х/ф The Passion of the Christ

09.03.04 02:45 | Goblin | 133 комментария »

Разное

Третьего дня посмотрел экраночку The Passion of the Christ, по-нашему "Страсти Христовы". До того читал всякие вопли различной степени глупости "про искажения смысла", "про антисемитизм" и всё такое. Сильно задумался: что же это такое заснял в Голливуде матёрый католик Гибсон? И посмотрел.

Фильма показывает последние часы жизни Иисуса Христа — от задержания в Гефсиманском саду до смерти на кресте. Так показывает, что... В общем, это второй в моей жизни фильм, пересматривать который не имею ни малейшего желания. Первым, и на протяжении долгих лет единственным, был отечественный фильм "Иди и смотри".

Искажений смысла не заметил.
Антисемитизма не нашёл.

Фильм считаю выдающимся.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 133, Goblin: 2

Grajo
отправлено 09.03.04 03:00 # 1


>второй в моей жизни фильм, пересматривать который не имею ни малейшего желания.

Дмитрий Юрьевич, я ещё не успел посмотреть, но просто интересно - почему?
Всё-таки ваше мнение, сами понимаете...


$eed
отправлено 09.03.04 03:27 # 2


извиняюсь, я форума не нашёл:) пишу сюда про фильм Четверг, там вначале есть фраза "comfort of strangers" по-моему правильнее её было бы перевести как гостеприимство чужаков, а не комфорт для посторонних.


novice
отправлено 09.03.04 03:29 # 3


>Фильм считаю выдающимся.

C еще одним хорошим фильмом Вас и всех ...


RAPTOR
отправлено 09.03.04 03:31 # 4


Великому и ужастному,волшебнику страны "ПЭ",ГОБЛИНУ, привет и поклон!!!
Очень уважаю, я парня по имени Мэл,типа Гибсон.,Но,есть у меня мнение:
А,может не стоит,пока,людям,про таких реальных парней,как:
БУДДА,ИИСУС,МУХАММЕД...,кинохи снимать???
Больно,личная это тема,для,реально-верующих людей.
А,киноха,она,хочешь-нехочешь,чужое видение несет,форматирует
образ великий,по-своему.......
Как,думаешь???


Behemoth
отправлено 09.03.04 03:32 # 5


Ага, сильный фильм.
Антисемитизма - не заметил, все как надо.


human #24074
отправлено 09.03.04 03:44 # 6


Там не Passions а Passion.


as
отправлено 09.03.04 03:49 # 7


Saw it with a Muslim
Bad: beating - to impress the viewers
From Hollywood upbringing -
Pretty good guys and girls,
Not very pretty bad guys - no girls,
'Titanic' music
Scary component - Satan
Good: combination of all 4 gospels together - hard to do


Харон
отправлено 09.03.04 04:10 # 8


>> to Goblin: ... В общем, это второй в моей жизни фильм, пересматривать который не имею ни малейшего желания <skiped>
Если не секрет, Дмитрий, с чем связано нежелание пересматривать?


Parkin
отправлено 09.03.04 04:11 # 9


Интригует.


novice
отправлено 09.03.04 04:33 # 10


сорри за оффтоп:
"DVD-релиз "Возвращения короля" выйдет на три месяца раньше
[08.03 15:42] DVD-релиз заключительной части трилогии Питера Джексона "Властелин колец" выйдет 25 мая, то есть на три месяца раньше запланированного прежде срока. Полная режиссерская версия картины появится на DVD в конце года. В первый релиз помимо фильма войдет трейлер и дополнительные материалы о съемках картины."

Хорошая новость!


Саид
отправлено 09.03.04 05:08 # 11


Гражданин ГибсОн удачно поймал волну...
Все что связано с религией в Америке - коммерциализировано до невозможности.
Церкви в Америке борятся за прихожан и предлагают более эффективно избавить
от грехов чем конкуренты (такие явления как cristian rock и christian rap
только у них могли возникнуть). Американцы (в основном прослойка не имеющая высшего
образования) погловно ходят в церковь, которая пытается расширить и удержать
клиентскую базу и покорно глотают поучения своего пастора. Хотя особо это на
их уровне морали и не отражается, но к религии они привыкли и считают себя очень
религиозными a свою страну - избранной (так и называют - the Gods Country).
Считаю что коммерческий успех фильму обеспечен, и только за счет Америки так как
там пасторы будут всех прихожан поголовно тащить в кино- мол вот он как за наши
грехи страдал, а вы тут гады распоясались...
Я считаю что рекордные сборы в основном бывают вызваны тем что многие америкосы по
нескольку раз ходят на один и тот же фильм в кино - одна знакомая американка на Титаник
сходила 12 (!) раз. Ну а такой фильм как Passion уж точно грех второй раз не посмотреть.
Гражданин Гибсон - если не возьмет 12 Оскаров, я очень удивлюсь.


tavvi
отправлено 09.03.04 05:39 # 12


Та-а-ак... Я, конечно, предполагала, что жуткий фильм... Но если как "Иди и смотри" - то я, наверное, даже смотреть не буду. потому как после того фильма у меня был четырехдневный шок. Я девушка впечатлительная, и до сих пор спокойно вспоминать не могу.
Насчет искажения смысла... Мы просто иногда не думаем, ЧТО принял на себя Христос. Судя по всему, Мэл Гибсон действительно ревностный католик и по-настоящему верующий человек.
Насчет антисемитизма... Есть у меня старая книга, кинословарь называется, кажется. 1987 года издания. там написано, что фильм Чимино "Охотник на оленей" - образчик милитаристского кино, пропагандирующего войну. Мне до сих пор интересно, смотрел ли автор статьи картину. Та же история с "Братом". Многие, даже умные люди, говорят, что этот фильм пропагандирует насилие, что это антигуманная картина. По-моему, они лышат саунд-трек, видят все аксессуары боевика - и все. По большей части, никому неохота думать.


SineLoco
отправлено 09.03.04 05:47 # 13


Дмитрий, а "Иди и смотри" - по какой причине нет желания смотреть второй раз?

Ни того, ни другого не видела, но третьего дня всё-таки посмотрела "Requiem for a Dream". Состояние после этого было - хоть в гроб... Так что "пересматривать второй раз не имею ни малейшего желания" - мысль знакомая...


Bordur
отправлено 09.03.04 06:02 # 14


Прочитав, что сравниваете с "Иди и смотри", решил что надо смотреть. "Иди и смотри" Климова порой вызывают ступор от обилия.... переживаний что-ли. А способность переживать и чувствовать это то, что отличает живого человека от трупа.


Gudok
отправлено 09.03.04 06:14 # 15


"...пересматривать который не имею ни малейшего желания..."
это плюс или минус?


Caesar
отправлено 09.03.04 06:31 # 16


>пересматривать который не имею ни малейшего желания

В смысле -- настолько круто или настолько плохо?
[...]
>Фильм считаю выдающимся.

//подумал, побежал искать где продается =)


IgorS
отправлено 09.03.04 06:40 # 17


Сильно сказано. "Иди и смотри" - вещь, которая в свое время ОЧЕНЬ сильно впечатлила...

Вопрос такой - наверняка скоро и в нашем городе экранка появится, так вот, насколько там фиговое качество картинки и какой перевод? Наверняка титры на английском, а бубнение по-русски? Есть подозрение, что такие фильмы смотреть в кинотеатре не есть правильно (ну там "тупые дети", "жрущие скоты" и т. д.).

Спасибо.



Deus
отправлено 09.03.04 07:09 # 18


Хм. Я удивлен.
Я сижу тут (в Америке), так на него в кино такие очереди, что даже на Властелина Колец третьего таких не было. И это при том, что те, кто видел, почему-то говорили "ничего особенного". Хотя мнению их я не очень доверяю, но впечатление сложилось, что фильм просто сильно раскручен, а ничего из себя не представляет.
Так что если тебя экранка так вставила, то наверное, посмотреть стоит...
хотя у нас с этим в сто раз хуже чем на Родине - на ДВД выйдет только через месяца 3, а в кино - очереди, как на Ейфелеву башню...


Nikolai
отправлено 09.03.04 07:31 # 19


Ну уж, если Goblin говорит, что фильм выдающийся, то надо идти и смотреть.. ;)
А вопли про "антисемитизм" вполне понятны. Потому как, что ни говори, иудеи Христа распяли. В любом нормальной экранизации Евангелия они будут выглядеть неприглядно (кроме тех, кто был за него, разумеется ;)).


Nikolai
отправлено 09.03.04 07:32 # 20


>В общем, это второй в моей жизни фильм, пересматривать который не имею ни малейшего желания.

????


pristav
отправлено 09.03.04 07:46 # 21


А правда ли,что вырезан возглас:
"Кровь Его на нас и на детях наших" ?


Edjan
отправлено 09.03.04 08:50 # 22


Насчет этого кина не знаю, но если оно действительно так впечатляет как "Иди и смотри" тогда блин, это очень страшное кино, я в школьные годы чудесные умдурился под нажимом комсомольско-пионерских активистов посмотреть данный фильм, по настоящему страшное кино.


VanDerKlopp
отправлено 09.03.04 09:30 # 23


Т.е. слухи о невероятной кровавости сюжета, мягко говоря -
небеспочвенны?!
"Задержание" в Гефсиманском саду... ;))



Deus
отправлено 09.03.04 09:39 # 24


Да, кстати: название фильма The Passion of The Christ
Надо поправить.
Вот ссылочка: http://www.imdb.com/title/tt0335345/


Prokuror
отправлено 09.03.04 09:51 # 25


Уважаемый Гоблин!
Два вопроса: смотрели ли Вы вручение Оскара в переводе А.Гаврилова на ОРТ ночью? Если да, то каковы впечатления?
На фотографии тупичка Гоблина в Домашнем компьютере какая машина Ваша? (Второе больше шутка, интервью отличное, фотки тоже)


kir1872
отправлено 09.03.04 09:53 # 26


а почему не желаете пересматривать? Наверняка не всё сразу было понято! Тяжело когда цепляет за душу?


Starter
отправлено 09.03.04 09:54 # 27


А коли фильм выдающийся, отчего же не пересмотреть?
Хотя "Иди и смотри" - фильм тяжелый, согласен.


Юра
отправлено 09.03.04 10:04 # 28


Отношение к религии (христианству) после просмотра не поменялось?

Ю.


Serёga
отправлено 09.03.04 10:06 # 29


2 Goblin

А можно поверить, что при просмотре этой фильмы, одна женщина умерла?


Gonetz
отправлено 09.03.04 10:10 # 30


>пересматривать который не имею ни малейшего желания

Что, настолько мощно давит? Наверное, надо смотреть. Главное - хорошей копии дождатся, хотя если и в экранке такое впечатление производит, то не знаю - стоит ли... Хотя, конечно, стоит. Только один вопрос - жене, я так понимаю, лучше не показывать?


Dimmel
отправлено 09.03.04 11:24 # 31


# 19 Nikolai, 2004-03-09 07:31:45
Товарисч! Христа распяли римляне. У евреев и казни-то такой не практиковалось - забой камнями в чести был. Прильни к первоисточнику... 8-)


a11oleg
отправлено 09.03.04 11:27 # 32


Сорри, что не в тему но надеюсь смотрящие поместят енто в отдельную ветку...
http://www.lenta.ru/kino/2004/03/08/rings/


Hedgehog
отправлено 09.03.04 11:32 # 33


"Всё так и было..." (с) Папа Римский.

Блин...


RED
отправлено 09.03.04 12:07 # 34


>В общем, это второй в моей жизни фильм, пересматривать который не имею ни малейшего желания.
Значит хорошие сапоги - надо брать! (с)

>жене, я так понимаю, лучше не показывать?
Расстроится, плакать будет... (с)

:-)


Тень отца Гоблина
отправлено 09.03.04 12:19 # 35


>Так показывает, что... В общем, это второй в моей жизни фильм, пересматривать который не имею ни малейшего желания.
>Фильм считаю выдающимся.

Логично.


Jah
отправлено 09.03.04 12:19 # 36


мдаа... единожды посмотренный "Иди и смотри" произвел аналогичное впечатление - мощный, суровый и страшный фильм. некоторые кадры до сих пор перед глазами встают отчетливо, хотя смотрел всего один раз. второй раз смотреть в ближайшие еще лет 10 не готов. "Passion of Christ" - заинтриговал, надо будет дождаться нормального двд.


Yurich
отправлено 09.03.04 12:41 # 37


Фильм "Иди и смотри" помимо яростной анитфашистской напрвленности нам дорог еще и тем, что игравший там мальчик с бешеными глазами вырос и стал актером популярного сериала про спецназ. Хорошего такого сериала, где добро регулярно побеждает зло.
Впрочем, "Иди и смотри" и впрямь не хочется смотреть еще раз. Но это не единственное кино, которое я не хочу смотреть больше никогда. Например, все, что натворил г-н Тарковский, смотреть решительно невозможно.
Хотя любой фильм Тарковского можно и нужно показывать каждому подлецу, что ругает советскую власть, как власть, зажимавшую Великих Творцов и Художников.
Посмотрят означенные граждане, какое фуфло снимали так называемые "гонимые художники" и отпадут вопросы про гонимость и зажимаемость. В свободных рыночных условиях на такой трэш никто не дал бы и копейки.
Вот. А на гибсоновое кино не пойду из принципа.
Христианство есть одна из наиболее мерзких выдумок человечества. Все, что с ним связано не может во мне вызывать ничего кроме отвращения. А уж платить деньги за комиксы на эту тему - нафиг нафиг.


bobr
отправлено 09.03.04 12:43 # 38


>пересматривать который не имею ни малейшего желания

на каком основании?

так загнул, что общий смысл исчез...


Тутинайте
отправлено 09.03.04 13:09 # 39


Оффтопик такой...
Вот я смотрел "Суперзвезду" в театре Моссовета, так там когда Пилат велит высечь Христа, то его стегают бутафорским хлыстом, а тот старательно отыгрывает боль... Мне это показалось как-то глупо... Страдания Христа символичны, и показывать их надо как-то не так, как обычное битие... жёстче, что ли... или вообще не показывать, а обозначать... ИМХО


Gasar
малолетний
отправлено 09.03.04 13:13 # 40


Ну ежели так, то надо посмотреть. Хотя, я думал фильму типа "Иди и смотри" (Кстати Беларусьфильм, там ещё одна подобная лента есть, про наших детишек из немецкой спецшколы, брошеных отступающими немцами. Где просто и доступно показано как 6и-летний мальчик выпускает кишки немецкому пилоту, отгонявшему его от самолёта, кто скажет название - меня осчастливит) - таки только наши снять могут. Так что б волосы на загривке шевелились у взрослого циничного мужика.
ЗЫ. К такому тяжёлому исскусству я бы ещё "Господина оформителя" отнёс, если кто беларусов не смотрел - немного даст представление. Процентов 20 от них, имхо.


BigFoot
отправлено 09.03.04 13:14 # 41


Есть ещё фильм:
ПОСЛЕДНЕЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА (THE LAST TEMPTATION OF CHRIST)
режиссер: Мартин Скорсезе
1988г
Фильм запомнился. Есть спорные, но интересные (для носителей разума) идея и сюжет, есть игра актёров.
А музыка!!! (некто П.Гейбриел) Сайндтрек у меня в постоянном присутствии "под рукой" уже 12 лет...
К сожалению, была и история, с ним связанная - наше ТВ дёрнулось прокрутить фильму на Пасху.
Попы грамотно отыграли свою партию и в итоге - сейчас мало кто что помнит, кроме скандала.
А фильм - стоящий.
Кто смотрел?
Что думаем?


alex666
отправлено 09.03.04 13:17 # 42


Сорри за offtopic...
Дмитрий, скажите пожалуйста: при непосредственном наговаривании мега-перевода на компутер выделяете ли вы для разных персонажей отдельные дорожки ( http://www.oper.ru/gallery/view.php?t=1044743673&p=0&div=105 ) или же это только в фильмах, переводимых БИ, или фильмах с большим кол-во действующих лиц?


Fdu4
отправлено 09.03.04 13:47 # 43


Я вот Белый Бим не могу смотреть. Реально не могу. После него мне хочется покончить с собой.
Этот сопоставим?


Hedgehog
отправлено 09.03.04 14:04 # 44


>Я вот Белый Бим не могу смотреть.

Аналогичный случай. Будучи пацаном, выбежал с премьеры в "России" посредь фильмы. С тех пор так и не видел. Сентиментальным человеком никогда себя не считал. Видел много... Не свихнулся.... Но это кино (единственное) смотреть не могу.


kir1872
отправлено 09.03.04 14:24 # 45


Э, Диммель, чо к словам придираешься? Решение - то всё равно за вашими было - вора выпустить или Его. И по чьему наущению (ака доносу) вообще задержание было? Местной власти. И по обыкновению - захотели стрелы перевести. Попробовали на императора скинуть- типа, и казнили- то не по-нашему.... Я и сам люблю стрелки перевести и заподлянки всякие наделать - но я то человек маленький - а тут духовные лидеры народа, причём мудрого и дальновидного народа. Во многом - и мои лидеры тоже.
2 Гоблин.
Ну, смотреть не будете, дык хоть титры перевести надо. Опять криворукие безъязыкие уроды начнут переводить - пол- фильма ухайдокают.....


kir1872
отправлено 09.03.04 14:28 # 46


# 43 Fdu4 и # 44 Hedgehog
Друзья - но ведь этот фильм - он только для того и сделан, чтобы слезу выбить. Типа маленького принца - мы в ответе за тех, кого приручили и т.п. Кровавая лапа Бима у меня до сих пор перед глазами. Но примерно с тех пор я и начал не любить животных - чтобы не привязываться. Похоже, после Иди и смотри и Страстей - и людей буду сильно очень не любить :(


Trancer
отправлено 09.03.04 14:33 # 47


Камрад! есть маза склонить MTV к сотрудничеству с Тобой - ... знакомые люди в руководстве :) (вице-президент по программированию)если интерес существует - дай знать:))


Whitechapel
отправлено 09.03.04 14:42 # 48


2 # 45 kir1872
Light a candle for the sinners - set the world on fire.
есть люди, которым не надо веских доводов. Им можно только сказать, что мол евреи такие плохие, распяли нашего Христа, вот, в общем-то, и всё... И завтра же очередное кладбище осквернят и забьют кого-нибудь до смерти...

Так что лучше оставить эти разговоры старым маразматикам и малолетним идиотам. Вместе с разговорами о том, что евреи пьют кровь христианских младенцев...

А фильм интересно посмотреть...


Тень отца Гамлета
отправлено 09.03.04 14:52 # 49


2 # 37 Yurich,

Любители "Иванушек", Бритней С Пирса и всяких прочих "ты цалуй меня визде" - тоже считают Моцарта, Бетховена и Баха фуфлом.


kir1872
отправлено 09.03.04 14:55 # 50


2# 48 Whitechapel
Вообще - смешное заявление (знаю, что так говорят многие) - "нашего Христа".... Его же в первую очередь сами евреи и ждали. Это их Мессия был, и они Его не признали. Это трагедия многих евреев.
А насчёт крови - что, есть верные сведения? Было бы интересно почитать :). Шутка. Ты написАл - я понял.
>А фильм интересно посмотреть...
Хотел бы уточнить - в переводе студии полный Пэ. Английский я знаю в основном пиьсменный - и то не гарантированно. С ужасом представляю себе, что там наговорят наши переводчики, которые и Библию- то видели только на картинках в книжках про атеизм.


Dimmel
отправлено 09.03.04 14:57 # 51


# 45 kir1872, 2004-03-09 14:24:15
8-)


anonymous
отправлено 09.03.04 15:05 # 52


Yurich

"Посмотрят означенные граждане, какое фуфло снимали так называемые "гонимые художники" и отпадут вопросы про гонимость и зажимаемость. В свободных рыночных условиях на такой трэш никто не дал бы и копейки."

Про таких, как ты еще классики писали: "В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности." В. Белинский.
Так что поздравляю, Юрич, годы прожиты не зря.


Nikolai
отправлено 09.03.04 15:06 # 53


2# 31 Dimmel

Товарисч! ;) Распял Христа тот, кто принимал решение, а не тот, кто лично гвоздики забивал. А приняла решение толпа, поскольку Пилат "умыл руки".


Вениамин
отправлено 09.03.04 15:06 # 54


Да, помню, в своё время впечателение от "Иди и смотри" было просто невероятное. Фильм потрясающий, и не только своим натурализмом, но второй раз я его тоже смотреть не смог. И сейчас не стал бы смотреть, а вот посмотреть его по первому разу считаю необходимым, наверное, почти каждому. Надеюсь, что и фильм Гибсона удастся посмотреть.


RED
отправлено 09.03.04 15:11 # 55


to kir1872 #50
>Хотел бы уточнить - в переводе студии полный Пэ
А как на счет Божьей Искры? :-)


Вениамин
отправлено 09.03.04 15:14 # 56


Хорошо сказал Честертон в "Самой странной повести на свете":

История Христа - история путешествия, я сказал бы даже, история похода. Она начинается в раю Галилеи, пастушеской мирной страны, чем-то похожей на Эдем, и взбирается все выше, к тучам и звездам, словно на гору Чистилища. Иногда мы видим, что Христос остановился в неожиданном месте или задержался в пути для спора; но лицо Его всегда обращено к Городу на горе. Только так мы поймем поразительную сцену, высшую точку повести, когда на повороте дороги Он внезапно и громко заплакал об Иерусалиме.

Отзвук этого плача звенит во всех патриотических песнях; там, где его нет, патриотизм отдает пошлостью. Только так мы поймем и сцену в Храме, когда столы катились со ступеней, как негодный скарб, и богатые торжники катились за ними, - сцену, загадочную для пацифистов, как загадочны для милитаристов парадоксы о непротивлении.

Я говорил о путешествии Язона; но нельзя забывать, что в более глубоком смысле путь Христа похож на пусть Одиссея. Это не странствие, а возвращение, мало того, это победа. Любой нормальный мальчишка, читающий об итакских мореходах, прежде всего видит, что 'Одиссея' хорошо кончается; но многие взирают на путь еврейских рыбаков и мытарей с той изысканной брезгливостью, которую принято испытывать теперь при виде насилия, особенно насилия над сильными.

Все события Евангелия поднимаются в гору, все они - не случайны. Когда Аполлоний предстает перед судом и исчезает, это чудо совершенно случайно. Оно могло бы произойти когда угодно, и, кажется, дата его так же сомнительна, как все остальное. Идеальный философ просто исчез и продолжил свое существование в другом месте. Совсем не случайно, что, по преданию, он дожил до весьма преклонных лет.

Иисус был сдержаннее в Своих чудесах. Когда Он предстал перед судом Пилата, Он не исчез. Он достиг цели, достиг вершины; наступило время зла и власть тьмы. Да, Он не исчез, и это - самое сверхъестественное из всей Его полной чудес жизни.

Все попытки расширить Его историю только сужали ее. А расширить пытались многие, от великих поэтов до слезливых мещан и надутых краснобаев. Изысканные скептики пересказывали ее покровительственно, расхожие книжки - бойко. Я пересказывать не буду.

Простые слова Евангелия тяжелы, как жернова, и тот, кто может читать их просто, чувствует, что на него свалился камень. Толкования - только слова о словах. Но как опишешь словами темный сад, внезапный свет факелов, гневные лица? 'Как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. Каждый день бывал Я с вами в Храме, и вы не поднимали на Меня рук; но теперь - ваше время и власть тьмы'.

Что прибавишь к мощной сдержанности этой насмешки, подобной вознесшейся и застывшей волне? 'Дщери Иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и детях ваших'. Старейшины говорили: 'Какое еще нужно нам свидетельство?' Так и мы можем сказать: 'Какие еще нужны нам слова?'

Петр в страхе отрекается; 'И тотчас, когда еще говорил он, запел петух. Тогда Господь, обернувшись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слова Господни, когда Он сказал ему: 'Прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды'. И, выйдя вон, горько заплакал'.

Что можно тут прибавить? Перед тем как Его убьют, Он просит за убийц: '...Не ведают, что творят'. Что скажешь тут, если мы сами не ведаем, что говорим?

Нужно ли пересказывать, как тянулось страшное шествие Крестного пути, как в спешке предали Его обычной для тех времен казни и как в этом ужасе и одиночестве один неожиданный голос восславил Его, а Он ответил безвестному разбойнику: 'Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю'. Кто способен описать заново то прощание со всякой плотью, которым Он дал Своей Матери нового сына?

Мне несравненно легче - да и здесь больше к месту - сказать о том, что на Голгофе, как в мистерии, собрались все человеческие силы, о которых я говорил. Цари, мудрецы и народ присутствовали при Его рождении; и - много непосредственней - они причастны к Его смерти. Те, кто стоял у креста, воплощают в себе великую истину истории: мир не мог себя спасти.

Афины, Рим, Иерусалим стремились вниз, словно их затягивало в водоворот. Внешне древний мир был в расцвете; именно в такие моменты и развивается недуг. А чтобы понять, в чем этот недуг состоял, приходится вспомнить то, что мы не раз повторяли: не слабость гибла, а сила, и мудрость мира сего обратилась в безумие.

В истории Страстной Пятницы лучшее в мире обернулось плохой стороной. Поистине, самой плохой стороной обернулся мир. Там были жрецы чистейшего монотеизма и воины всемирной цивилизации. Рим, возведенный к павшей Трое и победивший падший Карфаген, воплощал героизм, ближе всего во всем язычестве подходящий к рыцарству. Он защищал домашних богов и человеческое достоинство против чудищ Африки и гермафродитов Греции.

Но в свете этой молнии мы видим, как великий Рим, империя и республика, гибнет под гнетом проклятия Лукреции. Скепсис разъел простое здравомыслие победителей мира; тот, кто призван учить справедливости, не знает, что есть истина. В драме, решившей судьбу древности, один из главных персонажей играет как бы не свою роль.

Рим был другим именем ответственности - и остался навеки воплощением безответственности. Человек не мог сделать больше ничего; даже практичные стали непрактичными. Со своего собственного лифостротона Рим сложил с себя ответственность за судьбы мира и умыл руки.

Были там и первосвященники той первозданной истины, которая лежала за всеми мифами, как небо за облаками. Может быть, и вправду есть что-то страшное в чистом единобожии, словно смотришь на солнце, и небо, и звезды, сложившиеся в одно лицо. Наверное, эта истина слишком огромна, когда между ней и нами не стоят бесплотные и земные посредники; а может быть, она слишком чиста для нас и слишком от нас далека?

Во всяком случае, мир она не спасла, она даже не смогла его обратить. Мудрецы хранили ее в самой высокой и благородной форме; но они не только не обратили других в свою веру - они и не пытались. Побороть частным мнением джунгли народных мифов не легче, чем расчистить лес перочинным ножом.

Иудейские первосвященники хранили свою истину ревностно и в плохом, и в хорошем смысле слова. Они хранили ее, как хранят великую тайну; как дикие герои мифов хранили солнце в ларчике, так хранили они Предвечного в ковчеге. Они гордились, что только они могут смотреть в ослепительный лик Единого, и не знали, что ослепли.

С того дня такие, как они, словно слепые на свету, тычут наугад своими посохами и сердятся, что так темно. Что-то было в их монументальном монотеизме, из-за чего он стал последним в своем роде монументом, застывшим среди беспокойного мира, который он не смог удовлетворить. По той, по иной ли причине он, несомненно, не может удовлетворить мир.

С того дня нельзя уже просто сказать, что Бог на небе и все хорошо на свете; ведь люди узнали, что Бог сошел с неба, чтобы исправить этот свет.

Силы эти были когда-то благими; но то же самое случилось и с теми, кто был еще лучше их, с теми, кого ставил выше всех сам Христос. Бедные, которым он проповедал Благую Весть, простые люди, радостно слушавшие Его, те самые, что создали так много героев и полубогов, поддались слабости, разъедающей мир. С ними случилось то, что часто случается с толпой, особенно со столичной толпой упадочного века.

Крестьянин живет преданием, горожанин - слухами. Точно так же как мифы в свою пору, симпатии и антипатии города менялись легко и ни к чему не обязывали. Какого-то разбойника превратили наспех в живописного, популярного героя и противопоставили Христу. Поневоле узнаешь чернь наших городов и наши газетные сенсации. Но в черни таилось зло, типичное именно для древнего мира.

Мы уже говорили о пренебрежении к личности, даже к личности, голосующей за казнь, тем более к личности осужденного. Заговорила душа улья, душа язычества. Это она требовала в тот час, чтобы один Человек умер за народ. Когда-то, много раньше, преданность городу и государству была хороша и благородна. У нее были свои поэты и свои мученики, славные и в наши дни. Но она не видела человеческой души, святилища всей мистики.

Толпа пошла за саддукеями и фарисеями, за мудрецами и моралистами. Она пошла за чиновниками и жрецами, за писарями и воинами, чтобы все человечество, скопом, запятнало себя и все сословия слились в едином хоре, когда оттолкнули Человека.

В самой высокой точке этой драмы есть одиночество, которое нельзя нарушить, есть тайны, которых не выразить, во всяком случае - в тот час, когда обычный человек обращается к людям. Никакими словами, кроме тех простых слов, и отдаленно не передашь весь ужас, царивший на Голгофе. Его никогда не перестанут описывать, а в сущности - и не начинали.

Что можно сказать о конце, когда вырвались немыслимо отчетливые, немыслимо непонятные слова, на миг разверзлась не выдуманная, а настоящая бездна в единстве Троицы и Бог оставил Бога? Нам этих слов не понять во всю вечность, которую они нам дали.


Марк
отправлено 09.03.04 15:20 # 57


Фильмы режиссёра фон Триера отношу в ту же категорию.
Великолепные постановки, но второй раз их смотреть не буду. :)

Слишком уж тяжёлое они впечатление оставляют.

P.S. Имеются в виду "Рассекая волны" и "Догвиль".


Whitechapel
отправлено 09.03.04 15:24 # 58


2 # 50 kir1872
>>А фильм интересно посмотреть...
>Хотел бы уточнить - в переводе студии полный Пэ. Английский я знаю в основном пиьсменный.

Насколько мне известно, фильм с субтитрами изначально, так как говорят в нём на латыни и на арамейском языках... Не думаю, что у нас много народу, свободно владеющего ими. Так что твой письменный английский тебе очень пригодится. Так что всё равно как смотреть, хочется, конечно, в оригинале...


Dimmel
отправлено 09.03.04 15:27 # 59


# 53 Nikolai, 2004-03-09 15:06:04
Типа, так, по собственному опыту... Толпа решений не принимает. 8-)))


Garik
отправлено 09.03.04 15:41 # 60


2 # 37 Yurich

>В свободных рыночных условиях на такой трэш никто не дал бы и копейки.

Ты поинтересуйся, дружок, на чьи деньги снималось "Жертвоприношение".

P.S. Народ, подскажите, кто переводил фильм "Укуренные" ("Up in smoke")? Мне понравилось.


Подонок
отправлено 09.03.04 15:47 # 61


Как-то ревностный Мэл Гибсон снялся в фильме "Знаки". Сюжет: священник теряет веру после смерти жены в автокатастрофе, потом в конце фильма находит веру, когда после встречи с инопланетянами остаётся жив его сын. Фраза: "Так вот почему нужна была астма!!!" была отнесена к тому, что только бог знает свои дороги. И понял Гибсон почему астма у сына, потому что когда подышит на него (сына) инопланетянин ядовитым дыханием, то не вдохнёт сын и жить будет. Вообщем, сначала Господь награждает жесточайшей астмой на всю жизнь сына Гибсона, затем разрезает жену Гибсона пополам, но так, чтоб жила немного и слово молвила заветное, которое понятным станет только через несколько лет, затем присылает злобных инопланетян, они над людьми хорошо покуражились. Столько приключений сваливает Господь на бошки окружающих(не совсем потерянных для общества), причём со смертельным исходом, и всё только для того, чтобы поизмываться над ВЕРОЙ Гибсона. Людей не вернуть, но Гибсон опять священник. Аллилуя. Если новый фильм Гибсона снят в таком же ключе, то это выдающийся финиш. Интересно какая теперь идея...


Garik
отправлено 09.03.04 15:48 # 62


2 # 57 Марк

>Фильмы режиссёра фон Триера отношу в ту же категорию.
>Великолепные постановки, но второй раз их смотреть не буду. :)

>P.S. Имеются в виду "Рассекая волны" и "Догвиль".

Странно... А мне вот наоборот - хочется. Особенно Догвилль. И хочется в оригинале - оказывается, там время от времени Стеллан Скарскерд (Чак) начинает вдруг говорить по-датски. С чего? Почему? Что ещё наши переводчики упустили?

А "Идиотов" я, как только закончилась кассета, отмотал в начало и посмотрел ещё раз. И на следующий день ещё. :)



kir1872
отправлено 09.03.04 15:57 # 63


2 # 58 Whitechapel
>Так что твой письменный английский тебе очень пригодится
Последняя отмазка пропала.... Придётся смотреть.. :(. Не люблю расстраиваться не хуже Гоблина.
2# 59 Dimmel
>Толпа решений не принимает
Кстати - есть такая штука - общественное мнение. Его формируют специальные люди, но потом - оно способно побороть любого. Типичное цунами, которое обычно поднимают путём кидания маленьких камушков в застоявшееся болото. Да, толпа не принимает решений. Она их воплощает в жизнь самым что ни на есть жесточайшим образом, пугая при этом и тех, кто её сподвиг на такое.


kir1872
отправлено 09.03.04 16:00 # 64


2# 60 Garik
>Ты поинтересуйся, дружок, на чьи деньги снималось "Жертвоприношение".
А на чьи?
>P.S. Народ, подскажите, кто переводил фильм "Укуренные" ("Up in smoke")? Мне понравилось
Говорят, на странице некоего Glanz - есть утверждение, что именно он. А вот укуренные 2 откровенно хреново переведено. "Вся хуйня" заменяет большУю часть слов.


kir1872
отправлено 09.03.04 16:08 # 65


2# 61 Подонок
>Интересно какая теперь идея
Теперь идея ещё хуже. Господь посылает на смерть своего сына - чтобы .... не знаю. Короче вера проверяется (sic!) у всех.


Garik
отправлено 09.03.04 16:12 # 66


2 # 64 kir1872

>>Ты поинтересуйся, дружок, на чьи деньги снималось "Жертвоприношение".

>А на чьи?

Шведский Институт кино и независимые продюсеры из Англии и Франции

>P.S. Народ, подскажите, кто переводил фильм "Укуренные" ("Up in smoke")? Мне понравилось

>Говорят, на странице некоего Glanz - есть утверждение, что именно он.

Спасибо. А урл не подскажешь?

>А вот укуренные 2 откровенно хреново переведено. "Вся хуйня" заменяет большУю часть слов.

Так и сам фильм, по слухам, явно хуже. И по imdb тоже. :)


Garik
отправлено 09.03.04 16:15 # 67


2 # 61 Подонок

>Как-то ревностный Мэл Гибсон снялся в фильме "Знаки". [...] Если новый фильм Гибсона

А Гибсон тут при чём? Все вопросы к Шьямалану!



Goblin
отправлено 09.03.04 16:17 # 68


>Как-то ревностный Мэл Гибсон снялся в фильме "Знаки". [...] Если новый фильм Гибсона

> А Гибсон тут при чём? Все вопросы к Шьямалану!

Вопросы - к Шьямалану, а ответит - Гибсон!!!


Подонок
отправлено 09.03.04 16:22 # 69


>Вопросы - к Шьямалану, а ответит - Гибсон!!!

Правильно!!!


Nikolai
отправлено 09.03.04 16:27 # 70


2# 63 kir1872

>Да, толпа не принимает решений. Она их воплощает в жизнь самым что ни на есть жесточайшим образом, >пугая при этом и тех, кто её сподвиг на такое.

Точно.
Кстати, если конкретизировать, то, если мне не изменяет память, там были такие "товарищи", как два первосвященника - Анна и Каиафа (вроде правильно написал). И, когда Христа судили, ему задали вопрос о том, что, дескать, правда ли, что он себя называл "Царём Иудейским" и Сыном Божиим. Христос ответил утвердительно, тогда первосвященник разодрал на себе одежды и сказал, что мол "какие ещё нужны доказательства". Типа, вот оно богохульство. Надо казнить. Имхо, они - главные подстрекатели.
[все цитаты - не дословные. пересказ на память.]


kir1872
отправлено 09.03.04 16:35 # 71


>Вопросы - к Шьямалану, а ответит - Гибсон!!!
ГИБСОНА НА МЫЛО!!!! ДОЛОЙ!!!!!
2# 66 Garik,
>Спасибо. А урл не подскажешь?
Это неприлично... :) угадай мелодию :)
>Шведский Институт кино и независимые продюсеры из Англии и Франции
ВОВОВО типа Березовский с Соросом в пополаме :)


Палево
отправлено 09.03.04 16:39 # 72


Ну, зацЫтачу...;)

# 33 Hedgehog
>"Всё так и было..." (с) Папа Римский.

Это типа как из записных книжек Довлатова..."Писатель Уксусов: Над городом поблескивает шпиль Адмиралтейста. Он увенчан фигурой ангела НАТУРАЛЬНОЙ величины" ;)

# 19 Nikolai, # 31 Dimmel, # 45 kir1872
>Потому как, что ни говори, иудеи Христа распяли. В любом нормальной экранизации Евангелия они будут выглядеть неприглядно (кроме тех, кто был за него, разумеется ;)).
Опять же из записных книжек, только уже Ерофеева..."Хорошие сравнения у Гейне: как говорили о евреях, распявших Христа, так и в год знаменитого восстания в Сан-Доминго чернокожих: "Белые убили Христа! Перебьем всех белых!" ;))
Не, на вас не гоню, просто как верно заметил один персонаж - "Давайте там без фанатизма!". :)

А кино надо заценить.. и "Иди и смотри" тоже, даже и не слышал о таком почему-то..я так понял, наш фильм? А какого года?


Garik
отправлено 09.03.04 16:39 # 73


2 # 68 Goblin

>> А Гибсон тут при чём? Все вопросы к Шьямалану!

>Вопросы - к Шьямалану, а ответит - Гибсон!!!

Ну это уж как водится.




Yurich
отправлено 09.03.04 17:18 # 74


Камрадам, написавшим посты 49, 52, 60 и еще вроде какие то там:
1. Вам, братва, пора к клинику имени Сербского, раз вы видите мир разделенным на Бритни Спирс и Иванушек с одной стороны и Гениального Тарковского - с другой. Мир, камрады, полнее - в нем есть место не только этим титанам.
2. Недостойно интеллигентных людей искажать имена и фамилии оппонентов. Я по-русски пишусь, как Юрыч, я не югослав. Бритни Спирс пишется, как Спирс, а не как Бритни с Пирса. Нет, камрады, я понимаю, что в любом ПТУ эту шутку сочтут смешной, но здесь не только ПТУ-шники, это следует учитывать в своих выступлениях.
3. Из того, что мне не нравятся некоторые киноленты, не следует, что я не разбираюсь в кино. Из этого следует, что мне некоторые ленты не нравятся в розницу, а ленты Тарковского - оптом.
4. Чьи бабки тратил Тарковский - в целом пофиг. Вполне понятно, что если бы Госкино запретило бы съемки, то Тарковский мог бы купаться в деньгах, но ленты бы не снял.



Картман
отправлено 09.03.04 17:38 # 75


Гоблин!!! Что, блин, с фильмом не так?!!!


Барышня
отправлено 09.03.04 17:43 # 76


Не люблю фильмы про человеческую жестокость... уж больно грустно становится... ощущать себя таким уродом.

А вот za комментарий про "знаки" спасибо, с самого просмотра мучалась " о чем это"???
хорошо, что хоть теперь обьяснили


Hedgehog
отправлено 09.03.04 18:25 # 77


2 # 72 Палево

>Не, на вас не гоню, просто как верно заметил один персонаж - "Давайте там без фанатизма!". :)

"Без фанатизма" это мне? Или Папе? Я процитировал... Мой комментарий ниже... Блин.


Nikolai
отправлено 09.03.04 18:27 # 78


2# 72 Палево

Зря беспокоишься, камрад. ;) Какой фанатизм? Боже упаси! Речь идёт о вполне конкретной толпе, вполне конкретных иудеев, оравших вполне конкретное "распни его"! Никто ж не переносит груз ответственности на современных евреев. Просто я пытался объяснить, почему фильм может быть воспринят отдельными личностями, как антисемитский.


Nikolai
отправлено 09.03.04 18:38 # 79


2# 61 Подонок

Вообще-то вопрос стар, как мир. Почему такой весь из себя всемогущий Господь Бог допускает зло? Ведь может же он уничтожить его сразу одним щелчком.... [дальше развивать тему не буду. это делает каждый, как кому нравится]


covaks
отправлено 09.03.04 18:51 # 80


Надеюсь испытать теже чувства что и Goblin


Aiki
отправлено 09.03.04 18:55 # 81


интересные комменты - схожу и сам посмотрю, и "Иди и смотри" тоже, т.к. смотрел/не смотрел не помню - стало быть, судя по комментам, - не смотрел, иначе бы запомнилось...

а вот какой фильм оставил сильное гнетущее впечатление - так это "Банды Нью-Йорка".... просто самый мрачный фильм из просмотренных мной, не страшный, не жуткий, но именно мрачный и гнетущий... пересматривать его? вряд-ли, т.к. для пересмотра должно быть слишком хреновое настроение.. хотя вполне вероятно, что просмотр в кресле дома, а не в кинотеатре, и не вызовет подобного состояния...



Alex
отправлено 09.03.04 19:16 # 82


2# 61 Подонок

>Вообще-то вопрос стар, как мир. Почему такой весь из себя всемогущий Господь Бог допускает зло? Ведь может же он уничтожить его сразу одним щелчком.... [дальше развивать тему не буду. это делает каждый, как кому нравится]

Ну, это-то обьяснимо: зло создано (или допущено) для нашего развития. Как организм, растущий в стерильной среде, нежизнеспособен, так и человек, не "атакуемый" злом,
не борется и не растёт духовно.


Палево
отправлено 09.03.04 19:35 # 83


# 77 Hedgehog, не, не тебе. И не Папе. :) Просто забавно. "Все так и было" - как будто он там присутсвовал. Потому и цЫтату про ангела привел, по моему похоже - кто нибудь видел ангелов, какая у них натуральная величина, измеряли что-ли? ;) А "без фанатизма" - это я не тебе с Папой, что ты. %)
# 78 Nikolai, да я понял, написал же "не на вас гоню". Просто пример привел, до чего могут дойти идиоты, когда надо мотивировать свой идиотизм. ;)


Палево
отправлено 09.03.04 19:44 # 84


# 81 Aiki,
>а вот какой фильм оставил сильное гнетущее впечатление - так это "Банды Нью-Йорка".
Ба..вот уж правда, сколько людей - столько и мнений..%) С трудом до середины досмотрел, но не от "гнета", а от того что, имхо(еще раз - имхо), фильм ужасно попсовый. Хотя может просто Ди Каприо меня так бесит.. С другой стороны, тут в одной из веток кто-то расхваливал "Техасская резня бензопилой", сегодня засмотрел, так осталось стойкое впечатление что режиссер - серьезно болен. %) Туда бы немного стеба - и отличный фильм был бы, а так, на полном серьезе..хотя может я не догнал чего. В общем - фильмы всякие нужны, фильмы разные важны. :)

з.ы. ДиКапря маздай!!! ;)


FVL
отправлено 09.03.04 21:32 # 85


---"Техасская резня бензопилой", сегодня засмотрел, так осталось стойкое впечатление что режиссер - серьезно болен. %) Туда бы немного стеба - и отличный фильм был бы, а так, на полном серьезе..хотя может я не догнал чего.

Там все недогоняют... :-0 Просто еще старую "резню Бензопилой" (новый фильм всего лишь римейк) наши ПРОПАгандисты 1970х обявляли образцом пошлости и загнивания запада... Новый фильм являеться таким образом для посвещенного в тонкости совесткой кинокритики конца 1960-х начала 1970х лишь отчетом о том КАКИМИ темпами идет процесс згнивания...


А трагедия в том одна - был исторический факт реальных событий резни бензопилой - вот по бедности истории и пытаються снять по нему фильм, потмоу как по большинству остальных историчесикх событий в истории Техаса фильму уже сняли :-)


Старый
отправлено 09.03.04 21:40 # 86


"Искажений смысла не заметил.
Антисемитизма не нашёл.
Фильм считаю выдающимся." -- Аминь!


ilyad
отправлено 09.03.04 22:22 # 87


2Behemoth
> Ага, сильный фильм.
> Антисемитизма - не заметил, все как надо.
Дык явный признак налицо. Если в Израиле запретили - вероятность минимум 50%, что вещь стоящая...


reader
отправлено 09.03.04 23:16 # 88


Вот ещё мнение о фильме "The Passion of the Christ", если кому интересно:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=176


zeaman
отправлено 09.03.04 23:27 # 89


2 Yurich:

www.imdb.com : Zerkalo (Tarkovsky)
User Rating: 7.4/10 (1,122 votes)
Most of the comments made by foreighers.

Andrey Rublev
User Rating: 8.1/10 (2,316 votes)

Solaris
User Rating: 7.6/10 (3,818 votes)


kondor
отправлено 10.03.04 05:00 # 90


>Искажений смысла не заметил.
>Антисемитизма не нашёл.
Полный текст на http://www.sem40.ru/politics/amaze/10058/

А здесь - выдержка:
Самую тонкую и самую отталкивающую его отсебятину, насколько мне известно, никто еще не комментировал. В фильме Гибсона Сатана появляется четыре раза. Ни одно из этих появлений не описывается в Евангелиях. Это выдумка чистой воды. Дважды это зловещее бесполое воплощение дьявола с капюшоном на голове появляется... где бы вы думали? В толпе евреев. Камера Гибсона крупным планом, как в документальных фильмах, следит, как Сатана скользит между евреями. Его лицо то исчезает, то вновь возникает среди их лиц. Оно, по сути, сливается с толпой евреев, как бы символизируя их кровожадность. В конце концов, они друг друга стоят: Сатана и его народ.
A впрочем, это не должно, пожалуй, нас удивлять. Ведь этот кинорежиссер с пугающей двусмысленностью и выверенной осторожностью публично высказывался о Холокосте - совсем как изощренный отрицатель Холокоста. А теперь этот человек говорит:
- Я не хочу линчевать никаких евреев. В том смысле, что фильм совсем не об этом. Я люблю евреев. Я молюсь за них.

Избавьте нас от такой любви.

Чарльз Краутхаммер, The Washington Post


Палево
отправлено 10.03.04 09:58 # 91


# 85 FVL, про то что ремейк - не знал. С такой стороны не смотрел. Спасибо за инфу. :)


Walk
отправлено 10.03.04 10:21 # 92


to ilyad:
"вероятность минимум 50%, что вещь стоящая..."

Мне вспомнилась давняя история, которая произошла в Японии где-то в 70-80х.
Центральная газета написала, что 50% министров взяточники и корумпированны. Что тут началось...
Газету обвиняли во всех тяжких грехах...
На следующий день газета написала опровержение со словами: 50% нашего правительства кристально честные люди. Скандал сошел на нет :)))


Walk
отправлено 10.03.04 10:33 # 93


to kondor:
Так, для полноты картины. Ссылочка про халакост:
http://www.libereya.ru/biblus/graf/graf.html


Dimmel
отправлено 10.03.04 11:01 # 94


# 93 Walk, 2004-03-10 10:33:03
Это, милай, полнота картины из серии "во Второй Мировой Войне американцы и японцы воевали против немцев и русских".


Whitechapel
отправлено 10.03.04 11:15 # 95


2 # 90 kondor
нашёл, что читать... Это ж фанатики, только головы не бреют и кованые сапоги не носят, а в остальном просто другая сторона медали...

2 Goblin
Смотрели ли Вы фильм "Фанатик"?
Если да, то как Вам? Будет ли перевод?


De Niss
отправлено 10.03.04 11:22 # 96


>The Passion of the Christ, по-нашему "Страсти Христовы"

Я тут подумал, что этот вариант скорее для бабушек.
Наверно, надо переводить "Страсть Христа", или с эмфазисом, "Страсть Христоса".


Walk
отправлено 10.03.04 11:24 # 97


to Dimmel
Любимый, просвети, что там не так ?


Dimmel
отправлено 10.03.04 11:34 # 98


# 97 Walk, 2004-03-10 11:24:36
Ох, честно говоря - достали меня уже эти разговоры на других форумах, но, специально для тебя. 8-) Итак, самоцитата из другого форума, по поводу 6 миллионов евреев, погибших в Катастрофе.

Оно, действительно, весьма приблизительно. Минимальное, называвшееся значение было около 2 миллионов человек. Максимальное - более 10... В иерусалимском Музее Катастрофы собраны документальные данные более чем о 2.5 миллионах жертв. Повторяю, документальные. То, что удалось собрать. Некоторые архивы нацистов до сих пор не найдены. Некоторые хранятся в разного рода спецхранах разных стран с грифом "сов.секретно" - некоторые факты представляют кой-кого из стран -победительниц в неслишком выгодном свете... Обратите внимание на деликатность формулировки. 8-)

И в продолжение...

Кстати, сразу после войны, по горячим следам, БОЛЬШИНСТВО экспертов (неевреев, заметьте) считали, что 6 миллионов - сильно заниженное значение. Нежелание обсуждать этот вопрос вызвано не недостатком фактов и доказательств, как Вы ошибочно считаете, а непрошедшей болью народа, который чуть не перестал существовать. Ещё живы выжившие. Ещё не забыты погибшие.


Dark Raven
отправлено 10.03.04 11:41 # 99


Если, не дай бог, фильм наподобие нарезок "Лики смерти" или нашего "Чистилища" - ну его в баню.
Весь день испорчен будет.


Goblin
отправлено 10.03.04 11:46 # 100


2 Dark Raven

> Если, не дай бог, фильм наподобие нарезок "Лики смерти" или нашего "Чистилища" - ну его в баню. Весь день испорчен будет.

Есть ещё такие книжки, Евангелия называются.

Ты их ни в коем случае не читай, а не то настроение испортится на всю жизнь.




cтраницы: 1 | 2 всего: 133