Разведопрос: Борис Юлин про перестройку

12.01.16 22:45 | Sha-Yulin | 971 комментарий » »

Политика

01:06:40 | 1140598 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 971, Goblin: 8

Slawa
отправлено 12.01.16 22:54 # 1


[в панике смотрит на количество новостей и роликов] Когда же все это успеть прочитать и посмотреть?!?
[с уважением] Спасибо, так держать!


Victor92
отправлено 12.01.16 23:00 # 2


Чёт ДЮ зарос совсем или спецэффекты?


-kollega-
отправлено 12.01.16 23:01 # 3


Дим Юрич, почему нас, малолетних дебилов, тут банят?



Goblin
отправлено 12.01.16 23:14 # 4


Кому: -kollega-, #3

> Дим Юрич, почему нас, малолетних дебилов, тут банят?

вас везде банят


Lalilalai
отправлено 12.01.16 23:24 # 5


Кому: Slawa, #1

> Когда же все это успеть прочитать и посмотреть?!?

Сон для слабаков!!!


Sorairo_Heiwa
отправлено 12.01.16 23:37 # 6


Дмитрий Юрьевич, да вы монстр! Три ролика в сутки - моё почтение!


Odinnad
отправлено 12.01.16 23:40 # 7


Борис Витальевич, вот на тему исчерпание НЭПа: литературный персонаж Корейко и его схемы загребания денег - это про был какой-то характерный случай, символ времени, или Ильф с Петровым гротеска добавили от души? Насколько уважаемым писателям можно верить в зарисовке быта и нравов НЭПа?


URAS
отправлено 12.01.16 23:48 # 8


Помню кадр из фильма "Один дома", когда вся американская небедная семья летит на отдых, дядя главного героя, попивая шампанское смотрит на бокал и поняв что он хрустальный говорит жене: "Давай открывай сумочку! Ну быстрее!". Я тогда, будучи ребенком, сильно удивлялся, потому что у нас хрусталем был уставлен весь сервант.


Питерский
отправлено 12.01.16 23:48 # 9


Всего 3 видео висит на просмотр, текст видео, кстати стоит тоже набирать в разведопросах, либо издать книгу из набора текстов такого рода (Клим, Юлин и т.п.) - текст ведь есть уже, только набрать чуть дооформить и всё - будут брать.


Yarost
отправлено 12.01.16 23:49 # 10


Кому: Odinnad, #7

> Насколько уважаемым писателям можно верить в зарисовке быта и нравов НЭПа?

А знаменитый советский фильм "Весёлые ребята" смотрел? Там поросята, коровы пировали в не хилом особнячке, рядом с морем.


Hardcoreman
отправлено 12.01.16 23:51 # 11


Так, так... посплю когда-нибудь потом.


blackbear17
отправлено 12.01.16 23:53 # 12


Подскажите названия учебников по философии и логике, которые были подготовлены при Сталине. Авторов, годы выпуска, что - нибудь, что поможет найти и ознакомится.


Щербина307
отправлено 13.01.16 00:07 # 13




VLN
отправлено 13.01.16 00:33 # 14


Ристретто сегодня уже не цепляет - отложим на завтра (


on_air
отправлено 13.01.16 00:34 # 15


Вопрос, наверное, к Борису Юлину.
В ролике было сказано что "собирались вводить плановую экономику, но поняли, что не хватает статистики, специалистов и знаний" и поэтому ввели НЭП.
Было ли это действительно так, или был сначала откат к "более привычной жизни", поскольку закончилась гражданская война, а потом уже,в связи с изменением политической обстановки, пришла плановая экономика? То есть - было ли всё это прозорливо спланировано заранее? Или действовали по обстановке?


Donkey
отправлено 13.01.16 00:34 # 16


Ушел читать Сталина


BazilBazilon
отправлено 13.01.16 00:34 # 17


насчет распространения левых идей, нужно отметить огромную роль в этом Тупичка и лично Дмитрия Юрьевича)


Yury800
отправлено 13.01.16 00:35 # 18


Кому: Victor92, #2

> Чёт ДЮ зарос совсем или спецэффекты?

Потому что порядок должон быть, всё должно быть однообразно. Если не получается чтоб в кадре все были лысые - значит все должны быть бородатые!


Hardcoreman
отправлено 13.01.16 00:36 # 19


Кому: blackbear17, #12

> Подскажите названия учебников по философии и логике, которые были подготовлены при Сталине. Авторов, годы выпуска, что - нибудь, что поможет найти и ознакомится.

От Клима Жукова как-то был посоветован тут: Виноградов С.. Логика (школьный, советский, вроде если был в физ. мат. классе это знаешь, освоил для повторения). Далее Гегель Малая Логика. Далее Капитал.


Emifioli
отправлено 13.01.16 00:37 # 20


Народ стремительно левеет, а власть правеет, к чему бы это?


Yarost
отправлено 13.01.16 00:37 # 21


Кому: blackbear17, #12

> по философии

Да любой "Диалектический материализм". Он как был так и остался. Примеры приведенные там только могут отличаться в зависимости от года издания.


EugeneOkean
отправлено 13.01.16 00:37 # 22


про то, каким должен быть человек - в самую точку.
Спасибо за разговор.


Ujify
отправлено 13.01.16 00:37 # 23


Проявлю выдержку и отложу на утренний чай !!


Sha-Yulin
отправлено 13.01.16 00:38 # 24


Кому: Odinnad, #7

> Насколько уважаемым писателям можно верить в зарисовке быта и нравов НЭПа?

Довольно достоверно было написано.


h7d7
отправлено 13.01.16 00:41 # 25


Хороший ролик, спасибо большое.
Исчезновения в магазинах помню так: водка->сахар->зубнаяпаста/порошки/мыло->мясо->всё_мясное->вообще_всё (кроме воды Полюстрово и морской капусты)->талоны (до сих пор лежат где то). Жесть.
По ТВ как то показывали забастовку шахтеров (где-то на Донбасе, если память не врёт) уже под конец перестройки в 89-ом. Парни в касках высказывались в духе "хочу работать на крепкого хозяина, чтобы зарплата была". В Ленинграде, еще тогда так назывался город мой, табачные бунты помню сограждан у магазина "табак" на Невском, рядом с гостинкой.
Про ход событий, если кто забыл, или не знает - хорошо выступления на съездах смотреть (благо все доступно), там видно кто чего сеял, теперь же видно кто что пожал.


Sha-Yulin
отправлено 13.01.16 00:41 # 26


Кому: Emifioli, #20

> Народ стремительно левеет, а власть правеет, к чему бы это?

Наоборот. Власть правеет, и потому народ левеет.

Власть старательно создаёт революционную ситуацию. И жадность забарывает осторожность.


Saburo_zajkai
отправлено 13.01.16 00:41 # 27


А Борис москвич?


Щербина307
отправлено 13.01.16 00:42 # 28


Кому: Emifioli, #20

> Народ стремительно левеет, а власть правеет, к чему бы это?

К революционной ситуации.


leonidych
отправлено 13.01.16 00:45 # 29


Замечательная беседа, спасибо! Вспомнил книжку Энвера Ходжи "Хрущёвцы": речь он в ней ведёт тоже об обуржуазивании советской элиты ("торгаш Микоян" и прочие).


Эфиоп
отправлено 13.01.16 00:46 # 30


О! Борис Юлин с долгожданным разведопросом про перестройку! Будет чем на работе заняться!


Donkey
отправлено 13.01.16 00:47 # 31


Кому: Emifioli, #20

> Народ стремительно левеет

Спорный тезис, я могу судить по тупичку, который, несмотря на численность, не большой процент населения, и по окружению, которое еще меньший процент населения. Никаких внятный соц исследований, левеет там кто или нет, я не знаю, если знаешь поделись.


blackbear17
отправлено 13.01.16 00:48 # 32


Кому: on_air, #15

Запутанный вопрос, вы мыслите шаблонами. Не было отката к "более привычной жизни", это была Новая Экономическая Политика. Не было ни такой страны, ни такой жизни прежде.

Нужно было подготовить страну к переходу на плановую экономику. Плановая экономика не "пришла", а вводилась постепенно.

На вопрос "спланировано заранее или действовали по обстановке" нет ответа, поскольку вопрос странен. Есть ещё варианты? Вариант "наметили цели и двигались заданным курсом, решая текущие проблемы по мере поступления" возможен?

Примерно так.


leonidych
отправлено 13.01.16 00:51 # 33


Кому: Эфиоп, #30

> Борис Юлин с долгожданным разведопросом про перестройку!

Дык! Это ещё только вступление. :)


Yarost
отправлено 13.01.16 00:51 # 34


По моим наблюдениям и общению с советским руководителями предприятий дефицит наступил, когда предприятиям было разрешено перекладывать деньги из разных статей расходов в фонд заработной платы. Плюс могли самостоятельно выходить на внешние рынки и тратить часть валюты по своему усмотрению. До этого была жёсткая регламентация - банк просто не пропускал подобные "подвиги". И денег стало тупо много. И, чтобы дефицита не было, надо было также тупо поднимать цены на дефицит. Как при рынке!!!


blackbear17
отправлено 13.01.16 00:54 # 35


Кому: Yarost, #21

> Да любой "Диалектический материализм".

Этот? http://www.ozon.ru/context/detail/id/24031548/

лучше автора поновее, или? кто больше доверия вызывает?


h7d7
отправлено 13.01.16 00:54 # 36


Кому: on_air, #15

> было ли всё это прозорливо спланировано заранее? Или действовали по обстановке?

есть хорошая, на мой взгляд, книжка: Ю.Жуков "Оборотная сторона НЭПа" http://www.ozon.ru/context/detail/id/28664375/


Stef
отправлено 13.01.16 00:56 # 37


Интересная беседа, спасибо!


DimkaS
отправлено 13.01.16 00:58 # 38


Имеется весьма интересная нарезка передач Невзорова 1989-1993 г. выпуска на тему дефицита в перестроичном СССР

https://www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8

Не приятное зрелище.


h7d7
отправлено 13.01.16 01:03 # 39


Кому: Yarost, #34

> дефицит наступил, когда предприятиям было разрешено перекладывать деньги

87 произошла отмена монополии во внешней торговле, 89 закон о кооперативах, 89 разрешение обналичивать "безналичный рубль", использовавшийся только для расчетов предприятий. после этого крах экономики стал неизбежен, последнюю подпорку выбили.


h7d7
отправлено 13.01.16 01:09 # 40


Кому: h7d7, #39

> 89 закон о кооперативах

извините, наврал. 88 год.


Mikhail1999
отправлено 13.01.16 01:11 # 41


Кому: Sha-Yulin, #24

уже перестройка? а остальной период истории СССР? или я что то пропустил? или вам удобнее в такой последовательности?


on_air
отправлено 13.01.16 01:12 # 42


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Sha-Yulin
отправлено 13.01.16 01:15 # 43


Кому: Mikhail1999, #41

> уже перестройка? а остальной период истории СССР? или я что то пропустил? или вам удобнее в такой последовательности?

Ролик слабо посмотреть?


Yarost
отправлено 13.01.16 01:18 # 44


По поводу рационализаторов.
Дим Юрич, такого как приводит Борис было до фига. Выгодно было для дирекции. Рисуешь фигню, а взамен и галочки о количестве рацпредложений, и, главное, планово-экономические отделы рисуют "эффект", а здесь уже будут бонусы разным лицам. Никто не мог проверить рисование ПЭО, потому что руководящий технический состав предприятия в этом участвовал.


Mikhail1999
отправлено 13.01.16 01:18 # 45


Кому: Sha-Yulin, #26

> > Власть старательно создаёт революционную ситуацию

а есть ли в РФ революционные партии которые могли бы возглавить революцию, в случае, если жадность власти доведет до этого?


Pashenovich
отправлено 13.01.16 01:18 # 46


Спасибо, отличный разведопрос. Борис Витальевич, а можно-ли узнать ваше мнение о академики Викторе Глушко и непосредственно его идеи с ОГАС. Была-ли идея перспективна? Понятно, вы не физик-канструктор, но может быть вы знаете что-то как историк?


SeRgEi
отправлено 13.01.16 01:32 # 47


Кому: Goblin, #4

> вас везде банят

Подтверждаю, за 2+ года в Антимайдане набанено столько МД, что не перечесть)


SeRgEi
отправлено 13.01.16 01:36 # 48


Кому: Donkey, #31

> Спорный тезис, я могу судить по тупичку, который, несмотря на численность, не большой процент населения, и по окружению, которое еще меньший процент населения. Никаких внятный соц исследований, левеет там кто или нет, я не знаю, если знаешь поделись.

Зайди в любую группу в ВК нормальную и посмотри сколько набирают лайков и репостов все что связанно с СССР, не пургиняном, а именно с СССР.


D800
отправлено 13.01.16 01:36 # 49


Борис Витальевич, под Сусловской реформой имелась в виду Косыгинская реформа 1965 года?


Питерский
отправлено 13.01.16 01:38 # 50


Кому: DimkaS, #38

> Имеется весьма интересная нарезка передач Невзорова 1989-1993 г. выпуска на тему дефицита в перестроичном СССР
>
> https://www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8
>
> Не приятное зрелище.

Спасибо, о Питере в то очень непростое время... Рекомендую давать смотреть целиком всем, кто думает, что саботажа не было - он был и даже факты сохранились (из гораздо большего числа оных).


Pugnator
отправлено 13.01.16 01:44 # 51


Кому: SeRgEi, #48

> Зайди в любую группу в ВК нормальную и посмотри сколько набирают лайков и репостов все что связанно с СССР, не пургиняном, а именно с СССР.

Сколько? Десятки миллионов? Какой смысл смотреть на результаты в группе, где понятное дело, сидят люди с общими интересами?
Вон в ЖЖ сегодня Варламов опрос провел - у него 60% проголосуют за парнас. Так то!


SeRgEi
отправлено 13.01.16 01:54 # 52


Кому: Pugnator, #51

> Сколько? Десятки миллионов? Какой смысл смотреть на результаты в группе, где понятное дело, сидят люди с общими интересами?
> Вон в ЖЖ сегодня Варламов опрос провел - у него 60% проголосуют за парнас. Так то!

Нет в общих группах, где нет основного упора на СССР тематику, к примеру раз в пару дней вешаю что-то связанное с СССР между другими материалами и ты знаешь лайков и репостов например раза в два три больше чем на стандартные материалы группы, на тот Антимайдан прогнивший зайди, ситуация видна невооруженным глазом. Даже если просто походить по группам белоленточных и либералов, бывает что тренды не удаляют, так очень много именно левых, полази по ВК, последи, ситуация очень сильно меняется именно в лево, раньше лет 5 назад только повесь про Сталина, так тебе набегут и расскажут про миллиарды убиенных, сейчас ситуация на 180 градусов развернулась, да встречаются упоротые граждане, но на 1 упоротого 10 адекватных находятся.


DenisKarsika
отправлено 13.01.16 02:00 # 53


Обидно очень про такое слушать, с другой стороны не в первый не в последний раз, у предков Москва раз 5 горела... Так что братцы выползем и пойдём вперёд и вверх как атомный ледокол.
Спасибо! Активно шутите, что позволяет хоть как-то держать эмоции в узде и не перенапрягаться, тема крайне тяжёлая, прошла нормально.


Тофсла
отправлено 13.01.16 02:16 # 54


Кому: SeRgEi, #52

> сейчас ситуация на 180 градусов развернулась

Чем именно ненависть к СССР принципиально отличается от его идеализации? Да собственно - ничем, ровно то же самое, только с другим знаком. Так как, ни первое, ни второе, к реальности не имеет ни малейшего отношения.


blaz
отправлено 13.01.16 02:19 # 55


Про дефицит и торговлю из-под полы как-то не логично выходит. Если товара поступило в магазин столько, сколько может удовлетворить спрос, то нет никакого смысла что-то там прятать, его же хватит на всех - и для обывателя - и для знакомого. Ну, а если там его мало, тогда конечно, часть прячут, чтобы эту часть успеть передать "знакомым" иначе если выложить все на прилавок то его тупо сметут и попросят еще.


on_air
отправлено 13.01.16 02:30 # 56


Кому: SeRgEi, #48

> Зайди в любую группу в ВК нормальную и посмотри сколько набирают лайков и репостов все что связанно с СССР, не пургиняном, а именно с СССР.

Ключевая фраза "нормальную группу", то есть соответствующую твоему мировоззрению. Ведь в "ненормальные группы" ты ведь не ходишь. Непрезентативная выборка, к сожалению. Это раз.
Вконтакте - не политизированная соц. сеть. Все активные сидят в "Фейсбуке". Это два.
И лайки и репосты ровным счётом ничего не значат, вопрос в том, как был сформулирован пост. "Ставь лайк, кто в советском детстве лизал качели на морозе" или "Сегодня объявляем всеобщую стачку". Второе наберёт в сотни раз меньше откликов. Дество оно всегда безоблачное, безипотечное и беззаботное. Это три.

Но, справедливости ради, в моём кругу есть смещение настроений "влево". Например - некоторые товарищи активно изучают Макаренко для воспитания детей, что лет 7 назад казалось невозможным.
Но это носит бессистемный характер.

Кому: h7d7, #36

Спасибо, прочту.


П.С. Борис говорит о том, что капитализм опирается на националистическую идею. Почему идея была названа национализмом? Ведь ранее было сказано, что "Каждый свободный человек должен иметь не менее 3-х рабов". Так-то получается, что идея была гораздо раньше, чем национализм.
Кто может пояснить?


Sha-Yulin
отправлено 13.01.16 03:06 # 57


Кому: D800, #49

> Борис Витальевич, под Сусловской реформой имелась в виду Косыгинская реформа 1965 года?

А я сказал сусловская? Оговорился.


SeRgEi
отправлено 13.01.16 03:14 # 58


Кому: on_air, #56

> Ключевая фраза "нормальную группу", то есть соответствующую твоему мировоззрению. Ведь в "ненормальные группы" ты ведь не ходишь.

Тоесть для тебя укроупоротые паблики это нормальные группы?


SeRgEi
отправлено 13.01.16 03:17 # 59


Кому: Тофсла, #54

> Чем именно ненависть к СССР принципиально отличается от его идеализации? Да собственно - ничем, ровно то же самое, только с другим знаком. Так как, ни первое, ни второе, к реальности не имеет ни малейшего отношения.

Для тебя рассказать например о каком-нить достижении времен СССР это ее идеализация? например про изобретение мобилки в 50х годах в СССР. О так для тебя Гитлер и Сталин одно и тоже?


SeRgEi
отправлено 13.01.16 03:23 # 60


Кому: on_air, #56

> Это три.

Смотрю хоть считать научился и то хорошо. Несколько лет назад народ любой позитив про прошлое загонял в рамки всяких зверств и ужасов которые творили большевики, сейчас народ начал рыть источники, документы и соответственно поток дерьма значительно сократился.


Sha-Yulin
отправлено 13.01.16 03:26 # 61


Кому: blaz, #55

> Про дефицит и торговлю из-под полы как-то не логично выходит. Если товара поступило в магазин столько, сколько может удовлетворить спрос, то нет никакого смысла что-то там прятать, его же хватит на всех - и для обывателя - и для знакомого.

Хватит - если не прятать. Если прятать - будет дефицит. На дефиците, на доступе к нему, можно получить всякие бонусы.


hgh
отправлено 13.01.16 08:22 # 62


Кому: h7d7, #25

Шахтрские забастовки на Донбассе в конце 80-ых выдвигали требование выплаты так называемых 'копытных' денег, т.е. шахтеры требовали оплату времени, затрачиввемого на проезд к месту работы непосредственно в шахте. К тому моменту размеры подземных выработок выросли настолько, что от ствола до забоя добирались часами. Получалось, что при смене в 6 часов реально под землей человек находился 10.


beria
отправлено 13.01.16 08:35 # 63


Кому: Odinnad, #7

Книга Ларина про процессы против непманов как раз про то, как в одни ворота завозят товар,купленный у государства за 10, а из других вывозят его на продажу государству за 32.


beria
отправлено 13.01.16 08:41 # 64


Кому: Sha-Yulin, #61

Можно вопрос. Решение на перевод безналичных средств предприятий в наличку для роста зарплаты имело рациональные рамки, чтоб совсем не раскачать товарно денежный баланс?


Emifioli
отправлено 13.01.16 08:53 # 65


Кому: blackbear17, #12

Советские школьные учебники:
http://www.kulturologia.ru/blogs/130315/23663/


bez14
отправлено 13.01.16 08:53 # 66


Дмитрий Юрьевич, Вы, так всегда обеспокоены отсутствием видеомагнитофонов в
СССР, что хочется открыть тайну, 86 году на территории завода "физприборы" во
Фрунзе были заложены корпусы под выпуск видеопроигрывателя "Исык-куль", годовой выпуск 5 мил.штук, время начала производства 1990 год. К 90 году все уже было на старте, но пипец подкрался не заметно.


Goblin
отправлено 13.01.16 08:56 # 67


Кому: bez14, #66

> Дмитрий Юрьевич, Вы, так всегда обеспокоены отсутствием видеомагнитофонов в
> СССР

я не обеспокоен

я сообщаю о том, что их не было

> что хочется открыть тайну, 86 году на территории завода "физприборы" во
> Фрунзе были заложены корпусы под выпуск видеопроигрывателя "Исык-куль", годовой выпуск 5 мил.штук, время начала производства 1990 год. К 90 году все уже было на старте, но пипец подкрался не заметно.

открой поскорее и другие тайны: как во Фрунзе построили фабрики по выпуску штанов, рубах, магнитофонов, сыра, мяса и всего остального, но тут подкрался пипец


Millerbox
отправлено 13.01.16 08:57 # 68


Дмитрий Юрьевич в продолжение темы, хотел бы поделиться с вами лекциями Михаила Васильевича Попова, он преподаватель в СПбГУ, доктор философских наук, на мой взгляд обладает колоссальными знаниями, крайне познавательно слушать. Если найдется время, мне кажется вам будет интересно ознакомиться. Лекции как раз посвящены, в частности, вредительскими действиям Хрущева, так и сталинской экономике в целом, почему снижались цены и каким образом не допускали искусственного дефицита, про который Борис Витальевич упомянул.

https://www.youtube.com/watch?v=exSVQofAa2w&list=PLA7fOvwFVwW5I0zoR1_I5J8E3nnTJQL_0&index=18
https://www.youtube.com/watch?v=8990xf3TeUs&list=PLA7fOvwFVwW5I0zoR1_I5J8E3nnTJQL_0&index=69


politos
отправлено 13.01.16 08:57 # 69


Как то в сердцах даже писал в минэкономразвития. Мол что ж вы делаете, не забирайте у людей покупательскую способность, сетовал на жадность капиталистов, говорил что народу тогда не на что возмущаться будет, напряженности в народе не будет и все будут довольны. И как в то аналитической программе, на федеральном канале, слушал что в Китае собираются сокращать классовое неравенство, типо понимают к чему это может привести.
И это оказывается слухи верны. Взрастили Гитлера на американские деньги, чтоб нам помешать, и постепенно добили. Испугались западные капиталисты тогда коммунизма. Задумали и сделали. А если опять в коммунизм пойдем? Как тогда этих капиталистов забороть, кроме как нажимания на кнопку.


Кирька
отправлено 13.01.16 08:57 # 70


Интересный ролик, надо на свежую голову пересмотреть.

НО, разве не при Сталине сформировалась номенклатура, которая в итоге и произвела контрреволюцию, восстановив капитализм? Я имею в виду не конкретных людей, а номенклатуру как класс.

И еще один момент. У меня было до сих пор представление, что после т.н. Пражской весны испугавшаяся партийная номенклатура решила просто заморозить общественное развитие. Когда Горбачев после десятилетий такой заморозки попытался их модернизировать, то тут все и рухнуло. Предположение об изначальная нацеленности на реставрацию капитализма вместо развития левых идей многое объясняет. Но все же остается вопрос: а было ли куда развивать социализм/коммунизм? Речь не про воспоминания о бесплатных санаториях, а именно общественные отношения.


A1RMAN
отправлено 13.01.16 08:57 # 71


Борис Витальевич, спасибо за очередное выступление. Вопрос, а как правильно перейти от капитализма к социализма, чтобы не случилось гражданской войны?


лёхаДВ
отправлено 13.01.16 08:58 # 72


Кому: blaz, #55

> Если товара поступило в магазин столько, сколько может удовлетворить спрос, то нет никакого смысла что-то там прятать, его же хватит на всех - и для обывателя - и для знакомого. Ну, а если там его мало, тогда конечно, часть прячут, чтобы эту часть успеть передать "знакомым" иначе если выложить все на прилавок то его тупо сметут и попросят еще.

Если у граждан есть деньги, а они есть, то его и так сметут и знакомый может банально не успеть его купить. При том количестве денег на руках у граждан любого хорошего товара могло стать - мало. :) Поэтому часть выложат на прилавок, её тут же сметут, а остальное - для своих. В этом и смысл: когда все могут купить товар, как я смогу вырасти в глазах окружения?

"Пусть всё будет, но пусть чего-то не хватает" © А.Райкин


A1RMAN
отправлено 13.01.16 08:58 # 73


Кому: blaz, #55

Часть товара прятали, чтобы продать с наценкой. То есть навариться.


лёхаДВ
отправлено 13.01.16 08:58 # 74


Кому: blaz, #55

> иначе если выложить все на прилавок

И эта.. в те времена не было огромных супермаркетов типа "Ашана" или "Эльдорадо"- "много товара" было не очень много в количестве, только то, что вместит подсобка.


дедхазард
отправлено 13.01.16 08:58 # 75


Дим Юрьевич для чего вы цепляетесь к проблемам позднего социализма типа отсутствие видиков, очереди, товары плохого качества и тд? Ведь Борис Юлин несколько раз сказал что это последствия изменения курса при Хрущеве.


Goblin
отправлено 13.01.16 08:59 # 76


Кому: дедхазард, #75

> Дим Юрьевич для чего вы цепляетесь к проблемам позднего социализма

дорогие дети

моя задача - дать высказаться гостю по вопросам, которые интересуют народные массы

а не порадовать чем-то лично тебя


blaz
отправлено 13.01.16 09:00 # 77


Кому: Sha-Yulin, #61

> Хватит - если не прятать. Если прятать - будет дефицит.

Если поступало то количество которое могло удовлетворить спрос, то куда прятали излишки, которые не возможно было получить ни с прилавка официально (потому что не выставили), ни через "блат", потому что не чего было предложить? По моему как раз проблема была в недостаточном количестве товара, основываясь на котором можно было спекулировать в распределении (на всех не хватит, но можно получить по блату).


matematika
отправлено 13.01.16 09:00 # 78


Кому: Sha-Yulin, #26

> и потому народ левеет

Всех детей своих так воспитывал и воспитываю. Правда, одно время страшно было, что заклюют их с такими понятиями в нонешнем обществе, но недолго, потому что иначе даже не знаю к чему их устремлять. Не учить же отгрызать себе резанной бумаги побольше. Честно говоря, немного было даже затаился, а то как провальный пошёл, всю оппозицию в сортир спустили. Пишешь "образование развалили" (без визгов всяких, как многие примазываются), а тебе "ты лодку качаешь". Буквально вчера со страницы Клима Александровича (по стечению обстоятельств) узнал о сайтах где нормальные люди нормально и главное целеустремленно рассуждают на красные темы и делают дело. Признаться, в темноте своей, думал таких уже нет. Впечатление было, что всё левое крыло в абсурд превращают и извращают. Так что рад! Рот Фронт!


on_air
отправлено 13.01.16 09:00 # 79


Кому: SeRgEi, #58

> Тоесть для тебя укроупоротые паблики это нормальные группы?

Я разве сказал что укропаблики - это нормально? Зачем ты за меня что-то придумываешь?
Я говорю о том, что выборка не репрезентативная. И средний пользователь "вконтакта" повзрослел и стал вспоминать о детстве/юношестве. Похоже ты не дочитал сообщение, повторю для закрепления - лайки и репосты в соц. сети мало что значат. Поскольку ты не внимательно читаешь, повторю - поиск идеологии носит бессистемный характер. А идеологий - много.
В качестве ответа на вторую реплику: в моём круге не было "всяких зверств, которые творили большевики". Были деды, выигравшие войну, и родители, ударники соц. труда. У каждого второго из друзей в роду блокадники. Так что психологический климат - хороший. Не проецируй на всех себя. Это не скромно.


blaz
отправлено 13.01.16 09:00 # 80


Кому: Sha-Yulin, #61

> На дефиците, на доступе к нему, можно получить всякие бонусы.
>

На мой дилетантский взгляд, бонусы получали на распределении предложения, которое не могло количественно удовлетворить реальный существующий спрос. Именно по этому сейчас такого явления практически нет, предложение с избытком удовлетворяет существующий спрос (где-то за счет увеличения количества, а где-то за счет цены, которая резко сокращает реальный спрос).


WildHunter
отправлено 13.01.16 09:01 # 81


Замечательно, большое спасибо за ролик.


Inzhi
отправлено 13.01.16 09:01 # 82


Вечером обязательно посмотрю, заранее спасибо.


З.Ы. Вот это темпы! Три ролика за сутки! Так держать!


rppfsp
отправлено 13.01.16 09:01 # 83


Отличнейший разведопрос! Спасибо всем соучастникам! Очень интересно на казалось бы скучную тему. Буду распространять как могу.


P@triot
отправлено 13.01.16 09:03 # 84


Очень интересный выпуск. Когда готовил свою кандидатскую диссертацию, работал в различных архивах. Кроме этого, имел возможность разговаривать с бывшими советскими управленцами (в частности предприятий Комсомольска-на-Амуре). Так вот, Косыгинская реформа, о которой говорил Борис Витальевич, наверное заслуживает отдельного разведопроса. Потому что то, что было внедрено при ней и какие имело последствия для экономики это серьезный разговор. вкратце остановлюсь на ней. Действительно, в результате реформы 1965 года основными критериями деятельности предприятий стала прибыль и рентабельность. При чем, изначально предполагалось, что предприятия будут увеличивать рентабельность путем снижения себестоимости продукции. Но этот пункт из плановых показателей был убран. Причем, выполнение плана по прибыли привязали к материальному стимулированию - формированию премиальных фондов. Как можно увеличить прибыль не напрягаясь? Предприятия под различными предлогами стали увеличивать стоимость изделий (процесс происходил медленно, но верно)! И по различным предлогам стал выпускать в первую очередь "дорогие" изделия, зачастую срывая план по номенклатуре. Образно говоря - нужно произвести в первой половине месяца 10 гаек, а во второй 25 шайб. Но шайбы стоят дороже. Если их произвести первыми, то можно легко выполнить план по прибыли, получить премии. А на 10 гаек - как придется, успеем, так успеем. На первый взгляд, что тут такого? Да то, что советская экономика это на сборище мануфактур, а сложное вертикально-интегрированное производство, где каждый завод выпускает комплектующие для другого завода. То предприятие, которое недополучило эти 10 гаек не могло осуществить сборку и сдачу конечного изделия, машины. Соответственно не выполняло свой план по прибыли. Соответственно премии работникам не выплачивались. Соответственно работники начинали бежать с предприятий. Начиналась текучка, что архаизировало производство. Фактически советскую экономику заставили работать в рыночных условиях, которые соответствовали менее развитому способу производства. А страна в результате не получала в срок нужные машины. В строительстве было еще веселее. Строители охотно рыли котлованы, заливали фундаменты, строили бетонные коробки, то есть выполняли "дорогие" работы. Но штукатурку в метр толщиной не положишь? Прибыль там копеечная. Поэтому стояли долгострои. При том, что планы строительных организаций были выполнялись на 100 и 200 %. И во всем хозяйстве стало так - толстенные листы стали, бетонные плиты на ЖБИ (лестничные пролеты выпускали со скрипом - дешево и брака много). Эффективность в масштабах страны была со знаком минус. Кроме того, как говорил Борис Витальевич, из ассортимента пропали многие товары народного потребления. Потому что они, зачастую, были копеечными. Их просто невыгодно было производить предприятиям. Фактически, предприятия стали обособленными субъектами, которым было до лампочки интересы страны. Ничего не напоминает? Другим важным моментом стало то, что резко упал научно-технический прогресс. Ведь для увеличения прибыли нужно былт всего лишь увеличить стоимость изделия, а это делать еще более выгодно по старым технологиям. Более того, НТП со снижением себестоимости был просто экономически не выгоден. План НТП тоже не был обязательным, как и номенклатурный (главный план - по прибыли). Отсюда множество уникальнейших изобретений, которые выпускали профильные НИИ и которые не были востребованы. Потом уже сами работники НИИ перестали напрягаться. Зачем? Все равно изобретения не внедряют и материально не стимулируют. Отсюда пошло так называемое "мелкотемье" - засилье мелких, ненужных, принципиально ничего не меняющих усовершенствований (привет 6 айфон), но которые позволяли обосновать увеличение стоимости изделия. Теперь третий момент. С момента начала реформы, предприятия перестали в абсолютном выражении увеличивать выпуск продукции. Рост остановился. Зачем? Если можно увеличивать стоимость. Особенно ярко это проявлялось в текстильной промышленности. Так, фабрика выпускала 600 метров ткани в год. Но стоимость была не высокой, прибыль маленькая. Перешли на выпуск тяжелых тканей, машины стали крутиться в три раза медленнее - стали выпускать 200 метров. Но эта продукция стала дороже в 4 раза. Что шло в отчет? Фабрика увеличила производство в 4 раза! Из этого следует более страшный момент. Начала падать реальная производительность труда. При это стали расти заработные платы. То есть денег становилось больше, а товаров, которые можно купить меньше. Это только те факты, что лежат на поверхности...


Lyubimov
отправлено 13.01.16 09:06 # 85


Главная проблема в том, что не возможно воспитательными методами создать людей нового поколения, более чем на одно-два поколения, тем более людей не стяжательных, тем более состоящих в управлении государством. То есть серьезная часть подопытного поколения примет новые идеи, но уже их дети, а тем паче внуки похерят мечты и идеалы своих предков.
Коммунизм это лишь мечта, несбыточная причём. И это печалит.


Trakh-tibidokh
отправлено 13.01.16 09:06 # 86


Кому: Sha-Yulin, #24

Борис! Подскажи, пожалуйста, если возможно, ответ на следующие вопросы с позиции твоих знаний и понимания текущей обстановки: а) насколько вероятно развитие революционных событий или событий по осуществлению переворота в нашей стране на период до 2020 года с учётом ситуации в экономике и внешней политике б) если да, то где, вероятнее всего, может "выстрелить" в первую очередь (Москва?) и в) несколько вероятно, что власть сумеет не выпустить ситуацию из-под контроля (нет зря же, наверное, тот же ОДОН им. Дзержинского стоит именно под Москвой)?

Если найдёшь время для ответов - заранее спасибо!


bqbr0
отправлено 13.01.16 09:06 # 87


В начале 1917 года количество членов РСДРП(б) — около 40 тысяч человек. В конце 1917 года — 350 тысяч. Рост численности — 875%. Новые члены партии — из рабочих, солдат. Образование — среднее по стране, то есть, крайне низкое. Знание коммунистической теории фактически на нуле.

В 1927 году количество членов ВКП(б) — 786288. Рост — 224% (за десять лет). Пополнение — деятели Гражданской войны, принятые в партию по представлению коммунистов первого призыва, которых довольно сильно повыбило в боях. Теоретические знания не так уж сильно отличаются от знаний коммунистов первой волны.

В 1937 году количество членов ВКП(б) — 1453828. Рост — 185% (за десять лет). Это уже люди, по большей части получившие образование и воспитание при Советской власти. Прошедшие комсомол и пионерию, учившиеся в советской школе. Теоретические знания — высокие.

В 1941 году количество членов ВКП(б) — 2490479. Рост — 171% (за четыре года). То же самое, что и в предыдущий период.

В 1945 году количество членов ВКП(б) — 3965530. Рост — 159% (за четыре года). Пополнение: люди, воспитанные при Советской власти. Пионерия, комсомол, советская школа, Война. Теоретические знания — высокие.

Далее наблюдается довольно ровный рост количества членов КПСС, никогда не превышающий темпы роста в 30-е, а уж тем более в 20-е годы.

Утверждение, что «настоящие коммунисты с глубокой теоретической подготовкой погибли в Великой Отечественной» — ни в коей мере не соответствует действительности. Наоборот, коммунисты, принятые в партию во время Великой Отечественной имели качественно лучшее образование и подготовку. И отбор в партию был явно строже, чем во время взрывного (в разы!) роста партии в 20-е годы.


melanholik
отправлено 13.01.16 09:06 # 88


Кому: Sha-Yulin, #61

Борис Витальевич, спасибо за очередную интересную беседу. Но у меня есть вопрос не по теме. Тут на тупичке не так давно, не помню уже под какой темой, вы советовали всякое разное аниме. Я посмотрел по наводке "Хранителя священного духа". Очень понравилось. Так вот вопрос, чего ещё такого толкового на ваш взгляд можно глянуть. Если можно хотя бы несколько наименований. Если не сложно.


Товарищ 83г.р.
отправлено 13.01.16 09:06 # 89


Спасибо Борис Витальевич, теперь мне стало ясно откуда ноги растут. Не мог раньше понять зачем отличный ГОСТ 50-60 годов меняли на откровенное дерьмо 80-х...


chernovd
отправлено 13.01.16 09:06 # 90


Кому: blaz, #55

> Про дефицит и торговлю из-под полы как-то не логично выходит. Если товара поступило в магазин столько, сколько может удовлетворить спрос, то нет никакого смысла что-то там прятать, его же хватит на всех - и для обывателя - и для знакомого. Ну, а если там его мало, тогда конечно, часть прячут, чтобы эту часть успеть передать "знакомым" иначе если выложить все на прилавок то его тупо сметут и попросят еще.

Дело в том, что понятия "хватит" или "мало" - они относительные. Скажем, мяса в СССР производилось и потреблялось порядка 80 кг в год на человека. То есть где-то 250 грамм в день. Этого - достаточно. Вот только одному этого хватит, а другой - хочет кушать в день полкило мяса. И не какого-нибудь, а строго вырезку говяжью или шейку свиную. А самое главное, он готов заплатить за свою хотелку не 2-30 в магазине, а 5-7 рублей на рынке. Вот и весь секрет дефицита мяса.


ae485
отправлено 13.01.16 09:06 # 91


Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.
(с) Эрнест Хемингуэй


kremhrust
отправлено 13.01.16 09:06 # 92


Борис Витальевич, беседа получилась больше про предпосылки и про то, как к перестройке подошли, будет ли детальный разбор событий в период самой «перестройки»?


bqbr0
отправлено 13.01.16 09:06 # 93


Кому: h7d7, #25

> Парни в касках высказывались в духе «хочу работать на крепкого хозяина, чтобы зарплата была». В Ленинграде, еще тогда так назывался город мой, табачные бунты помню сограждан у магазина «табак» на Невском, рядом с гостинкой.

У меня родственников, проживавших в советское время — до сотни. В основном, рабочие и крестьяне, есть прослойка трудовой интеллигенции. Ни от кого я не слышал о том, что они хотели бы работать «на хозяина» или сами стать хозяевами и «панувать» за счет работников. А вот бытовые проблемы и проблемы с товарным дефицитом достали в свое время всех. То есть, не капитализма люди хотели, а нормального снабжения товарами. Чуть ли не первой не обходимости.


Hamm
отправлено 13.01.16 09:06 # 94


Здравствуйте.

Борис Витальевич, а почему вы не упомянули, что в древней Греции были и государственные рабы. По сути наша лагерная пыль ими и были. Я не питаю иллюзий, что они были невинны, но по факту это были бесправные рабы, которые обеспечивали жизненный уровень одних за счет других.

У вас постоянно проскакивает мысль, что капиталист это такая скотина, что пьёт соки из пролетариев, простых трудяг. Но вы забываете упомянуть, что очень часто в государственной структуре как только человек начинает возвышаться по карьерной лестнице, то он точно так же мало того, что перекладывает абсолютно все обязанности на подчиненных, но и относится к ним ни чуть не лучше. А капиталист может первым приходить на работу и последним уходить и если он владелец, то еще и пашет больше всех. Результаты на прямую зависят от мотивации и личных качеств человека, а не от формы собственности на средства производства или его идеологической базы.

Потом в капиталистическом обществе крайне грамотно продумана система мотивации, сначала ты просто работник, потом если добиваешься значительных результатов становишься младшим партнером, потом старшим т.е. совладельцем компании. Вы еще не путайте то, что реализовано у нас с настоящим капитализмом имеет мало общего, у нас в силу менталитета опять какие крайности, русский бунт бессмысленный и беспощадный. Если взять его японскую версию где обычно максимальная разбежка в зарплатах не в 30 раз, а всего в 5, то мы можем подойти к мысли, что не столь важна идеологическая база, сколько её конкретная реализация в конкретном обществе.


Goblin
отправлено 13.01.16 09:08 # 95


Кому: Hamm, #94

> Борис Витальевич, а почему вы не упомянули, что в древней Греции были и государственные рабы.

да, почему?

ведь это всё в корне меняет

> По сути наша лагерная пыль ими и были. Я не питаю иллюзий, что они были невинны, но по факту это были бесправные рабы, которые обеспечивали жизненный уровень одних за счет других.

а я не питаю иллюзий относительно того, что ты безграмотный дебил

всего хорошего


kosta458
отправлено 13.01.16 09:08 # 96


Вопрос к Борису Юлину: прослушал о народе, носителе буржуазного или социалистического(коммунистического) сознания, которое и подвигнет страну к построению необходимого строя, и немедленно вспомнил вопрос: Что первично, бытие или сознание? По вашему выходит, что сознание определяет бытие.


bqbr0
отправлено 13.01.16 09:09 # 97


Кому: P@triot, #84

> из ассортимента пропали многие товары народного потребления. Потому что они, зачастую, были копеечными. Их просто невыгодно было производить предприятиям.

А вот артелям, которые заранее придушили под благовидным предлогам, такие товары вполне под силу.


Yarost
отправлено 13.01.16 09:25 # 98


Кому: blackbear17, #35

> Этот? http://www.ozon.ru/context/detail/id/24031548/
>
> лучше автора поновее, или? кто больше доверия вызывает?
>

Это не диамат, а как ты видишь введение. От 50 до 80-х для ВУЗов. И имей в виду, у диамата нет обычно "авторов", там 1, 2. Под редакцией кого-то. Ну вот на руках:Академия Наук СССР, Институт Философии, 1954 год, Под общей редакцией акад. Г.Ф. Александрова, государственное издательство политической литературы, и там 11 авторов.
Но в диамате нигде нет ответов в принципе!!!


Sniff
отправлено 13.01.16 10:08 # 99


Юлин - голова.


bqbr0
отправлено 13.01.16 10:08 # 100


Кому: chernovd, #90

> А самое главное, он готов заплатить за свою хотелку не 2-30 в магазине, а 5-7 рублей на рынке. Вот и весь секрет дефицита мяса.

Как из первого получается второе?
Гражданин покупает на рынке мясо по цене, которую не каждый может себе позволить. В магазине от этого меньше мяса за 2-30 не становится. Где предпосылки для возникновения дефицита?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 971