ГОСТ на шавуху - норма.
Раньше существовал же Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, в котором всё соответствовало ГОСТ: названия блюд, соответствующие им брутто и нетто сырья, чего и сколько положить и чем и что можно заменить (никаких тайских тараканов и малазийских червей в замене не было, всё строго под знаком качества).
Похожий сборник существовал для учебных заведений (самое крутое из которых был Ленинградский институт советской торговли, где был целый факультет, посвященный технологии приготовления пищи - 4-5 лет обучения (6 на заочном). Там учились не только готовить, но и проверять, какую гадость развели в этом блюде с торчащими из него лапками и глазами. Сейчас от него в этом направлении работает загадочное отделение "Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий" от поглотившего этот ВУЗ Политеха. Есть шансы, что сборники у них ещё не все на свалку ушли, и какое-то наследство осталось.
У нас в стране существует три разных стандарта: ГОСТ (госстандарт, сейчас за его соблюдением следит Росстандарт) -- открытые документы, жёсткие правила; ТУ (технические условия) -- нередко закрытые документы, правила могут быть как жёсткими, так и гибкими, часто разрабатываются под конкретный продукт для конкретного предприятия; СТО (стандарты организации) -- чисто внутренний документ для управления и технологии производства. Последний как раз подходит для индивидуальных и сетевых предприятий питания, на которых, кстати, и производят шавуху. У поваров это называется «технологическая карта». Она («карта») может быть разной у разных производителей одних и тех же продуктов.
> Раньше существовал же Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий
В условиях капитализма это называется -- «ограничение предпринимательской деятельности», как можно «уважаемых капиталистов» ограничивать в их праве обогащаться на некачественном питании??? Да и в советских рецептурах это носило больше рекомендательный характер для среднего продукта. А гавно это получится или бониссимо -- зависело от мастерства повара, и его понимания исходного состояния продуктов ещё до готовки.
Точно такие же к обязательному выполнению, как и раньше. Просто сейчас капиталисты (мелкие и крупные), пользуясь мораторием на проверки нередко просто забивают на ГОСТ, а ведь по правилам даже, если вводится ТУ на продукт с обязательным ГОСТом, он не может ухудшать условия ГОСТа, а только -- улучшать.
Достаточно сравнить ГОСТ на Докторскую до 1974 года и современный, чтобы понять, что это не так. Старый задаёт конкретную рецептуру изделия. Теперешний - допустимые границы содержания различных компонент. Причём весьма обезличено. Белок, жиры и т. п. Нетрудно понять, что в теперешний поместится как старый рецепт, так и многочисленные экономии на сырье современного пошиба. А называться будет одинаково. И будет гордое ГОСТ. Поэтому - нет, далеко не то же самое. Просто рекламный ход на доверии части граждан к старому понятию.
> Достаточно сравнить ГОСТ на Докторскую до 1974 года и современный
Не было на «Докторскую» ГОСТа от 1974 года. С 1938 года, когда появилась колбаса «Докторская», его рецептуру меняли в советские времена ещё дважды. Во второй половине 40-х (когда только появился сам ГОСТ) -- ГОСТ 3324-46 (там была замена в рецептуре), потом в 1981-м стали «Докторскую» делать уже по другому ГОСТ 23670-79 (обрати внимание, приняли ГОСТ в 1979-м, а запустили в производство только через 2 года, для того, чтобы все пищевые технологи и руководители производств подготовились к этому). В новой колбасе также были изменения. Я примерно в это время в семье получил обязанность ходить за некоторыми видами продуктов, например: хлеб, масло сливочное, молоко на розлив, сметану (на вес), колбасу варёную (у нас как раз «Докторскую» почти всегда продавали, я когда первый раз увидел, что продают два вида варёной колбасы, -- был потрясён :) и т.д. из похожего. Я как раз во втором классе учился. Днём на неделе очередей нет, а когда родители с работы возвращались да в выходные -- в магазинах не протолкнуться было. В постсоветское время следующий ГОСТ Р 52196-2003 по «Докторской» появился только в 2005-м, но какое «Г» делали до этого после развала Союза -- это надо спрашивать у людей, что могли её покупать. Лично у меня денег на это просто не было. Покупали сильно попроще, которая на сковородке просто расслаивалась. Потом в 2015 ввели ГОСТ Р 52196-2011, его ввели для согласования техрегламентов по Таможенному союзу. 1 января 2019 был введён ГОСТ Р 52196-2017 для согласования регламентов уже по ЕАЭС (тогда появились категории пищевой продукции «А», «Б», «В» и т.д. вместо сортов «высший», «первый» и т.д.), а в ноябре для дальнейшего согласования с регламентами ЕАЭС был принят последний (действующий до сих пор) ГОСТ 23670-2019 «Межгосударственный стандарт. Изделия колбасные вареные мясные. Технические условия» (предыдущий был «Национальным стандартом»). А теперь сравним оригинальный рецепт 1938 года:
"Рецептура образца колбасы «докторской» высшего сорта 1938 года включала: мясо говяжье высшего сорта — 15%, свинину нежирную — 60% и свинину жирную — 25%, а также специи (соль, сахар, кардамон), в качестве фиксатора окраски применялась селитра. При изготовлении «докторской» разрешалось использовать свежее мясо молодых животных только в охлажденном или остывшем виде, не допускалось применение мяса в мороженом виде, а в качестве оболочки использовались свиные пузыри" (срок годности такой колбасы был -- всего дня, если что)
с последним:
"Согласно последней версии стандарта, в состав колбасы «докторской» должны входить такие ингредиенты, как свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль, сахар, пряности (орех мускатный или кардамон), антиокислитель: аскорбиновая кислота, фиксатор окраски: нитрит натрия. Но тем не менее изготовитель вправе отклониться от заданной рецептуры в рамках действия межгосударственного стандарта и использовать сырье и материалы, по качеству и безопасности не уступающие требованиям, изложенным в п. 4.3.1 ГОСТ 23670-2019 «Межгосударственный стандарт. Изделия колбасные вареные мясные. Технические условия», и разрешенные к применению в мясной промышленности"
Согласно последнему ГОСТу в варёной колбасе «Докторская» на 100г продукта должно содержаться не менее 12г белка и не более 20г жира, соли 2,1г, нитрида натрия -- 5мг, а всё остальное -- влага, т.е. вода. В оригинальном рецепте (и по первому ГОСТу) количество влаги не превышало 55%, но уже с 1981 этот показатель поднялся до 65%. В современном ГОСТе количество влаги не регламентируется, но примерно столько же осталось. Если что.
> Просто рекламный ход на доверии части граждан к старому понятию
Комрад, ты бы почитал вообще, что такое ГОСТ в принципе, а также сами ГОСТы по конкретным продукциям. Ну так, на всякий случай. А ещё поинтересуйся про меры наказания при их неисполнении для производителей. Если производитель варёной колбасы захочет обойти регламенты ГОСТа, он скорее назовёт её «Колбаса от доктора» (не встречал в последние годы в магазинах продукцию со странными названиями типа этого?), чем рискнёт выдавать её, как произведённую по ГОСТу. Это не значит, что пищевые капиталисты не совершают подобных преступлений, но их отлавливают постепенно, и желающих становится меньше.
>В условиях капитализма это называется -- «ограничение предпринимательской деятельности», как можно «уважаемых капиталистов» ограничивать в их праве обогащаться на некачественном питании??? Да и в советских рецептурах это носило больше рекомендательный характер для среднего продукта. А гавно это получится или бониссимо -- зависело от мастерства повара, и его понимания исходного состояния продуктов ещё до готовки.
Открою страшную тайну: в общепите вопще кушать не рекомендуется. Никто руки не моет, санкнижки, как и паспорт у поваров, существуют только в избранных заведениях, соблюдающих минимальные меры. Больше всего нравятся точечные ларёченьки где-нибудь в пешеходном переходе или на улице, где из канализации рядом только люк и то не факт, что там внизу водица.