Возвращение Одиссея, часть 3: герои и боги

26.09.25 09:12 | Goblin | 2 комментария

Фильмы

01:28:55 | 148925 просмотров | аудиоверсия | rutube


Подписывайся на наш Rutube канал!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 2

Mihay
отправлено 27.09.25 10:07 | ответить | цитировать # 1


Афина прекрасно показана в серии игр "Бог войны" про Кратоса.


Sangre_
отправлено 29.09.25 15:59 | ответить | цитировать # 2


Слушая познавательные истории Джона Александровича о древней Греции и её жителях, меня постоянно не покидало чуйство, что где то подобную концепцию мироустройства и принципов общества я уже встречал в какой-то книге.
И тут меня осенило. Была у меня в юности книга под названием, что-то вроде "Сказки и мифы народов Полинезии и Микронезии". Помню меня поражал творящийся там накал скотства и безумия. Сплошные смертоубийства в т.ч. ближайших родственников с особым цинизмом, бесконечные совокупления с богами и животными, инцесты во всех проявлениях, предательства, интриги, воровство и постоянное пожирание каких-то клубней.
Вот истинные дикари, думал я, не чета благородным грекам с их прекрасными телами и душой героями и богами (чьи подвиги мы познавали по школьной программе и советским мультфильмам и книгам).
А теперь меня "шемякнуло" по полной программе, и я понял, да ёлы-палы, всё одно и тоже, включая "островной" тип цивилизации, с небольшими поправками на местный колорит.

Кстати если Джон Александрович в теме за эти самые мифы Полинезии (а по другому быть просто не может), было бы прекрасно послушать его лекции по данному региону, в т.ч. в сравнении с мифами Греции. Сдаётся мне там много общего. Но могу ошибаться, книгу читал очень давно.



cтраницы: 1 всего: 2

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой

Комментарий появится на сайте только после проверки модератором!
имя:

пароль:

забыл пароль?
я с форума!


комментарий:
Перед цитированием выделяй нужный фрагмент текста. Оверквотинг - зло.

выделение     транслит



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк