Про системы позиционирования

31.10.04 13:43 | Goblin | 163 комментария »

Разное

Когда захожу в компьютерный магазин, постоянно хочу купить себе наладонник. Он мне по жизни (осторожно!!! "по жизни" — это феня, борись за чистоту русского языка!!!) на фиг не нужен. Но жадность постоянно требует купить. Только могучим усилием воли отгоняю себя от прилавка.

Но вчера, пока топтался вдоль витрин, судорожно сжимая в потных ладошках свои денежки, знающий камрад сказал мне страшное. Он сказал, что наладонник можно юзать в автомобиле для определения своего положения на местности. Узнав такое, я от радости аж присел: мне как раз такого в мега-автомобиле не хватало! Но другие камрады тут же сказали, что в машину надо спецдивайс, а не palm.

Так вот, вопросы к тем, у кого такое чудо есть.

Оно вообще надо/полезно в Москве/Питере/России?
Как ведёт себя при выезде за кордон?
Как оно работает?
Где для него воруют карты?
Сколько стоит пользование?

Ну и вообще что к чему в целом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 163, Goblin: 1

Mozhay
отправлено 31.10.04 13:56 # 1


Карта Питера 45 долл. Позавчера видел такое у бывшего коллеги. Ездит с девайсом по Питеру. Интересно. По его словам софт до сих пор не сломан, покупается официально.


Skutz
отправлено 31.10.04 14:00 # 2




Я чего-то не понял. Что может делать Наладонник(старинное русское наименование свинчатка. Н. - нестандартное Х. О. ударно-раздробляющего действия, крепящееся к кисти руки со стороны ладони семнем, бечевой, резиновым или иным приспособлением. Масса Н. обычно более 100 г., материал - свинец или его сплав, форма - круглая, овальная и т. п. ) в компьютерном магазине? Какие карты?
http://smacker-hp.narod.ru/ecw/assembled/ecw15_01.htm

А работает везде одинаково, вроде. Полезно в России при поздних прогулках наверно.
Для того, чтоб узнать , где ты, надо предъявить прохожему Карту и прибор, и сделать запрос.
Пользование стоит - сколько не жалко :-)




Палыч
отправлено 31.10.04 14:00 # 3


была, помнится, здесь же, в новостях, ссылочка на сайт, где фанаты своего дела всякие пароходы рисовали. там же были и отзывы. кажися.


brother
отправлено 31.10.04 14:05 # 4


http://www.mio-tech.be вот то что тебе нужно.


UVLight
отправлено 31.10.04 14:08 # 5


Пара пояснений общего характера.

> наладонник можно юзать в автомобиле для определения своего положения на местности

Как правило, в собственно наладонник для этого вставляется GPS-адаптер.
Думается, что специализированный прибор будет лучше. Они бывают как
показывающие только координаты, так и с большим экраном и картами.
Надо читать обзоры и ждать других комментсов :)

> Сколько стоит пользование?

Нисколько. Он же только приемник. А вот карты часто платные.

PS: блин, тоже все хочу купить наладонник, но никак не придумаю, для чего.


NickQwert
отправлено 31.10.04 14:12 # 6


Такая-же фигня... все время мечтал купить кпк для аналогичных нужд.... Вот тока эта система не всегда себя оправдывает... гораздо удобнее купить полноценный GPS, и удобнее и если чего можно не боясь по лесу побродить.... т.е КПК довольно нежен- разбивается в городских условиях просто влет.
Можно купить КПК с голубым зубом так как сейчас есть GPS которые подерживают его. Ну а ежели совсем из машины вылезать не предвидится то следует обратить внимание вот на какую модель GPS BR-305- недорого и удобно к нему и КПК подешевле взять можно. Справки по адресу: http://www.gpshome.ru/


anonymous
отправлено 31.10.04 14:12 # 7




Тони
отправлено 31.10.04 14:21 # 8


Это что такое?(наладонник)


ViolatorDM
отправлено 31.10.04 14:26 # 9




Natashonok
отправлено 31.10.04 14:29 # 10


гДПЮБЯРБСИРЕ...
хГБХМХРЕ ГЮ ЯСЛАСПМШИ ЙНЛЛЕМРЮПХИ, С ЛЕМЪ Б ЦНКНБЕ РНКЭЙН ЙЮЙХЕ-РН НРПШБНВМШЕ НАПЮГШ. щРЮ ЯХЯРЕЛЮ МЮГШБЮЕРЯЪ GPS (БНР ЯЯШКЙЮ: http://www.guardmagic.com/rus/gps_all/whatgps/whats_home.htm ), МН Ъ МЕ ГМЮЧ, ЙЮЙ НМЮ ПЮАНРЮЕР МЮ йой. ъ БХДЕКЮ МЮКЮДНММХЙ, Б ЙНРНПНЛ АШКЮ рнкэйн ЙЮПРЮ. рН ЕЯРЭ, МХ ХЦП, МХЙЮЙХУ ДПСЦХУ ОПНЦПЮЛЛ Б М╦Л МЕ АШКН. щРЮ ЬРСВЙЮ КНБХКЮ ЯХЦМЮК ЯН ЯОСРМХЙЮ Х ОНЙЮГШБЮКЮ МЮ ЩЙПЮМЕ, ЦДЕ БШ МЮУНДХРЕЯЭ.

яЙНПН МЮПНД БЮЛ ОНКСВЬЕ НАЗЪЯМХР... :-)


bicolor
отправлено 31.10.04 14:30 # 11




hz
отправлено 31.10.04 14:31 # 12


первый нах!
По сути: надо купить еще GPS приставку (работает через ком порт) и софт
Точность позиционирования везде одинаковая (спутник, фигли)
в мск довольно бесполезно, ибо информации о пробках на нем нет, а без нее система позиционирования по большому счету нафиг не нужна
в европах в таких системах показываются не только пробки, но еще и придорожные забегаловки, сортиры и ментовские засады
Но то в Европах
А в нашей стране эта вещь полезна разве что для говнолазов.


Juri
отправлено 31.10.04 14:35 # 13


Дмитрий, в последнее время в "Компьютерре" об энтом говорят и пишут. Спроси у Голубицкого.


Мрак
отправлено 31.10.04 14:36 # 14


Вообще GPS штука однозначно полезная. Кто не юзал - не понимает нафик это надо. Кто пробовал - ни в одно путешествие без этого приборчика уже не отправится =) Изначально GPS выдает твои кодинаты. Больше оно ничего не знает. Все остальное зависит уже от софта. по началу были банальные направление движения,скорость, время в пути, расстояние до точки прибытия, время прибытия и т.д. Вобщем все что можно вычислить из перемещения одной точки по плоскости. Далее стало возможно привязывание точки к карте что гораздо удобнее. Наблюдать себя любимого с высоты птиьего полета - это сказака =) Ну вот в последнее время наука шагнула еще дальше. Теперь электронный болван, при езде на автомобиле может сам разрабатывать маршрт движения из одной точки к другой, голосом! рассказывать где и куда надо свернуть, а при подписке на некоторые сервисы так даже и с учетом пробок в реальном времени.

За бугром такие вещи уже довольно давно практикуются, софт вылизан и отлажен, сервисы работают оперативно и весело, многи автомобили имеют GPS в стандартной комплектации. У нас соотвтественно все пока не так здорово, но уже есть рабочие решения, вполне так себе ничего. По крайней мере по москве и Питеру. Но за бугром понятно все будет лучше =)
Карты для него воруют в инете а покупют в магазине, вместе с тем же самым приборчикм. очень рекомендую потратится. Новые версии, новые функции, да и обновление дорог, город-то растет, перестраивается по чуть-чуть.

Само пользование GPS не стоит ни сколько. это не телефон и не рация, сам по себе он ничего не излучает а лишь вычисляет свое положение в пространстве на основе данных американских спутников. А им все рано платишь ты или нет, они по всей земле сигналом шмаляют =) Другое дело дополнительные сервисы типа загрузки новых карт, информации о пробках, погоде там, это да, это может быть платным. И даже скорей всего. Но поскльку сам не пользовался врать не буду. Это надо с продовцами перетирать +)


OrbRider
отправлено 31.10.04 14:38 # 15


йой ДКЪ ВРЕМХЪ ЙМХЦ УНПНЬ. ю ДКЪ цоя - ГЮБХЯХРН НР РНЦН, ЦДЕ ЕГДХРЭ. еЯКХ ОН КЕЯЮЛ МЮ ДФХОЕ - РН БЕЫЭ МЕНАУНДХЛЮЪ. ю ДКЪ АЮКНБЯРБЮ - ДНПНЦН, ДЮ Х МНСР ДКЪ ЩРНЦН ОНКСВЬЕ АСДЕР Б КЧАНЛ ЯКСВЮЕ.


Denis
отправлено 31.10.04 14:42 # 16


Я в этом не силен, но по этому поводу довольно интересно писал Сергей Голубицкий в "Компьютерре". Вот ссылки на его статью в нескольких частях.
http://offline.computerra.ru/2004/542/33671/
http://offline.computerra.ru/2004/544/33780/
http://offline.computerra.ru/2004/545/33967/
В начале там треп "за жизнь" (тоже бывает интересно), а "конкретная" инфа ниже.


Мрак
отправлено 31.10.04 14:43 # 17


Дополнение, то можно почитать по этому поводу:
http://www.pocketnavigator.ru/ - одно из готовых решений. Однако я бы подумал. Тут предлагают КПК со встроенным GPS производства митак кажется. Имхо будет куда кошерней всять КПК с голубым зубом, а ГПС приемник отдельной такой мышкой, которую можно крепить хоть на крышу авто, хоть на сиденье кинуть, хоть на торпеду. удобнее, чес-сло. А имея мобилку с тем же самым bluetooth - выходить в инет как большой =) Например сайт гоблина по причине свой простоты смотрится более чем прекрасно на маленьком экранчике кпк. За что отчасти и любим =)
http://hpc.ru/ http://handy.ru/ - неплохие сайты именно по покетам. От себя очень рекомендую обратить внимание на продукцию фирм hewlett packard и возможно asus. Но ХП - однозначный бренд в покетах.


Denis
отправлено 31.10.04 14:46 # 18


Я в этом не силен, но на эту тему довольно интересно писал Сергей Голубицкий в "Компьютерре". Вот ссылки на его статью в нескольких частях:
http://offline.computerra.ru/2004/542/33671/
http://offline.computerra.ru/2004/544/33780/
http://offline.computerra.ru/2004/545/33967/
Там в начале треп "за жизнь" (тоже бывает интересно), а "конкретная" инфа ниже.


Crash
отправлено 31.10.04 14:50 # 19


У меня есть, в том году подарили на днюху. Так ы целом им и не пользовался
Функция GPS (то самое определение на местности, работает по принципу глобуса. типа снимок из далёкого космоса со стрелкой - ты где то тут). Зато можно порисовать когда в пробке стоишь, там такое подобие паинта есть, короче ну инет можно настроить, веселее чем на мобильнике будет
Как при выезде ведёт не знаю, не вывозил. Я туда если еду то на одых мобильники, налодонники всё оставляю - пусть не донимают
Как работает, значит об этом. Там книжулька есть с описанием, на вид как преступление и наказание Достоевского
Где для него воруют карты? Всё там же в интернете
Ну а пользование стоит как жратва в макдональдсе*3



Max
отправлено 31.10.04 14:51 # 20


Дмитрий Юрьевич,
простой наладонник, он же пальма (от Palm) - штука нужная для людей скорее продвинутых, чем занятых. А вот наладонник с функциями мобильника, ГПРС и ГПС (последнее - это определение своего положения на местности пешим ходом или на колёсах) - весьма полезная штука. Самыми мощными считаются модели T-Mobile MDA II, там Интернет, Почта, ICQ, Фото и видео, вышеназванная GPS навигация и мн. др. Да, вот ещё: можно запихать в него до 10 словарей и узнавать перевод любого нового слова хоть в очереди за пивом. Я лично пересылаю таблицы в Экселе, мой коллега круглые сутки торчит в аське за 3 рубля в день и оперативно решает все бизнес-вопросы за рулём - так гораздо дешевле, чем круглый день трепаться по сотовому. В общем и целом - штука крайне полезная.
При выезде за кордон пока не тестировал. Работает от батарей и требует подзарядки. Ворованный софт предлагается повсеместно, но я лично предпочёл лицензию. Пользование ГПС - по-моему один раз покупаете карту и пользуетесь, стоимость уточню.
Математика: Наиболее многофункциональные агрегаты - недешёвые, само железо 500 - 800 зелёных рублей, плюс программы (лицензионные) по 20 - 30, + футляр для пижонского ношения на поясе + Blue Tooth чтобы разговаривать, в общем ещё до 200. Модели попроще (200 - 400) - с ними так не развернёшься, но школяры активно грузят в них произведения современной литературы и мегаигры, чтобы убивать время в метро. Покупать дешевле всего в интернет-магазинах, навскидку припоминаю www.708.ru и www.1click.ru. (Москва)
Будут вопросы - спрашивайте.
С уважением и буржуйским Hellowe'en'ом,
В ожидании LOTR-3,
Мах



sai
отправлено 31.10.04 14:56 # 21




Nils
отправлено 31.10.04 15:07 # 22


>Как оно работает?
http://www.palmq.net/sections.php?op=viewarticle&artid=35

>Оно вообще надо/полезно в Москве/Питере/России?
[пожимает плечами]

>Как ведёт себя при выезде за кордон?
Точно так-же. Просто нужны закордонные карты

>Где для него воруют карты?
в сети. Под большим секретом - http://realbiker.ru/navigation/. ТОлько там не воруют :)

>Сколько стоит пользование?
nothing

PS
Была как-то новость про GPS-drawing http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051600880


anonymous
отправлено 31.10.04 15:09 # 23


Пользование бесплатно
Карты в инете. Либо покупаются (разброс цен вроде бы от 10 до 30 уе за карту размером с москву) либо воруются.
При выезде за кордон должен вести себя так же как в России, все равно ведь все спутники штатовские.
Сам наладонник ничего определять не будет, к нему придется докупать GPS модуль. Блютусовый стоит 150-200 баксов. Наладонник нужен достаточно быстрый, иначе будет тормозить.
За доп. инфой по моделям, типам софта и качеству приема - на handy.ru/forums, forums.pocketz.ru и т.п.


Danilka
отправлено 31.10.04 15:12 # 24


www.pocketpcrussia.com
там есть форум и просто куча другой информации
а брать надо PocketPC а не Palm (читай компьютерру Голубицкого)
если карта нужна веторная- надо покупать программу,
если хочешь отсканенную кару (растровую) то можно и бесплатно
Удачи!


Юджин
отправлено 31.10.04 15:15 # 25


Наладонник вещь отличная. Программ к нему в сети - хоть жопой жуй. Есть за деньги, есть бесплатно (варез рулит). Программок к ЖиПиЭс тоже хватает. В режиме ЖиПиЭс - живет порядка 5 часов (в среднем, можно купить сразу со встроенным модулем (это MITAC и ему подобные), можно отдельно модуль. )Карт - навалом по сети лежит. Чаще всего в каких либо сообществах соответствуюшей направленнойсти. Брать лучше на базе Pocket PC, а не Palm, чтобы потом не было мучительно большно. Если все же решишь пальму - бери обязательно хай-энд. Т.е. Либо Тангстен Т3, либо Сони клио Никс 80 и старше.
Виндовые машинки все примерно одинаковые, так что советовать толком ничего не буду, разве что не бери ровер.


Крейсер
отправлено 31.10.04 15:16 # 26


Навигация работает номально, карты стоят в районе сотки со всем нужным софтом + гпс приемник если в наладоннике его нет :)

Про Питер ничего не скажу, по Москве удобно :)

PS А рецензия на AvP будет? :)


jhon
отправлено 31.10.04 15:18 # 27


http://www.gsi2000.ru/catalog.php?catId=36
ЪБКДЙ РП ЬФПК УУЩМЛЕ - ЖЙТНБ УРЕГЙБМЙЪЙТХЕФУС РП ЗЕПДЕЪЙЮЕУЛПК ФЕИОЙЛЕ Й ,Ч ЮБУФОПУФЙ, РП GPS-ОБЧЙЗБФПТБН
УЙУФЕНБ (РТПЧЕТЕОП)ВХДЕФ ТБВПФБФШ Ч ЕЧТПРЕКУЛПК ЮБУФЙ тПУУЙЙ Й Ч еу
ЛБТФЩ ДМС ОЕЗП ОЕ ЧПТХАФ, ОП Й УФПЙФ УППФЧЕФУФЧЕООП (УНПФТЙ УУЩМЛХ)
ЙЪ МЙЮОПЗП ПРЩФБ - Ч ТПДОПН ЗПТПДЕ ОЕ УЙМШОП ЬЖЖЕЛФЙЧОБС ЧЕЭШ :-) , ОП ЧПФ ЕУМЙ ЕДЕЫШ ЙЪ мАВЕТЕГ Ч хМШСОПЧУЛ (ОПУФБМШЗЙЮЕУЛЙ ЭХТЙФ ЗМБЪБ, РПЗМБЦЙЧБС ЙНЕООПК НБХЪЕТ)


Дядя Дима
отправлено 31.10.04 15:24 # 28


>Оно вообще надо/полезно в Москве/Питере/России?
Если плохо знаешь город, полезно.
>Как ведёт себя при выезде за кордон?
Если есть необходимые карты местности, ведет должным образом. Впрочем возможны варианты (качество карты).

>Как оно работает?
Приспосабливаешь на торпеду перед глазами, так чтобы головой сильно не крутить. Выбираешь карту местности (допустим Питер). Выбераешь точку старта, и желаемую точку финиша. Начинаешь ехать, поглядывая на карту (там стрелками будет показано и голосом пробудлировано, куда и где свернуть). В больших городах при плохом качестве карты может показать не туда или вообще растеряться. Но возможно это только у меня так...

>Где для него воруют карты?
Где ни попадя. Например спрашивают на форумах сайтов посвященных наладонникам.

>Сколько стоит пользование?
Это как? Карту сварганил и вперед, пользуйся на здоровье, пока она не устарела.


Scout
отправлено 31.10.04 15:25 # 29


Система позиционирования на местности, в простонародье - GPS - очень полезна, когда хочешь знать своё точное местоположение в пределах карты, которой ты обладаешь. Карты везде платные, но есть места, где эти карты можно добыть буквально за несколько минут. Могу с этим делом помочь.

Я лично использую GPS в Питере и мне этого вполне достаточно. Приходилось бывать в Новосибирске, Москве, Болгарии и Финляндии - берёт отлично. Главное владеть картами. Нет карт - нет понимания того, где именно ты находишься. Хотя и без карт GPS ставит тебе очень хорошую архитектуру местности, как на локаторе в подлодке сонар щупает местность - так и там. :)

Работает очень просто. Есть разного вида модули, которые вставляются в твой наладонник. Модули бывают разных производителей. В этом плане нужен проф. экскурс. Т.к. от модуля многое зависит. Соответственно. Подбираешь расширение модуля исходя из определённой модели КПК. Будь то CompactFlash или SD или MMC - решать тебе и твоим финансам.

:) Карты воруют везде. Вопрос ставим иначе. Где эти карты максимально точны и удобны - вопрос. Залезай в icq 883388 или пиши в мыло, которое я оставил - покажу и подумаем вместе, что для тебя лучше.

По поводу пользования - модуль твой, Дим, работает только на приём. Ты за пользование не платишь. Ты купил модуль, купил ПО и карту. Всё. По сути - платят изготовители ПО, которые получают большие бабки чтобы питать сеть своих клиентов. Соответственно - ПО также есть крякнутое и умное.


С уважением,
Всё тот же Юрий


wlad
отправлено 31.10.04 15:30 # 30


Та штука которая определяет координаты называется GPS-приемник. Наладонник совсем не обязательно включает в себя данный модуль. Ну да по порядку:
1. Полезность налапника с GPS (по сравнению со standalone GPS приемником)- неоспорима, помимо определения местоположения (GPS) там еще и карты имхо удобственнее чем на бумаге, и музык слушать мона и книжки читать и даже кино смотреть :-)
2. Кордон - не кордон ... главное чтоб спутник цепляло. По идее должно везде (ну может быть за исключением Арктики и Антарктиды :-)).
3. GPS приемник получает сигнал минимум с трех спутников и по фазовому сдвигу (ничерта в этом не понимаю но звучит солидно) определяет твои координаты относительно них.
4. Карты воруют - на любом рынке с ЦД. А можно и купить (поддержка отечественного производиителя, к тому же у него - отечественного - все стоит не в пример дешевле буржуинского). Мне оченна пондравилась LaserMap.
5. Скока стоит пользование ? ИМХО производители GPS приемников чего-й то там платят (типа лицензионных отчислений) и в цену своего оборудования закладывают, так что для конечного потребителя все просто - раз заплатил - пользуйся.


Nils
отправлено 31.10.04 15:30 # 31


а вот еще:
http://www.caching.ru/?pn=25


Brodiaga
отправлено 31.10.04 15:31 # 32


на мой плебейский взгляд, бесполезная штука.


Олег С
отправлено 31.10.04 15:31 # 33


1) надо ли оно - решать тебе, моё ИМХО -если не заядлый путешественник нафик его, лучше пива
2) так же само -см ниже
3) позиционируется по нескольким спутникам(высчитывает координаты)
4) по-моему россиских нет,(хотя тут я может и ошибаюсь)
5) сэр, вы же в России, тут такие вопросы неуместны)))
если реально тебе это не нужно, то бишь просто зудят деньги в кармане, побалуешbся с месяц и надоест.


Никита
малолетний
отправлено 31.10.04 15:35 # 34


Вообще, при навигации с помощью подобных устройств используется технология GPS. Зачастую такие девайсы встраивают в дорогие авто. При этом сигнал идёт через спутник, затем возвращается на нашу грешную :) и местонахождение определяется с точностью до метра. Таким же образом поступает информация о пробках, ДТП, итп. Исходя из этого вам предлагается выбрать оптимальный маршрут. Но разумеется, наше замечательное правительство запретило использование данной технологии по соображениям безопасности. Так что в налодонник можно разве что банальную карту и компас закачать! :)
А европейцы с удовольствием пользуются данным достижением цивилизации. У них это очень развито.
Вот такие пироги...


Naval Intelligence
отправлено 31.10.04 15:41 # 35


Ездил на машине по Москве с таким устройством в действии. Очень понравилось, тоже загорелся. Эта мощная штука даже умеет говорить по-русски что-то вроде "поворот направо через 200 метров", т.е. на экран можно и не смотреть. Судя по всему, и еще много чего умеет.

Длительно пользовавшийся камрад ссылался на незначительное подглючивание. Жить вроде как можно, но отлажено не до конца. За отдельные деньги можно даже получать текущую информацию о пробках, и, вероятно, этот зверь может помочь ее объехать. Есть ли карты других городов - не знаю. Если люди получают за карты деньги, то, скорее всего есть. При выезде за кордон работать должнО, при наличии карты - ГПС он и в Африке.

Страшно только в последствии разучиться ездить по родному городу, без постоянно подсказывающего помошника 8-).


Mnemon
отправлено 31.10.04 15:42 # 36


карты воруют у военных у них самые точные. пользование ничего не стоит. полезно может быть везде например на природе или при нахождении какого-то адреса в незнакомом городе. т.е. можно построить маршрут заезда в город и выезда.
работает так: вокруг земли кружат десятка два амерканских военных спутников, с помощью как минимум трёх таких спутников устройство определяет своё положение (для гражданского использования точность занижена). цены на приёмники есть тут: http://www.nix.ru/autocatalog/cc/GPS_Receiver.html


Dynych
отправлено 31.10.04 15:51 # 37


IMHO, больше геморроя, чем пользы. Можно немного почитать здесь:
http://offline.computerra.ru/2004/545/33967/
http://offline.computerra.ru/2004/544/33780/
http://offline.computerra.ru/2004/542/33671/


Сет
отправлено 31.10.04 15:51 # 38


Я очень неуверен, но вроде такая услуга и по мобиле доступна у некоторых провайдеров.


shisha
отправлено 31.10.04 15:53 # 39


Речь идет видимо о GPS. Оно есть не во всех наладонниках, те в которых есть стоят 500 енотов и выше (в штатах). Теоретически он должен работать везде (как компас). Местоположение определяет, по моему, по 3м спутникам. Разрешающая способность 50 метров (для гражданских систем). Такого понятия как абонентская плата в америке нет, как в Москве/Питере/России не знаю. Для пользования в машине желательно прикупить блок питания работающий через прикуриватель.
Offtop. В новых машинах экран GPSа находится прямо под спидометром, а в некоторых мерсах, я слышал, прямо на лобовике.


Мимо проходил
отправлено 31.10.04 15:53 # 40


> Оно вообще надо/полезно в Москве/Питере/России?
Ну это хозяин барин, нужно ли оно тебе :) Выпил, за руль, приехал, с утра машину легче найти а не шарится в поисках коня :D

> Как ведёт себя при выезде за кордон?
так же, разницы никакой, хоть на северный полюс

> Как оно работает?
http://tag.spb.ru/equipment/gps_howto.html
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%EA%E0%EA +%F0%E0%E1%EE%F2%E0%E5%F2+gps

> Где для него воруют карты?
в интернете конечно. буржуйские.
русские, свои карты привязываю к серийнику девайса, но ломают конечно

> Сколько стоит пользование?
типа все включено :) купил девайс -> купил пользование


Но наладонник с gps вещь конечно противоречивая, не утопишь не ибанешь, но экран опять же большой цветной, с картами работать проще, вещь открытая. С железкой специальной никакого баловства, но и вещь надежная, топить можно :)
Если захочешь юзать в машине погляди чтоб вход для антенны был, железная крыша уже препятствие.


~Archer~
отправлено 31.10.04 15:57 # 41


Подробно о наладонниках рассказывать не буду, скажу лишь что по жизни он не просто на фиг не нужен, а зачастую не нужен и тем у кого он уже есть! Вещь почти бесполезная, просто классная игрушка. Единственное применение которое я нашел - это залезать в интернет через GPRS когда находишься не дома.

По поводу положения на местности: наверняка вы знакомы с такой глобальной американсткой спутниковой системой позиционирования как GPS (Global Positioning System). Если нет, то история очень долгая. В кратце: для того чтобы ракеты не сдувало ветром и они попадали в цель или чтобы космический аппарат можно было посадить на место номер 239 открытой платной автостоянки США запустили в космос много-много спутников. Сначала это было только для военных нужд но с некоторых пор система работает и для гражданских, правда с загрублением точности до ~15 метров, которая путем усреднений доводится аж до 5-ти. Таким образом над каждой точкой планеты единовременно находится не меньше 4-х спутников GPS которые посылают сигнал, обработав который можно вычислить свои точные координаты на планете. При этом надо поймать не меньше 3-х спутников (3D пространство). Есть аналогичная система и русская но гражданское загрубление больше 50-ти метров. Корзинку с ягодами оставленную в лесу с такой точно не найдешь.

Для пользования такой системой в магазинах продаются GPS приёмники. Они могут содержать в себе векторную карту (дорогие варианты), а могут просто показывать относительное движение (можно отмечать путевые точки и ориентироваться по ним). Вещь в быту более полезная чем непосредственно КПК :).

То о чем вы говорите - скорее всего речь идет о Jacket дополнениях для КПК. К современным КПК, особенно Pocket PC можно прицепить дополнительное устройство любого рода, которое расширяет возможности КПК. В моём случае это модем. Но есть и Jacket-ы с GPS-приёмниками. Тогда ваш КПК совместно с установленной на него соответствующей программой становится очень мощной вещью.

Программа представляет из себя карту города, местности, с привязкой к GPS координатам. Т.е. если вы запустите эту карту, выйдете на угол улицы и привяжете текущие координаты к этому углу обозначенному на карте, то уже никогда ваша карта не покажет ваше местоположение в 20 метрах на другой улице, она сдвигает координатную сетку для большей точности в ту точку в который вы находитесь. Карты для КПК делятся на векторные и растровые. Векторные карты имею рад преимуществ: их можно масштабировать как угодно крупно и они имеют привязку к базе объектов. Последнее означает что может быть реализован поиск. Например, если это карта города, то нужной улицы. Растровые карты по сути - это просто большая картинка на которой показывается ваше местоположение. Тоже удобный вариант, т.к. они часто очень подробные.

Теперь по пунктам:
1. Насколько это надо каждый определяет для себя сам. Я например и так знаю где я нахожусь в СПБ когда иду (еду) по улице. Зато эта вещь полезна когда выезжаешь за пределы города или вообще гуляешь по лесу. Для Москвы и СПБ есть существенное отличие - для них существуют очень подробные векторные карты. Для других регионов России их (именно векторных карт) пока нет или безумно трудно найти. Если вы выезжаете за пределы города то единственный вариант - это растровая карта (например ленобласти) или просто относительное положение. В любом случае можно например "запомнить" марштур по которому вы ехали куда-то и сделать TrackBack чтобы точно знать как вернуться. Кроме собственно карты и определения местоположения на ней есть все невообразимые возможности которые только можно придумать для координат. Например, можно вычислить вашу точную скорость или считать длину пройденного маршрута, или даже определить во сколько будет восход луны именно в вашей точке.
2. Точно также как и в России. Даже лучше. Лучше потому что для других стран есть гораздо более подробные векторные карты чем для России. А без них также все те же возможности, т.к. эти спутники летают по всему миру. Есть еще одна исключительно русская неприятность - зачастую GPS приемники в чистом виде запрещается перевозить через границу. Этот запрет похож на не так давно отмененный запрет на использование мобильников без лицензии. Но в виде Jacket-а никто никогда не догадается что это GPS, да и при покупке подобных устройств часто выдают документы, подтверждающие ваше право использовать эти устройства (хотя существуют и обратные документы :)).
3. Как оно работает см. выше. Единственное о чем я умолчал это то что к вашему КПК можно еще подключать независимый GPS приемник вместо Jacket дополнения к КПК. Просто если эти устройства планируется использовать вместе то удобнее когда GPS встраивается.
4. Их делают производители софта для работы с этими картами (при этом карты все равно заказываются у картографических издательств), производители GPS приемников и просто хорошие люди (последние занимаются переводом растровых карт в векторные).
5. Денег стоит только непосредственно GPS-приемник либо GPS-Jacket для КПК. Остальное бесплатно, спасибо США.

Из производителей просто GPS приемников наиболее известны фирмы Garmin и Magellan.
Из известных карт с поддержкой GPS существуют универсальные для любых карт (растровые), ярким примером которых является Ozi Explorer, а также качественные карты:
Москвы: PocketGPS ( http://www.pocketgps.ru/ )
Санкт-Петербурга: Nasa (Navigation Satellite) ( http://www.nasa-gps.ru/ )


Мимо проходил
отправлено 31.10.04 15:58 # 42


добавка
правительство USA разрешило всем смертным использовать максимальную точность определения координат но!
те приемники которые продаются в РФ должны быть загрубленны на 150м (6м максимальная точность), но продавцы или забивают на это или разгрубляют снова после сертификации. Это тоже надо учитывать при покупке.
Чем больше канальный приемник (одновременный прием спутников), тем более точно он определят положение.


messerschmitt_bf_109e
отправлено 31.10.04 15:59 # 43


http://www.pocketgps.ru/
наиболее полный сайт по gps.


golkanavt
отправлено 31.10.04 15:59 # 44


первый? :)
варезный софт можно посмотреть на pdateam.ru, по системам позиционирования там тоже есть. есть опыт общения с hp ipaq 1940, 4350, Toshiba e750, e755. Удобные игрушки, по функциональности почти как ноутбук, особенно модель 4350 с клавиатурой. GPS модули как правило продаются отдельно, в базовый комплект не входят, хотя может уже появились новые модели - не знаю. по остальным вопросам - увы, не использую эти функции, ничего не могу сказать, тем более нахожусь не в россии


nip.hammer
отправлено 31.10.04 16:10 # 45




Topper
отправлено 31.10.04 16:15 # 46


работает по всему миру. GPS зовется. стоит около 200-300 баксов. карты воруют в инете, валяются на каждом углу. работает с точностью до нескольких метров


Sughy
отправлено 31.10.04 16:27 # 47


Вот несколько ссылок по теме:
Про автомобильный адаптер:
http://www.portalux.ru/catalogue/?id=1 ,94
По втроенный GPS:
http://news2.webdigest.ru/archive/1059128102.html
Это так, для примера.
На самом деле, стоит подумать а нужен ли PDA (наладонник).
Может достаточно GPS приемника с экраном по больше? Карты кним в разных конторах прошивают и недорого.
Они почти все имеют в комплекте автомобильное питание и т.д.
И всяко дешевле наладоника с GPS/ Т.е. комплексное устройство имеет смысл, только если использовать наладонник еще как-то.


Кудлатый
отправлено 31.10.04 16:29 # 48


Не знаю как "в Москве/Питере/России", а в Европе - купил карту (программу) и пользуйся, платить за пользование (типа абоненсткой платы) не надо. Правда штука очень вредная для автопутешествий - когда пользуешься атласов в ручную, то хотя бы знаешь, по каким весям едешь. А с этой штучкой только и слышешь - поверните направо, поверните налево.... Опять же советую брать модель пошустрее, чтобы быстрее прощитывала ситуацию. А то иногда проскочишь нужный поворот случайно, и машинка минуты на 3-4 задумывается, подбирая новый вариант проезда.

ЗЫ "(осторожно!!! "по жизни" - это феня, борись за чистоту русского языка!!!)".... А как же классическое кинеМАТОграфическое "а тот кто с песней ПО ЖИЗНИ шагает, тот никогда и нигде не пропадёт" ? ;)


Лэн
отправлено 31.10.04 16:33 # 49


Работает очень просто и топорно. Над Землёй по известным траекториям (скорее всего геостационарно) летает энное количество спутников (около 30), каждый из которых вещает с какой-то периодичностью свой номер и текущее время с высокой точностью (где-то до микросекунд и даже выше). Понятно, что до определённой точки на поверхности сигнал идёт разное время в зависимости от расстояния. Наладонник, точнее GPS-приёмник в нём, ловит эти цифры и с помощью нехитрых формул по разности хода от разных спутников определяет твоё текущее положение. Некоторые, кто не знает, иногда несут бред, что этот приёмник что-то передаёт. На самом деле необходимости нет, он только получает, и по идее пользователя такого приёмника отследить не получится. Соответственно самой фичей можно пользоваться бесплатно. И "отключить" отдельного человека не получится. Местность отключить, зашумляя нужный диапазон, конечно, можно.
Работать должно в любой местности в силу реализации (спутники висят над Землёй более-менее равномерно, никаких дополнительных девайсов на местности не нужно, в нашей северной глубинке нефтяники и геологи это активно используют при разведке месторождений, составлении карт). В помещении, метро и т. д., ясное дело, не работает. Для определения координат по идее хватает информации с любых трёх спутников. Если видно больше, можно получить данные точнее. Точность определения позиции порядка 10 метров.

На остальные вопросы пусть отвечают практики, я тут больше теоретик. По слову GPS (Global Positioning System) можно нагуглить разной интересной инфы.


Nick_Bo
отправлено 31.10.04 16:33 # 50


Скорее всего тут уже настрочили фсякого)))) Однако скажу и я.


GPS на кпк официально и путем работает (карты, поддержка разная) в Москве и МО, Питере и ЛО.
Ознакомится подробно можно тута http://www.pocketgps.ru/ ))

Короче, GPS навигатор - это бытовой прибор, основной функцией которого является прием сигналов со спутников GPS и вычисление местоположения (координат). Кроме того, с помощью всех, даже самых простых, GPS навигаторов можно запоминать координаты в виде путевых точек, составлять из них маршруты, руководствуясь указателем пути определять направление на нужную точку, автоматически запоминать координаты по ходу движения (путевой журнал). Более сложные приборы имеют возможность загрузки и отображения электронных карт (как правило, в собственном формате). Некоторые GPS навигаторы имеют также встроенный магнитный компас и барометрический высотомер. Есть даже авиационые навигаторы, да. И конечно есть различные эхолоты и прочая морская дребедень...

Если охота, то вот: "GPS" - это первые буквы английских слов "Global Positioning System" - глобальная система местоопределения. GPS состоит из 24 искуственных спутников Земли, сети наземных станций слежения за ними и неограниченного количества пользовательских приемников-вычислителей. "GPS" предзначенна для определения текущих координат пользователя на поверхности Земли или в околоземном пространстве.
По радиосигналам спутников GPS-приемники пользователей устойчиво и точно определют текущие координаты местоположения. Погрешности не превышают десятков метров (на деле гораздо точней, поверь мне). Этого вполне достаточно для решения задач НАВИГАЦИИ подвижных объектов (самолеты, корабли, космические аппараты, автомобили и т.д.)

Если воткнуть в КПК GPS-модуль, то они в паре и будут выдавать местоположение (при наличии в КПК проги OziExplorer и координатно-привязанной растровой карты будет осуществлятся навигация по этой самой карте в реальном времени).

GPS-модули разные. Есть бренды типа HP (работают только в паре с КПК данной фирмы и разработаны специально для КПК HP), Pretec CompactFlash, SDIO GPS Receiver SD-501 (по типу подключения CF, SD), есть NoName, различные дивайсы на магнитиках и пр.

При выезде за кордон ведет себя исключительно прилежно - система позиционирования одна на всех (про наш ГЛОНАСС и европейский толи ОРион то-ли еще как не слыхать). Главное - это карты местности.

Карт Европы полно, все зависит от желания их найти, при наличии сканера можно делать самому: отсканировать и потом привязать к реальным координатам в мега-проге OziExplorer.
Если охота чтоб все было хорошо и понятно, лучше делать самому )))

Пользование GPS бесплатно, однако надо будет платить за то что предоставляют вот тут - http://www.pocketgps.ru/. Знакомые говорят что там не все гладко в работе, сам не пробовал у нас в Красноярске нету.

Для тех кто накинется попинать скажу - с КПК и GPS знаком, продаю и то и другое несколько лет, поэтому могу говорить "типа уверенна". Готов к дискуссии :)))


SVL
отправлено 31.10.04 16:42 # 51


Да есть и честные приблуды.
Тока они дороговаты, $1-1.5k, да и по Москве только я видел.
Можа и для Петербурга есть, не знаю.
Пользовол я навигацию нормальную в бомбе (пятера новая), по Европе рассекал.
Так вот скажу, - как таперича там без оной буду - бААААльшой вопрос.
Но то в Европах, где дорог немеряно и развернешся хрен.
А у нас, - так, блажь. Ежели не таксист или там курьер.
Но тут не тот случай, я так разумею.
Но ежели хоЦЦа - а че не прикупить - тема то реальная.
Но вот багов пока в наших системах - хватает, эТТочно.




Xtro
отправлено 31.10.04 16:51 # 52


Камрад, извини за рекламу, но про GPS-навигацию можно почитать тут: http://www.ferra.ru/online/mobilis/25276/ , тут: http://www.ferra.ru/online/mobilis/25337/ , тут: http://www.ferra.ru/online/mobilis/25350/ и еще вот тут: http://www.ferra.ru/online/mobilis/25467/. Последняя ссылка рассказывает именно о Pocket PC, оборудованном GPS-модулем.
Что же касается моего личного опыта, то имея древний iPaq 3630, я перевел его в разряд навигационных устройств, оборудовав отдельным приемником, купленным тут: http://www.vobis.ru/gps.html
В качестве софта использую Pocket GPS Pro от Макцентра. В Москве это работает очень недурно, за границей можно использовать Ozzy Explorer (версия для Pocket PC). С картами несколько хуже, ибо их нужно долго и мучительно искать на просторах сети. Лично я не нашел по причине лени. По этой же причине я не стал изготавливать эти карты вручную, хотя это и возможно (по слухам).
По Питеру информацией не владею, так как в славной северной столице не был уже лет 7 и в ближайшее время едва ли соберусь.


Nick_Bo
отправлено 31.10.04 16:52 # 53


в догонку:

В целом штука отличная. Я пользовался: обычными GPS-навигаторами Garmin - на охоте, рыбалке, просто при выездах на природу (у них защита от внешнего воздействия отличная);
Связкой КПК-GPS-модуль в городе и пригороде (карты сканировал и привязывал сам). Все просто отлично, главно ставить реальные цели перед устройствами (т.е не переть с КПК-навигатором у которого батареи хватает на 6 часов в тайгу на 2 недели)

vale :)


astor
отправлено 31.10.04 16:55 # 54


Privet!
nas4et ispolzovaniya naladonnika ne skawu- vew malenkaya i v mawine polzovatsya slowno- nuwno vglyadyvatsya- eto otvlekaet. lutwe kupi srazu normalnuyu sistemu ot kenwood ili pioner s TFT displeem na salazkah, udobno, vse vidno, zvuk towe gromkiy.na s4et polzovaniya - esli kupil kartu- vse zapla4eno, eslii vyhodyat obnovleniya- eto proishodit ne 4asto i po melo4i. polzovanie- fantastika . ty edew - wenskiy golos soobwaet kak tebe ehat - naprimer : 4erez dvesti metrov perestroytes v pravyy ryad, prigotovtes k povorotu napravo, potom soobwaet ( esli vy perestroilis kone4no ) 4erez 50 metrov povorot napravo, snizte skorost, potom - povernite na pravo, vy na doroge ( dalwe govorit nomer) prodolwayte dviwenie vpered ( stolko-to kilometrov ). esli prozeval instrukcii - sistema sama vse pos4itaet i soobwit gde i kak ty dolwen vyezwat 4to by popast v nuwnoe napravlenie. pri etom ty mowew sluwat musyku- ili smotret kino- sistema sama zvuk prigluwit i 4etkim golosom vse soobwit. dewevyh sistem ne pokupay - dengi na veter - potom kak nalov4iwsya budew na dorogie sistemy zaglyadyvatsya - a staruyu to kuda devat? beri sistemu srazu s GPS priemnikom. tot kto prodaet kak pravilo imeet odnu kartu -kak nabor k ustroystvu . kogda my pokupali ( v Anglii) eto byla karta vsey Anglii i polovina Evropy ( vplot do posledney ulicy) Ty sam mowew programirovat marwrut dviweniya , vremya pribytiya. uznat gde mowno ostanovitsya na no4leg , zapravitsya benzinom .na s4et vorovstva kart ne znayu- oni stoyat ne smertelno. Naprimer karta Norwegii- 100 usd- eto priemlimo. Podvedya itog- vew grandioznaya dlya putewestvyy i poseweniya neznakomyh mest . zabluditsya - nevozmowno. ekonomit vremya - dengi- benzin - nervy. :)) i prowu ne pokupay dewevyh sistem. ty we sam znaew 4to horowo - eto kogda MEGO. :))


Dodo
отправлено 31.10.04 16:59 # 55


Уважаемый, если тебе нужен сей девайс исключительно для определения местоположения в автомобиле, то есть смысл приобрести специальные авто приблуды, бо их великое множество, вещь, в автомобиле весьма нужная, даже в Российских условиях, а уж за границей, вообще словами не передать, сказать хотя бы, то что в самые продвинутые системы завязаны в единую сеть и всякие неприятности, типа пробок и аварийных участков автоматически учитывают при составлении маршрута, что не может не радовать. Но авто у меня нет и не предвидиться, поэтому мой выбор был Asus 620 + CF GPRS, все было куплено в Макцентре, добавлено денег за официальные карты Москвы и Питера, ни разу не пожалел, бо иногда найти адреса в Москве пытка! А сейчас песня. Плюс имею большую любовь к грибам и рыбам, соответственно походы в лес, и тут все просто, ткнул коненостью в кнопку запоминания маршрута и пошел, как только в голове созрела мысль вернуться, то вынул еще раз ткнул в другую кнопку, типа назад и на выбор, либо самой короткой, либо по следам (то есь как пришел), а если есть карты ( а у меня они есть), то с у учетом твоих пожеланий, и идешь к себе домой. Мой выбор да! Ибо за полгода общения только плюсы, по железу могут посоветовать разное, но просто у Asusa батарейки реально работают до 16 часов, а выбор GPRS ограничивается только широтой твоего кошелька, а там и цветность и объем памяти и сразу залитые карты и так далее.
С бестами и регардами.


tony
отправлено 31.10.04 16:59 # 56


polizovanie ne stoit nichego kupil i polizuii.(za vichetom vseh nalogov kotorie s tebia sodrali pri pokupke)
za kordonom rabotet tak je kak i v antarktide - esti karta znachit rabotaet.
karti prut inogda daje s sita proizvoditelia.
naladonnik nujen s kuchei pamiati karti vse razom ne vlaziat.
komu prigoditsia komu net reshati v zavisimosti ot svoih nujd.
v sortire knijki chitati ne sozdavaia makulaturu i tochno znati gde sortir i kuda iz nego mujno popasti ili v nego +- 15 m delo lichnoe.
ustroistva bivaiut 2 vidov vstroennoe i vneshnee.
vneshnee predpochtitelnee ejeli kto-to s duru siadet na nalodonnik gps ne postradaet i naoborot
pro odno iz takih ustroistv na etom burjuiskom site( http://www.brighthand.com/article/Dell_GPS_Review )
iz 2 sushestvuiushih platfor palm i windows obe imeiut odnu i tu je navigacionnuiu cennosti.
sovet poderjati v rukah obe potikati v mashinki ruchkami srednego ravnoudalionnogo polizovatelia i reshiti dlia sebia chto blije k telu liajet ili lizniot.


OldGopher
отправлено 31.10.04 17:06 # 57


Иногда, одного наладонника мало.
Есть такие, которые имеют GPS блок внутри себя, есть требующие внешнего подключения.
Надо поговорить с продавцом в серьёзном лабазе, записать цены и возможности разных приборов, потом дома в инете проверить, где продавец наврал.

Есть аппараты, что показывают оптимальный путь из точки А в точку В при данных дорожных условиях. Но это требует повсеместной расстановки датчиков движения и в России пока не работает.

ИМХО, кажется есть три системы - GPS (США), Galilleo (Europe) и от МО СССР. Как подключиться к третьей - не знаю...


astor
отправлено 31.10.04 17:06 # 58


Privet!!! zabyl soobwit - sistemy byvayut 2 vidov - ty vidiw svoyu mawinu na karte mestnosti sverhu i ty vidiw svoyu mawinu na karte mestnosti kak-by s zadi( pri etom idet kartinka zdaniy vokrug- risunkom ) - so vtoroy sistemoy lutwe ne svyazyvatsya - na nee vyhodit bolwe obnovleniy i voobwe ee izna4alno pridumyvali dlya wenwin (im vrode tak udobnee tak ). a rabotaet sistema o4en prosto - priemnik GPS polu4aet signaly so sputnika, opredelyaet koordinaty- dalwe vse prosto- programma- kompyuter.i na s4et Rossii- kart po Rossii o4en malo- v osnovnom Moskva, Piter i nemnogo mestnosti vokrug. importnyh kart po Rossii voobwe net . tak 4to vot tak vot. :))


Kest
отправлено 31.10.04 17:06 # 59


Рискну предположить, что речь идет о связке наладонник плюс модуль GPS
что такое GPS - думаю объяснять не надо, условимся, что оно достаточно точно дает твои координаты, скорость и направление перемещения, принимая и обрабатывая сигналы со спутников, любезно развешанных американской военщиной.
>Оно вообще надо/полезно в Москве/Питере/России?
В городах (особенно в "ущельях" центра) оно может вообще не работать - базовых спутников не видно - до свидания. На местности, когда не очень представляешь, куда заехал - самое то. Следовательно, полезно, есди любишь шарится неизвестно (для тебя) где.
>Как ведёт себя при выезде за кордон?
ровно так же - есть видимость (вроде бы минимум 2-х) спутников - кажет, нет - кажет какую-то ерунду.
>Как оно работает?
на относительно низкой орбите находится группировка спутников, положение которых в пространстве известно с высокой точностью. Приемник GPS берет пеленги на как можно большое их число, находящееся в прямой видимости, и, исходя из этого, вычисляет свое собственное положение. Имея несколько своих местоположений в разные моменты времени, можно получить направление и скорость (причем если пытаться делать это в самолете, иногда можно получить, что Ил-86 может летать на сверхзвуке =)))). Наладонник используется для красивого отображения данных GPS-приемника (например, наложения координат на карту).
>Где для него воруют карты?
да вообщем где обычно воруют софт для наладонников - palmz.ru etc.
>Сколько стоит пользование?
пользование - бесплатно
сам GPS-модуль достаточно дорогой - от 250 убитых енотов.


Lehmen
отправлено 31.10.04 17:23 # 60


Лучше отдельный девайс взять. Конечно, GPS модули для покетов и палмов есть и реально работают. Очень неплохо работают, в самом деле. С картами особых проблем нет, при определённой сноровке можно переводить в понятный для пальма или покета вид обычные бумажные карты. Главная засада - налодоник вешь очень нежная, и на ту же рыбалку его с собой не возьмёшь (то есть возьмёшь, но очень не на долго). Опять же, большинство GPS моделей для налодоников не имеют собственного питания, поэтому приходиться либо питать от самого налодоника (лично я припаиваю здоровые батарейки, потому что штатных АА или ААА акумов не хватает не ни что. Но громоздко), либо питаться от "прикуривателя", что намертво привязывает к машине. Отдельные GPS приёмники - за вдвое меньшую цену получаешь водонепроницемый прибор, от набора АА акумов работаюший часов 20 (непрерывно). Единственное, работа с картами на связке налодоник + GPS модуль как правило гораздо удобнее. Но, за счёт универсальности (намертво привязываешься к машине, из за питания и нежности прибора).


Sasm
отправлено 31.10.04 17:53 # 61


Приходи дядя Дима на Лиговский, 21, магазин "Портативный мир" напротив БКЗ, тебе вроде не далеко идти. Покажем GPS в действии на наладоннике. Стоит такая радость 12000 руб. Сайт www.nasa-gps.ru и www.portmir.ru Ну и другого всякого посмотришь для КПК. Ждем.


Товарищ_1
отправлено 31.10.04 18:04 # 62


Правильно, бери. Вещь (наладоник) нужная, а если с GPS то и вовсе полезная.
Я так понял, что ты любишь путешествовать. То GPS будет незаменим. Найти карты проблем не составляет, и они бесплатны.
Я знаю хорошего человека - Сергея Голубицкого, он в этих делах рубит очень хорошо. Он один из лучших корреспондентов известного издательства. Ты не стесняйся, обратись к нему, sglub@cimputerra.ru он знающий человек, и тебе поможет.

А если хочешь сэкономить, то наладоник не покупай, а купи просто GPS.


Худрук
отправлено 31.10.04 18:26 # 63


2 #38 Сет, 2004-10-31 15:51:48

> Я очень неуверен, но вроде такая услуга и по мобиле доступна у некоторых провайдеров.

Например, такую услугу предоставляет "Мегафон", у них она называется АОП - автоопределение положения. Но это - не точное определение координат, а всего лишь определение района (соты), в котором находится абонент. Поэтому эта услуга не подходит для создания системы ориентирования на местности, аналогичной системе наладонник + GPS.


SVL
отправлено 31.10.04 18:30 # 64


Загляни сюда, может пригодится.
http://www.infort.ru/garmin/index.html


Hemplover
отправлено 31.10.04 19:35 # 65


Заиди на www.carmani.ru ,тама пока токо дорогая,но концу года обещают еще две,зато офицально.
Я по москве оч доволен,правда иногда подтуплевает,но очень редко.

С уважением Hemplover.


Tony K.
отправлено 31.10.04 19:38 # 66


Такой вот идеальный вариант: поставить в авто отдельный GPS-девайс, и заодно взять наладонник, и к нему GPS-модуль. Только такое условие: и наладоник и автомобильное устройство должно уметь работать с одним и тем же форматом карт.
Насколько реальна такая связка - не знаю, не встречал, тут требуется дополнительное исследование.
В случае выполнения вышеприведенного условия и в машине будет мощный зверь, который покажет и подскажет куда баранку крутить, и в нужные моменты, вне машины, можно будет обозревать своё местоположение. Фокус, в том что машинный и на ладонный звери показывают тебя на одной и той же карте.
Вариант идеален, ибо требует идеальной же суммы денег. Чтобы хватило на все устройства сразу.

>Когда захожу в компьютерный магазин, постоянно хочу купить себе наладонник. Он мне по жизни (осторожно!!! "по жизни" - >это феня, борись за чистоту русского языка!!!) на фиг не нужен.
Да, вопрос, насчёт нужен/не нужен наладоник требует отдельного обсуждения. Тут можно много чего сказать.
Впрочем, дядя Билли Гейтс давно об этом сказанул в своей брошюрке.
http://www.buro-dv.ru/literatura/liter_12/liter12.htm
см. главу нумер 4.
Тут загвоздка в том, что Билли писал о ближайшем будущем, а русским, как известно, там место заказано.

Ну, до того времени, еще дожить. А в наше время пользы от буржуйских наладонных девайсов , по-моему скромному мнению, много.
Определить её качественно довольно лекго. Нужно взять пользу которую приносит лично вам ваш же ПК, и уменьшить её на порядок. Это зависимость проистекает из того факта, что все КПК, они же наладонники, задуманы как компаньоны для ПК. Например, мне ПК приносит скажем "очень много" пользы, тут и тебе и работа, и отдых, доступ к информации, красные глаза и иже с ними. Следовательно по приведенной выше формуле, получим что наладонник приносит "много" пользы. По моим субъективным ощущениям, так оно и есть.
ч.т.д.



999
отправлено 31.10.04 19:41 # 67


По поводу позиционирования вспоминается анекдот:
Встречаются хомяк и таракан. Таракан спрашивает: "Что за жизнь? Вот ты, хомяк, где жрёшь там и срёшь, кормить тебя надо убирать за тобой, а сам ты ну крыса крысой, и все тебя любят! А я незаметный, никакого от меня беспокойства, крошки подъедаю (санитар кухни, фактически), а как увидят меня - норовят тапком пристукнуть! Почему?" А хомяк важно так отвечает: "А это потому, что ты себя НЕПРАВИЛЬНО ПОЗИЦИОНИРУЕШЬ!" :)
Если кому не смешно, пардон! :)


Chris
отправлено 31.10.04 19:51 # 68


Привет Дмитрий!
Расскажу о своём опыте использования GPS-девайса.
Приобрёл я летом Garmin GPSmap 60CS. Долго боролся с жабой на предмет покупки оного. Жаба, узнав, что сей девайс можно купить дешевле, чем за 390 правильных денег, сдалась без боя.
В городе эта штука практически не нужна, т.к. нет карт, по которым прибор сможет сам составлять маршруты. Ну разве так, побаловаться, посмотреть где катался. Сами карты города, конечно, есть но некачественные и с ошибками. (я говорю про инетовские карты) В поездках же за город приборчик показывает себя во всей красе. Приведу несколько примеров.
1. Приехал ты по грибы, по ягоды в лес. Бросил на грунтовке тачку и углубился в лес. Но перед этим не забыл поставить точку там, где оставил машину. Броди по лесу как хочешь, приборчик тебе всегда покажет направление на поставленную точку (т.е. на машину).
2. Хочешь ты сеточку по-тихому кинуть, без опознавательных знаков. Как её искать? А очень просто. Опять-таки ставишь точечку - и опаньки.
3. При покатушках где-нибудь в глуши - всегда можно вернуться назад по "своим следам". Track Back функция называется.
4. Всегда имеешь представление где находишься в текущий момент времени.
5. В прибор встроен маршрутный компутер, который будет тебе показывать скорость, пройденое расстояние, среднюю скорость и ещё всяко-разно.
6. В отличие от связки КПК-GPS - можно пользовать под проливным дождём. Аккумуляторов на 2300 mAh хватает почти на сутки работы.
7. После похождений-покатушек на компе можно поглядеть где шатался, где с какой скоростью передвигался и т.п.
8. В приборе есть магнитный компас, барометр и альтиметр.
Теперь про твои вопросы.
Насчёт города/загорода см. выше.
За кордоном никаких проблем нет.
Про принципы работы рассказывать не буду, тебе и так уже ссылок накидали. :)
Карты воруют в интернете. Есть практически всё. Бесплатно. Но качество, естественно, страдает. Любимая трасса E105 (бывшая Е95), воспетая Костей Кинчевым, вечно лежит в пределах от 40 до 300 метров от реальной.
Пользование абсолютно бесплатно.
Рекомендую на предмет приобретения подёргать заграничных камрадов. Там дешевле почти на 30%, а то и больше.
Также рекомендую сразу приобрести шнур питания в прикуриватель и если собираешься ходить-ездить по лесу - внешнюю антенну.
Будут вопросы - задавай, постараюсь ответить.


Alex
отправлено 31.10.04 20:35 # 69


Прорекомендую также как все - бири. У правда стоит GPS в бортовом, но эт даже удобней. Вещь оочень полезная. Заблудиться с ней трудно. И потом, если не дай бог, машину украдут, по GPS всегда можно определить место положения транспорта (если её конечно а кантейнер не загнали, спутник там не просикает). Карты можно обновлять. У меня к примеру показывает за сколько можно доехать до пункта назначения двигаясь с данной скоростью. Также показывает как быстрее и удобней добраться до места. Где трафик больше, где меньше. Бензоколонки все отмечаются, мотэли и т.д.
Очень рекомендую. Денги зря не потратишь.


Mar
отправлено 31.10.04 20:42 # 70


Ну, весьма хорошая штука.
Например: крутая связка - отдельно PPC(PocketPC) под управлением Windows Mobile 2003 и к нему отдельно GPS-модуль. Так будет дешевле(значительно) и удобнее(ИМХО - всё это в отдельности будет меньше по размерам). Например какой-нить iPaq ... Но с процом не менее 400mhz - иначе будет скорость обработки карты не вставлять.
Платить никакой абонентской платы не надо - ибо спутники работают в пассивном режиме. Точность зависит от кол-ва пойманых спутников - обычно 4-е штуки. Точность определения положения - до 10 метров(есть и круче - но это за пределами гражданского пользования).
Например вы в городе(Питер/Москва/ещё что-нибдь хорошо населённое) - всё круто: вас найдут и покажут на хорошей подробной карте где вы. И тут вам неожиданно надо ехать в незнакомое место - вам нарисуют возможные способы добраться и выдадут самый оптимальный вариант.
Например вы в пределах ленинградской/московской области - карта хуже, но всё равно весьма терпимая. Программа поиска дорог и прочее - всё есть, но зависит от крутизны карты..
Например вы поехали куда-нить по России дальше, на Украине очутились ... карта(если она и есть) - ниже критики. Просто потому, что никому она нахрен до вас не была нужна. Но может и есть - но это только из-за самодеятельности заинтересованных лиц.
Если выезжаете за рубеж(в Европу) - всё практически то же самое, за исключением того, что карта(хорошая и очень часто нецензурно хорошая) есть всегда. и всё скорее всего там круто грузится. В интернет кафешках(в нормальных городах), в гостиницах и тому подобном можно догрузить по быстрому и без проблем карты данной местности и прочие понты.
Ну - всё зависит от того, как вы собираетесь им пользоваться.
На него можно по простому получать почту, синхронихировать(полностью) с последней версией MS Outlook XP, читать книги, просто сидеть при помощи мобилы когда угодно в инете(по GPRS - 0.04$ за 100 кб, если отключить картинки - очень дёшево).
В конце концов удобная записная книжка. Надо только насобачиться вводить(рукописные ввод хорошо распознаётся). Всегда можно таскать в одном кармане дофига книжек.
Может для вас и не актуально, но - MP3 плеер, видио плеер.
При желании можно найти много полезных применений =)


doloto
дурачок
отправлено 31.10.04 21:30 # 71


Да GPSка штука классная не раз убеждался на охоте в глухих казахских степях, ну ничего невидно, ночь, луна затянута мегаоблаками короче сумрак, так вот мы с этой штукой умудрялись бить сайгу не останавливаясь, а только отмечали точки где зверь лег и возвращались с точностью до туши 10см, а еще знакомые рыбаки в море (Каспий)ставят сеть и притапливают ее что-бы ну там никто не увидел и на GPS точку бьют и верный приборчик выводит их в чистом море на сеть также точно как радар честного инспектора фиксирует бессовестное превышение скорости у нерадивых автолюбителей. Прибор был фирмы Garmin около 300 уев, а в игрухи играть у нас с собой был ноут, полезно когда на 3-4 дня уходишь на природу.


korvin
отправлено 31.10.04 21:40 # 72


Гармин - рулит!
Что зачем и почему, а также карты можно достаточно легко найти на рыболовных сайтах. Самая подробная инфа по Джи-Пи-эС там! Знаю, что рыболовы-любители Питера зафигачили карты всего Финского залива. Думаю, что и всю Ленинградскую область. Карты ищи на сайтах у рыболовов. Дадут за так по дружбе...


Daniel
отправлено 31.10.04 21:51 # 73


+ЦвгаЯСЭоЯаЦ ЮЯЦЯЪЦ а GPS-ЯСУЪФСиЪЪ У егЭаУЪсз ЩСФвСЯЪин. ┐вСдЬаЦ вЦЩрЮЦ - айЦЯо баЭЦЩЯСс кдеЬС. +вЦХнХелЁ?с ЮСкЪЯС ТнЭС аТавеХаУСЯС пдаЫ гЪгдЦЮаЫ, Яа ЦлЁ│ ЯС CD. ? ЯаУаЮ СУдаЮаТЪЭЦ пдС гЪгдЦЮС еШЦ ЯС DVD. ?аадУЦдгдУЦЯЯа ЦгЭЪ Ха пдаФа ЯС ХЪгЬ УЭСЩЪЭС аХЯС гдвСЯС, да гЦЫйСг - Угс │УвабС. 4 ЯЦХЦЭЪ ЯСЩСХ УЦвЯеЭгс ЪЩ СУдабваТЦФС ба │УвабЦ. ?аТгдУЦЯЯа У -СдУЪЪ (ФХЦ с ШЪУе) GPS-СУдаЯСУЪФСиЪс, У даЮ гЮнгЭЦ, ЬадавнЫ У ЯЦЦ УЬЭСХнУСрд СУдабваЪЩУаХЪдЦЭЪ, баЬС ЯЦ ЯеШЯС. ?ЦгЮадвс ЯС да, йда гелЁ│гдУерд иЪжваУнЦ ЬСвдн ЮЦгдЯагдЪ, СХСбдЪваУСЯЯнЦ ХЭс вСТадн г +┐ Ъ GPS-бвЪЦЮЯЪЬСЮЪ (ЯСбвЪЮЦв, Garmin), адгедгдУЪЦ гдСЯиЪЫ дайЯаЫ ЯСЩЦЮЯаЫ дабабвЪУсЩЬЪ гУЦХед ЯС ЯЦд УаЩЮаШЯагдо дайЯаФа баЩЪиЪаЯЪваУСЯЪс, ЯСбвЪЮЦв, У ФаваХЦ. ?гЦ дСЬЪ, 1.5-2 Ю дайЯагдЪ ЯЦХагдСдайЯн У егЭаУЪсз УнгЬаЫ бЭадЯагдЪ СУдаХаваФ.
?дСЬ, с ЦЩХЪЭ Ь ваХЪдЦЭсЮ, У RрЯзЦЯ (гЯСйСЭС бСваЮаЮ ?ЪФС--рТЦЬ, аддyХС 800 ЬЮ Ха RрЯзЦЯС), oддеХС Ха ?ЯгТвеЬС, ?ЦваЯС, ?ЦЯЦиЪс, RЪЭСЯ, RЦЯХвЪгЪа, -еиЦвЯС, RрЯзЦЯ Ъ ЯСЩСХ. ?ЪЬСЬЪз ХаваШЯнз ЬСвд г гаТаЫ ЯЦ ТвСЭ, Ъ ЯЪ вСЩе ЯЦ УаЩЯЪЬЭа У ЯЪз ЯЦаТзаХЪЮагдЪ. ? бСЮсдЪ ХЪгЬС ТнЭа УгЦ йда ЯеШЯа, ЯСйЪЯСс ад ЯаЮЦpаУ ХаЮС, ЩСЬСЯйЪУСс ФагдЪЯЯЪиСЮЪ Ъ вЦгдавСЯСЮЪ (дСЬ ЯСЩнУСЦЮнЦ Points Of Interest ).
+вЪгЭСЭ movie-жСЫЭ, ЬСЬ пдС кдеЬС вСТадСЦд.
RаЦ ЮЯЦЯЪЦ - ХЭс СУдадевЪЩЮС гСЮнЫ ЪХЦСЭоЯЪЫ УСвЪСЯд. ?абаЭЯЦЯЪЦ - ЯСгЬаЭоЬа с баЯсЭ ТнУкЪЦ гдвСЯн гаи.ЭСФЦвс ЪЭЪ ЦкЁ│ ЯЦ ЬСвдаФвСжЪваУСЯн (ЯЦд, ЯСбвЪЮЦв, +аЭокЪ Ъ д.б.) ЪЭЪ ЯС ЯЪз ЯЦд гбЦиЪСЭЪЩЪваУСЯЯнз DVD.

?гЦФа завакЦФа.


RUSH
отправлено 31.10.04 22:18 # 74


Оффтоп про МегаКино.

Во время очередного налета на ВВЦ, заметил неожиданное оживление у лотка с CD-DVD, работе в котором отдал год жизни. Продавец - старый знакомец. Отозвал в сторонку, спросил о причине оживления. И - был сказочно награжден. На просмотр мне было выдано мегакино на DVD болваночке,
кои несмотря на установленную грабительскую цену в 250 рупий, разлетались, как перья из подушки.
Причина популярности - проста. Мегакино называется "На западном фронте без перемен" (1979).
Снято, как вы уже поняли по мотивам первой книги мега-трилогия Э.М.Ремарка.
Снято мега-режиссером Делбертом Манном ("Марти", "Любовь под вязами", "Лили зимой").
Снято - отпадно. "Рядовой Райан" - курит в уголке. Первая мировая война в цвете: походы на
50 метров из окопа в окоп под двусторонней бомбежкой и шквальным пулеметным огнем - чего только
стоят. Сцена, где немецкий солдат вынужден провести ночь в районе серьезных боевых действий в
окопе, рядом с им же самим подрезанным и жутко стонущим французом - бесподобна. Последние кадры,
с рисованной птичкой и снайпером - я рыдалЪ как маленький.
Самое важное - болтают актеры по английски!
Хочу в переводе Гоблина. :-)



999
отправлено 31.10.04 22:23 # 75


оф топ
Се


999
отправлено 31.10.04 22:26 # 76


оф топ
Сейчас по 1-му "Убить Билла" идёт. Товарищ Гобилн, насколько перевод соответствует истине?


cicter
отправлено 31.10.04 22:33 # 77



Камрады, рискуя навлечь на себя гнев всех сильнейших посёетителей сайта, скажу: игрушки для мальчиков , по мере взросления только растут в цене :))

А вообще-то есть даже специальное название греха - приобретения всех ненужных мелочей - мшалаимство :) (Хотя может меня и ввели в заблуждение)


Ob Ivan
отправлено 31.10.04 22:35 # 78


Немного о сути.
Существуют 2 доступные обывателям системы космической навигации.
GPS (США) - созвездие из 24 спутников + запасные.
Глонасс (Россия) - предполагалось 24 спутника, но сейчас на орбитах их меньше, сколько точно не знаю.. около 18
Более совершенная система Galilleo (Евросоюз) еще не функционирует, но обещают скоро... откладывают запуск.
Наибольшее распространение имеют приемники заточенные под GPS, хотя есть и такие, что работают и с GPS/Глонасс, такие лучше, точнее.
Приемник, который у вас на Земле в руках оснащен антенной и принимает радиосигналы со спутников, положение каждого спутника в данный момент известно, поэтому чтобы узнать свои координаты надо узнать расстояние до 3х спутников (на самом деле до 4х, для синхронизации времени), чем больше спутников "видно", тем лучше (поэтому приемники заточенные на gps/глонасс лучше). Пользование самой навигационной системой бесплатно, но приемники платны.
Фирм, выпускающих приемники много, например, указанный Garmin.

Ключевые вещи для обычного потребителя.
1) Точность приемника (5 м точность для недорогого маленького приемника - это нормально)
2) Когда плохо определяется положение?
а) малом количестве спутников на небе (меньше 6-8, для некоторых приемников 12)
б) спутники расположены неравномерно на небе, в одном месте (такое бывает)
в) спутники низко над горизонтом (чем севернее, тем больше вероятность что спутники будут часто низко висеть)
г) помехи для радиоволн (деревья, дома, стены, предметы соизмеримые с длинной волны), в городе могут быть большие погрешности.
д) система координат в которой работает прибор не совпадает с системой координат карты, с которой вы работаете (такое у нас сплошь и рядом, наши карты в системе элипсоида Красовского, а GPS приборы в своих системах). Многие приемники способны переводить координаты из одной системы в другую, а в случае с наладонником все еще проще.

Я сознательно сильно упростил вещи, на самом деле все посложнее.
Рекомендации для более точной работы системы:
- Правильно выбирать время измерений (есть более и менее благоприятное время для определения координат, определяется по альманаху с помощью определенной программы на ПК, например.)
- Чем дольше стоите на точке, тем точнее определите ее координаты.

На самом деле вполне не плохо все работает, но нужно понимать, что могут быть ляпы и неточности в зависимости от разных факторов и если даже все правильно купить, установить и наладить, то не факт, что все будет как часы работать. На рыбалку, охоту отлично подходит, в городе похуже работает, особенно если много высоких домов.



Серёжа Мыш
отправлено 31.10.04 22:57 # 79


добавлю ко всему сказанному пару слов. Если уж брать, то только Asus, когда дело касается компутеров смотри в начале что есть у Asus, ну а затем уж и все остальные. Распологаю некоторой инфой по Германии, может заинтересует. В начале года эта славная фирма выдала наладонник MyPal A620 с системой навигации (типа все в одной коробке PDA + GPS приемник + крепление без порчи шкуры коня + питание от бортовой сети + карты) мой шеф прикупил - очэнЪ доволен. Вводить можно адрес (типа старт в Берлине на Александерплатц 6 ну а едем скажем в Мюнхен Бирштрассе 28) ассистент рассчитывает маршрут от дома до дома, если сбился или скажем ремонт дороги и ехать как этот чёрт в табакерке рекомендует не могёш, то он быстренко все пересчитает и начнет вести дальше с учетом этого обстоятельства
Актуальные цены на сей дивайс у арийцев http://www.hardwareschotte.de/hardware/preise/proid_1248731/preis_ASUS +MyPal+A620
карты Европы входят в комплект (в смысле не только дорог, но и карты городов и поселков городского типа). А здесь линк на "автора" карт и покрытие по странам http://www.destinatoreurope.com/en/cm/db/de_en_0103/Coverage_NT_Europe_1.pdf Дивайс очень интересен, ведет водилу не картинками, а голосом, типа вещает приятным женским голосом "через 50м поверните налево" что есть гут и не отвлекает от вождения и не мешает крутить репой в процессе движения. Т.к. объем памяти в дивайсе ограничен (вроде SD-карта на 256 МВ), а ты скажем собрался на железном коне в Барселону, то грузить вроде можно или карты стран целиком или маршруты + какой-то корридор вдоль этого маршрута. Надо сказать, что MyPal 620 модель не самая новая, уже вышел 720, но в комплекте с картами и GPS приемником пока не предлагали. Но и 620 не плох и песню споет и картинку или видео кажет, письмо написать можно и к сетке подключиться (с дополнительной сетевухой) тоже не вопрос. Жестко встроенные нави-системы имеют свои плюсы типа карты хранятся на СД или ДВД (все свое ношу с собой). Но стоит такая система дорого и с собой ее не возмешь. Кстати видел первый Doom на наладоннике, вроде работало. Буду рад если чуть помог.


RIOT
отправлено 31.10.04 23:05 # 80


Моё ИМХО что если есть свой автомобиль то КПК необходим.
В Москве, подмосковье и сопредельных областях Pocket GPS действительно творит чудеса в области позиционирования (говорю как человек знакомый с геодезией). Приёмники GPS бывают всевозможных формфакторов и стандартов. Наиболее приемлемые по моему мнению устройства сделаные в стандартах Bluetooth и Compact Flash. В первом случае удобство беспроводной связи, во втором дешевизна и совместимость. Кроме того для платформы Pocket PC существует масса полезного софта для повседневных нужд (аська, веб-серфинг, почта, новости погода и пр.)
Кстати если сорвёшься в места не очень обжитые которые в картах-то не указаны то вооружайся растровой картой, сканером и прогой OziExplorer. Едешь на место, привязываешься по некоторому числу точек и лазаешь где хочешь. Воообщем спутниковая навигация рулит. Если есть вопросы пиши. Я этим делом некотрое время занимался.


Goldalex
отправлено 31.10.04 23:44 # 81


Garmin iQue3600 Этим все и сказано :-)


Trancer
отправлено 31.10.04 23:46 # 82


....не в тему.... только что в передаче о голливуде на СТС , голливудские продюссеры мега-мульта Шрек-2 сообщили что наш перевод(надмозгов)озвучен и переведён лучше чем в "юнайтед стэйтсах" =).... может они с КАМРАДОМ перепутали ? :)


Форт
отправлено 31.10.04 23:51 # 83


2 #4
> http://www.mio-tech.be вот то что тебе нужно.

я недавно прикупил себе Skywalker GPS-500 для пользования в америке
http://www.skywalkergps.com/skgpmogpsna.html
вообще-то это перемаркированный Mio-168 с программным обеспечением

пока доволен:
хотя иногда он выбирает запутанный маршрут, но в результате успешно доводит до назначенной цели


ТаракаН
отправлено 01.11.04 00:52 # 84


Дмитрий, скажу я Вам честно: ЭТО ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ!!! Поделюсь личным опытом игры с Пальмой ТТ(Palm Tungsten T). Итак, для работы (тексты набивать) он не пригоден - клавиатуры нет (не считая экранной), а на дополнительную, как у компа, надо докупать. Для игр лучше купи GameBoy - дешевле и цветов на экране столько же. Кино тоже смотреть сложно: в память не влазит, нужна дорогая карточка за 2500-5000р. Электронные книги там тоже не почитаешь - экран маленький. Да и вообще это баловство.

Ответы на твои вопросы.

Для машины тебе треба iPaq.
Интернет кишит воровонным софтом. Карты найдешь без труда.
Стоит по разному. Разброс: 400 долларов и выше.
За кордоном ведет себя по разному. Зависит от блока питания. Спроси у продовца.
Работает оно так: нажал кнопку-сразу включилось. Есть два способа ввода: стенография и клавиатура на экране. Дополнительная память подрубается в виде карт.


Ktulu
отправлено 01.11.04 01:38 # 85


#78 Ob Ivan

Ты, брат, оптимист. В ГЛОНАСС сейчас 8 (восемь) из 24 спутников.
http://www.glonass-center.ru/nagu_w.txt

--
Алексей


RUmata
отправлено 01.11.04 02:06 # 86


я понимаю , я не специались ...

Есть ГПС-модули к наладонникам ... вообще ГПС - он вроде как вне закона в нашей страна (слишком точный - военные волнуются) к , стати , около здания ФСБ ,ФАПСИ и одного НИИ в нашем городе , начинает показвать Францию ... :-()

А на налладоннике ешо книжки мона читать ...


солнечный
отправлено 01.11.04 02:32 # 87


Дима Юрич!!!...... ваши комрады были правы...к етому "наладоннику" ешо чемодан "прибабахов" надо чтобы превратить его в GPS........лучше взять чтото одно но заточенное под "своё"...
либо карманный комп, либо GPS........ цены , между прочем, сопоставимы.......
<sorry за опечатки...."языками не владею...."(с) Якин


Ktulu
отправлено 01.11.04 02:39 # 88


#78 Ob Ivan and everyone

И коли уж ув. Дм.Ю. ещё не спит, есть поправки. В осном ситуация с Navstar/GLONASS описана верно.
Обе системы с принципе схожи. И в той и другой есть гражданская частота (в мирное время с помощью
всяких ухищрений типа Differential GPS позволяет _в общем случае_ достигнуть точности до 10 метров,
в военное в области боевых действий - до 100 м с 90% вероятностью, до 500 м с 10% вероятностью,
как было сделано во время Бури в Пустыне), а есть военная, которая шифруется, но _всегда_ обеспечивает
точность до 10 м (с использованием хороших приёмников). Именно военную частоту используют
боеприпасы JDAM (США), некоторые версии бомб Paveway (Великобритания). Наши бомбы КАБ-500C-Э
(Корректируемая Авиабомба - Спутниковая - Экспортная) используют гражданскую частоту GPS по понятным
причинам. Наши бомбы с наведением по ГЛОНАСС пока в войсках отсутствуют.
В ближайшее время в Navstar (название спутниковой группировки, обеспечивающей GPS), будет введена
третья частота, которая будет предоставлять гражданские координаты повышенной точности для
использования в навигационных системах гражданских самолётов.
Что касается Galileo, то на данный момент - это типичный vapourware. Появится не раньше чем через
пару-тройку-пятёрку лет, никаких преимуществ перед Navstar/GLONASS у Galileo не будет, за исключением
(условной) независимости от правительств США/России соответственно.

Теперь о практическом применении GPS. Да, GPS обеспечивает определение координат до 10 м (в общем
случае). Но кому нужны координаты без привязки к карте? Поэтому при рассмотрении возможности
использования навигационной системы необходимо озаботиться не только приёмником GPS, но и
качественной картой. Для Palm OS есть соответствующие программы и карты, например, здесь
http://www.handmap.net/index-ru.htm , но за них придётся заплатить (немного, но это того стоит).
Из наладонников _мне лично_ нравятся больше PalmOS-устройства. Хорошие возможности
(цена/производительность, процессор, память, отличное разрешение экрана - для PalmOne Tungsten T3/T5 320x480,
большое количество программ, в том числе поддержка GPS в виде SDIO-карты расширения или
встроенная как на Garmin - правда, стоит денег), плюс мои личные факторы нелюбви к MicroSoft.

--
Алексей

P.S. Сам лично владею PalmOne Tungsten T3, чем сильно доволен.


солнечный
отправлено 01.11.04 02:48 # 89


в догонку....
даже в наших прореженных(искуственно) "лесах" (как и посаженных)(ето в спасском районе рязанской области), многие приёмники GPS в упор нихрена не видят.........
а приставка к наладоннику больше питания сожрёт...........
так что если GPS, то GPS конкретный (чтоб и под водой давал точные координаты);
а если налодонник,то чтоб по полной.....(чтоб видео кодировать можно)


svSHiFT
отправлено 01.11.04 03:58 # 90



У меня отец поддался подобному искушению, когда какие-то sales-люди уговорили приобрести Dell Axim-V (системы PocketPC -- не путать с Palm -- операционки и процы разные, соотв. и софт разный) в комплекте с GPS-навигатором в формате CF. (CF -- это формат устройств Conpact Flash -- в него можно пихать флеш-память, существуют микро-винчестеры в таком формате, а тек же через него можно подключать много других устройтсв. в частности -- GPS навигатор выглядит как такая маленькая коробочка с пластиночкой -- этой пластинкой его нало сувать в слот наладоннику). К нему прилагалась прога GPS Navigator Pro с картой Москвы и Подмосковья. А также -- удобная присоска, чтобы крепить все это дело под лобовое стекло автомобиля.

Отец мой человек в возрасте, и как любой человек в его возрасте, с современной электроникой общается на "вы" (т.е. зовет меня по каждому поводу с требованием объяснить, как эта хрень работает). Однако с тем, как использовать этот прибор, разобрался очень быстро. Радуется, когда видит свой маршрут на карте, и когда ему сообщают через голосом <zic!> сколько метров надо сворачивать. В городе GPS работает вполне себе сносно -- а в поездках на природу -- просто замечательно. В метро вместо GPS в разъем CF вставляется флешка с любимой музыкой или книгами. батарейки на день хватает (без GPS). Пиратский софт в нашей стране достается очень легко :-) -- там же можно найти карты.
(подробности зависят от программы, которая с этим GPS общается -- стандартные поисковые системы много чего полезного дадут.) при желании можно воспользоваться P2P сетями, типа "Осел" или "Каза"


стоило все удовольствие AFAIK около 500 уёв,


svSHiFT
отправлено 01.11.04 04:08 # 91


Achtung!

По статистике, довольно солидный процент подобных устройств кончают свою
жизнь в... унитазе! куда иногда сваливаются с ремней хозяев.

есть подобные примеры даже среди знакомых!


m03g
отправлено 01.11.04 06:47 # 92


http://navstream.ru/ с их системой Ариадна. Я посколько не живу в Москве то не знаю но читал что это одна из самых реально работающих.
Есть ещё PocketGPS pro Moskow (можно прочитать http://avtozvuk.com/az/Az_0904/htmdoc/110-115.htm ) это сайт журнала Автозвук.
Так они ещё разбирали несколько подобных систем, но точно в каких номерах не помню. Поищи на http://avtozvuk.com. Успехов.


RusManiac
отправлено 01.11.04 07:18 # 93


GPS-системы, сертифицированные для бытового использования, имеют погрешность 30 метров, т.к. граждане России не имеют права знать свое местоположение более точно. Эта погрешность аппарата может быть обусловлена как конструкцией, так и прошивкой. То есть, девайс может давать погрешность порядка метра, но для того, чтобы официально ввезти его в Россию, пришлось точность снизить. Лечится перепрошиванием.
Следовательно, имеет смысл выяснить, может ли выбранная для покупки модель девайса определять место точнее, чем позволяет закон, и можно ли девайсу контроллер перепрошить.


Сумеречный
отправлено 01.11.04 07:39 # 94


2 #69 Alex

>И потом, если не дай бог, машину украдут, по GPS всегда можно определить место положения транспорта
Уточнение: ГПС сам по себе про твою машину ничего не скажет, потому как он по сути - приемник и никаких данных никому никуда не передает. Но есть системы на базе ГПС, кот. действительно берут координаты с этого девайса и пуляют их в эфир. Только они дополнительных денег стоят =))

Кстати, из-за того, что GPS ничего не узлучает, им можно пользоваться в самолете без опасения обрушить всю эту конструкцию с собой-любимым на грешную землю в следствие отказа бортового оборудования :) Правда, через корпус сигнал все равно не пробивает, а в "окошко" много спутников не поймаешь :(


Ян
отправлено 01.11.04 07:56 # 95


http://mondeoclub.ru/remont/fm3/gps.htm
По этой ссылке маленький материалец про установку GPS в связке с КПК, может что-то и пригодится...
Удачи!


wlad
отправлено 01.11.04 09:04 # 96


Я думаю, уже знаешь, но тем не менее... www.hpc.ru - там и про наладонники и про GPS интересеные статейки попадаются


xah
отправлено 01.11.04 09:06 # 97


Pоcket pc - самая необходимая вещь всех времен и народов.
Кино смотрится отлично. Карты памяти сейчас дешевые.
Только надо брать не iPAQ, а DELL. Они дешевле как минимум в 1.5 раза и работают гораздо лучше - имел возможнось сравнивать. У iPAQов сплошные глюки многие проги не работают.
Карты и вообще проги можно брать на pdateam.ru.


ДмитрийНН
отправлено 01.11.04 09:37 # 98


Добрый день Дмитрий.
Рекомендую прочитать статьи по приведенным ссылкам.
http://avtozvuk.com/az/Az_0904/htmdoc/110-115.htm
http://avtozvuk.com/az/Az_0503/060-068.htm
Этому журналу можно доверять. Кроме того некоторые из моих знакомых, часто выезжающих в Столицу, пользуются "Ариадной" и очень довольны. Раньше такиие системы продавались только комплектами, теперь можно выбирать отдельно "наладонник" отдельно софт и систему GPS.
Надеюсь ссылки пригодятся. Думаю это будет лучше, чем "своими словами".

С Уважением/


антиПАЛЬМА
отправлено 01.11.04 09:40 # 99


ГЛАВНОЕ НЕ БРАТЬ ПАЛЬМУ ipaq-рулит!!!!


Erik
отправлено 01.11.04 10:24 # 100


I. Для КПК нужен ГПС приемник без экрана и собственной карты.
В связке КПК и ГПС приемник есть варианты.
1. КПК + CF ГПС (Вставляется в CF слот).
2. КПК + ГПС с кабелем
3. КПК + ГПС по Bluetooth (БТ)
4. КПК со встроенным ГПС.

У каждого варианта есть плюсы и минусы.
1.
- Желательно иметь КПК с двумя слотами под карты памяти. Если слот один, и он занят приемником - негде хранить карты.
- Возникает дилема. Либо в авто размещать так, чтобы было хорошо видно экран, либо так, что-бы приемник видел спутники. Желательно покупать приемник с возможностью подключения внешней антенны.
- Быстрее расходуется батарея. Намного быстрее. Нужен автомобильный зарядник.
- нет чехлов, в которые поместится это чудо вместе со вставленным приемником.
+ Самый "компактный" вариант, можно пользоваться и пешком, неся в руах.
+ Нужен только один автомобильный зарядник на 2 устройства.
+ Нет проводов, не занимаются другие интерфейсы.
2.
- Провода мешают. Если их запрятать (в авто) - приемник будет трудноснимаемым, что привлекательно для воров.
- Нужно покупать приемник с кабелем под конкретную модель КПК - разъемы у всех разные(даже у одного производителя в разных моделях могут быть разные разъемы). Лучше покупать готовый комплект.
- Если у КПК разъем занят, в него уже зарядку не воткнешь. Нужно искть или делать "хитрый" кабель, что-бы подключить и питание, и приемник. Для некоторых КПК делают специальные автомобильные кредлы, которые решают эту проблему, но они в России в магазинах не лежат, нужно искать и заказывать в нерусском интернете.
- Если питание разновольтовое, нужно 2 источника = для КПК и для приемника, вероятно и "разветвитель" для прикуривателя.
+ Самое дешевое решение.
+ Не занимаются слоты для карт, БТ интерфейс.
+ Нет проблем с удобным размещением в авто.
3.
- Самое дорогое решение.
- нужно 2 источника питания в авто.
- Желательно на КПК иметь БТ версии 1,2 (тогда КПК может одновременно подключать по БТ 2 устройства, и можно использовать навигацию, получая информацию о пробках через GSM GPRS телефон по БТ. С версией 1.0 одновременно только 1 устройство). А это только "свежие" модели, они дороже.
- Сложнее в настройках. Бывают "глюки" у БТ.
+ Нет проводов. Все легко снимается и при необходимости уносится из авто.
+ Хорошая совместимость. Нет проблем с типо-размером разъемов. Можно менять ГПС приемники, или КПК.
4.
- Только одна модель, и у нее слабый процессор, и "несвежая" ОС.

II. Софт для навигации есть 2-х типов (грубо):
1. Работает с векорной картой.
+ знает направление движения, развязки, отличает "дорогу" от "тротуара", имеет базу "объектов", может автоматически строить маршрут при указнии конечного адреса, может получать и использовать информацию о пробках и в соответствии с ней предлагать маршруты объезда. Обычно поддерживается производителем, есть актуальная карта. Опимальна для автонавигации.