Момент истины

08.05.01 12:52 | Goblin | 24 комментария »

Разное

На Gazeta.ru подвесили статейку про фильм "В августе 44-го...". Я его смотрел ранее и расписал это здесь.

В статейке говорят о том, почему фильм не понравился автору книги Богомолову. Не понравился настолько, что он потребовал убрать свою фамилию из титров.
Трепетное отношение автора к роману очень даже понятно: 'Момент истины' заслуженно считается одним из лучших советских детективов, и допустить, чтобы он был перенесен на пленку кое-как, Богомолов, разумеется, не мог.

Претензий у него множество. Они переходят от вроде бы педантских — неправильное обмундирование, нарушение субординации ради дешевых эффектов и т.п. — к более серьезным: недостоверная атмосфера, нелогичный монтаж эпизодов, провалы в развитии детективной интриги, плохо продуманные массовые сцены, в которых видно, что статисты не знают, как себя вести. Кроме того, писателя возмутило, что его попросту обманывали, в частности, у него за спиной монтировали четырехсерийный телефильм, на который он не соглашался. Наконец, главное 'но' — пошлая и неоправданная голливудщина, прокравшаяся в советский детектив о контрразведчиках.
В частностях с автором статьи можно поспорить. На мой взгляд, Богомолов прав — фильм до книги никак не дотянул. Только прокралась туда не "голливудщина", а наша обычная отечественная дурость. Что на самом деле гораздо хуже. Хорошо хоть — ее совсем немного.

Согласится с автором можно в другом: за последние годы это первый хороший фильм про войну.
Мне он, не смотря ни на что, понравился.
Жаль, что четырехсерийной версии, похоже, не увидим.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24, Goblin: 4

Whisper
отправлено 08.05.01 14:20 # 1


Нее! Книгу надо читать! Причем желательно будучи тинейджером. А хороший фильм по книге снять очень и очень большое искусство. Не справились совсем.


Bomberman
отправлено 08.05.01 14:27 # 2


А я завтра его буду в кино смотреть.
Видел ролик.
Не понравилось, что стреляли по-македонски - как техасские шерифы.
По-моему не в кассу :((


Darkwing Duck
отправлено 08.05.01 14:55 # 3


Так в оригинале (в книге) именно по-македонски Таманцев и стрелял, если мне память не изменяет.


awol
отправлено 08.05.01 14:55 # 4


Интересно, там есть удары в голову в прыжке с разворота?


anonymous
отправлено 08.05.01 15:15 # 5


Net no tam est' "Fist of Fury"


Whisper
отправлено 08.05.01 15:20 # 6


Книга удивительная была. Зачем стрельба по македонски нужна была, там написано. Средство давления на психику задерживаемого, т.е. буквально - пуля справа от головы в нескольких сантиметрах, пуля слева. И так пока не офигеет окончательно. При этом нужно было спецально двигаться - "качать маятник". Короче, искусство. В кино идти не советую - смотреть особо на большом экране нечего.


Иван Пипискин
отправлено 08.05.01 16:10 # 7


Так фильм кто-нибудь лично смотрел? Книжка знатная!


alkaris
отправлено 08.05.01 16:24 # 8


Фильм оставил какое-то двоякое впечатление. Но в принципе, скорее положительное, нежели отрицательное.

Просто, на мой взгляд, такую книгу надо экранизировать в нескольких сериях, а не ужимать ее в одну. Тогда есть возможность "развернуться". А так- пропало несколько важнейших эпизодов. Огорчает, а задумка-то, несмотря ни на что- неплоха.

Но я не пожалел, что посмотрел фильм. Такое, в последнее время, особенно сравнивая с тупым американским отстоем, бывало редко.

Так что молодцы ребята, снявшие этот фильм. Честь им и хвала за это- за попытку возрождения хороших отечественных фильмов. И Москва не сразу строилась, как говориться.


B-)
отправлено 08.05.01 17:09 # 9


на самом деле в процессе съёмок фильма было несолько скандалов
в частности уволили министра культуры РБ
зайдите на www.bdg.by и наберите в поиске "Момент Истины"
кстати если покопаться на самом сайте - можно найти их обзор фильма

а книга действительно слишком грандиозная для того что б отечественный кинопроизводитель её потянул


awol
отправлено 08.05.01 19:36 # 10


В двух словах скажите, ежели кто знает, а сам автор, Богомолов, он, собственно, хто такой? Бывший СМЕРШевец? Разведчик? ГБшник? Оперативник? Он принимал участие в боях, да? Он насквозбь знает всю кухню СМЕРШа тех лет,да?


Goblin
отправлено 08.05.01 20:05 # 11


2 awol

Никакой разницы нет - кто он.
Писатель - и все.
Книга написана грамотно - слов нет.


awol
отправлено 08.05.01 20:12 # 12


2 Гоблин

На самом деле, кабы какой-нить бывший опер, разведчик, СМЕРШевец, взявшй 10 языков и 7 диверсантов в те годы, написал бы,типа рецензию, что -ДА! КНИГА НАПИСАНА ГРАМОТНО!--было бы очень убедительно, ну согласись?

А так....Мы там не были, мы не видели и не знаем-бывало ли ТАКОЕ на самом деле и на том качественном уровне, какой предлагает автор....


Goblin
отправлено 08.05.01 20:58 # 13


2 awol

>На самом деле, кабы какой-нить бывший опер, разведчик, СМЕРШевец, взявшй 10 языков и 7 диверсантов в те годы, написал бы,типа рецензию, что -ДА! КНИГА НАПИСАНА ГРАМОТНО!--было бы очень убедительно, ну согласись?

Не соглашусь.
Лично для меня она написана так, что у меня не вызывает подозрений в том, что автор - лох.
Осмелюсь прдеположить, что я - не лох.
Человека, с которого списан, скажем, Таманцев - знают.
Остальное - не менее убедительно.

Что вызывает у тебя сомнения - скажи?

>А так....Мы там не были, мы не видели и не знаем-бывало ли ТАКОЕ на самом деле и на том качественном уровне, какой предлагает автор....

Камрад, автор не предложил _ничего_ такого, что выходило бы за рамки повседневной работы.

Покушение на Сталина - да, чтобы интереснее было читать, для сюжета.
Но все остальное - просто будни.


awol
отправлено 08.05.01 21:29 # 14


2 Гоблин

У меня вызывает сомнения наличие описанного интеллектуального и ментального уровня главных героев. Не то,что бы они лохи были , но уж больно глянцевые какие-то,что ли, слишком умные,слишком крутые,слишком положительные....



Goblin
отправлено 08.05.01 22:40 # 15


2 Th

> Неспроста это место зовется "тупичок". Намеренно или нет, но смысл вложен глубочайший.

Для тех, кто в танке, повторяю сто пятьдесят четвертый раз.

Слово "тупичок" не имеет отношения к слову "тупой".
Тупой сам себя, без меня засветит.

Слово "тупичок" берет начало из советского фильма "Принц и нищий", где говорили "В нашем тупичке за такие дела..."
Кто понял - тот знает.

И, как это далее говорится:

> Намеренно или нет, но смысл вложен глубочайший.

Привет.

Кто этого не понимает - тот дурак.


Goblin
отправлено 08.05.01 22:48 # 16


2 awol

>У меня вызывает сомнения наличие описанного интеллектуального и ментального уровня главных героев. Не то,что бы они лохи были , но уж больно глянцевые какие-то,что ли, слишком умные,слишком крутые,слишком положительные....

Это кино.
Из кино всегда вызывают что-то одно.


На самом деле - опер всегда и умнее, и хитрее того, кто садится в тюрьму.

Глянцевость - на мой взгляд, тоже неправильно.
Впрочем, я про это написал.


B-)
отправлено 08.05.01 23:50 # 17


2awol
на самом деле не смотря на историческую достоверность книга отличная и захватывает всеръёз и надолго

когда я её читал я не задумывался о каких-то конкретных событиях и местах (хотя сам живу и был на месте событий книги)
где-то в пыточной (в отделе посвящённому фильму) был пост на счёт достоверности
был приведён диагноз одного из ветеранов СМЕРШа
но тем не менее книга хуже не стала :-)
ведь не будем мы судить о достоверности скажем Дюны коя тоже не менее захватывающая и не менее детальна
или Властелина Колец? или Войны и Мира, Капитанской дочки и т.д.
(все эти книги претендуют на подробнейшее описание мира, его устройства и персонажей его населяющих)

зы: кстати каково мнение на счёт Русского Бунта?
за исключением пары сцен фильм мне понравился


Diggy B.
отправлено 09.05.01 02:34 # 18


а кино разьве про войну?


Bomberman
отправлено 09.05.01 11:01 # 19


А нелохо, действительно.
Жаль, боевые сцены местами по совковому неуклюжи.
Но развод Алехиным диверсантов - песня!
Экшен, экшен давай!!!


Иван Пипискин
отправлено 09.05.01 14:35 # 20


Мужики!!! С Днем Великой Победы!!! Поздравьте Ветеранов, живущих рядом с Вами! Они это заслужили! Мужики! У нас есть сейчас СТРАНА И ВООБЩЕ САМОСТЬ только благодаря им! Они отвоевали нам право жить и возможность выбирать свое будущее. Простите, за лозунги, но давайте не разбазарим великую державу и докажем, что русские не просто так с гранатами бросались под танки! Слава Великим Воинам Великой Войны - Российским Ветеранам!!!


Orlangur
отправлено 14.05.01 17:05 # 21


В фильме по сравнению с книгой есть много пропущенных мест, это правда. Но, на фоне фильмов последних лет этот просто чудо. В книге, например, самый напряженный момент построен на размышлениях Алехина, когда он документы просматривал. В фильме все эти размышления не покажещь. Еще в фильме не обьяснено, почему офицер из комендатуры закрыл собой обзор засаде, а в книге это видно из его мыслей. и т.д.

Меня очень порадовал актер, игравший Таманцева, именно такого, читая книгу я его себе и представлял. Вообщем, фильм понравился. Добротный. Книгу рекомендую всем. Кстати купить ее можно в книжном магазине на Бауманской. Там он скромно притулился на полочке.


Nocheinmal
отправлено 17.05.01 18:58 # 22


мЕР, ПЕАЪРЮ, ВРН МХ ЦНБНПХРЕ, Ю ТХКЭЛ (БН БЯЪЙНЛ ЯКСВЮЕ, НДМНЯЕПХИМШИ ЕЦН БЮПХЮМР) ОПНЯРН НРЯРНЕМ. еДХМЯРБЕММШИ, ОНФЮКСИ, ОКЧЯ - ЩРН МЮКХВХЕ Б МЕЛ ДНЯРЮРНВМН АНКЭЬНЦН ЙНКХВЕЯРБЮ МЮЯРНЪЫХУ ЮБРНЛЮЬХМ РНЦН БПЕЛЕМХ. мН Б НЯРЮКЭМНЛ... дЮ БГЪРЭ РС ФЕ НПЦЮМХГЮЖХЧ ПЕЙБХГХРЮ: ВРН, МЕ МЮЬКНЯЭ БН БЯЕУ ГЮОЮЯМХЙЮУ "аЕКЮПСЯЭТХКЭЛЮ" ДКЪ рЮЛЮМЖЕБЮ БРНПНЦН МЮЦЮМЮ?!? оНДАНП ЮЙРЕПНБ - БННАЫЕ УПЕМ ГМЮЕР ВРН. щРХ МЕЛЕЖЙХЕ ЮЦЕМРШ - ДЮ ХУ "...ГЮ НДМХ ЛНПДШ ЛНФМН БЪГЮРЭ АЕГ ОПНБЕПЙХ ДНЙСЛЕМРНБ..." (ЖХРХПСЧ, ЙЯРЮРХ, ВЕКНБЕЙЮ, ПЮГАХПЮЧЫЕЦНЯЪ Б ЩРХУ ДЕКЮУ - ОНЯЙНКЭЙС ЯЮЛ НМ ЪБКЪКЯЪ Б ЯБНЕ БПЕЛЪ РНВМН РЮЙХЛ ФЕ, РНКЭЙН ЯНБЕРЯЙХЛ, "ОЮПЬЕЛ"). ю ОПНЯРНБЮРНЕ, "ЯЕКЭЯЙНЕ" КХЖН юКЕУХМЮ? лХПНМНБ МЮ ЩРС ПНКЭ ЦНДХКЯЪ, ЙЮЙ...
б НАЫЕЛ, СДПСВЮЧЫЕ. бНГЛНФМН, Б ВЕРШПЕУЯЕПХИМНЛ БЮПХЮМРЕ ДПСЦХУ НЦПЕУНБ (БПНДЕ ЙЮОХРЮКЭМЕИЬЕИ МЕСБЪГЙХ ОПХВХМ Х ЯКЕДЯРБХИ) ЛЕМЭЬЕ... мН, СБШ, ОНЯКЕ ОПНЯЛНРПЮ ЕМРНЦН ДЕКЮ Ъ НРКХВМН ОНМХЛЮЧ аНЦНЛНКНБЮ.
уЛ ОНКСВХКНЯЭ ОПХЛЕПМН РН ФЕ, ВРН Х С Whisperá - МН АНКЕЕ ДКХММН. мЕ РЮКЮМРКХБ Ъ, БХДЮРЭ... :)

г.ш.: To Goblin - Ю "ЦНККХБСДЫХМЮ"-РЮЙХ ОПНЙПЮКЮЯЭ. бГЪРЭ, НОЪРЭ ФЕ, ЛНПДШ лХЫЕМЙН ЯН РНБЮПХЫХ: РХОХВМШИ ОПХЛЕП "ОКНУХУ, НВЕМЭ ОКНУХУ ПЕАЪР".

г.г.ш.: To awol - Ъ, ВЕЯРМН ЦНБНПЪ, Я аНЦНЛНКНБШЛ МЕ ГМЮЙНЛ - МХ КХВМН, МХ ЛЕЛСЮПНБ ЕЦН (Б ЯХКС МЕБЯРПЕВХ Я РЮЙНБШЛХ) МЕ ВХРЮК. мН ЕЯКХ РЕАЪ СЯРПНХР ХМТНПЛЮЖХЪ, ОНКСВЕММЮЪ ЛМНИ МЕОНЯПЕДЯРБЕММН НР ДБСУ ПЮГМШУ КЧДЕИ, АШБЬХУ ЙЮФДШИ Б ЯБНЕ БПЕЛЪ Б ЯХЯРЕЛЕ цпс - МЮЬХЛХ, ЯНБЕРЯЙХЛХ "ОЮПЬЮЛХ" (НДХМ ХГ МХУ - Й ЯНФЮКЕМХЧ, СФЕ ОНЙНИМШИ - ГЮАПЮЯШБЮКЯЪ ЕЫЕ Б ЙНМЖЕ БНИМШ Б вЕУНЯКНБЮЙХЧ; ДПСЦНИ - ЯОЕЖМЮГ цпс ОНГДМЕЯНБЕРЯЙНЦН БПЕЛЕМХ). б НАЫЕЛ, ЙБХМРЩЯЯЕМЖХЪ ГБСВХР ВРН-РН БПНДЕ: "бНР ОПХЛЕПМН РЮЙ МЮЯ Х КНБХКХ" ("ОПХЛЕПМН" - ОНЯЙНКЭЙС ЯХРСЮЖХХ Х КНБЖШ, ЕЯРЕЯРБЕММН, АШКХ ЯЮЛШЛХ ПЮГМНАПЮГМЕИЬХЛХ).


Nocheinmal
отправлено 18.05.01 19:28 # 23


Мда-а, IE... А ну-тко, нохайнмаль...


Nocheinmal
отправлено 18.05.01 19:31 # 24


Итак, повторю то, что я тут в первый раз накорябал. А #22, 23 хозяину стОит убить.

Нет, ребята, что ни говорите, а фильм (во всяком случае, односерийный его вариант) просто отстоен. Единственный, пожалуй, плюс - это наличие в нем достаточно большого количества настоящих автомашин того времени. Но в остальном... Да взять ту же организацию реквизита: что, не нашлось во всех запасниках "Беларусьфильма" для Таманцева второго нагана?!? Подбор актеров - вообще хрен знает что. Эти немецкие агенты - да их "...за одни морды можно вязать без проверки документов..." (цитирую, кстати, человека, разбирающегося в этих делах - поскольку сам он являлся в свое время точно таким же, только советским, "паршем"). А простоватое, "сельское" лицо Алехина? Миронов на эту роль годился, как...
В общем, удручающе. Возможно, в четырехсерийном варианте других огрехов (вроде капитальнейшей неувязки причин и следствий) меньше... Но, увы, после просмотра ентого дела я отлично понимаю Богомолова.
Хм получилось примерно то же, что и у Whisperá - но более длинно. Не талантлив я, видать... :)

З.Ы.: To Goblin - а "голливудщина"-таки прокралась. Взять, опять же, морды Мищенко со товарищи: типичный пример "плохих, очень плохих ребят".

З.З.Ы.: To awol - я, честно говоря, с Богомоловым не знаком - ни лично, ни мемуаров его (в силу невстречи с таковыми) не читал. Но если тебя устроит информация, полученная мной непосредственно от двух разных людей, бывших каждый в свое время в системе ГРУ - нашими, советскими "паршами" (один из них - к сожалению, уже покойный - забрасывался еще в конце войны в Чехословакию; другой - спецназ ГРУ позднесоветского времени). В общем, квинтэссенция звучит что-то вроде: "Вот примерно так нас и ловили" ("примерно" - поскольку ситуации и ловцы, естественно, были самыми разнобразнейшими).



cтраницы: 1 всего: 24