Эксперты онлайн

17.03.04 22:52 | Goblin | 120 комментариев »

Разное

Есть такой интересный форум http://talks.guns.ru/. Там собирается увлечённый народ из числа плотно интересующихся оружием. И, конечно, применением оного.

Например, поступило в продаже приспособление под названием Оса. Эксперты с мест докладывают:
Результат номер 1(стреляли в меня): попадание в бедро, на 5 сантиметров выше колена и левее примерно на 2 часа. Расстояние чуть больше двух метров. Под углом близком к прямому. Был в костюме, на ногах обычные брюки, под брюками непостредственно моя нога. Пуля легла чуть-чуть боком — на ноге несильный отпечаток хвоста пули рядом с основным ударом. Брюки целы, кожа на бедре лопнула, крови было немножко. Больно, но не сильно. Ходить(а так же бегать и прыгать) мог спокойно.

Сейчас (два дня прошло) синяк вокруг места попадания площадью с две пачки сигарет, желтых и синих оттенков. Хороший психологический эффект (выстрел и что-то сильно бьет тебя в ногу). Реального эффекта никакого. Если бы попали в коленную чашечку — было бы наверняка хуже. Доберусь до цифровика сфотографирую свою лапу. Выложу сюда. Выглядит ранение страшнее чем есть на самом деле. Никаких особых неудобств после выстрела не испытал.
Зачитать целиком

Поступил в продажу резинострельный Макаров — другой репортаж:
Стреляли на точность с 5 метров (штатная пружина). Два стрелка по четыре серии по три патрона в лист ватмана на металле. Стреляли с упора (дверь автомобиля).

Единодушное мнение — кучность для такого девайса достаточная (в пределах 40-50 мм.), но выстрелы явно уходят на 20-30 мм. ниже точки прицеливания. Сойдясь на этом, решили патроны более не тратить, и приберечь их для главного.

Ну а теперь главное — живые мишени. Все испытания проводились из пистолета в штатной комплектации, штатными резиноснаряженными патронами. Расстояния считались от среза ствола.

Эпизод 1.

Испытатель — доброволец, мужчина, 45 лет, монголоидного типа, уроженец Ср.Азии, астеничного телосложения, рост-вес(со слов) — 169х65, трезвый, здоровый. Одежда — куртка болоньевая на синтепоне, жилетка вязаная, рубашка хб, джинсы, кальсоны хб. Дистанция — 5 метров. Сдвоенный выстрел в грудь с интервалом менее 1 секунды.

1 попадание в центр груди на уровне сосков, 2 попадание в левую сторону груди на 55 мм. ниже соска. После первого выстрела Испытатель потерял равновесие и сделал шаг назад, после второго — ещё два, но не упал. На груди 2 синяка диаметром ок. 20-25 мм. Один — ярко выраженный, с небольшим повреждением кожи — по центру груди. Второй — отчетливый, слегка овальный, без повреждений кожи, под левым соском. При осмотре одежды обнаружено: По центру груди куртка повреждена, с левой стороны груди — прострелена, шарик находится между курткой и жилеткой.

По заявлению Испытателя, попадания вызвали затруднение дыхания и тошноту, кратковременную потерю ориентации в пространстве. Субъективно Испытатель был готов к рукопашной примерно чем через минуту после обстрела. Затруднение дыхания сохранялось на протяжении примерно 3-4 минут. От продолжения эксперимента не отказался.
Зачитать целиком

Однако, любознательный и пытливый у нас народ.

Thnx Hornet

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120, Goblin: 3

Eugene107
отправлено 17.03.04 23:02 # 1


Некоторое время назад по-моему здесь же на форуме пробегала ссылка на испытания ОСЫ по свинье.
Вскрытие показало интересные результаты.Самый результативный выстрел сломал свинке ребро, остальные оставили очень сильные ушибы.

И что бы там ни говорили ОСА сейчас - самое эффективное разрешенное средство самообороны.

А вообще - ДАВНО ПОРА РАЗРЕШАТЬ ПИСТОЛЕТЫ ПОКУПАТЬ !!!


Archie
отправлено 17.03.04 23:03 # 2


Боюсь подумать, что будет, если им начнут продавать огнестрельное оружие.

"Пятно на потолке вышло совсем небольшое, завтра выложу фотки"


SS
отправлено 17.03.04 23:10 # 3


Однако, действительно любознательный. Я не понял, а где расстояние между синяками, где цветовые данные синяков в RGB, почему не попробовали в глаз? Какие-то данные у них скудные))


I...
отправлено 17.03.04 23:17 # 4


Вот я себе такой хочу, а то в моём районе 4 грабежа за неделю, как-то не по себе по ночам шастать... А так зарядил подонку и готово дело...


Aspers
отправлено 17.03.04 23:17 # 5


Во Гастарбайтеры резвятся :-)))


kostya
отправлено 17.03.04 23:20 # 6


Психи


anonymous
отправлено 17.03.04 23:24 # 7


Гм. В средние века флагелляцией увлекались. Нынче техника в ход пошла :)

Дмитрий Юрьевич, а вот Вы человек с некоторым опытом - что думаете по поводу испытываемых конструкций?


alll
отправлено 17.03.04 23:28 # 8


Дмитрий Юрьевич, а что Вы думаете насчет упомянутых конструкций? Полезные штуки? Баловство? Или кому как?


Goblin
отправлено 17.03.04 23:31 # 9


> Дмитрий Юрьевич, а вот Вы человек с некоторым опытом - что думаете по поводу испытываемых конструкций?

Ну, если себя не жалко - чего не испытать?

> Дмитрий Юрьевич, а что Вы думаете насчет упомянутых конструкций? Полезные штуки? Баловство? Или кому как?

Это смотря на кого и смотря в каких ситуациях.
Кого-то, может, и отпугнёт.
Но людей серьёзных только озлобит.


I...
отправлено 17.03.04 23:47 # 10


2 Goblin
Согласен
На серьёзных людей калашникоff носить с собой надо и то навряд ли поможет...


!Gun
отправлено 18.03.04 00:08 # 11



>Это смотря на кого и смотря в каких ситуациях.
Кого-то, может, и отпугнёт.
Но людей серьёзных только озлобит.
Ещё как озлобит, если у тебя не хватит силы воли перебороть свой страх, и если у тебя на лице написано, что ты никогда не сможешь выстрелить, то ты не только без оружия останешься, так ещё и пару месяцев в госпитале полежишь.
>А вообще - ДАВНО ПОРА РАЗРЕШАТЬ ПИСТОЛЕТЫ ПОКУПАТЬ !!!
Пистолет ты себе можешь купить, только зачем он тебе? Какую-то шпану пугать, так позанимайся борьбой, рукопашным боем наконец. Или если так хочется оружие, то купи себе газовый пистолет, лох от настоящего не отличит.
>А так зарядил подонку и готово дело...
...и готова для тебя статья.


Toxa
отправлено 18.03.04 00:10 # 12


[с нетерпением ждет появления Артема Рябова]


Iceshine
отправлено 18.03.04 00:10 # 13


Атас :)
Очень понравилось.


alll
отправлено 18.03.04 00:16 # 14


2 I...
> На серьёзных людей калашникоff носить с собой надо

Ну, серьезным людям я лично (пока) не шибко нужен. Как тот Джо. А вот с любителями острых ощущений за чужой счет столкнуться могу запросто.

А ежели уж с ОЧЕНЬ серьезными людьми какая запарка выйдет - так у меня знакомые в РВСН есть, подсобят боеголовкой-другой, надеюсь. :)


almohad
отправлено 18.03.04 00:25 # 15


Еще в журнале Огонек веселые статьи были про лигалайз короткоствола. Редакция яростно выступала за. Цирк!
Письма же читателей башню срывают окончательно... (про Настоящих Мущщин и "это ж прям Глок как у Саши Белого!")


French
отправлено 18.03.04 00:46 # 16


{судорожно нашаривает кобуру}
А что здесь, собственно, происходит?


Chaoli
отправлено 18.03.04 00:48 # 17



а зачем с собой стволы таскать?........намного легче газовый баллончик - дёшево и удобно............. и мало того, даже серьёзных людей может остановить..........


Glock 21
отправлено 18.03.04 00:55 # 18


>На серьёзных людей калашникоff носить с собой надо
На охоту что ль собрался? =) Не парься- возьми ружо 4-го калибера...


Whitepanther
отправлено 18.03.04 01:19 # 19


Странно, но такое огнестрельное оружие, по моему мнению, гораздо хуже тех же пневматиков. Синяки есть и прочее, но пневматик (допустим, МР-654К, описание: http://gunroom.chat.ru/ppm.htm ), который стреляет медными шариками, поэффективнее будет.
Резинострельный не пробивает плиту ДСП в 2 мм, которую пневматик "берет", стоимость боеприпасов отличается значительно и не в пользу "Осы" и т.д... (за такие деньги можно и самому глотку перегрызть:))). Более похожи на настоящие, конечно, резинострельные, но...внешний вид не всегда помогает...
Сам я, правда, ношу газовый 6П42 калибра 7,62, но и у него свои недостатки...

(Если кого интересует газовый, то не берите 8мм ИЖак, т.к. у него затвор болтается как умалишенный и гильза периодически встает раком, клиня затвор. 7,62 уже не выпускают, но в комиссионных еще продается.)




Whitepanther
отправлено 18.03.04 01:20 # 20


> А вообще - ДАВНО ПОРА РАЗРЕШАТЬ ПИСТОЛЕТЫ ПОКУПАТЬ !!!

Во! Законопроект и будете двигать от лица интернет-сообщества!


Палыч
отправлено 18.03.04 01:59 # 21


совсем не в тему, но тоже про людей увлечённых и интересующихся.

http://avia.ru/cgi/disc.cgi?id=3169197416516732193071078926180&topiccount=15


=P!100LET=
отправлено 18.03.04 02:34 # 22


Сейчас в России разрешить применеие оружия Глупость.
Вот насмотрятся хорошие мальчики ГовноФильмоff типа бригада и перестреляют друг друга
а мож и нас с вами
[плюёт через левое плечо, попадая, то в кошку, то в диван]
Вот так то =(


Whitepanther
отправлено 18.03.04 02:41 # 23


Кста... Забыл кое-что про газовый сказать:
1. Дальность поражения малая: 3 м.
2. Многое зависит от ветра.
3. Но уж если кто попал в облако, то в течение минуты боец не только к рукопашной, но и к чему угодно не годен:)))


kapacb
отправлено 18.03.04 02:48 # 24


Был приятно удевлён что Сам! посещает ентот форум :-) Дмитрий Юрьевич а вы никак оружием интересуетесь? Не надоело оно вам за время службы (от многих слышал, те кто по долгу службы много им занимался как то поостыли ) ? Или появилась необходимость приобрести онный девайс ?


sd
отправлено 18.03.04 03:11 # 25


"от контрольного выстрела в голову доброволец отказаться не успел. во всяком случае его молчание, закрытые глаза и вся его поза суть выражали живейшее на то согласие..."


Sneznij
отправлено 18.03.04 03:20 # 26


и таких людей вы хотите испугать всякими Бенами Ладенами? :)


Sc
отправлено 18.03.04 03:37 # 27


Надо же - буквально на днях интересовался Осой и Макарычем.
Мнения по резинопулялкам разные, вроде как остановить злодея не сможет, а с другой стороны были случаи совсем обратные, с летальным исходом.

[rybov mode on]
все-таки оружие для самообороны лично мне нужно
жене вот электрошокер купил, от собак там, и вообще... (производитель гарантирует отключку злодея на 5 мин.)
[rybov mode off]

Ну я так понял пост как раз про то, что могут наделать маниЯки с пушками. Так ведь с сайта guns.ru , там другие и не водятся по определению.
На некоторых сайтах, например, некоторые товарищи по полгода обсуждает перевод одного слова :))


ShootNICK
отправлено 18.03.04 04:04 # 28


Ну почему же сразу калашникоff ? Достаточно топор, пилочку для ногтей, базуку и лобзик...
Все будут довольны :)


Ander
отправлено 18.03.04 04:15 # 29


Чуть не в тему:
в 2003 году некий Боно из группы U2 получая приз Golden Globe Award высказался в прямом эфире в том смысле, что "this is really, really, fucking brilliant", что безусловно переводится как "это действительно, действительно охуенно (невъебенно) замечательно". Возмущенные граждане и организации (Parents Television Council) потребовали от FCC (Federal Communications Commission) пояснений. И вот эта огранизация (которая кстати выдает лицензии на трансляции) делает следующий вывод:
The word "fucking" may be crude and offensive, but, in the context presented here, did not describe sexual or excretory organs or activities. Rather, the performer used the word "fucking" as an adjective or expletive to emphasize an exclamation. (полностью тут www.fcc.gov/eb/Orders/2003/DA-03-3045A1.html)
и жалобу отклонила.

Вопрос Гоблину: понимаю ли эти лохи, что слово "fucking" значит "ебаный" и ничего боле?


Diman_Y
отправлено 18.03.04 04:57 # 30


Это просто бред какой-то.
Что со страной делают, я не понимаю и не принимаю этого! При этом все проголосовали за кого надо.
Мне очень не нравиться что в России стали продавать огнестрельное оружее (пусть даже с резиновыми пулями). Тот форум ярко показывает, что идиотам оружее доверять нельзя, пусть даже не совсем настоящее.
Еще иеня возмутил там один топик про то, как там испытывали на разных людях(5 испытаний). Так вот, испытывали судя по всему милиционеры. Это вообще дикость, т.е. люди с головой совсем не дружат. Гнать таких из милиции! Я еще могу понять, когда сам на себе (кстати, испытатель который на себе испытывал писал что делал это под наркозом), но когда на других - это финиш.


Злой
отправлено 18.03.04 05:14 # 31


to kostya:
В зеркало давно смотрел?

to Aspers:
Нормальный увлеченный народ.

Резиной от шпаны отстреливаться - в самый раз. Только стрелять в морду лица надо. При некотором везении можно и в глаз попасть. Ментов ждать не рекомендуется.


Jameson
отправлено 18.03.04 06:21 # 32


:) "неизвестный агрессивный мужчина"
Они неприятности искали, или провоцировали? А что касаеться серьезных людей - ну, обидно же будет пострадать от несерьезного, если не будет такой штуки :) Хотя иных несерьезных, если они на понт берут, можно перепонтовать. :)


AleX
отправлено 18.03.04 07:42 # 33


Если мне не изменяет мой склероз, патронов для Осы было аж 3 варианта...
Тот, что применяли по свинье, был первым, оригинальным. Кстати, кроме ребер, там еще была травма печени и даже "синяк" на стенке желудка, видимо от ударной волны. Т.е. девайс был очень даже...
Потом, по какой-то совсем непонятной причине, патрон был ослаблен чуть ли не раза в 3. Получилась хлопушка:( Потом патрон немного усилили, но все равно, по сравнению с оригинальным - дерьмо собачье.


Aquary
отправлено 18.03.04 08:03 # 34


# 4 I...,
> А так зарядил подонку и готово дело...

обратная сторона - подонку не составит труда
1. купить ствол или отобрать ствол у неудачливого доморощенного "супермена"
2. начать отстреливать сограждан


Lugner
отправлено 18.03.04 08:37 # 35


# 4 I...зарядил подонку и готово дело...
А если подонок тебе? И он выстрелит первым, на то он и подонок? Попадет - больно будет! Не попадет, ты ему в ответ - имеем перестрелку на улице где между прочим полно народа, детей и женщин. Свободная продажа подобного оружия - палка о двух концах. С одной стороны способ самозащиты простого человека, с другой - средство наподения для всяких отморозков.


feldgrau
отправлено 18.03.04 08:41 # 36


У людей - естественная тяга к оружию и чувству защищенности. Главное помнить, что "личное оружие предназначено для самообороны, а не восстановления глобальной справедливости". :))

Ну и опять же -- не огнестрельное все-таки. И себя защитил вроде, и не убил никого. Хороший компромисс.

Про ОСУ... Неоднократно слышал о ней нелестные отзывы. Так что радостно ломиться с ОСОЙ на усмирение "Банды Фулюганов" не надо бы. Существуют более эффективные изделия типа украинского ПМР (а-ля ПМ) и Форт 12-Р (а-ля Форт - пистолет у них такой есть), но в Россию таковые не поставляются.


ILIA
отправлено 18.03.04 09:03 # 37


В этом смысле 'Викинг'(Viking) 380 ME GUM(9мм), он же бывший Smith & Wesson Chief Special 380 ME GUM, т.е. базовый револьвер используемый ОАО 'Вятско-Полянский машиностроительный завод' (ОАО ВПМЗ) для производства 'своего' Викинга из изделий 'UMAREX SPORTWAFFEN GMbH.KO', куда более предпочтительней. Ограничитель один единственный - изготовлен из силумина в форме приплюстнутой 'буквы О', но это лучше чем два ограничителя у 'МАКАРЫЧА' ИЖ-79-9Т, да и на автоматику энергия патронов не тратится - как вывод, дульная энергия у него официально заявлена 37, 4 Дж - калибр такой же как у ИЖ-79-9Т 'МАКАРЫЧ' - 9мм.
Начальная скорость 320м/с - не у всякого обычного огнестрельного пистолета (в.т.ч и у ИЖ-79-9Т 'МАКАРЫЧ' - 250м/с!), 5-ть зарядов с такой начальной скоростью порвут любую 'шкурку' на любой 'попке'! (даже через зимнюю одежду).
Любое - из пяти (барабан на пять камор) попаданий, гарантирует проникающее проникновение в мышечную ткань одетого/раздетого человека, т .е 'легкое ранение'- класс!!!
Вес револьвера 'Викинг'(Viking) 380 ME GUM(9мм) - 430 грамм делает его просто невесомым, а значит крайне практичным оружием в сравнении с имеющимися образцами оружия (за исключением 'Стражника' и 'SAFEGOM' кал.11,6мм) : - ИЖ-79-9Т 'МАКАРЫЧ', 'ОСА' ПБ-4-1 , газовое ИЖ-79-8, ИЖ-77-8 и.т.д.
Пять патронов с обычным проверенным капсюлем-воспламенителем - это 100% пять попаданий, а не лотерея с электрозапалом 'ОСА' - стрельнет или нет!
Конечно, однозначно патроны с травматической пулей 'Викинг'(Viking) 380 ME GUM(9мм) и ИЖ-79-9Т 'МАКАРЫЧ', это на порядок надежней чем 'NEW' патрон с электрозапалом 'ОСА' ПБ-4-1, да и перезаряжать тот же 'Макарыч' или 'ВИКИНГ' гораздо удобней.
Опережая, скажу что из 'ВИКИНГ'а на расстоянии около 6 метров все пять пуль легли в диаметр 30 см.


hellosha
отправлено 18.03.04 09:25 # 38


Там дальше по тексту читаем:
> Эпизод 4.
> Испытатель - неизвестный агрессивный мужчина, 18-22 лет, европейского типа, среднего телосложения, рост - 180-185 см., в
> состоянии сильного ао. Одежда - толстая кожаная куртка, кроссовки, прочие элементы неустановлены.
> Дистанция - примерно 1,5 метра. Два последовательных выстрела (первый - навскидку), с интервалом около 2 секунд.
> 1 попадание в левое плечо, 2 попадание в левую сторону нижней челюсти. После первого выстрела приближающийся Испытатель
> остановился, его качнуло назад, схватился рукой за плечо, затем попытался продолжить сближение. После второго выстрела - упал назад,
> закрыв лицо руками. По понятным причинам детализированное описание повреждений опубликовано не будет. Медпомощь оказана, Испытатель > от госпитализации отказался. Субъективно Испытатель был выведен из строя на неопределённый срок. От продолжения эксперимента
> отказался.

Особенно понравилась концовка. Мне живо представляется, как мужик корчится в агониях, а к нему подбегают "естествоиспытатели", яростно оказывают мед. помощь и гаркают на ухо "Братан, мы тут пистолет испытываем, будешь еще участвовать?"

И еще:
> PS для правозащитников: Все добровольные Испытатели, участвовавшие в эксперименте, были нематериально вознаграждениы адекватно их
> ожиданиям и претензий окромя благодарностей к участникам эксперимента не имеют.
Так и представляется, как им трясут передние конечности со словами: "Сердечно благодарю! Огромное спасибо!!!"
Какие уж тут претензии, при таких-то сантиментах...


Бестолочь
отправлено 18.03.04 09:41 # 39


2 Goblin
>Это смотря на кого и смотря в каких ситуациях.
>Кого-то, может, и отпугнёт.
>Но людей серьёзных только озлобит.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу легализации огнестрельного оружия.

Спасибо.


van
отправлено 18.03.04 09:44 # 40


> Однако, любознательный и пытливый у нас народ.
Пытливый - это наверно от слова "пытать" :)


Gooch
отправлено 18.03.04 09:49 # 41


world.guns.ru - онлайн энциклопедия стрелкового оружия. Много интересного. :)


О.Дима
отправлено 18.03.04 09:58 # 42


#9:
>Это смотря на кого и смотря в каких ситуациях.
>Кого-то, может, и отпугнёт.
>Но людей серьёзных только озлобит.

#10:
>Согласен
>На серьёзных людей калашникоff носить с собой надо и то навряд ли поможет...

Оно понятно, что подобные игрушки против серьзного народа не покатят, но хотелось бы все-таки в результате данной дискусии пролить свет истины на на то - какие девайсы все же имет максимальоную эффективность в тех или и иных "типичных" ситуациях.

Лично у меня в этой области сугубо поверхностный интерес, но есть одно ИМХО, что например, в ситуации "наезд гопоты на открытом воздухе в условиях относительного безветрия" эффективен девайс "Удар".

А что могут сказать остальные по поводу этой типичной ситуации и других, из числа наиболее вероятных?

Хотелось бы смоделировать именно _наиболее_вероятные_ ситуации. Варианты же "братки на кузовах vs гранотомет Муха" не предлагать.


RED
отправлено 18.03.04 10:09 # 43


>Испытатель - доброволец...
>От продолжения эксперимента не отказался...
Наверное у него выбор был только между резиновыми и свинцовыми... :-)


orlov
отправлено 18.03.04 10:14 # 44


Во мужики со скуки с ума сходят...


alko
отправлено 18.03.04 10:14 # 45


Дмитрий Юрьевич, а что Вы, опытный человек думаете по поводу свободной продажи боевого оружия (пистолеты)
С одной стороны вроде и нужно, а с другой у нас же в каждом магазине и на автобусной остановке начнут палить граждане друг в друга (кто без очереди влез, а у кого просто плохое настроение).
Какое средство самообороны можете порекомендовать обывателю.


Egor
отправлено 18.03.04 10:31 # 46


А как хозяин сайта относится к разрешению настоящих пистолетов? Даже и не для ношения на улице, а токма для обороны своего жилища от всякой нечисти и стрельбы в тире по выходным?


Eddie T. H.
отправлено 18.03.04 10:57 # 47


2 # 36 feldgrau

> Про ОСУ... Неоднократно слышал о ней нелестные отзывы. Так что радостно ломиться с ОСОЙ на
> усмирение "Банды Фулюганов" не надо бы. Существуют более эффективные изделия типа
> украинского ПМР (а-ля ПМ) и Форт 12-Р (а-ля Форт - пистолет у них такой есть), но в Россию
> таковые не поставляются.

А я вот неоднократно слышал об ОСЕ лестные отзывы. От людей, которые из нее не раз палили. Кроме прочего такое оружие - единственный более-менее надежный вариант защиты для женщин.

О пользе ношения оружия загляните по этому адресу:
http://www.samooborona.ru/Shaider.html (еще работает).

Поэтому кто как, а я за легалайз. При этом желания палить в сидящего напротив или даже бить его не испытываю.


sergvs
отправлено 18.03.04 11:04 # 48


Примерно месяц назад по ОРТ в новостях передали:
Работница оружейного магазина, пожилая женщина, зачем-то принесла домой пистолет, стреляющий резиновыми пулями.
Случайным(?) выстрелом она попала своему малолетнему внуку в глаз, пуля проникла в головной мозг, ребенок в состоянии
комы доставлен в больницу, врачи делали операцию и борятся за его жизнь.

А они говорят - синяки!


Подгирин
отправлено 18.03.04 11:08 # 49


Оса - есть. От хулигана или собаки помогает - проверено. Даже не то, чтобы помогает - не мешает. По крайней мере собственные кулаки целее остаются. :)

А от более серьезных неприятностей вот он поможет. http://club.guns.ru/images/ak100/ak104.jpg
Триста баксов, и море удовольствия. И полностью укладывается в идеалогию Чучхе.

А касаемо разрешения пистолетов всем подряд - я бы не хотел. Винтовки и ружья разрешили - хорошо. Служебный пистолет - при желании и деньгах оформляется за пару недель и пару тысяч долларов. Меня лично такая ситуация полностью устраивает.


Dimon
отправлено 18.03.04 11:08 # 50


Испытатели наверняка насмотрелись "умных" передач типа "Чудаки", молодцы ребята так держать.
В какой-то желтой газетенке прочитал заметку: в одной из жарких и южных стран, где происходили постоянные вооруженные конфликты, местный шаман приготовил чудодейственную мазь которая якобы уберегает от пуль, один туземец решил попробовать. Намазавшись этой мазью, он встал к дереву, а родственники открыли по нему шквальный огонь... :-))


Евгений
отправлено 18.03.04 11:11 # 51


Так и представляю себе 'испытателей', провоцирующих людей и расстреливающих их.
Еще есть любители собачек на прохожих испытывать.
IMHO такие куда хуже обычных хулиганов.


alll
отправлено 18.03.04 11:16 # 52


Дмитрий Юрьевич, а вот насчет этого:

# 46 alko
> начнут палить граждане друг в друга

Не подскажете, по Вашему опыту - насколько часто граждане наносят увечья окружающим с помощью подручных бытовых инструментов, типа нож "кухонный"/"перочинный", топор, молоток, отвертка и т.д.?

И какой процент к этому добавляет "гражданское" огнестрельное оружие - официально зарегистрированое, типа охотничьих ружей?

И сколько - нелегальное огнестрельное?

И сколько к этому может добавить "гражданское" огнестрельное оружие типа пистолет/револьвер, разрешенное к ношению на улицах (естественно, регистрируемое)? - на Ваш взгляд.


deddem
отправлено 18.03.04 11:18 # 53


По поводу оружья хорошо сказано у камрада Хайнлайна
"- Я знаю, как это здорово, когда у тебя пушка в руках. Хвост у тебя пистолетом, глаза мечут молнии, росту в тебе три метра и весь покрыт волосами, как пещерный человек. Ты считаешь, что готов ко всему и даже надеешься на встречу с неизвестным. Отднако это - ошибочное чувство, поскольку ты не готов к подобным испытаниям. Ты всего лишь слабый голый эмбрион, которого до смешного легко убить. И когда ты будешь ждать неприятностей спереди, они неслышно подкрадутся к тебе сзади, и ты этого даже не заметишь, поскольку у тебя нет глаз на затылке.."


jazz
отправлено 18.03.04 11:21 # 54


Про Макарыч оригинал лежит здесь
<a href=" http://www.auto.ru/wwwboards/crime/0361/136820.shtml">http ://www.auto.ru/wwwboards/crime/0361/136820.shtml</a>.
По не подтвержденным данным добровольцев выбирали из лиц без определенного места жительства (БОМЖ).


Raven
отправлено 18.03.04 11:24 # 55


У, это шедевр!
"Эпизод 4.
Испытатель - неизвестный агрессивный (!!! Ж8-)D) )мужчина [...] После второго выстрела - упал назад, закрыв лицо руками. [...] От продолжения эксперимента отказался."
Уй-ё! Как представлю себе эту картинку: стажер пуляет в мужика, потом вежливенько так: "Экспериментик не желаете продолжить?" Испытатель: "Благодарю за оказанную честь... Польщен, польщен... Но прошу меня извинить - на сегодняшний вечер я занят..."


Погранец
отправлено 18.03.04 11:26 # 56


ИМХО разрешать нарезное огнестрельное оружие (пистолет) нельзя. Потому как у нас (в России) вместо пятничных пьяных мордобоев в кабаках и на улицах, начнутся пятничные пьяные перестрелки со всеми вытекающими. Для защиты жилища: вступаешь в общество охотников, покупаешь охотничье ружье и ставишь дома в шкаф. Поэфективнее пистолета будет и по улицам с ружьями все-таки мало кто таскается.


Lugner
отправлено 18.03.04 11:28 # 57


Хочется пострелять - иди в тир, не такое это дорогое удовольствие. Пистолеты, винтовки, ружья, автоматы - все боевое, пристрелянное, в хорошем состоянии. Я понимаю - по мишеням не так интересно, но для окружающих безопасней.


Eddie T. H.
отправлено 18.03.04 11:29 # 58


2 # 51 Dimon

> Испытатели наверняка насмотрелись "умных" передач типа "Чудаки", молодцы ребята так держать

Боксеры, они постоянно с синяками, а борцы с выбитыми пальцами, это же не значит, что они насмотрелись "Чудаков". Народ проверяет аппараты на себе, чтобы знать границы применения данного оружия и стоит ли оно своих денег. Заметьте, на случайных прохожих ничего не проверяется.

> в одной из жарких и южных стран, где происходили постоянные вооруженные конфликты, местный
> шаман приготовил чудодейственную мазь которая якобы уберегает от пуль, один туземец решил
> попробовать

Дуракам закон не писан.

2 # 52 Евгений

> Так и представляю себе 'испытателей', провоцирующих людей и расстреливающих их.
> Еще есть любители собачек на прохожих испытывать.
> IMHO такие куда хуже обычных хулиганов

Здесь ведь речь не о таких "испытателях". Представьте теперь хулиганов, которым что-то от Вас понадобилось.


Whitechapel
отправлено 18.03.04 11:29 # 59


Всем смотреть "Bowling For Colombine"


koresh
отправлено 18.03.04 11:29 # 60


2 #36 felgrau
согласен, камрад. хоть сам и пацифист, но оружие очень уважаю и стреляю хорошо (бывший милиционер). спасибо за инфо про пистолеты. а через границу их возить можно, если там для себя купил?

2 #37 ILIA
спасибо за инфо, камрад. про викинг


alll
отправлено 18.03.04 11:33 # 61


2 #46 alko
> начнут палить граждане друг в друга (кто без очереди влез, а у кого просто плохое настроение)

IMHO:
Те, кто с плохого настроения пальбу открыть могут - те, скорее всего, лицензию не получат. Потому как по большей части уже имеют судимости/приводы, связаные с неумением сдерживать себя.

А без очереди будут лезть реже. :) И повежливее народ станет.


anonymous
отправлено 18.03.04 11:55 # 62


2 #11 Gun!

>шпану пугать, так позанимайся борьбой

Я-то могу. Да ко мне и так не шибко пристают - вид нищий, уродливый и злобный, тушка увесистая. Видно, что вони будет больше, чем удовольствия. А вот красивой женщине с весов в 45-50 кило эта Ваша борьба поможет, как морской свинке бассейн. Ей, конечно, и магнум в ридикюле не шибко подсобит в большинстве случаев. Но вот меньшинства случаев imho будет достаточно, чтобы резко уменьшить популяцию уродов. Часть вымрет. Выжившие - сядут. А кто-то и думать начнет.

Да, кстати, не задумывались, что шпана "борьбой" занимается не менее успешно, чем мирные граждане?
И почему кольт называли "уравнителем" и "миротворцем"?


alll
отправлено 18.03.04 12:14 # 63


2 #54 deddem
> Я знаю, как это здорово, когда у тебя пушка в руках. Хвост у тебя пистолетом

А Вы ничего не ЧИТАЛИ про то, как себя чувствуешь, когда знаешь, что у оппонента - такая же игрушка, как у тебя? :) И при этом понимаешь, что если не промахнешься - сядешь (баллистическая экспертиза, пуле/гильзотека и все такое - пистолетик-то зарегистрированый).

- Мыкола! Ты шо робышь?
- Та зброю чищу?
- Та навищо?
- А пиду у лис... Пидстрэлю москаля...
- А як вин тоби?
- Тю! А мэни за шо?

:)


Yorik
отправлено 18.03.04 12:26 # 64


>Выстрелов было три - одним промазали(промазал человек впервые держащий Осу в руках).

Суровые пацаны =) Два выстрела в бедро с расстояния, один промах. А если бы он попал по яйцам? )). Ракушка(если есть) может и спасет, но ощущения будут..

# 62
>А без очереди будут лезть реже. :) И повежливее народ станет.

Ага, любой придурок, случись что, будет размахивать стволом на совершенно законном основании. Просто мечта, блин :(

Мое мнение такое такое: законопослушные в массе люди стволы не купят, а если купят - вряд ли смогут им воспользоваться в стрессовой ситуации.
Зато будет полно мудаков с оружием, которых нельзя будет посадить, пока они кого-нибудь не пристрелят.
Пользы от ствола неподготовленному человеку, по моему, не больше чем от книжек "про карате".


alll
отправлено 18.03.04 12:40 # 65


2 #65 Yorik
> Пользы от ствола неподготовленному человеку, по моему, не больше чем от книжек "про карате".

Ну, подготовиться к использованию револьвера намного проще, чем к импользованию книжки "про карате".
И физические кондиции при этом играют намного меньшую роль.


ViolatorDM
отправлено 18.03.04 12:55 # 66


># 66 alll> Ну, подготовиться к использованию револьвера намного проще, чем к импользованию книжки "про карате".

Детский сад...


alll
отправлено 18.03.04 13:05 # 67


2 #65 Yorik
> любой придурок, случись что, будет размахивать стволом на совершенно законном основании

1. "Любой" - не будет. Продавать без регистрации никто не предлагает. И давать лицензии подросткам или имеющим судимость никто не предлагает.

2. Есть разница - размахивать стволом среди безоружных или среди вооруженных. "Посадить пока не пристрелят" - зачем сажать? Упокоить на совершенно законных основаниях. Такие же любители пострелять, только чуть более осмотрительные - такое развлечение и "на халяву". И смертную казнь можно будет отменять с чистым сердцем :)

3. Мудаков с оружием и сейчас имеется. Некоторые - на законных основаниях (попрошу не обобщать на всех, кто его носит по специфике работы). То, что их можно посадить, не дожидаясь - слабое утешение. Разве что Вы - работник правоохранительных органов. Но тогда Вам же и проще будет - см. пункт 2. К кажой подворотне по постовому не приставишь.

4. Любитель пускать оружие в ход в огнестрельном не шибко нуждается. Посмотрите тот же forum.guns.ru по темам, связаным с холодным оружием. Посмотрите статистику по бытовым преступлениям.


hombre
отправлено 18.03.04 13:09 # 68


2 #46 alko
> начнут палить граждане друг в друга (кто без очереди влез, а у кого просто плохое настроение)

Точно так же можно предположить, что столовыми ножами уже вовсю друг дружку режут - вона, они в свободной продаже

Слушайте, народ, ну придумывайте же более менее толковые аргументы.

ps Есть статистика по Штатам - в штатах, где разрешена продажа и скрытое ношение, процент грабежей и нападений ниже, чем в тех где не.


alll
отправлено 18.03.04 13:12 # 69


2 #65 Yorik
> законопослушные в массе люди стволы не купят

А "в массе" и не надо. Сколько уродов готовы сыграть на свою жизнь при ставках 1/10? И как быстро упадет популяция готовых на это, если их будут отстреливать хотя бы в каждом десятом эпизоде? Как думаете?

> Просто мечта, блин :(

Без очереди лезть любите? :)


Трезвый.
отправлено 18.03.04 13:14 # 70


Для борьбы с гопотой в колличестве больше двух поможет только один вид спорта - легкая атлетика и стыдного тут ничего нет. Резиновый макаров может помочь в крайнем случае.
А про серьезных людей скажу, что они гоп-стопом не занимаются, и если сам не полезешь с резиновым пистолетом на рожен, то никто тебе ничего не сделает.


Mastodont
отправлено 18.03.04 13:22 # 71


Бог создал людей разными, а полковник Кольт их уравнял


alll
отправлено 18.03.04 13:29 # 72


2 #67 ViolatorDM

Ну так объясните ребятенку. Например, почему у меня жена из ПМ вполне прилично стреляет (в тире, можете объяснить разницу с "полевыми условиями", удобный случай) после года-двух не очень напряженой практики, а вот завалить 90-килограмого человечка (на татами) у нее получается хреновато - после пары-тройки лет ненапряженых занятий рукопашными игрищами. Хинт - вес у нее 45 кило.


alll
отправлено 18.03.04 13:37 # 73


2 #71 Трезвый
> только один вид спорта - легкая атлетика

Золотые слова. Но дополнительный шанс никогда не помешает.


Sheradenin
отправлено 18.03.04 13:39 # 74


Специально для любителей точных переводов:
FIREARMS REFRESHER COURSE
1. An armed man is a citizen. An unarmed man is a subject.
2. A gun in the hand is better than a cop on the phone.
3. Glock: The original point and click interface.
4. Gun control is not about guns; it's about control.
5. If guns are outlawed, can we use swords?
6. If guns cause crime, then pencils cause misspelled words.
7. Free men do not ask permission to bear arms.
8. If you don't know your rights you don't have any.
9. Those who trade liberty for security have neither.
10. The United States Constitution (c) 1791. All Rights reserved.
11. What part of "shall not be infringed" do you not understand?
12. The Second Amendment is in place in case they ignore the others.
13. 64,999,987 firearms owners killed no one yesterday.
14. Guns only have two enemies: rust and liberals.
15. Know guns, know peace and safety. No guns, no peace nor safety.
16. You don't shoot to kill; you shoot to stay alive.
17. 911 - government sponsored Dial-a-Prayer.
18. Assault is a behavior, not a device.
19. Criminals love gun control -- it makes their jobs safer.
20. If guns cause crime, then matches cause arson.
21. Only a government that is afraid of its citizens tries to control them..
22. You only have the rights you are willing to fight for.
23. Enforce the "gun control laws" we have, don't make more.
24. When you remove the people's right to bear arms, you create slaves.
25. The American Revolution would never have happened with gun control.
26. "...A government of the people, by the people, for the people..."
PLEASE PASS THIS 'REFRESHER' TO 10 FREE CITIZENS


Медведь
отправлено 18.03.04 13:40 # 75


Эт верно, любым инструментом надо еще уметь пользоваться... Потом кому-то будет сподручнее резинопулевое оружие, а для кому-то вульгарный дрын. Но главный инструмент - голова. А вот ей то почему-то в пиковых ситуациях многие пользуются ой как редко!
И вот беда-то: народ у нас еще не хочет думать об ответственности за свои действия. Вы посмотрите сколько уродов у нас за рулем авто сидит. Каждый день езжу по городу и поражаюсь их детской самоуверенности. А представьте теперь их всех со стволами.
Причем, в обычной ситуации - они, вроде, нормальные люди, а из за какой-то мелочи башню у них напрочь сносит. Вынет дуру и шмальнут тебе в лобешник потому что ему показалось что ты его оскорбил. Или из-за места для парковки... Типа, справедливость востановит. Права свои он так видите ли отстаивает.
Вы обратите внимание, как агрессивно себят ведут некоторые водилы в жаркий день, да еще когда к нам в город привозят "такого как Путин". А во что выльется эта смесь агрессивности и беспомощности одновременно при наличии ствола? И я говорю не о криминальных элементах, а о вполне законопослушных гражданах.
Вот если бы проводили нормальную психиатрическую экспертизу, прежде чем продавать ствол, тады - да.
Что касается свободного использования огнестрельного оружия, то за себя я могу ручаться. За остальных - нет. Поэтому ну его на фиг. даже если "...очэнь сильную личную нэприязн испытываешь..." к кому-то.


feldgrau
отправлено 18.03.04 13:58 # 76


2 # 48 Eddie T. H., 2004-03-18 10:57:32
> А я вот неоднократно слышал об ОСЕ лестные отзывы. От людей, которые из нее не раз палили.

Хе...с лестными отзывами об ОСЕ все просто - на безрыбье, как говориться, и сам раком встанешь (поговорка такая). :))
Из того, что было легально доступно в России год назад, Оса - самое мощное средство из известных мне.
Замечу также, что ее качество и ТТХ по отзывам неуклонно ухудшалось с каждой новой партией. :) Я в то время за темой внимательно следил, поскольку о покупке подумывал.
Я собственно своими словами не ОСУ поругать хотел, а указать - что отзывы есть не очень обнадеживающие. Неприятно будет, когда вы "бац-бац" и мимо. Или когда вы "щелк-щелк", а "бац-баца" нету. Впрочем, есть и обнадеживающие.

2 # 61 koresh, 2004-03-18 11:29:56

> согласен, камрад. хоть сам и пацифист, но оружие очень уважаю и стреляю хорошо (бывший милиционер). спасибо за инфо
> про пистолеты. а через границу их возить можно, если там для себя купил?

Если честно - не уверен. Легально, думаю, нельзя. :)) Это же ввоз оружия (хоть и несмертельного) - раз, несертифицированного на территории России - два. Ну лучше на том же guns.ru спросить. Мои познания сейчас малехо устарели.

Что заметить хочу -- ни в коем случае не надо смешивать "несмертельное оружие травматического действия" с боевым пистолетом. Разница - как между резиновой дубинкой "Аргумент" и отрезком железной трубы с наливным утяжелителем.
Несмертельное оружие предназначено быть копромиссным решением для тех, кто хочет иметь оружие, и тех, кто не хочет, чтобы половина населения друг друга перестреляла.

На Украине вроде планировалось вооружать таким оружием патрульных на вокзалах и других людных местах. Во избежание лишних жертв при стрельбе.


novikov@vpti.vladimir.ru
отправлено 18.03.04 14:01 # 77


На отечественном MTV есть передача '12 злобных зрителей'. Хороша она исключительно тем, что там можно понаблюдать и послушать пресловутых экспертов вживую. Эксперты там правда только в области музыки и клипмейкерства, но все равно интересно.


Евгений
отправлено 18.03.04 14:01 # 78


Женщине вообще огнестрельное оружие давать опасно. Она же головой не думает.


alll
отправлено 18.03.04 14:18 # 79


2 #79 Евгений

> Она же головой не думает

Камрад! Не сочти следующие слова за оскорбление, это просто тема к размышлению:
когда тебя в темном углу зажимает амбал в два раза тебя тяжелее и заявляет, что ты ему должен отсосать - для начала, - думать головой очень сложно. Особенно когда за душой - ничего кроме легкой атлетики. Такие дела.


Eddie T. H.
отправлено 18.03.04 14:18 # 80


2 # 77 feldgrau

> з того, что было легально доступно в России год назад, Оса - самое мощное средство из
> известных мне

Дык, за то и речь, чтобы легально было доступно что-нибудь надежное и удобное.

2 # 78 novikov@vpti.vladimir.ru

> На отечественном MTV есть передача '12 злобных зрителей'. Хороша она исключительно тем, что
> там можно понаблюдать и послушать пресловутых экспертов вживую. Эксперты там правда только
> в области музыки и клипмейкерства, но все равно интересно.

Нашли где экспертов искать музыкальных, на МТВ!!!

# 79 Евгений

> Женщине вообще огнестрельное оружие давать опасно. Она же головой не думает.

Класс! А то все спорят, спорят...


Lepricon
отправлено 18.03.04 14:32 # 81


Заходите к нам на огонёк, посвистим, посмеёмся (поплюёмся) друг на друга, вообщем приятно проведём время....
http://talks.guns.ru/forum/52.html


79T
отправлено 18.03.04 14:37 # 82


Уважаемый Гоблин, я прекрасно понял что лично вас научно - фантастическая (потому, что ее нет и никогда не будет в большинстве стран мира, даже США) "свободная продажа оружия" никак не колышет и не задевает.
Тем, не менее хотелось бы прояснить некоторые вопросы терминологического и статического характера - ежели вам не будет лень. А если будет - то пусть этот пост послужит информацией к размышлению остальным участникам.

==================
Можно только с большей или меньшей вероятностью гадать. Полагаю, на начальном этапе - массовые отстрелы тёщ и соседей. Следует помнить, что пьяный сосед с пистолетом в руке может проведать и вас. Пристрелить под горячую руку горячо любимую вами жену. Или ваше дорогое чадо. Кого угодно, потому что от пьяного идиота можно ждать чего угодно.
==================

"Свободной продажи оружия" почти нигде нет (в Чечне, быть может?) и вряд ли
когда - нибудь будет.
"Свободная продажа" - это такой термин используемый чиновниками из МВД и неквалифицированными журналистами, занимающимися кропанием статеек о
марсианах в центре Москвы.

Продажа на основании полученной в установленном законом порядке лицензии - да, возможно.

В связи с этим возникает вопрос: как много тещ, соседей, прочих было отстрело из гладкоствольного оружия, которое можно приобретать с 1996 года.
Сколько их же было убито/покалечно из травматических пистолетов (типа ОСЫ)?

==================
Неплохо будут выглядеть перестрелки в общественном транспорте в час пик. Стрельба на оживлённых улицах, в толпе.
==================

как выглядят перестрелки "в общественном транспорте, на оживленных улицах, в толпе" из
разрешенных ныне газовиков, ОС, Макарычей?
Подозреваю, что никак.
Потому что их нет.

=================
И было бы наивно полагать, что если оружие есть у честных граждан, то его нет у преступников. Оно у них и так есть, безо всяких разрешений на продажу/ношение. Никакое наличие оружия у противной стороны негодяев никогда не останавливало и не остановит. Это всего лишь потребует некоторых изменений тактики, не более того.
=================

Скажите, говоря в данном посте о "преступниках" вы кого именно имеете в виду? Людей профессионально занимающихся преступной деятельностью и возможно имеющих не одну судимость или же тех, кого принято называть "гопниками"?


Ins
отправлено 18.03.04 14:48 # 83


>(кстати, испытатель который на себе испытывал писал что делал это под наркозом)

наркоз-то был ... но не наркоз, а "наркоз"

т.е. пива выпито было некоторое количество, дабы приблизить состояние к среднему "пьяному отморозку".


eLF
отправлено 18.03.04 15:09 # 84


Re: ------/ quote
"...Испытатель - доброволец, мужчина, 45 лет, монголоидного типа, уроженец Ср.Азии... От продолжения эксперимента не отказался..." /------ unquote

Приплыли. Мало того, что у разных уродов поднимается рука издеваться над людьми, так они еще и не стесняются об этом рассказывать... Точно, приплыли. Велком ту скинхедленд.


alll
отправлено 18.03.04 15:20 # 85


2 #76 Медведь
> Вынет дуру и шмальнут тебе в лобешник потому что ему показалось что ты его оскорбил. Или из-за места для парковки...

- Как работает этот автомат для бритья? Это, наверное, очень сложно?
- Чего сложного-то? Сунул голову, вжик-вжик - готово!
- Простите, но ведь у каждого клиента своя, неповторимая форма лица!
- Чепуха. Только до первого раза.
:)

Первые полгода imho действительно будет неудобно. Возможно, лучше будет их провести дома/за городом. :)

И потом, конечно, придется быть вежливым. И место для парковки уступать. Но есть бонус - все остальные будут вежливыми. И место уступать. Даже не дожидаясь, пока кто-нибудь что-нибудь вынет. :)

Такая вот ненаучная фантастика :)


Alexandr
отправлено 18.03.04 15:45 # 86


Не сочтите за оскорбление но из за таких как вы, всякие уроды безмозглые на улицах и убивают, колечат и насилуют. А вы тут плачитель мол все друг друга перестреляют. Вот будут пяные по улицам ходить и всех стрелять. Вы видили хоть раз что б кто то пусть пяный пусть даже трезвый стрелял в кого нибудь (без причины). Не думаю. По поводу разрешения, все оружие продается после получения лицензии в предусмотреном порядке, это раз. Второе стоит оно не малых денег, пяница себе за всю жизнь не скопит. Дале за каждый произведенный выстрел нужно отвечать по закону, так как оружие зарегестрированно и данные по нему хранятся в пулегильзотеке. Где бы вы не выстрелили вас всё равно найдут. Так что про водителей которые начнут палить это вы зря. Сами подумайте если вам вечером по возвращении с работы шпанец нож в бок воткнет за 100 рублей в вашем кошельке вам понравиться? или пара человек ради развлечения запинает вас до смерти? или вашу жену изнасилуют?
Вы сначала подумайте а потом говорите, представте что у вас мозгов мало, и зарабатывать вы умеете только избевая прохожих в темной подворотне по тому что в вас 100 кг и при этом думать не надо. Видите вы идет человек хорошо одет явно при деньгах вокруг не души сложён не по геройски, конечно воспользуетесь. Ситуация та же только разница разрешён короткоствол, ход ваших мыслей вроде мужик нормальный, может себе позволить и пистолет, а страшновато, вдруг пулю словлю, совсе другой ход мысли чем когда жертва сто процентов беззащитна. А бандиты уже за пару тысяч носят служебное для защиты на всякий пожарный, и незарегестрированный для дел своих чёрных. Всегда бандиты которым это нужно было были вооружены, так всегда было. По поводу того что не посадишь пока когонить не пристрелят - не пристрелят из купленого и зарегестрированого, а вот из темного который у них уже сейчас в кармане без всякого разрешения будьте уверены. Вас именно пристрелят, а вы примите пулю и благополучно помрете и не сможите ни чего противопоставить.

В общем не судите строго писал на одном дыхании орфографию не проверял. Удачи на темных улицах.


Mastodont
отправлено 18.03.04 15:47 # 87


2Трезвый # 71
Легкая атлетика это конечно хорошо, но не в маленьком городе где все друг друга знают. И на следующий день к тебе пристанет _любой_ шпаненок ибо уже будет все знать про вчерашнее и будет по его мнению _справедливо_ уверен, что ты лох, предназначенный для дележа деньгами, сигаретами, прочим...


SONY
отправлено 18.03.04 16:10 # 88


Для тех, кто считает, что оружие людям не нужно:
а) "По статистике ФБР\FBI, с середины 1990-х годов число случаев применения огнестрельного оружия в США постепенно снижается. В 1993 году был зафиксирован пик - чуть менее 40 тыс. таких случаев. Это совпало или стало следствием общего уменьшения числа преступлений.

Жителям 32-х (из 50-ти) штатов США разрешено носить огнестрельное оружие для защиты от преступников. По данным исследователей из Университета Чикаго, если законодатели штата разрешают гражданам носить с собой огнестрельное оружие, то количество убийств в этих штатах, в среднем, снижается на 8%, изнасилований -на 5%, грабежей - на 7%. Уровень насильственных преступлений в таких штатах значительно ниже среднего по США. В то же время, в столице США - городе Вашингтоне - в 1976 году было запрещено владеть огнестрельным оружием. К 1991 году уровень грабежей увеличился втрое, хотя в среднем по стране он увеличился на 12%. В другом крупном городе США - Чикаго - также запрещено огнестрельное оружие, однако убийств в нем совершается больше, чем в любом другом городе страны.

В 1999 году (более свежие данные пока недоступны) их число упало примерно до 28 тыс. По данным исследования криминалиста Гэри Клек\Gary Kleck, проведенного в начале 1990-х годов, ежегодно в США фиксируется более 2.5 млн. случаев использования огнестрельного оружия в целях самообороны. Огнестрельное оружие в целях обороны применяется в 3-5 раз чаще, чем в криминальных целях. Статистика показывает, что владельцы огнестрельного оружия значительно реже становятся жертвами грабежей и нападений. Любопытно, что использование огнестрельного оружия как средства самообороны довольно редко заканчивается пролитием крови. Лишь в 1% случаев преступник получил ранение, и лишь в 0.1% случаев был убит."

б) СВОБОДНЫЙ человек на протяжении ВСЕЙ истории имел оружие

в) если вы говорите, что у нас в стране одни идиоты, алкаши и наркоманы, то вы "опускаете ниже плинтуса" ВСЮ РОССИЙСКУЮ НАЦИЮ! В этом случае вам сдесь не место, езжайте в США, Швейцарию, Австрию, Литву, Молдавию - там живут нормальные люди, которым можно разрешить (и уже разрешили) носить с собой пистолеты.

г) "человек имеет право на всё, его права ограничены лишь правом другого человека на всё тоже самое"

д) на форуме guns.ru в основном нормальные люди, отстрел по людям травматического оружия:
1) проводился по ДОБРОВОЛЬЦАМ, которым платили деньги
2) проводился по тому, что оружие ТРАВМАТИЧЕСКОЕ, боевое оружие всегда эфективно и проверять это никто не будет.

С уважением SONY.


James
отправлено 18.03.04 16:12 # 89


Что написано ниже - только моё личное мнение...
Просто хочеться прояснить ситуацию с самообороной. Как можно определить будет нападать на тебя кто (компания какая или одиночка) или нет по их внешнему виду? Вдруг он (они) по жизни выглядят подозрительно и немиролюбиво (тут один человек себя уже описал, и, признаться, встретив его в темном переулке я наверно не поручусь, что мысли у меня, относительно его намерений, будут вполне определенными), и идут они по своим делам и агресивных действий предпринимать вовсе не собираются... А может и наооборот получиться - вовсе ничем не обращающий на себя человек вдруг, проходя мимо, начинает так сказать, совершать противоправные действия. Так вот, кто, из простых граждан, сможет (а особенно зимой), выхвытить пистолет и выстрелить в нападающего (не говоря уже о нападающих)? Или же законопослушному гражданину нужно нанести превентивный удар? Или же проявить враждебность самому и приготовится к возможной атаке, достав пистолет и приготовив его к применению? Что может расценится другим гражданином, как подготовка нападения на него, и соответственно вызвать, возможно, ответную агрессию? Вполне обоснованную, на мой взглад...
Другое дело, если пистолет (а помне лучше карабин или ружье) лежит дома, в шкафу, как раз на предмет отражения посягательств на свою собственность и жизнь. Ибо если кто и ломится к тебе в квартиру скажем, то у тебя, по мне так, в полне хватит времени на оценку ситуации и принятиии решения о пременении каких-либо шагов по отражению агрессии...
P.S. Основываясь на личных наблюдениях за криминальной хроникой, как раз большинство бытовых и пьяных драк оканчивается как раз применением предметов, оказывающихся под рукой (кухонных ножей, топоров, табуреток и т.п). Вот. А теперь представте ситуацию, когда под рукой оказывается пистолет?. Так что место огнестрелу, ИМХО, дома, в запертом несгораемом шкафу...


Alexandr
отправлено 18.03.04 16:39 # 90




Eugene107
отправлено 18.03.04 17:49 # 91


2 Whitepanther

>Во! Законопроект и будете двигать от лица интернет-сообщества!

Лехко!

Только двигать законы - оно того, небесплатное удовольствие.

Интернет-ссобществу придется основательно скинуться.

:)


Caesar
отправлено 18.03.04 17:51 # 92


Полный бред! Какая парковка? Какой Глок? Какой Калашникофф? Речь идет только о САМООБОРОНЕ! Есть закон, по которому эта самая самооборона осуществляется. Все! То что вне этого закона - статья УК РФ. о ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ?


Eugene107
отправлено 18.03.04 18:18 # 93


2 homdre

> Слушайте, народ, ну придумывайте же более менее толковые аргументы.

[с тоской в голосе]

Дык нету их, толковых-то, камрад.
Слежу за обсуждением этого вопроса в Расее много лет. Периодически показывают по телевизору разные аналитические передачи. Участники (за редким исключением) - редкостные илиоты.
Эксперты от МВД - вообще атас!

Толковых аргументов 9даже более менее) ни разу не слыхал.


ViolatorDM
отправлено 18.03.04 19:59 # 94


># 73 alll> Например, почему у меня жена из ПМ вполне прилично стреляет (в тире, можете объяснить разницу с "полевыми условиями", удобный случай)

Навыки стрельбы по мишеням в тире очень помогут в тёмной подворотне или в лифте.
Вот только мушку надо не забыть спилить ;-)

># 80 alll> когда тебя в темном углу зажимает амбал в два раза тебя тяжелее и заявляет, что ты ему должен отсосать - для начала, - думать головой очень сложно.

Так же, как и воспользоваться пистолетом.

># 83 79T> как выглядят перестрелки "в общественном транспорте, на оживленных улицах, в толпе" из
> разрешенных ныне газовиков, ОС, Макарычей?
> Подозреваю, что никак.
> Потому что их нет.

Нет их, по той причине, что народ немного стал думать головой и не носит постоянно с собой газовые и прочие "пистолеты".

Вот помню начало 90-х гг - тогда чуть ли не поголовно народ в Сибири вооружился килограммовыми газовыми "Терминаторами".
Палили из них частенько и в местах массовых гуляний, за что стрелков жестоко 3,14здили (в основном ногами) "благодарные" граждане с натуральными слезами на глазах.
Опять-таки бандитские 90-е поспособствовали закату моды на "газовики", когда некоторые граждане получили пулю в лоб, в ответ на демонстрацию своих "пукалок" в разгар дискуссии.

Народ оказался памятливый, потому пришедшей моде на короткоствольную пневматику следовали немногие и не долго.


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 18.03.04 20:55 # 95


Коротковатую цитатку привел Дмитрий Юрьевич - особенно вторую... дальше там гораздо занятнее...

2 # 75 Sheradenin, 2004-03-18 13:39:44
Из той же серии. "Если владеть оружием - преступление, то владеть им будут только преступники"


!Gun
отправлено 18.03.04 23:17 # 96


2 # 63 anonymous
>Да, кстати, не задумывались, что шпана "борьбой" занимается не менее успешно, чем мирные граждане?
Шпана может и занимается борьбой, но у шпаны нет особенного психологического настроя! У них настрой, что они психологически сильнее тебя, стоит тебе немного "понаезжать" на них, они уже не чувствуют себя так уверенно, покажи им кто хозяин, они ещё у тебя и "извинения попросят". Ну а если уж дело дошло до драки, то следует начать первым, и желательно двух человек положить на землю сразу, этим ты сбиваешь настрой всех участников противоположной стороны, соответсвенно, ты выигрываешь время, а дальше либо продолжай драться, шанс выиграть у тебя будет не очень большой, либо убегай, а если ты не умеешь бегать, но не хочешь быть избитым, тогда может пригодиться этот совет: разбей стекло на первом этаже ближайшего до тебя дома-эффект 99%.
>И почему кольт называли "уравнителем" и "миротворцем"?
А ты не считаешь, что так считали только потерявшие веру в себя люди. У простых людей кольта в жизни не было. А если будешь "наводить порядок" оружием, то от оружия и помрёшь. Я тоже раньше так считал, и сейчас частично с этим согласен, и даже раньше ствол с собой носил, но слава Богу, что сейчас он лежит у меня дома, потому как я мог выстрелить в человека, а в тюрьму я не хочу. Ствол я перестал носить после того как нескольких моих друзей посадили. Сейчас мне хватает и борьбы.


Трезвый.
отправлено 19.03.04 10:16 # 97


# 88, Mastodont

Как правило в маленьких городках такой херней не занимаются со своими. Именно потому, что они маленькие и все друг-друга знают.


Roland
отправлено 19.03.04 14:45 # 98


Я - ярый противник свободной продажи оружия гражданам.
Вот мои аргументы:
1. "Оружием должны владеть люди обученные и имеющие на это право, например милиционеры" (цитата автора). Т.е. ППС-ники, в большинстве своём имеющие церковно-приходское образование легко могут обучиться, а я, бывший сотрудник ФСБ с высшим образованием, а ныне гражданское лицо - нет.
2. Оружие обладает некой сверхестественной аурой, наподобие кольца Толкиена. Человек, взявший его в руки немедленно захочет его применить, расстреляв соседей. Этим пистолет отличается от ржавой трубы, камня или кухонного ножа.
Надо сказать, что мой охотничий ИЖ-12 такой магией не обладает. Почему - не знаю...
3. Для нормальной самообороны достаточно всего-то 4-5-6 раз в неделю ходить в спортзал к инструктору по рукопашке. Люди хилые или с физическими недостатками должны сидеть дома или нанимать охрану.
4. При встрече с группой отморозков, человек из 4-5 лучше сразу отдать им ценные средства, деньги и т.д., лечь на землю и закрыть голову руками. Кричать "пожар" бесполезно, т.к. проходящие мимо граждане - также противники продажи короткостволов.

Ещё понаписать?


Зоран
отправлено 19.03.04 15:12 # 99


Я так могу сказать-оружие должно валить ударом пули,а не внешним видом.Законного такого для ношения гражданам РФ не продают.Незаконное черевато постоянной готовностью изменить жизнь одним выстрелом,что очень сказываеться на психике....знаю,о чём говорю.


SONY
отправлено 19.03.04 20:41 # 100


2 ?100 Зоран
Какая встреча! Не ожидал вас тут увидеть!
P.S. он действительно знает.

2 ?99 Roland
Напиши, прикольно выходит и главное очень похоже, на то, что говорят все противники.



cтраницы: 1 | 2 всего: 120