Иллюзии

27.08.01 12:40 | Goblin | 42 комментария »

Разное

Старые компы и попавшие под апгрейд запчасти, понятное дело, продаю. Кое-что — раздаю.

Года полтора назад пособлял товарищу с аппаратом. Пособлял потому, что в родных правоохранительных органах государство не дает вообще ничего — это не его забота. Это я не к тому, какой я "богатый", а к тому, что на нужды работников дыбы, плаща и кинжала как было наплевать, так и есть.

А бумаг — дикий вал. Особенно в следствии. Если же еще вспомнить о том, что любая машинописная опечатка в серьезном документе должна быть заверена подписью и печатью прокурора, то о машинке лучше забыть сразу. После третьей опечатки прокурор тебе эту машинку либо об башку разобьет, либо в гудок засунет. Для изготовления важных бумаг годится только комп с принтером.

Короче, всякими разными усилиями аппарат сделали. Поставил туда W98, а для успешной его работы воткнул 64 метра оперативки.

Примерно с полгода назад камрад начал жаловаться, что машина сильно тормозит. Возникло непонимание: это как это может тормозить машина, на которой кроме Word'a и "шариков" — ничего нет? Поехал смотреть.

Оказалось, что мои кровные 64 метра кто-то давно уже "свинтил". Вместо них воткнуты чужие убогие 32 метра.

Дело, напомню, происходит в следственном отделе. На машине старшего следователя.

А вы, блин, еще чему-то в нашей жизни удивляетесь, камрады.

P.S. Софт, стоящий на машинах камрадов, практически весь — пиратский.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42, Goblin: 6

Crudus
отправлено 27.08.01 12:53 # 1


Да уж, больше всего бумажек у следователей и участковых. Рапорт по каждому чиху.


Lechoix
отправлено 27.08.01 12:58 # 2


> Софт, стоящий на машинах камрадов, практически весь - пиратский.
Ясен пень.
Откуда брать деньги на лицензии :(


Goblin
отправлено 27.08.01 13:00 # 3


Не знаю.
Родное государство _обязано_ предоставлять.
Дабы работа шла успешнее.


Lechoix
отправлено 27.08.01 13:08 # 4


Ну, здесь, например, я вижу, что министр ВД республики ездит на навороченном
служебном "квадратном" джипе-мерседесе. А как у оперов дела обстоят - сказать затрудняюсь...


Ushty
отправлено 27.08.01 13:24 # 5


Сталбыть, окопался в органах некий "компьюта маста ав Нолидж!"
Надо стукнуть в службу внутренних расследований (или как она правильно называется?)

А если серьезно - знак!.. >:(


BEAR
отправлено 27.08.01 13:28 # 6


Ничего нового, везде те же люди!

Вот если бы было бы наоборот, звонит знакомый и грит, мол работать стало быстрее, приезжаешь...
А там, ба! 128 оперативки, весь софт лецензионный и т.д.
Но чур меня, опять иллюзии одолели.




Griffon
отправлено 27.08.01 13:44 # 7


Софт пиратский, компутер из дома, видик с телевизором из вещдоков...


Tosha
отправлено 27.08.01 13:47 # 8


Честно говоря, даже не особо удивился :( Может, тоже знак.
Goblin, прости за следующий оффтопик:
29-го августа я последний день сижу на работе. 30-го ухожу в армию. На два года. Если не дорвусь в армии до сети, то ник 'Tosha' на эти два года освобождается, а там посмотрим.
Всем удачи.


Lechoix
отправлено 27.08.01 13:48 # 9


2Tosha:
удачи тебе, камрад.
Успешно отслужить и благополучно возвернуться в родной дом.


Goblin
отправлено 27.08.01 13:49 # 10


2 Tosha

> Честно говоря, даже не особо удивился :( Может, тоже знак.

Да я, честно говоря, тоже.
Дело привычное.

> Goblin, прости за следующий оффтопик: 29-го августа я последний день сижу на работе. 30-го ухожу в армию. На два года. Если не дорвусь в армии до сети, то ник 'Tosha' на эти два года освобождается, а там посмотрим. Всем удачи.

Удач, камрад.
Не падай духом - не все так плохо, как кажется.
Ни пухов тебе.


PAND
отправлено 27.08.01 14:32 # 11


2Tosha:
Выживи там. Удачи.
2 Goblin:
Так ты память то добавил? Врагам на развлеченье.:)


MadShovel
отправлено 27.08.01 14:40 # 12


2Tosha
не так страшен черт....

держи хвост пистолетом!
удачи!

пс: самое трудное первые 2 недели ;) а потом лееееехшеееее ;)


Нестор
отправлено 27.08.01 14:52 # 13


2Tosha

Соболезную... :(


Anthony MAD
отправлено 27.08.01 15:15 # 14


В государственных организациях (в правоохранительных и военных в первую очередь) ИМХО ставить буржуйские программы с закрытым кодом не есть верно. Наш выбор - Китай. Соседи быстро смекнули, что дешевле и безопасней наплодить Линуксов. Нет проблем с лицензиями и програмными "закладками".


Lechoix
отправлено 27.08.01 15:16 # 15


> Наш выбор - Китай. Соседи быстро смекнули, что дешевле и безопасней наплодить
> Линуксов. Нет проблем с лицензиями и програмными "закладками".
Зато наверняка проблемы с сопровождением ;(


Anthony MAD
отправлено 27.08.01 15:23 # 16


2 Lechoix
> Зато наверняка проблемы с сопровождением ;(
Да нет. По опыту - если потребности человека ограничиваются текстовым редактором, то сопровождать Линукс чуть ли не проще чем Винды. Падает-то реже ;)


Пробежий
отправлено 27.08.01 15:31 # 17


Но есть и светлые моменты:

Растет компьютерная грамотность оперативного персонала! Вон, уже самостоятельно мозги меняют.

Этак, ежели каждому менту да комп быстрый, да софт умный, да базу данных продвинутую, да сетку развесистую - да так ведь и бандюков всех переловят.
Не, не годится так.


Goblin
отправлено 27.08.01 15:33 # 18


> Растет компьютерная грамотность оперативного персонала!

;)

В следствии работают - следователи ;)
Оперативный состав работает в оперативных подразделениях ;)

Это разные службы, которые друг друга, как положено, очень сильно не любят.


Sergeant
отправлено 27.08.01 15:39 # 19


Goblin

А попросить помощи у "братских" структур - мафии там, бандиков... А потом их же и посадить !
Настоящие менты так и делают. Или я не прав ? ;) Ведь столько бабла, наркоты и т.д. изымают ! Неужели какой-нибудь жалкий P4 c 1 Gb памяти не стыбзить у отморозков, а начальство глаза бы закрыло и все ?!
А вот у простых людей, но не совсем трезвых менты иногда кошелком с 5 рублями не побрезгуют... :(


rem
отправлено 27.08.01 15:40 # 20


Вот значит оперативники-то у следователей мозги и потырили! Для своих оперативных ноутбуков ;-)) С коими, они, вне всякого сомнения выходят на задания, чтоб сразу чтобы в случае чего через сотовый модем с центральной БД связываится ;-)))
Как тебе ьакая версия?


Старик Похабыч
отправлено 27.08.01 15:52 # 21


2Goblin
<Софт, стоящий на машинах камрадов, практически весь - пиратский>

Эта фраза меня повергла в ужас - до какой степени государство лживо и безразлично! Эти уроды не хотят потратитъ ничего даже для людей, которые их же от бандитов защищают! Поистине наша страна - всемирный центр парадоксов, где полиция, работая на краденном софтвере, борется (или должна бороться) с пиратами, этот самый софтвер производят... Просто вселенский театр абсурда!....

Э-э-э-э-э-хххх...


Goblin
отправлено 27.08.01 16:00 # 22


2 Старик Похабыч

> Просто вселенский театр абсурда!....

Согласный :(((


Sergeant
отправлено 27.08.01 16:09 # 23


Старик Похабыч

>Эти уроды не хотят потратитъ ничего даже для людей, которые их же от бандитов защищают!

Просто "эти уроды" давно защищают себя сами и живут по криминальным законам (кто сильнее, тот и прав) и им глубоко фиолетово до простых россиян...
А вообще полиция и милиция сейчас деградируют во всех странах, никто не хочет проливать СВОЮ кровь и напрягаться по ночам неизвестно за что. В последних боевиках полиция вообще не фигурирует ! Легче брать взятки и быть "в системе", "на зарплате", трясти тех, кого нужно сажать. Ну а если быть "в системе" человек не хочет, лучше уволиться.


iT
отправлено 27.08.01 16:30 # 24


HyHy


Goblin
отправлено 27.08.01 16:33 # 25


2 Sergeant

> Просто "эти уроды" давно защищают себя сами и живут по криминальным законам (кто сильнее, тот и прав) и им глубоко фиолетово до простых россиян...

Эти уроды живут точно по тем же законам, что и остальные уроды, являющие собой население одной известной страны :(
Ничего нового они не придумли и в обиход не ввели.


OrbbRider
отправлено 27.08.01 16:49 # 26


Вот все говорят, что бабок надо на софт. А, может, лучше софт родной написать? Да и бесплатного хватает. Что стоит, к примеру, ставить ДОС и редактор какой халявный, их полно понаделано. Хорошая операционка, печатать можно, окошки в момент открывает, да и в игрушки особо не разыграешься - тоже плюс, однако.
В Америке, слыхал, линукс будут на компы для школ ставить, потому как он бесплатный. Вот только сегодня в новостях было про компьютеризацию расейских школ - что вы думаете наш минобраз туда поставит? Правильно, не меньше хьюлет паккарда с лицензионными виндами. Ну не сволочи, а?


GhO$tD0g
отправлено 27.08.01 17:07 # 27


2 # 5 Ushty:
>Сталбыть, окопался в органах некий "компьюта маста ав Нолидж!"
>Надо стукнуть в службу внутренних расследований (или как она правильно называется?)

УСБ - управление собственной безопасности.

2 Гоблин
>Это разные службы, которые друг друга, как положено, очень сильно не любят.

да вроде как-то пока нормально сотрудничаем ;). Без эксцессов =)

>P.S. Софт, стоящий на машинах камрадов, практически весь - пиратский.

Я вот с месяц назад ознакамливался с информационнным письмом областной прокуратуры, где рассказывалось как бороться с комп. пиратсвом. Вот сидел и думал, а в каком Ворде его печатали? ;) Наверняка, пиратском.

ЗЫ. А у нас в прокуратуре по крайней мере правовая база - лицензионная. Вот! =))



Sergeant
отправлено 27.08.01 17:08 # 28


Goblin

Зря ты это, ну про людей из известной страны...
Люди везде одинаковые - хотят жрать от пуза, *баться вдоволь, получать нормальное бабло, а делать и работать поменьше, ездить на хороших автомобилях, жить в хороших домах у озера или на берегу океана и видеть поменьше себе подобных. Просто в каких-то странах это получается почти автоматически или с минимальными усилиями(Швеция, США, Германия), ну так получилось, Германия после второй мировой войны получила от Штатов триллион долларов только за то, чтобы быть форпостом США в послевоенной Европе и быть заслоном на пути Советов в Европу и т.д.. А вот у ИЗВЕСТНОЙ страны этого не получилось... Человеческая природа одинакова везде, просто где-то она прикрывается сытостью, а где-то мордобой и беспредел. Американец, поживший на нашу зарплату тоже озвереет и забудет обо всех проповедях воскресных проповедников, будет воровать все, что плохо лежит. Нас слишком много, а нефтедоллары не резиновые, иначе у нас был бы Кувейт, а не Россия. Не нравится - ну свали отсюда навсегда, только везде ты увидишь тоже самое - продажные и нищие менты, богатые папики и бедные честные люди.


Anthony MAD
отправлено 27.08.01 17:17 # 29


# 26 OrbbRider
Шайтан! Прямо не в бровь, а между ног. Тема настолько болезненная, что
невозможно говорить не размахивая руками (что есть моветон).

Ежели кто не в курсе - то суть такова. Наше родное минобразование
занимается решением судьбоносной задачи - выбором программного
обеспечения для школ (в данный момент речь идет о сельских школах, но
не суть).

Дык вот. Мало того, что о таких альтернативах Вынь+Офис как Линукс +
СтарОфис никто даже не заикнулся, но в глубокую задницу была послана
также и российская компания АрсеналЪ, которая давно разрабатывает и не
без успеха продает довольно сносный (а в плане обучения и подавно)
Русский офис. Кроме всего прочего, чиновники не только не озаботились
поиском альтернатив, но даже не заикнулись о скидках со стороны
Майкрософт.

Ну не знаю... Если бы я вел проект - они бы у меня все бесплатно
отдали ;) Потому как я типа собираюсь детей с шести лет приучать к МС
Виндовс и МС офис, а они еще с меня денег за это хотят... В общем как
всегда полный бардак и разбазаривание народных средств.

Чувствую, российское представительство МС скоро заткнет по доходу
самого Билли.... 8)


Sergeant
отправлено 27.08.01 17:35 # 30


Anthony MAD

А зачем чиновникам БЕСПЛАТНО просить у M$ какой-нибудь масдай ?! Задача чиновника - набить свой карман, построить домик, завести счетец в ненапрягающем швейцарском банке, уйти от ответственности и своего преемника и к годам 45-50 благополучно осесть в какой-нибудь расслабленной стране (Швеция, Финляндия, Австралия, Канада, Германия, США, Франция и т.д.) Богатому человеку везде рады ;) Поэтому нужно наоборот предложить M$ продать масдайные причиндалы не по нормальной цене со скидками, а по суперзавышенной, но с процентиками в карман ЛИЧНО чиновнику, обеспечивающему закупку. Причем ему, бедному, еще ведь и отстегнуть сообщникам из министерства образования придется, чтобы не вякали... Вот так вот делают НАСТОЯЩИЕ чиновники !


Anthony MAD
отправлено 27.08.01 17:55 # 31


# 30 Sergeant
Енто все понятно. Я с нашим государством в "честные открытые тендеры"
наигрался по самое пикачу. Всю кухню изнутри усвоил - особых иллюзий
не питаю. В любом гос. аппарате существует система взяток и
лоббирования. Бороться с этим ИМХО бесполезно - нужно просто знать об
этом и учитывать в своих планах.
Но настоящий чиста-чиновник поступил бы все-таки по другому. Для
начала он убедил бы M$, что вся эта затея - откровенная рекламная
акция и программные продукты должны поставляться бесплатно, а потом
прозрачно намекнул бы, что нужно как-то компенсировать маркетинговые
усилия, которые он с корешами приложил к этому действу.

Если бы столицей России была бы Одесса - таки так бы и сделали. =)


Griffon
отправлено 27.08.01 18:04 # 32


Вы будете смеяться, но проблема в том, что зачастую в таких ситуациях личная выгода чиновников не при чем! Не скажу на счет этой ситуевины, но мне доводилось встречаться со случаями, когда чьи-то интересы продвигались просто от тупости (Тупостью я называю следование рекламе и советам тети Моти).


Старик Похабыч
отправлено 27.08.01 18:06 # 33


2Sergeant:

> А вообще полиция и милиция сейчас деградируют во всех странах

А вот тут я с тобой никак согласиться не могу. Я живу в Нью-Йорке около 20 лет и мог оценить как преступность снижается реально. Десять лет назад люди боялись зайти в Central Park, даже днем, а сейчас и в 5 утра там битком гуляющих. Я не говорю, что здесь полиция идеальна, но то, что к ней постоянно приковано внимание общественности (и в плане критики, и в плане помощи)- это точно. А кроме того, попробуй предложить $100 (или$1000)полицейскому когда он тебя останавливает, и ты будешь жалеть об этом до конца дней своих.
А на счет "пролива крови"... Полицейские ее проливают, и еще как, но каждый раз когда она проливается здесь, полиция объявляет награду в $10,000 за любую информацию, касательно убийства полицейского. Все что нужно - это позвонить по бесплатному телефону (анонимность гарантируется) 1-800-SHOT-COP.
Я мог бы привести множество случаев, когда полицейские рискуют жизнью, но здесь не место для такого рода полемики.


Sergeant
отправлено 27.08.01 18:11 # 34


Griffon

Со стороны - тупость, а на самом деле чей-то холодный и жесткий расчет... Тупость - хорошая маскировка. Почему купили то-то по сверхзавышенной цене - Ой, ошиблись, дураки мы... А потом у дураков - виллы на Лазурном берегу и в Испании, а "умные" - подыхают с голоду на одну пенсию или на нарах... Когда замешаны деньги - все умные ;)
Господа ! Если мы все знаем, что все мы - ворье и жулье в душе, зачем лицемерить ? Кто первый урвал - тот и прав. Кого не посади на должность - все будут воровать одинаково хорошо, потому честно нифига не зарабаотаешь.


dantist
отправлено 27.08.01 18:40 # 35


Blja v nashej mentovke ta zhe xujnja. i ved' paradoks: vsex znaesh v lico so vsemi x3 skoka vodki vizhral. a drug, ebtvm, papku bez prismotra osavil na chas i zhiletku spizdili. A ili vobshe prikol: koshelek so stola nachalnika. I eto skoka pri mne. A skoka bez menja kris pizdili i vikidivali ne raskazat'. I eto v mentovke.


Alex
отправлено 27.08.01 19:48 # 36


Тот комп на котором нет пиратского софта непригоден к работе.

Например, распространенность нортона в дос-времена была оченно низкой, дикари-с.


Goblin
отправлено 27.08.01 20:53 # 37


2 GhO$tD0g

> да вроде как-то пока нормально сотрудничаем ;). Без эксцессов =)

Вы это прекратите - я объясняю для камрадов с улицы :)))


яЕЦЫ ГЯХВ иВЖФЕЯВ
отправлено 28.08.01 01:37 # 38


2 # 34 Sergeant

>Со стороны - тупость, а на самом деле чей-то холодный и жесткий
>расчет...

Бывает и так, и так.
И откровенная дурость - тоже встречается. Именно дурость и ничего более. Без "задних" мыслей.
Особенно когда покупать берется именно "крутой началник", нихера в покупаемом не рубящий. Зовется самый известный _ему_ "спец" по вопросу, типа модели "соседский пацан". И по его рекомендациям ВСЕ покупается.


Сталкивался, знаю.



ARSA
отправлено 28.08.01 04:11 # 39


Был точно такой-же опыт. Только тогда другие масштабы были... стащили 8Мб и поставили 4.
Долго не могли заметить, естественно. Без меня то... ;)
Давеча попользовал в магазине новый Apple Quicksilver, так у него сзади тоже замок. Зачем - ума не приложу... DVD-R что ли защищают...

Кстати правильные конторы держат сетевой мониторинг: отключил комп от сети - сигнал, открыл - сигнал, изменилась конфигурация - сигнал, опять же. :))
Вспомнилось как был упакован телевизор в одном спортивном лагере - решётка из арматурин, сваренная, непокрашенная... :)))


Foontik
отправлено 28.08.01 08:43 # 40


картинка из жизни:
Вчера еду ставить машину на стоянку,рядом со стоянкой часть ОМОНа. Краем глаза вижу перед воротами части моргающий аварийкой сине-белый "бобик". Высаживаю супругу перед воротами стоянки ("на стоянку с пассажирами въезд запрещен"), заезжаю, ставлю, выхожу. "Бобика" уже нет. Супруга сообщает: "Они ТАК матерились, пока машину закатывали"...


Sergeant
отправлено 28.08.01 16:09 # 41


Тут вот вспомнил как в армии говорили "коллеги"-лейтенанты - "Сп**женных вещей не бывает - есть про*банные". Грубо, но точно ! Если не хочешь чтоб у тебя что-то спионерили - носи с собой или приваривай наглухо. Иногда (когда позволяет ситуация) помогает расследование по горячим следам с последующим избиванием (можно коллективным) мерзавца. На "лейтенантском" языке это называется - "предъявить".


m2
отправлено 29.08.01 16:35 # 42


>P.S. Софт, стоящий на машинах камрадов, практически весь - пиратский.

ты тут Гоблин загнул, откуда у милиции лицензионный софт если у них и комп то твой стоит.



cтраницы: 1 всего: 42