Много лет назад на эту тему мне попалась статья о каком-то враче (то ли сексологе, то ли сексопатологе) вроде из Европы, который определял пол будущего ребенка без всяких приборов и анализов с очень большой точностью (выше 90%). Для этого ему якобы нужно было просто поговорить с обоими родителями (как я понял, одновременно).
Суть методики в том, что он сравнивал энергетический потенциал (ну или личную силу, кому как нравится) обоих родителей и определял для себя, кто из них слабее. Кто слабее, такого пола и будет ребенок. Смысл в том, что природа выравнивает потенциалы и добавляет того, кого меньше. Если слабее жена, будет девочка, если муж - будет мальчик.
Соответственно, чтобы (исходя из этой теории) зачать мальчика, мужику перед зачатием желательно упахаться (устать), сохранив при этом здоровье и возможность зачатия. Тогда в момент зачатия его энергетика будет ниже, чем у супруги и вероятность рождения сына резко возрастает.
Понятное дело, все это требует проверки. Но если нет никаких других рабочих способов, а сына сильно надо (без обращения к ЭКО и подобным способам), то можно попробовать и такой метод. В любом случае, удачи!
Встречал интересную теорию в книжке "Сын или дочь" О. Петрука.
Приводится статистика, когда в популяции рождается больше мальчиков, а когда - девочек. Если кратко, во время всяких войн, голода и прочих сложностей - больше мальчиков. Или, например, когда в популяции явный дисбаланс по половому составу, то рождается больше "недостающего" пола.
Итого, для повышения вероятности зачать, например, мальчика предлагается в течение месяца до зачатия мужчине вести максимально дискомфортный образ жизни; женщина в это время должна ощущать недостаток секса, а мужчина, наоборот, пресыщение.
Каких-то более масштабных исследований в своё время по этому направлению не нашёл. В первую очередь, как я понял, нет реально большой и достоверной статистики.
В клинике, куда обращались коллеги по работе для ЭКО, один из врачей-репродуктологов (по слухам от младшего медперсонала) делал мальчиков примерно в пропорции 9:1. Коллеги (две супружеские пары) родили-таки мальчиков. Полной статистикой, ясен Красин, не располагаю.
Как будто бы есть способ немного сместить вероятность в пользу зачатия мальчика. Понятно, что пол зависит от полезной нагрузки сперматозоида. Y - мальчик, X - девочка. Вроде как по статистике Y более подвижные, Х более живучие. Так что нужно знать когда у супруги овуляция и совершить ПА как можно ближе к этому времени и после него, чтобы быстрые получили преимущество. Если жена будет носить семя до наступления овуляции, то бодрые могут погибнуть и снова выносливые возьмут верх.
Не является врачебным советом. Четверо детей это уже много. У меня двое и это не просто, ни для меня, ни для супруги. В первую очередь с материальной точки зрения. Пол не так важен, на мой взгляд. Тем более когда четыре девочки, вопросы к качеству Y сперматозоидов. Лучше что-то в своей голове пересмотреть. А вот возраст важен. После 35 существенно увеличиваются риски осложнений при беременности, в первую очередь из-за накопленных мутаций. Желательно сделать расширенный генетический тест.
> После 35 существенно увеличиваются риски осложнений при беременности, в первую очередь из-за накопленных мутаций. Желательно сделать расширенный генетический тест.
Как генетический тест поможет выявить накопленные мутации? Генетический тест надо делать до того как делать первого ребёнка, чтобы оценить вероятность проявления наследственных заболеваний.