Ансамбль из Чечни попросил убежища в Финляндии

07.08.07 13:47 | Goblin | 87 комментариев »

Разное

C мест сообщают:
По неподтверждённым данным, чеченский фольклорный ансамбль "Жовхар" ("Жемчужина") в полном составе попросил убежища в Финляндии, сообщает "Эхо Москвы".

Художественный руководитель фольклорной группы Бислан Саралиев эту информацию подтвердил. По его словам, жить по-человечески в сегодняшней Чечне невозможно.
rbc.ru

Знать, совсем плохо в Чечне с бандитизмом стало, окончательно прижали — приходится бежать за кордон.

Странно, что попросились в Финляндию, ведь художественный руководитель — бандит Закаев — с комфортом проживает в демократической Британии.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87, Goblin: 5

gres
отправлено 07.08.07 13:54 # 1


> Между тем министр культуры Чечни Дикалу Музакаев заверил, что попросившие убежище в Финляндии жители Чечни не имеют отношения к ансамблю: месяц назад, по его словам, они уволились.

> http://gazeta.ru/news/lenta/2007/08/07/n_1102334.shtml
>Он также сообщил, что «разрешения на организацию гастролей в Финляндии они от министерства культуры республики также не получали». «Костяк ансамбля, а также руководитель коллектива Аминат Билаева находятся в Грозном, и люди, которые попросили убежища в другой стране, не имеют права называть себя представителями этого ансамбля», – заявил министр

>http://gazeta.ru/news/lenta/2007/08/07/n_1102345.shtml
>Правозащитники обеспокоены требованием переноса их офисов в Чечню

Да уж :-)


Platoon
отправлено 07.08.07 13:55 # 2


Странно что они в Великобританию не побежали к Закаеву.
Хотя Великобритания только бандюкам дает убежище, а эти может и вправду "честные артисты".


Paltus
отправлено 07.08.07 14:00 # 3


Во-во... Еще бы батальон Восток в полном составе попросил бы убежище где-нибудь в Голландии... А про Чеченские художественные коллективы наслышаны, экстрадиции одного знатного Чеченского худрука до сих пор из Англии дождаться не можем.


ОН
отправлено 07.08.07 14:00 # 4


Что-то новенькое. Финны вроде только одного «политического узника» у себя приютили в начале 19го века. Хотя … мир перевернулся. Всяк могет быть. Странно, что ансамбль песни и пляски не просит убежища в Польше или Прибалтике. Финнов, по хорошему жаль – через годик другой жемчужина «потолстеет» человек на 100 наверное. А вместе с этим и потолстеют проблемы.


Platoon
отправлено 07.08.07 14:02 # 5


>http://gazeta.ru/news/lenta/2007/08/07/n_1102345.shtml
>Правозащитники обеспокоены требованием переноса их офисов в Чечню

Сильно. Ну конечно - это очень удобно сидеть в теплом офисе в Москве и вопить про нарушение прав милейших бородатых дядек с автоматами в горах Чечни и срубать на это дело гранты, чем собсно познакомиться поближе с действительностью...


Бздашек_Западловский
отправлено 07.08.07 14:04 # 6


хм, даже мимо Карелии проскочили, видимо деньги лишние были


gres
отправлено 07.08.07 14:08 # 7


> Сильно. Ну конечно - это очень удобно сидеть в теплом офисе в Москве и вопить про нарушение прав милейших бородатых дядек с автоматами в горах Чечни и срубать на это дело гранты, чем собсно познакомиться поближе с действительностью...

Ну тут я не соглашусь. От правозащитных организации толк тоже бывает. И то что их хотят "собрать вкучу и чучу отчебучить" не может их рабовать. Все же не все у них в офисах сидят, кто-то и по горам лазит.


mo5gaz
отправлено 07.08.07 14:09 # 8


http://www.unpopart.org/artworks/muslim.html
современное западное искусство


W.Kin
отправлено 07.08.07 14:11 # 9


Не надо, господа, жалеть ни финов, ни англосаксов, нас с вами никто жалеть не будет ... пусть едут, а те пусть их принимают, может поймут "что к чему" ... Недавно товарищь посетил второй раз Зальсбург и был поражен изменениями, произошедшими буквально за 7 лет - в местном фаст фуде типа Мак Дональдсе выделена специальная зона для кормления арабов и прочих мусульман (типа как было совсем недавно в США - "только для белых"), которых там стало столько, что глаз режет на улице ... пусть принимают ... флаг в руки, барабан на шею, горн в ...


Разгильдяй
отправлено 07.08.07 14:12 # 10


Хех.. опять Финляндия. Статистика сообщает: за последние несколько лет примерно 80 чеченцев нашли приют в Суоми. Некоторые утверждают, что большинство из этих "беженцев" - матерые чеченские боевики. Да и семья задушенного в выгребной яме президента Масхадова просила убежища именно там. Странно все это...


G-MAN
отправлено 07.08.07 14:13 # 11


http://www.zvezda.ru/antrop/2007/08/06/chechnya.htm
Очень познавательная статья про Чечню и чеченцев из книги генерал-лейтенанта С.Б. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе», изданная в двух частях в Москве в 1823 году. Всем советую прочитать для общего развития(особенно президенту РФ:))).


Vx
отправлено 07.08.07 14:23 # 12


Всех бы туда


FerDiad
отправлено 07.08.07 14:36 # 13


2Vx. нах-нах... Я живу по соседству тут...


Mino
отправлено 07.08.07 14:39 # 14


Думаю надо открывать Антарктиду для политических бегунов.


Ra
отправлено 07.08.07 14:46 # 15


Круто! А чё все мы, да мы... Пусть с ними теперь прогрессивный запад поваландается. Неплохо их вааще ВСЕХ распихать по сочувствующим заграницам. И всем бы в России стало легче.


Кобра
отправлено 07.08.07 14:49 # 16


А может отправить все население этой "республики" в "политичесоке убежище" в Англию или Юсу? Пусть ка эти пГавозашЫтники жахнут в гланды своих подопечных и кормят их с ложечки до морковкина заговения!


Владимир
отправлено 07.08.07 14:55 # 17


> чеченский фольклорный ансамбль "Жовхар" ("Жемчужина") в полном составе попросил убежища в Финляндии

Значит, финны скоро начнут просить убежища в России. :)


Alec_Z
отправлено 07.08.07 14:57 # 18


>Правозащитники обеспокоены требованием переноса их офисов в Чечню

Так они ж её так обожают и любят. Столько лет за неё глотки всем рвали, а работать там почему-то им не хочется... Себя они однако любят.


Alec_Z
отправлено 07.08.07 14:59 # 19


Жаль Финляндию...


Alec_Z
отправлено 07.08.07 15:01 # 20


>Не надо, господа, жалеть ни финов, ни англосаксов, нас с вами никто жалеть не будет ... пусть едут, а те пусть их принимают, может поймут "что к >чему" ... Недавно товарищь посетил второй раз Зальсбург и был поражен изменениями, произошедшими буквально за 7 лет - в местном фаст фуде типа Мак >Дональдсе выделена специальная зона для кормления арабов и прочих мусульман (типа как было совсем недавно в США - "только для белых"), которых там >стало столько, что глаз режет на улице ... пусть принимают ... флаг в руки, барабан на шею, горн в ...

Здесь нет никакого расизма. Они ж мусульмане, а значит никакой свинины. Потому им отдельно, чтоб не перепутать. Это политкорректность, блин.


vitalybtc
отправлено 07.08.07 15:04 # 21


Бедные финны... Лет шесть назад случайно заехал в какой-то пригород Хельсинки и там увидел натуральное гетто для черных. Гетто в европейском понимании вопроса - аккуратные коттеджи, газончики, заборчики. Все как на картинке. Поразило другое, обитатели этого гетто одеты в бурнусы и еще какие-то национальные одежды, сидят, лежат, пьют пиво, курят, болтают, тут же детей в бурнусах тьма копошится. И не хотят эти эмигранты становиться финнами, не учат язык, не работают (проезжал там в разгар рабочего дня), сидят на соц. помощи финнского государства. А действительно, зачем? И так все пучком! Пиво, жратва, жилье - все оплачивается. Вот чеченцев и тянет туда, как мух на известное вещество. Да и пусть едут. Кто из вас до этого слышал про этот фольклорный ансамбль? Этого фольклора и так хватает на улицах российских городов, стоит зайти на любой рынок. Пусть едут и пусть они станут проблемой финнов! Пусть одним аулом в Финляндии станет больше.


Hibakusha
отправлено 07.08.07 15:07 # 22


2 # 19 Alec_Z

>Жаль Финляндию...

Ни хрена ни жаль. Они все там на своих социальных выплатах совсем успокоились. Очень хорошо рассказывать России, какая она неправильная - когда в собственной стране комаров даже нет, социальные выплаты и никто не режет головы вашим сыновьям на какой-то непонятной войне.
И вообще, у маленьких народов (см. Англия) - очень большое самомнение.

А в Англию их не взяли, скорее всего, только потому, что недавно машинки там взрывались - помните?..
Пару месяцов пройдёт - и возьмут.

2 # 14 Mino

>Думаю надо открывать Антарктиду для политических бегунов.

+1


mefa
подросток
отправлено 07.08.07 15:12 # 23


А разве есть жизнь за МКАДом?
у нас в стране всё хорошо и спокойно, иногда только где-то на кавказе бандиты нападают на милицейские колонны.
Но это исключения....
Интересно сколько приговоров было вынесено в ЧР по статье бандитизм?
А сколько было вынесено заключений сотрудниками прокуратуры по фактам проверки видео записей разных событий (к примеру http://www.newsru.com/russia/30aug2006/chechen.html), которые были опубликованны в сми?
...10 часов в Багдаде всё споконо... (с)


Alec_Z
отправлено 07.08.07 15:16 # 24


Это случайно не те, которые в прошлом году в так называемом "поезде мира", мириться ездили, по всей РФ. В том числе и до нас, до Владивостока доехали, лихо лезгинку отжигали здесь. А теперь вот политубежище. Ну, в новостях понятное дело, про это не сообщат. А в программе "Время", так тем более. :)


Alec_Z
отправлено 07.08.07 15:18 # 25


> 2 # 19 Hibakusha

> Ни хрена ни жаль. Они все там на своих социальных выплатах совсем успокоились. Очень хорошо рассказывать России, какая она неправильная - когда в собственной стране комаров даже нет, социальные выплаты и никто не режет головы вашим сыновьям на какой-то непонятной войне.
> И вообще, у маленьких народов (см. Англия) - очень большое самомнение.
>
> А в Англию их не взяли, скорее всего, только потому, что недавно машинки там взрывались - помните?..
> Пару...

Финнов жаль. А в Англию взяли бы, тока вот в этот раз не свезло чего-то. Видать Гордону Брауну об этом лично не доложили.


gres
отправлено 07.08.07 15:19 # 26


> http://lenta.ru/news/2007/08/07/refuge/
>это участники [женской] фольклорной группы "Жовхар", которые приехали 5 августа в Финляндию на гастроли
>Как отметил Музакаев, месяц назад к нему обратились четыре девушки и двое молодых людей из "Жовхара" с просьбой оформить им командировку в Финляндию. Однако разрешения на организацию гастролей в Финляндии они от министерства культуры республики не получили, после чего написали заявление об уходе, сдали государственное имущество и получили полный расчет. "Теперь они не имеют никакого отношения к ансамблю "Жовхар",- сообщил министр.

Как обычно бандиты за спинами баб стараются все провернуть, в том числе сбежать за бугор?


Kir1872
отправлено 07.08.07 15:23 # 27


1. Можно порадоваться за людей. Жить в Финляндии бытово всё же получше, чем, скажем, на руинах Грозного.
2. Можно за них огорчиться - они не смогут встретить друзей и знакомых, из дома в тапочках в баранам и овцам не выйдешь, другая жизнь, как на неё зарабатывать - им ещё предстоит решить.. Жаль их.


Miromar
отправлено 07.08.07 15:33 # 28


Ооо... Ну тогда, ждем через пару лет вести из Финляндии, о деятельности сиих работников культуры... Типа, "художественная роспись лиц клюшками для гольфа и бейсбольными битами на финских дискотеках"
А вообще в Fi сомалийцев полно. Когда Саддамку приморили, они жутко радовались там, тусили в центре Хельсинки, плясали-орали.


Владимир
отправлено 07.08.07 15:38 # 29


К вопросу о правозащитничках...

Цитата из книги "Последний солдат президента" (С) Д.Черкасов

"— Это в выступление будет решающим, — Юрий Щекотихин плеснул себе в стакан щедрую порцию коньяку.
— Почему? — не понял Пеньков.
— Наши чеченские друзья все предусмотрели, — Щекотихин раскраснелся от выпитого и тяжело оперся спиной о стену, — у Москвы в Дагестане нет нормальной боеспособной группировки. Чтобы ее с собрать, потребуются месяцы. Общественное мнение готово к протестам. Я вчера беседовал с Адамычем и Ильиничной… — Депутат сыто рыгнул. — Так вот. Парламентарии Европы однозначно заявили о полной поддержке наших друзей. Лорд Джадд прислал Ильиничне письмо. Помогут… Если надо будет, то и деньгами.
— Было бы неплохо, — протянул Рыбаковский, оторвавшись на секунду от тарелки с отварной осетриной. — Сложно статьи проплачивать. Просят по тройному рекламному тарифу. Да и то не все соглашаются. Вон, Руслан знает…
Пеньков уныло кивнул.
Не далее как две недели назад Руслан появился в редакции крупнейшего питерского таблоида с целью разместить в нем полностью высосанный из пальца материал на две полосы о «зверствах» российских солдат под Ведено в девяносто пятом году. Статья была смачная, изобиловала физиологическими подробностями и, по мнению Пенькова, должна была вызвать у читателей взрыв возмущения.
В смысле реакции на статью Руслан не ошибся.
Главного редактора на месте не оказалось, рекламного директора тоже, поэтому Пеньков обратился к какому то верзиле с перевязанной левой рукой, сидевшему на месте ответственного секретаря и читавшему журнал.
Руслан посчитал, что ответственный секретарь самостоятельно сможет решить проблему постановки материала в ближайший номер. Верзила любезно согласился прочесть статью, предварительно поинтересовавшись наличием у посетителя необходимой суммы. Пеньков гордо продемонстрировал шестьсот долларов.
Спустя полторы минуты события приняли для худосочного Руслана трагический оборот.
Просмотрев статью, бритоголовый бугай сгреб Пенькова здоровой рукой и как следует вмазал физиономией об шкаф. Затем он зажал голову истошно визжащего «демократа» между колен, сорвал с него штаны вместе с трусами и, выдернув свой брючный ремень, принялся охаживать «Русико» по цыплячьей заднице. Особую пикантность порке придавало то обстоятельство, что ремень у верзилы оказался раритетом времен Второй мировой войны — широченная полоса свиной кожи с выдавленными по всей длине вензелями из двух латинских "С" и здоровенной пряжкой в форме держащего в лапах свастику орла.
В середине экзекуции в кабинет заглянул пробегавший мимо по коридору журналист из «Нового Петербурга» Юра Нерсесов, цинично предложивший запихнуть Пенькову в задницу его же свернутую трубочкой статью. Что фашиствующий молодчик и сделал. Руслан завизжал еще пуще. На крики собрались почти все присутствовавшие в редакции корреспонденты обоих полов. Жалости к Пенькову никто не выказал. Даже наоборот — узнав от не прекращающего работать ремнем верзилы о содержании статьи, начали вносить предложения об ужесточении наказания. Бородатый редактор журнала «Вне Закона» сбегал за паяльником и принялся трясти им у носа обезумевшего от ужаса «правозащитника».
Потом «демократа» заставили сожрать доллары, угрожая в случае отказа продолжить порку. Пеньков залился слезами, но валюту проглотил.
Напоследок Руслана поставили на карачки в центральных дверях головой на выход, и разбежавшийся Нерсесов мощным футбольным ударом выбил его на улицу. Аккурат под ноги возвращавшемуся с обеда главному редактору. Главный довольно спокойно выслушал объяснения громилы, поздравил Нерсесова с удачно исполненным «пенальти», но попросил впредь до такого беспредела не доходить.
Статью из Пенькова выковыривали в ближайшем травматологическом пункте. Благодаря давно и хорошо «разработанной» заднице он обошелся без повреждений кишечника. Хирург, за две минуты освободивший Руслана от посторонних предметов в организме, наотрез отказался выдать пострадавшему справку, как только услышал о причине попадания бумаги в Пенькова. И пригрозил набить морду, если взывающий к справедливости пациент не покинет его кабинет через десять секунд.
— Сложности неизбежны, — наставительно заявил Щекотихин, пока еще не получавший в харю от патриотично настроенных граждан, — массы не готовы к истинной демократии и свободе слова.
— Да уж… — заныл Пеньков, пытаясь пристроить поудобнее горящий огнем зад, — я хотел в милицию обратиться… Так меня и оттуда послали… Палачи.
Когда Руслан приковылял в свое отделение, дежурный подозвал двух стоявших у входа омоновцев и дал им прочесть копию статьи, приложенную к заявлению. Оба сержанта служили в свое время в Чечне и тут же решили Пенькова линчевать. Или хотя бы повторить исполненное в редакции неизвестным громилой.
От расправы потерявшего сознание педераста спас прибывший с проверкой командир патрульно постового батальона. Руслана просто вышвырнули на улицу.
Не понятый никем «демократ» добрел до дома и, от огорчения перепутав баночки с мазью, втер себе в задницу пчелиный яд.
Спустя час Пенькова с раздутой втрое против обычного размера кормой забрала «скорая». Из больницы он вышел только через десять дней и на три месяца лишился сексуальных утех. Врачи строго наказали ему круп не напрягать..."


rijiykat
отправлено 07.08.07 15:43 # 30


Пущай едуть там повзрываются как шарики первой необходимости.Нам не жалко.Серавно пока дойдет до финнов-жирафистых там ужо вся чеченская республика под тем или иным предлогом поселится на пмж.
Пусть валят.
Да, а про то участники или нет это вилами по воде писано.
Вона их бабы себя взрывают, они себя чтоли сразу объявляли еще пока собирались на дело, мож им финны ченить подосрали или они метят направить свой праведный гнев на какунить др страну. А правительство естессно ща от них отсираться будет
Это все догадки. А где правда товарищи где она?


W.Kin
отправлено 07.08.07 15:46 # 31


"Здесь нет никакого расизма. Они ж мусульмане, а значит никакой свинины. Потому им отдельно, чтоб не перепутать. Это политкорректность, блин."
А Вы поезжайте в любую мусульманскую страну ... хотя зачем так далеко, в Грозный, Нальчик, Майкоп и попросите шашлычника - мусульманина Вам шашлык из свинины приготовить ... какя-то однобокая политкорректность, правда что - блин
Когда кто то прибывает в другую страну с другим укладом жизни и начинает требовать для себя "создания условий", то это все равно, как если бы к Вам в дом приехал "гость" и стал требовать на ночь уложить его с Вашей женой по одной простой причине, что у него на Родине так принято ...


Dmitry
отправлено 07.08.07 15:51 # 32


3-я РЧВ не за горами...


Mino
отправлено 07.08.07 16:08 # 33


> Можно порадоваться за людей. Жить в Финляндии бытово всё же получше, чем, скажем, на руинах Грозного.

Да обязательно лучше радоваться, что люди вместо того, чтобы отстраивать свою родину бегут за бугор или занимаются бандитизмом на прилежащих территориях.


Grajo
отправлено 07.08.07 16:19 # 34


С банлитизмом там, по слухам, всё хорошо, у Кадырова монополия на это дело
так что то, что весь фольклорный ансамбль целиком бандиты - не факт
вот повезло им - это факт, конечно. думаю, добрая половина чеченцев, что живёт в Чечне, мечтает оттуда свалить куда подальше, но не у всех есть такая прекрасная возможность - через гастроли да прямиком в Финляндию.
повезло им. вопрос, повезло ли финнам.


Goblin
отправлено 07.08.07 16:23 # 35


> С банлитизмом там, по слухам, всё хорошо, у Кадырова монополия на это дело

Порядок среди чеченцев, камрад, могут навести только сами чеченцы.

Больше скажу: массовое присутствие русских только подогревает национальную рознь.

Разбираться с самими собой должны они сами, ибо только это - правильно.

> так что то, что весь фольклорный ансамбль целиком бандиты - не факт

Зачем целиком?

> вот повезло им - это факт, конечно. думаю, добрая половина чеченцев, что живёт в Чечне, мечтает оттуда свалить куда подальше, но не у всех есть такая прекрасная возможность - через гастроли да прямиком в Финляндию.

Не следует путать причины и следствия, камрад.

Бандитский анклав в Чечне построили не русские, его построили сами чеченцы.

В том, что в республике получилась вот такая фигня и погибло столько людей - местные жители виноваты больше всех.

И то, что кому-то хочется оттуда убежать - убежать ему хочется от своих.

Не надо было строить бандитский анклав.

Не надо было бы и бежать.

> повезло им. вопрос, повезло ли финнам.

Как говорится, весна покажет.


Grajo
отправлено 07.08.07 16:25 # 36


>за последние несколько лет примерно 80 чеченцев нашли приют в Суоми.

кстати, 80 (для чеченцев) - это очень и очень немного. Ломится туда гораздо больше, так что финны ещё трезво себя ведут. Не то,что шведы, у них скоро пакистанцы и прочие скоро сравняются по кол-ву с коренным населением.


Dmitry
отправлено 07.08.07 16:32 # 37


2Goblin

>Не надо было строить бандитский анклав.

>Не надо было бы и бежать.

...а они больше ничего и не умеют. Продают рабов,краденые машины,качают нефть, всех подряд грабят и т. д.
А! Еще играть в войну с Россией при поддержке наших чиновников у них получалось. У чеченов многолетняя история становления именно такого образа жизни - это ты никак не упразднишь.

>повезло им. вопрос, повезло ли финнам.

хе-хе...да это не вопрос)))


Kir1872
отправлено 07.08.07 16:35 # 38


2 # 33 Mino
Да я предлагаю представить себе тот в самом деле "бандитский анклав" в котором они жили, и ту теплицу - в которую сумели перехать. И порадоваться, что людям стало лучше.
Отстаивать, отстраивать,бороться и т.д. могут не все. почти никто. Лучше бы - отвечать только за себя, и не пытаться осуждать взрослых людей за принятые ими решения. Тем более, - не трогающие тебя лично, и не являющиеся преступлением.
Другое дело - заявив о необходимости пердоставления им убежища, они будут вынуждены врать и говорить не о том, что им лениво и неприятно работать в Чечне, а о том, как их притесняют и мучают. Вот таким враньём - они, конечно, заслужат осуждение с моей стороны :). Но пока - пусть им будет хорошо там, где они теперь есть. И пусть у них наладится жизнь.


Goblin
отправлено 07.08.07 16:36 # 39


2 Dmitry

> ...а они больше ничего и не умеют. Продают рабов,краденые машины,качают нефть, всех подряд грабят и т. д.

1. Как бывший мент, несколько в курсе того, что они умеют.

2. У меня достаточное количество знакомых чеченцев.

Среди них достаточно очень и очень уважаемых людей, способных и трудолюбивых.

То, что есть негодяи, говорит ровно об одном: негодяев - к ответу, чтобы не мешали жить остальным.

Уничтожать народы - это, камрад, уже немодно, да и некому.

Это, понимаешь, как мои товарищи говорят моей нерусской женщина: понаехало черножопых - не продохнуть!!!

Куда им бежать?

> А! Еще играть в войну с Россией при поддержке наших чиновников у них получалось.

Тут в первую очередь надо сказать спасибо Ельцину, а не чеченцам.

> У чеченов многолетняя история становления именно такого образа жизни - это ты никак не упразднишь.

Не спорю.

Однако есть способы и средства, равно как возможности действовать.

А на взаимных обвинениях мы вообще никуда не уедем.


Grajo
отправлено 07.08.07 16:37 # 40


>Бандитский анклав в Чечне построили не русские, его построили сами чеченцы.
>В том, что в республике получилась вот такая фигня и погибло столько людей - местные жители виноваты больше всех.

>И то, что кому-то хочется оттуда убежать - убежать ему хочется от своих.

>Не надо было строить бандитский анклав.

>Не надо было бы и бежать.

Дим Юрич, а я и не спорю, между прочим. И то, что разбираться они должны сами с собой - безусловно.
Вопрос только - что в результате получает от этого Россия? Если положительного влияния оказать не можем, так как "массовое присутствие" и т.д., а положительных результатов не выходит тем более. и тогда получается, что смысл обеих войн упирается только в то, что надо было "чеченцев наказать". Нормальный регион РФ из Чечни сделать так и не получилось. Она вновь превращается в то же, чем была при Масхадове в 1996-99 - в отдельное беспредельное княжество.


Goblin
отправлено 07.08.07 16:43 # 41


> Дим Юрич, а я и не спорю, между прочим. И то, что разбираться они должны сами с собой - безусловно.

Камрад, я ж тоже тебя ни в чём не обвиняю - просто излагаю точку зрения.

> Вопрос только - что в результате получает от этого Россия?

Пока, на мой взгляд, ничего.

Пока идёт процесс замирения.

> Если положительного влияния оказать не можем, так как "массовое присутствие" и т.д., а положительных результатов не выходит тем более. и тогда получается, что смысл обеих войн упирается только в то, что надо было "чеченцев наказать".

Нет.

Территориальная целостность - это первично, остальное потом.

> Нормальный регион РФ из Чечни сделать так и не получилось. Она вновь превращается в то же, чем была при Масхадове в 1996-99 - в отдельное беспредельное княжество.

Нужно время (немалое), чтобы исправить.

Сразу это сделать невозможно.


Kir1872
отправлено 07.08.07 16:44 # 42


2 # 41 некорректен
А зачем ты пропагандистскую точку рекламируешь? Популярность им повышаешь?
2 модеры
Удалить бы сцылочку надо было. ИМХО.


Чернов
отправлено 07.08.07 16:45 # 43


Пущщай распространяют свой генетический брак в Финляндии, нам же лучше.


Разгильдяй
отправлено 07.08.07 16:46 # 44


> кстати, 80 (для чеченцев) - это очень и очень немного. Ломится туда гораздо больше, так что финны ещё трезво себя ведут. Не то,что шведы, у них скоро пакистанцы и прочие скоро сравняются по кол-ву с коренным населением.
Вообще-то, имеется в виду 80 человек - это которым официально было предоставлено политическое убежище в Финляндии. Т.е. те, кто были признаны финскими властями пострадавшими от нынешнего, безусловно, кровавого режима. Это не наша беда, что среди законно утвердившихся в уютном финском гнезде полно яростных душегубов и головорезов. Это уже беда Финляндии и финских граждан тоже.
Повторюсь - речь идет только о чеченцах, которые официально получили убежище или вид на жительство. А сколько их всего топчет Суоми подсчитать вряд ли возможно.


ramtamtager
отправлено 07.08.07 16:52 # 45


чеченская нация - бандитская.
Поддерживают они пути(упс)путина , или нет - неважно , всё одно - бпндиты.
Поэтому жалко глупых финнов.


Gasar
малолетний
отправлено 07.08.07 17:00 # 46


Тут, момент один есть,
Участие в ансамбле песни и пляски - для чеченов, вовсе не показатель уважаемости человека. Особенно женщины, особенно семьи в составе ансамбля. Это так, мягко очень сказано. При этом напряг со стороны тамошних властей - показывать что в чечне все нормуль - наверняка имеет место быть. А вот родня артистов - может вовсе и не быть в восторге от того, что "придурки" из их рода будут на пьянках кадыровцев плясать. В общем, ребята могут быть между двух-трех огней по жизни. Так что, может быть есть основания пожелать им удачи слиться в тихую Финляндию. Где чечены не в силе.


Dmitry
отправлено 07.08.07 17:03 # 47


2 Goblin
>1. Как бывший мент, несколько в курсе того, что они умеют.
Оч. хор.Надо полагать у тебя до войны были все стены увешаны барашковыми шкурами, а стены - коллекционными кинжалами, которые изготовили чеченские умельцы? А холодильник был забит помидорами из Ассиновского консервного?

Все более-менее крупные тейпы во время войны поучавствовали либо со стороны ГКО, либо со стороны Администрации. Арабы платили первым, а Кремль - вторым. Более того скажу: в курсе, что Ш. и Кадыров принадлежат к одному тейпу Беной?Не было бы поддержки со стороны Кремля - все завершилось бы очень быстро.

Были тейпы поменьше и совсем маленькие - они метались то к тем, то к другим. Все вместе занимались т. н. бандитизмом (рабы, заложники и т. п. прелести). У каждого духа - большой род, которого дух кормит, обеспечивает деньгами и всем необходимым. Какое должно быть отношение у членов этого рода к своему кормильцу?

Какая может быть борьба с терроризмом в такой стране, где с этой войны кормится КАЖДЫЙ?(это к пункту о негодяях)

>2. У меня достаточное количество знакомых чеченцев.

>Среди них достаточно очень и очень уважаемых людей, способных и трудолюбивых.

Возможно, не спорю. Когда они приехали в Россию, чем зарабатывают на жизнь? Всегда есть т. н. абреки, которые живут отдельно от своего рода (это для чечена равносильно смерти), потихоньку трудятся на своем месте, зарабатывая на свою семью. Такие люди обычно ассимилируются и перестают отличаться от коренного населения. К таким отношение - нормальное.

>Уничтожать народы - это, камрад, уже немодно, да и некому.
Да, согласен. На Старой Площади и в Европах не поймут.

>Это, понимаешь, как мои товарищи говорят моей нерусской женщина: понаехало черножопых - не продохнуть!!!

>Куда им бежать?
Так... По хорошему - сам знаешь куда. Виноват во всем этом Центр (он же Кремль) - значит выгодно. Повторюсь: если бы Кремль не хотел - ни первой ни второй Чечни бы не было.

>Тут в первую очередь надо сказать спасибо Ельцину, а не чеченцам.
Ельцин просто алкаш. Тут расстарались его приближенные и вся вертикаль, от которой что-то зависело.

>Однако есть способы и средства, равно как возможности действовать.
А можно поделится? Ну хотябы в общих чертах - действительно интересно.

>А на взаимных обвинениях мы вообще никуда не уедем.
Никто никого не обвиняет - выясняем позиции, не более.


-
отправлено 07.08.07 17:15 # 48


Ну раз здесь о чечне таки, то:
http://www.rambler.ru/news/politics/extremism/10905220.html

Залабали...

Пару цитат оттудова:
- "Кавказофобия становится грозной разрушительной силой"
Если бы... Я вот почему-то за...
- "В то же время, предчувствуя смертельный "ураган" и "добычу", отечественные и зарубежные политические "стервятники" - бывшие коммунисты-интернационалисты, либералы-западники, авантюристы всех мастей и оттенков - сбиваются в "стаи" в ожидании своего часа. Нетрудно понять, что слияние этих двух сил, попытки реализовать экстремистский лозунг "Россия - для русских" и превратить нерусских в граждан второго сорта может положить начало великой смуте, которая приведет к распаду Российской Федерации. Ведь нерусские народы составляют значительную часть населения страны и проживают на территории от "Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей"."

Смешались у автора в голове всё кони и все люди... Походу говна не одну лопату в голову загружено...

Блин, да где же мне прочитать об массовых убийствах русских эвенками, или посмотреть на отрезание голов чукчами, или о масовых изнасилованииях русских украинцами, при депортации русских из Украины...
Никто не знает?

А вот о чечне - навалом...
Чё за ...

Дядька Гоблин. Вы уже сто раз писали о ситуации с русскими и "кавказцами" О том, сколько русских погибло, и как. О том, за кого считают русских в "кавказском" окружении. О том, что будет в зоне, если в неё плотную группу чёрных зашлют. Но, бля, статьи подобно выше упомянутой были, есть, и будут есть. А чё хотеть, если автор статьи той -

-"Автор - председатель Российского конгресса народов Кавказа, доктор экономических наук, профессор АСЛАМБЕК ПАСКАЧЕВ"

Таки хотелось бы, если возможно, штоб вы не только о короткостволе часто упоминали, но и о ситуациях с особой добротой, гуманностью и отзывчивостью и большой пользе для России "малых кавказских народностей", если это для вас не слишком опасно, конечно же... А то недавние расстрелы русских как-то не были вами прокомментированы.

А вот если бы у всех русских был короткоствол...

До кучи: Кто как, а я считаю, что если бы у народа был короткоствол - главным эффектом было бы то, что, если гражданину таки вдруг чудом удалось пристрелить мудака - то ведь этого мудака больше не будет...


Zeus
долбоёб
отправлено 07.08.07 17:16 # 49


>"Знать, совсем плохо в Чечне с бандитизмом стало, окончательно прижали"
Судя по сводкам, не сказал бы, грабить и резать продолжают и по шустрее чем пару лет назад. Передачу про Кадырова смотрел - явно не внушает доверия.
> "художественный руководитель - бандит Закаев"
Опять же врядли все серьёзные "художественные руководители" собрались скопом в национальном танц. кружке и дружно решили слинять.


Serpent
отправлено 07.08.07 17:21 # 50


Интересный способ сменить страну проживания: приехать к ним с гастролями и ломануться просить убежища. А оно включает в себя место жительства, питание и культурный отдых? Ломанулись сейчас, хотя до этого там как бы две войны было, хотя тогда, наверное, в Чечне можно было жить по-человечески.

И нет ничего странного, что, по прибытии на свою историческую родину, товарищи чеченцы "могут подвергнуться негуманному обращению".

Теперь эти товарищи - проблема финов. Вот пусть они и снимают сливки с ситуации.


Maximka
отправлено 07.08.07 17:23 # 51


Что-то вяло идет дискуссия, надо истерии нагнать:
у моего друга мать вышла замуж за шведа, получила гражданство, так вот ему (другу) три раза отказывали в выдаче визы - мать не мог навестить. А когда все-таки получил, приехал из Швеции и говорит: "Там с этими арабами цацкуются, берут всех подряд, гражданство дают, а потом пособие платят, а я в гости съездить не могу, сцуко!"


jago
отправлено 07.08.07 17:29 # 52


Баба с возу - кобыле легче. ))


LaKosta
отправлено 07.08.07 17:38 # 53


Огульное охаивание ни к чему хорошему не приведет. Нет плохих народов - есть плохие люди. НО! Плохих людей надо каким то образом изолировать от хороших, чтобы не мешали. Правда, когда эмигрируют с родины в трудный час (читай - дома строить, заводы восстанавливать, мусор, в конце концов убирать)- попахивает предательством. небось, когда в советское (или после первой чеченской) время позволялось и грабить, и воровать безнаказанно - они в финляндии не уезжали? а как лавочку прикрыли (пусть и спорное утверждение, но, во всяком случае, сильно осложнили жизнь) - политического убежища попросили. И (щас подумалось) не в Ираке у единоверцев. Странно все это. Нечестно как то.


Добрый
отправлено 07.08.07 17:43 # 54


>2. У меня достаточное количество знакомых чеченцев.

>Среди них достаточно очень и очень уважаемых людей, способных и трудолюбивых.

>То, что есть негодяи, говорит ровно об одном: негодяев - к ответу, чтобы не мешали жить остальным.

Дмитрий Юрьевич, позволю себе немного сказать насчет «добрых, хороших и образованных чеченцев, которые тоже есть». Вот всего пара выдержек из статьи, опубликованной на сайте Министерства Обороны, которую я прочел по ссылке, зайдя на ваш сайт.

http://zvezda.ru/politics/2006/10/13/genocide_1.htm

«Очень трудно описывать само явление, а не только конкретные преступления и их виновников. Все существо бунтует против обвинения в геноциде нации в целом. По мнению Елены Гавкиной, у которой бандиты отняли квартиру «с теми чеченцами, с которыми мы всю жизнь прожили, у нас были прекрасные отношения. Но в семье не без урода...» [31]. Однако по свидетельству Нины Барановой, «неуродов», к сожалению, было меньшинство: «Самые хорошие из тех чеченцев, которые разгуливали с оружием в руках, говорили: "Убирайтесь по-хорошему". Плохие ничего не говорили, они просто убивали, насиловали или угоняли в рабство. А с оружием разгуливала треть мужчин республики. Еще треть молча их поддерживала. Остальные сочувствовали нам, это были в основном городские чеченцы, но что они могли поделать, если даже старейшины сидели на лавочках и улыбались: "Пусть русских побольше уезжает"» [32].
А1 также обращает внимание на пассивность чеченцев, не участвовавших в геноциде непосредственно: в лучшем случае от них можно было ждать дружеского совета уехать. Судя по всему, речь идет о конфликте между национальной солидарностью, верностью тейпу (роду) с одной стороны и дружескими чувствами по отношению к конкретным русским – с другой.
Дай то Бог, чтобы ни перед кем из нас не вставал подобный выбор. В Чечне те, кто сопротивлялся, погиб (показателен пример Аюбова и Исраилова, сделавших его в пользу долга и порядочности), а прочие предпочли не заметить происходящего один-другой раз и, в конечном счете, оказались связаны кровавой порукой.»

И ещё:

«A5 резюмирует в своем письме: «Я видел унижения русскоязычных в Чечне. Фашисты по сравнению с чеченцами просто милые люди. К сожалению, в России все национальности в почете, кроме русских. Именно отсюда все проблемы. Если так будет продолжаться, Россия просто развалится».»

Что скажете?


Hibakusha
отправлено 07.08.07 17:44 # 55


2 # 25 Alec_Z

>Финнов жаль

Гыгыгы, да! Финны - это отдельная от Финляндии сущность. Стадо спящих опоссумов, аха.

И в том, что жисть у нас вокруг такая виновато тоже правительство - не народ ;)


lex-kravetski
отправлено 07.08.07 18:18 # 56


> художественный руководитель - бандит Закаев - с комфортом проживает в демократической Британии.

Это только по нашему мнению он бандит. А в Британии полная свобода. Поэтому Закаев - видный борец с русскими оккупантами. Учитывая же, что Путин - тоталитарист и последователь Сталина (с чем не согласны только последователи Сталина и сам Путин), то Закаев вообще выходит борцом с тоталитаризмом. Я даже не особо-то и шучу: во многих британских газетах именно так и пишут.


ESR|Demiurge
отправлено 07.08.07 19:02 # 57


2 Добрый

>Что скажете?

А что тут можно сказать, эти свидетельсва как нибудь противоречят друг другу?


feyrus
малолетний дурачок
отправлено 07.08.07 19:11 # 58


"Путин - тоталитарист и последователь Сталина"
Пусть на западе Путина считают кем угодно, я лично в нем вижу очень даже полезного для России человека, и его политику по отношению к Чечне считаю правильной. Новость о "переезде" этой Жемчужины В Финляндию лично воспринимаю лишь с ехидной улыбкой. Эти вакхабиты одного поля, вон в Грузии и Северную Осетию обстреливают от нашего имени.
Вопрос об убежище творческого коллектива с Чечни имеет определенные цели - показать западу, как русские, по мнению чеченов, до сих пор плохо держут абстановку в республике, это очередная попытка дискридитации России в глазах стран Евросоюза.


VladimirK
отправлено 07.08.07 19:30 # 59




sorvalec
отправлено 07.08.07 19:51 # 60


Бегут и словно. Удивительно, но вектор российско-чеченских взаимоотношений, ИМХО, правильный. Честно говоря, надежды на столь быстрое начало процесса очистки "организма" у меня лично еще года три тому как было маловато. Ну да ладно...
ВАЖНОЕ и КАСАЕМО ЧЕЧНИ! Камрад! Три раза подряд за последнии два дня отправлял тебе по почте информацию о том, что Герою РФ, старшему лейтенанту А.М. Зарипову требуется помощь. Письма тебе слал с целью размещения этой информации на твоем ресурсе, потому как, безусловно, эта же инфа была размещена на моем и камрадов ЖЖ, но этого очень мало, тебя же читает гораздо больше народа, который в состоянии помочь. Если есть сомнения в правдивости информации, то не поленись, слазай сюда: http://artofwar.ru/z/zaripow_a/text_0210.shtml
Почему не среагировал? Ведь раньше ты сам давал ссылки по покупке книг Альберта Маратовича, тем самым ему помогая. Это ж не письмо счастья. Ведь кто, если не мы?


sevib
отправлено 07.08.07 20:08 # 61


> 2 Dmitry
>
> > ...а они больше ничего и не умеют. Продают рабов,краденые машины,качают нефть, всех подряд грабят и т. д.
>
> 1. Как бывший мент, несколько в курсе того, что они умеют.
>
> 2. У меня достаточное количество знакомых чеченцев.
>
> Среди них достаточно очень и очень уважаемых людей, способных и трудолюбивых.
>
> То, что есть негодяи, говорит ровно об одном: негодяев - к ответу, чтобы не мешали жить остальным.
>
> Уничтожать народы - это, камрад, уже немодно, да и некому. ...

А вы,Дмитрий Юрьевич,не боитесь,что ваши уважаемые,способные и трудолюбивые чеченцы,если настанет выбор между их клановыми родственниками и вами,вас же с удовольствием и прирежут(к тому же вы бывший мент).


Hulegankatch
отправлено 07.08.07 20:20 # 62


Гоблин ты, как переводчик, скажи -- не могло ли возникнуть у финнов трудностей перевода слова "ансамбль" , которое по чеченски означает "мирные жители, лишеннные своих бункеров и оружия после ожесточенного боя с войсками"?
Если перевод был все же был верный, то почему ситуция не была разрешена стандартной полумерой?
Если чеченцы хотят себе убежища ( новый бункер и оружие) то почему финны не могут решить хотя бы выдать нуждающимся боеприпасы -- по патрону на каждого. Я думаю там даже у детей "ансамбля" найдется чем этот патрон применить по назначению.

Ведь ясно что это прверенная мера точно защитит беженцев от негуманного обращения на родине, более того защитит и финнов от негуманного обращения со стороны ансамбля. Два зайца -- одним патроном, один спасенный финн один спасенный чеченец, при полная свобода воли. Да еще и соблюдены народные традиции приехавших -- ведь стрелять чужими или украденными патронами древний чеченский обычай, вобщем кругом выгода!!! Почему проблема не разрешилась на месте непонятно, обьясни пожалуйста, а то мы с друзьями нервничаем, уже который час ждем на берегу финского пока приплывут тела получивших помощь чеченцев, а то ведь вдруг кто живой еще будет, надо повторно помощь оказать будет. А они все не плывут!!!


Serpent
отправлено 07.08.07 20:44 # 63


> 2 # 25 Alec_Z
>
> Гыгыгы, да! Финны - это отдельная от Финляндии сущность. Стадо спящих опоссумов, аха.
> И в том, что жисть у нас вокруг такая виновато тоже правительство - не народ ;)

Напомни пожалуйста, а разве не народ выбирает правительство?


Goblin
отправлено 07.08.07 20:55 # 64


> А вы,Дмитрий Юрьевич,не боитесь,что ваши уважаемые,способные и трудолюбивые чеченцы,если настанет выбор между их клановыми родственниками и вами,вас же с удовольствием и прирежут(к тому же вы бывший мент).

Да и меня и многие русские готовы с удовольствием прирезать, камрад.

Ты эта - хотя бы попытайся трезво посмотреть на ситуацию.

Что делать-то?

Ну, чётко осознавая, что война с танками и гаубицами - закончилась?

Что делать, как привести людей в чувство?


Goblin
отправлено 07.08.07 21:10 # 65


> ВАЖНОЕ и КАСАЕМО ЧЕЧНИ! Камрад! Три раза подряд за последнии два дня отправлял тебе по почте информацию о том, что Герою РФ, старшему лейтенанту А.М. Зарипову требуется помощь.

Камрад, это не про болезни и не про смерть.

Когда действительно надо было - http://oper.ru/news/read.php?t=1051600832


Student
подросток
отправлено 07.08.07 21:36 # 66


2Goblin,самое смешное,что чеченцы всерьёз гордятся собой.Особенно интересно это всё в интернете наблюдать.Про их сайты вообще молчу.но вот зайдите в любой чат,или на любой форум,и везде есть граждане с никами типа нохчо 91,которым лет по 16,и которые верещат,что они вот такие гордые чеченские воины,будут резать русских собак.У одного урода в анкете видал примерно следующее: я Рустам,в свободное время курю траву и режу русских свиней.Всё с ошибками,а на фотке чмошник малолетний с автоматом:)Ну и чего от этого подрастающего поколения добиться можно?


Калхас
отправлено 07.08.07 22:20 # 67


>как привести людей в чувство?
Да никак. Работать - это тяжело. И почему только их кровавый диктатор Сталин за военные действия на стороне фашистов по-сильнее не прижал.
Зачем работать, когда можно украсть, отнять. Опять же проще рабов набрать.
Недавно наблюдал картину, в магазине. Русский "Вася"-грузчик клянчил у чурки-хозяина на бутылку. Аж противно стало.


jago
отправлено 07.08.07 22:21 # 68


Парановости:
C мест сообщают:
По заведомо ложным данным, финская команда биатлонистов "Жога" ("неперводимая игра слов на местном диалекте") в полном составе попросил убежища в Чечне, сообщает "Голос Америки".
Тренер команды Уури Томздурляйнен эту информацию подтвердил. По его словам, жить по-человечески в сегодняшней Финляндии просто невозможно, каждый день - выступления этнических ансамблей.


Дмитрий
отправлено 07.08.07 22:37 # 69


Какая прекрасная новость! Но надо довести дело до логического конца. Есть предложение: Чечню в полном составе переместить в Финляндию и посмотреть - через сколько дней там вспыхнет гражданская война и кто победит - зверьё, дорвавшееся до оружия или политически корректный западный обыватель.
Жаль вот только прекрасный заварной кофе покупать будет негде.


Hibakusha
отправлено 07.08.07 22:39 # 70


2 # 63 Serpent

>Напомни пожалуйста, а разве не народ выбирает правительство?

Ты, этава, того - внимательней читай :) Я, типо, тонко иронизировал ^___^
Конечно народ.
И финнов не жаль именно на этом основани - они выбрали правительство, ютящее бандитов и убийц. Если финны так заплыли жиром на своих социальных дотациях, что не хотят ничего с этим делать - от чего их жаль?..
Францию с её арабами тоже не жаль. Живой пример.


sorvalec
отправлено 07.08.07 22:44 # 71


> Камрад, это не про болезни и не про смерть.

Ну, твое решение, ресурс-то твой, следовательно, и дело твое.
А про - http://oper.ru/news/read.php?t=1051600832 я и так помнил, потому и обратился.


Спирт завод
отправлено 07.08.07 23:13 # 72


Бесит то что наша власть многое скрывает что происходит в Чечне. И делает всё что бы показать как там ништяк жить. У одного моего знакомого сын служил в чечне. В этим летом у него котракт кончился, он приехал и расказал как там был сбит верталёт прям перед его отъездом. Погибли десятки солдат. По телику не слова про это не сказали.


ВрунГель
отправлено 07.08.07 23:14 # 73


Оценка индивида:
Ежли чеченец -то бандит
Ежли русский, то
{
Ежли плохой то жид иначе русский
}
----------------------------------
тупая, примитивная логика интернет бота.
А ботов нынче в инете много.


asia
отправлено 07.08.07 23:15 # 74


ну уехали - сктертью по жопе (С) С.О.У. Goblin. Меньше бандитов станет.


altair991
отправлено 07.08.07 23:21 # 75


А в Финляндии получить убежище не просто. Финны, кстати, в смысле выдачи разрешений вполне
объективны, в 2006 г большинство беженцев получивших убежище - из Афганистана и Ирака (чуть
более 100 человек из каждой страны, всего-навсего). Ну так ведь там и вправду штатовцы
демократию внедряют не на жизнь а насмерть.. По России статистика такова: 25 получили,
89 - отказано. Из Белоруси, где бесчинствует "последний диктатор Европы" Лукашенка, убежища
не получил вообще никто: 64 отказа! (см. www.uvi.fi - там есть статистика по английски,
если кто умеет). Чеченскием танцорам может и не обломиться ничего. В Финляндии иностранцев
с видом на в 2006 г было ок. 121 тыс. человек (25 тыс. из России, кстати) и это на 5 миллионов
финнов. Чуть более 2% получается. И с каждым годом устроиться здесь на постоянку становиться
все труднее и труднее (кто пробовал - сам знает). Так что не надо за финнов в этом смысле
переживать - они не идиоты.


Obormot
отправлено 07.08.07 23:49 # 76


Пущай едут. Сами.Как там было: чемодан, вокзал, Suomi.
У меня знакомых чеченов нету. Ни хороших, ни плохих. У меня есть одноклассник, который аккурат перед первой чеченской оттуда сбежал. Без всего. И сейчас люто ненавидит всех горцев как таковых. Но не об этом.
Кадырчику дали немеряно власти и он теперь просто кайфует. Что делать и как привести в чувство? А вот посмотрим, прижмёт ли Путин Кадырчика в последние дни своего правления? Ставлю 15 копеек, что начнёт прижимать. Не явно. По телевизору об этом ничего не скажут (понятно почему, да?). В рабочих встречах на ковре своего кабинета (возможно приёмами дзю-до, чтобы понятнее было). А вслед за прижатым Кадырчиком прижмётся и вся его шваль, ибо она под ним мельтеshit. Возможно даже перестанут свой "омон" в наши ставропольские города засылать с целью захвата фабрик-заводов-газет-пароходов.

Остаётся ещё вопрос с теми, кто "понаехал здесь тут". От этих ребят реально дышать трудно бывает. Когда пятьдесят человек начинают свои ритуальные пляски на выходе из самого здорового парка города - меня это беспокоит. То есть меня даже не пляски беспокоят, сколько хищные их взгляды. Они тупо провоцируют народ, чтобы ответить на чью-нибудь недовольную реплику избиением всей толпой. У них инстинкт стадный. Вы дрались когда-нибудь с горцами? Этот героический народ наваливается вдвадцатиром на троих пацанов и разбегается, когда на помощь прибегают ещё трое. Но изначально их двадцать, тридцать, пятьдесят. А мы - тупо одинокие прохожие. Они и грабят исключительно толпой "по предварительному сговору".

Хочется грустно процитировать камрада Гоблина: "Если бы у прохожих был короткоствол - всё могло бы сложиться иначе".


Primozig
отправлено 08.08.07 00:10 # 77


> 1. Можно порадоваться за людей. Жить в Финляндии бытово всё же получше, чем, скажем, на руинах Грозного.
> 2. Можно за них огорчиться - они не смогут встретить друзей и знакомых, из дома в тапочках в баранам и овцам не выйдешь, другая жизнь, как на неё зарабатывать - им ещё предстоит решить.. Жаль их.

Гм... дядя, ты дурак?


icenine
отправлено 08.08.07 00:37 # 78


Интересно было бы услышать мнение тов. Кадырова младшего по этому поводу...


Grajo
отправлено 08.08.07 01:41 # 79


>Нужно время (немалое), чтобы исправить.

>Сразу это сделать невозможно.

Уважаю за оптимизм, Дим Юрич.
Главное, конечно - чтобы в Чечне что-то изменилось, в России тоже должно многое измениться.


Mino
отправлено 08.08.07 05:10 # 80


> Да я предлагаю представить себе тот в самом деле "бандитский анклав" в котором они жили, и ту теплицу - в которую сумели перехать. И порадоваться, что людям стало лучше.
> Отстаивать, отстраивать,бороться и т.д. могут не все. почти никто. Лучше бы - отвечать только за себя, и не пытаться осуждать взрослых людей за принятые ими решения. Тем более, - не трогающие тебя лично, и не являющиеся преступлением.
> Другое дело - заявив о необходимости пердоставления им убежища, они будут вынуждены врать и говорить не о том, что им лениво и неприятно работать в Чечне, а о том, как их притесняют и мучают. Вот таким враньём - они, конечно, заслужат осуждение с моей стороны :). Но пока - пусть им будет хорошо там, где они теперь есть. И пусть у них наладится жизнь.

Собственно ты прав, но только с учётом такой специфики, как то, что "женщина в Чечне" - понятие безвольное и бессовестное, а ансамбль вроде как женский Чеченский.


Licantrop
отправлено 08.08.07 07:55 # 81


У Настрадамуса(перевод одного из его дешифраторов) есть мнение что третья мировая будет в начале 21 века между севером планеты и югом. Врут точно врут.


Abram Schlagbaum
отправлено 08.08.07 07:58 # 82


2 icenine

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1193980.html
http://gzt.ru/5stars/list.php?s=2007-08-07%2022:00:03

> Кадыров считает провокацией "слухи о том, что ансамбль "Жовхар" обратился к властям Финляндии с просьбой предоставить политическое убежище". По его словам, речь идет об уже бывших солистках ансамбля, и выехали они "не по политическим мотивам, они предприняли попытку на время сменить место жительства". "Это право каждого гражданина", - отметил глава республики.


kuznetsov1970
отправлено 08.08.07 08:07 # 83


># 39 Goblin 07.08.07 16:36 »
>1. Как бывший мент, несколько в курсе того, что они умеют.
>
>2. У меня достаточное количество знакомых чеченцев.
>
>Среди них достаточно очень и очень уважаемых людей, способных и трудолюбивых.

Так или иначе, но у мега-газетки "Дуэль", на материалы которой периодически ссылается г-н Гоблин, мнение несколько другое:

http://www.duel.ru/199816/?16_3_2

> В республике после ее восстановления сложилась парадоксальная ситуация. Прибывшее население требовало рабочих мест, но создаваемые рабочие места не заполнялись. Чем же занимались люди, для которых создавались рабочие места? Где они работали? В первую очередь в торговле. Например, в организациях респотребсоюза (райпо, сельпо, магазинах) 85-90 % должностей занимали чеченцы. Многие выезжали на заработки в северные районы или, как в народе говорили, на "шабашки", где можно было сорвать дурные деньги. Как на шабашках жили и работали - лучше и не вспоминать. В некоторых районах, после знакомства с шабашниками из Чечено-Ингушетии, местные органы принимали решение в районы их вообще не пускать. После восстановления республики за всю ее историю на всех уровнях республиканские власти подсчитывали, сколько мужского населения коренных национальностей, в т.ч. чеченцев и ингушей, не занято общественно-полезным трудом. Но подсчитать так и не смогли. В местных средствах информации, в выступлениях руководителей фигурировали самые разные цифры от 40 до 200 тыс. В то же время в промышленности и сельском хозяйстве республики наблюдался дефицит рабочей силы, который негативно отражался на состоянии экономики. На одном из пленумов обкома указывалось, что нехватка 2800 механизаторов в сельском хозяйстве республики - главная причина простоя тракторов и несвоевременного проведения сельскохозяйственных работ.

Даже непонятно кому верить.


Сибирский
отправлено 08.08.07 09:04 # 84


А Вы поезжайте в любую мусульманскую страну ... хотя зачем так далеко, в Грозный, Нальчик, Майкоп и попросите шашлычника - мусульманина Вам шашлык из свинины приготовить ... какя-то однобокая политкорректность, правда что - блин///

Не далее чем вчера, кушал отличный свинной шашлык возле дома у продавца Азербайджанца. Имел с ним диспут по поводу религии. Друг друга не порезали.
Мусульмане шииты успешно режут суннитов в Ираке и наоборот.
Мой хороший товарищ работал в Чечне на выборах (Кадырова), пил коньяк с чеченами. С чеченами! Коньяк! :) Другой мой хороший товарищ по редакционному заданию ездил в чечню на неделю, попал под обстрел - выжил. Одно время я ходил в качалку, куда ходили два чеченца. Нормально общались, один раз подрались с оборзевшим дагестанцем (три штуки). В 23 годы был жестоко избит интернациональной группой из русских и кавказских гопников. Этой Зимой в Норильске получила серьезные травмы наша сотрудница - мы ей прислали подмогу, когда таксист кавказец узнал подробности ее приезда (по дороге из аэропорта) он ее возил бесплатно по всему Норильску. Мой знакомый сидит за то, что убил двух чеченцев изнасиловавших его сестру.... Продолжать можно бесконечно.
В целом, я считаю, что, конечно, есть народы более или менее расположенные к тем или иным "промыслам" и национальность накладывает определенные поведенческие парадигмы (хотя на Историческом Факультете ТГУ из меня подобные мнения пытались выбить). Однако, в конечном итоге, большинство людей (любых национальностей) хотят одного и того же. Кушать, Любить, Быть в безопасности и т.п. и т.д. Другое дело, что определенные нормы воспитания прививают им различное отношение к достижению данных целей. Думаю, что один Олигарх разваливший крупное предприятие, в конечном итоге убил (пьянка, нищета и т.п.) не меньшее число людей, чем рядовой чеченский боевик. А платформа в их поведении, в принципе одна - и тот и тот хотят вкусно жрать, иметь власть над людьми и т.д.
И говоря словами одного не самого тупого человека - Нет ничего более однобокого, чем желания обобщить не обобщаемое.


W.Kin
отправлено 08.08.07 10:42 # 85


Тема зацепила ... народ уже во всю обсуждает бурную жизнь в жж, но людей все таки интересует чеченская тема ...

Прав господин kuznetsov1970 и правильные ссылки дает. Открою еще страшную тайну. У СССР была хорошая позиция по национальному вопросу. Граммотная и мудрая национальная политика, контроль за миграционными процессами. Кровавая гэбня трудилась не покладая рук. Справка КГБ по состоянию ... в ЧИАССР на 1977 год... практически из первых рук ... количество автоматического нарезного оружия - ориентировочно ... стволов ... ну и дальше эта цифра расшифровывается и получается, что 70 % жителей республики, включая новорожденных, женщин, стариков, вооружены до зубов. Заметьте - 1977 год. Но КПСС, МВД, КГБ ситуацию контролировали и по улицам Грозного можно было свободно гулять.
Среди моих знакомых имеют место быть и чеченцы. Некоторые из них весьма уважаемые, и не только в своей среде. Чем заняты эти господа, наделенные при этом властью ... Они мотаются по всему ЮФО (и не только), по кабинетам высоких милицейских начальников
и вымарывают из списков (которые имеют место быть даже на постах ГИБДД) чеченцев, замеченных в бандформированиях, дабы те с чистым лицом могли свободно перемещатся по территории РФ.
Сидим за столом я, чеченец и армянин. Чеченец рассуждает о крепостном праве в России и как бы шутит, но смысл шутки в том, что вы русские козлы - сначала дали полную свободу ("Берите суверенитета столько, сколько хотите") разрешили иметь рабов, а потом эту свободу пытаетесь отнять, естественно никто просто так ничего не отдаст - в результате война.

Гоблину. "Это, понимаешь, как мои товарищи говорят моей нерусской женщина: понаехало черножопых - не продохнуть!!!

Куда им бежать?"

Да не нало никуда бежать. Товарищам за такие высказывания предложить пойти в сад. Женщина выходит ЗАМУЖ! Она получается ЗА МУЖЕМ. Буквально за его широкой спиной. Если она приходит из другой культуры, то принимает новую для себя и рожает детей по национальности и вероисповеданию мужа. Единственное исключение еврейские женщины :). Если же русская женщина выходит замуж за мусульманина - она рожает мусульман. Не надо париться по этому поводу. Мужчина решает и определяет сам. Раньше на Кавказе казаки воровали горянок, впрочем, как и горцы казачек. И те и другие понимали, что в данном случае кровосмешение пойдет только на пользу. Ну и всем известно, что в таких браках дети получаются красивыми, здоровыми и более жизнеспособными.

Ну и если не секрет, кто по национальности жена? :)


Kir1872
отправлено 08.08.07 14:39 # 86


2# 85 W.Kin
>Ну и если не секрет, кто по национальности жена? :)
В рассказах проскакивало - из среднеазиатских корейцев вроде как.


Dukat
отправлено 01.09.07 14:32 # 87


Шовинисты-нелюди вы как говно воняете и плаваете на поверхности. У меня учителями были, лет 25 назад, люди самых разных национальностей и большинство педагоги с большой буквы. Я с удовольствием изучал русский язык и с большим уважением относился к этим людям, до сих пор вспоминаю с огромной теплотой, кто из них какой национальности интересовало в последнюю очередь. Преступник должен сидеть в тюрьме, в том числе и те кто нагнетает межнациональную рознь и спекулирует на низменных чувствах толпы. Претензий с обеих сторон и оснований для них много, но нельзя терять человеческого лица. К тому же, хотим или не хотим, поскольку мы живем в многонациональном государстве, нам придется найти общий язык иначе будет худо всем.



cтраницы: 1 всего: 87