Три Толстяка, часть 2: отсылки к классике, образы главных героев

14.10.25 07:52 | Goblin | 17 комментариев »

Фильмы

01:41:04 | 201409 просмотров | аудиоверсия | rutube


Подписывайся на наш Rutube канал!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17, Goblin: 1

dpx
отправлено 14.10.25 09:15 | ответить | цитировать # 1


Добрый день, Дмитрий Юрьевич!
Вас пессимизируют на Рутубе. Проявляется это в том, что ваших видео более нет в ленте подписок, увидеть новые можно только непосредственно зайдя на ваш канал. Думал, глюк - отписался, подписался - всё то же самое. Такая фигня в мобильном приложении, на телике и на компе.


StarinaZ
отправлено 14.10.25 11:19 | ответить | цитировать # 2


Подтверждаю. У меня так же, уже очень давно. Но как-то выборочно. Т.е. сейчас в ленте приложения последнее видео недельной давности с Сергеем Цветаемым


Goblin
отправлено 14.10.25 14:08 | ответить | цитировать # 3


Кому: dpx, #1

задал вопрос

говорят, поломалось - чинят


sasa
отправлено 14.10.25 15:42 | ответить | цитировать # 4


Так, три копейки, про Дарвина и его веру.
"...понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и, в конце концов, я стал совершенно неверующим... происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения.
...
Ветхий завет с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр., … заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря.
...
Вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было, мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст Евангелия показывает, по-видимому, что люди неверующие - а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей - понесут вечное наказание. Отвратительное учение!"
Ч. Дарвин, "Автобиография".


ПТУРщик
отправлено 14.10.25 17:43 | ответить | цитировать # 5


про гвардейцев (а не армию) на защите трех Толстяков хочу добавить.

Как отметил Джон Александрович в прошлом ролике, книга писалась для того, чтобы детям конца 1920-х было понятно, почему произошла революция.
А как раз гвардия российского императора проявила себя во всей красе в 1905 г.:
в начале года именно гвардейские части расстреляли демонстрацию во время Кровавого воскресенья,
а в конце года лейб-гвардии Семеновский полк отправился из Петербурга в Москву и показал себя настоящей зондеркомандой сначала в пути (о чем уже тут рассказывал другой собеседник), а потом и при подавлении декабрьского восстания в Москве


Shurik
отправлено 14.10.25 20:16 | ответить | цитировать # 6


Отлично!


Doom
отправлено 14.10.25 21:28 | ответить | цитировать # 7


Вспомнился термин "сухопарость". Вроде больше комплимент, чем укор.


Doom
отправлено 14.10.25 21:37 | ответить | цитировать # 8


Уотерс, получается, "миддл"?


Doom
отправлено 14.10.25 22:25 | ответить | цитировать # 9


Кому: Shurik, #6

> Отлично!

Иногда мне думается, что основной массе народа, к коей я причисляю и себя, такие знания и не нужны - для спокойствия существования до плиты могильной. Была прекрасная иллюстрация моей мысли в одном советском фильме, не помню названия, где Ролан Быков легко разрулил назревающий конфликт от пьяного быдла, просто просвистев какую-то мелодию, и мужик пошёл плясать, размахивая кулачищами, забыв ударить его по роже, и забыв вообще всё. Всё, он счастлив в своём забытье.


ayaks
отправлено 15.10.25 12:48 | ответить | цитировать # 10


Кому: Doom, #9

"Женитьба Бальзаминова"
Играл он там военного-ловеласа.


Doom
отправлено 15.10.25 13:55 | ответить | цитировать # 11


Кому: ayaks, #10

> "Женитьба Бальзаминова"
> Играл он там военного-ловеласа.

Да, он. Спасибо. Сцена с одной стороны элементарная и тупая, с другой стороны просто на грани фантастики.


ayaks
отправлено 16.10.25 05:37 | ответить | цитировать # 12


Кому: Doom, #11
кино прекрасное. Поезжайте в Суздаль и спросите)


gury15
отправлено 16.10.25 09:33 | ответить | цитировать # 13


Кому: Doom, #9
Фильм с Роланом Быковым "Женитьба Бальзаминова".


Shadowcaster
отправлено 16.10.25 13:44 | ответить | цитировать # 14


Насчет применяемого оружия - которое упоминается весьма фрагментарно, но при желании, можно предложить "научное" объяснение.

Например, все события происходят в альтернативной истории в условной альт-Европе примерно в последней четверти XIX века, в которой унитарные патроны и бездымный (или малодымный) порох были изобретены несколько раньше, чем было освоено изготовление нарезных стволов для огнестрельного оружия. Поэтому оружие уже относительно скорострельное, но не очень точное и дальнобойное.

> "Гвардейцы рубили саблями и стреляли из ружей. Жёлтые перья развевались, сверкали чёрные клеёнчатые шляпы, лошади разевали красные пасти, выворачивали глаза и разбрасывали пену."

Опять же, стоит учесть, что в 1-й главе стрельбу по восставшим ведёт "дворцовая гвардия", хотя позднее в тексте упоминаются также "солдаты" и "стража" (на вооружении и экипировки лейб-гвардии правители обычно не экономили... поэтому чисто теоретически, у охраны дворца вполне могло нечто "новейшее, но очень дорогое и малосерийное").

Самым интересным, впрочем, является наличие разрывных артиллерийских снарядов (или шрапнели), точность стрельбы которыми на уровне "как-то не очень".

> "Бомбы разрывались, как кусочки ваты; пламя появлялось на одну секунду ... Бомба просвистела над площадью."


Garon
отправлено 16.10.25 16:39 | ответить | цитировать # 15


Кому: Shadowcaster, #14

В фильме события поместили примерно в первую четверть 19-го века, судя по униформе и огнестрельному оружию. В книге, автор скорее всего переплёл несколько веков, головные уборы гвардейцев с перьями характерны скорее для первой четверти 19-го века (если конечно речь не идёт о парадной форме, что в ряд ли), а то и для более ранней эпохи, а вот вооружение уже явно из гораздо более позднего времени.


Doom
отправлено 17.10.25 20:36 | ответить | цитировать # 16


Кому: ayaks, #12

> кино прекрасное. Поезжайте в Суздаль и спросите)

Спасибо. Не знай, съездить :) У меня есть автомобиль Москвич, новая модель! :)

Кому: gury15, #13

> Фильм с Роланом Быковым "Женитьба Бальзаминова".

Спасибо.


Дик Сенд
отправлено 18.10.25 23:57 | ответить | цитировать # 17


Кому: dpx, #1

Поддерживаю. Аналогичную картину наблюдаю в сервисе Яндекс.музыка. Несмотря на подписки на подкасты "Пятница, вечер" и "Tynu4ok Goblina" информация о новых выпусках не выскакивает. Мне не сложно заходить и проверять каждый раз вручную, но, чёрт побери, обидно за ДимЮрича!



cтраницы: 1 всего: 17

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой