Космические штрафы, мохнатые технологии, трогательный сенсор

27.10.23 15:53 | Goblin | 4 комментария »

Железки


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 4, Goblin: 1

Exhibiture
отправлено 27.10.23 17:07 # 1


Дим Юрич, просто хочу Вам пожелать долгих лет жизни и учить своей мудростью подрастающее поколение много лет. Вы делаете работу, о которой министерство образования даже и не мечтает. Спасибо!


Goblin
отправлено 27.10.23 18:24 # 2


Кому: Exhibiture, #1



glk
отправлено 28.10.23 06:03 # 3


Эта... чё-то я не понял. Вибриссы животинам нужны не для распознавания звуков, а по совершенно иной причине. А именно - для определения геометрических размеров разнообразных дыр, в коии сия животина собирается пролезть. Для восприятия слабых звуковых колебаний у животин есть ухи.


Thunderbringer
отправлено 28.10.23 12:47 # 4


Кому: glk, #3

> А именно - для определения геометрических размеров разнообразных дыр, в коии сия животина собирается пролезть. Для восприятия слабых звуковых колебаний у животин есть ухи.

Cовершенно верно, усики это орган осязания - в норе у любого животного нет возможности сесть или встать на задние лапы и ощупать, а у многих животных и лапы для этого короткие. А звуки ими улавливать получится только на такой громкости, на которой всё тело улавливать будет. А вот уши именно для этого существуют. Они не просто так одинаковой с микрофоном конструкции. Особи человеческого вида мужского пола могут на себе эксперимент поставить - пощупать усами можно, а распознать звук получится разве, что в случае колонки ватт на 200 почти впритык, да и то почувствуешь лишь наличие звука, даже если отрастить эти усы длиннее, чем у кошки.

Тогда как человеческие уши, сильно потерявшие в чувствительности в сравнении с многими животными в пользу сферической диаграммы и широкого частотного диапазона, слышат тявкающую собаку ночью в поле минимум за шесть километров на ровной местности, а спокойный разговор - за два.



cтраницы: 1 всего: 4



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк