Про богослова и эволюцию

07.01.13 00:28 | Goblin | 774 комментария »

Разное

Цитата:
О проекте ACADEMIA на сайте канала «Культура» говорится, что это «Телевизионный проект, в котором крупнейшие ученые современности и их молодые коллеги обращаются к широкой аудитории с целью привлечь внимание к отечественной науке и расширить круг людей, заинтересованных в знаниях». (ссылка)

Основная часть выступления А.И. Осипова носит религиозно-философский характер. Собственно к теории эволюции относится только конец его выступления, где он отвечает на вопрос студентки. Посмотрим, насколько корректно А.И. Осипов это делает.

В таблице, приведенной ниже, слева – дословные цитаты из выступления А.И.Осипова, справа – комментарии редакции портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. Выделения – наши.
Профессор Осипов об эволюции человека: 15 ошибок за 15 минут

Читать по линку — там таблицы, не уволочь.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 774, Goblin: 2

Terix
отправлено 07.01.13 00:36 # 1


Осипов молодец, про православие говорит хорошо и правильно. Очень советую послушать.


Пампанито
отправлено 07.01.13 00:36 # 2


> Читать по линку — там таблицы, не уволочь.

Как только сайт поднимут!!!


Belleon
отправлено 07.01.13 00:48 # 3


Кому: Terix, #1

> Осипов молодец, про православие говорит хорошо и правильно.

А про эволюционные теории несёт чушь. Ну, принимать вид знатока не в своей сфере многие любят.


Hornet
отправлено 07.01.13 00:48 # 4


и снова Главный стал причиной обвала еще одного сайта... xD


Vodean
отправлено 07.01.13 00:48 # 5


Кому: Terix, #1

Да толковый, фактами шпарит как из пулемета.


пенициллин
отправлено 07.01.13 00:48 # 6


Не видно ничего, положили сайт, окаянные


2lestch
отправлено 07.01.13 00:48 # 7


Кому: Пампанито, #2

> Как только сайт поднимут!!!

Сайт работает, вот только вторая часть по линку внизу статьи не открывается. Начало захватывающее, ещё один "высокоучёный" воинствующий креационист. Искренне жаль его студентов. У нас, помнится, был один такой персонаж в институте, ярый поклонник Адама Смита с его невидимым органом рынка. Да и вообще, как-то обострилось расстройство психики у креационистов в последние годы, очень часто сообщения из разных уголков мира проскакивают, на первый взгляд не диких и достаточно развитых. Тенденция.


Soldier
отправлено 07.01.13 00:48 # 8


Да сайт живёт - статья не показывается...


Goblin
отправлено 07.01.13 00:48 # 9


Кому: Пампанито, #2

> Читать по линку — там таблицы, не уволочь.
>
> Как только сайт поднимут!!!

[страшно кричит]


Goblin
отправлено 07.01.13 00:49 # 10


Кому: Terix, #1

> Осипов молодец, про православие говорит хорошо и правильно. Очень советую послушать.

Главное - про науку не говорить.


Ptich
отправлено 07.01.13 00:49 # 11


Православие, эволюцию и Тупи4ок даже такой матёрый сайт как "антропогенез" не потянул. Утром читать придётся.


Soldier
отправлено 07.01.13 00:52 # 12


Скоро Главному предложат ещё один метод доходов - сайты ложить 600
Или уже предложили? 600


Korsar
отправлено 07.01.13 00:52 # 13


Кому: Terix, #1

Не исключено, что как раз в вопросе православия он хороший специалист, однако если исходить из того, что я успел прочитать на сайте по ссылке, пока ресурс не рухнул, Осипов полез не в свою область с соответствующим результатом.


Hornet
отправлено 07.01.13 00:53 # 14


АААААА... открылось. Дим Юрич. Ну зачем ты так? там же перекрестных линков тьма. Я ж ща там до утра окопаюсь. А мне сегодня впервые на сноуборд вставать(((


Soldier
отправлено 07.01.13 00:54 # 15


С главной страницы (мир антропологии - критика) открылось...


Korsar
отправлено 07.01.13 00:56 # 16


Кому: Soldier, #12

> Скоро Главному предложат ещё один метод доходов - сайты ложить 600 Или уже предложили? 600

[смотрит на часы] Услуга фактически круглосуточная!!!


Nord
отправлено 07.01.13 01:05 # 17


Какой компетентный и корректный профессор.


Soldier
отправлено 07.01.13 01:06 # 18


Кому: Korsar, #16

> Услуга фактически круглосуточная!!!

Так точно!


Шантажист
отправлено 07.01.13 01:06 # 19


Все, никак теперь не открывается вообще.


Paskonat
отправлено 07.01.13 01:10 # 20


Кому: пенициллин, #6

> Не видно ничего, положили сайт, окаянные

FEEL DA P0WAH OF TUPICH0K! \m/

У меня открывалось около 5 минут.
--
Вот было бы интересно, если бы за ересь профессоров понижали в звании.


Headboxer
отправлено 07.01.13 01:13 # 21


Сайт лег(


Ярик П.
отправлено 07.01.13 01:13 # 22


Осипов толковый в вопросах философии и религии, но. "Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии." М.Ломоносов.


Vareneg
отправлено 07.01.13 01:22 # 23


Кому: Terix, #1

> Осипов молодец, про православие говорит хорошо и правильно. Очень советую послушать.

Сколько ни слушал его по каналу Союз - впечатление что он эдакий Петрик от православия.


MiheyKa
отправлено 07.01.13 01:25 # 24


Кому: Soldier, #18

> Услуга фактически круглосуточная!!!
>
> Так точно!

>Какая досада!


Michail_B
отправлено 07.01.13 01:29 # 25


Ну ребята) Новый вид кибер угрозы - ссылка на Тупичке)))


Vareneg
отправлено 07.01.13 01:37 # 26


Сайт открывается, но долго, минуты 3 - читать можно


Ушан
отправлено 07.01.13 01:46 # 27


Кому: Michail_B, #25
Новый вид кибер угрозы - ссылка на Тупичке)))

Миовое, господство все ближе!!!


arpo
отправлено 07.01.13 01:46 # 28


Кому: Korsar, #13

Дык умный человек не в своё не лезет!


Seer
отправлено 07.01.13 01:46 # 29


Сначала подумал, что речь о другом Осипове (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%...)

Очень сильно испугался.


Нешарю
отправлено 07.01.13 01:46 # 30


Наглый оффтопик.

[весь визжит]
Мои атеистические чувства оскорблены (очевидно, мусульмане тоже негодуют) - сегодня в 12 ночи и час ночи бабахали салюты в честь рождества!!!

Не дают понимаешь спать - приходиться Тупич0к читать!!!



[это была шутка]


bunker6
отправлено 07.01.13 02:01 # 31


А тут между прочим народился новый Иисус Христос.

По этому случаю посетил храм божий - разумеется, в женском монастыре.

Забавно было слушать, как в углу шепчутся симпатичные молодые монашки - "Ой, Зин, тут столько мужчин молодых, у меня аж в голове мутится, пойду хорошенько помолюсь, уединенно!"


Ptich
отправлено 07.01.13 02:10 # 32


Кому: bunker6, #31

> симпатичные молодые монашки - "Ой, Зин, тут столько мужчин молодых, у меня аж в голове мутится, пойду хорошенько помолюсь, уединенно!"

Камрад, надеюсь байка. А то место таким монашкам не в монастыре, а..известно где. Если уж служить Господу, то до конца.


andytg
отправлено 07.01.13 02:19 # 33


Кому: Goblin

> Читать по линку — там таблицы, не уволочь.

Скриншотов можно наделать, в любом графическом редакторе лишнее образать и как картинки вставлять в текст.
Как вариант на крайний случай.


Bosko
отправлено 07.01.13 02:19 # 34


Спасибо большое за рождественский подарок, Дмитрий Юрьевич.

Ясно и чотко на душе от понимания: воинствующее мракобесие так переплелось с православной верой, что нужно срочно разоблачать ещё и ещё. Показывать как можно больше, по всем телеканалам, как пусерайот. По радио говорить, какие они дебилы, эти православные. Именно с этой конфессией непорядок. Вот уничтожим её (общими усилиями, помаленьку, всем миром... "а чо такова, он же безграмотный, со свиным рылом в храм науки лезет... профессор... mwahaha) и сразу чище станет. От частного к общему, так сказать.


STPELOK
отправлено 07.01.13 02:19 # 35


По моему, это бред, когда под Веру пытаются подогнать какую-то логически обоснованную Науку. Все равно, что пытаться нарисовать черный квадрат белыми красками. Вера в этом не нуждается.


ванцети
отправлено 07.01.13 02:19 # 36


Кому: bunker6, #31

Подслушивать не хорошо ! Не-е ?

А раз услышал, то почему не им помог с гормонами, мож тебе намекали ?


Terix
отправлено 07.01.13 02:19 # 37


Кому: Goblin, #10

> Главное - про науку не говорить.

Да, про неё ему лучше не говорить. Человек пожилой, сам в предмете не понимает, видимо говорит со слов людей которым верит. Но он умный, думаю если ему объяснить, поймёт.

И, что интересно, в лекциях про православие он про теорию эволюции особо и не говорит. Упоминает, что не сильно важно каким способом Богу было угодно сотворить человека и всё. А по своему предмету, то есть христианству - разъясняет чётко и понятно.


bunker6
отправлено 07.01.13 02:24 # 38


Кому: ванцети, #36
> Подслушивать не хорошо ! Не-е ?

А потише надо базарить в храме божьем на посторонние темы.

> А раз услышал, то почему не им помог с гормонами, мож тебе намекали ?

Я им молитвенную помощь подал.


Terix
отправлено 07.01.13 02:36 # 39


Кому: Korsar, #13

> Не исключено, что как раз в вопросе православия он хороший специалист, однако если исходить из того, что я успел прочитать на сайте по ссылке, пока ресурс не рухнул, Осипов полез не в свою область с соответствующим результатом.

Именно так. Но он в этот вопрос не лез раньше. Почему полез неясно. А лекции его про отличие православия от католичества или протестантизма очень интересно послушать.
В общем чувства от выступления Осипова в таком амплуа неприятные конечно. Примерно, как когда Еськов рассказывает о добродетелях Навального.


Jenonenavistnik
отправлено 07.01.13 02:36 # 40


Спасибо огромное за ссылку. Теперь я влип в этот сайт.


Terix
отправлено 07.01.13 02:36 # 41


Кому: Vareneg, #23

> Сколько ни слушал его по каналу Союз - впечатление что он эдакий Петрик от православия.

Не знаю даже. Религия всё - таки не наука. Но рассказы Осипова хорошо согласуются с тем, что мы слышали в беседе с Д. Ю..


Terix
отправлено 07.01.13 02:36 # 42


Кому: arpo, #28

> > Дык умный человек не в своё не лезет!

Идеальных нет, увы. :(


Vixard
отправлено 07.01.13 02:36 # 43


Ну это же богослов. Со своим видением мироустройства, через религиозную призму. Странно ожидать от него научной конкретики.


Человекъ
отправлено 07.01.13 02:43 # 44


Кому: Terix, #1

Редкого убожества мысли "учёный".

Богослов, одним словом.


Nikolay Bredak
отправлено 07.01.13 02:46 # 45


Что-то у профессора с головой не хорошо.
Словно повреждения какие-то что ли.


Cyberness
отправлено 07.01.13 02:49 # 46


РАЕН - это сборище шарлотанов и психически нездоровых людей.


Kleine Мук
отправлено 07.01.13 02:49 # 47


Кому: Terix, #1

Академик РАЕН – это диагноз в большинстве случаев.


Igor88
отправлено 07.01.13 02:49 # 48


Кому: Bosko, #34

> По радио говорить, какие они дебилы, эти православные.

Молодец парень, как раз под праздник одним махом всех говном обдал.


bfd
отправлено 07.01.13 02:49 # 49


Кому: Paskonat, #20

> Вот было бы интересно, если бы за ересь профессоров понижали в звании.

Так он уже:

>В программе «Академия» канала «Культура» 26 апреля 2012 г. с лекцией «Оценка теории эволюции»
>выступил Алексей Ильич Осипов - русский богослов, педагог и публицист; профессор Московской
>Духовной Академии; доктор богословия honoris causa; член Межсоборного присутствия Русской
>Православной Церкви; [академик РАЕН].

От такого не отмоешься.


Shico
отправлено 07.01.13 03:07 # 50


Кому: Terix, #41

> Религия всё - таки не наука.

Специальность “Теология” в Классификаторе направлений и специальностей с 2000 года.


tvmaster
отправлено 07.01.13 03:11 # 51


Ага взяли старого дедушку и давай глумится. Причём, аргументы изобличающие дедушку аналогичные, то есть домыслы и теоретические посылки, типа, наука это решает. Жаль только решить ни как не может.


Bosko
отправлено 07.01.13 03:11 # 52


Кому: Igor88, #48

> Молодец парень, как раз под праздник одним махом всех говном обдал.

О ком речь?

И, на всякий случай, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%F0%EA%E0%E7%EC


Шантажист
отправлено 07.01.13 03:21 # 53


Кому: Paskonat, #20

> Вот было бы интересно, если бы за ересь профессоров понижали в звании.

Как говорит один мой знакомый: «Прелести демократии: ты посылаешь человека на хуй, а он идет куда хочет!»

Не понизят профессора в звании за ересь. Ни на рубль не оштрафуют. На телевидение приглашать не перестанут. А то, что его пропесочили на каком-то сайте — да он знать про такой сайт не знает. А узнает, так не зайдет и не станет оправдываться. На том же «антропогенезе» разложили по научным понятиям какого-то питерского журналиста и писателя, который, в погоне за длинным рублем, напечатал и продает книгу со своим видением эволюции человека. И я уверен, что никогда ничего этот журналист этим ученым не ответит на выдвинутые обвинения в неразвитости, отсталости и передергиваниях. А если и ответит, то скажет «Я так вижу». И никак ученым его в не то что в свою веру не подвинуть, а вообще ничего они сделать не смогут. Ибо единственное, что тут можно было сделать — дать ему в грызло, но это, это во-первых, выводит дискуссию за рамки приличия, а во-вторых, это невозможно физически, посмотрите на фотки тощих ученых с «антропогенеза» и на фотку автора «мужской прозы», об лысый лоб которого можно поросят убивать.


Terix
отправлено 07.01.13 03:21 # 54


Кому: Nikolay Bredak, #45

> > Что-то у профессора с головой не хорошо.
> Словно повреждения какие-то что ли.

Ты откуда делаешь такие далекоидущие выводы.


Korsar Nik
отправлено 07.01.13 03:21 # 55


Ай! Нельзя на такие сайты давать ссылки на ночь глядя! Как полез читать, так и завис на пару часов. Я-то, темный, думал, что есть австралопитек, питекантроп, хомо сапиенс, ну и как бы все. А оказывается, всевозможных переходных звеньев столько накопали за последние десятилетия - охренеть можно.

Собственно, вот как выглядит современное представление об эволюции человека по сравнению со старой картинкой:
http://antropogenez.ru/uploads/tx_antropedia/1_09.jpg


Terix
отправлено 07.01.13 03:21 # 56


Кому: Kleine Мук, #47

> Академик РАЕН – это диагноз в большинстве случаев.

Когда речь о науке так почти во всех.


Terix
отправлено 07.01.13 03:22 # 57


Кому: Shico, #50

> Специальность “Теология” в Классификаторе направлений и специальностей с 2000 года.

Я что такое Теология знаю не очень хорошо. Но думаю в некоторых областях она может выступать наравне с философией. Но религия всё-таки не наука.


Igor88
отправлено 07.01.13 03:23 # 58


Кому: Bosko, #52

Извини, я подумал что ты из этих, воинствующих атеистов.


Cyberness
отправлено 07.01.13 03:24 # 59


Кому: tvmaster, #51

> Ага взяли старого дедушку и давай глумится.

А на кой хрен этого дедушку приперли на федеральный канал и дали слово?

>Жаль только решить [ни как] не может.

Ну да, зато религия в этом вопросе сильно преуспела.


Кастракис Полупопалос
отправлено 07.01.13 03:31 # 60


Кому: Ptich, #32

> Если уж служить Господу, то до конца.
В свете вышесказанного, как-то уж очень двусмысленно звучит ))


BlackAdder
отправлено 07.01.13 03:44 # 61


Кому: Terix, #1

> Осипов молодец, про православие говорит хорошо и правильно.

Но никто не называет его православным молодцом.

А вот стоило один раз оспорить теорию эволюции...


stabvenom
отправлено 07.01.13 03:51 # 62


Кому: Terix, #37

> по своему предмету, то есть христианству - разъясняет чётко и понятно.

> Упоминает, что не сильно важно каким способом Богу было угодно сотворить человека и всё.

Чётко и понятно, ога:)


Шантажист
отправлено 07.01.13 03:52 # 63


Кому: tvmaster, #51

А вот давай ты не голословно будешь пургу гнать, а возьмешь 1 аргумент дедушки и покажешь, что его опровергли неправильно. Чтобы далеко не ходить, начнем с первого.

Дедушка:
«Здесь можно найти очень много различных характеристик, которые действительно свидетельствуют об уникальности человеческого существа. Он самоосознающая личность. Конечно, мы не можем думать, как обезьяна сама себя осознает, или поросенок, свинья. Говорят, по телу человек ближе всего вот к этому, последнему, не хочется повторять даже.»

Что здесь тезис, как его опровергли и в чем нас напарили опровергатели?


shhmn
отправлено 07.01.13 03:57 # 64


А меня как-то очень интересовал вопрос: как из одноклеточных организмов появились многоклеточные? И Почему в принципе удаётся создать сложные колонии из природных одноклеточных, а вот настоящий искусственный многоклеточный организм из природных одноклеточных никак создать не получается?


Shico
отправлено 07.01.13 04:02 # 65


Кому: Terix, #57

> Я что такое Теология знаю не очень хорошо.

Богословие.

> Но думаю в некоторых областях она может выступать наравне с философией.

С религиозной философией, которая, в свою очередь, не философия религии.

> Но религия всё-таки не наука.

К счастью, пока что - да. Гарантий, что ее завтра таковой не объявят - ноль.


shhmn
отправлено 07.01.13 04:04 # 66


Кому: Шантажист, #63

> по телу человек ближе всего

Ну это же просто словесный оборот (может имелись ввиду размеры, цвет кожи и т.п.), никакое это не научное утверждение, какой смысл его опровергать.


stabvenom
отправлено 07.01.13 04:10 # 67


Кому: shhmn, #66

> Ну это же просто словесный оборот (может имелись ввиду размеры, цвет кожи и т.п.), никакое это не научное утверждение, какой смысл его опровергать.

Да-да, конечно. Сенсационные заявления, что человек, оказывается, генетически ближе всех к свинье имели ввиду цвет кожи и размеры. Какое тонкое наблюдение, достойное лучших умов британских учёных!

Если ты не в курсе истории, то я тебе подтверждаю - профессор говорил именно о том, суть чего опровергли. Это не фигура речи, не сравнение по свету кожи и телосложению, и даже не схожесть пищеварительной системы.


Terix
отправлено 07.01.13 04:13 # 68


Кому: stabvenom, #62

> по своему предмету, то есть христианству - разъясняет чётко и понятно.
>
> > Упоминает, что не сильно важно каким способом Богу было угодно сотворить человека и всё.
>
> Чётко и понятно, ога:)

Ну а что тут непонятного?


Шантажист
отправлено 07.01.13 04:13 # 69


Кому: shhmn, #66

Если ты скажешь, что у него вся речь — просто словесные обороты, и научный спор там невозможен по объективным причинам, я, пожалуй, соглашусь.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.13 04:13 # 70


Много таких Осиповых в "Академии" на "Россия К". Хотя бы тот же профессор Пивоваров. Хотя встречаются и дельные ученые.
Хорошо, что Осипову указали на "ошибки" (хотя, их верней назвать подтасовками). Давно замечал, как на православных дейсвует теория эволюции - просто кушать не могут. Неоднократно встречал попытки "разгромить" Дарвина в телепередачах. Передачи получались юмористическими...
Впрочем, и сведенья комметаторов частично устарели. В части воссоздания условий репликации.
Просто не совсем их область, не уследили.
Вот: http://www.vesti.ru/doc.html?id=593890&cid=9


Terix
отправлено 07.01.13 04:14 # 71


Кому: BlackAdder, #61

> Но никто не называет его православным молодцом.

Я называю :).

> А вот стоило один раз оспорить теорию эволюции...

Стоило продемонстрировать неграмотность. Богослов нынче должен быть грамотным.


stabvenom
отправлено 07.01.13 04:17 # 72


Кому: Terix, #68

> Чётко и понятно, ога:)
>
> Ну а что тут непонятного?

Абсолютно всё понятно. Я же так и пишу:)


Terix
отправлено 07.01.13 04:18 # 73


Кому: Цзен ГУргуров, #70

> Хорошо, что Осипову указали на "ошибки" (хотя, их верней назвать подтасовками).

Он честно заблуждается.

>Давно замечал, как на православных дейсвует теория эволюции - просто кушать не могут.

А как она действует на католиков и протестантов видел?


shhmn
отправлено 07.01.13 04:19 # 74


Кому: stabvenom, #67

> я тебе подтверждаю

да кто ты такой чтоб тебя слушать! ))


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.13 04:21 # 75


Кому: stabvenom, #67

> Да-да, конечно. Сенсационные заявления, что человек, оказывается, генетически ближе всех к свинье имели ввиду цвет кожи и размеры. Какое тонкое наблюдение, достойное лучших умов британских учёных!

Дело в том, что свинья более всего походит на человека... среди класса недорогих лабораторных животных. То есть мышей, крыс, кроликов и проч.
Обезьяны (особенно человекоподобные) довольно дороги в содержании и нестабильны в поведении. Опять же куда сложней вывести у обезьян необходимую генетическую линию для испытания медицинских препаратов.
Думаю, это и стало причиной довольно распространенного заблуждения среди подобных "ученых".


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.13 04:25 # 76


Кому: Terix, #73

> Он честно заблуждается.

Он тебе лично об этом сообщил??? Так чего публично не извинился-то профессор этот???

> А как она действует на католиков и протестантов видел?

Да. Они более терпимы, поскольку "обезьяньи процессы" (судебные) в их странах отгремели лет 100-150 назад.


shhmn
отправлено 07.01.13 04:27 # 77


Кому: Цзен ГУргуров, #75

да, вроде так


stabvenom
отправлено 07.01.13 04:27 # 78


Кому: Шантажист, #69

> Если ты скажешь, что у него вся речь — просто словесные обороты, и научный спор там невозможен по объективным причинам, я, пожалуй, соглашусь.

Все предпосылки к этому имеются, ибо профессор рассуждает строго без конкретики. Даже злосчастную свинью пытаются из-под него спасти.


Terix
отправлено 07.01.13 04:29 # 79


Кому: stabvenom, #72

> Чётко и понятно, ога:)
> >
> > Ну а что тут непонятного?
>
> Абсолютно всё понятно. Я же так и пишу:)

Я подумал, что сарказм.


Terix
отправлено 07.01.13 04:29 # 80


Кому: Cyberness, #59

> А на кой хрен этого дедушку приперли на федеральный канал и дали слово?

Для того, чтоб ты знал дедушкино мнение, знал, что его разделяет куча народу и мог этим людям наглядно показать где дедушка неправ.


Terix
отправлено 07.01.13 04:29 # 81


Кому: Shico, #65

> К счастью, пока что - да. Гарантий, что ее завтра таковой не объявят - ноль.

У меня есть серьёзные сомнения что это что-то изменит. Наука сильно нужна для практического применения. Врядли эта формальность что-то изменит.


Cyberness
отправлено 07.01.13 04:31 # 82


Кому: Цзен ГУргуров, #76

> Да. Они более терпимы, поскольку "обезьяньи процессы" (судебные) в их странах отгремели лет 100-150 назад.

Ой, да босьте. Никакой терпимостью тут не пахнет, все тоже самое: есть нормальные верующие, воспринимающие свою веру как часть культуры, традиции и совокупности моральных норм по которым, с их точки зрения, должны жить люди. А есть вполне обычные на всю бошку ебанутые.


shhmn
отправлено 07.01.13 04:32 # 83


Кому: Шантажист, #69

но в целом Осипов довольно интересно говорит, не строго научно, но интересно


stabvenom
отправлено 07.01.13 04:32 # 84


Кому: Terix, #73

> А как она действует на католиков и протестантов видел?

Я видел, живу в католической стране! Православным еще учиться и учиться:)

Кому: shhmn, #74

> да кто ты такой чтоб тебя слушать! ))

Вот это другой разговор! Рукопашный научный спор - мой конёк!!!


Terix
отправлено 07.01.13 04:40 # 85


Кому: Цзен ГУргуров, #76

> Он тебе лично об этом сообщил??? Так чего публично не извинился-то профессор этот???

Он заблуждается, я ж говорю.

>> А как она действует на католиков и протестантов видел?
>
> Да. Они более терпимы, поскольку "обезьяньи процессы" (судебные) в их странах отгремели лет 100-150 назад.

Ну вот посмотри сюда например.

http://www.youtube.com/watch?v=f4Ald5f_nao

И заметь это не приглашённый гость, это ведущий. У нас такого нет, сказывается 70 лет целенаправленного просвещения.
А про 100-150 лет это сильно. Отсюда до русской тупости и лени одни шаг.


shhmn
отправлено 07.01.13 04:43 # 86


как говорят в википедии:

> Существуют разнообразные теории, объясняющие механизмы видообразования, ни одна из которых не считается общепризнанной и полностью доказанной. Одна из причин этого — сложность эмпирической проверки из-за долговременности изучаемого процесса.

То есть в целом теории эволюции - это всего лишь теории. )
Изучать и изучать.


Nikolay Bredak
отправлено 07.01.13 04:44 # 87


Кому: Terix, #54

> Ты откуда делаешь такие далекоидущие выводы.

Учёный такого ранга говорит нескладно, как школьник.
Постоянно бьёт в молоко, вместо науки задвигает про религию.
Разоблачает в научной передаче научные положения.

Выглядит нездорово.


stabvenom
отправлено 07.01.13 04:45 # 88


Кому: Цзен ГУргуров, #75

> Думаю, это и стало причиной довольно распространенного заблуждения среди подобных "ученых".

Нет. Это конкретная "сенсация" была, уже лет 10-15 назад. В стиле "британские учОные выявили самого близкого родственника человека, вы будете в ШОКЕ, когда узнаете!". Эта ахинея очень муссировалась тогда, в соответствующей прессе. Ну и у наших образованцев вошло в моду вворачивать эту херню к месту и не к месту, как они всегда делают со своей смысловой трухой ("Как известно,...").

Так что конкретно этот идиотский миф в этом самом виде не связан с опытами на хрюшках. Хотя там ты всё правильно расписал, это очевидные вещи.

Кому: shhmn, #83

> но в целом Осипов довольно интересно говорит, не строго научно, но интересно

Но в целом газета "Астрал и уфология" интересные статьи пишет. Не строго научные, но интересные.


shhmn
отправлено 07.01.13 04:50 # 89


Кому: stabvenom, #88

> Но в целом газета "Астрал и уфология" интересные статьи пишет. Не строго научные, но интересные.

Ага, это для таких как ты! )))
А Осипов про религию - намного более высокие и важные вещи для духовного развития человека.


stabvenom
отправлено 07.01.13 04:56 # 90


Кому: shhmn, #74

> да кто ты такой чтоб тебя слушать! ))

Кому: shhmn, #86

> как говорят в википедии:

Кому: shhmn, #89

> Ага, это для таких как ты! )))

Вижу ритора 80lvl!
С таким уровнем ведения дискуссии быть тебе, друг, членом РАЕН!


Shico
отправлено 07.01.13 05:02 # 91


Кому: Terix, #81

> Наука сильно нужна для практического применения.

Нужна ли наука верующим людям, если она идет в разрез с их верой?

> Врядли эта формальность что-то изменит.

O sancta simplicitas!


shhmn
отправлено 07.01.13 05:08 # 92


Кому: stabvenom, #90

Да забей, лучше вместо дискуссии книжки по Биологии и Медицине почитать! )


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.13 05:23 # 93


Кому: Terix, #85

> Он заблуждается, я ж говорю.

Ну, раз ты говоришь, как не поверить ;)))

> У нас такого нет, сказывается 70 лет целенаправленного просвещения.

Если ты про советскую власть, то все верно. Тогда никому в голову не приходило публично нападать на Дарвина.


> А про 100-150 лет это сильно. Отсюда до русской тупости и лени одни шаг.

Что говорить... первый "обезьяний процесс" у нас состоялся лет 10 назад (а то и меньше). Призвать Дарвина к ответу через суд пытались еще 150 лет назад. Разгар "обезьяньих процессов" пришелся на 20 -е годы ХХ столетия в США. С середины ХХ века суды в США начали отменять все прежние решения в пользу "креационализма". С 60-х дарвинизм в американских судах победил окончательно (хотя от американцев всегда можно ждать рецидива)))
Впрочем, 150 лет назад в РИ учение Дарвина клерикалы объявили ересью и усиленно с ним боролись.
Вешать политические ярлыки на меня не стоит - провокаторов на Тупичке повидал немало....

Кому: stabvenom, #88

> Нет. Это конкретная "сенсация" была, уже лет 10-15 назад.

ДА что говорить!!! Лет 20 назад я вставил в свою повесть эту "новость" (которая, конечно, не новость, а давно известная истина вивисекторов )). Правда, у меня там свинья эти "истины" излагала, демонстрируя "интеллектуальный расизм" с точки зрения свиньи ;)))


stabvenom
отправлено 07.01.13 05:28 # 94


Кому: Цзен ГУргуров, #93

> Лет 20 назад я вставил в свою повесть эту "новость"

Умолкаю!!!

> Правда, у меня там свинья эти "истины" излагала, демонстрируя "интеллектуальный расизм" с точки зрения свиньи ;)))

Атас!:) Есть где почитать?!


Цзен ГУргуров
отправлено 07.01.13 05:32 # 95


Кому: stabvenom, #94

> Атас!:) Есть где почитать?!

Держи ;)) http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/nif-nif.shtml


stabvenom
отправлено 07.01.13 05:36 # 96


Кому: Цзен ГУргуров, #95

> Держи ;))

Ух ты! Спасибище! Буду читать:)


Sinnercold
отправлено 07.01.13 05:45 # 97


Профессор местами с элементарной логикой не может совладать, чего уж говорить про науку.


tvmaster
отправлено 07.01.13 05:45 # 98


Кому: Шантажист, #63
Хорошо, давай.
К сожалению, я не смотрел полное выступление дедушки, если, кто нибудь знает ссылку скажите посмотрю.

Итак, первая цитата дедушки:
"Здесь можно найти очень много различных характеристик, которые действительно свидетельствуют об уникальности человеческого существа.
Он самоосознающая личность. Конечно, мы не можем думать, как обезьяна сама себя осознает, или поросенок, свинья. Говорят, по телу человек ближе всего вот к этому, последнему, не хочется повторять даже."

Ихний коментарий: (якобы что то опровергающий).

"Профессор Осипов повторяет распространенное заблуждение. И анатомически, и генетически ближе всего к человеку человекообразные обезьяны, прежде всего шимпанзе. О причинах возникновения мифа про свинью подробно рассказывается здесь (МИФ №12)."

Позвольте, но дедушка произносит: "Говорят, по телу человек ближе всего вот к этому, последнему, не хочется повторять даже."
Говорят это не дедушка придумал, это говорят другие, о чём дедушка и приводит пример. Дедушке же приписывают эту фразу как собственное заблуждение, якобы он с этим согласен. Это нормально?

Следующий пример, дедушкины слова:

"Дело вот в чем. Теория эволюции имеет очень серьезные изъяны. И я иногда даже удивляюсь, когда на ней так настаивают.
Первое. Интересно, какая наука знает закон возникновения жизни из неживой материи. Есть такой закон или нет? ... Как возникла в принципе жизнь? А это же начало эволюции."

Итак, дедушка задал ряд вопросов, посмотрим, как же на них ответили оппоненты.
Товарищ А. В. Марков пишет: "Во-первых, теория эволюции не имеет никакого отношения к проблеме возникновения жизни из неживой материи."

Стоп, а где дедушка связывал эти два понятия? Соглашусь с товарищем Марковым, но дедушка пишет, что теория эволюции имеет изъяны, точка. Товарищ Марков это опроверг? Он доказал, что дедушка ошибается и теория эволюции изъянов не имеет?
Идём дальше.

Дедушка спрашивает: "Интересно, какая наука знает закон возникновения жизни из неживой материи. Есть такой закон или нет?

Товарищь Марков ему отвечает:

"Что касается вопроса проф. Осипова "какая наука знает...?", то наука эта называется "пребиотическая химия" (prebiotic chemistry). Она в последние годы претерпевает бурный расцвет."

Прекрасный ответ, в конце даже даются ссылки на краткие конспекты. Я не поленился ознакомиться. Рекомендую Вам сделать то же самое и самому понять, содержится там ответ на заданный дедушкой вопрос или опять пространная болтовня, типа, наука это решает семимильными шагами.

Итак. В чём же именно: "Профессор Осипов совершает распространенную ошибку." ?


ElvenSkotina
отправлено 07.01.13 05:49 # 99


А раньше они в Сталкере снимались :)


russo marinero
отправлено 07.01.13 05:50 # 100


Кому: Человекъ, #44

> Богослов, одним словом.

Мракобесие, нет? Батюшки, вон, в ВОВ воевали, и медали заслуживали.

Кому: Шантажист, #53

> «Прелести демократии: ты посылаешь человека на хуй, а он идет куда хочет!»

[воет]

Кому: Terix, #73

> А как она действует на католиков и протестантов видел?

Недавно встретил свидетелей, которые Иеговы. Прибил бы. За то что мракобесие в народ несут. Однако ответил так, что уходили, пряча взгляд и стерев их любимые улыбки.

А вообще, блин, пусть профессора енти хоть приливы-отливы научно обоснуют, а то одни теории. Сизигию и квадратуру объяснить можно, а причину приливов-отливов нет.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 774