В августе 44-го: разбор фильма, часть 2

25.05.26 12:11 | Goblin | 11 комментариев

Фильмы

01:01:45 | 100081 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Группа Глеба Таргонского в ВК

Подписывайся на наш канал в MAX

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

split
отправлено 25.05.26 18:17 | ответить | цитировать # 1


Глеб как-то очень мягко про польскую санацию высказался. Потому как режим-то был откровенно фашистским.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.05.26 01:19 | ответить | цитировать # 2


Скипидарные ванны и сейчас применяют. Только не чистый скипидар, а какое-то количество наливают в воду. Не сильно много, ничего защищать не надо, но запах нормально так чувствуется. Применяется для расслабления мышц.

Мне в санатории непосредственно перед растяжкой позвоночника делали.
Один день подводный массаж (когда лежишь в теплой ванне, а тебе из толстого шланга под приличным давлением струей воды мышцы массируют), а второй день - эта самая скипидарная ванна.
И сразу после этих процедур - прямо чтобы и 10 минут не прошло - на аппарат для растяжки.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.05.26 01:42 | ответить | цитировать # 3


Ничего никуда не исчезло.

И пиявок ставят, причём во вполне себе бюджетной физтербольнице встречал и даже не за деньги.

И банки вполне себе живы.
Но какие-то мутировавшие - уж не знаю, то ли с юга, то ли с востока они пришли. Рядом с ними наши советские банки - детский.
После этих самых мутантов у людей прямо кровь наружу сквозь кожу сочится. Боль адская, по словам переживших. Взрослый мужик чуть не плакал и категорически отказался делать второй раз.
Но такого в гос. мед. учреждениях не встречал.


gury15
отправлено 26.05.26 09:03 | ответить | цитировать # 4


Банки используют в спортивной медицине для восстановления после травм и больших нагрузок. Характерные следы можно увидеть на телах спортсменов во время соревнований у кого короткая форма, например, баскетболисты, футболисты, пловцы. Погуглите фотки, кому интересно.


sasa
отправлено 26.05.26 09:03 | ответить | цитировать # 5


Кому: Тень отца Гамлета, #3

> пиявок ставят

Пиявок продают в самых обычных аптеках, есть и специализированные точки; есть места, где их массово выращивают. В общем, достаточно распространенная процедура, хотя и "на любителя".


gury15
отправлено 26.05.26 09:03 | ответить | цитировать # 6


Хочу уточнить, Свирид не родственник Павловским. Жена Свирида сестра Юлии Антонюк, той самой "коханки" Казимира Павловского. Юлия была в услужении в доме Павловских. Со слов Свирида, Казимир служил в Варшаве в полиции, домой на побывку приезжал в цивильном (гражданской одежде) и привозил деньги. Дочка Юлии была видимо от Казимира, так как, со слов односельчан старший Павловский к Юлии относился хорошо. По словам Алёхина (в книге), даже сидя в тюрьме интересовался в записке здоровьем девочки.


Le Graff
отправлено 26.05.26 09:03 | ответить | цитировать # 7


Раньше у нас в спорткомплексе занимались олимпийцы, причем разных видов спорта. Заметили у них следы от банок, спросили зачем, сказали что ставят локально на определенные участки тела что бы ускорить метаболизм в тканях.


gury15
отправлено 26.05.26 09:03 | ответить | цитировать # 8


Деготь использовали не только для смазки колёс и осей гужевого транспорта. Деготь использовали для смоления деревянных судов (корпусов и канатов для такелажа), на основе дёгтя делали состав для пропитки парусов. Например на один корабль викингов уходило до 600 кг дёгтя. Дёготь использовали для пропитки шпал. При строительстве домов пропитывали нижние венцы и подмостники (на которые укладывали пол). Использовали при строительстве деревянных мостов для защиты от гниения.


Sangre_
отправлено 26.05.26 09:03 | ответить | цитировать # 9


Про "ненужную" и "мелкую" работу и вытачивание гаек незамедлительно на ум приходит стихотворение Маршака:
Не было гвоздя — подкова пропала.
Не было подковы — лошадь захромала.
Лошадь захромала — командир убит.
Конница разбита — армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя, Оттого, что в кузнице не было гвоздя.

P.$. Кстати интернеты говорят, что это английская песенка изначально.


Piter
отправлено 28.05.26 14:15 | ответить | цитировать # 10


По поводу родника - по книге он как раз на карте обозначен. С дороги не виден и не слышан, но на карте есть.


boruta123
отправлено 29.05.26 07:39 | ответить | цитировать # 11


Замечу что в этой коннотации слово "каханка" звучит как оскорбление. И относится Свирид к ней соответственно, равно как и к девочке - байстручке. В Западной Беларуси, которая большей частью католическая, очень негативно относятся к подобным явлениям.



cтраницы: 1 всего: 11

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой

Комментарий появится на сайте только после проверки модератором!
имя:

пароль:

забыл пароль?
я с форума!


комментарий:
Перед цитированием выделяй нужный фрагмент текста. Оверквотинг - зло.

выделение     транслит



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк