Нужно ли брать со знакомых деньги за свою работу?

20.04.25 16:03 | Goblin | 13 комментариев

Вопросы

06:42 | 290072 просмотра | вконтакте


Ответы на вопросы на vip.oper.ru

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

kasakdon
отправлено 21.04.25 12:43 | ответить | цитировать # 1


Не надо вязаться со знакомыми совсем. Если только мелочь и можно сделать быстро и бесплатно. Но если предлагают за деньги, то лучше отказаться. Как там говорят: "Хочешь потерять друга? - займи ему денег."


Tormoz
отправлено 21.04.25 13:55 | ответить | цитировать # 2


Бесплатно - только матери и тёще.
Остальным нет.


pombol
отправлено 21.04.25 14:07 | ответить | цитировать # 3


Если обращаюсь к друзьям по поводу работ, то как раз потому что знаю, что у них будет как надо сделано, ибо они профессионалы с большой буквы, даже в мыслях нет просить дешевле, мне не надо дешевле, мне надо как следует.


Buzy Backson
отправлено 21.04.25 15:01 | ответить | цитировать # 4


Мне дружбан отрабатывал ремонтом лоджии деньги, что не мог вернуть 2 года как. Дешевле рынка. Вполовину.


SHINNOK
отправлено 21.04.25 15:54 | ответить | цитировать # 5


Тут или сразу объявлять цену, или требовать услугу за услугу, если человек оправдывается тем, что ему нечем платить (В духе "Ты мне, я тебе")


Tormoz
отправлено 21.04.25 16:41 | ответить | цитировать # 6


Кому: SHINNOK, #5

> если человек оправдывается тем, что ему нечем платить

Это особенно прикольно выглядит
когда у человека телефон дороже в десять раз.


Фёдор Рюмин
отправлено 21.04.25 18:28 | ответить | цитировать # 7


Кому: Tormoz, #6

> когда у человека телефон дороже в десять раз.

на последние взял


vladimir_el_140
отправлено 22.04.25 10:59 | ответить | цитировать # 8


Со знакомыми стараюсь дел не иметь, особенно если начинаются качели на предмет сделать подешевле. Могу помочь просто тому, кто знаю мне не откажет если мне понадобится его помощь - так баш на баш по-соседски и живем. Стараюсь обращаться к знакомым на предмет ремонта только в крайнем случае, когда нужно качество - часто знакомые отказываются брать деньги, что крайне неудобно. Расстраивает очень когда за реальные заплаченные деньги ты не получаешь нормально сделанный ремонт - сделай как себе не работает, либо это значит что себе так же делает.


Malex
отправлено 22.04.25 18:12 | ответить | цитировать # 9


Вот даже ролик не смотрел, но сразу нет, нет и нет. Не связываться от слова совсем. Видели, проходили, "помогали". Себе дороже выйдет. Ещё и виноватым останешься


Slawa
отправлено 23.04.25 10:55 | ответить | цитировать # 10


Что-то мелкое/быстрое - бесплатно в обе стороны.
Сам скидки не не выпрашиваю, но если предлагают (главное что бы не в ущерб).
Деньги одалживаю кому-то очень редко и только тем, кому готов простить (если вдруг).


Тень отца Гамлета
отправлено 23.04.25 14:15 | ответить | цитировать # 11


Кому: Tormoz, #2

> Бесплатно - только матери и тёще.
> Остальным нет.

А брату родному?
А другу, с которым за 30 лет, что называется, пуд соли сожрали вместе?


Tormoz
отправлено 23.04.25 15:06 | ответить | цитировать # 12


Кому: Тень отца Гамлета, #11

> А другу, с которым за 30 лет, что называется, пуд соли сожрали вместе?

Поработать на друга недельку - потерять четверть заработка,
загнать месячный бюджет моей семьи в минус -
он точно друг, если такое просит?


Valet2
отправлено 26.04.25 12:52 | ответить | цитировать # 13


Я много лет занимался тем, что помогал "друзьям". Считал, что раз ко мне обратились, значит такая ситуация, что нельзя отказывать. В итоге — 10 лет жизни в пустую. Не заработал нисколько денег, упустил все возможности, запустил здоровье. Теперь восполняю упущенное. И больше на эти грабли не наступаю.

Нужна помощь? Могу посоветовать специалиста. Нужна мне помощь? Буду рад рекомендации хорошего мастера, которому заплачу сколько скажет. Хотите, чтобы лично я занялся вашим делом? Лично мне это не интересно.



cтраницы: 1 всего: 13

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой