Туда и обратно

16.01.02 10:02 | Goblin | 54 комментария »

Разное

Сгонял, стало быть, в первопрестольную. Туда ехал по простецки, в скромном купе. Всё как положено: военный матрас, толщиной два сантиметра, проссаный до дыр тремя поколениями советских пассажиров, военная подушка с тремя булыжниками слежавшейся ваты внутри, намоченные проводником простыни, выдаваемые по пятому разу пассажирам в качестве новых. Всё как положено.

Кстати, интересный момент. Бельишко из нашей тюрьмы достаточно долго стирали вместе с тем, которое обычные граждане сдают в прачечные (нашей стране ведь не нужны тюремные прачечные, у нас все — просто люди). И вот на общечеловеческих основаниях всё валили в одну кучу. А поскольку бельишка много, то надо бы его побыстрее тово — простирнуть. И поэтому температурку можно и поменьше поставить, да и вынуть из котлов побыстрее, потому что работы не в проворот.

В результате тюремные гниды, которые стадами сидят в тюремных простынях, весело и бодро переезжают повсюду. Получают граждане своё бельишко, валятся на него спать. А через недельку глядь — вся башка во вшах! А в промежности свирепая стая особо злобных тюремных мандовошек яростно грызёт половые органы. Ничего себе — прачечная! И это за твои же деньги тебе такое счастье! Сильно смеялся, когда по телевизору возмущённую публику показывали. Фирма Bosh на дому решает, ага. Насекомен унд гниден капут!!!

Стало быть, в поезде примерно то же самое: кто-то спал, а тебе водичкой бельишко побрызгают, не стирая, и дадут как чистое. А ведь по санитарным нормам оно вроде как в пакетике должно лежать, запаянное. Впрочем, не знаю — проводнику виднее. Деньги он берет как за чистое.

Но простыни — это еще что. В этот раз случилось лучшее, что бывает в поездах: в одном купе со мной ехал младенец. А с ним — любящая бабушка. Необученных маленьких детей в поездах на дух не переношу. А тут был особо выдающийся случай истеричного младенца и отмороженной на всю голову бабушки. Эта овца всё купе заставила сумками и для того, чтоб койчонку постелить, я полчаса прыгал как Майкл Джордан.

Всю ночь этот крысёныш орал. Не потому что было плохо, а просто так, для прикола, от скуки. Часа в четыре я уже готов был спрыгнуть вниз с подушкой и придушить сперва его, а потом и бабаню, которая забылась богатырским сном и храпела так, что одеяло парусом надувалось. Две соседки по купе под утро тоже начали орать, но было поздно — ночь прошла празднично.

А когда вагон тормознул у перрона, бабаня начала орать через стекло какой-то встречающей Ане о том, что она тут, в купе. Орала так, что чуть стекла не вылетели. Аня была точно такая же тупая (видать, родственница) и так ничего и не услышала. Но догадалась ворваться в вагон и начать орать с другой стороны. В общем, караул.

Обратно мчался совсем наоборот, в элитном поезде "Николаевский экспресс". Видимо, отрыжка проклятого царизма. Тут всё было наоборот. В купе — два человека. Койка уже заправлена. Подушка — класс! Матрас — моё почтение. Простыни — сухие и свежие. Приличные такие, от которых черные штаны не покрываются белыми катышками.

Ехал в одном купе с гражданином полковником. Даже и не понял: если билет стоит почти 1000 рублей, откуда у российской армии столько денег, что ейные полковники на таких паровозах гоняют? Или гражданин полковник был из интендантов? Установить не удалось, потому что когда мы с Димонном прискакали на погрузку, полкан уже забился под одеяло и зыркал на меня из под него злобно, как тарантул из норы.

Плюс еще дали пожрать в спецкульке всякого, и еще бутылку минералки. Паровоз еще не тронулся, а я уже жрать начал, жадно урча, сладострастно чавкая, булькая водой из горлышка и зычно рыгая. Полкан пару раз злобно выглядывал из-под стола, но я на него даже не посмотрел.

Завалился в койку — блин, чуть ли не как дома, настолько хорошо после того свинарника на колесах. Спал отлично, доехал со свистом. Полкан вёл себя достойно, не храпел. Так что зря я ботинок для битья ему по голове приготовил.

Перед отбоем не поленился, сходил проверить сортир. Достойно, очень достойно. Даже мыло есть и бумажные полотенца. Гадя в таком сортире чувствуешь себя солидным человеком.

Вагон у меня был последний, поэтому в заднем тамбуре можно было смотреть в самое последнее окошко на убегающие рельсы. Здоровски, как в кино.

Очень хороший паровоз "Николаевский экспресс", да.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54, Goblin: 10

NeverEver
отправлено 16.01.02 10:36 # 1


Был ли заценен туалет?


Goblin
отправлено 16.01.02 10:42 # 2


Сейчас допишу.


Eugen
отправлено 16.01.02 10:52 # 3


п╪п╫п╣ я┌п╬п╤п╣ п╫я─п╟п╡п╦я┌я│я▐, п╫п╬ п╠п╩п╦п╫ я┌п╣п©п╣я─я▄ п©п╬п╣п╥п╢ п╨п╟п╨ я│п╟п╪п╬п╩п╣я┌ - п╩я┐я┤я┬п╣ п╫п╟ я│п╟п╪п╬п╩п╣я┌п╣ - п╠я▀я│я┌я─п╣п╣ :)


Eugen
отправлено 16.01.02 10:53 # 4


п╪п╩я▐


Goblin
отправлено 16.01.02 10:54 # 5


Не поспоришь.


Eugen
отправлено 16.01.02 10:55 # 6


Сорри - "опера"..
Хотел сказать, что на самолете теперь дешевле чем на поезде...


Goblin
отправлено 16.01.02 10:56 # 7


Говорят - разница в полтинник.
Мощно.


Eugen
отправлено 16.01.02 11:00 # 8


да, только единственное, в Моркве из аэропорта долго и дорого ехать...


ret
отправлено 16.01.02 11:05 # 9


Автобусом совершенно недорого.


DB
отправлено 16.01.02 11:05 # 10


А я тут , по Беларуси , все больше на электричках :-(
В них чтобы в туалет сходить , нужно иметь крепкие нервы, забитый нос и чувство равновесия потомственного гимнаста, а то мигом с очка слетишь.


MeTT
отправлено 16.01.02 11:06 # 11


> Насекомен унд гниден капут!!!

либе дойче шпрехе - таки решает :)
молодца.
поздравляю с красивой прогулкой!


EgiouS
отправлено 16.01.02 11:20 # 12


IMHO п©п╬я┤я┌п╦ я┤я┌п╬ п╡п╬ п╡я│п╣я┘ я│п╬я│я┌п╟п╡п╟я┘ п╣я│я┌я▄ п╡п╟пЁп╬п╫я▀ п║п▓. п▓п╦п╢п╦п╪п╬, п╬п╠я─п╟я┌п╫п╬ я┌я▀ п╨п╟п╨ я─п╟п╥ п╡ я┌п╟п╨п╬п╪ п╡п╟пЁп╬п╫п╣ п╦ п╣я┘п╟п╩ (п╟ п╪п╬п╤п╣я┌, п╢я─я┐пЁп╦я┘ п╡ я█я┌п╬п╪ "п╫п╦п╨п╬п╩п╟п╣п╡я│п╨п╬п╪" п╦ п╫п╣я┌я┐ :)
п·п©п╦я│п╟п╫п╬ п╡я│я▒ я┘п╬я─п╬я┬п╬, я▐ п╥п╟ п©п╬я│п╩п╣п╢п╫п╦п╧ пЁп╬п╢ я┤п╟я│я┌п╣п╫я▄п╨п╬ п╡ я─п╟п╥п╫я▀я┘ п©п╬п╣п╥п╢п╟я┘ п╠я▀п╡п╟п╩, п╡я│п©п╬п╪п╫п╦п╩п╬я│я▄ п╪п╫п╬пЁп╬п╣ :)
п²п╟я│я┤я▒я┌ п╠п╣п╩я▄я▐, я▐ я│п╨п╩п╬п╫п╣п╫ п╦я│п╨п╟я┌я▄ п╥п╟п╡п╦я│п╦п╪п╬я│я┌я▄ п╬я┌ п©я─п╬п╡п╬п╢п╫п╦п╨п╟(я├я▀) п╦ п╪п╣я│я┌п╟ я└п╬я─п╪п╦я─п╬п╡п╟п╫п╦я▐ п©п╬п╣п╥п╢п╟. п▓ п╢п╟п╫п╫п╬п╪ я│п╩я┐я┤п╟п╣ я┌п╣п╠п╣ п╣я┴я▒ п©п╬п╡п╣п╥п╩п╬, я┤я┌п╬ п©п╬ п╨я┐п©п╣ п╫п╣ я┬п╟я│я┌п╟п╩п╦ п╨п╩п╬п©я▀, я┌п╟я─п╟п╨п╟п╫я▀ п╦ п©я─п╬я┤п╦п╣ п╪п╫п╬пЁп╬п╫п╬пЁп╦п╣ п╢п╬п╪п╟я┬п╫п╦п╣ п╤п╦п╡п╬я┌п╫я▀п╣.
п  п╪п╬п╣п╧ я─п╟п╢п╬я│я┌п╦, п╨п╟п╨ п©я─п╟п╡п╦п╩п╬, п╠п╣п╩я▄я▒ п╡я│я▒-я┌п╟п╨п╦ п╥п╟п©п╟я▐п╫п╫п╬п╣ п©п╬п©п╟п╢п╟п╩п╬я│я▄ п╦ п╨я┐п©п╣ п╠п╬п╩п╣п╣ п╦п╩п╦ п╪п╣п╫п╣п╣ п©я─п╦п╩п╦я┤п╫я▀п╣. п²я┐, п╟ я│ п©п╬п©я┐я┌я┤п╦п╨п╟п╪п╦ п╠я▀п╩п╬ п©п╬ я─п╟п╥п╫п╬п╪я┐... =)


Мартина
отправлено 16.01.02 11:20 # 13


Как редактор редактору))) Карощий рюсский язык, молодца! Садись, пятерка!


EgiouS
отправлено 16.01.02 11:23 # 14


nogcka>l<ume, kak Hacmpoumb Opera 6.0, 4mo6bl pycckue 6ykBbl 6blJlu HopMaJlbHblMu?


Aiki
отправлено 16.01.02 11:27 # 15


Расписано красочно! :)))
Как недавно ездивший по маршруту Питер-Москва-Питер коротко поделюсь своими наблюдениями.... Это ведь свинство какое-то! в Питере глядим на инфо табло - написано купе -750 рубликов, плацк. - 200, общ. - 160.... спецвагоны - читайте Гоблина...
Смотрим далее - оказывается между столицами курсируют исключительно скорые поезда, о чём это говорит? Правильно! В скорых поездах только купэ! вдвоём съездить в Москву и цурюк выпадает в добрые 3000 рублей, что есть довольно немало...
НО! есть ещё хитрые поезда (напр.153) не имеющие пункт назначения Москва, но идущие мимо транзитом, о чём можно вызнать только у работников ж/д вокзала :).... т.к. нигде более об этом речи нет, и там конечно есть плацкарта, с нормальными (запаяными в пакетик) простынями ..... правда тараканы по стенкам бегали паршивцы...
Товарищи! Ездите исключительно в спецвагонах коммерчиских линий!! :))) а ежели денюжек не хватает - пожалейте себя - сначала заработайте, а потом уже куда-нибудь едьте... :) ну а мы себя не пожалели и на двоих за 800 рубликов смотались в Москву.... туда и обратно


fil
отправлено 16.01.02 11:44 # 16


а уж не реклама ли это , оплаченая поездом "Николаевский экспресс"
а?:)


Goblin
отправлено 16.01.02 11:47 # 17


2 fil

> а уж не реклама ли это , оплаченая поездом "Николаевский экспресс" а?:)

Она!!! :)))

Докладаю: дивайс захвачен и заволочён в нору.


The_vict0r
отправлено 16.01.02 12:07 # 18


О, прежниЙ цинично-ироничный глумливый стиль, что есть однозначный гут:)
Может и к написаАнию обзоров когда вернёшься?


Goblin
отправлено 16.01.02 12:20 # 19


Камрад, по-моему всегда получается абсолютно одинаково :)

За обзоры в сети никто не платит денег.
Чтобы просто порадовать камрадов надо потратить массу времени, которая нужна на зарабатывание денег :(


rem
отправлено 16.01.02 12:39 # 20


Вспомнил смешную историю про московско-питерский поезд
Ехали в ём две девицы
Которые штоб не скушно, накупили себе в дорогу пластиковых маленьких стаканчиков с водкой (были такие в продаже, тока в последнее время куда-то делись).
Получивши свой сухой паек, они решили поглумицца и вместо йогуртов запихали в коробочку эти стаканчики. Садяцца к ним в купе двое мужиков. Ну девицы паёк свой раскрывают и "удивляются" : ну надо же, до чего сервис дошел! Водку в сухом пайке выдают!
Мужики, ясное дело, моментально распотрошили собственные коробочки - а там йогурт! Что за фигня? Это вам наверное, детские порции достались, с йогуртом - предположили добрые девицы. И мужки, естественно, как лоси ломанулись к проводнику требовать "взрослые" порции!
Всем шасте
:-)


Al
отправлено 16.01.02 12:50 # 21


А общий вагон Москва-Апатиты или сидячий Москва-Адлер гораздо прикольнее


fil
отправлено 16.01.02 12:53 # 22


>Докладаю: дивайс захвачен и заволочён в нору.

ну вот. Ты в наших руках:)

кароший хоть?


The_vict0r
отправлено 16.01.02 13:03 # 23


>Камрад, по-моему всегда получается абсолютно одинаково :)

А с таким понятием, как вдохновение знаком?
[беззлобно так]

>За обзоры в сети никто не платит денег.

И ведь не поспоришь:))



Иван Левый
отправлено 16.01.02 13:30 # 24


Самолёты однозначно рулят.


LicH
отправлено 16.01.02 13:59 # 25


Гоблин, следующий раз, правда, лети из Москвы самолётом!
Интересно будет почитать твоё мнение о "Шереметьево-1".

И, это, как можно узнать о состоянии своего заказа на фильмЫ, сделанного ещё в декабре?


fil
отправлено 16.01.02 14:06 # 26


# 25 LicH,

Шереметьево-1" - помойка


Goblin
отправлено 16.01.02 14:17 # 27


2 LicH

> И, это, как можно узнать о состоянии своего заказа на фильмЫ, сделанного ещё в декабре?

Мылом: goblin@oper.ru


LicH
отправлено 16.01.02 14:46 # 28


#26
Дык, а я про что???
Но выражаться так, как Гоблин - не получается. Я могу только банально материться, а он...
А так - напишет тёзка обзор, я его заучу и буду в очереди на шмон и регистрацию про себя повторять - хоть как-то (раз|от)влекаться ;))


Goblin
отправлено 16.01.02 14:48 # 29


2 LicH

По жизни, камрад, хожу как по зоопарку мимо экземпляров, посаженных в разные клетки.


TopGun
отправлено 16.01.02 14:49 # 30


Ездил я в Питер на белые ночи.
Туда на "Николаевском Экспрессе". Супер !
Соседи - интелегентные люди !

Обратно в простом купе.
В соседи на этот раз попались два мужика.
Первый был в дупель пьяный и сразу лег спать.
Второй начал это дело при мне.
Выпивал по 50 грамм и куда-то убегал минут на 10.
В два часа ночи он улегся спать.
Я проснулся в 3.
Догадайтесь от чего !

Первый, пардон, пердел как не знаю кто.
Второй стонал и матерился во сне.

В общем та еще поездочка вышла ...


Scostal
отправлено 16.01.02 15:51 # 31


Народ, а по поводу Авроры и Домодедово никто ничего не скажет? А то мне скоро этой путей ехать =)


Сева
отправлено 16.01.02 16:29 # 32


> Туда и обратно

Ты же не Гоблин.
Ты Хоббит.


GhO$tD0G
отправлено 16.01.02 17:35 # 33


>Ехал в одном купе с гражданином полковником. Даже и не понял: если билет стоит почти >1000 рублей, откуда у российской армии столько денег, что ейные полковники на таких >паровозах гоняют?

Могу ошибится, но сдается мне, если он командировошный или в отпуске, то ему дорогу оплачивают.

>В результате тюремные гниды, которые стадами сидят в тюремных простынях, весело и >бодро переезжают повсюду.
Из той же оперы: во всяких колбасных цехах, есесено, водятся крысы. И привлекаемые запахом мяса бегут к разделываемому мясу и попадают под нож. Потом, конечно же, попадают в колбасу.
Так что вот такая у нас жизнь - спим на вшивых простынях, едим колбасу из крыс!


trirem
отправлено 16.01.02 18:09 # 34


Goblin, они тебе за статью заплатили?


dvm
отправлено 16.01.02 18:21 # 35


#31

Про Домодедово ничего не скажу, в прошлом году обманули и пришлось лететь из Ш-1. Но говорят, пока неплохо - не успели загадить :)
Про аврору - ездил раза три или четыре, не помню :) Тяжело, хоть и быстро. Сидишь в неудобном сиденье (просто спинки к стенке плацкарта приколочены), ноги затекают и упираются в коленки сидящего напротив :) Короче, тяжело, лучше доехать на лежачем месте ;)


rem
отправлено 16.01.02 19:39 # 36


>> Туда и обратно

>Ты же не Гоблин.
>Ты Хоббит.

те же ассоцияции
а в качестве Смога, видат был Димонн :-)

Туда и Сюда
Вот как надо было!
:-)


Goblin
отправлено 16.01.02 20:43 # 37


2 trirem

> Goblin, они тебе за статью заплатили?

Взял натурой: полгода будут возить туда-обратно плюс индивидуальная проводница-массажистка для разминания затёкших в долгой дороге членов.



Goblin
отправлено 16.01.02 20:45 # 38


2 dvm

> Про аврору - ездил раза три или четыре, не помню :) Тяжело, хоть и быстро. Сидишь в неудобном сиденье (просто спинки к стенке плацкарта приколочены), ноги затекают и упираются в коленки сидящего напротив :) Короче, тяжело, лучше доехать на лежачем месте ;)

Очень неудобная, да.
На ЭР-200 - значительно лучше, там грамотнее сделано.


А*T
отправлено 16.01.02 21:47 # 39


ЭЭЭ!
Ездить с удовольствием надо на первом/втором поезде Москва-Киев. они уже много лет Киевского формирования - качество - отменное, публика - тоже в основном не быдло (ибо дорого)... с ностальгией вспоминаю времена как лет пять назад мотался каждый месяц на выходные к будущей супруге :) Теперь ездим редко, но зато в СВ. Последнее время на линии вагоны немецкие, реставрированные - ляпота. Там тебе и телевизор с несколькими каналами (проводники кино крутят, штуки три одновременно, от детского до взрослого), в вагоне камеры в коридоре (с выводом на тот-же телек в купэ). чистый цимис, да и только. 12 часов в пути - и отоспаться, и прочие удовольствия. портят дело только две остановки - обе у пограничников и отстоят друг от друго на часа на четыре и в любом случае приходятся на самое "спальное" время... одно мучает - если камеры есть в коридоре, не запрятали ли их хитрые проводники-вуаеристы по всем купешкам ?? :):)


Scostal
отправлено 16.01.02 21:50 # 40


Сенькс камрады большое, но к сожалению выбора нет, придется переть на Авроре. А там чтоль купе нету ваааще? Или все же есть возможность избежать тыканья каленями с соседом?


A*T
отправлено 16.01.02 21:58 # 41


P.S. сорри за оффтопик не про МоскваПитер, но просто как вспомнил год "на колесах", аж ностальгия пробрала


dvm
отправлено 17.01.02 10:48 # 42


#40
Купе есть, у проводников :) Точнее, полукупе, двухместное - нижняя и верхняя полка по одной стенке. Один раз удалось откупить у них это купе - за сто рублей (правда, было это года три или четыре назад) - тогда доехали с комфортом, в лежачем положении :)


BELL
отправлено 17.01.02 12:20 # 43


Мдя-я... По дороге в первопристольную испоганили настроение (судя по тексту) Goblin'у,
на обратном пути Goblin алаверды не по адресу бедному вояке (судя по тексту)...


Круговорот (неразборчиво) в природе! 8-))))))))


Goblin
отправлено 17.01.02 12:49 # 44


Мне трудно настроение испоганить, я постоянно весел и бодр.
Сам никому стараюсь не портить.
Это просто написано так - весело, на самом деле выглядит немного не так ;)


Xan
отправлено 17.01.02 14:22 # 45


> Мне трудно настроение испоганить, я постоянно весел и бодр.
Да. Приятно посмотреть!
Не то, что я :-(


andy
отправлено 17.01.02 17:23 # 46


Про Домодедово - сам работаю тут. Назван Ассоциацией Гражданской Авиации стран СНГ - лучший аэропортом. А по мнению президента Международной организации гражданской авиации аэропорт является одним из наиболее современных аэропортов в мире. Будете проезжать - зацените! [пальцы] :) Весь аэровокзал переделан/отремонтирован, отличное обслуживание и т.д. До Москвы (м. Домодедовская) можно доехать на маршрутке ("Газель" полчаса, 30 руб.) или на автобусе (рублей вроде за 15, время хз - не ездил :), но подольше. Такси отпадают - цены не деЦкие, как и везде. Когда отремонтируют перрон будут ходить скоростные электрички сразу до Павелецкого вокзала (сейчас тоже ходят - но пока криво :)


Scostal
отправлено 17.01.02 17:31 # 47


# 46

Подскажи плиз номер маршрута. Сенькс огромное.


John Doe
отправлено 17.01.02 18:26 # 48


У нас от метро домодедовская постоянно в Домодедово маршрутки за 30р. ходят - отлично поствылена доставка пассажиров, но в аэропорту лет 20 как не был :). В этом году раздумываю, может на самолете в Крым махануть... Только если учений опять никаких не будет, а то хохлы натренировались - в этот раз могут самолет с москалями потопить :(.


John Doe
отправлено 18.01.02 00:04 # 49


Кхмм... Все, тема кончилась...


DeadCannabis
отправлено 18.01.02 08:49 # 50


2 #49

Не было там москалей, вроде... Ну по крайней мере столько, чтоб можно было сказать "самолет с москалями". А к евреям завсегда украинцы пылали лютой любовью, по-украински "КОХання". Каково? Беня Хмельницкий как пришел к власти, так 10 лет и "кохали" евреев, пока всех не перекохали. Сам я с Украины...


Deimos
отправлено 18.01.02 09:12 # 51


2 DeadCannabis

Не, я сам слышал:
"Сбылась мечта украинского нацика: сбили русский самолет полный евреев."
Точно, москалей на борту замечено не было.
Сам - тоже с Украины! :)


ш
отправлено 21.01.02 12:12 # 52


Сегодня вылез из поезда. Правда "Новокузнецк-Новосибирск"...
Как мне не везет с попутчиками... Как я не люблю наши поезда.
Я уже не говорю про поездки в плацкарте, когда ты просто со всех сторон окружен пьяными дембелями, орущими детьми, пердящими старыми маразматиками, потными, воняющими на три вагона в обе стороны, дородными тётками-коммерсантами... Я перестал ездить на плацкартных вагонах. Противно.
Черт с ним с бельем за 25 р. Оно просто мокро-грязное. Я его не беру. Хоть в купе, хоть в плац-карте (СВ не пробовал, жаба давит). Черт с ней, с дурой-проводницей, у которой нет элементарной совести признать то, что сервис -- говно. Но блин, почему всевышний или министерство путей сообщения ни разу не подкинуло мне билетик в нормальный палцкарт-вагон с нормальными соседями?
Я решил ездить только в купе. Та же фигня. Абсолютно. Хер тут пойми, откуда у этих старух и рыбаков бабки на поездки в купе? А?
А вот ведь нашли. Едут и срут. Срут и едут. Где нормальные попутчики?
Попробовал проехаться на электричке в первом классе (по цене тот же купе). Ну это уже да, приятно. Бабки просто еще видать фишку не просекли, поэтому едут в третьем.
А так -- очень приятно. Телики висят себе, видаки кажут (два позырил, два проспал) всю дорогу. Приятно.
Хотя тоже есть были минусы. Личный состав обслуживающего персонала весь ходил на рогах. Я у одного поинтересовался, типа "чо пьем-то, бля? за рулем кто есть?". Тот повращал глазами, покрутил усами, грит "Езззь!.." и выпал в туалет. Ну и опять же попутички... Невезуха.


andy
отправлено 21.01.02 16:28 # 53


про номер маршрута - хз, не помню, хотя ездил раз двадцать уже %). Метро Домодедовская - первый вагон из центра, выходишь и поворачиваешь два раза направо. Прямо у выхода из перехода стоят маршрутки (или очередь :), с надписью (для идиотов :) "Аэропорт-Метро". Такса - 30р. Не спутаешь :) Останавливаются они в Аэропорту со стороны крыла, где ж/д перрон. (Щас там строят).


Квасной
отправлено 21.01.02 16:41 # 54


Летал давеча из Москвы в Самару, Самарскими же авиалиниями.

Летел из Ш-1. Шэадин находится в состоянии апгрейда. Как там у классиков - "прекрасное здание из стекла и бетона", причём стекла постепенно становится больше, чем бетона. Фальшпотолки пока не инсталлированы, посему провода свисают непосредственно на головы гг. пассажиров. Это, думаю, временно.

После паспортного контроля имеются: около 10 стульев пластмассовых a la кинотеатр "Горизонт" г. Клинцы Брянской области, середины 80-х годов; железная загородка; бар. В баре, по случаю монополии, цена бутылки клинского пива - 75 (семьдесят пять) рублей. Обслуживание понравилось - вьётся этакая фря в юбочке, выспрашивает, чего угодно. Особых разносолов нет, поэтому скаредным гражданам лучше предварительно затариться тем же самым в ларьке на улице, по более милосердным ценам.

Ко входу подают автобус марки "Икарус", из новых. Мест всем не хватает, но ехать там две минуты. Далее всех грузют в аэроплан (ТУ-154). Места указывают оперативно, классового неравенства нет. Вся погрузка занимает минут десять. Стюардессы страшноватые, изрядно поюзанные. Сам самолёт довольно старый.

Вылет - строго по графику. В полёте кормят лёгким завтраком, переходящим в сверхлёгкий. Именно - кипяток в неограниченных количествах, чай-кофе - один пакетик, сахар, булочка, масло - 10 гр, варенье - 10 гр. Носят горючее по умеренным ценам: невское - 25 руб. банка, стопарь гжелки - столько же. Чипсы, орешки - в такой же пропорции.

Приземление - по графику. Далее - пешим ходом из аэровокзала наружу. На выходе ни у кого ничего не проверяют.

Аэропорт Курумоч - общий для Самары и Тольятти, потому равноудалён от обоих городов. Расстояние - около 40 км. Автобус стоит какие-то копейки, но ходит очень неаккуратно, раз в два часа, причём к самолётам сие радостное событие никак не привязано.

Стоянка буквальна запружена бомбилами, довольно агрессивно зазывающими клиентов. Машина до Самары или Тольятти стоит 500 рублей, если есть попутчики - соответственно, сумма делится на их количество. Бомбилы ведут себя очень жёстко, чуть ли не насильно усаживают в свои пепелацы, после чего оглашают цену. Попытке выйти противятся. Мне, например, было заявлено что-то типа "уже договорились, щас пойду ребят позову, будешь неустойку платить". Вызывают жгучее желание дать по ебалу, так, чтобы юшка брызнула. Исполнено не было, ограничился грубым посыланием матом на хуй.

Если жаль 500 рублей или неохота тратить нервы - можно пройти 500 метров до трассы, где и поймать чайника за стольник. Что я и сделал.