Про тонкое различие

20.11.04 11:07 | Goblin | 292 комментария »

Разное

Часто задают вопросы об отношении к сериалам. Например, к отстойному сериалу Московская сага. В ходе дискуссий постоянно возникает вопрос, в чём отличие отечественного интеллигента от интеллектуала?

Вот неплохое объяснение.
Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, — "интеллигент" и "интеллектуал". Я не выдержала и спросила:

- А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
- Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?

Я кивнула.

- Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните...

Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.

- Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.

- А при чем тут интелл...

- Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы...

- Признаться, я уже потеряла нить.

- А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
(c) В. Пелевин

thnx падонок

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.11.04 12:13 # 8


2 GhoST

> Вопрос Гоблину - а какие сериалы (западные и наши) считаешь достойными?

- The Sopranos
- OZ
- Shield
- Six Feet Under

отечественных хороших не видел


Goblin
отправлено 20.11.04 12:26 # 9


2 SerEGA

> Это лишь дневник китайской лисы-оборотня с неместным именем А Хули, повстречавшей в Москве симпатичного вервольфа и генерал-лейтенанта Сашу Серого. О них и речь, все остальное - домыслы, досужие к тому ж

здравствуйте, гражданин Пелевин


Goblin
отправлено 20.11.04 18:19 # 32


2 Shiko

> Гоблин, неужели сериал "Бригада" оставил вас равнодушным?=)

ни в коем случае, как можно

сериал Бригада мной просмотрен от начала и до конце - из энтомологического интереса

по ходу просмотра блевал настолько часто и обильно, что этот сериал будет жить в моей памяти вечно


Goblin
отправлено 20.11.04 18:21 # 33


2 SD

> Хоть убей, не пойму, почему на этом ресурсе так стараются побольнее пнуть интеллигентов и интеллектуалов....

[думает]

я, честно говоря, не замечал

пинаю я всех подряд, кто мне не нравится

например, русских

только вот если русского пнуть - сразу заорут "так и надо!!!", а если советского интеллигента - завизжат "да как можно?!"

> ассоциации нехорошие возникают... в третьем рейхе эти слова ведь тоже были ругательными...

[озирается]

а слово "рабочий" - оно тоже ругательное?

> Гоблин, а вы не сильно обидитесь, если признаюсь, что вас лично я считаю и тем, и другим? В исходном смысле этих слов.

да я, в общем-то, и не спорю

делоь не в том, кем тебя считают

дело в том, как ты сам себя ведёшь


Goblin
отправлено 20.11.04 18:28 # 34


2 Хирург

> Хм... Дмитрий Юрьевич, неужели фильмы типа "Саги"

отстой

> "Штрафбат"

[тугая струя блевотины ударяет в таз]

> "Реквием каравану..."

очень слабый фильм

> вам настолько поровну?

дык - дрянные они, камрад

виноват в этом не я, а создатели

> Я понимаю там, что "Бригада" и т.п. это отстой ( сразу говорю: ИМХО!)

многие, кстати, уверенно полагают, что мне она, Бригада эта, страшно нравится

> но фильмы поставленные скажем так на реальной основе...

[утирает рот, пытается сдержаться]

это типа Штрафбат?

[тугая струя блевотины ударяет в таз]

> Или вы скажите что в этих фильмах все слишком однобоко, типа Сталин козел и т.д. и т.п.?

и это тоже

на мой малограмотный взгляд, камрад, человек умный - он не врёт

он старается понять, что и почему

а если врёт - значит, он либо сволочь, либо дурак

> Или есть какие то другие причины?

да комплекс, понятно

> P.S. А может вы просто любите либо мощные шутки и ураганное мочилово?:)

я разное люблю

но про ураган и мочилово писать и читать смешно

а выставлять напоказ душу - ни малейшего желания не имею


Goblin
отправлено 20.11.04 18:29 # 35


2 exhausted

>> в чём отличие отечественного интеллигента от интеллектуала?

> Опять в пролетарском заду засвербило...

мы, быдлы, такие - простите покорно


Goblin
отправлено 20.11.04 18:29 # 36


2 DVC

> Тов. Goblin, будет ли продолжен перевод сериала про тюрьму ОЗ?

будет, после нового года


Goblin
отправлено 20.11.04 18:31 # 37


2 evgeni

> Хорошая и наглядная картина мира.

есть же счастливые люди: прочитал ошмёток - и картина мира у него получилась

можно только позавидовать

> Но возник вопрос: Чем в этом мире занималось "советское быдло"?

мы, быдлы, работали


Goblin
отправлено 20.11.04 18:31 # 38


2 AleXX

> давно хотел спросить - как вы относитесь к аниме?

к хорошему - положительно

к плохому - отрицательно


Goblin
отправлено 21.11.04 11:47 # 79


2 Xolmik

> Goblin, без обид, но если жопу лижут интеллигенты и если это их основное качество, то тут на сайте их большинство. Уж очень лебезят перед тобой.

поделись, уважаемый: что это меняет?

и к чему ты это написал?


Goblin
отправлено 21.11.04 13:23 # 93


2 Deus

> Хороших отечественных сериалов не знаешь?
> А как же "17 мгновений весны"? Хоть и старый, но отличный, по-моему.

я так понял, вопрос был задан о том, что сейчас идёт по телевизору

соответственно, на него и отвечал


Goblin
отправлено 21.11.04 20:16 # 105


2 [xolod]

> Знаешь, я вот сколько ни читают это обсуждение, всё вижу одно и тоже - "посмотрел, блевал через каждые 10 секунд и вообще сериал говно". Достаточно однообразное зрелище, должен заметить. Может, это, конечно, здесь так принято - сразу, без аргументации, называть всё говном и не забыть при этом упомянуть свои проблемы с пищеварением.

проблем с пищеварением не имею
блевотину вызывают сериалы типа Штрафбат и Московская шняга, а не пищеварение

лично от меня никаких "аргументаций" ждать не надо
мне за ответы денег не платят, у меня других занятий хватает

устраивают односложные ответы - полный вперёд
не устраивают - других просто нет, вопросы не по адресу


Goblin
отправлено 21.11.04 20:18 # 106


2 Хирург

> Но вот беда: не успел я увидеть "закат империи" своими глазами от вас и многих других посетителей форума. Не могу похвастаться что: "я знаю как было раньше и значит могу сравнивать".

камрад

знать и понимать - вещи несколько разные

высказывания "я там жил" вовсе не есть гарантия того, что автор высказывания хоть что-то там понял

> В 18 лет я прочел "Архипелаг..." который круто изменил мое мировоззрение: СССР и т.д. воспринималось однобоко, слава богу я еще раньше понимал что нет на свете черного и белого, а есть серое, помогло и тут.

да не один ты такой, камрад
так - у всех

> И из этого у меня возникает вопрос: куда смотреть, что слушать, что читать и т.д. дабы видеть все в истинном цвете? Понимаю вопрос идиотский, но он и не требует четкого ответа типа: "читай Комсомолку", смотри "НТВ" и т.п. Как говорится, на что смотреть? Или просто жить и не поддаваться на пропаганду?

читать можно всё подряд
главное при этом - думать


Goblin
отправлено 21.11.04 20:20 # 107


2 Xolmik

> без обид, но если жопу лижут интеллигенты и если это их основное качество, то тут на сайте их >большинство. Уж очень лебезят перед тобой.

>поделись, уважаемый: что это меняет?

>и к чему ты это написал?

> Да че-то сам не пойму.

вот и я тоже

> Прости дурака )

да не извиняйся, не за что

ты, кстати, когда в любую компанию попадаешь, сразу им сообщаешь: вы тут все мудаки, один я умный?


Goblin
отправлено 21.11.04 20:26 # 108


2 Geen

> Насчет большой зеленой жабы. Вам не кажется, что основная часть Вашей профессиональной деятельности приходится не на отсасывание, а на придание искристости и приятного цвета моче той самой зеленой жабы, которая Вам так неприятна?

а) если не затруднит, покажи пальцем - где мной написано, что мне чего-то там неприятно (интеллигенция, жаба и пр.)
если не сможешь показать, расскажи: к чему ты это написал?

б) моя профессиональная деятельность не имеет никакого отношения ни к каким жабам
вся она протекает внутри родной страны и на её же, страны, благо

в) если ты имел в виду переводимые время от времени мной фильмы - расслабься, в моём переводе их смотрит строго ограниченная часть граждан, большинство при этом плюётся

> Нахера Вы вообще публикуете отклики читателей Ваших текстов, если критика в них не допускается или допускается на самом дебильном и отстойном уровне.

если не затруднит, поделись: что именно ты называешь критикой?

я, к примеру, не публикую сообщений типа "заебал, урод тупой"

возможно, тебе это покажется странным, но мне не нравится общаться с ублюдками

мне даже само наличие ублюдков не нравится

всё остальное, что не написано кончеными дебилами и не содержит оскорблений - оно тут, перед тобой

а что мне делать и для чего - это ты, уважаемый, погорячился с советами

> Неужели так приятно чувствовать себя мелькой зеленой жабой или красножопым тритоном на берегу пруда, которому еще более мелкие головастики зализывают очко?

ну вот видишь, как легко и просто быть скотом?

взял - обдал говном присутствующих

после этого как и подобает скоту будешь сидеть и вонять "меня забанили"

увы, участь скота - она именно такая

скота в дом не пускают, место ему - в хлеву


Goblin
отправлено 21.11.04 22:10 # 120


2 [xolod]

> А что, если я тебе предложу денег, то ты мне предоставишь аргументацию?

лично я с определённого момента своей жизни занимаюсь только тем, что мне интересно

ни смотреть Московскую шнягу, ни писать про неё мне не интересно - ни задаром, ни за деньги

в настоящий момент загруженность у меня такая, что уже крепко задумываюсь о том, не послать всё на хер и не жить ли проще

> Лично меня однозначные ответы категорически не устраивают.

а мне физически неприятно про это говно писать

> Я все ж не теряю надежды услышать хоть от кого-то более-менее адекватную аргументацию высказываний вроде "Штрафбат говно, Московская сага говно, все говно, сериалы говно, пойду сблевану".

а зачем ты чего-то от кого-то ждёшь?

бери книги, интересуйся, читай

оно, во-первых, полезно
во-вторых, мозг укрепляет

> И желательно без высказываний вроде "я никому ничего не собираюсь доказывать" - боголепия и подражания я тоже не люблю.

уважаемый

да не люби/люби ты что угодно

лично я здесь никому ничего не обязан

мне, к примеру, не приходит в голову от кого-то что-то требовать

например, от тебя

> Да и вообще как-то уж больно много вопросов без ответа. Почему же?

да просто вот так сложилось


Goblin
отправлено 21.11.04 22:13 # 121


2 Xolmik

>ты, кстати, когда в любую компанию попадаешь, сразу им сообщаешь: вы тут все мудаки, один я умный?

> нет. в исключительных случаях

просто не ходи туда, где тебе не нравится

например, не ходи сюда

друзей своих сагитируй сюда не ходить

маме, папе расскажи

и будет тебе счастье


Goblin
отправлено 21.11.04 22:22 # 125


2 Zaibatsu

> Goblin, тебе почему наши сериалы не нравятся?

ваши сериалы мне не нравятся по одной простой причине: не люблю говно

> Потому что ТАК НЕ БЫВАЕТ(не было)?

это больше про наших доморощенных идиотов и голливудское кино

> Или из-за нелогичености и нелепости в них происходящего?

дрянные авторы
дрянные режиссёры
дрянные актёры, играющие дрянь
поливание говном всего, до чего только могут дотянуться

они есть хорошие, не сомневайся
тот же Идиот - сериал отменный


Goblin
отправлено 21.11.04 23:24 # 131


2 Camypau

> Неужели и "Участок" плохой сериал?

ну что вы, как можно!

Участок - сериал гениальный

это я вам как сантехник говорю


Goblin
отправлено 21.11.04 23:54 # 136


2 Елена

> Дмитрий Юрьевич, фильмы с вашими переводами смотрю с удовольствием, и с нетерпением жду новых работ от "Божей искры". Но сегодня крайне огарчилась когда увидела как вы отзываетесь об русских сериалах.

Уважаемая Елена!

Скажите честно: как влияет на лично ваше отношение к интересным вам вещам то, что он не нравятся какому-то персонажу по кличке Гоблин?

Скажите, неужели вас это действительно волнует?

> За последние несколько лет у меня появилось несколько любимых сериалов таких как: Бандитский Петербург, Бригада, Остновка по требованию и один из последних Штрафбат. Вы знаете, жизнь в забугорье на самом деле не такая сладкая, как кажется сидя дома, в России.

Да я не сомневаюсь.
Более того, практически уверено, что работать надо много и как следует.

> Единственным отдыхом после работы является просмотр русских фильмов и уж никак не просмотр местного телевидения. Короче говоря, хочу возразить Вам и сказать что русские сериалы и фильмы - не гавно, уж по крайней мере не все подряд.

Уважаемая Елена.

Можно я тоже буду иметь по данному вопросу мнение?
Моё собственное, которое лично я в силу ряда причин считаю правильным?

И давайте вы его просто узнаете (если вам это надо) и будете спокойно жить дальше.


Goblin
отправлено 21.11.04 23:55 # 137


2 Елка с палкой

> Так каково же отношение к бессмертному сериалу Х-файлз?!!
> Заждалась уже.

смотрел мало, но то, что смотрел - добротно


Goblin
отправлено 22.11.04 00:04 # 139


2 Жучка-Призрак

>Владимир Бортко - это талантище, фильм наверняка будет великолепный.

> Вот только Иешуа у него - Безруков.
> Кхм. Ну-ну.

Осмелюсь заметить, актёр Безруков - очень хороший актёр.


Goblin
отправлено 22.11.04 11:01 # 154


2 Xolmik

> Блин, как жаль, что обещанное счастье проплывает мимо меня из-за какого-то пустяка - нравится тут. Мне нравится почти все на tynu4ke.Единственное - люди,запросто окрещающие идиотами и иродами тех, чье мнение просто не совпадает с тобою озвученным. Ты, например, такого себе не позволяешь.
Сказав, что таких прислонял тут большинство я, конечно, махнул. Но хватает ведь.

ограничение здесь ровно одно: не хамить и не оскорблять

всё остальное - спокойно проходит

никакой своей вины в том, что людям нравится излагаемое мной, я не вижу

кричать на каждый комментс "не говори так, так нельзя" - не имеет ни малейшего смысла


Goblin
отправлено 22.11.04 12:42 # 161


2 K-Master

> чПФ ФХФ РТП "ХВПКОХА УЙМХ" ЕЭЕ ОЕ ЗПЧПТЙМЙ. юФП ДХНБЕЫШ, зПВМЙО?

ОЕ УНПФТЕМ
УНПФТЕМ ФП, ЮФП РПЛБЪЩЧБМЙ ДБЧОП, Ч УБНПН ОБЮБМЕ

ПЮЕОШ Д?ЫЕЧП, ОБ УЛПТХА ТХЛХ УМСРБОП
ОП НЕУФБНЙ ВЩМП ОЕРМПИП

> оЕ ЪОБА, ЛБЛ ФБН У ФПЮЛЙ ЪТЕОЙС ДПУФПЧЕТОПУФЙ, ОП, РП-НПЕНХ, ПЮЕОШ РТЙСФОЩК УЕТЙБМ. рЕТУПОБЦЙ ЙОФЕТЕУОЩЕ, УНЕЫОП ДПЧПМШОП ЮБУФП ВЩЧБЕФ, ДБ Й УАЦЕФ ЙОПЗДБ МАВПРЩФОЩК. юЕЗП ОЕ НПЗХ УЛБЪБФШ ПВ "ХМЙГБИ ТБЪВЙФЩИ ЖПОБТЕК".

ОЕ ЪОБА


Goblin
отправлено 22.11.04 19:34 # 197


2 Костя

> Он пишет о том, что человек в массе - довольно мерзкое существо. Хомячок (с).

> Немного не так. Пелевин - довольно мерзкое существо, потому и пишет о том, что человек в массе - тоже.

[с интересом]

а на самом деле - это не так?

> Наверное, ему так легче жить.

следует отделять творца от творения

это совсем разные вещи


Goblin
отправлено 22.11.04 21:58 # 204


2 Света

> Никто не хочет обсудить достоинства Безрукова- актера.
> А я- хочу.
> Отличный, отличный актер.

я первый сказал, что Безруков - отличный актёр
да


Goblin
отправлено 24.11.04 08:08 # 216


2 Костя

> а на самом деле - это не так?

> Нет, конечно. Иначе все бы старались держаться подальше от других людей. Куда-нибудь в тайгу поглубже.

это интересная точка зрения

из серии "хорошо что коровы не летают"

не подскажешь: а сколько человеколюбивые граждане за последнюю сотню лет друг друга под нож пустили?

> следует отделять творца от творения

> это совсем разные вещи

> Если бы.

это интересная точка зрения

сколько тебе лет?

> Или вы поддерживаете точку зрения, что произведения надиктовывает сам Бог?

творения появляются на свет специфическим образом

бог из обыденного сознания тут не при чём


Goblin
отправлено 24.11.04 11:01 # 220


2 Ебурашка

> Вы ты всё пишешь, интеллигенты такие, интеллигенты сякие.

это тебе кажется, камрад

во-первых, ничего такого я про них не пишу
во-вторых, употреблять слово "интеллигент" без пояснения "советский" - избегаю

> Всё так конечно, не без греха. Но разве среди пролетариев не труднее и не противнее иной раз находиться, чем среди пресловутых "советских интеллигентов" ?

[озирается]

не устаю поражаться

граждане, если я пишу про осла - мне в обязательном порядке надо приписывать "а зебра ничем не лучше"?
или можно только про осла?

> 1. Я усиленно косил от армии. Одной из яростных причин было нежелание встречаться с так называемыми "дедами", в основном состоящими не из детей учителей и врачей или музыкантов, нет. Это садисты и изверги формирутся из пролетарских семей.

а я не косил, так получилось

но за время службы заметил, что самые подлые и гнусные гниды - они из глубоко интеллигентных семей
как правило - Москвы и Ленинграда

причина проста до слёз
они не считают окружающих за людей, и ведут себя соответственно

за это их жестоко бьют сельские
на мой взгляд, не без оснований

вот меня, не поверишь, конкретно за это - не били никогда
потому что гнидой я, несмотря на происхождение, не был
и не буду

> 2. Когда хожу я по тёмным улицам и с тревогой оборачиваюсь, я опасаюсь заточки в бок не от тех же интеллигентных мальчиков, но от выходцев из пролетариата.

и о чём это говорит?
не понимаю

я вот когда смотрю на свою убитую страну и думаю о сотнях тысяч загубленных за последние пару десятилетий жизней - знаю, что это дело рук совестских интеллигентов
больше скажу: временами страшно думать о том, что будет дальше, если сегодняшнее благополучие в очередной раз накроется и всё станет совсем плохо

и, не поверишь, никакой вины пролетариев ни в том, ни в другом нету

это не говорит о том, что интеллигенты - мрази, а пролетарии - чисто эльфы

> 3. По все стране, в эту самую минуту, тысячи окровавленных людей воют от пыток в застенках милиции. Эти кадры традиционно формируются из пролетариата.

и что из того?

> 4. В героические тридцатые годы, на истерзанных старых профессоров, с радостным гыгыканьем мочились пролетарские наши юноши в синих погонах.

тут у тебя сведения явно неверные

там было:

а) сплошняком интеллигенция
б) по национальному составу - сплошь евреи

> 5. По всей стране, когда интеллигенция добивалась неимоверных успехов в области науки и культуры в целом, пролетариат производил исключительное дерьмо во многих сферах народного хозяйства. Контраст необычайнейший.

да, я это заметил
продукты деятельности советской интеллигенции - автомобили, стиральные машины - имел счастье пользовать

земляк

тебе надо почаще смотреть сериалы типа Московская шняга
они многое помогут тебе понять
помогут крепче сформировать мировоззрение

> Естественно нельзя переносить вышесказанное на всех пролетариев в целом. Есть вполне достойные люди. Но разве пролетарский суммарный облик не противнее нашей т. н. "советской интеллигенции"?

ты на это как-то странно смотришь

непонятно зачем отделяешь одних от других
одна страна, один народ


Goblin
отправлено 24.11.04 14:00 # 228


2 Костя

> не подскажешь: а сколько человеколюбивые граждане за последнюю сотню лет друг друга под нож пустили?

> Много, наверное.

То есть не знаешь.

> И что это меняет?

Это ничего не меняет.
Более того, и не обязано менять.
Это просто факт из жизни человеческих сообществ.

> Народ массово ломанулся подальше от себе подобных?

Рекомендую приобрести учебник логики автора Челпанова.
Прочитать хотя бы несколько глав.

Ну, чтобы научиться отличать причины от следствий и понимать, что за чем следует.
Вполне возможно, при дальнейшем чтении тебе станет понятно, почему то, что лично тебе кажется, далеко не всегда соответствует тому, что есть на самом деле.

А уж если совсем хорошо пойдёт, то осознаешь, что проецировать собственные домыслы на окружающих - глупо.

> сколько тебе лет?

> 36. И что?

Печально.

> Специфичность образа определить можешь?

Специфичность появления творения?

Даже полный мудак и гондон может написать замечательную книгу.
И наоборот - прекрасный человек может накропать полное говно.

Следует отличать творение от творца.
Не следует валить их в одну кучу.

> Вот, например, твои переводы (обоих типов) к твоей личности никакого отношения не имеют?

Это несколько другая разновидность творчества.

Те, которые обычные - имеют крайне малую.
Те, которые "смешные" - несколько б0льшую.

И то и другое, повторюсь, несколько не о том.


Goblin
отправлено 24.11.04 14:41 # 236


2 Костя

Уважаемый.

Для упражнений в остроумии - подыщи себе другой объект.

Я в силу врождённой тупизны твоего тонкого юмора не понимаю.

Потому получится что ты зря стараешься, пишешь - мне это не интересно.


Goblin
отправлено 26.11.04 03:04 # 275


2 Dude

> Камрад, при всем уважении.. За все свое (не шибко малое) время жизни я заметил, что самые подлые и гнусные гниды - это обычно те, кто в течение 0.5-1 поколения пролез "из грязи в князи". Эти паскуды, эти "крестьяне", резко возомнившие себя "хозяевами", действительно, ни разу не считают окружающих людьми. Рабский психотип. "Если я в чем-то крут, значит, все остальные - говно, и должны делать КУ".

[смотрит с неподдельным интересом]

Я правильно понимаю - ты в десяти коленах аристократ?
Столбовой дворянин или ещё какой?

Я, чисто для справки, вырос в СССР - в обществе равных возможностей.
Там образование мог получить абсолютно любой - было бы желание.

Среди тех, кто образование получал, была масса моральных уродов, которые по окончании ВУЗа считала себя лучше окружающих.
Лучше тех, из кого они вышли.

Почитав книжек они превращались в аристократов.

> И наоборот, самые доброжелательные и ответственные и уважающие других люди являются именно интеллигентами, особенно те, что принадлежат к "старой закалке". Что в России, что, например, в Америке.

Да понятное дело.

Ты бы только определился - о ком ты вообще говоришь?
О приличных людях или о каких-то мифических "интеллигентах"?

Если о приличных людях, то они есть во всех социальных группах.
Если об "интеллигентах", то количество мразей среди них превышает все мыслимые нормы.

Достаточно посетить союзы писателей, сообщества художников, композиторов и пр.

> Поверь, я хоть и интеллигент, и всегда был в чем-то "на ножах" с окружающими, меня никогда ( даже давным-давно в школе ) не били за то, что я - интеллигент.

"Всегда быть на ножах с окружающими" - это диагноз.
Это лечить надо, а не рассказывать об этом окружающим.

Били тебя или не били - никакого отношения к твоей "интеллигентности" не имеет.

> Наоборот, во всяких разных ситуациях, разные неинтеллигентные люди не раз говорили, что ты, мол, чувак, интересно излагаешь, или даже "сильно грузишь", но не более чем. Потому что я, совершенно аналогично, и несмотря на происхождение, никогда не был гнидой.

Парадокс, но я никак не могу сделать из этого вывода "советская интеллигенция - замечательна по сути своей".
Не получается никак.

> А Пелевин, ИМХО, был, есть, и будет талантливой гнидой, которая искренне ненавидит тех, кто не желает признавать себя говном и гнидами. Навеоное, его сильно били..

Я эта - твоего мнения о данном гражданине никак не оспариваю, уважаемый.
Если интересует моё мнение, то я его книги, которые довелось читать, читал с интересом.