Джон Шемякин о фильме "Форрест Гамп", часть 4: лейтенант Дэн, антивоенные протесты

14.01.25 12:55 | Goblin | 34 комментария

Фильмы

01:45:03 | 139405 просмотров | аудиоверсия | rutube


Канал Джона Шемякина в Telegram
Подписывайся на наш Rutube канал!

Подписывайся на наш канал на Платформе

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34

cephalochordata
отправлено 14.01.25 13:58 | ответить | цитировать # 1


Так может лейтенант потому с бумагой из палатки в сортир и идёт, что в палатке она не размокнет под дождём?


panah
отправлено 14.01.25 15:23 | ответить | цитировать # 2


13:50: 2nd/47th infantry - это, скорее всего, 2й батальон 47го пехотного полка.


cephalochordata
отправлено 14.01.25 15:51 | ответить | цитировать # 3


На вопрос про шмотки из Американского флага как-то отвечал Тим Керби.

Если я правильно помню, он сказал, что нельзя шить одежду из флага. А из ткани цвета флага не запрещено.


Пострел
отправлено 14.01.25 18:32 | ответить | цитировать # 4


Поправочка. Киноплёнка делалась из целлулоида практически с момента зарождения кино. Массовое производство целлулоидной киноплёнки было налажено ещё в 1886 году. В 30-е её уже повсеместно запретили за чудовищную пожароопасность. Целлулоид - это нитроцеллюлоза. По сути, тот же нитропорох.


pexota
отправлено 14.01.25 18:49 | ответить | цитировать # 5


В 2001 прибыл в Чечню...Палатки, окопы, грязь, всё как положено. Первое знакомство с командиром роты. Заходит ротный в палатку, я вскочил по привычке. Старшие товарищи тщщщ: - "садись, тут так не принято". Спирт через чехов, а пиво, джин тоник без проблем, прям на территории части солдатам в чпке продавали.


Le Graff
отправлено 14.01.25 19:02 | ответить | цитировать # 6


Про взрыв теннисного мячика не слышал, но вот дымовуха из него знатная выходила(как-то бабушка прислала целую посылку мячиков, знаю что говорю)


Vasya Pupkin
отправлено 14.01.25 22:33 | ответить | цитировать # 7


Ооо, вот это мы ждали


Atollos
отправлено 14.01.25 23:52 | ответить | цитировать # 8


Юдит Полгар не просто в сотню входила, а занимала восьмое место в мужском рейтинге. Чисто Терминатор, которому понадобилась ваша одежда, обувь и мотоцикл.


dayvid
отправлено 15.01.25 04:25 | ответить | цитировать # 9


Джон Саныч задаёт ряд вопросов про сортир(офицерский, вроде) во Вьетнаме. Не знаю, служил ДА в СА, но там куча младших офицеров(то есть до капитана) гадила вместе со срочниками, подтирая грешную дыру потёртыми листами резаных газет. И, периодически, к ним присоединялись даже старшие офицеры. И всё это в мирной обстановке. А тут Вьетнам, война, все таки, далеко от родины, биотуалетов пока нет. Как отличие от сесера - сральная бумага в наличии. Но это всёж таки война и на чужой земле и 60т лет назад. Вполне обычная ситуация, без вопросов. Армия, война..х...ле пардон май френч


Evribada
отправлено 15.01.25 08:01 | ответить | цитировать # 10


Про сцену с Джонсоном и задницей Гампа: до меня не сразу дошло, что слов Джонсона про хотел бы посмотреть никто кроме них двоих не слышал. И со стороны это выглядело так, что президент Форреста наградил, что-то сказал (наверное, поздравил - так это должно было выглядеть со стороны), а тот ему в ответ на добрые слова жопу показал. Сильно.

Про то, что на каске под резинкой: средство для отпугивания насекомых. Там же зубная щётка - для чистки не зубов, но оружия.


Evribada
отправлено 15.01.25 08:46 | ответить | цитировать # 11


Замечательная сцена знакомства лейтенанта Дэна с Форрестом и Баббой. Когда он шутит насчёт близнецов, но шутка не проходит, у него на лице просто написано что-то вроде "Опять д...в прислали. Стране нужны герои, далее по тексту". Как боевым единицам он инструкции даёт, а вот как на людей ему то, что он как раз собирается сделать. Он тут же забывает, из какого они штата, например.

И, если кому-нибудь интересно, здесь на английском языке о типа прототипе Форреста Гампа во Вьетнама (которому приделали голову актёра в фильме). Вкратце: когда всех поубивало, он отстреливался из гаубицы до последнего снаряда (буквально - последним снарядом был агитационный, начинённый листовками). Потом, не умея плавать, на надувном матрасе поплыл на другой берег речки спасать бойцов. И последний штрих: был ранен дружественным огнём в спину и... ага, именно туда.

https://www.military.com/history/real-forrest-gump-sammy-l-davis.html


Evribada
отправлено 15.01.25 08:56 | ответить | цитировать # 12


Кому: Le Graff, #6

> Про взрыв теннисного мячика не слышал

Про взрыв - это, наверное, про бильярдные шары. Бывает, раскалываются - сам однажды видел.


Evribada
отправлено 15.01.25 09:10 | ответить | цитировать # 13


Кому: dayvid, #9

> А тут Вьетнам, война, все таки, далеко от родины, биотуалетов пока нет.

Читал однажды замечательную историю о том, как американцы решили приобщить диких вьетнамских крестьян к цивилизации и развернули программу по строительству туалетов в деревнях. Дикие крестьяне сочли дикостью гадить там же, где гадила вся остальная деревня (джунгли рядом, чистых мест на столетия вперёд хватит), и, сказав американцам "от души", радостно разобрали сортиры на замечательные американские доски и бруски.


УниверСол
отправлено 15.01.25 12:40 | ответить | цитировать # 14


Рассказ Джона Александровича про свою подводную одиссею и совместное с ДЮ свободное обсуждение бытовых подробностей амерских презов - восхитительны! Как, впрочем, и все остальные главы обзора.
Спасибо за хорошее настроение!


Evribada
отправлено 15.01.25 14:18 | ответить | цитировать # 15


Ну и насчёт километров: думаю, тут дело в том, что американцы, воюя за Америку традиционно где-нибудь подальше от неё, пользовались картами, изготовленными бывшими хозяевами-европейцами (во Вьетнаме французами), отсюда и километры.
Но не настаиваю, может, причина какая-нибудь другая.

В подтверждение этой версии, того, что так бывает: на одном сайте однажды обнаружил карту Новороссийска, РККА, 1932 год. Смотрю - а на ней высоты какие-то странные. Пригляделся - а она в вёрстах и саженях. Явно взяли карту ещё дореволюционную и осовременили - например, цементный завод на ней уже "Пролетарий", но буквы "фита" и "и десятеричное (i)" в названиях остались.


hgh
отправлено 15.01.25 16:47 | ответить | цитировать # 16


О! Пришло время рассказать за настольный теннис!!!

Дело в том, что в детстве-отрочестве я порядочное количество лет отдал именно этому виду спорта. Спорт-школа, многоразовые (в день) тренировки, все как положено.

По времени - середина 80-ых.

Доступные нам шарики (мы их называли не "мячики", а "шарики") были трех типов:
- советские (8 копеек штука), очень плохие из-за того, что у них был очень толстый, и из-за этого тяжелый шов в месте склейки двух целлулоидных полусфер, из которых, собственно, шарик и делался. Баланса никакого, плюс - часто трескаются по шву (треснувшим шариком играть невозможно, он совсем не так прыгает);
- вьетнамские (13 копеек штука) - просто космос по сравнению с предыдущими, шва почти нет;
- японские, фирмы "Ниттаки" (2.5 рубля штука) - это было вообще нечто, там шва не было вообще. Выдували их как-то, что ли?

Надо понимать, что шарики - расходный материал, и никто "Ниттаки" (и даже вьетнамскими) тренироваться не будет - их берегли под соревнования.

Ракетки:

Ракетки бывают двух типов - двухсторонняя, под "европейский" хват, когда кисть полностью лежит на рукояти, и односторонняя, под "китайский" хват "пером" - натурально, как будто школьную ручку держишь, а кисть - за игровой плоскостью, вообще не на рукояти. Плюсы и минусы есть у обоих хватов. Если вкратце: европейский - универсальный, китайский - строго атакующий. У китайского хвата подача агрессивнее, поэтому даже "европейцы" иногда на подаче используют вариант "под китай", с последующим перехватом ракетки на двухсторонку. И вообще, пером сейчас практически никто не играет.

Ракетка состоит из трех (в перьевом варианте - двух) частей - основание (деревянная часть) и две накладки.

Можно купить типовую ракетку, где накладки уже прилеплены, и не заморачиваться. Но спортсмены-то заморачиваются! Поэтому к ракетке покупались еще и накладки - квадратный пласт, который потом обрезался под форму основания и на основание клеился.

Упомянутая Главным ракетка, где одна накладка гладкая, а вторая с "пупырышками" (мы их называли "шипами") - это ракетка игрока оборонительного стиля. Ракетка в два шипа - ну это уже какая-то глухая оборона :) А вот две гладкие накладки - признак атакёра.

Именно потому что накладки могут быть разными, на соревнованиях запрещено играть ракеткой с накладками одного цвета, а перед матчем игроки дают друг другу подержать и понабивать своей ракеткой - он должен знать, что там за накладки, потому что ракетку в ходе розыгрыша, можно крутить, а соперник должен видеть и понимать какой накладкой ты сейчас играешь.

Ну и самое вкусное про ракетки:

1987-ой год, мне 9 лет, батя получил гонорар за статью, опубликованную в иностранном журнале. В инвалютных чеках. 35 из них он потратил на то, чтобы купить мне в "Березке" японскую ракетку для настольного тенниса. А потом лобзиком подправил основание так, чтобы мне было удобнее его крутить.


ЧГКшник
отправлено 15.01.25 18:28 | ответить | цитировать # 17


Кому: Evribada, #15

> дело в том, что американцы, воюя за Америку традиционно где-нибудь подальше от неё, пользовались картами, изготовленными бывшими хозяевами-европейцами (во Вьетнаме французами), отсюда и километры.

Думаю там всё ещё проще. Километры - это НАТО-вский стандарт. И американцы, чтобы не выделяться из коллектива, свою армию тоже учат на километры.


Evribada
отправлено 15.01.25 18:43 | ответить | цитировать # 18


Кому: ЧГКшник, #17

В интернетах пишут, что ещё с 1-й мировой, когда в Европе Штаты воевали совместно с Францией. Ну и НАТО потом, конечно.


Айрат Назирович
отправлено 15.01.25 19:59 | ответить | цитировать # 19


эта игра Силент хантр та еще девка.
третья часть которая повествовала о буднях немецких подводниках как никогда ровно ложилась на фильмы о них.
ппц было на подводном флоте если вкратце)


RealDim
отправлено 15.01.25 20:42 | ответить | цитировать # 20


Юдит Полгар входила в десятку среди мужчин (высшее место - восьмое). Есть подозрение, что это вечный рекорд.


Эйст
отправлено 16.01.25 01:27 | ответить | цитировать # 21


Кому: hgh, #16

В старой конторе начальник отдела (КМС по теннису с его слов) рассказывал всё, прям как ты говоришь, про ракетки и накладки, которые сами клеили, плюс говорил, что хранить их надо герметично упаковывая, а то накладки рассыхаются.

У нас с братом был шикарный шарик, мне почему то запомнилось, что из Чехии, хотя наверное был Вьетнамский.


Badger16
отправлено 16.01.25 12:09 | ответить | цитировать # 22


Кому: Айрат Назирович, #19

> эта игра Силент хантр та еще девка.
> третья часть которая повествовала о буднях немецких подводниках как никогда ровно ложилась на фильмы о них.

SH-3 по "гемплею" самая лучшая из всей линейки, имхо.
Джон Александрович скорее всего играл в SH-4 (если за амеров), но мне американцы не зашли и я играл за немцев в моде KSD-II (на базе SH-4). Командир U 178 корветтен-капитан Карл Маркс (3 пройденных карьеры, сейчас прохожу 4-ю, но застрял на целый год под Мадагаскаром (1944 год)).В декабре вышел на пенсию, времени стало побольше, думаю закончить, если не потопят.


~Actek~
отправлено 16.01.25 12:53 | ответить | цитировать # 23


И ещё про настольный теннис.

В настоящее время настольный теннис и пинг-понг - два абсолютно разных вида спорта.
Один олимпийский - второй нет. Из общего только стол.

Ключевое различие - ракетки. В пинг-понге ракетки у всех одинаковые, состоящие из деревянного основания, на который наклеена наждачная бумага. Игроки даже меняются ракетками после каждой партии, чтобы все было абсолютно одинаковым. Наждак не позволяет вращать мяч от слова вообще! В пинг-понге вращения мяча НЕТ!

Тогда как настольный теннис весь построен на вращении мяча. У каждого игрока своя собственная ракетка, которую он подбирает под свой стиль игры.

Нужно различать настольный теннис, как вид спорта и дворовый фарс. Чтобы эта вся красота превратилась в спорт надо обладать определёнными техническими навыками. Человек с улицы, не занимающийся настольным теннисом, не умеет делать ничего и просто физически не может нанести себе никакой нагрузки от занятий настольным теннисом. Отсюда и "снисходительное" отношение у многих.

А нагрузки здесь можно сравнить, наверное, с боксом. Быстрые резкие перемещения на короткие расстояния плюс мощные удары руками. В хорошем ударе участвуют все мышцы тела начиная с ног, далее пресс, спина, плечо, рука, кисть. Если регулярно не тренироваться и пойти посоревноваться, наутро можно просто не встать с кровати.

Теперь про инвентарь:

Одна атакующая резиновая накладка Butterfly (а их на ракетке две) стоит 7-10 т.р. Основание ещё дороже. Только основание можно не менять годами, а резина при активном использовании меняется раз в 70-100 часов игры, а то и раньше. Далеко не у каждого есть деньги на Butterfly и есть более дешёвые альтернативы, но если деньги у тебя все таки есть и ты хочешь показывать свой максимум, то покупать ты будешь Butterfly.

Стоимость столов имеет порядок 5 нулей.

Так что всё это и серьёзный спорт и бизнес вокруг этого, а не хохотушки какие-то.

В фильмах "Форест Гамп" или, к примеру, "Самая обаятельная и привлекательная" показывают дворовый фарс, не настольный теннис, и даже не пинг-понг.


dayvid
отправлено 16.01.25 15:43 | ответить | цитировать # 24


Кому: ~Actek~, #23

> А нагрузки здесь можно сравнить, наверное, с боксом.

В нагрузки бокса включены прилёты в жбан и тушку, которые, нередко, весьма болезненны.


cephalochordata
отправлено 16.01.25 16:08 | ответить | цитировать # 25


Кому: hgh, #16

[смотрит с уважением]


~Actek~
отправлено 16.01.25 16:54 | ответить | цитировать # 26


Кому: dayvid, #24

> В нагрузки бокса включены прилёты в жбан и тушку, которые, нередко, весьма болезненны.
>

Жаль не сняли кино про настольный теннис с Джекки Чаном. Там бы и с прилетами в жбан был бы полный порядок.


hgh
отправлено 16.01.25 17:10 | ответить | цитировать # 27


Кому: ~Actek~, #23

Ой, камрад, спасибо тебе, бальзам на душу!

Удар, естественно, телом, всем. Та даже запил - всем корпусом идет, хотя в него силу не вкладываешь, но там же подсесть правильно надо, чтобы не просто отбить, а сильное нижнее вращение на возврат дать.

А про дворовое - ну, зовут пацаны со двора в настольник поиграть. А я ничего делать не буду - я просто подержу шарик на столе, пока соперник ошибется (а он ошибется). Потому что кроме техники есть еще и стратегия!

Кстати, в фильме Форрест ракетку неправильно держит. У него палец с "левой" стороны - поперек накладки, а должен идти перпендикулярно рукояти.

Кому: dayvid

> > Кому: ~Actek~, #23

> > А нагрузки здесь можно сравнить, наверное, с боксом.

> В нагрузки бокса включены прилёты в жбан и тушку, которые, нередко, весьма болезненны.

Уже после настольного тенниса, уже в 90-ых, как тогда модно было, пошел учиться "карате". Тренер посмотрел, потом спрашивает - а чего тебе никто в лицо попасть не может? Ты, поди, боксом занимался?

Я: - Не, настольным теннисом.

Реакция вырабатывается натурально кошачья.

Кстати, и в боксе, и в настольном теннисе главный инвентарь для разминки - скакалка. И, понятно, все наше любимое - вперед, назад, двойные, тройные прыжки, прыжки с перехлестом. И ноги греешь, и кисти.


hgh
отправлено 16.01.25 17:30 | ответить | цитировать # 28


Кому: ~Actek~, #23

Чуть было не забыл про деньги.

Я занимался - блаженный СССР, 80-ые и все такое.

Но! У нас занимались (оставались после серии отборов) по два-три человека на возраст, в смысле - на год рождения. И ребята были самые разные. От - скажем так - благополучного меня, до пацанов, живших в бараках.

И если у моего бати была возможность купить мне ракетку, эти ребята собирали себе накладки из обрезков того, что оставалось после того, как кто-то новый Butterfly Stinger под основание обрежет.

Это тоже было.


~Actek~
отправлено 16.01.25 18:21 | ответить | цитировать # 29


Кому: hgh, #28

> И если у моего бати была возможность купить мне ракетку, эти ребята собирали себе накладки из обрезков того, что оставалось после того, как кто-то новый Butterfly Stinger под основание обрежет.
>

Точно так. В детстве и у меня как раз такая была - из обрезков.
И дело тут может быть не только в отсутствии денег. Не всем родителям можно объяснить насколько важен здесь инвентарь. Тоже вот думают херня какая то, а тренер просто деньги тянет.


dayvid
отправлено 16.01.25 21:13 | ответить | цитировать # 30


Кому: ~Actek~, #29

> И если у моего бати была возможность купить мне ракетку, эти ребята собирали себе накладки из обрезков того, что оставалось после того, как кто-то новый Butterfly Stinger под основание обрежет.

Прям какие то бездны открываются. Я все 80е в энтот пинх-понх играл. Точнее всё моё окружение. Но... как в развлекуху. Там все другими спортивными делами занимались, на достаточно серьёзном уровне. Ракетки... ну были какие то. От спорткомитета, наверно. Никто этими моментами вообще не парился. Поиграли да всё. Ну как в нарды, шашки, домино. Некоторые играли на деньги. Из тех, что любое дело на интерес подтянут. Но я не замечал, чтоб кто то деталями пинх-понха интересовался. Так.... потеха. Последний раз играл в 91м. К слову, в конце 80х несколько раз играл в большой теннис, лошадиный надо сказать спорт. Хотя сколько нибудь серьёзный, он всегда лошадиный.


~Actek~
отправлено 17.01.25 11:29 | ответить | цитировать # 31


Кому: dayvid, #30

> Ракетки... ну были какие то. От спорткомитета, наверно. Никто этими моментами вообще не парился. Поиграли да всё.

Ничего не знаю и не умею, но мнение имею. Держи в курсе.


hgh
отправлено 18.01.25 08:54 | ответить | цитировать # 32


Кому: dayvid, #30

Камрад, в кино настольный теннис - не просто так. Чуть позже, я так думаю, в следующем разборе, появится термин "пинг-понговая дипломатия". В тот момент, 60-ые, начало 70-ых, у США нет дипломатических отношений с Китаем. Команда США по настольному теннису едет в Китай поиграть с тамошними мастерами ДО того, как страны обменялись посольствами. На свой страх и риск. Официально - они никто. Если их там схватят и запихают в зиндан, их правительство не будет иметь никаких легитимных механизмов по вытаскиванию их из этого самого зиндана.

Но матчи прошли, а потом и посольствами обменялись.


Kolder
отправлено 18.01.25 12:12 | ответить | цитировать # 33


Кому: Le Graff, #6

Кому: Evribada, #12

Целлюлоза, вымоченная в азотной кислоте - это пироксилин. Т.е. бездымный порох.
Понятно, что технология производства и итоговая форма готового продукта играют роль, так что шариками заряды не снаряжают. Но горит целлулоид отлично.


VA51LY
отправлено 20.01.25 20:19 | ответить | цитировать # 34


Толпа- обобщенная самка. Попахивает стариком Фройдом...



cтраницы: 1 всего: 34

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой