Противостояние, эпизод 3

23.03.25 12:26 | Goblin | 20 комментариев

Фильмы

01:17:52 | 136036 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | платформа


Группа Глеба Таргонского в ВК

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

Sergaza
отправлено 23.03.25 16:29 | ответить | цитировать # 1


> «Показывают хронику, работают "Катюши"»

<занудно>
Это «Андрюши» -- БМ-31-12 с 300 мм снарядами М-31. Их выдают характерные сотовые направляющие. Кстати, на фронте БМ-31-12 появились только во второй половине июля 1944 года. Хотя, в силу инертности, простые граждане называли «Катюшами» и БМ-13, и БМ-31-12.



Utis
отправлено 23.03.25 16:29 | ответить | цитировать # 2


Спасибо, ролик интересный. Но, честно говоря, не могу понять, за что этот фильм так хвалят в драматическом плане. Персонажи - все, как один, статичные. Ни с кем ничего не происходит. Кротов - изначальная мразь, следователь - кем был, тем и остался. Даже Мухомор в Москву не переехал. Да ещё прекрасной красной ниткой по шву потягивает, как надо увольнять плохих работников. Костенко же показан стратегом, он должен был бы подумать, что при увольнении с завода халтурщика - выиграет завод, но проиграет страна. Завод его, значит, выгнал, чтобы не заниматься перевоспитанием, а чем он дальше займётся? Даёшь криминал и безработицу, чтобы люди за рабочие места держались, работали подольше, получали поменьше, а то очередь за забором! Чувствуете, чувствуете, как девяностыми пахнуло?
Я вот от этой вони весь просмотр сериала избавиться не мог. Зато работа следователя показана чертовски убедительно. Скучновато до полной правдоподобности. Как пособие по работе органов - прекрасная картина, насколько я могу судить. И сцена с гестаповцем в штатском - это шедевр, я считаю. Но на пять серий её как-то маловато.


meng
отправлено 23.03.25 17:35 | ответить | цитировать # 3


Баба дура не потому что баба, а потому что дура.


Garon
отправлено 23.03.25 23:29 | ответить | цитировать # 4


Занимался кикбоксингом и периодически приходили к нам юные парни. Как правило, было заметно по их речи, взгляду и поведению в целом, когда отец участвует в воспитании сына и является для них примером, и когда не участвует.


NT45
отправлено 24.03.25 00:10 | ответить | цитировать # 5


Кому: Utis, #2

> Но, честно говоря, не могу понять, за что этот фильм так хвалят в драматическом плане.

Как это часто бывает с экранизациями, книга сильнее фильма. Мне в каком-то смысле повезло, фильм вышел вскоре после того, как я прочёл книгу, поэтому фильм для меня так же хорош, как и книга, он её зрелищное воплощение.
Опять же Кротов-Болтнев, который, пусть и отрицательный, но несомненно главный герой произведения, - он настолько влит в этот образ, что даже один только он вытянул бы весь остальной фильм.


solov
отправлено 24.03.25 17:18 | ответить | цитировать # 6


Глеб почему-то не сказал, что роль грузинского милиционера - друга Костенко исполняет Котэ Махарадзе. Самый известный грузин в Союзе, наряду с Кикабидзе. В отличие от которого, до конца оставался достойным человеком.


Whisper
отправлено 24.03.25 17:32 | ответить | цитировать # 7


К счастью никакого ЯО немцы все равно бы не изобрели - путь был тупиковый. Но диверсанты отработали по полной, тут вопросов нет.


AISI316
отправлено 24.03.25 19:03 | ответить | цитировать # 8


Кому: Whisper, #7

Про это в 2015-м был снят неплохой норвежский сериал «Битва за тяжелую воду».


Deimon_Ax
отправлено 24.03.25 19:03 | ответить | цитировать # 9


Юрий Кузнецов, одна из первых ролей в 70х - бандит. Жестокий убийца. Снимался вместе с О.Янковским (главарь банды).
Пытался найти этот фильм недавно - не нашел. Эффект Манделы?
Помню фразу из этого фильма, сказанную Янковским Кузнецову: "Только обухом. Крови мне не надо."


ПТУРщик
отправлено 24.03.25 20:58 | ответить | цитировать # 10


Кому: Deimon_Ax, #9

И в Колье Шарлотты тоже упыря уголовник сыграл


Treta
отправлено 24.03.25 21:06 | ответить | цитировать # 11


Кому: Deimon_Ax, #9


Смутно помню, что Янковский играл главаря банды в трехсерийном телефильме"Сержант милиции", но что он там говорил - совсем не помню.Смотрела году в 75. Помню, что он там милицейскую машину угнал.


AISI316
отправлено 24.03.25 23:22 | ответить | цитировать # 12


Кому: Whisper, #7

Про это в 2015-м был снят неплохой норвежский сериал «Битва за тяжелую воду».


NT45
отправлено 24.03.25 23:22 | ответить | цитировать # 13


Кому: Treta, #11

Там вся банда была из двух человек: Князь (Янковский) и Серый (фамилию актёра не знаю).

А вот Ю. Кузнецова не помню там. Хотя, если он там и снимался, то был настолько молод, что за давностью лет можно было бы и забыть. Янковский был уже тогда узнаваем: и на лицо, и по имени; там за ним уже и "Служили два товарища", и "Щит и меч".

А ещё в "Сержанте милиции" снималась Татьяна Веденеева, работавшая тогда диктором на ЦТ; необычайно красивая женщина.

Ну, и вдогонку, раз уж вспомнили "Сержанта милиции". Как-то поинтересовался, что за актёр сыграл главную роль, поскольку в других работах его не встречал. Нашёл информацию, что он сегодня живёт в Германии.

Ну, в общем, вот так.
"Сержант милиции" - фильм простенький, но очень хорошо сделанный с художественной стороны.
А ещё это ностальжи и по тому времени, и по той стране, спасибо, что вспомнили.


УниверСол
отправлено 25.03.25 07:24 | ответить | цитировать # 14


Кому: NT45, #13

> Серый (фамилию актёра не знаю)


Станислав Купецкий?
https://www.kinopoisk.ru/name/320252/


Sergaza
отправлено 25.03.25 10:23 | ответить | цитировать # 15


Кому: Deimon_Ax, #9

> Юрий Кузнецов, одна из первых ролей в 70х - бандит

Юрий Кузнецов в 70-х (ему было ~28 лет) сыграл только в одном фильме -- «Свой среди чужих, чужой среди своих», эпизод (даже непонятно кого он там играет). Потом снимался уже только в 80-х («Торпедоносцы», «Требуются мужчины»), первый раз преступника он сыграл в 1984-м в «Колье Шарлотты». Следующий раз он сыграл преступника в самом конце 90-х в первом сезоне «Агента национальной безопасности».

> Снимался вместе с О.Янковским (главарь банды)

Янковский сыграл главаря банды в телефильме «Сержант милиции» 1974 года. Но там Кузнецов точно не играл. Подручных «Князя» (Янковский) играли Станислав Купецкий и, кажется, Никита Ширяев (единственная роль в кино, не считая телеспектакля). Они несколько моложе Кузнецова, да и на лицо не так похожи. Ты что-от перепутал, комрад.


Deimon_Ax
отправлено 25.03.25 11:13 | ответить | цитировать # 16


Кому: Sergaza, #15

> Ты что-от перепутал, комрад.

Наверное, перепутал. В каком фильме он использовал цветные контактные линзы, чтобы изменить цвет глаз и, таким образом, затруднить опознание?


Pak
отправлено 25.03.25 11:44 | ответить | цитировать # 17


Кому: Deimon_Ax, #16

Это как раз "Колье Шарлотты"
Там еще бабушка-свидетель говорила: "И смотрит как-то по-другому..."


Deimon_Ax
отправлено 25.03.25 12:03 | ответить | цитировать # 18


Кому: Pak, #17

> Это как раз "Колье Шарлотты"

"Всё смешалось в доме ОБломовых. И лицо, и одежда, и душа, и мысли".


AISI316
отправлено 25.03.25 13:31 | ответить | цитировать # 19


Кому: Deimon_Ax, #16

> Наверное, перепутал

Перепутаны Янковские: в "Колье Шарлотты" играл с Кузнецовым не Олег, а его племянник Игорь Янковский.


NT45
отправлено 26.03.25 03:17 | ответить | цитировать # 20


Кому: УниверСол, #14

> Станислав Купецкий?

Он. Надо же, молодым совсем ушёл из жизни, потому и не встречался больше в других работах.



cтраницы: 1 всего: 20

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой