Goblin News 131: Сбитый самолёт, пожар в Калифорнии, выходки Трампа

12.01.25 01:11 | Goblin | 41 комментарий »

Политика

12:09 | 300677 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram | платформа | nuum

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41, Goblin: 2

Redfield
отправлено 12.01.25 09:47 | ответить | цитировать # 1


Демократичные режиссёры известного сериала Южный Парк очень здорово прошлись по Трампу, приписав его роль мистеру-миссис Гаррисон. Теперь, похоже, уже не смешно. И надо помолчать.


MishaNya87
отправлено 12.01.25 09:47 | ответить | цитировать # 2


Как это "... сгорают без остатка"?
Я бы так сказал:
"... построены из говна и палок, палки сгорели, кучки обугленного говна остались".


Corsa
отправлено 12.01.25 11:13 | ответить | цитировать # 3


Кому: Redfield, #1

> Демократичные режиссёры известного сериала Южный Парк очень здорово прошлись по Трампу, приписав его роль мистеру-миссис Гаррисон. Теперь, похоже, уже не смешно. И надо помолчать.

Они не менее жёстко и по его оппонентам прошлись. Тут у них всё более менее ровно, я считаю. В отличие от остальных голливудских мультоделов.


Thunderbringer
отправлено 12.01.25 12:59 | ответить | цитировать # 4


Кому: MishaNya87, #2

> "... построены из говна и палок, палки сгорели, кучки обугленного говна остались".
>
>

Ну горят эти панели не хуже и не лучше старинных деревянных зданий из качественных брёвен или бруса. А вот то, что руководство пожарной охраны набиралась по квотам DEI - аж три бабищи-лесбиянки, которые габаритами и рожами напугали бы белого медведя, половина гидрантов была без воды, пожарных машин на ходу не хватало, и так далее, и тому подобное - это вот весело. Там же ветерок по площади огонь раздувает. Причем недавно же, несколько лет назад уже были пожары и горели виллы голливудских знаменитостей. Целый городок выгорел. Но на грабли там не наступают, на них толпой пляшут. Или бюджеты пилят с визгом пилорамы. На обычный раздолбаизм всех южных у моря независимо от страны и континента там не списать - это известный феномен, но два раза в одном штате пожары такого масштаба прощёлкать клювом это уже за гранью.


Thunderbringer
отправлено 12.01.25 13:03 | ответить | цитировать # 5


Кому: Corsa, #3

Мне до сих пор непонятно, как его не закрыли и не запретили после 15ых годов. Там реально по всем шарахают. Демократов тоже катком катают по полной.


dayvid
отправлено 12.01.25 14:47 | ответить | цитировать # 6


Кому: MishaNya87, #2

> ... построены из говна и палок, палки сгорели, кучки обугленного говна остались".

Что характерно, так строят не только в LA, а везде.


erazmanov
отправлено 12.01.25 19:32 | ответить | цитировать # 7


Кому: Thunderbringer, #5

> Демократов тоже катком катают по полной.

Закончилось на Клинтонихе. Про Бидона и Харрис не было вообще ничего, насколько я помню.


Thunderbringer
отправлено 12.01.25 21:41 | ответить | цитировать # 8


Кому: dayvid, #6

> Что характерно, так строят не только в LA, а везде.

Что самое смешное - до Канады доходит, хотя зимой холодновато. Особенно окна американского типа нравятся, через которые дует как компрессором, плюс тонкие стены - зимой в мороженое превратишься. Во второй половине 2000ых у канадцев культурный шок случился, когда от нас или откуда-нибудь еще из старого света приезжали оконщики и начали предлагать окна с 72-82мм профилем и тройными стеклопакетами. Сначала местные не понимали, а потом эти оконщики на очень дорогих машинах кататься начинали.


Goblin
отправлено 12.01.25 21:45 | ответить | цитировать # 9


Кому: dayvid, #6

> ... построены из говна и палок, палки сгорели, кучки обугленного говна остались".
>
> Что характерно, так строят не только в LA, а везде.

что ещё более характерно, теперь и в России тоже


Steel Rat
отправлено 12.01.25 21:53 | ответить | цитировать # 10


Кому: Goblin, #9

> что ещё более характерно, теперь и в России тоже

К счастью, в большинстве своём, наши люди выросли на "Трёх поросятах".


Goblin
отправлено 12.01.25 22:20 | ответить | цитировать # 11


Кому: Steel Rat, #10

> что ещё более характерно, теперь и в России тоже
>
> К счастью, в большинстве своём, наши люди выросли на "Трёх поросятах".

бревенчатые дома сгорают точно так же, без следа - только кучка углей

плюс они как дома плохие, холодные и вообще

кирпичные/каменные - адски дорогие

бетонные - сильно дешевле, а каркасники - совсем дёшево, вообще для всех

вот их и строят


Steel Rat
отправлено 12.01.25 22:47 | ответить | цитировать # 12


Кому: Goblin, #11

В нашем селе наиболее популярный материал газобетон. Так как люди тут небогатые, мягко говоря, то делают сами, пусть небольшие и без изысков, но в целом добротные, тёплые дома получаются. Недалеко дом из бруса сгорел на моих глазах, к счастью никто не погиб, хозяева строят новый уже из газобетона.
У нас тут правда аж два газобетонных завода, один совсем недалеко, другой в 80 километрах. Может в этом дело.


gallyy
отправлено 12.01.25 23:28 | ответить | цитировать # 13


Кому: dayvid, #6

> Что характерно, так строят не только в LA, а везде.
>
Не везде. Во Флориде много каменных домов. Особенность климата и местных насекомых сказывается.


dayvid
отправлено 13.01.25 02:21 | ответить | цитировать # 14


Кому: Goblin, #9

> что ещё более характерно, теперь и в России тоже

Ну... Эт начиналось ещё в 0вых. Но тогда желающих строить их из 2by4 палок, гипсокартона, ваты и пластикового сайдинга за сомнительную разницу в цене было небогато. Со временем народу насрали в голову и число желающих увеличилось. Ну а в штатах так строили лет 120-50(по факту дольше). И ещё долго предстоить расхлёбывать такой подход.


dayvid
отправлено 13.01.25 02:21 | ответить | цитировать # 15


Кому: gallyy, #13

> Во Флориде много каменных домов. Особенность климата и местных насекомых сказывается.

Да ладно... Знаю я, как их там много. Бывал не раз. Снаружи вроде каменный, а по факту обычное, слегка облагороженное каменными пластинками дерьмо.


nordsee
отправлено 13.01.25 11:46 | ответить | цитировать # 16


Кому: erazmanov, #7

> Закончилось на Клинтонихе. Про Бидона и Харрис не было вообще ничего, насколько я помню.

Кстати, да, прессуют их неплохо так. Последнее было переименование нетолерантного имени Token в Tolkien. Субтитры всех сезонов отредактировали по этому поводу.


gallyy
отправлено 13.01.25 11:46 | ответить | цитировать # 17


Кому: dayvid, #15

> Да ладно... Знаю я, как их там много

Таких, наверное, большинство, но именно каменных из различных материалов много относительно других штатов. Проверить очень легко. Достаточно открыть Zillow и поискать объявления по ключевому слову CBS.


Milsen
отправлено 13.01.25 14:42 | ответить | цитировать # 18


Кому: Goblin, #11

Два года назад интересовался стоимостью возведения качественного загородного дома.
Пришел к выводу, что любое качественное строение будет дорогим, независимо от технологии.
Хороший каркасник очень и очень недешев - сопоставим по стоимости с домами пр-ва goodwood.


dayvid
отправлено 13.01.25 15:24 | ответить | цитировать # 19


Кому: gallyy, #17

> Достаточно открыть Zillow и поискать объявления по ключевому слову CBS.

Кто же верит на слово реалэстэйтщикам, продавцам подержаных машин, антикварам ...


gallyy
отправлено 13.01.25 18:34 | ответить | цитировать # 20


Кому: dayvid, #19

> Кто же верит на слово реалэстэйтщикам, продавцам подержаных машин, антикварам ...

Я предлагаю вам сделать небольшое исследование. Откройте объявление Zillow в Майами, например вот с этим адресом 8650 Old Cutler Rd, Miami, FL 33143. Найдите в объявлении ссылку с текстом county website, нажмите ее и посмотрите куда она ведет. Думаю, все вопросы и сомнения сразу отпадут. В дополнение, могу предложить поискать дубликаты объявлений и тоже удивиться результату.


nonamezero
отправлено 14.01.25 04:35 | ответить | цитировать # 21


Кому: Milsen, #18

Тут все в первую очередь от расценок исполнителей будет зависить - да.

Действительно профи-нерукожопы по любой технологии любой стадии строительства - примерно одинаково недёшевы.

У каркаса из преимуществ разве что - скорость возведения и колво потребных гномиков для оного невелико - коробка строится в 2-3 человека включая подсобных.


dayvid
отправлено 14.01.25 05:02 | ответить | цитировать # 22


Кому: nonamezero, #21

> Действительно профи-нерукожопы по любой технологии любой стадии строительства - примерно одинаково недёшевы

Вот именно. Их немного и они недешевы. А потому в массе используют одного профи, шоп он хоть как-то что-то контролировал, а все остальные кто попало. И это ещё не худший вариант. По концовке всё одно - выходит гамно. Разной степени отсроченности и так кругом. В постройках, ремонтах, много где. Я про штаты, если што.


dayvid
отправлено 14.01.25 05:08 | ответить | цитировать # 23


Кому: gallyy, #20

> Я предлагаю вам сделать небольшое исследование.

Не надо никаких исследовАний. Сколько нибудь нормальных домов крайне мало - ВЕЗДЕ. То, что на фотках сайтов - совсем не то, что видно при подробном осмотре жилья вживую. Повторю, я этот рекламный калл неоднократно имел возможность сравнивать с тем, что есть на самом деле. Сам и в сопровождении более грамотного человека. То, что предъявленый дом(70 летний) после ремоделлинга - ни о чём. Кто это делал, как - неясно. По фоткам не разобрать.
Подавляющее большинство жилья в штатах - гамно. Даже из типо дорогого. Про остальное я вообще молчу.


Ven
отправлено 14.01.25 11:27 | ответить | цитировать # 24


Кому: Goblin, #11

Добрый день.
В свое время защищал дипломную работу в строительном университете по теме "Каркасное домостроительство". В изучаемой литературе при подготовке (полностью иностранной) в качестве преимуществ каркасного строительства авторы указывали, что в случае пожара, здание сгорает полностью и при постройке следующего не требуются затраты на демонтаж поврежденных конструкций.


gallyy
отправлено 14.01.25 11:54 | ответить | цитировать # 25


Кому: dayvid, #23

> Не надо никаких исследовАний.
Угу


dead_Mazay
отправлено 14.01.25 11:56 | ответить | цитировать # 26


Кому: Ven, #24

> В изучаемой литературе при подготовке (полностью иностранной) в качестве преимуществ каркасного строительства авторы указывали, что в случае пожара, здание сгорает полностью

Камрад, ты сделал мой день!!!


Steel Rat
отправлено 14.01.25 13:24 | ответить | цитировать # 27


Кому: Ven, #24

Идеально вписывается в копрономику, которая очень не любит ремонты, ремонтопригодность и долгий срок эксплуатации. Например, занавеска загорелась. И вместо ремонта нескольких квадратных метров или одной комнаты (ну, если не завалено всё барахлом для распространения огня) строить дом.


Shadowcaster
отправлено 14.01.25 14:35 | ответить | цитировать # 28


Начавшиеся в Калифорнии пожары предоставляют дополнительное обоснование образу Лос-Анджелеса в самой первой компьютеной игре "Fallout" 1998 года - в которой он называется "Boneyard" ("засыпанное костями кладбище")... и "послевоенное" поселение представляет собой несколько обнесенных стеной кирпичных и каменных зданий, которые окружают пустошь и руины.

Возможно, уже тогда кто-то из разработчиков пытался представить - что произойдет с уходящими за горизонт бесконечными рядами симпатичных коттеджей, если произойдёт нечто плохое... но полиция, пожарные и спасатели не приедут?


split
отправлено 14.01.25 15:02 | ответить | цитировать # 29


Кому: Shadowcaster, #28

> Возможно, уже тогда кто-то из разработчиков пытался представить - что произойдет с уходящими за горизонт бесконечными рядами симпатичных коттеджей, если произойдёт нечто плохое..

Либо просто вдохновлялся фотографиями, например, Хиросимы.


KonstantinЧ
отправлено 14.01.25 15:19 | ответить | цитировать # 30


Кому: Goblin, #11

Был разведопрос по этой теме. https://oper.ru/news/read.php?t=1051617497

Правда там элитные каркасники.


Ven
отправлено 14.01.25 16:20 | ответить | цитировать # 31


Кому: dead_Mazay, #26

> Камрад, ты сделал мой день!!!

А я чО? Это не я!)

Хотя я бы не торопился. Здравый смысл в этом действительно есть. Часто бывает, что после серьезных пожаров кирпичные, каменные и ж/б конструкции не пригодны к дальнейшей эксплуатации и необходим их демонтаж. Одно дело когда речь идет о крупных предприятиях, которые могут спокойно нести такие затраты. И совсем другое, когда это частный дом.


Кому: Steel Rat, #27

> Например, занавеска загорелась.

Там про другое. Если в нормальном каркаснике загорится занавеска, он будет себя вести также как и кирпич и т.д., если построено все в соответствии с нормами.


Steel Rat
отправлено 14.01.25 17:51 | ответить | цитировать # 32


Кому: Ven, #31

> если построено все в соответствии с нормами.

Подозреваю, что это будет дороже каменного дома. Ну уж точно не дешевле, но, наверное, быстрее.


Milsen
отправлено 14.01.25 20:32 | ответить | цитировать # 33


Кому: nonamezero, #2

В моем случае речь про фабричный дом (скандик констракшн и тп).

На дома «строим на месте» я посмотрел, это не то.
Ну они и стоят почти вполовину дешевле префаба.


Milsen
отправлено 14.01.25 20:36 | ответить | цитировать # 34


Кому: Steel Rat, #32

Быстрее существенно, да.

Но это НЕ дешевле каменного дома.
По крайней мере разница не так чтобы очень велика была.

Хороший каркасник - дорогой.


Tampon
отправлено 14.01.25 21:43 | ответить | цитировать # 35


Кому: MishaNya87, #2

> Как это "... сгорают без остатка"?
> Я бы так сказал:
> "... построены из говна и палок, палки сгорели, кучки обугленного говна остались".

Там самое интересное начнется когда начнут бодаться со страховыми компаниями по поводу компенсации. Дома, по идее, должны быть застрахованы. Только может неожиданно оказаться, что лесной пожар не является страховым случаем, или еще какую нибудь отмазку придумают чтобы не платить. Страховые компании это любят.

Кому: gallyy, #13

> Не везде. Во Флориде много каменных домов. Особенность климата и местных насекомых сказывается.

Есть нюанс. Каменным может быть только первый этаж. Если дом одноэтажный, то в теории он может быть качестывенно построен (из камня). Если же дом двухэтажный, то второй этаж пратически всегда сделан из деревянных панелей. Те самые "говно и палки", о которых шла речь раньше.


dayvid
отправлено 15.01.25 00:02 | ответить | цитировать # 36


Кому: Tampon, #35

> Каменным может быть только первый этаж.

Или даже подвало-фундаментный. У амеров кругом подвалы. На юге России, хоть при царях, хоть при партии, строили дома саманные. Фундамент, цоколь 50+-20см, а выше саман. Фундамент-цоколь из бутового камня, крупного гравия, залитых цементом(при царях известковым). Правильно построенные саманные, сделанные до войны, а часть и в позапрошлом веке, стоят до сих пор. Большинство, правда, в 70-80х обложили кирпичем и сейчас снаружи не видно, что они саманные. Саман, к слову, если соломы в нем немного, пожароустойчивей, чем мериканские хатки. Тем более, что камышовые крыши аля Лермонтофф музей в 50-60х годах заменили на волновой шифер, а позже на металлопрофиль. Куча мериканских домов даже снаружи для человека из СССР выглядить плохо. Но если зайти внутрь и спуститься в подвал, то всё ещё хуже. Это для непеца. Для спеца это разрыв шаблона. Но вот так оно есть. Таких домов сделали чудовищное количество(и сейчас продолжают делать). В общем людям жить с этим наследием ещё очень долго, а равно и расхлёбывать все прелести с этим связанные.


Tampon
отправлено 15.01.25 17:36 | ответить | цитировать # 37


Кому: dayvid, #36

> Или даже подвало-фундаментный. У амеров кругом подвалы.

Конкретно во Флориде, подвалов нет. Там грунтовые воды слишком высоко. А так да, в других местах бывает.


gallyy
отправлено 15.01.25 22:44 | ответить | цитировать # 38


Кому: Tampon, #35

> Есть нюанс. Каменным может быть только первый этаж.

В штатах без ньюансов не бывает. Строительные коды, наверное, меняются от штата к штату. Я не к тому что во Флориде сплошь и рядом каменные дома, это не так, я лишь заметил что там их много.
Хорошие дома в США или не очень (как и в любой другой стране, в том числе и в России) зависит от многих вещей, а не только от материалов из которых строят. В Питере, например, полно построенных из камня домом начала века в аварийном состоянии, и советских панелек 70х со степенью износа от 80%. При этом в штатах куча каркасников 50х в отличном состоянии.


dayvid
отправлено 16.01.25 03:15 | ответить | цитировать # 39


Кому: Tampon, #37

> Конкретно во Флориде, подвалов нет. Там грунтовые воды слишком высоко. А так да, в других местах бывает.

Всю Флориду не абъездил. Потому спорить не буду. Хде видел, подвалов поменьше, чем в др штатах но, принципиально это ничего не меняет.


dayvid
отправлено 16.01.25 03:49 | ответить | цитировать # 40


Кому: gallyy, #38

> Строительные коды, наверное, меняются от штата к штату.

Чистая правда. Вот только на качестве жилья это не сказывается. Как было дрянь, так и остаётся.


Tampon
отправлено 17.01.25 17:57 | ответить | цитировать # 41


Кому: gallyy, #38

> В Питере, например, полно построенных из камня домом начала века в аварийном состоянии, и советских панелек 70х со степенью износа от 80%. При этом в штатах куча каркасников 50х в отличном состоянии.

Как то ты странно все мешаешь в кучу: многоэтажные/многоквартирные дома (в России), частные дома (в США), степень износа, климат и т.д. Сравнение яблок на марсе с апельсинами на земле. Ну и состояние дома в немалой степени зависит от правильного обслуживания. Если в доме не делать текущий и капитальный ремонт, то самый лучший дом может прийти в аварийное состояние.



cтраницы: 1 всего: 41

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой