Шторм

23.03.01 13:21 | Goblin | 38 комментариев

Разное

Ну вот, однако, Шторм уже и продается.

Кробочка Шторма

На AG подвесили обзор — на мой взгляд, неплохой.
Для любителей статистики могу пожаловаться на отсутствие анимации второго пилота и слишком явную помощь автопилота при посадке, но факт останется фактом, — мы получили игру высочайшего класса. Несомненный must have для всех любителей жанра. И, пожалуй, для всех тех, кто пока еще не считает себя таковым.
Так что — срочно всем затариваться.
В ближайшее время наладим доставку коробок с автографами создателей.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38

ZeN
отправлено 23.03.01 14:06 # 1


Сомневался, брать или не брать (типа "не мой участок") (с)by Goblin :))
Посмотрел скриншоты, теперь, наверное, возьму, поддержу отечественного производителя :)


Caleb
отправлено 23.03.01 14:51 # 2


Игра стоящая, ради нее думаю стоит и джойстиком обзавестись :) А то на мыше не летабельно :)


Bond.K
отправлено 23.03.01 15:42 # 3



Эта.. Как наладишь с автографами, подвесь в новостях... Лады?


WarKiD
отправлено 23.03.01 17:10 # 4


2Caleb

Нормально на мыши, весьма летабельно...


Dinozavr
отправлено 23.03.01 17:15 # 5


А сколько стоит коробочная версия? И где ее можно в Москве взять?


Dinozavr
отправлено 23.03.01 17:16 # 6


Демка, кстати классная была.. мне понравилась... возьму, нет вопросов


ARSA
отправлено 24.03.01 01:15 # 7


Только на клаве, Descent rulezzz! ;-)


Dmitri
отправлено 24.03.01 16:00 # 8


Да......
Графика в игре в общем то ничего, но такого убогого управления джойстиком я не видел сто лет(throttle не работает дополнительная ось тоже....)....
Имхо самый лучший симулятор - Starlancer там управление очень удобное и графика даже по сегодняшним меркам крутая....


аlbiereo
отправлено 24.03.01 16:37 # 9


На нормальном джойстике(MSW)работает неплохо, да и вообще стоящая вещь.


PPK
отправлено 25.03.01 04:59 # 10


2Dmitri:
Сколько тестировали именно на такие вещи - ни у кого проблем с джойстиком не возникало.
Можешь по-подробнее - какой комп,, OS, DX, stick, и все детали каие придут в голову?
Пробовал в настройках джойстика включать throtle и rudder (понимаю звучит издевательски, но все же).
Пробовал Mouse Off ?




Shaytan
отправлено 25.03.01 10:55 # 11


"25 марта 2001.

Все. Бросаю есть, пить и изводить деньги всякими другими способами. Коплю на коробочную версию Шторма, что есть первый такой случай со времен Вангеров. Домашние животные что-то подозревают и, похоже, планируют ночной рейд на холодильник с целью извлечения припасов на черный месяц. Скребу по сусекам на предмет боеприпасов..."


Dmitri
отправлено 25.03.01 11:01 # 12


Пробовал все...
В итоге 3я ось заработала... а все ускорение- нет :(
А джйстик у меня- Thrustmaster- Top Gun 2 pro (он на коробке из под диска нарисован)


srg_alex
отправлено 25.03.01 18:15 # 13


Не знаю парни: Надеюсь я один такой - тупой, тем более если Godlin'у понравилось...
Конкретно для меня эта игра - разочарование года ...
1. Тупой сценарий.
2. Нереальная лётная модель (например, можно долететь куда угодно без крыльев )
3. Совершенно неинтересный ландшафт (разработчики говорят, что его можно пролететь только за 7 часов - ну а толку то, если ничего стоящего не увидишь)
4. Отсутствие ощущения команды (я думал StarLencer плохая игра, но по сравнению с ЭТОЙ - просто шедевр. Там одни переговоры с коллегами чего стоят !)
5. "Странные" танки у противника (эти танки меня порядком достали ! Мне чтобы их расстрелять - нужно несколько заходов, а эти уроды убивают с одного попадания и с хрен знает с какого расстояния !)
6. Разрешённое меню читерства (ну это уже просто - караул ... Ставь себе в меню неуязвимость, бесконечные патроны - и полный вперёд к победе (чей победе ?) !!!
7. Бой с самолётами противника (Это не лечится никакими патчами - дурацкий AI, так разрекламированный создателями, умеет делать лишь один маневр - заход в хвост; придурки умирают пачками)
8. Игрок - лишний игрок (наши напарники - справятся сами. Нам можно лететь, куда глаза глядят. По крайней мере, так проходятся первые миссии, думаю дальше - не лучше)
9. Цвета и прочие интерфейсы (небо у нас здесь красивое, а вот всё остальное окрашено в насыщенный зелёный цвет, включая интерфейс)
10. Интересность (в виду бредового сюжета - участвовать во всей этой чехарде не хочется; опять вспоминается добрым словом StarLencer)

Вывод : Если вы не ждёте от этой игры ровным счётом ничего - возможно она вам понравиться.

Я лично вернусь к любимому X-Tension'у ...

Для питерцев:
Кто хочет купить ШТОРМ - предлагаю свой диск. Купите хотя бы за 50 рублей (я отдал 75). Естественно лицензионный.


albiereo
отправлено 25.03.01 22:15 # 14


Не согласен с предыдущим оратором, из всех пунктов только AI действительно туповат, но где вы сейчас видели космосимулятор с приличным AI? А по поводу "долететь без крыльев..." если нет двигателей не получится, это же не самолет, здесь нет реальной аэродинамики. Но самое главное в этой игре есть атмосфера, которая затягивает. Может это и одноразовая игра, но очень хорошая. А ландшафт отличный.


Srg_Alex
отправлено 26.03.01 10:08 # 15


Что-то я не неашёл никакой атмосферы... to albiereo - ты обати внимание на StarLencer - вот это атмосфера !
Что касается аэродинамики, то создателям IMHO было лень с имитировать реальные модели и потому то и пошли на такие глупости, что не есть хорошо. Повторяю - это IMHO.
А с продажей диска - ещё раз подтверждаю.


Srg_Alex
отправлено 26.03.01 10:09 # 16


чёрт - клавиатура глючит...


Andrew
отправлено 26.03.01 20:35 # 17


>Не знаю парни: Надеюсь я один такой - тупой, тем более если Godlin'у понравилось...
>Конкретно для меня эта игра - разочарование года ...
>1. Тупой сценарий.

Что тупого?

>2. Нереальная лётная модель (например, можно долететь куда угодно без крыльев )

Ты историю читал?
На чем ты летаешь?
Ты не заметил, что в игре несколько типов крафтов?
И у каждого своя полетная модель.


>3. Совершенно неинтересный ландшафт (разработчики говорят, что его можно пролететь только за 7 часов - ну а толку то, если ничего стоящего не увидишь)

Что значит неинтересный?
Это планета, на которой есть города, есть поселки, есть дороги.

>4. Отсутствие ощущения команды (я думал StarLencer плохая игра, но по сравнению с ЭТОЙ - просто шедевр. Там одни переговоры с коллегами чего стоят !)

Ты хочешь сказать, что в игре нет атмосферы?
У тебя нет звука?

>5. "Странные" танки у противника (эти танки меня порядком достали ! Мне чтобы их расстрелять - нужно несколько заходов, а эти уроды убивают с одного попадания и с хрен знает с какого расстояния !)

Это к п.1 - реальная полетная модель.
Какой летающий аппарат выдержит, если в него попасть из танковой пушки?

>6. Разрешённое меню читерства (ну это уже просто - караул ... Ставь себе в меню неуязвимость, бесконечные патроны - и полный вперёд к победе (чей победе ?) !!!

А ты не пробовал их использовать?
Ты давай, попробуй - очки и награды, полученные в миссии в дальнейшей карьере не сохраняются.

>7. Бой с самолётами противника (Это не лечится никакими патчами - дурацкий AI, так разрекламированный создателями, умеет делать лишь один маневр - заход в хвост; придурки умирают пачками)

Что за чушь?
Ты наверное умнее, чем все асы вместе взятые.
Ты подальше зайди, там и посмотри, что они умеют.

>8. Игрок - лишний игрок (наши напарники - справятся сами. Нам можно лететь, куда глаза глядят. По крайней мере, так проходятся первые миссии, думаю дальше - не лучше)

Да вообще, можешь никого не сбивать - до определенного момента за тебя все сделают...
Но что ты будешь делать, когда от ТЕБЯ зависит ВСЕ.
Если до этого не научился даже нормально летать и стрелять..

>9. Цвета и прочие интерфейсы (небо у нас здесь красивое, а вот всё остальное окрашено в насыщенный зелёный цвет, включая интерфейс)

Тебе больше нравится голубой?

>10. Интересность (в виду бредового сюжета - участвовать во всей этой чехарде не хочется; опять вспоминается добрым словом StarLencer)

Ну да извини, точных и строгих миссий типа "пойди туда и убей там всех" здесь нет.
Нет интереса - не играй.
"StarLencer" - вот твое призвание.

>Вывод : Если вы не ждёте от этой игры ровным счётом ничего - возможно она вам понравиться.

>Я лично вернусь к любимому X-Tension'у ...

Ты сам-то что ждал?

>Для питерцев:
>Кто хочет купить ШТОРМ - предлагаю свой диск. Купите хотя бы за 50 рублей (я отдал 75). Естественно >лицензионный.


srg_alex
отправлено 26.03.01 23:30 # 18


to Andrew

Искренне рад что тебе понравилось. Лично мне этих денег откровенно жаль (даже 75).
Подтверждаю - готов отдать хотя бы за 50р. Подожду недельку, если никто не возьмёт, - выкину диск.
---------------------------
Ну да извини, точных и строгих миссий типа "пойди туда и убей там всех" здесь нет.
---------------------------
Насчёт StarLancer'а - ты похоже не играл, раз так говоришь (вот где команда, горячий бой) и без твоего участия любая миссия там просто сойдёт на нет. Как раз то в StarLancer'е то я постоянно и злился на постоянно меняющиеся задания (перед миссией одно, во время - совсем другое).

--------------------------
Ты давай, попробуй - очки и награды, полученные в миссии в дальнейшей карьере не сохраняются.
--------------------------

В ШТОРМЕ Даже медали слизаны с SL (в котором их заработать ГАРАЗДО тяжелее).

--------------------------
Ты наверное умнее, чем все асы вместе взятые.
Ты подальше зайди, там и посмотри, что они умеют.
--------------------------

Что касается сложности - ну уж извини ... По моему ШТОРМ слишком лёгкая игра даже без разрешённого читерства. Сужу об ШТОРМ'е (сюжет, миссии, графика, интерес, интерфейс) я исключительно в сравнении с другими играми подобного рода и явно не в пользу первого. Повторяю ещё раз - выше сказанное исключительно IMHO. Временами я даже рад, если моё мнение не совпадает с большинством и выражать мне его надеюсь никто не запретит (искреннее спасибо Goblin'у). Несколько раньше я побаивался его высказывать (да ты чё, да ты наехал на великий и ужасный %%$$, да ты просто лох и козёл, ща мы быстро объясним чо ты пи..пи..пи.. НА !!!)

------------------------
Что значит неинтересный?
Это планета, на которой есть города, есть поселки, есть дороги
------------------------

И повторяю - здесь не команда, а сборище роботов-гитаристов; сюжет не затягивает ни насколько потому и отсутствие "атмосферы"; звук - крайне плох (у меня SB Live + 4 колонки и субвуфер); насчёт ландшафта - вулканы хочу, красивые моря, острова, флору и фауну - я нормально объяснил что такое красивый ландшафт ? Если это нереально, то не надо говорить, что он красивый (да мне нравится голубой - какие претензии ?)
----------------------
"StarLencer" - вот твое призвание.
----------------------

Этого я вообще не понял ...

----------------------
Ты сам-то что ждал?
----------------------

Как и все - то что я любить и играть в захлёб. Не вышло.

---------------------
Нет интереса - не играй.
---------------------

Именно этим и займусь.
С Уважением.


PPK
отправлено 27.03.01 00:17 # 19


2Andrew: я тебе говорил - не надо.
Все имеют право на свое мнение, о вкусах не спорят.
Не может быть игры, которая нравиться ВСЕМ.
И это даже хорошо, что ругают. Лучше ругань и споры чем равнодушное молчание.

2Srg Alex:
В StarLancer мы не играли и не видели. Не спорю что зря - но увы не было времени.
Так что медали оттуда точно не могут быть слизаны, это ты сгоряча. Скажешь там тоже была награда Кованый Сапог? :)

Задание по ходу дела и у нас меняеться часто.

Насчет роли игрока в миссии... Да, это такая концепция - во многих миссиях от тебя почти ничего не зависит, Почувствовать себя в роли винтика войны. Пока командование решает свои глобальные стратегические задачи, ты занимаешься своей родной и личной - выжить.

Но опять же - кому что нравиться.





Srg_Alex
отправлено 27.03.01 10:00 # 20


Спасибо PPK.
Именно это - "Все имеют право на свое мнение, о вкусах не спорят.
Не может быть игры, которая нравиться ВСЕМ. И это даже хорошо, что ругают. Лучше ругань и споры чем равнодушное молчание" - я и имел ввиду.
Насчёт медалий - приношу извинения. А вот леталки в ШТОРМ'е взрываются класно ! :)


Demetrio
отправлено 27.03.01 13:04 # 21


И палка радости не работает под Штормом(w2K).
Как можно такой баг бюло пропустить?


PPK
отправлено 27.03.01 18:06 # 22


2Demetrio:
В какой версии?
Если demo - то да, USB устройства не работали, в релизе исправлено.

Если ты имеешь в виду релиз - то напиши пожалуйста подробнее:
Верисия OS. DX, игры, какой стик.
Выключена ли при этом Mouse ? (off)

Нам это важно.



Andrew
отправлено 27.03.01 20:31 # 23


2srg_alex

Приношу свои извинения за слишком резкий тон.
Хотя остаюсь при своем мнении, а именно:

1. Воздушные бои в Шторме увлекательны.
2. Миссии разные, даже очень.
3. Никто ничего не слизывал, хотя определенные игры оказали влияние.
4. Хотя это и не хардкор-симулятор, некоторые миссии весьма сложны. А у AI есть несколько уровней. Может быть ты просто не дошел до таких миссий.
5. Практически невозможно пройти одну и туже миссию одинаково. Даже в одном бою нельзя предсказать результат, если, конечно, у одной из сторон нет подавляющего преимущества. Поэтому иногда может случиться так, что в первый вылет от тебя ничего не зависит, о во втором все ложится на тебя.
6. Ты понимаешь, почему реклама в телевизоре звучит всегда громче, чем обычная передача?
Именно по этой же причине нельзя сделать звук одинаково хорошим и для наушников и для колонок.
7. Такая планета. И мне она кажется красивой.Это не CrSky. Они просто разные, и Рокада не хуже.
8. Цвет меню должен быть именно зеленым.

С уважением.




srg_alex
отправлено 28.03.01 00:45 # 24


to Andrew

Спасибо. Всегда приятно общатся с образованными людьми (сказано без всякой иронии). Всётаки жаль, что диалоги пилотов, так скупы и без юмора (куда без него на войне). Но первый блин нравиться не всем. Буду следить за Вами.

С уважением. Не очень грамотный пилот (эх...) Александр Семенов


Bor-ka
отправлено 28.03.01 01:41 # 25


А вот пока саппорт молчит, а тут похоже авторы гуляют, спрошу-ка я свой вопрос.

Вот вы написали в минимальных требованиях PII-266,64MB,3D 2го поколения.
У меня Cel400/128MB/Voodoo3. И при этом 10-15 fps в 640x480 со всеми отключенными наворотами. (16 бит, текстуры по минимуму и пр.). Причем, с такими настройками по графике это все чем-то напоминает LHX, но он же бегал еще на трешках!

Насчет LHX я может и погорячился, но вот некий непорядок тут есть. Либо минимальные требования не верны, дибо налицо заговор против Вуду...

То есть, игра абсолютно не играбельна. А жаль...


WarKiD
отправлено 28.03.01 03:52 # 26


2Bor-ka

Можно еще поуменьшать детализацию объектов/эффектов/земли - поможет...


Bor-ka
отправлено 28.03.01 13:43 # 27


Я же написал - все выключил. Вообще все, что было - все равно 10-15 fps :((
И именно из-за этого проявился "эффект LHX". Еще раз посмотрел дома - точно, такое ощущение, что попал в прошлое и играешь в Chuck Yager или Battle over Britain.

Ээх, пойду поставлю FreeSpace или StarLancer снова с горя.


Andrew
отправлено 28.03.01 13:53 # 28


2srg_alex

>Всётаки жаль, что диалоги пилотов, так скупы и без юмора (куда без него на войне).

К сожалению, размер CD ограничен.

>Но первый блин нравиться не всем. Буду следить за Вами.

Уже хорошо, что просто комом не называют ;)

Будем стараться, чтобы в будущем оправдать и твои надежды.
Приятно, что наши перспективы не подвергают такой абструкции, как Шторм. ;)
Со своей стороны будем надеяться на конструктивную критику в дальнейшем.(если она будет ;)

С уважением.


albiereo
отправлено 28.03.01 17:18 # 29


У меня Сel416/128MB/Voodoo3000, играю в 800*600. Конечно тормозит (когда много объектов падает до 7fps), уменьшение разрешения не помогает. Но что делать, игра захватывающая... Все таки недодумали, где КАТАПУЛЬТИРОВАНИЕ?


Bor-ka
отправлено 28.03.01 20:40 # 30


albiereo,

а сколько у тебя в среднем FPS? И какая материнка если не секрет? Сдается мне, что у меня VIA фигней страдает :(


albiereo
отправлено 28.03.01 22:26 # 31


У меня иногда бывает до 30fps (ну это когда совсем один), а так в среднем 12-15fps. Но иногда бывает и 5 :-). Материнка Chaintech 6BTM, процессор разогнанный Cel333.


srg_alex
отправлено 28.03.01 23:26 # 32


to albiereo
Читай системные требования - "рекомендуется Pentium-3". У меня на P-3-500/128/geforce2-mx32 всё нормально.


Bor-ka
отправлено 29.03.01 13:03 # 33


2 srg_alex
Читай минимальные требования: Cel300 или PII-266 ;) 15-20 fps, да это нормально для минимальных требований, а вот 5 fps - нет.
А разработчикам (отделу продаж??) надо быть более честными и писать НАСТОЯЩИЕ минимальные требования. Если бы они написали PIII-500/GeForce, не было бы и вопросов.
Представьте себе, покупаете машину, вам говорят: расход топлива - 5л (круто и все такое), а оказывается 5л - это если ехать с горки с выключенным двигателем, а так 20л :(
Я конечно понимаю, что MS может написать в минимальных требованиях для w2k 32MB RAM, ну не до такой же степени...



Srg_Alex
отправлено 29.03.01 13:22 # 34


to Bor-ka
Граждане ! Живите реальной жизнью. И системные требования умножайте 1.5-2.0 раза (мне самому это положение вещей не нравится, но это факт). Неужели с деньгами так в стране плохо или я чего-то не понимаю ?


albiereo
отправлено 29.03.01 19:59 # 35


to Srg_Alex
Если ты не знал, с деньгами в стране не просто плохо, а х*?*о, конечно если ты не родственник Чубайса. 8-(( !!!


Bor-ka
отправлено 30.03.01 16:21 # 36


Srg_Alex, с деньгами нормально и 65р за джевел не жалко (у меня столько на обед уходит). Достало когда тебя всегда обманывают. То всякие кастрированные TNT/GeForce пытаются всучить, то еще что :( Да и суппорт даже не пытается ответить (уже 3ий день). 3dfx помнится за пару часов ответил, да еще перекинул меня человеку, знающему русский, чтобы не возникло недопониманий.

А насчет скорости - похоже у меня еще и звук подтормаживал, настроил, "полегчало" до 15-20 fps. Будем жить :)

P.S. Народ, а в первой миссии, когда HUD пропадает, это бага или фича? А то у меня HUD пропал, и я от неожиданности "Папу" протаранил :)) Больше не пробовал - поздно уже было ;)
P.P.S. А есть у Шторма веб-форум? На их страничке он не работает.


Srg_Alex
отправлено 30.03.01 16:48 # 37


TO Bor-ka
Что касается 3Dfx - я очень любил и уважал эту фирму (как и все её продукты), но как только я пытался где-либо сказать о своём уважении к 3DFX - меня тут же поливали помоями. У меня стояли - Diamond Monster 3D - 4mb, потом Voodoo2, после Banshee, наконец Voodoo3 - которую я продал с огромным огорчением (не было другого выхода т.к. вышел Quake3 и пр. заточенные под Nvidia игры).
От лжи из Nvidia я уже устал (как вижу не один я), похоже другие просто берут с этой конторы пример.
to albiereo
"с деньгами в стране не просто плохо, а х*?*о" - я в курсе, но апгрейд надо делать своевременно (1 раз в 3 месяца). Советую подружиться с комп. магазином и сдавать туда свою комплехтуху с заменой (+доплата) на новую. По крайней мере я так делаю.


albiereo
отправлено 30.03.01 22:39 # 38


to Bor-ka
В первой миссии пропадает экран - это не баг, просто противник ставит типа помехи.
Когда у меня такое выскочило я подумал, что Voodoo и здесь не катит как обычно...



cтраницы: 1 всего: 38