Дмитрий Пучков о сериале "ГДР", первый эпизод

07.03.24 12:44 | Goblin | 41 комментарий

Фильмы

01:30:23 | 118357 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Смотреть "ГДР" на платформе Wink
Подписывайся на наш Rutube канал!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

Steel Rat
отправлено 07.03.24 12:57 | ответить | цитировать # 1


А автозапуск видео - это рутуб шалит или у меня чего-то локальное? В предыдущих роликах с рутуба такого не было, сейчас перемотал новости в прошлое, так же все стартуют сами.


JPBelmondo
отправлено 07.03.24 13:06 | ответить | цитировать # 2


Кому: Steel Rat, #1

Тоже обратил внимание на автозапуск. Вин 10, Опера, всё дефолтное.
Видимо - теперь вот так.


Steel Rat
отправлено 07.03.24 13:12 | ответить | цитировать # 3


Кому: JPBelmondo, #2

Наверное, каждый видеохостинг должен через это пройти. Эта гениальная идея приходила к ним всем по-моему.


maxquantoz
отправлено 07.03.24 13:21 | ответить | цитировать # 4


Кому: Steel Rat, #1

> А автозапуск видео - это рутуб шалит или у меня чего-то локальное? В предыдущих роликах с рутуба такого не было, сейчас перемотал новости в прошлое, так же все стартуют сами.

Да это еще что, из-за нацистских блокировок, вообще приходится с ухищрениями смотреть.:)


Merlin
отправлено 07.03.24 13:48 | ответить | цитировать # 5


Кому: Steel Rat, #1

> А автозапуск видео - это рутуб шалит или у меня чего-то локальное?

У меня никакого автозапуска нету.


Sergaza
отправлено 07.03.24 13:59 | ответить | цитировать # 6


Единственное, что меня выбесило в сериале -- телевизоры с электро-лучевой трубкой с абсолютно плоским и квадратным экраном без закруглённых углов. Причём, похоже, он был один и его в нескольких сериях показывали. Такие телики в продаже в мире появились лет на 10 позже из-за сложности фокусировки луча в центре и по краям. У меня похожий появился лет 15 назад. Зачем именно их использовали, если в музеи телевидения (в Останкино, кажется) можно было позаимствовать натуральные того времени -- не понятно.

К сожалению проморгал первые серии, но что смотрел -- было сильно неплохо. Чета мразей Горбачёвых, мразь Шеварнадзе и мразь Ельцин показаны просто отлично. Натуральными мразями. Беготня, оперативные действия и исторические события показаны на крепкую пятёрку. Кто предатель догадался (достоверно предположил) серии за 3-4 до конца.


ЧГКшник
отправлено 07.03.24 14:24 | ответить | цитировать # 7


Кому: Merlin, #5

> У меня никакого автозапуска нету

Как только открывается главная страница опер.ру - автоматически запускается воспроизведение этого ролика. И при перезагрузке по ф5 и при входе в комментарии.


Merlin
отправлено 07.03.24 14:27 | ответить | цитировать # 8


Кому: ЧГКшник, #7

> Как только открывается главная страница опер.ру - автоматически запускается воспроизведение этого ролика.

Ну а у меня не запускается. Что я делаю не так?!


VII Gemina
отправлено 07.03.24 14:29 | ответить | цитировать # 9


Кому: ЧГКшник, #7

Так точно, мобильный Андроид, браузер опера, открытие сайта опер.ру приводит к автоматическому воспроизведению данного ролика.


Steel Rat
отправлено 07.03.24 14:35 | ответить | цитировать # 10


Кому: Merlin, #8

> Что я делаю не так?!

Так и расскажи нам. У меня вот Arch, и что FF, что Chromium запускают видео автоматически, на обоих двух всё запрещено в настройках, что хоть как-то видео касается.


frantic-gleb
отправлено 07.03.24 16:54 | ответить | цитировать # 11


И у меня на айфоне через сафари тоже автозапуск при заходе на главную.


shu
отправлено 07.03.24 16:54 | ответить | цитировать # 12


Кому: VII Gemina, #9

> браузер опера

У Тупичка традиционно непростые отношения
с элитным браузером опера

с элитным браузером опера


ЧГКшник
отправлено 07.03.24 17:07 | ответить | цитировать # 13


Кому: Merlin, #8

> Что я делаю не так?

Джаваскрипт в браузере отключили? (шутка)

ФФ, Опера, Хром, Янддекс, Эдж - везде начинается автовоспроизведение.

В ИЕ и древних версиях файрфокса не запускается по причине отсутствия плеера.

Это явно какой-то косяк Рутуба. Если любое видео оттуда вставить в пустой html документ через iframe, то при загрузке страницы в браузере начинается автовоспроизведение. Если вставить 10 разных iframe-ов, то запустятся все 10 одновременно. По счастью, на главной странице Тупичка только одно видео с Рутуба.


Merlin
отправлено 07.03.24 17:08 | ответить | цитировать # 14


Кому: ЧГКшник, #13

Возможно, я просто живу не в РФ, и ко мне рутуб применяет контрсанкции.


Steel Rat
отправлено 07.03.24 17:23 | ответить | цитировать # 15


Во, всё, теперь не стартует.


Slawa
отправлено 07.03.24 19:43 | ответить | цитировать # 16


Кому: Merlin, #14

Скажи спасибо, что вобще к православному рутубу доступ не закрыли, а только отключили так полезную функцию!!!


a-dd
отправлено 07.03.24 20:09 | ответить | цитировать # 17


Кому: frantic-gleb, #11

а у меня -нет. надо пальцем тыкнуть. гыгы


Slawa
отправлено 07.03.24 20:52 | ответить | цитировать # 18


Кому: Sergaza, #6

Пока телек в глаза не бросался.
Меня больше удивило, что вот гг представляется корреспондентом в отеле , а потом вдруг представляется агентом кому попало там же.
Ну и вроде убит иностранный гражданин, вроде как агент, и ни МВД, ни контора не находят пузырек (не, я понимаю, что это для показа крутизны гг, но странно).


Во Ван
отправлено 07.03.24 21:24 | ответить | цитировать # 19


А мне ГДР не зашел. То оружие биологическое, то морг КГБшник взрывает, хотелось бы чего нибудь поближе к реальности.


OverQuantum
отправлено 08.03.24 01:12 | ответить | цитировать # 20


Дома у Нечаева фотоувеличитель ТПУ-2 - он из 50-х где-то, я такой у деда на антресолях нашёл. Для КГБ-шника как-то примитивно.
А Света дома в джинсах ходит.
Но это если к заклёпками придираться.


flyurs
отправлено 08.03.24 01:53 | ответить | цитировать # 21


я думал они уже сбросили бактериологическое оружие!


Sergaza
отправлено 08.03.24 10:56 | ответить | цитировать # 22


Кому: Slawa, #18

> Меня больше удивило, что вот гг представляется корреспондентом в отеле , а потом вдруг представляется агентом кому попало там же

Эту серию (несколько первых серий) как раз проморгал, поэтому ничего не могу сказать. Слегка удивило, когда они в доме у секретарши с её компа файлы с расписанием встреч её шефа тырили, что одной пятидюймовой дискеты не хватило. Там текстовые файлы, места жрут мало, должно было одной хватить, по идее. Но тогда бы не увидели уличной драки актёра, что «напоминал» ВВ, с подговоренными им же на «рывок» за какие-то несчастные 20 марок уличными раздолбаями.


JPBelmondo
отправлено 08.03.24 10:56 | ответить | цитировать # 23


Удивительно, что никто не обратил внимания на самый главный анахронизм - два основных автомобиля, регулярно показываемые крупным планом.
Красный седан БМВ е34 и ч0рный кабриолет Мерседес W124. Оба-два - 1993 года образца.
Ибо у БМВ - широкие ноздри, а у Мерса - характерные фальшрадиатор и задние фонари.

В остальном автопарк - моё почтение. Зелёненький БМВ е12 очень жаль: их и так не сильно много выпустили, а тут разбили редкую модель, с правым зеркалом заднего вида. Напротив, идиотский красный фолькс-джетта2 не жаль ни разу, я сразу понял, что это ведро приговорено, ибо изначально слеплено из второго Гольфа (перед) и второй же Джетты (зад), а стало быть, изначально бито нещадно :)


Serp81
отправлено 08.03.24 12:18 | ответить | цитировать # 24


Можно и к столбу придраться, но снято красиво, и сюжет хорошо. Заявлен первый сезон, надеюсь в продолжении не скатятся по уровню.
Первую серию посмотрел на Винке. потом по НТВ последние 4 посмотрел, пересмотрю полностью по возможности.


Thunderbringer
отправлено 08.03.24 16:19 | ответить | цитировать # 25


Кому: Sergaza, #22

> Там текстовые файлы, места жрут мало, должно было одной хватить, по идее.

До второй половины девяностых еще много где, особенно в промышленности и в бюджетных-муниципальных конторах что в России, что в США еще были в ходу дискеты на 360Кб, а еще у них была односторонняя версия. На ту два больших отчёта не влезут. 1.2Мб - это уже ближе к 90ым и не везде. Они в ход пошли одновременно с распространением 3.5" дискет.


whisper2004
отправлено 08.03.24 17:28 | ответить | цитировать # 26


Отдельное спасибо игре актеров изображающих членов политбюро, не только мишка-райка-перестройка. Практически всех удавить хочется буквально с первых минут.


Kolder
отправлено 08.03.24 17:28 | ответить | цитировать # 27


Сериал хороший с художественной точки зрения. Но понравился он мне в первую очередь не этим.

Сериал знаковый.
1). Это, на моей памяти, первое отечественное произведение, в котором дан критический взгляд на происходивший распад/развал СССР.
2). Первое произведение, в котором показано, что распад СССР - это в первую очередь дело рук верхушки КПСС (я не про коммунистов вообще, а про перерожденцев, карьеристов и прочую падаль всех мастей).
3). Первое кинопроизведение, в котором наконец прямо озвучили, что Варшавский договор - ответ на создание НАТО, а не наоборот. Жаль только, что когда по ходу сюжета персонаж Горбачев обсуждает эту тему, это не проговорено еще раз. Да и не сказано, что разделение Германии на две страны произошло по инициативе западных союзников, а не СССР. Сталин-то, если правильно помню историю, предлагал сохранить единую Германию.

Короче, попытка трезво посмотреть на недавнюю историю, на сколько вообще позволяют рамки художественного произведения.

Кстати, все реальные прототипы киногероев (политики) уже преставились. Последний, Рыжков, умер пару недель назад. Но видно, что авторы стараются держаться в рамках. Может опасаются, что за резкие высказывания о некоторых, пусть и сдохших уже персонажах, может и сейчас прилететь. А может не хотят на покойных набрасывать.


OverQuantum
отправлено 08.03.24 17:28 | ответить | цитировать # 28


Кому: Thunderbringer, #25

> что в России, что в США еще были в ходу дискеты на 360Кб

Там на экране написано "Robotron 1715", если верить вике "Накопители: два встроенных 5¼-дюймовых дисковода, 800 КБ ... В первых моделях стояли 1-сторонние дисководы 400 кБ."

У меня вот много вопросов к компьютеру, на котором Света работала во 2й серии :)
Импортный монитор SyncMaster 797DF (где-то из 2000-х) и, похоже, Linux (минимум 90-е) с консольным окном внутри явно графической оболочки, хоть всё и чёрно-белое.


Sergaza
отправлено 09.03.24 13:09 | ответить | цитировать # 29


Кому: Thunderbringer, #25

> До второй половины девяностых еще много где, особенно в промышленности и в бюджетных-муниципальных конторах что в России, что в США еще были в ходу дискеты на 360Кб, а еще у них была односторонняя версия

Мне 52 года, я в руках держал (не работал, но держал) 8-дюймовую дискету, а с 5-дюймовой работал примерно в то же время, что и события в фильме. Я знаю, что там и как.

> На ту два больших отчёта не влезут

На всякий случай. В один килобайт помещается 512 символов кодировки Unicode, в два раза больше ASCII и ещё больше в КОИ-7. Одной 5-дюймовой дискеты должно хватить на сильно не тонкую книжку.

> 1.2Мб - это уже ближе к 90ым и не везде. Они в ход пошли одновременно с распространением 3.5" дискет

Я всё это понимаю и знаю. Я про то, что какова бы ни была база данных, что они тырили, она занимала бы всё равно мало места, и спокойно поместилась бы на одну 5-дюймовую дискету. Но если бы а кино сказали: «Продублируем, а то мало ли что» -- не возникло бы никаких вопросов, дискеты нередко летели и отказывались читаться. У нас на работе в самом начале 90-х создали базу научных статей (больше тысячи, только выходные параметры, включая список авторов), она занимала очень мало места, спокойно помещалась на дискету любого типа.


vladr1a1
отправлено 09.03.24 13:09 | ответить | цитировать # 30


Про самолет на красной площади...
Отец военный и был лично знаком с пилотом истребителя, который вел этот самолет от самой границы.
Дословно уже не помню, но диалог со штабом был примерно такой:

- Вижу цель, готов уничтожить, жду приказа.
- тишина
- Повторяю, готов открыть огонь, жду приказа
- тишина
.....
- Через минуту не будет приказа, разнесу его на хрен, под свою ответственность.
- ..... Не стрелять.

Т.е. это было сделано целенаправленно, винтик в механизме развала СССР.


Delta
отправлено 09.03.24 15:14 | ответить | цитировать # 31


Кому: OverQuantum, #28

> У меня вот много вопросов к компьютеру, на котором Света работала во 2й серии :)
> Импортный монитор SyncMaster 797DF (где-то из 2000-х) и, похоже, Linux (минимум 90-е) с консольным окном внутри явно графической оболочки, хоть всё и чёрно-белое.

Там еще в последней серии у главгада какой-то ноутбук образца, наверно, конца 90х - начала 00х. И Norton Commander с надписью Disk is empty. Как они туда 5ти дюймовую дискету вставили - загадка.


Sergaza
отправлено 09.03.24 18:09 | ответить | цитировать # 32


Кому: Delta, #31

> Там еще в последней серии у главгада какой-то ноутбук образца, наверно, конца 90х - начала 00х

Кстати, да. У меня шеф из Индии в 1997-м IBM ThinkPad (не помню какой, 320, что ли) привёз на работу (под моим управлением был), но в сериале был показан какой-то сопоставимый, хотя вряд ли могло быть такое. В конце 80-х ноуты больше на чемоданчики походили.

> И Norton Commander с надписью Disk is empty

Мне показалось, что там другой менеджер был. Но не Far.

> Как они туда 5ти дюймовую дискету вставили - загадка

Как раз ноуты начала и середины 80-х под пятидюймовку были заточены. Но мне показалось, что дискета была на 3,5 дюйма. Тогда такие уже были (с 1981 года появились), и ноуты конца 80-х уже их понимали.


Delta
отправлено 09.03.24 21:42 | ответить | цитировать # 33


Кому: Sergaza, #32

> Как раз ноуты начала и середины 80-х под пятидюймовку были заточены. Но мне показалось, что дискета была на 3,5 дюйма. Тогда такие уже были (с 1981 года появились), и ноуты конца 80-х уже их понимали.

Это то да! Но нам-то показывают ноут образцы конца 90х и 5-дюймовую дискету. Да ладно, это придирки


Delta
отправлено 09.03.24 21:42 | ответить | цитировать # 34


Кому: OverQuantum, #28

> У меня вот много вопросов к компьютеру, на котором Света работала во 2й серии :)
> Импортный монитор SyncMaster 797DF (где-то из 2000-х) и, похоже, Linux (минимум 90-е) с консольным окном внутри явно графической оболочки, хоть всё и чёрно-белое.

А не Chiwriter ли это, или как-то так научный редактор назывался? У меня подруга в 92-93 на кафедре математики как раз кому-то на лаптопе набивала в этом редакторе научную работу с кучей формул. Черно-белый интерфейс, какой-то хитрый графический режим, не стандартный текстовый 80х25.


OverQuantum
отправлено 09.03.24 22:24 | ответить | цитировать # 35


Кому: Delta, #31

> Как они туда 5ти дюймовую дискету вставили - загадка.

В 14й серии 3-х дюймовая дискета.

Кому: Delta, #34

> не Chiwriter ли это

Посмотрел скрины - совсем не похоже.
Там вверху 3 графические кнопки как у консольных окон современной Ubuntu, виден стрелочный курсор. Всё остальное - в ASCII. Внизу меню кнопок F1-F10 как у Midnight Commander.

Кому: Sergaza, #32

> Мне показалось, что там другой менеджер был. Но не Far.

99% что Norton, там даже список каталогов виден - "DOS" и "NC". Меню внизу - как при активированном "Tree View". Правда дата "7-21-17" :)


перевозчик
отправлено 10.03.24 15:46 | ответить | цитировать # 36


Горбачева сиграли хорошо, в первых сериях самодовольного, в последних опущенного...


bubnoff
отправлено 10.03.24 20:29 | ответить | цитировать # 37


Дмитрий Юрьевич упомянул, что плохо расслышал, что именно Нечаев говорил, когда пиво заказывал.
Так вот он заказывал пиво Radeberger, которое предпочитал (по его словам) Темнейший, когда в Германии служил. Это было забавно.


Doom
отправлено 13.03.24 18:26 | ответить | цитировать # 38


Муж сестры три года служил погранцом на Амуре, спорили с ним насчёт КСП. Говорят, их ликвидировали?


nonamezero
отправлено 14.03.24 13:15 | ответить | цитировать # 39


Кому: shu, #12

При том что и современный элитный браузер опера и пришедший на смену ослу эдж оба два несут в себе движок гугл хрома.

Как у них так получается - ХЗ.

Прямо анекдот про завод бмв в тольятти.


Slawa
отправлено 18.03.24 20:33 | ответить | цитировать # 40


Кому: Sergaza, #22
Кому: Thunderbringer, #25

Текст должен был уместиться. На одну дискету можно было пол библиотеки скачать! Но вот если там попадалась картинка.


Домосед
отправлено 19.03.24 21:53 | ответить | цитировать # 41


Досмотрел пока до 10 серии. В принципе интересный. Досмотрю обязательно. Бесит пока только одно - звук. Как диалог с ГГ, так всех кроме ГГ слышно. Вечно что-то бормочет под нос, при этом его собеседника слышно нормально. Как диалоги каких-то других героев сериала в напряжённый момент- так обязательно надо включить музыку параллельно текста. И сидишь туда - сюда кино мотаешь в попытках понять чего только что сказали. Звукорежиссёра - на плаху надо за такое!!!



cтраницы: 1 всего: 41

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой