Даа, скушно мы живём… «Представьте себе двухдневное отсутствие электричества»… Чего его представлять? В каком-то из 90-х годов Караганда задолжала Экибастузу за электроэнергию. И Экибастуз, ничтоже сумнящеся, повернул рубильник. Город остался без электричества на 4 дня.
И что? И почти ништо. Кроме тех, кто впрямую пострадал от отключения (типа пациентов на ИВЛ), город жил спокойно. Все дружно варили еду на костерках в дворах многоэтажек, продолжали работать (кроме шахт), даже ни одного магазина не пограбили - даже цены на рынке не поднялись.
Чем-то мы от «них», похоже, отличаемся… )
Каждый эпизод разбора "Форреста Гампа", натурально, как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся.
На отметке 01:19:05 так накрыло, хоть волком вой. Две проблемы в жизни - ничего не делаю и ничего не успеваю.
Захотелось мяса, алкоголя и живого общения. Даже не знаю, чего больше.
Как уже было кем-то сказано: "Ну вот, обсудили ещё полторы минуты фильма!"
Кстати, удивлён, почему уважаемые ведущие не углубились в тему демонстрации разного количества пальцев!!!
В порядке ворчания.
Земля во дворе, обычно, не принадлежит жильцам. Что-либо строить там своими руками - незаконно. Тем паче - детские площадки. Если вы посмотрите на стандартные утвержденные детские площадки, то поймете: они не про радость. Они про безопасность. Никаких углов. Никаких петель, которыми можно палец прищемить. Ничего такого, с чего можно свалиться.
Теперь, представим, что вы построили площадку, по образу тех, что были в вашем детстве. Даже на своей (кондоминиум). И ребенок получает травму. Не дай ТНБ, смертельную. (У кого-то из эстрадных исполнителей ребенку качелями голову оторвало). Расследование, поиск виновных, наказание. Стоит оно того?
Поэтому и просят УК: сделайте нам детскую площадку! И УК сделает, по утвержденному стандарту. Чтобы, случись, что, не попасть под молотки:
- Чья площадка?
- Моя, УКашная. Вот проект, вот подписи, вот акты приемки. Вот фото после монтажа. Вот акт ежемесячного осмотра с фотографиями, - короче, жопа прикрыта.
Вот так посмотришь, послушаешь беседы интересных людей, потом пороешься в интернетах - столько всего узнаешь!
Ну так вот: актёра из Jesus Christ Superstar, который затем прославился как плодовитый актёр (пишут, что 650 ролей) и режиссёр другого плана, звали Paul Thomas, и играл он апостола Петра. Что ж, буду знать теперь. Может, в других ролях его посмотрю.
Посещал недавно свой бывший детский сад. Половина конструкций не изменилась до сих пор, даже краска, которую ложили каждый год поверх старой. Всё любовно сделано из арматуры - мостики, качели, даже трёхспицевые рули у грузовиков. На входе через калитку всплакнул - столбики у калиток из кислородных баллонов, "сиськами" вверх - тоже под слоями краски.
Надо водить экскурсии - крепка была советская власть.
Этот фильм славен деталями, отражающими время. В апреле 1968 года в Вашингтоне стало так хаотично, что Национальной гвардии с полицией стало мало. На помощь призвали армейских, что и можно увидеть в фильме: сначала военные стоят у забора перед Мемориалом Линкольну (в эпизоде перед митингом), а потом у Белого дома (когда Форрест и Дженни гулят по столице ихней родины). Вроде бы мелочь, но не мелочь.
Пантера (Panthera) - это название рода внутри подсемейства "Больших кошек". К этому роду относится пять видов:
лев (Panthera leo),
тигр (Panthera tigris),
леопард (Pantera pardus),
ягуар (Panthera onca),
снежный барс (Panthera uncia) (иногда относят к отдельному роду Uncia).
Так вот зоологи распорядились. Смешно, что гепард - не пантера (есть принятые зоологами призаки, не позволяющие отнести вообще-то довольно крупного гепарда к виду пантер, ну да зоологам, конечно, виднее). Но не очень смешно - есть ещё и немалый ассортимент немелких кошек, помельче гепарда: каракал (мой любимый), манул, камышовый кот и многие другие.
Что до "Ч0рной пантеры" - так тут всё нормально: чёрный леопард - да, классика (пантера из "Маугли" или "Пума" из коммерции), но ведь бывают и чёрные львы, чёрные тигры, и... всевсевсе из перечисленных пяти видов. По сути они - пантер-брюнеты, цвет щерсти которых обусловлен лишь меланином (ну, как у обезь... людей). Причём у кошек чёрный - это не сплошной цвет, а как бы фоновый - по рисунку, если пристально всмотреться, запросто угадывается порода. Разве что такая пантера тебе не всегда позволит себя разглядывать.
Примечательно, что "чёрные" у пантер преимущественно обособляются от "малой группы" и спариваются преимущественно с тоже "чёрными". Любопытное такое наблюдение зоологов.
В Сан-Хуан-Батиста (где Хичкок снимал часть "Головокружения"), маленьком старом городке, бросилось в глаза наличие масонские ложи, построенной почти сразу же после того, как Калифорнию отобрали у Мексики. Да и в редком городе в Калифорнии нет масонской ложи.
> У нас нет песочницы - говорят четыре крепких парня.
Речь, понятно, о том, что граждане - жильцы многоэтажки - ленятся "оборудовать песочницы" самостоятельно. Повторюсь: недоумение - в данном ключе - понятно: покрась скамейку, подмети дорожку, посади дерево. Не плюй, сука, и не разбрасывай блять мусор! Да, это нормально.
Но есть нюанс.
Четыре крепких парня в курсе (минимум как один - образованный) о том, что на пресловутую песочницу, которая, как известно не только образованному, жахнуто объёмное количество ресурсов. А песочницы - упс! - нет. И если четыре парня оборудуют пресловутую песочницу своими силами - наверняка по добротному разряду оборудуют - то те, кто закрысил выделенные городом ресурсы, отпишут в своих докладах: вот они, ресурсы-то, даже сверкают. И четыре парня знают, что это будет несправедливо, то есть их шваркнули на миллионы рублей. Неприятно. Даже образованному.
Возражения понятны: жаловаться. Стараемся. С переменным успехом.
А ведь есть Федеральные Законы, под которыми действуют (должны действовать) подзаконные акты, которыми должны руководствоваться администраторы населённых пунктов.
Тут же возникает исконно русский (да чего уж там - всеобщий) вопрос: почему я исполняю Закон (вообще-то, себе в убыток), а равноправные со мною граждане - не исполняют?
(вообще-то, себе в прибыток)
Не надо только в возражениях пытаться про неких свиней, что равнее. Мы - люди. Не свиньи.
Слушал сегодня во время вечерней тренировки в парке, джентльмены, одна просьба к вам есть большая: пожалуйста, не останавливайтесь! Это лучшее, что может быть на тупичке! Огромная благодарность за эти диалоги, хрен с ним с Форрестом Гампом. "За жизнь" - оно всегда главнее!
Исполнитель роли(или партии)Петра в фильме Джуисона стал впоследствии порноактёром и режиссером.
Впрочем, индеец с ножами в "Хищнике" тоже снялся в нескольких порнофильмах примерто в те годы. Но, без продолжения.
Кстати, про пуговицы на форме Гампа :-) - впервые обратил внимание, что его полк (47-й пехотный) обозначен эмблемами на погонах.
И ещё раз про форму борцуна, побитого Гампом: похоже, гэдээровский мундир он надел из-за того, что в названии ГДР есть слово "демократическая" - а он президент группы "Студенты за демократическое общество" в Беркли.
Все, за что извиняется Джон Александрович, пересматриваю (и буду) не по разу. Будто отдыхаю душой в хорошей компании. К сожалению, в жизни такое удается не так часто, как хотелось бы.