Дмитрий Пучков о сериале "ГДР", восьмой эпизод

27.08.24 10:05 | Goblin | 11 комментариев »

Фильмы

01:27:10 | 71975 просмотров | аудиоверсия | rutube


Смотреть "ГДР" на платформе Wink
Подписывайся на наш Rutube канал!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11, Goblin: 2

Sergaza
отправлено 27.08.24 13:39 | ответить | цитировать # 1


Стрельба «по-македонски» -- это скорее не для того, чтобы попасть. Это, преимущественно, отсечная стрельба -- повышение плотности огня на единицу сектора стрельбы. Чтобы персонаж (или даже несколько), стреляющий в тебя в ответ, начал сам прятаться и перестал в тебя прицельно стрелять. После изобретения пистолетов-пулемётов (особенно компактных типа «Узи») и автоматических пистолетов (которые могут выпускать по несколько пуль при одном нажатии) необходимость в стрельбе «по-македонски» потеряла смысл. Зачем это показали в фильме -- для красивой картинки, не иначе.


Goblin
отправлено 27.08.24 14:05 | ответить | цитировать # 2


Кому: Sergaza, #1

сам пробовал?


Sergaza
отправлено 27.08.24 14:59 | ответить | цитировать # 3


Кому: Goblin, #2

> сам пробовал?

Нет. Лично я только из винтовки и автомата стрелял. У меня приятель, занимавшийся (любительски и позже профессионально) самой разной стрельбой -- от стендовой по тарелочкам до практической стрельбы из пистолета, когда бегаешь по определённому маршруту и стреляешь в мишени на скорость, а сзади тебя судья с секундомером бежит (он сам судья какой-то категории по этой стрельбе был, давно его не видел, как от нас уволился), рассказывал, что двумя пистолетами (револьверами) попасть -- это надо чтобы сильно повезло, потому что не можешь правильно сосредоточится и держишь каждый пистолет одной рукой, что тоже влияет на точность не в лучшую сторону при быстрой стрельбе. Лучше держать один пистолет двумя руками, потратить на прицеливание долю секунды и выпустить не менее двух, а лучше трёх, пуль подряд в одну цель.

Встречал цитату про «по-македонски» из книги про практическую стрельбу, но приводить не буду -- не уверен в её точности и достоверности. Там утверждается, что такая стрельба из практики пропала именно после появления компактного автоматического оружия.


NT45
отправлено 27.08.24 18:36 | ответить | цитировать # 4


Кому: Sergaza, #1

> Стрельба «по-македонски»

Впервые встретил этот термин в книге Богомолова "В августе 1944-го".


> После изобретения пистолетов-пулемётов (особенно компактных типа «Узи») и автоматических пистолетов (которые могут выпускать по несколько пуль при одном нажатии) необходимость в стрельбе «по-македонски» потеряла смысл.

Не думаю. Любым навыком можно овладеть с разным уровнем совершенства. Один человек может стрелять из пистолета, но пули уходят в молоко. Другой попадает в десятку, даже не целясь. Третий может стрелять по-македонски.

А если так рассуждать, то с появлением огнестрельного оружия должна была отпасть необходимость в ножах. Однако ж, ножи и по сей день востребованы, Дмитрий Юрич это регулярно подтверждает своими роликами.


Desert Cat
отправлено 27.08.24 20:40 | ответить | цитировать # 5


Я до последней серии ждал, что в итоге вскроется, что главный резидент ЦРУ - это как раз РаисМаксимовна. Крутит-вертит "Мишей", как ручной куклой, которую на кулак надевают.. А мьсё Горбачёв показан этаким наивным винни-пухом, не вполне даже здоровым психически, который ретранслирует буквально всю ту маниловщину, что ему в уши заливают жена и мистер Шеварнадзе. Не приходя в сознание.. Оригинальный взгляд, канешн.


Sergaza
отправлено 27.08.24 21:02 | ответить | цитировать # 6


Кому: NT45, #4

> Впервые встретил этот термин в книге Богомолова "В августе 1944-го"

Скорее всего, я тоже, потому что читал первый раз книгу классе в 6-7, кажется, Горбачёв ещё не объявил антиалкогольную компанию. Мне попадалась цитата из что-то типа руководства оперативникам «СМЕРШа» (за достоверность не ручаюсь, потому что не читал оригинал) по применению приёма стрельбы из двух пистолетов одновременно. Возможно, что Богомолов в своё время что-то про это в каком-то руководстве читал.


> Другой попадает в десятку, даже не целясь

В школе мы любили играть в игру, когда один пытается с какой-то точки забить баскетбольный мяч в кольцо, а следующий (игроков должно быть несколько) за ним игрок должен с этой же точки и таким же приёмом также забить, иначе даётся очко первому. Я часто начинал кидать стоя спиной к кольцу -- подпрыгиваешь, в полёте поворачиваешься и кидаешь. Почти всегда забивал. Но из какого оружия (от воздушки до автомата, из пистолета, кстати, никогда не стрелял, хоть и офицер запаса, не срослось, сказали, что нам, связистам, это не обязательно:) не пытался навскидку стрелять -- никогда не попадал.


> А если так рассуждать, то с появлением огнестрельного оружия должна была отпасть необходимость в ножах

Это разные виды оружия, они предназначены для разного. Для точной стрельбы из пистолета лучше стрелять одиночными и из одного -- концентрируешься на самом оружии и цели. Кстати, для точной стрельбы из автомата устав также требовал (сейчас не знаю, может, поменялось что) стрелять короткими очередями (если надо именно очередями, а не одиночными), лучше всего не больше двух патронов, максимум три. Нажимаешь крючок и произносишь про себя «двадцать два». Но для некоторых (в основном оперативников или сотрудников специальных военных и контрразведывательных подразделений), которым автомат на постоянку не полагался или в работе мог мешать, после войны разработали достаточно мощный Стечкин, который мог стрелять серией по три патрона.


Goblin
отправлено 27.08.24 23:26 | ответить | цитировать # 7


Кому: Sergaza, #3

> сам пробовал?
>
> Нет.

из двух очень непросто попадать, я бы даже сказал - невозможно

обрати внимание, ни в США, ни в Латинской Америке такое почему-то не процветает

хотя и там, и там стрелять умеют отлично


Revalle
отправлено 28.08.24 08:11 | ответить | цитировать # 8


Что с мухой, лаба чистая?


Sergaza
отправлено 28.08.24 08:11 | ответить | цитировать # 9


> из двух очень непросто попадать, я бы даже сказал - невозможно

Вот и я говорю, чисто случайно если. Но когда в твою сторону летят одновременно несколько пуль, вряд ли будешь думать: «Да он с двух рук стреляет, не попадёт!». В той сцене, когда на террористов 3 ствола было направлено, они чего-то не прятались. Но только стрельба началась -- мгновенно за машину и ловко стреляли в ответ.

> хотя и там, и там стрелять умеют отлично

:) ну у них там задача -- убить. А у нормальных оперативников обычно две задачи -- не погибнуть самому и захватить объект (в кино нередко показывают, что начальство ставит задачу наоборот, даже в «Стариках-разбойниках» пародия на это была, когда по телеку показывали детектив, там начальник говорит: «Вы его должны взять, а сами можете погибнуть. -- Слушаюсь, товарищ <звание>»). А для этого надо, чтобы он в тебя меньше стрелял, лучше не прицельно, и больше прятался, а ты а этот момент успел подбежать и захватить его. Могу, конечно, ошибаться, но вряд ли сильно.


capo
отправлено 30.08.24 20:36 | ответить | цитировать # 10


Камрады, кто в курсе - что за майка у Д.Ю. и что символизируют звери на ней?


Sudakov86
отправлено 02.09.24 12:04 | ответить | цитировать # 11


После слов: "Трофим, ты?" Заржал!!! Огонь!))))) Спасибо большое за разбор, Дмитрий Юрьевич, Джун и Дементий!



cтраницы: 1 всего: 11

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой