Некоторая музыка

31.08.01 23:24 | Goblin | 20 комментариев

Разное

Когда я был маленький, старший брат (ныне — настоящий полковник) изводил меня модной тогда музыкой. Особо мощных произведений было ровно два. Первое — рок-опера Jesus Christ Superstar. И диск ПавлА Маккартни Ram.

Когда я по недомыслию начинал ныть и просил выключить, мне прописывалась пара подзатыльников и давался бесплатный совет: слушай, баран, пока дают!

Возрастная разница в пять лет — страшная вещь. И как же я, блин, ненавидел то, что он слушал...

Много лет, однако, прошло. Ту музыку слушаю очень редко. Точнее — умышленно стараюсь не слушать совсем. Jesus Christ Superstar — два разъединственных настоящих диска в коллекции. Сегодня вот не сдержался, купил Павла. Не слушал лет 10 — точно. Слушаю теперь. Аж сердце щемит — насколько все родное, миллион раз слышанное...

Есть подозрение: наверно я, как говорит мой друг Вован — мазоРхист.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

Антон
отправлено 01.09.01 00:25 # 1


Меня в свое время так "доставали" дядья Битлами и Высоцким. Долго потом не слушал. Теперь тащусь. И весь кайф именно в том, что и правда все родное, и "привязано" к каким-то старым воспоминаниям. А мазоРист это называется, или еще как, не важно...


Gila
отправлено 01.09.01 00:46 # 2


Да, мой Батя тоже "душил" меня Led Zeppelin, Black Sabbath, Jimmy Hendrix, Deep Purple, Frank Zappa, Fleetwood Mac... Ыыы... Иногда теперь LZ послушиваю :)


ARSA
отправлено 01.09.01 00:47 # 3


СПАТЬ! ;-)


haarry
отправлено 01.09.01 02:01 # 4


masor-xrist ?


Bond.K
отправлено 01.09.01 02:55 # 5


Как хорошо было в 1968 году... У меня не было старшего брата... Батяня в это времня не был в семье..(Он успешно занимался оккупацией Чехии со Словакией) А был хороший друг, на 6-ть лет старше, который дал мне послушать Битлов, ничего не говор ине навязывая. Для меня и сейчас краше музыки нету.


Hideo
отправлено 01.09.01 03:51 # 6


to #3
Ну так!!!

В полвенадцатого ньюсыч запостить и БАИНЬКИ!!!

В Тупичке все стихло
Населенье дрыхнет
Гоблину не спиться
Но и он утихнет

Облизнув клычищи (не мои слова - сам так писать любил)
Кость под стол закинув
Он сомкнет глазищи
Бытие отринув

На чело надвинется
Толстая повязка
И приснятся Оперу
Сказок дивных связка (не баранок)

А проснувшись Гоблин
Рыкнет на полмира
Штукатуркой фыркнет
Сонная квартира

И зевнувши с лязгом
Вшу поймав зубами (сорри - просто поперло)
Он свой сайт пополнит
Мудрыми постами...

3:51 АМ




Старик Похабыч
отправлено 01.09.01 06:40 # 7


2Hideo

Bravo!!!!!!!!!!!!


ZeN
отправлено 01.09.01 07:02 # 8


2Hideo
Молодец! :))
В точку!


lesnik
отправлено 01.09.01 08:48 # 9


Всем мазохистам.

Когда я жил в общаге, один из моих соседей любил металику слушать. Урод этот жил в соседней комнате, и слушал металику на сон грядущий - где-то поосле часу ночи обычно. Слушал как положено, предварительно сняв оконные рамы, чтоб не дай бог стекла не повылетали. Почему-то обяснять таким уродам что они не правы было не принято, вернее объяснения были косвенными: например еще один мой знакомый (милейший человек) развлекался пролушиванием Хендрикса на следующее утро в 7 часов. Заспаной роже первого соседа радостно говорилось "С добрым утром!" и это помогало.

Так или иначе, металику я тогда первый раз услышал. И с тех пор уважаю.


Srwcemfa_drug_Bedlona
отправлено 01.09.01 11:59 # 10


Да теперь понятно почему "пиджаки" в основной своей массе разгибаи редкие:
они не приучены дисциплине во время обучения в ВУЗе,
у них нет понятия отбоя,
и небось нет утрених поверок, когда какой-нибудь наставник
проверяет внешний вид,
и на занятия не ходят небось по-взводно строем ?
Ну это все шутки, непонятно только, почему если он так всем мешает,
с нельзя было провести воспитательную работу всем вмете.


Kolbasa
отправлено 01.09.01 12:18 # 11


>рок-опера Jesus Christ Superstar

Вот это весчь! Обожаю, музыка потрясающая, Эндрю Лойд Уэббер и Тим Райс рулят!:-)


digitalk
отправлено 01.09.01 17:42 # 12


2 Goblin

>Есть подозрение: наверно я, как говорит мой друг Вован - мазоРхист.

Когда слушаешь JCS - то скорее уж мазохРист :)


lesnik
отправлено 01.09.01 19:37 # 13


2 # 10 Srwcemfa_drug_Bedlona
Так и есть, ты угадал, строем никто не ходил:)
А почему воспитательную работу не проводили мне и самому непонятно уже. (Склероз?) Не принято было и все тут.


Пробежий
отправлено 02.09.01 01:31 # 14


>Смешно слушать песни, которые никогда не понимал, и вдруг - чик! Внезапно осознаешь, что за ахинею они там несут.

А не надо у Маккартни текст слушать! Не надо! Не для того он свои песни писал, чтоб слова слушали. Вот возьми The Back Seat Of My Car - гениальная мелодия сопровождается пошлейшим текстом. Ну и черт с ним! Лучше так, чем когда гениальный текст сопровождается пошлейшей музыкой.

Типа, все в курсе, что на мелодию Yestsrday Пол пел сначала просто "fried eggs". Слова (по русски слушать их, опять же, трудновато было бы) были подобраны уже потом.
И это правильно. Иначе получается "русский рок".

"Ram", "Band On The Run", "Tug Of War", "Flowers In The Dirt" - выбор настоящего джигита.


Пробежий
отправлено 02.09.01 01:34 # 15


 # 13 lesnik,
>А почему воспитательную работу не проводили мне и самому непонятно уже.
В правильных общагах действует правило: кто хочет спать, тот заснет. ;)


DEMogOrgoN
отправлено 02.09.01 03:54 # 16


Я в детстве слушал Высоцкого и Градского. Вражеская музыка в те годы до меня по закономерным причинам попросту не добиралась, а то, что попадалось, особого понимания с моей стороны не встречало. По прошествии десятилетий, скопив тысячи альбомов в разных жанрах, - по-прежнему испытываю острую неприязнь к т.н. "динозаврам рока", 95% каковых успело засветиться на музыкальном Олимпе исключительно по принципу "на безрыбье и рак - рыба".

Моему брату повезло не в пример больше: его угораздило родиться на 10 лет позже меня. Соответственно, ему с малолетства пришлось волей-неволей прислушиваться ко всему спектру экстремальной музыки начиная с ортодоксального грайндкора CARCASS и заканчивая ушераздирающим авангардом Диаманды Галас, - помимо общеупотребительного Кинга Даймонда и малоизвестного у нас в те годы готик-рока.
Теперь, когда я по причине старости лет уже почти не в силах идти в ногу со временем, он отдает долг, периодически просвещая меня насчет наиболее примечательных музыкальных новшеств. А все потому, что в свое время своевременно - извините за тавтологию - впитал в себя понимание правильной музыки.

P.S. А "Jesus Christ Superstar" я и сейчас предпочту послушать скорее в индустриально-металлической интерпретации легендарной словенской группы LAIBACH, чем в хрестоматийно-унылом оригинале (с Гилланом и пр.).
P.P.S. Словения-Россия 2:1... какая боль... :(((


Пробежий
отправлено 02.09.01 09:28 # 17


> "на безрыбье и рак - рыба".
Это кто ж такие?

>чем в хрестоматийно-унылом оригинале
"I Don't Know How to Love Him" - это, что ли, унылое? Сочувствую...


Мыша
отправлено 02.09.01 10:45 # 18


А меня вот младший брат с папой так задолбали Дип Пёплом и Феар Фэктори,что уже и попёрло!!!


Мыша
отправлено 02.09.01 11:01 # 19


2 Hideo
Встанет утром рано,
Пойдет на работу,
Улыбнется Гоблин-
Вспомнит вдруг чего-то

А потом начнётся:
"Значит так,камрады,
Вот такая вот фигня
Вы чего,не рады?"




Uncle
отправлено 03.09.01 15:48 # 20


А я в 25(!) лет открыл для себя Deep Purple, хотя раньше такую тоску нагоняло. А сейчас слушаю без перерыва



cтраницы: 1 всего: 20