Про мужчин

05.02.10 19:24 | Goblin | 777 комментариев »

Книги

Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы.
Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.
- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.
- Воюем, – коротко ответил он.
- Ну и как противник? – спросил я.
- А, — махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави. Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, — у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины!
Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…
И я подумал: — великая была страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался.
И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех же рядах. Я тоже стрелял по афганцам». Он встал, поклонился, правда слегка, только головой, и сказал: «Мужчина закаляется в боях. Я вижу по твоим глазам – ты воин. Иначе бы ты никогда не произнес такие слова! И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем?»

Абдуджабор Абдуджалилов. Афган — прошлое и настоящее.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 777, Goblin: 16

Stu67
отправлено 05.02.10 19:31 # 1


С другой стороны - без разницы кто и что про нас думает. Лучше сначала как следует ракетами поработать.


Medusa21
отправлено 05.02.10 19:31 # 2


Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту? Так и надо ракетами и бомбами.


LuDAED
отправлено 05.02.10 19:32 # 3


Годость льётся через край. Больше сказать нечего.


S-Pb cinik
отправлено 05.02.10 19:34 # 4


Спасибо за ссылку.


Kosh
отправлено 05.02.10 19:34 # 5


Спасибо. Под огромным впечатлением. Весь мурашками покрылся пока читал.


LuDAED
отправлено 05.02.10 19:34 # 6


Кому: Medusa21, #2

> Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту? Так и надо ракетами и бомбами

Новость называеться Про мужчин, а не про страну и наркоту.


maig4eg
отправлено 05.02.10 19:34 # 7


Кому: Medusa21, #2

> Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту?

Ну да, ну да.

> Так и надо ракетами и бомбами.

И - Демократию!


Goblin
отправлено 05.02.10 19:34 # 8


Кому: Medusa21, #2

> Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту? Так и надо ракетами и бомбами.

Ты ещё маленький, поэтому не можешь понять, о чём там речь.


gr.DRaCula
отправлено 05.02.10 19:36 # 9


Суровые Самураи, нашего времени!


pv-seleznev
отправлено 05.02.10 19:36 # 10


Вот про это надо снимать кино, а не про то как всех забыли, и все погибли зря. В пол странице смысла и чувства больше чем в "9 роте" Бондарчука.


Волчебрюшко
отправлено 05.02.10 19:36 # 11


Кому: Medusa21, #2

> Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту? Так и надо ракетами и бомбами.

Не стал бы так категорично. А чего им жрать? Если мужчины в кишлаке воюют, да еще наверняка и деньги нужны на войну. А что дает большУю прибыль, чем торговля наркотиками? Плюс не надо забывать, что во время Афганской войны, насколько помню то, что слышал, героин везли в первую очередь из Пакистана, где как раз и сидели амеры.


Артём Владимирович
отправлено 05.02.10 19:37 # 12


Хорошо написано.
Коротко и ясно.

Цепляет.


prosto_phil.86
отправлено 05.02.10 19:37 # 13


Написать сценарий и отдать Майклу Муру. Ну и денег приплатить, конечно.


Rembo
отправлено 05.02.10 19:39 # 14


Впечатляет. Мощно.


gr.DRaCula
отправлено 05.02.10 19:39 # 15


Кому: Волчебрюшко, #11

> А что дает большУю прибыль, чем торговля наркотиками?

Торговля оружием!


Прораб
отправлено 05.02.10 19:39 # 16


Кому: Medusa21, #2

> Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту? Так и надо ракетами и бомбами.

У них указания поля не трогать.


Bench
отправлено 05.02.10 19:39 # 17


"Героизм почти всегда является следствием чьего-то преступления". Где-то так. Либо всё это красивая легенда, либо того, кто должен был обеспечить связь, снабжение и прикрытие группы, стоило расстрелять перед строем.


ХЛОР
отправлено 05.02.10 19:41 # 18


спасибо. аж сердце ёкнуло.

пятеро парней, нет слов- МУЖЧИНЫ!


Смирновъ
отправлено 05.02.10 19:41 # 19


Кому: Medusa21, #2

> Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту? Так и надо ракетами и бомбами.

Тебе не про наркоту сейчас говорят. Обьем производства героина с 2001 года вырос во сколько раз????


EvilZulu
отправлено 05.02.10 19:42 # 20


Уходя в сторону. Играя в L4D 1&2, я заметил, что играя с американцами (именно с ними), ты сам за себя, несмотря на то, что игра командная. А ведь всегда было "мы своих не бросаем". Рэмбо не в счёт!!!


Alex70
отправлено 05.02.10 19:44 # 21


Мысль о том, какую страну мы про...ли, уже давно из башки не выходит. Да что там мы, я прос..л(. Не один, конечно, но это так себе оправдание. При ЕБНе я был уже вполне себе избиратель.
[Вспоминает "да, да, нет, да", сплевывает]


Orlangur
отправлено 05.02.10 19:46 # 22


Лелюх Игорь Викторович - командир группы 67-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, капитан.
Игорь Лелюх повёл бойцов выполнять приказ и сделал всё, что мог: удалось нащупать слабое место в позициях дудаевцев и прорваться к окруженным частям. Но долго продержаться группа спецназа без бронетехники и без поддержки артогнём не могла. Вскоре она была атакована большими силами врага. Получивший тяжелое ранение капитан Лелюх приказал подчинённым прорываться к основным силам, а сам остался прикрывать отход подчиненных и вынос раненых. Около 30 минут он вёл бой автоматическим оружием и гранатами в одиночку против десятков боевиков. Был ранен ещё раз, в бессознательном состоянии захвачен боевиками и убит.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 1995 года капитану Лелюху Игорю Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен в Новосибирске. Приказом Министра обороны Российской Федерации навечно зачислен в списки 1-й роты 690-го отдельного отряда специального назначения ГРУ ГШ. Именем Героя названа улица в городе Бердске Новосибирской области.


Дзержинский Пионер
отправлено 05.02.10 19:52 # 23


Охуенный отрывок. Очень сильно.


RedSnake
отправлено 05.02.10 19:54 # 24


Неплохо бы найти тех пятерых.
Если только это не сказки - уж больно красиво.


sandpaper
отправлено 05.02.10 19:54 # 25


очень сильно


Opaopanjki
отправлено 05.02.10 19:54 # 26


Сильно!


Info
отправлено 05.02.10 19:54 # 27


Враг говорит о врагах с таким уважением, что заставляет уважать себя.

А вот воспоминаний этих пятерых парней, похоже, никто не записывал.
Низкий поклон им.


raskat
отправлено 05.02.10 19:56 # 28


Эх, какая страна была! Каких людей воспитывала! Сплав русского характера и советского менталитета крепче любой стали и доказательств не требует. Сильно огорчает только то, что могучая держава, построенная товарищем Сталиным, была разрушена тупоголовыми партийными номенклатурщиками, которые пришли после него.


Нанотехнолог
отправлено 05.02.10 19:57 # 29


а ведь такое в школьную программу не включат.
зато будут всякую муть говна нации детям насаждать.


KM 2000
отправлено 05.02.10 20:00 # 30


А я проголосовал за Зюганова. Ох и на слушался от коллег по работе, почитателей "Эха" о своих умственных способностях. До сих пор кулаки чешутся.

А урюк из статьи скорей всего привирает, не отпустил бы он ребят - не по ихнему это.

Кому: Alex70, #21

> Мысль о том, какую страну мы про...ли, уже давно из башки не выходит. Да что там мы, я прос..л(. Не один, конечно, но это так себе оправдание. При ЕБНе я был уже вполне себе избиратель.
> [Вспоминает "да, да, нет, да", сплевывает]


Скволл
отправлено 05.02.10 20:00 # 31


Бахвальство и гордость - главные качества восточных народов. Хотя сравнение показательно. Дескать, раньше нам жопу драли в контактных боях, а сейчас только с неба бомбить и умеют. Демократический метод, хотя он эффективен.


butch1971
отправлено 05.02.10 20:00 # 32


Ну не знаю, вряд ли бы они наших перевязывали и кормили да еще бы и отпустили за сотню своих убиенных товарищей, лукавит басмач, история красивая.


Rastamouse
отправлено 05.02.10 20:02 # 33


Кому: Нанотехнолог, #29

Именно. Как заниматься самобичеванием и каяться за грехи, часто придуманные - так это обязательно. А такое - вряд ли.


Rastamouse
отправлено 05.02.10 20:03 # 34


Кому: LuDAED, #3

> Годость льётся через край. Больше сказать нечего.

Сначала прочла как "гадость", долго думала!!! :)


EvilZulu
отправлено 05.02.10 20:06 # 35


Кому: Скволл, #31

> а сейчас только с неба бомбить и умеют.

А ведь не за горами, с Терминаторами познакомятся вплотную. Этих ни накормишь, не обратишь под давлением в свою веру...


iRobot
отправлено 05.02.10 20:06 # 36


Просто до нутра пробирает.


TheHust1er
отправлено 05.02.10 20:06 # 37


Это про советских солдат? 5 раз прочел прежде чем понял о ком это. Почет уважение.


Раз-Два
отправлено 05.02.10 20:06 # 38


Кому: Скволл, #31

> Бахвальство и гордость - главные качества восточных народов. Хотя сравнение показательно. Дескать, раньше нам жопу драли в контактных боях, а сейчас только с неба бомбить и умеют. Демократический метод, хотя он эффективен.

Это, конечно, эффективно, но тут не об этом. Те же американцы, попади они вот в такую ситуацию впятером, не сделали бы того, что сделали наши ребята. Вот в этом смысл.


П.Д.О.
отправлено 05.02.10 20:07 # 39


Кому: RedSnake, #24

> Неплохо бы найти тех пятерых.

Есть подозрение, что не отпустили их.


butch1971
отправлено 05.02.10 20:08 # 40


Кому: П.Д.О., #39

> Есть подозрение, что не отпустили их.

+1


LuDAED
отправлено 05.02.10 20:08 # 41


Кому: Rastamouse, #34

> Кому: LuDAED, #3
>
> > Годость льётся через край. Больше сказать нечего.
>
> Сначала прочла как "гадость", долго думала!!! :)

Очепятка)


Баянист
отправлено 05.02.10 20:10 # 42


Солдаты - молодцы.

А вообще гордиться тут нечем.

Надеюсь, что история это вымышленная, потому что если это правда - то это позор для Советской Армии.

Неделю пацанов не могли поддержать, отделение полным составом попало в плен.

Лучше уж ракеты, чем такое.


Alex70
отправлено 05.02.10 20:10 # 43


Кому: KM 2000, #30

> А я проголосовал за Зюганова.

А я тогда шибко зомбированный был. Не демшиза, нет. Но очевидного не понимал. Теперь стыдно.


ЛекаБанк
отправлено 05.02.10 20:11 # 44


Мой мозг не в состоянии понять: «Как можно было проебать ТАКУЮ ДЕРЖАВУ?»
А мой жизненный опыт подсказывает – не отпустили они никого, там же убили и оставили тела падальщикам.


Balamutov
отправлено 05.02.10 20:11 # 45


А командир моджахедов вызывает уважение... Не меньше наших героев.


П.Д.О.
отправлено 05.02.10 20:12 # 46


Кому: Раз-Два, #38

> Те же американцы, попади они вот в такую ситуацию впятером, не сделали бы того, что сделали наши ребята.

Опасно недооценивать потенциального противника.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:12 # 47


Кому: Balamutov, #45

> А командир моджахедов вызывает уважение... Не меньше наших героев.

Дорогие ребята.

Афганский дяденька рассказал красивую сказку - как положено на Востоке.

Однако в основе сказки лежат совсем не сказочные вещи, которые дяденька неплохо помнит.



mysokhatyuk
отправлено 05.02.10 20:12 # 48


Кому: Bench, #17

> Либо всё это красивая легенда, либо того, кто должен был обеспечить связь, снабжение и прикрытие группы, стоило расстрелять перед строем.

Тут дается пояснение:
http://www.proza.ru/board/list.html?start=9&rec_text=2010/02/03/1331

> Как всегда, связь с центром прекращается в самый неподходящий момент.
> И потом, мне неудобно было спрашивать: "Послушай, кумандон, а почему пацаны вертушку не вызвали?" Я просто выслушал его до конца.
> ...
> Абдуджабор Абдуджалилов 03.02.2010 20:51


iRobot
отправлено 05.02.10 20:12 # 49


Кому: Баянист, #42

> Надеюсь, что история это вымышленная, потому что если это правда - то это позор для Советской Армии.

Не позор. Бывает, случается хуйня, особенно на войне, без этого не бывает ни у кого. Однако ж мы не долбим регулярно "дружественным огнем" по своим. И не долбили.


Zakharoff
отправлено 05.02.10 20:12 # 50


Вечная память и слава, Воинам Советской Армии, падшим за Отечество.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:13 # 51


Кому: Баянист, #42

> Солдаты - молодцы.
>
> А вообще гордиться тут нечем.

Точно.

Гордиться надо парнями, которые возят на продажу патроны.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:13 # 52


Кому: TheHust1er, #37

> Это про советских солдат?

Это про наших солдат.


Мичман Панин
отправлено 05.02.10 20:14 # 53


Отличная заметка. Правда рассказ афганца больше походит на легенду, но это говорит прежде всего о уважении к противнику.


Dr.Verner
отправлено 05.02.10 20:14 # 54


Кому: Скволл, #31

> Демократический метод, хотя он эффективен.

Боюсь, что только по телевизору и в игрушках типа CoD:MW.

Был бы он хоть на треть так эффективен как о нём трещат, не пришлось бы платить "террористам" откупные.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605328


Андрей Саныч
отправлено 05.02.10 20:16 # 55


Кому: Раз-Два, #38

Моё мнение не так суть важно американцы это или советские солдаты, это чисто мужское оно либо проявляется, либо нет.


Фесс
отправлено 05.02.10 20:16 # 56


Кому: Раз-Два, #38

> Это, конечно, эффективно, но тут не об этом. Те же американцы, попади они вот в такую ситуацию впятером, не сделали бы того, что сделали наши ребята. Вот в этом смысл.

Безотносительно к героизму Советских солдат. Странно слышать историю о том, как они впятером держались неделю без поддержки. Очень уж напоминает фильм Бондрачука.


alex256
отправлено 05.02.10 20:16 # 57


Кому: П.Д.О., #39

> Есть подозрение, что не отпустили их.

Отпустили их или нет - в данном случае не важно.
Важно то, что эти пятеро стояли до конца, отдавая себе отчет в том, что их могут не только не отпустить, но и убивать будут долго и с выдумкой.


Скволл
отправлено 05.02.10 20:17 # 58


Кому: Раз-Два, #38

> Это, конечно, эффективно, но тут не об этом. Те же американцы, попади они вот в такую ситуацию впятером, не сделали бы того, что сделали наши ребята. Вот в этом смысл.

Правильно. И чтобы этого не допустить, все сравнивают с землей. Кто умер, тот террорист. И своих гробить не нужно, только с безопасного расстояния. Не по-мужски, но мертвый враг уже ничего никому не скажет. Да и им ни перед кем оправдываться не нужно. Они же демократы и светлые джЫдаи.


KKB
отправлено 05.02.10 20:17 # 59


> И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем?

Не важно с кем, важно за что..


raskat
отправлено 05.02.10 20:17 # 60


Кому: Скволл, #31

> Бахвальство и гордость - главные качества восточных народов. Хотя сравнение показательно. Дескать, раньше нам жопу драли в контактных боях, а сейчас только с неба бомбить и умеют. Демократический метод, хотя он эффективен.

Войну одними железками выиграть невозможно. Пиндосы за свои шкуры жутко боятся, потому что по природе своего материалисты, гедонисты и эгоисты.


Господин Уэф
отправлено 05.02.10 20:18 # 61


Кому: RedSnake, #24

> Неплохо бы найти тех пятерых.
> Если только это не сказки - уж больно красиво.

Скорее всего, сказки.

Следуя рассказу, выходит, что душманы выспросили у наших, как долго наши были без еды и без воды. Интересно, на каком языке? На каком языке басмач сказал нашим «Всё, шурави. Читайте молитву!» и «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите».

И вот эта фраза: "Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски!". Интересно, какими такими "всеми святыми" мог клясться правоверный мусульманин? Если бы клялся Аллахом - другое дело.


Plohish
отправлено 05.02.10 20:21 # 62


Кому: Goblin, #8

Пять дней - без жратвы
Два дня - без воды.
Боеприпасов - только то, что было на момент первого выстрела.

Про поддержку пушкарями и летунами - ни слова.

Никакой просто поддержки, никаких подкреплений,
мол, разъёбывайтесь сами как знаете!


Дмитрий Юрич!

Вот выть от такого живописания захочется запросто,
а гордиться-то тут чем?

Эти пятеро свой долг выполнили до упора,
а прочая армия чем в это время занята была?

Да и бек, потерявший две трети личного состава,
весь потом такой благородный воин.

Странно это всё.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:24 # 63


Кому: Plohish, #62

> Дмитрий Юрич!
>
> Вот выть от такого живописания захочется запросто,
> а гордиться-то тут чем?

Дорогие ребята.

Афганский дяденька рассказал красивую сказку - как положено на Востоке.

Однако в основе сказки лежат совсем не сказочные вещи, которые дяденька неплохо помнит.


Zlovred
отправлено 05.02.10 20:25 # 64


интересно как на самом деле было.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:25 # 65


Кому: Фесс, #56

> Странно слышать историю о том, как они впятером держались неделю без поддержки.

Там не про это.

Там про грамотно занятые позиции, про грамотное ведение боя, про серьёзные потери, которые понесли наступающие, про мужество солдат.

А не про "на самом деле всё было вот так".


Ржавый
отправлено 05.02.10 20:25 # 66


Была как то раз выложена в инет похожая история. Очень похожая. Только концовка другая.

P.s. To Balamutov. Этот же вызывающий уважение командир при другом настроении под анашой головы заживо отрезал таким же пацанам.


UncleJunkie
отправлено 05.02.10 20:26 # 67


У Гайдара есть мощный рассказ, про Василия Крюкова. С детства в память врезалось.
Вроде столько всего изменилось, а находятся люди подвига.


Zakharoff
отправлено 05.02.10 20:26 # 68


>Странно слышать историю о том, как они впятером держались неделю без поддержки

Нет, не странно.
...
Например

"В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Основной задачей крепости было, как писал участник обороны Осовца С. Хмельков, «преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток… заставить противника потерять время или на ведение длительной осады, или на поиски обходных путей». Белосток – транспортный узел, взятие которого открывало дорогу на Вильно (Вильнюс), Гродно, Минск и Брест. Так что для немцев через Осовец лежал кратчайший путь в Россию.

Обойти крепость было невозможно: она располагалась на берегах реки Бобры, контролируя всю округу, в окрестностях – сплошные болота. «В этом районе почти нет дорог, очень мало селений, отдельные дворы сообщаются между собой по речкам, каналам и узким тропам, – так описывало местность издание Наркомата обороны СССР уже в 1939-м. – Противник не найдет здесь ни дорог, ни жилья, ни закрытий, ни позиций для артиллерии».

Первый натиск немцы предприняли в сентябре 1914-го: перебросив из Кенигсберга орудия большого калибра, они бомбардировали крепость шесть дней. А осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней.

Немцы применили против крепости все свои новейшие достижения. Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-мм калибра, 800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была пять метров глубиной и пятнадцать в диаметре.

Немцы подсчитали, что для принуждения к сдаче крепости с гарнизоном в тысячу человек достаточно двух таких орудий и 24 часов методичной бомбардировки: 360 снарядов, каждые четыре минуты – залп. Под Осовец привезли четыре «Большие Берты» и 64 других мощных осадных орудия, всего 17 батарей.

Самый жуткий обстрел был в начале осады. «Противник 25 февраля открыл огонь по крепости, довел его 27 и 28 февраля до ураганного и так продолжал громить крепость до 3 марта», – вспоминал С. Хмельков. По его подсчетам, за эту неделю ужасающего обстрела по крепости было выпущено 200-250 тысяч только тяжелых снарядов. А всего за время осады – до 400 тысяч. «Кирпичные постройки разваливались, деревянные горели, слабые бетонные давали огромные отколы в сводах и стенах; проволочная связь была прервана, шоссе испорчено воронками; окопы и все усовершенствования на валах, как то – козырьки, пулеметные гнезда, легкие блиндажи – стирались с лица земли». Над крепостью нависли тучи дыма и пыли. Вместе с артиллерией крепость бомбили немецкие аэропланы

Командование, полагая, что требует почти невозможного, просило защитников крепости продержаться хотя бы 48 часов. Крепость стояла еще полгода. А наши артиллеристы во время той страшной бомбардировки умудрились даже подбить две «Большие Берты», плохо замаскированные противником. Попутно взорвали и склад боеприпасов.

6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Газовую атаку они готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. 6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.

«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления». «Полуотравленные брели назад, – это уже другой автор, – и, томимые жаждой, нагибались к источникам воды, но тут на низких местах газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти».

Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – , а это не менее семи тысяч пехотинцев , . На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше сотни защитников. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов».

Осовец русские войска все же оставили, но позже и по приказу командования, когда его оборона потеряла смысл. Эвакуация крепости – тоже пример героизма. Потому как вывозить все из крепости пришлось по ночам, днем шоссе на Гродно было непроходимо: его беспрестанно бомбили немецкие аэропланы. Но врагу не оставили ни патрона, ни снаряда, ни даже банки консервов. Каждое орудие тянули на лямках 30-50 артиллеристов или ополченцев. В ночь на 24 августа 1915 года русские саперы взорвали все, что уцелело от немецкого огня, и лишь несколько дней спустя немцы решились занять развалины."


Блюзмен
отправлено 05.02.10 20:27 # 69


Кому: Goblin, #47

> Афганский дяденька рассказал красивую сказку - как положено на Востоке.
>
> Однако в основе сказки лежат совсем не сказочные вещи, которые дяденька неплохо помнит.

Бля, все мучился сомнениями как такая ситуация могла в принципе сложиться, и не привирает ли кто из них. До того что это сказка как-то не додумался даже. Надо работать над собой.


Мичман Панин
отправлено 05.02.10 20:27 # 70


Кому: Господин Уэф, #61

> И вот эта фраза: "Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски!". Интересно, какими такими "всеми святыми" мог клясться правоверный мусульманин? Если бы клялся Аллахом - другое дело.

Ну святых у мусульман хватает. Так на вскидку: Мухаммед, Исмаил аль-Бухари, Ахмед Яссави, Имамы: Али, Гасан, Зейнулабидн, Джафар Садиг итд и тп.


Баянист
отправлено 05.02.10 20:28 # 71


Кому: iRobot, #49

> Не позор. Бывает, случается хуйня, особенно на войне, без этого не бывает ни у кого.

Это не ВОВ, а современная армия против папуасов.

Современная армия, воюя с папуасами, не может потерять связь со своими частями на неделю, и не может не поддержать их целую неделю.

За обеспечения связи отвечает вышестоящее звено, и оно обязано всеми силами пытаться потерянную связь восстановить.

Каким образом оно может ее не восстановить в условиях войны с папуасами я просто не представляю.

За потерю связи на неделю, из-за чего подразделение, с которым была связь потеряна попало в плен в полном составе, трибуналом попахивает.

Не было скороее ничего такого - потому что по-настоящему бывает так, как Главный рассказал про 9 роту - долбили артиллерией и рвались на помошь.

> Однако ж мы не долбим регулярно "дружественным огнем" по своим. И не долбили.

Только если долбить нечем.

А будет чем - как было в ВОВ, например- так будет и своим попадать.

Потому что это - теория вероятности, а вот потеря связи - преступление.


П.Д.О.
отправлено 05.02.10 20:28 # 72


Кому: Dr.Verner, #54

> Был бы он хоть на треть так эффективен как о нём трещат, не пришлось бы платить "террористам" откупные.

Вероятно, им заплатить дешевле, чем поднять в воздух эскадрилью самолётов, подогнать танки, обеспечить вывоз своих убитых и раненных, а потом выплатить семье погибшего компенсацию. Знающие ребята утверждают, что жизнь американского солдата стоит 2 млн. долларов. Поди знай.


TheHust1er
отправлено 05.02.10 20:31 # 73


Кому: Goblin, #63

> Афганский дяденька рассказал красивую сказку - как положено на Востоке.
>
> Однако в основе сказки лежат совсем не сказочные вещи, которые дяденька неплохо помнит.

Значит их убили?


Раз-Два
отправлено 05.02.10 20:32 # 74


Кому: Фесс, #56

Надо относиться к этой истории, как к былине с моралью. Тут уже все поняли, что это байка, потому что наврядли бы их оставили в живых. Так же и с поддержкой, видимо. Но главное тут - мораль, что Советские солдаты - это настоящие воины.


Баянист
отправлено 05.02.10 20:32 # 75


Кому: Goblin, #51

> Точно.
>
> Гордиться надо парнями, которые возят на продажу патроны.

Главный, про парней я сказал - молодцы.

А душман просто врет, потому что такая ситуация ("забытое отделение") на той войне была невозможной.


UncleJunkie
отправлено 05.02.10 20:34 # 76


Кому: Zakharoff, #68

Отличная история.
Собрать бы их все, и про Порт-Артур, Севастополь, Брестскую крепость, и сотни других, и выпустить Книгу Подвига. Чтобы все читали в обязательном порядке. У такой книги силища была бы - жуть просто.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:34 # 77


Кому: Блюзмен, #69

> До того что это сказка как-то не додумался даже.

Они любят, чтобы красиво и аллегорично.

Вот это вот "никто из них за всё время не оглянулся назад" - оно вообще типичное.

С его точки зрения это говорит о том, что пацаны не испытали к нему никакой благодарности за то, что он их отпустил - как подобает сильным, ибо отпустить противника - проявить некоторую слабость и даже малодушие.

Нормально - это снять с живого кожу, вытянуть жилы и прочее, чем так славен добрый афганский народ.

А тут сказка, но про имевшее место мужество.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:35 # 78


Кому: Баянист, #75

> А душман просто врет

Зёма.

Ну на хер ты мне эту херню пишешь?

Он не врёт, а выражает уважение.


Пан Головатый
отправлено 05.02.10 20:37 # 79


Наши солдаты лучшие. Может иногда у них не лучшее командование, материально-техническое обеспечение, иногда к ним неприветлива родная страна, но наши солдаты лучшие. Ведь они не за деньги, а за Родину. И грамотны, и обучены.


Zakharoff
отправлено 05.02.10 20:37 # 80


Кому: UncleJunkie, #76

> У такой книги силища была бы - жуть просто.
>

Есть мнение, либирсткие твари не одобрят.
Ясно ведь, для благополучия страны, нужно усилить накал борьбы со Сталинизмом.


gr.DRaCula
отправлено 05.02.10 20:37 # 81


Кому: KM 2000, #30

> А я проголосовал за Зюганова. Ох и на слушался от коллег по работе, почитателей "Эха" о своих умственных способностях. До сих пор кулаки чешутся.

Они были правы!


Мафусаил
отправлено 05.02.10 20:38 # 82


Такую страну просрали. Эх!


Блюзмен
отправлено 05.02.10 20:38 # 83


Кому: Zakharoff, #68

> В ночь на 24 августа 1915 года русские саперы взорвали все, что уцелело от немецкого огня, и лишь несколько дней спустя немцы решились занять развалины.

Не факт что правда, но

>В 1924 году газеты писали об одном русском солдате (имя его, к сожалению, не известно), обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении саперы направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием. Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идет?» Незнакомец оказался русским. Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушенкой и сгущенкой. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещен в больницу, после чего передан советским властям. На этом его след в истории теряется.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:40 # 84


Кому: Скволл, #31

> Бахвальство и гордость - главные качества восточных народов. Хотя сравнение показательно. Дескать, раньше нам жопу драли в контактных боях, а сейчас только с неба бомбить и умеют. Демократический метод, хотя он эффективен.

Ну странно предъявлять претензии людям, у которых есть стратегические бомбардировщики, в том, что они не ходят в рукопашную.

Этак вообще всё можно свести к битвам на ножах и саблях, ибо надо смотреть в глаза и резать живое мясо, а самолёты, бомбы и пушки - это для джыгита западло.


Фесс
отправлено 05.02.10 20:40 # 85


Кому: Goblin, #65

Спасибо за разъяснение.

Дмитрий Юрьевич, разрешите поинтересоваться, зачем рассказывают подобные истории?

Если бы американцы воевали в Афганистане до прихода русских, изменился бы рассказ данного полевого командира?


Мичман Панин
отправлено 05.02.10 20:41 # 86


Кому: Goblin, #77

> А тут сказка, но про имевшее место мужество.

Именно, причем по оговорке о сыновьях можно с достаточной долей вероятностью предположить, что они своих пацанов на таких историях воспитывают. Мол: вот как надо воевать, вот с какими Воинами мы в свое время сражались.


Танкофил
отправлено 05.02.10 20:43 # 87


Все как всегда: подвиг одних парней - результат ошибок других. Хорошо, что есть геройские парни, но лучше, если бы не было ошибок.


KM 2000
отправлено 05.02.10 20:44 # 88


Кому: Alex70, #43

Судя по нику мы с тобой одногодки. Чувство стыда тоже присутствует, ибо только голосовал, а надо было зубами рвать.

> А я тогда шибко зомбированный был. Не демшиза, нет. Но очевидного не понимал. Теперь стыдно.


Баянист
отправлено 05.02.10 20:45 # 89


Кому: Goblin, #78

> Он не врёт, а выражает уважение.

Согласен.

Но мне эта сказка не нравится, потому что перед неокрепшими умами ей можно вертеть как угодно.


Раз-Два
отправлено 05.02.10 20:46 # 90


Кому: Танкофил, #87

> Все как всегда: подвиг одних парней - результат ошибок других. Хорошо, что есть геройские парни, но лучше, если бы не было ошибок.

Это сказка. И далеко не про ошибки, а немного про другое.


HOHOL
отправлено 05.02.10 20:47 # 91


Да, умеют на Востоке красивые легенды сочинять.


Jerry
отправлено 05.02.10 20:48 # 92


Как правильно читать новости на oper.ru

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689103

Если раздражает – не ходи сюда.

Не нравится – не ходи сюда.



Господин Уэф
отправлено 05.02.10 20:49 # 93


Кому: UncleJunkie, #76

> Отличная история.
> Собрать бы их все, и про Порт-Артур, Севастополь, Брестскую крепость, и сотни других, и выпустить Книгу Подвига. Чтобы все читали в обязательном порядке. У такой книги силища была бы - жуть просто.

Надо про это фильмы снимать, боевики, с взрывами, битвами, погонями и любовной линией, книги дети почти не читают.


зелёный
отправлено 05.02.10 20:54 # 94


крепка была Советская власть.


Medusa21
отправлено 05.02.10 20:54 # 95


Кому: Goblin, #8

Ладно, я понял здесь про мужество. Мужество - это очень хорошее качество.

Просто, мне кажется, что беречь своих людей (например артподготовка, которую описал бывший командир) не трусость. И в этом я не согласен с Кумандоном. Да, пятеро парней - настоящие мужчины, но будь у них хорошая поддержка авиации или артиллерии история вышла бы другая.


Zakharoff
отправлено 05.02.10 20:54 # 96


Кому: UncleJunkie, #76

> Книгу Подвига

Существует сайт
http://www.warheroes.ru/main.asp

Здесь собраны сведения о всех Героях СССР и России.
О каждом Герое есть небольшая статья.


Скволл
отправлено 05.02.10 20:54 # 97


Кому: Goblin, #84

> Ну странно предъявлять претензии людям, у которых есть стратегические бомбардировщики, в том, что они не ходят в рукопашную.
>
> Этак вообще всё можно свести к битвам на ножах и саблях, ибо надо смотреть в глаза и резать живое мясо, а самолёты, бомбы и пушки - это для джыгита западло.

Я как раз об этом. Это просто отговорки в духе "мы бы их надрали, но у них бомбы". Поэтому мы мужчины, а они нет. А то, что ты живешь в каменном веке, значения как бы не имеет.


Раз-Два
отправлено 05.02.10 20:56 # 98


Кому: П.Д.О., #46

Я не недооцениваю, я про историю говорю. Вот в ней моджахед говорит, что американцы - не то, что наши. А я камраду это пояснил.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:58 # 99


Кому: Фесс, #85

> Дмитрий Юрьевич, разрешите поинтересоваться, зачем рассказывают подобные истории?

Так он проявляет уважение к собеседнику.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:59 # 100


Кому: Medusa21, #95

> Ладно

У кошки в жопе.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 777