Южная Корея: путь к чуду

27.05.25 11:22 | Goblin | 12 комментариев

История

01:38:30 | 67107 просмотров | аудиоверсия | rutube


Подписывайся на наш Rutube канал!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Valdi
отправлено 27.05.25 15:14 | ответить | цитировать # 1


Классный интересный выпуск!


ben_69
отправлено 27.05.25 15:14 | ответить | цитировать # 2


Да чтож такое короткое видео то. С таким гостем не комильфо.


Fadey
отправлено 27.05.25 18:41 | ответить | цитировать # 3


"Боже Праведный, ай нам сил" Как удержаться от такого потока мысли и знания? Жгите, жгите сердца и умы наши дальше!!!


беларусик
отправлено 27.05.25 19:16 | ответить | цитировать # 4


Сначала прочитал заголовок, потом тока картинка подгрузилась. А то уж подумал, что профессор Ланьков в гости к ДЮ заехал))


Mope4Ok
отправлено 27.05.25 22:26 | ответить | цитировать # 5


В Белоруссии на двух гектарах картофеля на 10 тысяч рублей даже на нитратах не вырастить было. Даже с рабами/работниками за еду и кров.


refrain
отправлено 28.05.25 09:54 | ответить | цитировать # 6


спасибо за замечательную беседу. Узнал много нового о корейцах!


Пострел
отправлено 28.05.25 10:12 | ответить | цитировать # 7


Как-то не упомянули, что "экономическое чудо" стабильно занимает первое место в мире по количеству самоубийств. Основной причиной которых называют выгорание на работе. Что неудивительно при работе по 14-18 часов.

Как-то давно случайно выпало видео на Ютубе, где хохлы работали в компании по уборке квартир таких суицидников. Работы, как они говорили, непочатый край. По их же словам, семья сруливает из таких квартир, бросая всё нажитое имущество, включая мебель и бытовую технику. Компания зачистки всё это вывозила и сдавала скупщикам. Есть подозрение, что семья так поступала не по каким-то этическим мировоззрениям, а потому что попросту лишалась возможности оплачивать квартиру. Было бы любопытно услышать что-нибудь об этой стороне южнокорейского "трудоголизма".


Orenz
отправлено 28.05.25 10:31 | ответить | цитировать # 8


Про нунчи.

Вот пример статьи про нунчи: "тонкое искусство оценки мыслей и чувств других людей", "нунчи — корейская суперспособность", "некоторые даже считают, что корейцы умеют читать мысли", "с нунчи все законы подчиняются вашей воле", "это ваше секретное оружие".

Упоминаемая книга о нунчи выглядит так же; вот немного из её аннотации: "нунчи - основа корейского экономического чуда", "добиваться небывалых высот в карьере", "превратиться во всеобщего любимчика".

Это приписывание восточной культуре мистицизма, глубины и уникальности, которые на деле являются переименованными понятиями "такт" и "социальный/эмоциональный интеллект". Оно же "эмпатия", "контекстуальное поведение" и "интуитивное «чтение комнаты»". Нунчи — просто наблюдательность + адаптивность, обёрнутая в экзотику.

У большинства это вырабатывается естественным образом, например, чтением классических книг. Раз корейцы отдельно выделяют нунчи, то я бы предположил, что они либо читают не те книги, либо что-то ещё идёт не так. Азиаты известны тем, что: не придерживают двери, не пропускают женщин, не помогают прохожим, громко болтают и шумят, плюются и так далее. Яркий пример - китайские туристы: они вызывают желание держаться подальше.

Нунчи также подаётся с акцентом на алгоритмизацию и институционализацию. Но очевидно, что любой навык нужно развивать, будь то вкус или дисциплина. То же касается и социального интеллекта. А развитый навык вызывает заинтересованность в процессе - интерес к его применению. Не как в нунчи искусственно "надо делать так", а естественным образом.


Doctor Evil
отправлено 28.05.25 12:47 | ответить | цитировать # 9


Очень интересно. Спасибо!


Константин_21
отправлено 28.05.25 16:05 | ответить | цитировать # 10


Так что про Лук? недоговорили


veremeenko
отправлено 28.05.25 16:05 | ответить | цитировать # 11


Кому: Mope4Ok, #5

> В Белоруссии на двух гектарах картофеля на 10 тысяч рублей даже на нитратах не вырастить было. Даже с рабами/работниками за еду и кров.

Зато можно было пропустить бульбу через свиней и продать мясо за 5-7 р за кг. Плюс бульба более технологична. Но да 10 тыс это нереально было. Но 3-5 понимали на комбинации - цветы в теплице для 8 марта, потом под овощи, ранняя клубника, зелень, потом бульба в свиней плюс копчение, потом грибы по осени + рыба на тарнку/копчение.


Но многим и 120-150р в колхозе плюс продукция от колхоза устраивало.


Shurik
отправлено 28.05.25 18:41 | ответить | цитировать # 12


ЕЩЁ! :)



cтраницы: 1 всего: 12

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой