Еще про DOOM III

22.02.01 18:51 | Goblin | 30 комментариев »

Разное

Посмотрел ролик, в котором Степан Джобс нахваливает "джыфорс три". Повторяю: джыфорс, а не гефорс. Нахваливает Степан его так сильно, что сперва создается впечатление — за деньги старается. Потом подходит The Carmack. И показывает дэцел из DOOM III. Кармак нахваливает джыфорс так, будто ему замоксали не меньше, чем Джобсу. Ну а поскольку ни того, ни другого в продажности заподозрить никак нельзя, у меня возникло подозрение, что там действительно сделали что-то из ряда вон.

Посмотрел собственно кусочек "из DOOM III".
Сказать, что впечатлен — значит, ничего не сказать.
Сурово.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30, Goblin: 4

Dimonn[ZOOM]
отправлено 22.02.01 19:05 # 1


Дим!
А ты откуда его качал???


NotoriouS
отправлено 22.02.01 19:17 # 2


да .. поманил так сказать
а где лежит то это чудо???


VaDiM
отправлено 22.02.01 19:32 # 3


В форуме пробегало:
http://www.7wolf.net/movies/newdoomengine.zip


Light
отправлено 22.02.01 19:35 # 4


Есть ссылка на voodooextreme.com


Dmitri
отправлено 22.02.01 19:46 # 5


хехе
"джыфорс три"
жи-ши пиши с буквой И :-)


Robur
отправлено 22.02.01 20:22 # 6


>Ну а поскольку ни того, ни другого в продажности заподозрить никак нельзя

Можно и нужно! Всех, всегда, и в первую очередь Джобса с Кармаком :)).
Логика проста, как дверь:
1. В марте выходят Mac G4 Cube с жи-форсом третьим на борту - рекламировать такое "событые" надо? Надо! Продажи повышать надо - надо! И раскрученный к тому времени жи-форс поспособствует оздоровлению немного приунывшего яблока.
2. Кармак как всегда сделает игру, которая поставит на колени все современное (реально продающееся на сегодня) игровое железо. Рекламируя жи-форс, тем самым готовит почву под DIII. Я конечно слышал, что работает ыд "не за деньги, а за удовольствие" (как они неоднократно заявляли), но "верится с трудом" :)


dr.noise
отправлено 22.02.01 20:24 # 7


Так а чем впечатляет-то? Чем?


Boris Batkin
отправлено 22.02.01 23:04 # 8


вот и я не пойму чем впечатляет.


Dron01
отправлено 23.02.01 01:57 # 9


На самом деле однми зомби чего стоят! Правда 600 бачей явно не готов выложить за карту, дабы узревать это действо в нужной гамме ;))
красиво и сурово!
Они там перлись от старого мультика еще , мол типа не отрендеренны, а сразу типа идет. Правда 75 часов обрабатывался, но все же....
Вот после таких излияний (Кармак и иже с ним) и покупают джыфорсы ;)))))
Слово амайзинг прозвучало много раз ;))
Показывали чела, зомби и монстра. Графика сами понимаете выше всего ;)


Ushty
отправлено 23.02.01 03:14 # 10


Эх, да ведь к тому времени, как играшка достигнет хотя бы бета-демо-тест стадии, этому GeeFarce 3 уж год как будет, цена ~$200, а NVidia уже будет вовсю продавать следующий чудо-агрегат, на котором DooM III таки, может быть, сможет работать даже и со всеми графическими вкусностями "свичд он"!..


Gene
отправлено 23.02.01 04:46 # 11


Скачал... Посмотрел... ЕПРСТ... Слов нет =8-o


nagual
отправлено 23.02.01 06:59 # 12


По моему, в комплекте с лицензионной DOOM III необходимо поставлять упаковку валидола и резиновую "утку". Если еще в старые времена в Wolfе выпрыгивающий из-за стены с криком "Fire!!" солдафон доводил до нервных тиков левого глаза и прихватываний за сердечко, то эта гнусная крадущаяся морда - продукт больного воображения команды id - доведет до инфакта.
А еще грустно подумалось, выдаст ли при такой графике хотя бы 10 fps моя тачка (P3-950, GF2, 256), или же GF3в комбинации с 1,5 Гц Аслоном будет минимальной конфигурацией?


DftM
отправлено 23.02.01 08:42 # 13


На xaos.ru лежит zip с 40 скриншотами ;)
и ролик какой-то, но судя по размеру такой же.


Deklin
отправлено 23.02.01 10:18 # 14


Народ а как ентот ASP файл то глядеть ??


Nikita
отправлено 23.02.01 10:55 # 15


> Dron01

dron !
ti ne pravilno ponyal ne 75 chasov eto delo predvaritel`no renderili
a ranee, na zare kogda etot multik (on korotkiy) tolko poyavilsa dla togo chtobi ego sdelat` uxodilo na supercompurete Cray 75 chasov !!!! na 1 secundu (v sekunde 24 kadra) vremeni ! A teper` geForce eto delaet v realnom vremeni !! toest` vmesto 75 chasov na sekundu ona (geForce3) ispolzuet 1 sekundu...eto na samom dele sila.


Zoltan
отправлено 23.02.01 11:03 # 16


Маленький оффтопик :)

С праздником камрады!


NiKel
отправлено 23.02.01 11:29 # 17


думаю что и P4 2Gz такого сам не потянет, пусть и с GF1-2. Без хорошего геометрического сопра дело не обошлось..
Все имеющиеся ускорители через пол года нельзя будет назвать полноценными, не по скорости, а именно из-за отсутствия полной поддержки DX8 в железе. Вот интересно под что в первую очередь пишет Кармак движек DIII - под шрейдеры прямого Х или под им же раскрученный OGL? Или с другого бокса - насколько легко разработчикам будет запустить OGL игрушки на X-Вox-е? Если все ломануться писать новые игры в шрейдерах, то, сдается, с такой же скоростью полетят любимые старые карточки в мусорные ящики..
Постой, паровоз.. :)
Я понял какое у Кармака хобби - он любит регулярно и наглядно показывать держателям "крутых" тачек их реальную неполноценность :)


UL.KOL
отправлено 23.02.01 11:35 # 18


А вот меня не впечатлил ролик, совсем. Более того, из-за ролика сложилось впечатление, что D3 будет ещё ооочень не скоро ибо у них ещё ничего не готово, вообще ничего.


Goblin
отправлено 23.02.01 12:18 # 19



2 UL.KOL

Я на это смотрю не как "любитель Quake" и "яростный поклонник id", а просто как на отлично сделанную вещь.
Без разницы - кем.


Demtrio
отправлено 23.02.01 13:21 # 20


потешно...Джобс похож на проповедника...
"Любите ли вы GeForce3, так как люблю его я"....


dr.noise
отправлено 23.02.01 13:56 # 21


>потешно...Джобс похож на проповедника...
>"Любите ли вы GeForce3, так как люблю его я"....

Evangelist, you claim God speaks through you,
Your restless mouth full of lies gains popularity
You care not for the old who suffer
When empty pockets cry from hunger
Penniless from their generocity
Sharing their money to quiench your greed
Searching for the answer to the quest
They cry their last of need:
Save me!

Slayer 88 "south of Heaven"


Goblin
отправлено 23.02.01 14:05 # 22


2 Dmitri

Слово жидкость не пробовал говорить вслух? :)
И какой там звук после ж тебе слышится?
Неужели и ? :)


Joss
отправлено 23.02.01 16:15 # 23


Хех......PR-щики рулят......как всегда - смешаны толика фактов и куча недомолвок, все остальное делает за вас ваша фантазия.

1: Все читали ответ Pixar'а на заявление nVidia о "Pixar-level animation..."?
Я приведу кусочек:
--------------------------
The quote from the Nvidia's website:
"Achieving Pixar-level animation in real-time has been an industry dream for years. With twice the performance of the GeForce 256 and per-pixel shading technology, the GeForce2 GTS is a major step toward achieving that goal." Jen-Hsun Huang, President of NVIDIA Corp.

Tom Duff from Pixar (Luxor and Toy Story fame) thinks about that: These guys just have no idea what goes into `Pixar-level animation.' (That's not quite fair, their engineers do, they come and visit all the time. But their managers and marketing monkeys haven't a clue, or possibly just think that you don't.)

`Pixar-level animation' runs about 8 hundred thousand times slower than real-time on our renderfarm cpus. (I'm guessing. There's about 1000 cpus in the renderfarm and I guess we could produce all the frames in TS2 in about 50 days of renderfarm time. That comes to 1.2 million cpu hours for a 1.5 hour movie. That lags real time by a factor of 800,000.)

Do you really believe that their toy is a million times faster than one of the cpus on our Ultra Sparc servers? What's the chance that we wouldn't put one of these babies on every desk in the building? They cost a couple of hundred bucks, right? Why hasn't NVIDIA tried to give us a carton of these things? -- think of the publicity milage they could get out of it!

Don't forget that the scene descriptions of TS2 frames average between 500MB and 1GB. The data rate required to read the data in real time is at least 96Gb/sec. Think your AGP port can do that? Think again. 96 Gb/sec means that if they clock data in at 250 MHz, they need a bus 384 bits wide [this is typo. 384 _bytes_ wide!]. NBL!

At Moore's Law-like rates (a factor of 10 in 5 years), even if the hardware they have today is 80 times more powerful than what we use now, it will take them 20 years before they can do the frames we do today in real time. And 20 years from now, Pixar won't be even remotely interested in TS2-level images, and I'll be retired, sitting on the front porch and picking my banjo, laughing at the same press release, recycled by NVIDIA's heirs and assigns."
---------------------------------

2: В принципе можно дальше и не продолжать.....но я продолжу ;)
Итак - сколько людей, из здесь присутствующих, видело оригинальный пиксаровский "Luxo"? Я сомневаююсь, что оное количество превысит количество пальцев на одной руке. Так вот - найдите где-нибудь в нете хотя бы шот, а потом сравните с тем уе....м, которое показывается в этом ролике. Ничего, кроме per-pixel shading там нет, и наивно было бы ожидать, что будет. Я поражаюсь, как люди умудряются забывать то, что им говорили не ранее чем три месяца назад ;) А Джобс, может быть и гений в плане общения, но если бы эти факты выкатили на той презентации(случай конечно фантастический, но если представить себе ;), то выглядел бы он именно как сказал Tom Duff из Pixar - "managers and marketing monkeys". То есть тупой, дебильной, пафосной обезьяной, которая нагло лжет в лицо даже не тысячам - миллионам людей.

3: Это что касается Luxo....по поводу DoomIII ничего плохого сказать не могу, кроме того, что если бы не всякие "гонки за прибылью", то возможно движок такого уровня мог бы быть написан несколько лет назад. Но всё равно, Кармак - молодец. Кстати, говорят, что "на след. неделе будет представлена демка Unreal2 на GF3, типа не менее круто будет, и всё такое." ;))

PS: А iD Siftware читается всё же как "ыд". В ролике Джобс произносит.


Goblin
отправлено 23.02.01 16:36 # 24



2 Joss

>Хех......PR-щики рулят......как всегда - смешаны толика фактов и куча недомолвок, все остальное делает за вас ваша фантазия.

Камрад :)
Лично я смотрел на то, что там Кармак натворил - и не более того.
Словесный понос - это всегда словесный понос.
На мой далеко непрофессиональный и далекий от компьютерной графики взгляд, любой, кто хоть раз слышал о том, как делают мультики типа Toy Story или спецэффекты, и на каком количестве машин их делают - по-моему даже сравнивать не станет простой РС и те сараи, до крыши набитые процессорами.

Потому само сравнение, на мой взгляд, просто глупое.
А зачем отвечали люди из Пиксара - вообще непонятно :)))

>PS: А iD Siftware читается всё же как "ыд". В ролике Джобс произносит.

А то :)))

P.S. А выглядит творение Кармака все равно круто.


Joss
отправлено 23.02.01 18:50 # 25


Дык почему пиксаровцы-то отвечали - про рендерфармы же кроме спецов никто и не знает ничего.....кто, например, знает, что сцена из "Star Wars Episode 1", где бьются 4000(четыре тысячи) персонажей на поле весила при рендере ~70 Gb.(ну там, где эти полурыбы-полузайцы на своих кенгуру под силовым щитом толпой шли на роботов) Семьдесят ГИГАбайт....сцена для одного кадра....никто не знает, кроме людей, которые этим занимаются.....да и то, опять же не все из них ;)

А обычные люди, которым некому лапшу с ушей снимать, поверят в это, и купят эту железку за 600 грина, думаю, что "ща я поставлю себе кульный девайс, и всё чиста будет как в toy story" ;)))) А о том, что игры, которые поддерживают все эти навороты, будут только через год как минимум никто почему-то не думает, и что навороты эти все гораздо худшего качества, чем PAS'овские анимашки.... :(((
Это ж ведь только начало GF3-истерии.....сейчас nVidia NDA снимет с компаний - и начнется.....

P.S. А выглядит творение Кармака все равно круто.

Дык я ж писал - Кармак молодец ;) Пусть хоть и только движки делает, но всё равно круто. А может быть действительно гаму сделают, а не просто двигло? В принципе на фоне того, что у них там подвижки в составе компании - вполне может быть.... ;)


Lex
отправлено 23.02.01 19:30 # 26


Злостный оффтопик.
Вопрос скорее к Goblin'у, но если кто что знает...
Читая новость, наткнулся на интересное словечко "замоксали". Как я понимаю, это синоним "заплатили".
Собственнно, вопрос: какова этимология этого слова? Насколько оно употребительно на территории РФ. ;) Как давно употребляется в речи?
Поясню почему так интересуюсь. Сами мы люди не местные - из Латвии. Есть в латышском языке такое простое и нужное слово "maksat" (произносится как "мAксaт"), что в переводе на родной язык, означает "платить". В результате неизбежного взаимопроникновения языковых культур, среди русских в оборот вошло слово "[за]максАть", калька с латышского, что означает "[за]платить".

P.S. Поскольку Финляндия/Эстония ближе к Питеру, чем наша держава, и в финском/эстонском есть схожие по произношению слова с тем же значением, то наиболее вероятно, что происхождение слова идет скорее с тех краев... Это, типа, домыслы. Хотелось бы получить ответ от российских граждан. ;)


Goblin
отправлено 23.02.01 22:48 # 27



>Собственнно, вопрос: какова этимология этого слова? Насколько оно употребительно на территории РФ. ;) Как давно употребляется в речи?

:)))

Этимологию прояснить не могу, ибо не знаю :)
Наверно, именно такая, как ты говоришь.

У нас тут всякие похожие есть: типа рубль при советской власти звали "юксОвый" (да и сейчас зовут еще), это от финского 2юкси рупла" - один рубль.

Как часто вообще употребляют слово "замаксать" - не знаю :)
В тех кругах, где я общаюсь - достаточно часто.
Правда, бывает и так, что когда в приличном обществе увлекаешься, начинают переспрашивать - о чем это ты :)


XRay
отправлено 24.02.01 01:48 # 28


Камрады Goblin & Lexx, хочу прояснить немного ситуацию по поводу 'максовать'. По эстонски действительно 'maksma' - стоить, 'maksab' - стоит, но никогда не задумывался над происхождением 'максовать', честно говоря не думаю, что из эстонского, хотя кто его знает. А юкси это уж точно от финского, когда их бомбили в советские времена, то приходилось учить язык :).


Ushty
отправлено 24.02.01 01:53 # 29


"managers and marketing monkeys", хы-хы...

Типа, "наш ДжиФорс настолько хорош, так всем нравится, что делать демонстрационный ролик его возможностей вызвался сам Джон Кармак! Кстати, где-то через год вы сможете купить интерактивный вариант этого ролика (под названием Дум 3) по цене 40 баксов!"


ass
отправлено 24.02.01 23:32 # 30


"...THIS THING IS AMAAAAAAAAAAAAAZING !..."
"....AMAAAAAAAAAAAAAZING......"
:)))))))))
все равно молодцы



cтраницы: 1 всего: 30