Момент истины

08.05.01 12:52 | Goblin | 24 комментария »

Разное

На Gazeta.ru подвесили статейку про фильм "В августе 44-го...". Я его смотрел ранее и расписал это здесь.

В статейке говорят о том, почему фильм не понравился автору книги Богомолову. Не понравился настолько, что он потребовал убрать свою фамилию из титров.
Трепетное отношение автора к роману очень даже понятно: 'Момент истины' заслуженно считается одним из лучших советских детективов, и допустить, чтобы он был перенесен на пленку кое-как, Богомолов, разумеется, не мог.

Претензий у него множество. Они переходят от вроде бы педантских — неправильное обмундирование, нарушение субординации ради дешевых эффектов и т.п. — к более серьезным: недостоверная атмосфера, нелогичный монтаж эпизодов, провалы в развитии детективной интриги, плохо продуманные массовые сцены, в которых видно, что статисты не знают, как себя вести. Кроме того, писателя возмутило, что его попросту обманывали, в частности, у него за спиной монтировали четырехсерийный телефильм, на который он не соглашался. Наконец, главное 'но' — пошлая и неоправданная голливудщина, прокравшаяся в советский детектив о контрразведчиках.
В частностях с автором статьи можно поспорить. На мой взгляд, Богомолов прав — фильм до книги никак не дотянул. Только прокралась туда не "голливудщина", а наша обычная отечественная дурость. Что на самом деле гораздо хуже. Хорошо хоть — ее совсем немного.

Согласится с автором можно в другом: за последние годы это первый хороший фильм про войну.
Мне он, не смотря ни на что, понравился.
Жаль, что четырехсерийной версии, похоже, не увидим.
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24, Goblin: 4

Whisper
отправлено 08.05.01 14:20 # 1


Нее! Книгу надо читать! Причем желательно будучи тинейджером. А хороший фильм по книге снять очень и очень большое искусство. Не справились совсем.


Bomberman
отправлено 08.05.01 14:27 # 2


А я завтра его буду в кино смотреть.
Видел ролик.
Не понравилось, что стреляли по-македонски - как техасские шерифы.
По-моему не в кассу :((


Darkwing Duck
отправлено 08.05.01 14:55 # 3


Так в оригинале (в книге) именно по-македонски Таманцев и стрелял, если мне память не изменяет.


awol
отправлено 08.05.01 14:55 # 4


Интересно, там есть удары в голову в прыжке с разворота?


anonymous
отправлено 08.05.01 15:15 # 5


Net no tam est' "Fist of Fury"


Whisper
отправлено 08.05.01 15:20 # 6


Книга удивительная была. Зачем стрельба по македонски нужна была, там написано. Средство давления на психику задерживаемого, т.е. буквально - пуля справа от головы в нескольких сантиметрах, пуля слева. И так пока не офигеет окончательно. При этом нужно было спецально двигаться - "качать маятник". Короче, искусство. В кино идти не советую - смотреть особо на большом экране нечего.


Иван Пипискин
отправлено 08.05.01 16:10 # 7


Так фильм кто-нибудь лично смотрел? Книжка знатная!


alkaris
отправлено 08.05.01 16:24 # 8


Фильм оставил какое-то двоякое впечатление. Но в принципе, скорее положительное, нежели отрицательное.

Просто, на мой взгляд, такую книгу надо экранизировать в нескольких сериях, а не ужимать ее в одну. Тогда есть возможность "развернуться". А так- пропало несколько важнейших эпизодов. Огорчает, а задумка-то, несмотря ни на что- неплоха.

Но я не пожалел, что посмотрел фильм. Такое, в последнее время, особенно сравнивая с тупым американским отстоем, бывало редко.

Так что молодцы ребята, снявшие этот фильм. Честь им и хвала за это- за попытку возрождения хороших отечественных фильмов. И Москва не сразу строилась, как говориться.


B-)
отправлено 08.05.01 17:09 # 9


на самом деле в процессе съёмок фильма было несолько скандалов
в частности уволили министра культуры РБ
зайдите на www.bdg.by и наберите в поиске "Момент Истины"
кстати если покопаться на самом сайте - можно найти их обзор фильма

а книга действительно слишком грандиозная для того что б отечественный кинопроизводитель её потянул


awol
отправлено 08.05.01 19:36 # 10


В двух словах скажите, ежели кто знает, а сам автор, Богомолов, он, собственно, хто такой? Бывший СМЕРШевец? Разведчик? ГБшник? Оперативник? Он принимал участие в боях, да? Он насквозбь знает всю кухню СМЕРШа тех лет,да?


Goblin
отправлено 08.05.01 20:05 # 11


2 awol

Никакой разницы нет - кто он.
Писатель - и все.
Книга написана грамотно - слов нет.


awol
отправлено 08.05.01 20:12 # 12


2 Гоблин

На самом деле, кабы какой-нить бывший опер, разведчик, СМЕРШевец, взявшй 10 языков и 7 диверсантов в те годы, написал бы,типа рецензию, что -ДА! КНИГА НАПИСАНА ГРАМОТНО!--было бы очень убедительно, ну согласись?

А так....Мы там не были, мы не видели и не знаем-бывало ли ТАКОЕ на самом деле и на том качественном уровне, какой предлагает автор....


Goblin
отправлено 08.05.01 20:58 # 13


2 awol

>На самом деле, кабы какой-нить бывший опер, разведчик, СМЕРШевец, взявшй 10 языков и 7 диверсантов в те годы, написал бы,типа рецензию, что -ДА! КНИГА НАПИСАНА ГРАМОТНО!--было бы очень убедительно, ну согласись?

Не соглашусь.
Лично для меня она написана так, что у меня не вызывает подозрений в том, что автор - лох.
Осмелюсь прдеположить, что я - не лох.
Человека, с которого списан, скажем, Таманцев - знают.
Остальное - не менее убедительно.

Что вызывает у тебя сомнения - скажи?

>А так....Мы там не были, мы не видели и не знаем-бывало ли ТАКОЕ на самом деле и на том качественном уровне, какой предлагает автор....

Камрад, автор не предложил _ничего_ такого, что выходило бы за рамки повседневной работы.

Покушение на Сталина - да, чтобы интереснее было читать, для сюжета.
Но все остальное - просто будни.


awol
отправлено 08.05.01 21:29 # 14


2 Гоблин

У меня вызывает сомнения наличие описанного интеллектуального и ментального уровня главных героев. Не то,что бы они лохи были , но уж больно глянцевые какие-то,что ли, слишком умные,слишком крутые,слишком положительные....



Goblin
отправлено 08.05.01 22:40 # 15


2 Th

> Неспроста это место зовется "тупичок". Намеренно или нет, но смысл вложен глубочайший.

Для тех, кто в танке, повторяю сто пятьдесят четвертый раз.

Слово "тупичок" не имеет отношения к слову "тупой".
Тупой сам себя, без меня засветит.

Слово "тупичок" берет начало из советского фильма "Принц и нищий", где говорили "В нашем тупичке за такие дела..."
Кто понял - тот знает.

И, как это далее говорится:

> Намеренно или нет, но смысл вложен глубочайший.

Привет.

Кто этого не понимает - тот дурак.


Goblin
отправлено 08.05.01 22:48 # 16


2 awol

>У меня вызывает сомнения наличие описанного интеллектуального и ментального уровня главных героев. Не то,что бы они лохи были , но уж больно глянцевые какие-то,что ли, слишком умные,слишком крутые,слишком положительные....

Это кино.
Из кино всегда вызывают что-то одно.


На самом деле - опер всегда и умнее, и хитрее того, кто садится в тюрьму.

Глянцевость - на мой взгляд, тоже неправильно.
Впрочем, я про это написал.


B-)
отправлено 08.05.01 23:50 # 17


2awol
на самом деле не смотря на историческую достоверность книга отличная и захватывает всеръёз и надолго

когда я её читал я не задумывался о каких-то конкретных событиях и местах (хотя сам живу и был на месте событий книги)
где-то в пыточной (в отделе посвящённому фильму) был пост на счёт достоверности
был приведён диагноз одного из ветеранов СМЕРШа
но тем не менее книга хуже не стала :-)
ведь не будем мы судить о достоверности скажем Дюны коя тоже не менее захватывающая и не менее детальна
или Властелина Колец? или Войны и Мира, Капитанской дочки и т.д.
(все эти книги претендуют на подробнейшее описание мира, его устройства и персонажей его населяющих)

зы: кстати каково мнение на счёт Русского Бунта?
за исключением пары сцен фильм мне понравился


Diggy B.
отправлено 09.05.01 02:34 # 18


а кино разьве про войну?


Bomberman
отправлено 09.05.01 11:01 # 19


А нелохо, действительно.
Жаль, боевые сцены местами по совковому неуклюжи.
Но развод Алехиным диверсантов - песня!
Экшен, экшен давай!!!


Иван Пипискин
отправлено 09.05.01 14:35 # 20


Мужики!!! С Днем Великой Победы!!! Поздравьте Ветеранов, живущих рядом с Вами! Они это заслужили! Мужики! У нас есть сейчас СТРАНА И ВООБЩЕ САМОСТЬ только благодаря им! Они отвоевали нам право жить и возможность выбирать свое будущее. Простите, за лозунги, но давайте не разбазарим великую державу и докажем, что русские не просто так с гранатами бросались под танки! Слава Великим Воинам Великой Войны - Российским Ветеранам!!!


Orlangur
отправлено 14.05.01 17:05 # 21


В фильме по сравнению с книгой есть много пропущенных мест, это правда. Но, на фоне фильмов последних лет этот просто чудо. В книге, например, самый напряженный момент построен на размышлениях Алехина, когда он документы просматривал. В фильме все эти размышления не покажещь. Еще в фильме не обьяснено, почему офицер из комендатуры закрыл собой обзор засаде, а в книге это видно из его мыслей. и т.д.

Меня очень порадовал актер, игравший Таманцева, именно такого, читая книгу я его себе и представлял. Вообщем, фильм понравился. Добротный. Книгу рекомендую всем. Кстати купить ее можно в книжном магазине на Бауманской. Там он скромно притулился на полочке.


Nocheinmal
отправлено 17.05.01 18:58 # 22


мЕР, ПЕАЪРЮ, ВРН МХ ЦНБНПХРЕ, Ю ТХКЭЛ (БН БЯЪЙНЛ ЯКСВЮЕ, НДМНЯЕПХИМШИ ЕЦН БЮПХЮМР) ОПНЯРН НРЯРНЕМ. еДХМЯРБЕММШИ, ОНФЮКСИ, ОКЧЯ - ЩРН МЮКХВХЕ Б МЕЛ ДНЯРЮРНВМН АНКЭЬНЦН ЙНКХВЕЯРБЮ МЮЯРНЪЫХУ ЮБРНЛЮЬХМ РНЦН БПЕЛЕМХ. мН Б НЯРЮКЭМНЛ... дЮ БГЪРЭ РС ФЕ НПЦЮМХГЮЖХЧ ПЕЙБХГХРЮ: ВРН, МЕ МЮЬКНЯЭ БН БЯЕУ ГЮОЮЯМХЙЮУ "аЕКЮПСЯЭТХКЭЛЮ" ДКЪ рЮЛЮМЖЕБЮ БРНПНЦН МЮЦЮМЮ?!? оНДАНП ЮЙРЕПНБ - БННАЫЕ УПЕМ ГМЮЕР ВРН. щРХ МЕЛЕЖЙХЕ ЮЦЕМРШ - ДЮ ХУ "...ГЮ НДМХ ЛНПДШ ЛНФМН БЪГЮРЭ АЕГ ОПНБЕПЙХ ДНЙСЛЕМРНБ..." (ЖХРХПСЧ, ЙЯРЮРХ, ВЕКНБЕЙЮ, ПЮГАХПЮЧЫЕЦНЯЪ Б ЩРХУ ДЕКЮУ - ОНЯЙНКЭЙС ЯЮЛ НМ ЪБКЪКЯЪ Б ЯБНЕ БПЕЛЪ РНВМН РЮЙХЛ ФЕ, РНКЭЙН ЯНБЕРЯЙХЛ, "ОЮПЬЕЛ"). ю ОПНЯРНБЮРНЕ, "ЯЕКЭЯЙНЕ" КХЖН юКЕУХМЮ? лХПНМНБ МЮ ЩРС ПНКЭ ЦНДХКЯЪ, ЙЮЙ...
б НАЫЕЛ, СДПСВЮЧЫЕ. бНГЛНФМН, Б ВЕРШПЕУЯЕПХИМНЛ БЮПХЮМРЕ ДПСЦХУ НЦПЕУНБ (БПНДЕ ЙЮОХРЮКЭМЕИЬЕИ МЕСБЪГЙХ ОПХВХМ Х ЯКЕДЯРБХИ) ЛЕМЭЬЕ... мН, СБШ, ОНЯКЕ ОПНЯЛНРПЮ ЕМРНЦН ДЕКЮ Ъ НРКХВМН ОНМХЛЮЧ аНЦНЛНКНБЮ.
уЛ ОНКСВХКНЯЭ ОПХЛЕПМН РН ФЕ, ВРН Х С Whisperá - МН АНКЕЕ ДКХММН. мЕ РЮКЮМРКХБ Ъ, БХДЮРЭ... :)

г.ш.: To Goblin - Ю "ЦНККХБСДЫХМЮ"-РЮЙХ ОПНЙПЮКЮЯЭ. бГЪРЭ, НОЪРЭ ФЕ, ЛНПДШ лХЫЕМЙН ЯН РНБЮПХЫХ: РХОХВМШИ ОПХЛЕП "ОКНУХУ, НВЕМЭ ОКНУХУ ПЕАЪР".

г.г.ш.: To awol - Ъ, ВЕЯРМН ЦНБНПЪ, Я аНЦНЛНКНБШЛ МЕ ГМЮЙНЛ - МХ КХВМН, МХ ЛЕЛСЮПНБ ЕЦН (Б ЯХКС МЕБЯРПЕВХ Я РЮЙНБШЛХ) МЕ ВХРЮК. мН ЕЯКХ РЕАЪ СЯРПНХР ХМТНПЛЮЖХЪ, ОНКСВЕММЮЪ ЛМНИ МЕОНЯПЕДЯРБЕММН НР ДБСУ ПЮГМШУ КЧДЕИ, АШБЬХУ ЙЮФДШИ Б ЯБНЕ БПЕЛЪ Б ЯХЯРЕЛЕ цпс - МЮЬХЛХ, ЯНБЕРЯЙХЛХ "ОЮПЬЮЛХ" (НДХМ ХГ МХУ - Й ЯНФЮКЕМХЧ, СФЕ ОНЙНИМШИ - ГЮАПЮЯШБЮКЯЪ ЕЫЕ Б ЙНМЖЕ БНИМШ Б вЕУНЯКНБЮЙХЧ; ДПСЦНИ - ЯОЕЖМЮГ цпс ОНГДМЕЯНБЕРЯЙНЦН БПЕЛЕМХ). б НАЫЕЛ, ЙБХМРЩЯЯЕМЖХЪ ГБСВХР ВРН-РН БПНДЕ: "бНР ОПХЛЕПМН РЮЙ МЮЯ Х КНБХКХ" ("ОПХЛЕПМН" - ОНЯЙНКЭЙС ЯХРСЮЖХХ Х КНБЖШ, ЕЯРЕЯРБЕММН, АШКХ ЯЮЛШЛХ ПЮГМНАПЮГМЕИЬХЛХ).


Nocheinmal
отправлено 18.05.01 19:28 # 23


Мда-а, IE... А ну-тко, нохайнмаль...


Nocheinmal
отправлено 18.05.01 19:31 # 24


Итак, повторю то, что я тут в первый раз накорябал. А #22, 23 хозяину стОит убить.

Нет, ребята, что ни говорите, а фильм (во всяком случае, односерийный его вариант) просто отстоен. Единственный, пожалуй, плюс - это наличие в нем достаточно большого количества настоящих автомашин того времени. Но в остальном... Да взять ту же организацию реквизита: что, не нашлось во всех запасниках "Беларусьфильма" для Таманцева второго нагана?!? Подбор актеров - вообще хрен знает что. Эти немецкие агенты - да их "...за одни морды можно вязать без проверки документов..." (цитирую, кстати, человека, разбирающегося в этих делах - поскольку сам он являлся в свое время точно таким же, только советским, "паршем"). А простоватое, "сельское" лицо Алехина? Миронов на эту роль годился, как...
В общем, удручающе. Возможно, в четырехсерийном варианте других огрехов (вроде капитальнейшей неувязки причин и следствий) меньше... Но, увы, после просмотра ентого дела я отлично понимаю Богомолова.
Хм получилось примерно то же, что и у Whisperá - но более длинно. Не талантлив я, видать... :)

З.Ы.: To Goblin - а "голливудщина"-таки прокралась. Взять, опять же, морды Мищенко со товарищи: типичный пример "плохих, очень плохих ребят".

З.З.Ы.: To awol - я, честно говоря, с Богомоловым не знаком - ни лично, ни мемуаров его (в силу невстречи с таковыми) не читал. Но если тебя устроит информация, полученная мной непосредственно от двух разных людей, бывших каждый в свое время в системе ГРУ - нашими, советскими "паршами" (один из них - к сожалению, уже покойный - забрасывался еще в конце войны в Чехословакию; другой - спецназ ГРУ позднесоветского времени). В общем, квинтэссенция звучит что-то вроде: "Вот примерно так нас и ловили" ("примерно" - поскольку ситуации и ловцы, естественно, были самыми разнобразнейшими).



cтраницы: 1 всего: 24


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram