Артём Драбкин на линии

29.08.08 11:29 | Goblin | 343 комментария »

Политика

Интервью с Артёмом Драбкиным:
РЖ: Как журналисты разных стран оценивали происходящее?

А.Д.: Сто процентов называют Саакашвили не иначе, как, психопатом и лунатиком. Многие коллеги за кружкой пива говорили, что он идиот, который никому не нужен. Позицию России, которую они формулируют: "Don't fuck with us", в принципе уважают. Однако, после вмешательства России, которого, кстати, никто не ожидал, американцы получили проблему, с которой мы столкнулись 8 августа: проблему доверия. Теперь им приходится вступаться за "свою" Грузию, так же как России пришлось вступаться за "свою" Осетию. Иностранцы считают, что Россия, до момента вступления на территорию непосредственно Грузии, одержала победу политическую и военную. Ситуация изменилась с вводом войск на территорию Грузии. Именно с этого момента можно было говорить об агрессии России, поскольку фактически Россия вошла на территорию суверенного государства. Естественно этот событие вызвало и консолидацию позиций Западных стран. С этого момента практически любой информационный повод становится антироссийским.

Здесь нужно отметить, что Саакашвили при всех его качествах не боится независимой прессы. Именно поэтому 8-го журналисты полетели в Тбилиси, а не во Владикавказ. Они прекрасно понимали, что дальше Рокского туннеля наши их не пустят. В Грузии же машины с надписью TV на лобовом стекле грузинские полицейские не останавливали даже если впереди стреляют — ваше дело езжайте если хотите. Что же касается показательных поездок в колонне журналистов в сопровождении военных, как это принято у нас, то ни один уважающий себя тележурналист этого делать не будет.

Еще раз скажу: те же британские журналисты — честные люди. Если бы им дали свободно работать с российской стороны, они точно так же объективно снимали бы войну. Ничего не утаивая. Да, они показали бы много неприглядного, но одновременно дали бы картинку, которая подтвердила бы, что Россия делала правое дело. Отражение военных действий никому не может нравиться. Война вообще говенное дело. Но наша политика "не пущать" принесла наихудшие результаты. Основная дорога в Гори была закрыта для журналистов — на блокпосту перед въездом стоял лейтенант Виталий, который никого не пускал. Зато была объездная, совершенно разбитая, дорога, по которой можно было попасть в город через другой блок-пост без проблем. В результате они снимают то, что видят: мародеры грабят, Россия обстреливает.

И уж совсем плохо получилось с выводом войск в понедельник 18-го августа: на том самом блок-посту собрались практически все журналисты, которые были в Грузии. Они ждали вывода, бросались снимать любую проезжающую машину и так и не дождались. Нужно было бы собрать колонну и провести ее перед камерами с развернутым флагом, а потом не важно, куда она пойдет. То же самое нужно было делать и с блок-постами — постепенно отводить их хоть на километр в день от Игоэти в сторону Гори и из каждого такого отвода делать информационный повод.

В общем, пора целенаправленно работать с западной журналистикой учитывая специфику их деятельности и учиться обеспечивать информационную поддержку действий России.
russ.ru

Честные британские журналисты — это, конечно, прекрасно.
Однако речь всегда не о том, что они снимают, а о том, что показывают в телевизоре — и как это комментируют.
Ибо британские журналисты — крайне честные, а в итоге почему-то Россия напала на Грузию.

Поглядите вокруг, наберитесь опыта: зачем, к примеру, на Россию десятилетиями вещают "Голос Америки" и "Радио Свобода"?
Вещают они не для того, чтобы "рассказывать правду", а для того, чтобы формировать нужное общественное мнение.

Общественное мнение формируют в первую очередь среди т.н. элиты (писатели, журналисты, плясуны, певуны), а уже потом т.н. элита промывает мозг рядовым гражданам.
Так и тут: нужны не "честные журналисты", а специалисты по формированию общественного мнения в странах запада.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 29.08.08 11:34 # 2


Кому: Zavhoz, #1

> [Позицию России, которую они формулируют: "Don't fuck up with us"]
>
> Записал в личный сборник цитат:)

up оттуда вычеркни


Goblin
отправлено 29.08.08 12:57 # 92


Кому: Zx7R, #47

> ДЮ, читаешь ли время от времени Idiot.ru ?

Ну вот ты линку запостил - сходил, поглядел.

А так нет.


Goblin
отправлено 29.08.08 12:57 # 95


Кому: DmN, #49

> как оцениваешь работу канала Russia Today?

Не смотрю.


Goblin
отправлено 29.08.08 12:58 # 96


Кому: Человекъ, #68

> > Судя по его серии "Я дрался на ..." вместо Красной Армии с Вермахтом воевал Цахаль, подпертый заградотрядами НКВД, при этом бойцы жестоко страдали от невыносимого антисемитизма.

Камрад, отчего в России не издаются книги авторов, по версии которых в Красной Армии бились только русские, самостоятельно?


Goblin
отправлено 29.08.08 14:00 # 166


Кому: Ivan4, #162

> Применение слова "элита" к писателям, журналистыам, плясунам, певунам лично меня сбивает с толку.

Залезь в словарь, камрад, ознакомься с определением.

> Вот слова т.н. - "так называемая" - кто ж её так называет?

[выразительно смотрит]


Goblin
отправлено 29.08.08 14:33 # 218


Кому: Yankee, #216

> Дим Юрич, так сколько их надо-то! Это ж прорва целая!
>
> Полностью наших работников среди ни не будет - надо либо вербовать, либо самим им промывать мозги. Что затруднительно - учитывая их менталитет (мы для них - чужая незнакомая страна, которой трудно симпатизировать) и окружение (из таких же - нас не любящих или в лучшем случае равнодушных). В итоге - на каждого завербованного или соблазненного нужен солидный бюджет и штат сотрудников.

Дорогой друг.

Если ты чего-то не понимаешь - на хер ты пытаешься что-то "объяснять"?


Goblin
отправлено 30.08.08 14:13 # 336


Кому: Дадли Смит, #335

> В идеале, учебник истории должен быть только один. Можно ввести факультативы, по истории региона, но очень тщательно следить за тем, что в этом факультативе напишут. По истории СССР нужен отдельный учебник, новая книга Д.Ю.

Вы с ума-то не сходите, граждане.

Нашли, блин, учителя.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк