Дмитрий Пучков о сериале "Слово пацана", финальный эпизод

12.03.24 17:50 | Goblin | 60 комментариев »

Фильмы

02:04:08 | 473202 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


"Слово пацана" на платформе Wink

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 2

BouHoB
отправлено 12.03.24 20:17 | ответить | цитировать # 1


как говорится "все не любят ментов до того момента пока они не пропадут"


Евгений Макаров
отправлено 12.03.24 20:29 | ответить | цитировать # 2


Дим Юрич, выздоравливай.


Тракторист Марвин
отправлено 12.03.24 22:53 | ответить | цитировать # 3


*тянет руку
У меня, у меня есть решение с общественными туалетами.
Суточников и общественные работы. С зачетом по исполнению.
Вокзальный сортир - два человека, на Площади Ленина - два человека. В Парке Культуры - пять человек.
А других нарядов не будет, граждане, и смотрите, не наблюйте в свою работу.


Акалиматор
отправлено 12.03.24 22:53 | ответить | цитировать # 4


"Война начнётся - все к ментам побежите" (с) хз


ЧГКшник
отправлено 12.03.24 22:53 | ответить | цитировать # 5


А ещё в школьный туалет в любую секунду могла зайти завуч проверить не прячутся ли тут курильщики или косители от уроков. Ну и в любую секунду можно было выхватить в дыню. Потому ходить туда было нельзя. Если приспичило можно сбегать за угол в кусты.


pexota
отправлено 12.03.24 22:53 | ответить | цитировать # 6


Спасибо, Дмитрий Юрьевич. До сих пор волнует вопрос как из пионеров в крадуны и гопники... Довели до маразма, что хорошо учиться западло - ботаник. Будучи уже мелким хулиганом, не понимал как менты слушают блатные песни, а ведь из каждого бобика блатная музыка...в Чечне наши бойцы слушают Муцураева. Все с ног на голову и тд и тп...


pexota
отправлено 12.03.24 22:53 | ответить | цитировать # 7


Парняга откинулся с атляна(малолетка). После распития сэма, решили с ним выдвинуться к известной шлюхе на районе... Парняга волнуется, как-то надо ее к сексу склонить... И совсем не в шутку говорит: - "как бы в десна с ней не закатиться". Неприемлемо! Фильм чужая прекрасен, но как после барделя бандиту приходит в голову ее целовать - такое только могут творческие люди придумать. Как наши артисты-стендаперы и всякие дуди не стесняясь заявлять, что ныряют в пилотку.


pexota
отправлено 12.03.24 23:08 | ответить | цитировать # 8


Кому: ЧГКшник, #5

У нас в туалете можно было курить, причём он находился напротив учительской. Собстна как и на крыльце школы. Стоишь куришь: - здрасти марья Ивановна. Поздороваешься с учителем, потому что воспитание.


15Abel
отправлено 12.03.24 23:16 | ответить | цитировать # 9


Вова, я тебя не знаю...
"Ну, туши свет. Давай знакомиться" (с)


kzstmr
отправлено 13.03.24 00:47 | ответить | цитировать # 10


Долго не мог вспомнить где видел актера, который Желтого играет. Янковский уже ловил его в сериале Фишер.))
Дмитрий Юрьевич, Дмитрий Анатольевич, Джун - спасибо за разбор!
Когда Джун сказал, что никогда не видел таких тренажеров, я чуть не заплакал, ощутив себя стариком, хотя 40 всего...))


Евгений Макаров
отправлено 13.03.24 05:55 | ответить | цитировать # 11


Кстати обратил внимание. "Ходорковский" тренажёр помучал, а гирю только потрогал, поднять не смог. Борец смпреступностью🤦‍♂️.


Shurik
отправлено 13.03.24 09:46 | ответить | цитировать # 12


Да... Умному жить грустно... :) Бывает... :)


Garon
отправлено 13.03.24 10:51 | ответить | цитировать # 13


Кому: pexota, #6

Рассказывали в одном документальном фильме, Моторолла Океан Эльзы слушал.


Garon
отправлено 13.03.24 10:51 | ответить | цитировать # 14


Крыжовников в одном интервью, то что никто не пришёл, объяснял просто: поскольку эту сцену снимали повторно, собрать второй раз большую массовку оказалось непросто, и от неё вообще решили отказаться.


illegal.as
отправлено 13.03.24 10:51 | ответить | цитировать # 15


Добрый день. Понятно что имеет смысл обсуждать то произведение, которое видели все, но все же будет ли разбор монтажной версии? сравнение?


ZhanKlod
отправлено 13.03.24 11:04 | ответить | цитировать # 16


Только недавно видел как детвора на улице играла на в героев из этого сериала. Смысл понимают только взрослые для детей это все таки романтика.


stl-serg
отправлено 13.03.24 11:04 | ответить | цитировать # 17


Отличный разбор!
Заметил странное. 2 последних серии в разборе слушать сильно интереснее, чем смотреть было. То ли разборы по этим сериям ярче, то ли сами серии тусклее. Загадка.


Doom
отправлено 13.03.24 12:43 | ответить | цитировать # 18


В Башкирии даже в сельской местности есть площадки с какой-то резиновой крошкой, где стоят и горки детские, и вполне взрослые тренажёры - прямо на открытом воздухе. Круто, есть вполне себе такие, после которых "возникают" неизвестные тебе раньше мышцы :) Только занимайся!


Doom
отправлено 13.03.24 12:59 | ответить | цитировать # 19


Насчёт одежды - у меня есть одноклассник, который был упакован очень круто: настоящие болониьвые "мягкие" куртки, сапоги-"дутыши", мама ему привозила аж с югов, а батя его водил грузовик в ПМК (передвижная механизированная колонна), зарабатывал втрое больше моих родителей - врачей. Там даже премии выдавали Командирскими часами. За такую зарплату можно было купить мотоцикл Минск и ещё оставалась сдача в зарплату моих родителей. В итоге на фоне остальных парень выглядел ослепительно. Дорогой мафон, лыжи, велик. Это тогда считалось "баловать". В итоге превратился в серьёзного мужчину - три раза отсидел, сейчас называет это "ненужными излишествами".

"В седьмом сидел три года, а выгнали за то, что я на перемене пропил своё пальто!" :)


Sergaza
отправлено 13.03.24 13:03 | ответить | цитировать # 20


Про туалеты.

В школе не было перегородок, соответственно и дверей. В универе в общагах было по разному, в нашей туалет ремонтировали года три, там не то, что дверей и стенок не было, но и забираться надо было по нескольким ступенькам, которые были из металлических уголков, но не заделанные -- по пьяне шагнуть мимо, упасть (полметра над полом) и сломать ногу (а то и бошку пробить) -- вообще не вопрос, слава богу, такого не случилось. Помню, как в город в сентября 1990-го зашли «бывшие» противники -- военные корабли США, а кто-то из общаги пригласил пару матросов на попойку. Рано утром их привели в наш общаговский туалет, так они со входа, будучи ещё под алкоголем, ржали как ненормальные, особенно, если учесть, что окна (рамы) не было вообще, только дыра в стене, а за окном по тропинке подымалась какая-то тётка метрах в 20 от ржущих моряков. А когда на абитуре жил, то в общаге (другой) туалеты были нормальные, кабинки с дверьми и унитазами. Правда, какой-то дебил, не сдав вступительные, нажрался и по пьяне разбил несколько унитазов. Искали его уже через полчаса, рассказывали, что дебилушка резко протрезвел и на последние деньги рванул в аэропорт. А в здании факультета, где учились (историческое здание, строилось в начале прошлого века как коммерческое училище), туалет был весь отделан дорогой кафельной плиткой, с изгибами и градиентом по окрасу. Не знаю, старая, историческая, или позже сделали (в здании был ректорат). Но в туалете были только разделительные стенки (также отделанные плиткой), но не было дверей. Туалет был общий, преподы и другие сотрудники (куча кафедр, бухгалтерия и несколько других служб) его тоже использовали. Было иногда смешно видеть преподов, висящих над очком (не унитазом).

А классе в 7-м (середина 80-х, вторая половина), ездили в действующую учебную часть погранцов на игру «Граница». Там был деревянный сортир -- выгребная яма, над ней высокий (по трапу сбоку надо подниматься) длинный сарай с большим количеством очков в два ряда по центру. Но! Каждое очко закрыто с трёх сторон стенками больше, чем в полроста человека и спереди закрывающейся (на поворотную деревяшку) дверью. Всё деревянное.


Doom
отправлено 13.03.24 13:29 | ответить | цитировать # 21


Кому: Sergaza, #20

> В школе не было перегородок, соответственно и дверей.

След грязного сапога на потолке, который только отбелили, у нас присутствовал всегда. Это своего рода "геройство", которым, в основном, занимались школьники, которые там же курили, пили, а и потом разъехались кто-куда: кто-то в колонию, кто-то в могилу. В детской комнате милиции состояли многие из них. Грязный сапог снимали и к потолку прикладывали подошвой, а получалось, как-будто тут был Брюс Ли, или, на худой конец, Шайнхайский Джо.

А вот стенды "Их разыскивает милиция" мы в детстве разглядывали долго, хотелось кого-то выследить и указать дяде-милиционеру. Я сам состоял в ЮДМ, и был категорически против преступников, тем более, такие героические деды у меня, надо соответствовать. Естественно, мальчишеское, никого не поймал :) А стенд действительно немного не соответствует времени.


Dmitry 123
отправлено 13.03.24 13:42 | ответить | цитировать # 22


Стоило бы заметить, что Марату галстук вообще не нужен был. В пионерах были до 14 лет, а в комсомол принимали с 14-ти. Эти две категории не пересекались. Причем,у нас последний год были старшие пионеры, носили только значок.

Марат вступал в комсомол в 1989 , согласно фильму,тогда вообще все проще было со внешней атрибутикой.


Doom
отправлено 13.03.24 13:48 | ответить | цитировать # 23


"Копейка", кстати, кабиной "копейка", а зеркало как у 21011, и машина, как реставрированная, таких цветов тогда не было, но могу ошибаться. Зеркало не снято, колпаки тоже, тогда всё домой носили :)

Однажды полуметровой линейкой мы в начале нулевых открывали дверь Нексии дорестовой, которая уже начинала закипать, а вот у "американцев" двери действительной какой-то страшной толщины. Что там внутри? От механизма уезжающего по рамке двери ремня потом они отказались, этому было даже объяснение.


Doom
отправлено 13.03.24 13:53 | ответить | цитировать # 24


Кому: Dmitry 123, #22

> Причем,у нас последний год были старшие пионеры, носили только значок.

Ну где как, видимо. Когда нас приняли в пионеры наши шефы, мы шли домой, расстегнув польта - чтобы развевались галстуки алые. Носили до того, как приняли в комсомол, даже с мятым галстуком в класс не пускали - бегом домой гладить. Времена почти те же.


ЧГКшник
отправлено 13.03.24 14:01 | ответить | цитировать # 25


Кому: Doom, #21

> А стенд действительно немного не соответствует времени

Ну если листовка напечатана в типографии офсетной печатью, то от лазерного принтера быстрым взглядом не отличить. Надо вблизи размер и форму зерна рассматривать.

Фотография Вовы у сотрудников была. Вот если бы в наличии был только фоторобот со слов свидетелей, то действительно выглядело бы по другому.


Dmitry 123
отправлено 13.03.24 14:01 | ответить | цитировать # 26


Кому: Doom, #24

> Ну где как, видимо
Устав пионерской организации:

В пионерскую организацию принимаются школьники в возрасте от 9 до 14 лет.

Устав ВЛКСМ
В комсомол принимается передовая, преданная Советской Родине молодежь в возрасте от 14 до 28 лет.


Doom
отправлено 13.03.24 14:24 | ответить | цитировать # 27


Насчёт 39 котлет :) Есть знакомый электрик, богатырского здоровья, широкая кость, если выпимши выдохнет, обугливается местность диаметром в километр, про таких говорят, что они в три фазы без перчаток, заземления и диэлектрических галош лезут. Как-то, говорит, пришёл поздно вечером нетрезвый, пожарил яичницу, а ночью желудок встал, и он содержимое его, извините, вытошнил. На случайный вопрос, а сколько было яиц в яичнице, он ответил "двадцать". Двадцать, Карл! Вспомнился отрывок из чёрно-белого американского фильма, отрывок речи из которого Guns N’ Roses вставляли в начало песни из второй части альбома Use Your Illusion, кстати, где известнейший актёр, но забыл кто, на спор поедал 50 варёных куриных яиц. Ужас.


Doom
отправлено 13.03.24 14:36 | ответить | цитировать # 28


Кому: ЧГКшник, #25

> Фотография Вовы у сотрудников была. Вот если бы в наличии был только фоторобот со слов свидетелей, то действительно выглядело бы по другому.

Ну там чётко, а типографские машины тех времён такое не давали - мне довелось год подмастерьем побегать в типографии, а потом ещё с лазерной печатью начиная с каких-то древних HP 4L. Но мы же не с целью придираться, просто такое сняли, что только стоя и смотрели. Вот номерной знак у гайца (которого Джун назвал ДПСником) почему такой? :) Машины-то из каких-то коллекций или музеев, даже ширина резины соответствует, там с таким строго.


Doom
отправлено 13.03.24 14:47 | ответить | цитировать # 29


Кому: Dmitry 123, #26

> Устав пионерской организации:
>
> В пионерскую организацию принимаются школьники в возрасте от 9 до 14 лет.
>
> Устав ВЛКСМ
> В комсомол принимается передовая, преданная Советской Родине молодежь в возрасте от 14 до 28 лет.

И?


Doom
отправлено 13.03.24 15:42 | ответить | цитировать # 30


В демоверсии драка последняя была не на снегу, а в пыли, насколько я помню.


hgh
отправлено 13.03.24 16:22 | ответить | цитировать # 31


Главный, за Адольфыча и сценарий "Чужой".

Уж не знаю, что там режиссер придумал, но в самом сценарии Адольфыча:

а) да, прописано, сексуальная сцена в купе, с пометкой "на усмотрение режиссера, но никакого орального секса";

но б) Буквально за страницу сценария до этого написано: "Чужая и Шустрый целуются".

Так что это он написал, пусть не спрыгивает!


Doom
отправлено 13.03.24 16:33 | ответить | цитировать # 32


Про монтажный шлем и кирзачи - натурально так было. Друг строил дом, нужны были батареи отопления, а рядом школу разбирают, там чугунные регистровые батареи, их на этих регистрах собирали на нужную длину в зависимости от кубатуры помещений, кубы были в техпаспорте каждого здания. Я говорю, ну поехали, главное понаглей расталкивай остальных рабочих, как-будто мы смену отрабатываем и потом едем по пролетарски пить пиво. Всё получилось, но в конце мой товарищ дал слабину: на последней батарее спросил, а можно нам её выпилить? И сразу возникло подозрение, вызвалось начальство. Замяли, но слова Остапа про цинизм работают безотказно, главное, бояться не надо.


AISI316
отправлено 13.03.24 16:40 | ответить | цитировать # 33


Кому: pexota, #6

> Довели до маразма, что хорошо учиться западло - ботаник.

Не замечал такого. В школу в 89-м пошёл. Как-то, классе в 6-м, довелось подраться с известным крутым дворовым пацаном из другой школы. Разошлись ничьёй, а на следующий день я с огромным удивлением узнал, что по учёбе он почти отличник. Это, кстати, в будущем его не спасло от двух сроков и смерти от передоза. "Ботаник", в нашем понимании, это тихоня-трус, который в общей движухе участия не принимал. Он мог быть двоечником, а мог быть и отличником. Вот, к примеру, идём после уроков на стройку метро "Звенигородская", и устаиваем там полосу препятствий с элементами беготни от сторожа. Ботаник никогда не пойдёт таким заниматься - ему страшно. Он у забора развернётся "мне надо домой"... Ну и через несколько раз таких разворотов он становился скучным одиночкой, которого никуда не звали.


Sergaza
отправлено 13.03.24 17:22 | ответить | цитировать # 34


Кому: Doom, #21

> След грязного сапога на потолке, который только отбелили, у нас присутствовал всегда

Да вы суровы! У нас в школе (старый корпус) потолки были выше 3,5 метров, а в спортзале -- метров 5 или около (в старом), а в новом -- метров под 8. Меня маленького всегда интересовало, как туда лазят наши физруки, цеплять канаты и похожее к потолку. Потому что таких высоких лестниц я в школе не видел.


> которые там же курили, пили, а и потом разъехались кто-куда: кто-то в колонию, кто-то в могилу

У нас также курили в туалете, хотя школа была «элитная» (английская) в городе. Даже сынок директрисы. Потом он меня побил (в туалете), меня рыдающего (я в предпоследнем классе был, а тут от бессилия аж разрыдался) поймала директриса и начала раскручивать, что случилось. Я ей всё рассказал, потом несколько месяцев до конца школы он сидел как мышь. Через года полтора (директриса уже другая была) он с другом (бывшим одноклассником) заглянул в школу на зимних (университетских) каникулах и по привычки зацепил выпускников, которых два года назад тиранил. Их обоих бывшие пострадавшие избили так, что потом кого-то из них скорая вывозила. А одного дурачка из школы прямо в колонию для малолеток отправили (километрах в полутора от школы, кстати:). Этот дебил классе в 7-м, изнасиловал (мужеложство) малолетку (не из нашей школы, со своего двора) по пьяне на чердаке. Дело настолько серьёзное было, что на линейке 1 сентября (он на каникулах отличился) почти прямым текстом было сказано куда он отправился.


zibel
отправлено 13.03.24 17:28 | ответить | цитировать # 35


Кому: AISI316, #33

На рубеже-середине 2000x много ушло от передоза. Закат бригад. Разворовали и поделили в основном. Столько уже не надо. Массово закрывали пехоту. Те возвращались и по старой памяти употребляли. А организм отвыкший и ослабленный заключением.


AISI316
отправлено 13.03.24 18:19 | ответить | цитировать # 36


Кому: zibel, #35

Это да! Мне год назад написал в ВК знакомый, с которым не виделись лет 20. Он как раз из нашей компании конца 90-х был. Стал спрашивать про общих знакомых. Я потом сообщения перечитал и посчитал - 11 человек уже не живых мы с ним вспомнили.


zibel
отправлено 13.03.24 18:37 | ответить | цитировать # 37


Кому: AISI316, #36

Ну вот да. Та же фигня. С кем учился - многих уже ненормально рано нет. Значительная часть - именно так.


Elani
отправлено 13.03.24 22:13 | ответить | цитировать # 38


Разговор про сладкое, вспомнилось: в районе была одна кулинария и с тортами было плохо, даже с масляным кремом. Поэтому естественно, что выпечка в деревне была своя, благо сырье бегало во дворе, а в "Крестьянке" с "Работницей" рецептов хватало, так что "Птичье молоко" было настоящим!
Сейчас конечно сладкого везде и с избытком, однако вот парадокс, разнообразия то все равно нет, торты у всех одинаковые - сливки и сгущенка, т.к. они хранятся дольше. Поэтому если надо к празднику или просто так хочется, то еду через полгорода в кулинарию, сохранившейся с советских времен, только там есть любимое "Птичье молоко"!)


serg_tukan
отправлено 14.03.24 01:19 | ответить | цитировать # 39


Смотрел, слушал и ржал в голосину, вспоминая "детство". Что-то было так, что-то не так, а чего-то вообще не было – везде по-разному. Школьный туалет в своей первой школе вспоминаю с содроганием – окон нет, 4 чугунных очка на возвышенности, только одно отделено кабинкой, но дверь сняли или оторвали, не помню. Поэтому, если лампа перегорала – это был пипец. Между туалетами для мальчиков и девочек была поилка в коридоре (фонтанчик). Тогда кто-то достал "шипучку" и мы стояли "заправлялись". Слышим из нашего туалета дикий вопль – кто на меня нассал! и выбегающий со скоростью света мой дружбан с параллели. Да и при свете поссать была проблема – сзади "други" хватали за шиворот или толкали крича "учись ссать при морской качке", либо открывался кран в рукомойнике и пальцем направлялась струя. Все это развивало дикий слух, круговое зрение и реакцию. Я так однокласснику штанину обоссал – с рукомойника мне направили струю воды на затылок, я дернулся в сторону, ну и… Извинения не помогли – пришлось драться, в общем он еще и в глаз получил. На своей памяти гадил по большому один раз только – сожрал чего-то в столовой, а на уроке физкультуры приперло, что мочи нет – туалет был рядом с залом.
В Чечне вообще умора была – один сортир загадили под завязку, засыпали и отрыли другой – длина 5 метров, ширина – 1 метр, глубина – 2 метра, обнесен масксетью и обычные доски поперек, но с крышей (это из целей безопасности при дожде и особенности грунта тамошего, не соскользуть с досок (и с досками) в яму с говном – кто был, тот знает). Как в песенке "хорошо в деревне летом…". Так как вода была очень херовая и кипячение, пантацид и акватабс не помогали – гадили по 5 раз в день бывало, мы узнали в молодом возрасте что такое геморрой. С утра проснувшись бежали в сортир, ну а если встал и не проснулся, то после первого круга бега на зарядке… А бег был 2 круга вокруг расположения в снаряге. Около сортира образовывалась куча касок, броников и пулеметов – и пусть весь мир подождет! Бля, сейчас смешно, но после смеха слезы наворачиваются… Старею, млин!


Sergaza
отправлено 14.03.24 03:59 | ответить | цитировать # 40


Кому: Elani, #38

> что выпечка в деревне была своя, благо сырье бегало во дворе, а в "Крестьянке" с "Работницей" рецептов хватало, так что "Птичье молоко" было настоящим!

:))) Для «птички» требуется агар-агар, простой желатин не годится от слова -- «очень не годится». Кстати, агар-агар (из морских водорослей) у нас (в СССР) делали на фабрике в Корсакове на Сахалине. Когда фабрику монтировали, меня отец взял в поездку туда, там его знакомый (тоже инженер, как отец) провёл нам небольшую экскурсию. Я там впервые увидел, что у выступающих бетонных площадок под оборудование углы сразу срезаны, чтобы не биться, а монтажные болты могут быть хромированными (фабрику закупали за рубежом, кажется, в Японии, а бетонные работы проводили северные корейцы). Потом, лет через пять-шесть я сам хромировал разные метизы на практике на УПК.


shurian
отправлено 14.03.24 10:39 | ответить | цитировать # 41


Дмитрий Юрьевич, вот Вы несколько раз в интервью упомянули, что во втором сезоне Андрюшка возможно заедет на БТРе в Ачхой-Мартан. А разве с судимостью тогда можно было попасть в армию, тем более принять участие в боевых действиях?


Goblin
отправлено 14.03.24 10:39 | ответить | цитировать # 42


Кому: shurian, #41

можно было пойти в контрабасы - представляешь?


Dmitry 123
отправлено 14.03.24 10:41 | ответить | цитировать # 43


Кому: Doom, #29

> И?
пионеры и комсомольцы по возрастам не пересекались


Major Nox
отправлено 14.03.24 10:52 | ответить | цитировать # 44


Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!

Все в восторге от "Слова пацана". И те, кто пережил эти времена, и те, кто родился уже в капиталистической России.

Но есть ещё один сериал, на схожую тематику, который вышел двадцать лет назад. "Парни из стали" с Николаем Чиндяйкиным. Как-то он остался незамеченным тогда (в том числе, и мной). То ли его затмила слава Улиц разбитых фонарей, Бригады, Ментовских войн, Бандитского Петербурга и прочих бестселлеров этого жанра, то ли ещё по какой причине. Посмотрел я этот сериал лет десять спустя. Мне он понравился. Дуги характеров и сюжета имеются... Так вот к чему я это пишу?

Не могли б Вы, как профи, глянуть и сделать обзор данного кинопродукта? Сериал, по современным меркам небольшой, всего двенадцать серий. Буду вам очень признателен, если найдёте в своём плотном графике время для этого.


Steel Rat
отправлено 14.03.24 11:21 | ответить | цитировать # 45


Кому: shurian, #41

> А разве с судимостью тогда можно было попасть в армию

В 2000ом легко. У нас было несколько.


Pak
отправлено 14.03.24 14:17 | ответить | цитировать # 46


Кому: Dmitry 123, #43

> пионеры и комсомольцы по возрастам не пересекались

Я пошел вступать в комсомол, когда мне до 15 лет оставалось два месяца. До этих пор был пионером, правда, как взрослый, галстук уже не носил. У нас в классе были и такие, кто в комсомол вступили уже в 15. И тоже до вступления были пионерами.
В цитате из устава сказано, что принимают в пионеры до 14 лет. А того, что после 14 перестаешь быть пионером - такого там нет


pexota
отправлено 14.03.24 15:51 | ответить | цитировать # 47


Кому: shurian, #41

Бойцов с судимостью было чуть больше чем дохера. Некоторые индивидуумы успевали на тюрьме посидеть во время срочной. В элитные подразделения: ВДВ и пр старались не брать уголовников, а в пехоту пожалста. Если погуглить в инете - цифры впечатляют.


Алма-атинец
отправлено 14.03.24 20:31 | ответить | цитировать # 48


Юрьич канеш жэсть вещает.
В огромном Ленинграде - одна кондитерская с тортами.

В Алма-Ате 80-х годов канеш тоже не особо шиковали со сладостями ...но блин - отдел с тортами был в каждом гастрономе , даже не очень крупном.
Хер знает почему - не особо брали их.
Торт 4 рубля стоил, бисквитный.
С килограмм весом, круглый.
Сказка - 2.70
Никаких очередей - обжирайся на здоровье)
Возможно потому, что в нашем окружении предпочитали печь пироги и торты самостоятельно.
Некоторым образом - хер знает почему - считалось что магазинные торты покупают хозяйки неумехи)))


ЧГКшник
отправлено 14.03.24 23:17 | ответить | цитировать # 49


Кому: Алма-атинец, #48

> отдел с тортами был в каждом гастрономе

У нас в Подмосковье тоже торты всегда лежали в хлебном отделе. Их никто не брал, так как считались невкусными, потому они всегда были засохшие, и их тем более никто не брал. На все праздники торты в нашем кругу торты пекли самостоятельно (Птичье молоко с кремом на основе манной каши хе-хе %). Все выходцы из деревень, там по другому и не мыслилось. Ситуация поменялась лишь к концу в конце 2000-х, когда стали покупать магазинные торты.

Возможно, Дмитрий Юрьевич имел в виду кондитерскую, где свежие торты пекут на заказ. Пару раз на днях рождения у мажорных одноклассников такие видел.


Goblin
отправлено 14.03.24 23:18 | ответить | цитировать # 50


Кому: ЧГКшник, #49

> Возможно, Дмитрий Юрьевич имел в виду

мне кажется, я понятно говорю

повсеместно продавали абсолютно несъедобное говно

за хорошим тортом надо было ехать на Невский, в кондитерскую Север

а говно можно было поесть и в Купчино


Steel Rat
отправлено 15.03.24 00:09 | ответить | цитировать # 51


Кому: Goblin, #50

> повсеместно продавали абсолютно несъедобное говно

О, помню, даже в детстве не любил "магазинные" торты - слой крема, слой фанеры.


zibel
отправлено 15.03.24 09:50 | ответить | цитировать # 52


Кому: Steel Rat, #51

> О, помню, даже в детстве не любил "магазинные" торты - слой крема, слой фанеры.

Ну, не знаю как в Ленинграде тогда, в Москве они были куда приличнее, чем к примеру сейчас большинство. Бисквитные - точно. Тот же крем в основе из молока, а не как сейчас. Сейчас вообще перестал покупать, даже на праздники, учитывая сколько пальмового масла закупается РФ и какого оно качества.


pexota
отправлено 15.03.24 10:13 | ответить | цитировать # 53


Про кулинарии такое в каждом городе. В миассе челяб обл такая кулинария была, примерно, около вокзала. В Челябинске на чтз возле башни.


Алма-атинец
отправлено 15.03.24 10:13 | ответить | цитировать # 54


И да, совершенно справедливо ДЮ подметил - абсолютно не жизненная сцена - когда к папе на юбилей никто не пришёл, якобы потому что у него сын преступник и по причине обыска, в том числе.


Steel Rat
отправлено 15.03.24 10:29 | ответить | цитировать # 55


Кому: zibel, #52

Вот особенно бисквитные мне и не нравились. А щас даже в Пятёрочке (и ей подобных) встречаются приличные торты. Куча кондитерских и кондитеров работает на заказ, сделают самый полезный для здоровья торт!


zibel
отправлено 15.03.24 10:53 | ответить | цитировать # 56


Кому: Steel Rat, #55

Ээээ... В Пятерочке приличная кондитерка? Ну, вопросов больше не имею. :)


Valery_C
отправлено 15.03.24 13:16 | ответить | цитировать # 57


Вову весь фильм били, и тут вдруг такой проход из кафешки,
предварительная версия более реалистична в этом плане,
опять вылез на люди вместо того, чтоб тихонько сидеть в вагоне, и нарвался на нож


Slawa
отправлено 16.03.24 22:52 | ответить | цитировать # 58


Кому: shurian, #41
Кому: Steel Rat, #45

Брали вообще не глядя иногда (химье-мотострелки). Помню разнос устроенный командиром бригады купцу, который привёз уголовника и двух суицидников!!! Ему впарили всех, кого могли, из того призыва больше десятка комисовали в течении пары месяцев.


Кому: zibel, #52

От Палыча сначала были неплохие, но давно испортились.
До недавнего времени при сильном желании - можно было в азбуке вкуса на заказ сделать, из натуральных компонентов и без аллергенов и даже вкусный, это если на праздник какой (но на каждый день разориться можно )))


Steel Rat
отправлено 18.03.24 22:25 | ответить | цитировать # 59


Кому: zibel, #56

Встречаются, да. Ну, я не эстет.


OverQuantum
отправлено 04.04.24 01:16 | ответить | цитировать # 60


Есть гипотеза, как из детей, воспитанных на советских книгах и фильмах получилась орг.преступность.
Они воспитанные принципы обратили на свой круг - пацанов, воров и т.п. А все остальные для них, включая государство, стали врагами.
Как Марат сказал в 1й серии - "Ты теперь пацан, а кругом - враги".
Окружающая несправедливость общества, дополнительно усиленная подростковой горячностью, и кажущаяся справедливость "Улицы". Ну и т.д.



cтраницы: 1 всего: 60

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой