Голосование: нужен ли русскому пистолет?

29.07.07 16:11 | Goblin | 467 комментариев »

Разное

Контингент был опрошен на тему "Нужен ли русскому пистолет?"

С моей точки зрения — никак не помешает. Владение оружием не создаёт никакой угрозы государству — толпа с пистолетами ничего не сделает даже против взвода солдат. Не говоря уже про армейские соединения. Но вот постоять за себя сможет каждый гражданин. И хамить незнакомым мужчинам станет смертельно опасно.

Но вот что получается в результате голосования:
Пистолет не нужен — 4219
Пистолет нужен — 1648
Не знаю — 226
В начале голосования разрыв "за" и "против" был ровно впятеро: пятеро — против, один — за. Потом подтянулись дети с "оружейных форумов" и разница стала примерно вдвое. На большее детского запала не хватило, перевесило мнение непричастных.

Так что по факту не готов народ к началу продаж оружия. Большинство опасается вспышек насилия и человеческих жертв. Опасения разумные: безусловно, многих пристрелят. Но нам не впервой платить за социальные эксперименты сотнями тысяч трупов — демократия сама по себе не построится, нужны усилия всех граждан. И даже жертвы.

Но пока — вот так.

Ну и, как водится, вопросы и ответы.
На мой взгляд, вопросы поставлены неверно. Ведь надо объяснить, что нельзя продавать всем подряд, что нужна разрешительная система, что нельзя ходить с оружием в театр, на концерт, нельзя ездить в метро и пр. и др.
Вопросы поставлены просто и понятно — это не анкета, а простое голосование. Все разъяснения на тему разрешительных систем даны в заметке, на которую поставлена ссылка.
Лично меня веселит не по-доброму такая постановка вопроса. Представим себе легалайз. И что, беря пистолет с собой, можно будет только на собственной машине ехать? В метро нельзя? Откуда эта бредовая мысль вообще народилась??? Из правил поведения в метро?
Как говорится, смешно дураку, что нос на боку. Рассказываю специально для тупых детей, знающих всё на свете: сотрудникам милиции «правилами поведения в метро» запрещено в этом самом метро применять огнестрельное оружие. Запрещено потому, что в помещениях метро огромное количество народу, и если ты не подстрелишь их сразу – непременно попадёшь рикошетом.

Собственно, сам вопрос квалифицирует тебя как безответственного дурака. Оно ведь понятно, что дурак типа тебя не задумываясь откроет пальбу даже в переполненном трамвае – дураку ведь пострелять хочется, и что с того, что вокруг люди?

Вот для того, чтобы избавить общественность от смертельно опасных дураков, при входе на различные массовые мероприятия стоят рамки металлодетекторов. А если будет разрешено свободное ношение огнестрельного оружия, они будут стоять вообще везде, где есть малейшая возможность причинить стрельбой вред окружающим.
Это голосование ни о чём не говорит, выборка нерепрезентативна.
Сайт не заточен под "любителей короткоствола", публика здесь достаточно разношёрстная. То есть концентрация сторонников и противников мала. Людям просто не хочется получить пулю в башку от безответственного дурака.

Ну а в целом — само собой, тебе из погреба виднее.
Зачем ты постоянно постишь однобокие заметки с рассказами о том, как от короткоствола пострадали невинные люди? Почему ты не постишь заметок о том, как короткоствол помог и спас жизнь? На мой взгляд заметок о пользе значительно больше, чем отрицательных, так что не надо гнать.
Заметка висит давно. Линки на неё постоянно появляются на различных "оружейных форумах". Оттуда ломятся толпы психически нездоровых детей, которые по прочтении немедленно пишут мне письма о том, какой же я дебил и как я ничего не понимаю.

Осмелюсь заметить, в отличие от детей мне государство пистолет выдавало — вместе с лицензией на отстрел особо тупорылых граждан. И коллегам вокруг — тоже выдавало, и тоже вместе с лицензиями на отстрел. Через это получается, что у меня некоторый опыт есть, а у тупых детей, испражняющихся на форумах — опыта нет никакого.

Тебе это обидно? Не переживай, так всегда и везде, с возрастом и ты наглядишься на всякое и наберёшься опыта. Возможно, даже поумнеешь. Хотя гарантий никаких.

Что же до заметок — не я их придумываю, это факты. Факты конкретных действий конкретных дебилов, в результате которых гибнут люди. Факты, которые приводят тупых детей в состояние, близкое к истерии. Эти факты никак не вписываются в их "стройные теории" мгновенного уничтожения преступности и наступления всеобщего благоденствия. За реакцией малолетних дебилов наблюдать очень смешно.

Надо быть полным дураком, чтобы считать людей, купивших пистолеты, мега-ответственными мега-снайперами, действующими сугубо осмысленно и хладнокровно, проводящими долгие часы в тирах на отработке различных упражнений. Народ в массе — исключительно туп, невоспитан и агрессивен.

Правила дорожного движения учат в принудительном порядке, потом экзамены сдают и много лет проводят за рулём. При этом класс езды народных масс можно оценить просто выйдя на улицу: поглядеть на несущиеся без соблюдения каких бы то ни было правил автомобили. Только конченый дебил может думать, что с пистолетами будет иначе.

Что же до спасений при помощи пистолетов — присылай заметки, не стесняйся. Желательно — со статистикой, раз уж она тебе доподлинно известна.
Ты так рассуждаешь, можно подумать ты в спецназе служил!
При чём тут спецназ, мой далёкий друг? Речь не про войну и не про военных. Речь про вульгарную уголовщину применительно к огнестрельному оружию. Возможно, для тебя это будет открытием, но в уголовщине обычно разбираются те, кто с уголовщиной постоянно имеет дело. Это — приготовься, сынок! — не бойцы спецназа. Это следователи и оперативники.

Ну а в целом общеизвестно, что для малолетнего дебила авторитетным может быть только мнение его знакомого Пети, который в час пик пересекает Кутузовский проспект на скейтборде. Мнение всех остальных, не ездящих на скейтборде через Кутузовский в час пик, для малолетнего дебила заведомо никчёмно и не имеет смысла.

О чём разговор? Вернись в песочницу, на свой детский форум, поговори с больными товарищами — это приятнее, чем использовать мозг.
Ты хочешь сказать опыт играет решающую роль? Почему считаешь что в ситуации не могут разбираться те, кто не служил?
Вполне могут разбираться — если умеют пользоваться мозгом. Только о чём можно говорить с человеком, оперирующим в своём больном воображении нездоровыми представлениями о сферическом коне в вакууме? Какое отношение конь сферический (в вакууме) имеет к настоящему коню? Никакого. Имеет ли тупой подросток представление о том, как наличие пистолета воздействует на психику владельца? Знает ли что и как делать с подстреленным гражданином, за исключением "надо быстрее убежать пока менты не приехали"?

Вот ходил бы ты хоть раз в караул — имел бы чёткое представление, как обращаются с оружием люди миллион раз проинструктированные, обученные и зазубрившие правила обращения с оружием наизусть. Знал бы, что они с оружием делают и что в результате бывает.

А представления тупых детей об оружии и об ответственности за применение/использование оного — не имеют никакого отношения к тому, что происходит в реалиях.
Вот сам ты вроде пишешь разумное, а примеры приводишь про всяких дебилов. Зачем?
Следует определиться: речь про меня или про граждан? Или кому-то кажется, что все граждане как один должны действовать строго как специально обученные и как следует подготовленные?

Примеры — они про граждан, а не про меня. Какие граждане — такие и примеры. Представь, если на день ВДВ все пацаны придут с оружием.
А зачем ты ехидничаешь каждый раз "а вот если бы у них был короткоствол?"
Ну, дебилам очевидно, что наличие у них пистолета решит все проблемы сразу и навсегда. Вот — примеры, как они решаются. Для многих — раз и навсегда. Другие — получают возможность несколько лет поразмышлять, лёжа на нарах.

Ну и в после каждого такого замечания — очередная истерика у малолетних дебилов.
Почему ты не пишешь про опыт других стран?
Да я вроде в России живу, а не в "других странах". Не так давно мы все наблюдали внедрение абсолютно мирной социальной новации под названием "демократия". Сколько человек при этом убили — в новой России говорить отчего-то не принято. Очевидно ведь, что если демократия в США и Британии — всё должно быть хорошо. А, стало быть, и не убивали никого.

На вопросы же о том, сколько человек убивают из огнестрельного оружия в США, обычно следуют идиотские ответы "это из нелегального оружия, а из легального не убивают". Идиоту невозможно объяснить, что легальное становится нелегальным за долю секунды, что смерть — она УК не читает.

Ну и в целом опыт США к России никаким боком не подходит и не подойдёт, равно как опыт Израиля. Не подойдёт как и потуги насаждения демократии, которая всё равно не получается и не получится "как в США".

А реалии родной страны — у меня постоянно перед глазами. И не только у меня. Однако пример Чечни отчего-то никому ни о чём не говорит.
О каких детях ты постоянно говоришь?
О малолетних дураках, обладающих мыслительными способностями на уровне пятнадцатилетнего подростка. Сколько при этом гражданину лет по паспорту – пятнадцать или пятьдесят – роли не играет, это малолетний дурачок пожизненно.
Почему я не могу прокомментировать написанное тобой?
Сперва потренируйся на заборе.
Ты чё, умный, что ли?
Да.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.07.07 23:57 # 15


2 BadBlock

> Отличная заметка.
> Началась ли уже новая вспышка ярости дебилов?

не поверишь - молчат

я буквально встревожен!!!


Goblin
отправлено 31.07.07 16:28 # 19


2 Gandalf2011

> Может хватит уже про короткоствол? Заебло!

А ты жопу не подставляй, сынок - тебя ебать и не будут.


Goblin
отправлено 31.07.07 20:38 # 49


> Кто-то обещал, что хамство будут модерировать, видать не долго фаервол продержался.

Не придумывай, никто тебе ничего подобного не обещал.

Хамить здесь нельзя мне.


Goblin
отправлено 31.07.07 20:55 # 55


2 Пионэр

Не спугни, камрад.


Goblin
отправлено 31.07.07 21:19 # 64


2 Sheradenin

> Опрос был чисто риторический на мой взгляд...

Дети требуют, чтобы был.

> примерно как "нужен ли русскому самолет?", после самолета можно задать вопрос про "нужен ли русскому автомобиль?"... и т.д. :)

Не скажи.

> Хотя кончно максимализм в суждения вещь крайне полезная если надо зацепить побольше публики, хорошая замануха на сайт :)

Заманивают другими способами, а так - веселятся.


Goblin
отправлено 01.08.07 11:09 # 171


> В Нью-Йорке совершается 15% всех убийств, несмотря на то, что там проживает только 5% населения страны. По странному совпадению наиболее криминогенными городами являются Детройт, Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон. По еще более странному совпадению это те немногие города где владение оружием ПОЛНОСТЬЮ запрещено.

Хотелось бы узнать: это потому, что пиндосы - тупые, не понимают своей пользы?

Или есть некие разумные причины?


Goblin
отправлено 01.08.07 11:19 # 179


>> Хотелось бы узнать: это потому, что пиндосы - тупые, не понимают своей пользы?

> Сложилось так исторически

Минуточку.

Это обдуманное решение, продиктованное некими причинами, или получилось само собой?


Goblin
отправлено 01.08.07 12:15 # 195


2 Hyperprapor

>> Лучший способ самозащиты - перестать быть трусливым/агрессивным бараном, и сам удивишься, как бесследно испарится желание таскать на боку тяжелый ствол.

> Угу, вот не читал: "Чемпион России по каратэ зарезан скинхедами в электричке Москва - Фрязино."? Понимаешь, товарищ - смелость, она хороша будучи подкрепленной чем то. А на каждого "волка" найдется и свой "волкодав".

Товарищ логик, а если они с пистолетами придут - что тогда?

Ну и хотелось бы ответа на вопрос:

>> Хотелось бы узнать: это потому, что пиндосы - тупые, не понимают своей пользы?

> Сложилось так исторически

Минуточку.

Это обдуманное решение, продиктованное некими причинами, или получилось само собой?


Goblin
отправлено 01.08.07 12:29 # 203


2 Hyperprapor

>> Товарищ логик, а если они с пистолетами придут - что тогда?

> Тогда будет игра друг у дружки на нервах.

То есть наличие пистолетов не даст никаких преимуществ?

>> Это обдуманное решение, продиктованное некими причинами, или получилось само собой?

> Так я же ответил выше уже вроде...

Нет, не ответил.

Я дважды переспросил, это - третий раз.

> Причина была, да.

Как же так получается, что в мега-демократичных США, где оружие продаётся всем подряд, и вдруг - такое?

Как это так, при полном разгуле демократии - и вдруг нельзя ходить с пистолетом?

Ведь гражданам США совершенно очевидно, что наличие пистолета решает все проблемы?

> Вооруженное население, причем как законопослушное, так и не очень.

Это вы, извините, о чём?

О том, что будут вооружены идиоты и уголовники?

Так вам вроде с самого начала про это говорят, а тут вдруг - откровение.

> Проблему последних попытались решить отобрав оружие у всех.

С чего бы это вдруг такое решение?

Ведь там всем доподлинно известно, что наличие пистолета решает все вопросы?

Где связь?

> Только преступники, потому так и зовутся - что исполнение закона им до фени, в принципе. Остальные штаты от этой практики отказались к сегодняшнему дню почти все. Остались всего несколько - особо упертых. Решать проблемы можно по разному, не так ли? Можно так, можно эдак.

Надо же.

Ну, если можно: в США - вот так, а в России - эдак.


Goblin
отправлено 01.08.07 15:20 # 235


Пишет камрад АМДЖ

***

Отвечаю на ваши вопросы в "Нежен ли русскому пистолет" -

>Хотелось бы узнать: это потому, что пиндосы - тупые, не понимают своей пользы?
Или есть некие разумные причины?

Причина проста перечислены Детройт и Чикаго - промышленные города с большим кроличеством люмпен-пролетариев (сособенно Дестройт), Нью-Йорк - мегаполис и центр финансовой жизни страны, с очены высоким уровнем мобильности населения (то есть там никто никого не знает, егко скрываться, прятаться и обделывать делишки, Вашингтон столица окруженная кольцом черных велферных кварталов (плебс всегда прет к месту концентраци бесплатных раздач, см сериал Рим, теплая братия живущая рядом с Варенном - это ЦЕНТРОВЫЕ :-) Солидные люди живут на виллах в предместьях :-). Понятно что в таких городах преступность будет в РАЗЫ выше недели в тихих патриархальных реднековских городишках по 500-1000 человек где ВСЕ всех знают а чужой - бельмо на глазу. Независимо от того разрешая пистолет или не разрешай.

---Минуточку. Это обдуманное решение, продиктованное некими причинами, или получилось само собой?


В кажом городе индивидуально - Нью Йорк - решение принятое в популистких соображениях при демократическом правительстве как мера снижения уровня претспуности = интересно что некоторое время преступность СНИЖАЛАСЬ, потом стала возрастать. То есть для Нью Йорка оптимальным будет наверное введение циклов - можно-низзя :-) Раз в 10 лет скажем.
Вашингтон - традиция еще со времен граждланской войны ограничивать вооружение населения, навеяно бунтом в Нью Йорке - решение целиком продуманое во всех отношениях. А то политики как то активно даже друг с другом стрелялись в свое время а уж членых их команд не отставали от шефов. При этом полицейское управление Вашингтона долгое время было одним из лучших и эффективнейших в стране (Сейчас это н так, сейчас лидеры скорее во Флориде). Так то нафиг пекали в карманах населения столицы.
Детройт - тут дело вкуса одного человека - когда Детройт был Фордом а Форд был Детройтом - старый Генри после несольких перетсрелок во всемя забастовки распорядился разооружить население - оруие стало разрешено иметь только охранникам предприятий и полиции. Чикаго мне неизвестны, но разооружили его в 1950е. Уже сильно после дней славы чикагской мафии.



Про то что мол в Прибалтике уровень преступности не возрос после легалайза почему в России возрастет - вопрос в Литве скажем какие шансы у дважды судимого нарокмана, состоящего на учете в психдиспансере и имеющего проблемы с регстрацией (пропиской) (фальшивые документы, темная история с "покупкой" жилья, хозяин кготрого просто "пропал" - поучить водительские права. А какие в России - давай деньги и вопрос решается. ВСЕ. Никакие пистолеты не помогут пока ЭТИ вопросы не будут решаться в ПРИНЦИПЕ. Пока в стране есть возможность договориться с инстпектором ГАИ будут договаритваться с ЛЮБЫМ инспектором выдающим ЛЮБЫЕ разрешения. Точка. И оружие будет ходить на руках тех кому не положено как миленькое. А те кому положено как были без пекалей так и остануться.

Кстати уровень несчастных случаев при "неострожном ображении с оружием" после некотрой легализации охотничьего гладкоствольного в России возрос. Это к вопросу о том что мог говорили а ничего мол не случилось - случилось. Происшествий стало больше. Трупов стало непринципиально ног больше.

Равно как уровень преступлений с применением огнестрельного оружия в Молдове (не в Прибалтике, Венгрии и Чехии а в Молдове) после легалихации стволов возрос. Не в разы, на 5 процентов примерно, но возрос. Такие дела.


Goblin
отправлено 01.08.07 15:25 # 236


2 Тупой Ребенок

Юноша с говорящим ником.

Хамить ты можешь там, где собираются тупые дети.

Здесь твоё хамство на хер никому не нужно.


Goblin
отправлено 01.08.07 15:34 # 238


Пишут почтой:

А ведь кроме оружия есть жаждущие легализации наркотиков. Тоже занятные личности. Ройзман про них пишет частенько, очень, очень занятные животные. Не знаю, читали ли - но есть такое эссе "Хуйе нах, Голландия!". Как раз про ситуацию с наркотой в тамошних пампасах.

А насчет оружия, вы таки будете смеяться - но в Израиле ровно те же аргументы у людей - "Израиль не европа, все друг друга перестреляют!". Однако по прежнему балом правит режек кухонный. :) Впрочем можно даже попробовать спрогнозировать изменение ситуации, бытовые - останутся на месте, ибо ножик или топорик для мяса цапнуть алкоголя страждущему всегда проще и сподручнее. Тяжкие и особо тяжкие - тоже скорее всего не изменятся. Частично уменьшится число боящихся получить пулю - частично будут более жесткими остальные. Скомпенсируют. А вот обычная уличная шпана, ака гопы - по идее самоустранится. Впрочем это на статистике скажется не сильно. Так, сезонные колебания и то больше бывают. Единственные кто выигрывает от легального оружия - спортсмены. Сейчас в тирах ситуация плачевная, а своего иметь нет возможности.

Еще интересная проблемка нынче - стремление РПЦ к введению в школах "религиоведения", вот прям и думаешь - тоже ведь, опиум для народа.

И если вам это будет интересно, есть интересный сайт по статистике обо все подряд:
По количеству убийств Россия находится на 5 месте (0.201534 per 1,000 people), между Венесуэллой (0.316138 per 1,000 people ) и Мексикой (0.130213 per 1,000 people).
Ежели по общему числу убийств - то мы на 2 месте (28тыс), и уступаем лишь Индии (37), и "наконец-то" обогнали Колумбию (26).
http://www.nationmaster.com/


Goblin
отправлено 01.08.07 16:01 # 246


2 Тупой Ребенок

> Так, я не понял, вроде кто-то вчера писал, что хамить нельзя тока вам?

Юноша с говорящим ником.

Хамить не следует никому.

Когда пишешь пост - представляй, что перед тобой стоит Николай Валуев и ты обращаешься к нему.

> Или что, семь пятниц на неделю?

Тебя сюда никто не звал.

Ни ты сам, ни твоё мнение меня не интересует.


Goblin
отправлено 01.08.07 16:59 # 258


2 тупой деть

> Милый Дима Юрьевич!

Действительно кажусь тебе милым?

> Прошу тебя - будь терпимее к людям.

Милый, к людям я - терпелив, как санитар из сумасшедшего дома.

> Печально видеть небрежно бросаемые людям эпитеты "тупые дети", "малолетние идиоты", "эстетствующие педрилы" и т. п.

Не печалься, милый: мир - жесток, а правда - страшна.

> Печально также читать фразы "...мне насрать на тебя, твою семью и твоих детей..." и "...ни ты сам, ни твоё мнение меня не интересуют...".

Не читай, милый - не расстраивай себя.

> Создается впечатление, что с течением времени ты становишься все менее остроумным и все более злым.

Ты свои впечатления создавай из наблюдения за общением с вменяемыми людьми.

Если же тебе доставляют наслаждение исключения наблюдения за посылами малолетних идиотов в известном направлении - ничем не могу помочь.

Это не ко мне, это к доктору.

> А это тебе же во вред.

Спасибо, что рассказал.

Мне уже скоро полтинник стукнет, а без тебя всё - как в тумане.

> Народ, прошу поддержать меня в моем обращении к Гоблину.

[заливисто хохочет, восторженно хлопает себя по мощным ляжкам]


Goblin
отправлено 01.08.07 17:15 # 265


2 sasergeev

жж0ш!!!


Goblin
отправлено 02.08.07 14:12 # 403


2 Hyperprapor

> Чувак, я те открываю страшный секрет - если на тебя направили глок - это УЖЕ не гоп-стоп, и тебя решили убить.

[визжит от восторга]

Рассказывайте ещё, ещё!!!


Goblin
отправлено 04.08.07 13:10 # 442


2 Jarik_357

> Начался конкретный бред.

Если не сидеть в комментсах с саблей - это неизбежно.

> Особенно развеселило типа "потом пойдут вопросы, нужен ли русскому автомобиль". Тов. Гоблин - все таки деток прибыло немало, и это только начало!!!

Их всегда много.

> Заметил тут высказывания "достаю ствол и - раз в ногу, раз в туловище, раз в голову - и меня бояццо". Черт возьми, ты пока ствол достанешь, тебе сто раз рыло набьют.

Это ты, камрад, по оружейным форумам, видать, не ходишь.

Там собираются Рэмбо по переписке и делятся опытом.

> Гоблин не даст соврать - бывает, что даже мент в форме(!) с пистолетом наготове... Вернее, что на мента с пистолетом в руках прет урюк накуренный и его не пугает наличие у милиционера(!) ствола. А ведь даже шаг по направлению к вооруженному сотруднику расценивается как угроза. А тут куча "голубых беретов", которые считают что пистолет - это все!

О чём ты.

Если есть пистолет - тебя боятся уже сразу, по факту наличия.

А уж с какой скоростью выхватывают и как всё на свете разруливают - вообще караул.