Fallout S01E05 Прошлое

15.08.24 11:06 | Goblin | 28 комментариев »

Фильмы

50:20 | 136107 просмотров | аудиоверсия | rutube


Подписывайся на наш Rutube канал!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28, Goblin: 1

BouHoB
отправлено 15.08.24 12:27 | ответить | цитировать # 1


ДЮ на Джуна так снисходительно беззлобно по-отцовски посматривает, когда второй несет наивняк. милота запредельная

зы. кроме как в холодильнике больше нет предметов интерьера где даже хоть теоретически можно пережить ядерный взрыв. в холодильнике кстати тоже нельзя. смажешь собой все внутренности холодильника, если вобще не испаришься вместе с ним


Pallid
отправлено 15.08.24 12:28 | ответить | цитировать # 2


В Индиане Джонсе на холодильнике крупным планом взяли надпись: lead lined - надо понимать по задумке режиссёра этого вполне достаточно: "В ядерном взрыве ведь что - радиация, а свинец же спасает от радиации - ну и вот!!".

А в фолаче уже просто замутили отсылку на Индиану.


Tony452
отправлено 15.08.24 12:37 | ответить | цитировать # 3


Собственно сцена с холодильником и есть отсылка на Индиану Джонса, который магическим образом выжил в холодильнике якобы из-за того, что он был освинцован. Отсылки начали появляться еще в играх: в Fallout New Vegas была специальная встреча где в холодильнике лежал скелет с характерной шляпой https://fallout.fandom.com/ru/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%... а в Fallout 4 мальчик пережил войну в холодильнике и стал гулем, с чем связан квест https://fallout.fandom.com/ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%B2_%D1%85%D0%BE%D0...
Видимо создатели сериала решили добавить момент с холодильником и сюда.


truf
отправлено 15.08.24 13:52 | ответить | цитировать # 4


Похоже, это мем на дебильную сену в дебильном Индиана Джонсе, который продолжил тему идиотских сюжетных ходов в Голливуде.
"In 2008, TIME identified a term modeled after "jump the shark": "nuke the fridge". Specifically applicable to film, the magazine defined the term: "to exhaust a Hollywood franchise with disappointing sequels."[15]

The phrase derives from a scene in the fourth Indiana Jones film, Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull...

Within two days of the film's premiere, the phrase "nuke the fridge" had gone viral, describing film scenes that similarly stretched credulity.[18] Director Steven Spielberg later said the scene was "my silly idea" and was glad to have been part of the pop-culture phrase,[19] while the film's executive producer George Lucas took similar credit believing that Jones would have had an even chance of surviving the explosion.[16]"


kasean
отправлено 15.08.24 14:09 | ответить | цитировать # 5


Концепция использования старого холодильника как убежища в американском кино и сериалах имеет свои корни в поп-культуре и часто используется как драматический или комический элемент. Один из самых известных примеров — сцена из фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" (2008), где главный герой, Индиана Джонс, использует старый холодильник, чтобы выжить при ядерном взрыве.

Истоки и контекст
"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" (2008):

Контекст: В начале фильма Индиана Джонс оказывается на ядерном полигоне, где вот-вот произойдет испытание атомной бомбы. В отчаянной попытке спастись, он прячется в свинцовом холодильнике. Взрыв происходит, холодильник отбрасывает на значительное расстояние, но Джонс выживает.
Причина: Эта сцена стала культовой и даже породила термин "nuke the fridge" (буквально "взорвать холодильник"), который используется для описания момента в фильме, когда сюжет становится слишком неправдоподобным.
Реалистичность и символизм:

Реалистичность: В реальности использование холодильника как убежища от ядерного взрыва крайне маловероятно. Свинцовая обшивка могла бы теоретически защитить от радиации, но ударная волна и тепловое излучение сделали бы выживание практически невозможным.
Символизм: Холодильник часто ассоциируется с безопасностью и домашним уютом. В экстремальных ситуациях персонажи могут инстинктивно искать убежище в знакомых объектах, что добавляет драматизма или комичности сцене.
Другие примеры:

"Терминатор 3: Восстание машин" (2003): В одной из сцен герои прячутся в свинцовом гробу, чтобы выжить при взрыве. Хотя это не холодильник, идея схожа — использование подручных средств для защиты от экстремальных условий.
"Фоллаут" (видеоигра): В серии игр "Фоллаут" часто можно найти старые холодильники, которые используются как укрытия или хранилища, что также может быть отсылкой к поп-культуре.


Antony851
отправлено 15.08.24 18:34 | ответить | цитировать # 6


Джун вообще красавчик, давно уже хочу выразить ему респект, не боится идти в стык с этими аксакалами!)


DougTheHead
отправлено 15.08.24 19:50 | ответить | цитировать # 7


Кстати, когда негритенок сказал "fiends", это не потому что Достоевского читал, а потому что в игре Нью Вегас была группировка рейдеров с таким названием. "Черти" - это официальный перевод из игры, видимо по этому и в сериале так сказали. Там кстати угарный момент был в игре, который уже ушел в мемы: когда надеваешь одежду этой группировки, появляется сообщение "Теперь ты одет как черт" :D


Xan
отправлено 15.08.24 21:12 | ответить | цитировать # 8


Холодильник точно защитит от светового излучения -- от ожогов.
Он нифига не защитит от радиации в момент взрыва, слишком у него тонкие стенки. Никакое покрытие не поможет.
Он отлично защитит от осколков стекла и от мелкого мусора, который несёт ударная волна.
И от падающих предметов при несильном разрушении дома.
Спасёт барабанные перепонки.
Наверное, спасёт от лишних травм, даже если ударная волна заставит холодильник прокувыркаться несколько метров. Тут как повезёт.
Так что холодильник хорош! Чем совсем без него!

Но если есть подвал, то лучше прятаться в нём!!!

Миф про "стеклянную парковку".
Это миф.
Грунт, песок и камень при взрыве прогреваются очень коротко и неравномерно в глубину.
Верхний слой может уже закипеть и вспениться, а при остывании (тоже очень быстром) не успеет разгладиться до "стеклянной" гладкости.
Ну и для нагрева до плавления огненный шар должен довольно плотно лежать на поверхности, а взрывы против городов всегда воздушные.
Единственное место, где получается гладкая стеклянная поверхность - полости подземных ядерных взрывов.
Там есть время на расплавление толстого слоя, есть время на растекание и разравнивание поверхности. И неторопливое остывание.

Кратеры от заглублённых взрывов.
Один чел, пребывая в секретных местах, захотел посмотреть на кратер вблизи.
Пока шел к кратеру по выброшенной породе, увидел кусок говна - "О, кто-то уже насрать успел!".
Идёт дальше - опять кусок говна. И ещё. Да что ж это такое!?
Потом догадался, что это куски застывшей "лавы" из того грунта, что был ближе к центру взрыва и расплавился.

Кстати, считается, что радиус разброса породы в пять раз больше радиуса кратера.
Так что на краю кратера никаких зданий/машин не будет. Тем более, нависающих над краем.


Revalle
отправлено 16.08.24 00:07 | ответить | цитировать # 9


Холодильник Белоруский.


Антон777
отправлено 16.08.24 00:07 | ответить | цитировать # 10


В холодильнике жопа не так сильно пригорает от всего этого бреда происходящего в фильме, так сказать, подохлаждается...


thekaze
отправлено 16.08.24 01:28 | ответить | цитировать # 11


Холодильник это единственная металлическая коробка, которая есть в каждом доме и в которую поместится человек, вот туда все и лезут в случае опасносности.

З.Ы. Затащите уже Джуна в кадр хоть раз)


Ashot_OneShot
отправлено 16.08.24 08:36 | ответить | цитировать # 12


В игре Fallout New Vegas были черты, не бесы. Сценаристы название банды думаю оттуда позаимствовали.


Ashot_OneShot
отправлено 16.08.24 08:36 | ответить | цитировать # 13


НКР - Новая Калифорнийская Республика. Эмблема - медведь мутант с двумя головами. Ее также из игры Fallout New Vegas взяли.


Ashot_OneShot
отправлено 16.08.24 08:37 | ответить | цитировать # 14


Кому: Revalle, #9
Однозначно победитель.


Skolt
отправлено 16.08.24 09:12 | ответить | цитировать # 15


По фильмам про Сару Коннор все знают, что при ядрёном взрыве на улице люди поджигаются как спички. А в холодильнике, как известно, прохладно и можно с комфортом переждать жару. Морозильник конечно в этом плане надёжней, но можно простудиться.


Goblin
отправлено 16.08.24 09:56 | ответить | цитировать # 16


Кому: thekaze, #11

> Холодильник это единственная металлическая коробка, которая есть в каждом доме и в которую поместится человек, вот туда все и лезут в случае опасносности.

в случае опасности обычно ложатся в ванну


Rus[H]
отправлено 16.08.24 11:36 | ответить | цитировать # 17


Кому: Ashot_OneShot, #13

При этом в следующем эпизоде, когда Люська этот флаг в убежище 4 находит, то фоном начинает играть заглавная тема из Fallout 3, где место действия - город Вашингтон и окрестности. Лично у меня, как у фаната серии, данный момент просто дичайший диссонанс вызвал )


Slawa
отправлено 16.08.24 15:16 | ответить | цитировать # 18


Кому: Xan, #8

>> если ударная волна заставит холодильник прокувыркаться несколько метров

Надо просто запихнуть внутрь матрас для мягкости! Плюс помню по вестернам, что пули матрас не берут, так что дополнительная защита!!!




Кому: Goblin, #16

>> в случае опасности обычно ложатся в ванну

А что бы сверху не прилетело, надо иметь две - второй укрываться!!!

Кстати, сейчас модно ставить акриловую ересь в которой не согреется и не укроешься.
[с умилинием смотрит на свою чугуниевую ванну]


ЧГКшник
отправлено 16.08.24 15:26 | ответить | цитировать # 19


Кому: Goblin, #16

>в случае опасности обычно ложатся в ванну

В американской хате ванны может и не быть, а холодильник быть обязан.


ВадииМ
отправлено 16.08.24 16:06 | ответить | цитировать # 20


там не холодильник - а капсулы для спасения от ядерного взрыва были в игре )))

но тут - там дырка в задней стенке через которую видно здания сзади - когда камера едете - это полный идиотизм =D

шутка из жанра - я бомж живу в коробке от холодильника.


Frog Василий
отправлено 16.08.24 16:18 | ответить | цитировать # 21


просто в холодильнике полно жратвы!!!
наруже ядреная война, а у тебя и сало, и огурчики, и водочка холодная!!!
куды ж еще бечь то?!!


Rus[H]
отправлено 16.08.24 16:47 | ответить | цитировать # 22


Кому: ВадииМ, #20

> там не холодильник - а капсулы для спасения от ядерного взрыва были в игре )))

Кабинки для суицида из "Футурамы" вспоминаются сразу )


Atom_Cat
отправлено 16.08.24 19:41 | ответить | цитировать # 23


Написал под видео на Рутубе (и уже давно подписался, разумеется), но решил продублировать еще и сюда.

Касательно холодильника. Это довольно распространенный миф в Америке эпохи ядерных испытаний. Тогдашние рефрижераторы были стальными, но, к сожалению, недостаточной толщины для того, чтобы внутри них выжить. Для этого необходимо, чтобы холодильник покрывал 4,6-6,83 сантиметровый слой свинца, что вряд ли было возможно в 50-е или даже сегодня.

Адам Сэвидж из ″Разрушителей мифов″ делал подробный разбор сего заблуждения на примере фильма ″Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа″, где экранизировали историю с противоядерным укрытием, стоящим у всех на кухне. На вражеском ресурсе лежит ролик.

Создатели серии игр дважды прикололись над этой легендой. Во-первых, есть специальная встреча в Fallout: New Vegas. При наличии особенности «Дикая Пустошь» напротив пещеры Гудспрингс можно найти холодильник, внутри которого лежат человеческий скелет и изысканная шляпа. Намек на логический конец профессора Джонса. Во-вторых, в Fallout 4 есть квест, в котором можно встретить мальчика-гуля. Он пережил войну, а потом еще 210 лет чалился запертым вот в таком вот стальном шкафу потому, что изнутри он не открывается. Что, к слову, отлично рассказано в книжке ″Оно″ Стивена Кинга. Некоторые дети так и задыхались, когда играли с ровесниками в прятки. Но в игре ребенка-гуля можно спасти и отвести к гулям-родителям.

Возвращаясь к реальности, в маловероятной ситуации, если бы холодильник был полностью изготовлен из свинца, герой пережил бы облучение, но был бы раздавлен ударной волной, порожденной взрывом. А уж в Шейди Сэндс... Улетел бы в атмосферу, аки ракета.

Тем не менее фраза ″Nuking the fridge″ стала довольно расхожей в американском обиходе как раз после выхода на экраны ″Королевства хрустального черепа″. Ее можно сравнить с ″Jumping the shark″ – это когда персонаж Фонзи из одного известного ситкома делал трюк с прыжком над акулой, чтобы повысить зрительский рейтинг уже дышавшего на ладан сериала.

Кстати, Роберт Земекис хотел использовать отчасти похожую идею с рефрижератором и взрывом в х/ф ″Назад в будущее″, но передумал, так как волновался за детей, которые наверняка решили бы повторить данный трюк дома.

Сам же Джордж Лукас утверждал, что внутри стального холодильника шансы на выживание составят 50 на 50. На что ему в 2012 году доктор Дэвид Шехнер подробно разъяснил, почему такое невозможно: https://www.overthinkingit.com/2012/02/22/fridge-nuking-scientific-peer-review/

Уверен, авторы сериала просто взяли расхожий шаблон, чтобы разбавить иронией довольно пафосную сцену. Ведь эта встреча вдохновила Максима на дальнейшие действия. Хотя... чем не устроило Укрытие Пуловски (лицензированный одноместный схрон из мира Fallout)? А может быть холодос – это замаскированный выход на поверхность из подземного бункера? 🙀


MotoGATO
отправлено 16.08.24 19:41 | ответить | цитировать # 24


В 1930е была реклама холодильников Дненерал Электрикс. В рекламе говорилось, мол стенки холодильника из четырехдюймовой стали. Может оттуда и пошел этот мем.


Xan
отправлено 17.08.24 11:06 | ответить | цитировать # 25


Кому: Atom_Cat, #23

> необходимо, чтобы холодильник покрывал 4,6-6,83 сантиметровый слой свинца

Нет.
Километровый слой воздуха поглощает гамму как 13 см свинца.
Лучшая защита от радиации -- расстояние.
А дополнительные сантиметры покрытия не очень помогут.

Для испытаний никто не будет строить дома и наполнять их мебелью и манекенами с зоне полного уничтожения.
Потому что интересна как раз зона частичной выживаемости. Которая в десятки раз больше по площади.
И вот там холодильник очень даже может помочь!!! :D


Xan
отправлено 17.08.24 11:40 | ответить | цитировать # 26


Кому: Atom_Cat, #23

> Сам же Джордж Лукас утверждал, что внутри стального холодильника шансы на выживание составят 50 на 50.

Это точно вычисленное математическое значение, как у блондинки с динозавром!!! :D

> доктор Дэвид Шехнер подробно разъяснил

Подробно разъяснять нереальность киношных событий -- так себе занятие!!! :D


redmaster
отправлено 18.08.24 20:20 | ответить | цитировать # 27


Почитал коменты про холодильник на Тупичке и на Рутубчике...
Все просто. Холодильник при ядерном взрыве был у Роберта Земейкиса в начальном варианте сценария "Назад в будeщее", но тогда от этой сцены пришлось отказаться, потому что было дорого, и потом посчитали, что дети насмотрятся фильма и будут прятаться в холодильнике, повторяя за главным героем Марти. А поскольку из холодильника не выбраться изнутри без приложения силы, это посчитали опасным занятием. Но Спилбрег, который был продюсером на данном фильме, был впечатлен этой сценой, что не удержался и вставил её в свой фильм про Инди, делая таким образом референс в сторону своего друга Боба. Ну а потом мем вышел из под контроля, и знающие люди стали делать отсылки.


Talman
отправлено 25.08.24 00:25 | ответить | цитировать # 28


Джун просто великолепен. Пока смотрел утирал слёзы)) КлимСаныч его явно поднатаскал предыдущими разборами, теперь так основательно про перерождение персонажа задвигает - только взвизгивать остаётся. Ну и резюме ДЮ в конце "ГОВНО" можно просто в граните высекать....



cтраницы: 1 всего: 28

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой