Хагакурэ

05.04.01 13:45 | Goblin | 25 комментариев »

Разное

Есть такой серьезнейший бук — Хагакурэ.
Настольная книга самурая.

Цитата:
Смерть посещает всех: великих и малых. Смерть настигает вас, не считаясь с тем, подготовились вы к ней или нет. Но все люди подготовлены к факту смерти. Однако вы склонны думать, что вы переживете всех. Это вводит взаблуждение и вас и других. Смерть подкрадывается к вам, прежде чем вы об этом узнаете. Встречая смерть, будьте уверенны в том, что вы встречаете ее в полной готовности.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25, Goblin: 2

small
отправлено 05.04.01 13:59 # 1


Есть такая книга - Кастанеда, "Колесо времени".
Местами полный отстой, неподтвержденный ничем бред о суперсвободе и о пузырях энергии.
Но места о воинах иногда - БЕЗ скидок сто очей из сто!
***
Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой
момент могут выбросить из своей жизни все что угодно.
В любое время.
Мгновенно.
***
Воин знает, что он только человек. Его единственное
сожаление заключается в том, что жизнь коротка и он не успеет
прикоснуться ко всему, что ему нравится. Но и это для него не
проблема; это просто сожаление.
***
Чувство собственной важности делает человека безнадежным:
тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть воином означает быть легким и
текучим.

....
2Гоблин. Настоятельно рекомендую.


EvilAlex
отправлено 05.04.01 14:04 # 2


Жестокая цитата у тебя,Goblin...
Но справедливая.


Slava
отправлено 05.04.01 14:31 # 3


Но каждый надеется...


p-E-p-p-e-R
отправлено 05.04.01 14:39 # 4


Еще одна цитата из Бусидо:

"Однажды какой-то человек спросил:
-Что есть смерть?
И получил ответ короткосложными стихами:
В жизни все фальшиво,
Есть только одна истина и эта истина - смерть."


Goblin
отправлено 05.04.01 14:46 # 5


2 small, 05.04 13:59

>Есть такая книга - Кастанеда, "Колесо времени".
>2Гоблин. Настоятельно рекомендую.

Неужто думаешь, что я их не читал? :)))


alkaris
отправлено 05.04.01 15:43 # 6


Да, действительно Книга. Подзабыл уже японский (хотя, собственно, когда я его знал?:)))- Хагакурэ переводиться как Книга дубовых листьев. Жаль, пока не читал. Целиком, по крайней мере. Надо прочитать.


illy
отправлено 05.04.01 15:54 # 7


А супер бук продается или нет?
поможите найти!!!!
Заранее спасибо!!


BEAR
отправлено 05.04.01 15:54 # 8


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЯПОНИЯ ОТ А ДО Я"

"ХАГАКУРЭ ('Сокрытое в листве') - этот классический труд принадлежит перу бывшего самурая Ямамото Цунэтомо (1659-1719), слуге среднего ранга у даймЁ провинции Хидзэн (сейчас префектура Сага). Книга состоит из 1300 коротких историй, наставлений и поучений, адресованных самураям, желающим совершенствоваться на Пути воина - Бусидо. Известна и как 'Книга самурая'."

http://www.japantoday.ru/encyclopaedia/h3.shtml

Само произведение:

http://www.fido.sakhalin.ru :8101/wayofsword/PROJECTS/JAPAN/BUSIDO/HAGAKURE/hagakure.htm

Каждый уважающий себя военный род обязательно изучал эту книгу, каждый молодой воин должен был стремиться соответствовать идеалу самурая, как его понимал автор 'Хагакурэ'. Уникальность этой книги в том, что она наиболее полно и в то же время достаточно лаконично описала все основные идеи Бусидо - знаменитого кодекса чести самураев.





Goblin
отправлено 05.04.01 16:07 # 9



те, что продаются - они неполные.


Godor
отправлено 05.04.01 16:43 # 10


2 BEAR Спасибо за ссылку!

Вот еще ссылка о месте смерти в жизни человека, откровения мотоциклиста
http://www.moto.ru/news/death.htm
Все же как ни крути общность философии с самураями есть - тоже под смертью ходят. Все остальные тоже ходят, но видимо не задумываются без причины.


small
отправлено 05.04.01 16:56 # 11


2Goblin
sorri )))
но я здесь не очень частый гость и не могу знать, читал ты или нет)
придется исправляться ;)


BEAR
отправлено 05.04.01 17:13 # 12


2 Godor

Взаимно. Почитал, занимательно!


PampKin Head
отправлено 05.04.01 17:28 # 13


Дед Морез в таких фишках тоже неплох....


Daniil
отправлено 05.04.01 19:11 # 14


Самые рульные цитаты из нее озвучены в последнем фильме Джармуша - Ghost dog.


small
отправлено 05.04.01 19:21 # 15


2Godor - сенкс за мотоцилиста. оченно прикольно.
А вот это ...
---
Боюсь, не влезут ли сюда опять Хаям, `есть только миг`, `жить, любить и верить`, `посадить ребенка, вырастить книгу`... Насрать на все это! Только голая интенсивность проживания каждой секунды, без всяких дополнительных смыслов.
---
задумался, не поэтому ли играю в кваку?
отвлекся - труп.
похоже на байк. но мне трудно рассуждать на быстрых мотоциклах не ездил, а квака все таки вирт.



==KALKIN==
отправлено 06.04.01 00:45 # 16


К.К. рулит, Goblin?


Uran
отправлено 06.04.01 05:37 # 17


Миямото Мусаси
Книга пяти колец
из той же серии


RustyNail
отправлено 06.04.01 08:46 # 18


А вот еще одна цитатка из книги самурая:

"Самурай обязан всегда помнить, что он умрет. Только это убеждение даёт самураю возможность победить своих врагов. С первого дня своей жизни, когда солнце освещает склоны го и роса еще совсем холодная и до последнего момента собственного существования, когда начинает завядать цветок жизни в сердце воина - самурай должен помнить что онм умрёт. Он должен быть готов к смерти..."


DftM
отправлено 06.04.01 09:37 # 19


Пошел по линку, там выглядит так "Из книги первой"... Это полностью или нет?


Smarty
отправлено 06.04.01 10:46 # 20


"Живешь лишь дважы: рождаясь и глядя в лицо смерти" (с) 007


sad
отправлено 06.04.01 11:39 # 21


М-да... Народ! Есть такая мысль: ЧЕЛОВЕК, РАВНОДУШНЫЙ К СМЕРТИ, ЗНАЮЩИ, ЧТО УМРЕТ И НЕ БОЯЩИЙСЯ ЭТОГО, СКЛОНЕН К КРИМИНАЛУ. И это правда. Если тебе плевать на смерть, то бояться-то больше нечего.


Smarty
отправлено 06.04.01 12:28 # 22


2 sad: Либо к геройству. Это все же от джигита (используя местный фольклор) зависит.


sad
отправлено 06.04.01 12:56 # 23


2Smarty Геройство - удел избранных. А нормальный "джигит", осознав всю глубину своего пофигизма, не ломанется в Чечню, а отморозится. И будут его тов. о/у ловить.


shod
отправлено 08.04.01 15:57 # 24


как сказал ст.ОУ Кто чо умеет и кому чо по силам
на самом деле для мироздания ни наше рождение ни наша смерть никакого значения не имеет


anonymous
отправлено 26.05.02 03:35 # 25


А еще в Хагакурэ сказано примерно следующее -
"В наше время люди стали забывать, что работа мужчины - в крови. Сейчас дела решаются разговорами и мало кто способен на действия, когда этого нужно"
"Серьезнейший бук", "рульный", философы. А скорее всего - трепачи. И не уверен, в какой степени это относится к Гоблину.



cтраницы: 1 всего: 25