"Красная рябина"

10.05.24 11:16 | Goblin | 14 комментариев »

Книги

11:57 | 95934 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14, Goblin: 3

al_kam
отправлено 10.05.24 13:07 | ответить | цитировать # 1


Прекрасно! Крайне нужное и важное дело делает ДЮ и его команда.


Андрей Будов
отправлено 10.05.24 14:58 | ответить | цитировать # 2


Выражаю благодарность. Хорошие рассказы, прекрасно зачитаны.


luks
отправлено 10.05.24 16:25 | ответить | цитировать # 3


Не успел я еще к предыдущему рассказу коммент написать, как Дмитрий Юрьевич новый выложил!


e_burn
отправлено 10.05.24 19:53 | ответить | цитировать # 4


Дмитрий Юрьевич, отличные рассказы! Спасибо, ждем еще!


Zmich
отправлено 10.05.24 22:11 | ответить | цитировать # 5


Спасибо, уважаемый Дмитрий Юрьевич, рассказ трогает до глубины души! Единственное замечание: при прочтении (абсолютно не в качестве претензии, Вы не раз говорили, что у Вас есть проблема с ударениями, поэтому я и указываю), правильно в 1:53 говорить "протЁкший" (не "протЕкший"). На любом сайте по грамоте русского языка можно найти, что правильно говорить с "ё", а не "е".


Zmich
отправлено 10.05.24 22:11 | ответить | цитировать # 6


Я сказал в предыдущем комментарии: "протЁкший", а не "натЁкший", но суть не меняется. Правильно говорить с "ё", а не "е".


ASD-real
отправлено 10.05.24 22:11 | ответить | цитировать # 7


Отлично, спасибо. Сыну включу, "Иван Тигров" ему понравился.


Goblin
отправлено 10.05.24 22:13 | ответить | цитировать # 8


Кому: Zmich, #5

> На любом сайте по грамоте русского языка можно найти

мне каждое слово проверять?

извините


Zmich
отправлено 10.05.24 23:48 | ответить | цитировать # 9


Кому: Goblin, #8

> мне каждое слово проверять?

Извините, не хотел обидеть. Мне показалось, что это конструктивная критика (да и не критика, на самом деле, просто замечание - повторяю, рассказ очень понравился и дикция у Вас отличная), а сайты привел в качестве доказательства, чтобы это не показалось просто каким-то безосновательным наездом.


Goblin
отправлено 11.05.24 09:16 | ответить | цитировать # 10


Кому: Zmich, #9

у меня плохо с ударениями

исправить нельзя, увы, за 60 лет не получилось, никаких обид 



lmaxl
отправлено 11.05.24 19:25 | ответить | цитировать # 11


Дедушка крепок, как старина Розенбом!

Спасибо за ролик.

P.s. мастерство-то выросло заметно :):)


Goblin
отправлено 11.05.24 21:37 | ответить | цитировать # 12


Кому: lmaxl, #11

🤣🤣🤣


Михайло_Васильевич
отправлено 12.05.24 16:58 | ответить | цитировать # 13


Кому: Zmich, #5

> правильно в 1:53 говорить "протЁкший" (не "протЕкший").

На счёт ударения – русском языке сейчас (то есть последние лет 300-400) происходит смена древней системы постановки ударений (очень сложной) на новую систему (ещё более странную). Именно это порождает случаи языковой двойственности (вроде “свёкла-свекла”, "профессоры/профессора", “рАкушка/ракУшка” и так далее). Если кратко и сильно упрощённо, но в старой системе все морфемы делятся на три типа - самоударные, правоударные (ударение смещается вправо), и безударные.

В слове “ракушка”, первая морфема (ракъ) - самоударная, то есть по старому (!) закону ударение падает на первый слог. См. интереснейшую лекцию профессора Зализняка по этой теме:

https://www.youtube.com/watch?v=3H3ynNOoGiA

(для интересующихся - см. его же работу “От праславянской акцентуации к русской”)


Doom
отправлено 14.05.24 08:09 | ответить | цитировать # 14


Вот так вдарили дед с внуком! Слушал напряжённо! Два года ждали!



cтраницы: 1 всего: 14

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой