Книжки

24.05.04 20:49 | Goblin | 92 комментария »

Разное

Pink Floyd.
Кирпич к кирпичу.


Сборник заметок про Pink Floyd и куча интарвью с участниками команды по разным поводам — начиная аж с 1967 года. Вообще избегаю покупать книжки про музыкальных кумиров детства. Не покупаю потому, что люди, слова и действия которых когда-то выглядели исполенными серьёзного смысла, на самом деле оказываются малолетними придурками, изо всех сил старающимися "оставаться молодыми". Причин у подобного стремления две. Одна — чтобы нравиться подросткам и рубить бабло. Вторая — особенности психического устройства, говоря проще — врождённая идиотия.

Что тут сказать? Если ты в восемнадцать не был либералом — по тебе плачет больница. Если ты после тридцати не стал консерватором — больница тебе уже не поможет.

Но тут удержаться не смог. Пинфлой — одна из немногих команд, отношение к стихам и и музыке которых с возрастом не меняются никак. Отличные стихи (не все, понятно) и отличная музыка (тоже, понятно, не вся). Они мне даже как-то раз во сне приснились в детстве. Типа сижу это я на стадионе, а рядом сидит Уотерс, и я его пытаю: расскажи уже, Роджер, про что ты там загнул в Animals?! Вся братва завидовала, потому что никто их не видел даже во сне.

Почитал. Несколько удивил перевод — странный какой-то. Порадовали фотки. Масса всякого интересного в тексте — интарвью про концепции разных альбомов, про содержание песен, про некоторые аспекты написания и записи оных.

Кроме того, достаточно богато изложены взгляды на бытие, особенно гражданином Уотерсом. Пацифистов на дух не переношу — равно как и любых других граждан, страдающих расстройствами психики. После прочитанного, с гражданином Уотерсом не стал бы общаться никогда.

В общем, всё как обычно: нравятся песни — слушай песни. Не лезь к автору с вопросами.

Гиппинг А.И.
Введение в историю Санкт-Петербурга, или Нева и Ниеншанц.


Книжка написана злобным шведом в девятнадцатом веке, переиздана заново сейчас. Рассказывает об отношениях между Россией и Швецией с древнейших времён и до заключения Столбовского мира. Про то, как наглые шведы веками безнаказанно разгуливали по исконно нашим финским землям, пока мы их отовсюду не выгнали.

Имеется приложение: мега-папка, в которой лежит 11 копий карт ручной работы от злобного шведа, изданых при поддержке Шведского института (г. Стокгольм).

По совету камрадов нашёл новый книжный магазин на улице Рубинштейна.
Добротный, богатый, и народу совсем нет.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.05.04 10:34 # 39


2 ayli

> Ой, не скажите про стихи.

Уже сказал.

> Иногда я просто рад, что английскому не научен. Наслаждался музычкой в свое удовольствие... И черт меня дернул прочитать перевод их песенки... на одну из самых знаменитых композиций: "Алмаз такой, алмаз сякой..."

я не читаю переводов.
И тебе не советую.

> После чего приходишь к выводу: шедевр может создать и не слишком развитая личность (группа личностей), достаточно быть гением в своей нише.

Эксперт онлайн.


Goblin
отправлено 25.05.04 10:51 # 41


2 Lone

> Goblin , а кого собственно ты подразумеваешь под словом "пацифисты" ?

Пацифистов.

> Нет , я без всякой подначки , просто интересно .Т.е. людей , которые считают что войны--не лучший способ решения международных проблем или , допустим , отказников от службы в армии ? Объясни пожалуйста , если не трудно ...

Чисто для справки: мне сорок три года.
Из детского возраста давно вышел.

Обсуждать идиотские "идеи" не имею ни малейшего желания в виду их откровенного идиотизма.


Goblin
отправлено 25.05.04 10:59 # 43


2 novy

> C чего бы это слушатель обзывался Crazy Diamond? Что, любой слушатель Pink Floyd когда сиял, к солнце, а сейчас глаза в черные дыры превратились? Да нет, про Баррета эта песня, про Баррета. Скучали они по ниму, видимо. По крайней мере Уотерс.

В книжке именно про это в интарвью рассказывает.


Goblin
отправлено 25.05.04 11:19 # 49


2 hgh

>Перефразирую:
>Фильмы в переводе не смотрю.
>И тебе не советую
>:)

Это совет, а не указание как жить.


Goblin
отправлено 25.05.04 11:23 # 51


2 XAR

>Во на че наткнулся:
>Американская статистика показывает, что в тех штатах, где выше процент людей, держащих дома оружие, в два раза больше детских самоубийств.
>На пальцах рассуждать всегда проще. Факты - вещь упрямая.
>Что скажете, Дмитрий Юрьевич?

Всему на свете есть цена и за всё надо платить.


Goblin
отправлено 25.05.04 12:48 # 62


2 JR

>Пацифистов на дух не переношу - равно как и любых других граждан, страдающих расстройствами психики.

> A Joker на бронике вроде как лапку голубя таскал...(Заново осмысливая устойчивость психики персонажа)

Не припомню, чтобы я где-то выражал восторги по адресу данного персонажа.


Goblin
отправлено 25.05.04 15:11 # 69


2 JR

> Что Вы, нибожемой! Но, на мой взгляд, с психикой у него было нормально, поскольку он не себе башку разнес, а снайперу (чтобы не мучилась), ну и .....адекватные такие реакции (на мой взгляд, повторюсь) ;-)

И что?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк