Словарь "Маятника Фуко" Умберто Эко

13.02.08 11:40 | Goblin | 652 комментария »

Разное

Третьего дня приобрёл:

О. Логош и В. Петров
Словарь "Маятника Фуко" Умберто Эко

Издательство: Симпозиум, 2007 г.
Твердый переплет, 560 стр.
ISBN 978-5-89091-335-7
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32


Многие граждане кажутся сами себе крайне умными и многознающими. Для переживания череды жесточайших разочарований в себе рекомендуется вдумчивое чтение произведений Умберто Эко типа "Имя розы" или даже "Маятник Фуко" (прочитать необходимо оба-два). Данные произведения — не тупорылая беллетристика для больных триппером мозга типа Кода Да Винчи, а добротные научные труды. Ибо в тупорылой беллетристике тупорылых читателей интересует "сюжет" и "переживания" на фоне идиотских "открытий", а в приличных текстах серьёзных пацанов интересуют факты вкупе с интерпретацией (авторской) оных.

Следует отметить, что познания видного медиевиста (специалиста по средневековью) Умберты настолько широки, насколько глубоки. От Умберты узнал, к примеру, что название ордена доминиканцев не только происходит от некого святого Доминика, но ещё и содержит в себе словосочетание domini canes, то есть псы господни. Ну, как у наших блатных СЛОН — "смерть легавым от ножа". Упоминание псов, несомненно, показывает добрый орден совсем с другой стороны. И ещё много чего такого же полезного узнал.

Несмотря на ширину и глубину, Умберта не стал писать комментсы к "Маятнику Фуко". А надо было бы, хотя бы в двух томах. Ибо сама книга — фактически справочник по оккультным вопросам средневековой Европы. Вместо Умберты комментсы написали сперва граждане Италии, допустив кучу ошибок и неточностей, а в данном издании — переделали, уточнили и дополнили наши соотечественники.

Пацанам, стремящимся к знаниям — настоятельно рекомендую.

Словарь "Маятника Фуко" Умберто Эко. на Озоне

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.02.08 11:58 # 13


Кому: coldream, #9

> Вопрос - как стоит к этому относиться? Типа "это крута, писать непонятно, и умно лазить в словарик"?

Относиться надо сурово.

Но не к автору и книге, а к своей серости и тупизне.


Goblin
отправлено 13.02.08 12:10 # 39


Кому: coldream, #36

> Если мне будет интересно/нужно, я не премину словарем.

Мне неинтересно, что тебе интересно.

Не надо мне рассказывать о небывалой тонкости своей натуры и необычных, свойственных только тебе решениях - меня дурость раздражает.

> Поставлю вопрос так: не лучше ли такими словариками сложные труды подкреплять сразу?

Там вроде понятно написано: автор писать отказался.


Goblin
отправлено 13.02.08 12:27 # 68


Кому: Happosai, #52

> Вот как раз произведения Эко, ИМХО, и поддаются "смешному переводу", ибо напыщенны, слишком серьезны и претендуют на истину и всеохватность.

жж0ш


Goblin
отправлено 13.02.08 12:27 # 70


Кому: stassp, #16

> Ну вот уже и вся беллетристика тупорылая и хоббиты ненастоящие. Дмитрий, как же быть нам, тупым долбоебам?

Вешаться.


Goblin
отправлено 13.02.08 12:50 # 112


Кому: Бешеный прапор, #100

> Настораживает то, что он до сих пор остался нераспродан.

Это говорит только о том, что народным массам он не нужен.

Что симптоматично.


Goblin
отправлено 13.02.08 21:36 # 442


Кому: Ro, #441

> А вы, Гоблин Юрьевич, в какие игры в детстве играли? В автомат Калашникова?

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752104


Goblin
отправлено 13.02.08 23:28 # 461


Кому: Skwiz, #137

> Дим Юрич! Прокомментируй ролик из этого комментария:
> http://oper.ru/news/read.php?page=0&t=1051602744#73

Что именно интересует?

Что происходит или как это выглядит?


Goblin
отправлено 14.02.08 00:30 # 465


Кому: Смирнов из Москвы, #415

> Дмитрий Юрьевич, приношу извинения за оффтоп, но хотелось бы прояснить два вопроса. Вопрос первый: чем кончилась история с трубочистами и мегадрелью?

Ничем.

Пидор этажом выше перерубил вентиляционный короб и сделал там шкаф.

Потом продал хату и съехал.

Починить невозможно.

> Вопрос второй: когда будут завершены съёмки фильма «Зомби в кровавом угаре»?

Не скажу.


Goblin
отправлено 14.02.08 00:31 # 466


Кому: RedGarry, #414

> При чтении подобных книг нужно чОтко понимать, что они написаны для человека выросшего в европейской культурной матрице, с полуслова понимающего намеки, упоминания, умолчания автора
> Для полноценного восприятия требуется специальное историческое образование

Ты забыл сказать, камрад: даже для человека выросшего в европейской культурной матрице для полноценного восприятия требуется специальное историческое образование.


Goblin
отправлено 14.02.08 12:17 # 494


Кому: pojar, #493

> ибо девиз был Грызть врагов государевых и выметать крамолу"

выгрызать измену