ПМЭФ, поставки дальнобойного оружия Киеву, день рождения Пушкина

07.06.24 23:19 | Goblin | 25 комментариев

Это ПЕАР

01:36:58 | 194416 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


«Пятница, вечер!» с Дмитрием Пучковым

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

mrFlam1k
отправлено 08.06.24 06:17 | ответить | цитировать # 1


Мой батя увлекается генеалогией. В основном добывает информацию от старших поколений и из архивов. Кстати, в 90-е, большая часть наших метрических книг была скопирована (фото, сканы), и теперь продается за деньги в Канаде)) Благо у нас есть форумы и люди, которые что-то вынуждены были купить, делятся ими просто так.
Дело это полезное. Отец проследил прямую линию до 17 века. Нашёл кучу родственников по всей стране, даже в нашем городе. Помог многим людям найти пропавших родных и их захоронения. Нашёл братские могилы деда и более дальних родственников погибших на войне. Проследил боевой путь. Это не совсем та генеалогия, но принцип работы с документами такой же.
Занятие интересное, очень нудное, скрупулёзное. Требует большого терпения. Можно годами рыть архивы, посылать запросы и ничего не найти.


Evgenij aus K.
отправлено 08.06.24 12:50 | ответить | цитировать # 2


По поводу людей снимающих на мобильники даже в опасных ситуациях:
Ехал я в семьёй на машине в отпуск в Хорватию и на подходе к городу Сплит горели леса и поля. Не так чтобы прямо фронтом шло на город, но и не то чтобы слабо. В одном месте огонь был уже неподалёку от трассы. Реально охренел от вида людей, остановившихся на обочине и снимавших это всё на камеру! Причём, не одиночки и парочки, а хватало и вполне семейных!! Я от зрелища пожара рядом с трассой, автоматом надавил на педаль газа и наплевав на штраф, рванул на первой космической скорости оттуда и до сих пор спрашиваю себя - что должно быть в башке, чтобы папа остановил машину с семьёй и начал снимать подбирающийся пожар!


УниверСол
отправлено 08.06.24 14:35 | ответить | цитировать # 3


Про Чужих, значит? Как же, помню:

- Слышь, Васкез, а тебя никогда мужиком не обзывали?
- Нет. А тебя?

Убийственно. Просто смертоносно!


Thunderbringer
отправлено 08.06.24 16:05 | ответить | цитировать # 4


Кому: Evgenij aus K., #2

90% населения более-менее развитых стран живёт в условиях рутинной, регламентированной и безопасной жизни.



Очень часто скучной. Что привело к уже четвертому поколению с напрочь атрофированным инстинктом самосохранения.


И тут наступили поздние 2000ые и людям подвезли сначала скоростной безлимитный интернет домой, а потом карманные коробочки с камерами способными выдавать картинку, лучшую, чем у профессиональной техники начала 90ых, а потом еще и сервисы, куда это можно залить. И шел взрывообразный рост производимой и потребляемой информации. Когда человек стал читать про то, что пожарные сняли кошку с дерева в маленьком городке в Аризоне, находясь в деревне в сибирской глубинке, хотя в каком-нибудь 1989 году никто про эту кошку не узнал бы даже в соседнем городе, потому, что за пределы местной газеты эта информация не ушла бы.

А потом появилась монетизация пользовательского контента. И даже самой заурядной тётке из самого заурядного городка стало интересно снять и выложить побольше чего-нибудь, что заставить людей кликнуть и посмотреть хотя бы 20 секунд, шутка ли - миллион набежавших тебе минимум твою зарплату за три месяца принесет. А пожары и катастрофы привлекают больше, чем инструкции по выращиванию комнатных цветов или замене аккумулятора в айфоне.

Вот люди и снимают толпами. А скольким уже премию Дарвина выписали за селфи в опасных местах с печальными последствиями?

Возможность сфотографировать себя появилась в cерийных фотоаппаратах еще в 1929ом году (в отдельных - в конце 19ого века) но мода на селфи пошла после того как появилась возможность поделиться фотографией с неограниченным количеством людей, и конечно же глупым людям хочется показать свою значимость... Информационный век. Джинн вырвался из бутылки и его никто обратно уже не затолкает.


Tormoz
отправлено 09.06.24 16:11 | ответить | цитировать # 5


От англицизмов в технике значительный вред.
Барыги инструментом не утруждают себя переводом.
В результате стажер хватает каблерез и кусает им трос.
Количество убитого инструмента - просто атас.

"Наш таргет на сегодня - деплоить и конфигить кластер" -
и это не в шутку сказано, а на серьезных переговорах.

Люди тупо не понимают друг друга - особо ярые любители англицизмов
английского не знают, да русского тоже.

"я с коммутаторами не умею работать, только со свичами."

То, что не потребовало заимствований и уже устоялось,
заново тащат из английского. Ну ищи а гостах "пин" теперь.


Steel Rat
отправлено 10.06.24 00:24 | ответить | цитировать # 6


Кому: Tormoz, #5

На работе, как истинный воин света, делаю сборки, слияния и перерабатываю исходный код. А мог бы билдить, мержить и рефакторить. Бесит это всё, а больше всего - дорожные карты, поубивал бы.


Tormoz
отправлено 10.06.24 01:21 | ответить | цитировать # 7


Кому: Steel Rat, #6

> рефакторить
Новое слово надо запомнить.

"Она пытается мной манипулировать."
"Она тебя пушит?"

Если что, речь про заказчицу.
Давно заимствованного "прессует" им недостаточно.


split
отправлено 10.06.24 06:38 | ответить | цитировать # 8


Кому: Tormoz, #5

> От англицизмов в технике значительный вред.

А терминология, например, сантехников у тебя не вызывает негодования?


Tormoz
отправлено 10.06.24 07:32 | ответить | цитировать # 9


Кому: split, #8

> А терминология, например, сантехников у тебя не вызывает негодования?

Не мой участок.


split
отправлено 10.06.24 14:54 | ответить | цитировать # 10


Кому: Tormoz, #9

> Не мой участок.

Да ладно, как будто у тебя в квартире сантехники нет. Кранбукса? Сливная арматура? Сифон? А ведь эти мерзавцы еще и размеры в дюймах меряют, чтобы нормальных людей запутать!!!


Steel Rat
отправлено 10.06.24 15:52 | ответить | цитировать # 11


Кому: split, #10

Полагаю, в разумном заимствовании ничего плохого нет, когда нет аналогов или аналог неудобен, например ЭВМ<->компьютер. Тащить всё подряд, как и упарываться в истинно русский, наверное, одинаково плохо.
Наш язык чем хорош, тем что он страшно гибкий и англицизмы усваивает запросто - меру знать надо.


split
отправлено 10.06.24 15:59 | ответить | цитировать # 12


Кому: Steel Rat, #11

> Полагаю, в разумном заимствовании ничего плохого нет, когда нет аналогов или аналог неудобен,

Я считаю, что, во-первых, язык есть штука исключительно утилитарная (по крайней мере в части профессионального общения), а во-вторых человеческая голова устроена так, что стремится упрощать повседневные рутинные вещи. Например, общение. Из чего следует два вывода. Первое - всякого рода жаргонизмы продолжат появляться и закрепляться несмотря на чье-либо негодование, если их применение упрощает жизнь. Второе - лишнее и наносное само по себе засохнет и отвалится, опять же независимо от чьего-либо негодования.


Steel Rat
отправлено 10.06.24 16:11 | ответить | цитировать # 13


Кому: split, #12

> Второе - лишнее и наносное само по себе засохнет и отвалится, опять же независимо от чьего-либо негодования.

Страшно же, а если не отвалится? Вышеупомянутая дорожная карта уже в самые верхи проникла.


Steel Rat
отправлено 10.06.24 16:14 | ответить | цитировать # 14


Кому: Steel Rat, #13

А может это заговор, чтобы слово план исчезло? Сразу понятно ведь, что дорожнокарточная экономика - это какая-то хуйня.


Tormoz
отправлено 10.06.24 17:36 | ответить | цитировать # 15


Кому: split, #10

> Кранбукса? Сливная арматура? Сифон?
Это все есть в учебниках и гостах.

"Халфинчевый пайп."
Как тебе такое. И это я не шучу.
Самые упоротые переводят с русского на английский, не зная английского,
т.е. применяя не те слова, как это делают англоговорящие,
затем пишут это кириллицей, прибабахивают русские окончания.
Не только спецтермины, но и обычные слова.
Формируют внутриконторский трындец-суржик и гордой рожей начинают на нем общаться с внешним миром.

Другая крайность - ППД/ИП вместо TCP/IP (без расшифровок.)
У гос. органов обе крайности одновременно.

Письмо по-английски от иностранца читать легко как Пушкина.
От соотечественника каждое второе письмо - какой-то гребаный ребус,
приходится перезванивать - "Вы что сказать то хотели?"
На согласование ерундовых вопросов уходит куча времени,
убитый инструмент, лишние выезды. Вред экономике налицо.

Уборщица в списке сотрудников записана как "Клининг",
пойди разберись - она растамаживает или офис убирает?


Tormoz
отправлено 10.06.24 18:00 | ответить | цитировать # 16


Кому: split, #12

> само по себе засохнет и отвалится

Что-то не отваливается оно.

- Сколько стоит такая-то услуга?
- Обозначьте Ваши таргеты.
Наши подумали, что речь о технических параметрах. Пишем простенькое ТУ.
Оказывается она хотела спросить "На какую цену Вы рассчитываете?".

Если кто себя узнал - час жизни мне верни, тварь!!!

Через 5 лет - та же фигня, та же контора, сотрудник другой.


split
отправлено 10.06.24 18:09 | ответить | цитировать # 17


Кому: Tormoz, #15

> Это все есть в учебниках и гостах.

Ну и что? В кране ничего не может буксовать! Арматура это железная палка! А сифон - это бомж из сериала! Надо немедленно отказаться от этих шарад, и перевести систему измерения в аршины и вершки, это будет патриотично и духоскрепно!

>"Халфинчевый пайп."

Удобно же - сразу видно идиота, с которым лучше уточнять любой нюанс, и фиксировать любые договоренности на бумаге.


Tormoz
отправлено 10.06.24 19:30 | ответить | цитировать # 18


Кому: split, #17

> перевести систему измерения в аршины и вершки, это будет патриотично и духоскрепно!

Ты эта, потише с желаниями, вдруг кто из госдумы это комментарии читает.
Заколебемся потом из аршинов в футы пересчитывать.


Йож
отправлено 10.06.24 20:53 | ответить | цитировать # 19


Кому: Tormoz, #15

> Формируют внутриконторский трындец-суржик

Не в оправдание говорящих, но в качестве одной из причин возникновения такого явления: оно было распространено в международных компаниях, т.к. там львиная доля переписки и отчетных материалов обычно на английском, то при обсуждении людям удобно называть показатели так, как это обозначено в отчетности, чтобы точно говорить об одном и том же. Т.е. на графике обозначена динамика Revenue, или Utilization, то каждому, кто на данный график смотрит, термины revenue и utilization понятнее, чем выручка, доход, или использование рабочего времени. А т.к. произносить посередине русского предложения английские слова неудобно, то все это и превращается в «ревень» и «утилизацию»
С уходом международных компаний, полагаю, такие новоязы будут сходить на нет.


Пешелёт
отправлено 11.06.24 00:15 | ответить | цитировать # 20


Кому: Steel Rat, #14

> А может это заговор, чтобы слово план исчезло? Сразу понятно ведь, что дорожнокарточная экономика - это какая-то хуйня.

Дорожная карта это не план. Дорожная карта - это грубые прикидки.

Если строится экономика грубых прикидок, то это действительно какая-то хуйня.


Кому: Tormoz, #5

> Люди тупо не понимают друг друга.

Ладно бы - просто какие-то абстрактные люди.
Тут как с отсутствием единого учебника истории - нет единой системы передачи знаний подрастающему поколению.

В своё же время неспроста озаботились составлением единого перечня слов, употребляемых в научной технической литературе, изобретя слова "самолёт", "лётчик", "двигатель" и "водитель".


split
отправлено 11.06.24 04:52 | ответить | цитировать # 21


Кому: Пешелёт, #20

> Дорожная карта это не план. Дорожная карта - это грубые прикидки.

Ответственно заявляю, как человек, близко знакомый с работой госструктур - примерно в 146% случаев этот термин используется именно в значении "план". Не тот который курят, а тот, который с перечнем мероприятий, датами и ответственными за реализацию.


Steel Rat
отправлено 11.06.24 09:52 | ответить | цитировать # 22


Кому: Пешелёт, #20

> Дорожная карта это не план. Дорожная карта - это грубые прикидки.

Черновой план? Предварительный план?


Пешелёт
отправлено 11.06.24 23:20 | ответить | цитировать # 23


Кому: split, #21

> Ответственно заявляю, как человек, близко знакомый с работой госструктур - примерно в 146% случаев этот термин используется именно в значении "план".

Только часто такой "план" "сдвигается в право", что для плана странно. Как минимум, должен быть план "Б".


Кому: Steel Rat, #22

> Черновой план? Предварительный план?

Если публично заявить, что составленный план будет переписываться, то это как-то не звучит.

А если сказать, что "мы тут кое-чего прикинули предварительно", то сразу всё станет понятно.


Steel Rat
отправлено 12.06.24 00:38 | ответить | цитировать # 24


Кому: Пешелёт, #23

Да как угодно можно извернуться, хлопок там в зоне подтопления случился, например. Но дорожная карта - это дорожная карта, для навигации то есть.


split
отправлено 12.06.24 16:55 | ответить | цитировать # 25


Кому: Пешелёт, #23

> Только часто такой "план" "сдвигается в право"

Это не потому что термин неправильный, а потому, что традиционно отчет имеет приоритет перед результатом. Например, отчет о том, что утверждена "дорожная карта". А потом, опять же традиционно - я выкрутился, теперь ваша очередь.



cтраницы: 1 всего: 25

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой