Теракт на железной дороге

14.08.07 12:26 | Goblin | 117 комментариев »

Разное

С места подрыва поезда сообщают:
Недалеко от места подрыва "Невского экспресса" обнаружены электрические провода, с помощью которых могло быть приведено в действие взрывное устройство, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в оперативно-следственной группе, занимающейся расследованием этого происшествия.

Он напомнил, что подобная схема была использована 12 июня 2005 года при подрыве поезда Грозный-Москва в Озерецком районе Московской области.

Источник отметил, что провода нашли в овраге, недалеко от путей. Возможно, там находился человек, замкнувший провода взрывного устройства.
lenta.ru

С нетерпением жду выявления и полного разоблачения скинхедов, пустивших поезд под откос.

Все улики налицо. Кто мог подорвать поезд? Конечно, скинхеды, кто же ещё. Что говорит о причастности скинхедов? Тип взрывчатки, способ закладки, метод подрыва, плюс белые провода — всё типично скинхедское, мы видели такие скинхедские взрывы не раз. Смысл теракта — запугивание скинхедами мирных граждан и пропаганда идей русского национализма. В списке пассажиров — сплошь нерусские фамилии. Всё сходится.

По задержании скинхедов дело необходимо сразу передать в суд присяжных. И судить скинхедов до тех пор, пока приговор не окажется таким, каким надо. Ну, там, пару раз поменять присяжных, чтобы выносили правильные решения. Потом несколько раз отменить решения присяжных как неправильные, и таким образом добиться вынесения правильного приговора.

Следим за развитием событий, ждём обжигающих комментов от Гарри Каспарова.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117, Goblin: 3

Landadan
отправлено 14.08.07 12:33 # 1


> Он напомнил, что подобная схема была использована 12 июня 2005 года при подрыве поезда Грозный-Москва в Озерецком районе Московской области.

А еще подобную схему вовсю применяли белорусские партизаны во время т.н. Рельсовой Войны.

С нетерпением жду выявления и полного разоблачения не стареющих белорусских партизан, пустивших поезд под откос.

Удивляюсь, что версия про чеченский след не была высказана по долбояищку самой-самой первой.


donnervetter
отправлено 14.08.07 12:34 # 2


Не, это восставшие из ада заградотряды НКВД :)


Гад
отправлено 14.08.07 12:40 # 3


>С нетерпением жду выявления и полного разоблачения скинхедов, пустивших поезд под откос.

Не факт, что появится.
Это смотря сколько таджикских девочек ехало в поезде.


Deogar
отправлено 14.08.07 12:41 # 4


RBC.RU - А вот и про "скинхедов" успели написать... Мде...

"Вторая версия: подрыв поезда - дело рук какой-либо нацистской или националистической группировки. Взрыв на Черкизовском рынке в прошлом году как раз был совершен одной из таких группировок, которая была недовольна засильем выходцев с Кавказа в "исконно русских областях России". Не исключено, что эта молодежная нацистская группировка в ближайшее время возьмет на себя ответственность за подрыв поезда Москва - Петербург."


Dee
отправлено 14.08.07 12:41 # 5


Шутки, шутками.. Хорошо никто не погиб.


Goblin
отправлено 14.08.07 12:42 # 6


> RBC.RU - А вот и про "скинхедов" успели написать... Мде...
>
> "Вторая версия: подрыв поезда - дело рук какой-либо нацистской или националистической группировки. Взрыв на Черкизовском рынке в прошлом году как раз был совершен одной из таких группировок, которая была недовольна засильем выходцев с Кавказа в "исконно русских областях России". Не исключено, что эта молодежная нацистская группировка в ближайшее время возьмет на себя ответственность за подрыв поезда Москва - Петербург."

Ну так о чём речь.


Santiago_Sangre
отправлено 14.08.07 12:43 # 7


> RBC.RU - А вот и про "скинхедов" успели написать... Мде...

да они там совсем [цензоред]


Landadan
отправлено 14.08.07 12:44 # 8


> # 5 Dee 14.08.07 12:41 »
> Шутки, шутками.. Хорошо никто не погиб.

Слава Богу, что повезло - и поезд не упал с моста в реку. Слава Богу!


Guaresci
отправлено 14.08.07 12:45 # 9


> С нетерпением жду выявления и полного разоблачения не стареющих белорусских партизан, пустивших поезд под откос.

Версия участия нестареющих белорусских партизан не выдвигается, ибо почерк не тот - те бы вовремя подорвали мост. Смайлы по вкусу.


sqr(max)
отправлено 14.08.07 12:46 # 10


помнится видел я лет 7 назад книжецу, там и про то, как лягушек курить было и про то, как поезда под откос пускать.. память никуда, не помню, как называется


Гад
отправлено 14.08.07 12:47 # 11


>2 Deogar

Мдя, такого не ждал.
Получается, что поездом Питер-Москва пользуются преимущественно "выходцы с Кавказа".
А власти-то скрывали!

Ждем-с дальнейших откровений прЭссы.


Борисыч
отправлено 14.08.07 12:49 # 12


Ага! Дмитрия Юрьича из РБК Дэйли финансируют! Покровы сорваны!

А если серьезно, ждем, товарищи, завтрашней подшивки прессы. Стопудово щас литерасты "свободной прессы" истекают слюною и желчью, дописывают свои вирши для свежего номера. Всё там будет: и чечены, и скинхеды, и боюсь что даже вышеупомянутые белорусские партизаны.


sqr(max)
отправлено 14.08.07 12:49 # 13


> # 5 Dee 14.08.07 12:41 »
> > Шутки, шутками.. Хорошо никто не погиб.
>
> Слава Богу, что повезло - и поезд не упал с моста в реку. Слава Богу!

ага, слава Богу
я так понял промахнулись ребята, толи поспешили, толи поторопились, но цель достигнута - мне теперь будет неочень спокойно ехать поездом


Kaktoos
отправлено 14.08.07 12:51 # 14


> RBC.RU - А вот и про "скинхедов" успели написать... Мде...
>
> "Вторая версия: подрыв поезда - дело рук какой-либо нацистской или националистической группировки. Взрыв на Черкизовском рынке в прошлом году как
> раз был совершен одной из таких группировок, которая была недовольна засильем выходцев с Кавказа в "исконно русских областях России". Не исключено, > что эта молодежная нацистская группировка в ближайшее время возьмет на себя ответственность за подрыв поезда Москва - Петербург."

Это какой степенью идиотии надо страдать, чтобы сравнить взрыв на рынке, где большинство торговцев и хозяева - кавказцы и азиаты, и поезд Москва-Петербург?! Ну понятно, политкорректность сожрала мозги. Чтобы никто не сказал "А почему сразу чеченцы?"...


Joker_SE
отправлено 14.08.07 12:51 # 15


>Вполне возможно, что террористический акт мог быть направлен конкретно против кого-то из пассажиров, следующих в этом поезде. В то же время рассматриваются версии и причастности к террористическому акту праворадикальных организаций

Судя по отрабатываемым версиям, следователи буквально на днях изъяли крупную партию изумительной шмали. Остается только добавить, что если бы у кого-нибудь из пассажиров был короткоствол (с), он бы мог метким выстрелом из окна снять притаившегося в кустах с адской машинкой скинхеда.


sirius
отправлено 14.08.07 12:52 # 16


А вот если бы у пассажиров был короткоствол - все сложилось бы иначе.

У меня сестра работает проводником. Рассказывала, как видела поезд, сошедший с рельс (грузовой). Так описала, что жуть брала.
Хорошо, что никто не погиб.


Zeus
долбоёб
отправлено 14.08.07 12:54 # 17


А вопрос между тем не в том, какие плохие чеченцы, а в том, как этим тварям удалось проехать через всё Россию, да ещё со взрывчаткой за пазухой (Либо как они её достали). Почему ни кто не занимается Чеченской миграцией, которая гораздо опаснее всех остальных вместе взятых. Почему депортировали всех Грузин, и оставили всех Чеченцев? Неужели не ясно, что человек склонный к тероризму более опасен и с ним разобраться гораздо сложнее, чем с любым другим.


VANzz
отправлено 14.08.07 12:55 # 18


--Сейчас прорабатываются разные версии того, кто может быть организатором этой аварии. Основными подозреваемыми являются чеченские террористы. Российские власти продолжают операции по борьбе с террористическими группировками на юге России, но теракты устраиваются не только на Кавказе, но и в разных городах России: например, в Москве и Волгодонске.--

utro.ru


Goblin
отправлено 14.08.07 12:57 # 19


> А вопрос между тем не в том, какие плохие чеченцы, а в том, как этим тварям удалось проехать через всё Россию, да ещё со взрывчаткой за пазухой (Либо как они её достали).

Чеченцы, не поверишь, граждане России.

Имеют полное право перемещаться по своей стране так, как захотят.

> Почему ни кто не занимается Чеченской миграцией, которая гораздо опаснее всех остальных вместе взятых.

А как ей надо заниматься?

Поделись.

> Почему депортировали всех Грузин, и оставили всех Чеченцев?

А куда это их депортировали, всех грузин?

Сколько именно депортировали и когда?

> Неужели не ясно, что человек склонный к тероризму более опасен и с ним разобраться гораздо сложнее, чем с любым другим.

Кому неясно?


СалоЕддин
отправлено 14.08.07 12:58 # 20


>помнится видел я лет 7 назад книжецу, там и про то, как лягушек курить было и про то, как поезда под откос >пускать.. память никуда, не помню, как называется

звать ее "Поваренная книга анархиста"
но поезда под откос не пускай, не надо


ju5t
отправлено 14.08.07 13:01 # 21


А скинхеды то волосатые, да с длинными носами, с деньгами из чьих-то необъятных карманов.


Гад
отправлено 14.08.07 13:02 # 22


Ну вот, дождались:

>"Невский экспресс" взорвали, как поезд Грозный-Москва...
>За это преступление были осуждены Владимир Власов, получивший 18 лет тюрьмы, и Михаил Клевачев, осужденный на 19 лет лишения свободы. Обвинение им предъявлялось, в том числе, по статье о покушении на убийство по мотиву национальной ненависти.

http://lenta.ru/news/2007/08/14/wires/


d_quest
отправлено 14.08.07 13:05 # 23


Так как описывает теракт наша пресса (от первых интернет-заголовков до сего момента), о ситуации толком ничего не поймёшь.
У разных СМИ расходится абсолютно всё. От скорости движения поезда в момент взрыва (130-200), до кол-ва пострадавших.
Да и расказывают об этом так, как-будто не поезд с рельс сош0л, а Путин выборы выйграл.


mariam
отправлено 14.08.07 13:06 # 24


>помнится видел я лет 7 назад книжецу, там и про то, как лягушек курить было и про то, как поезда под откос >пускать.. память никуда, не помню, как называется
>
> звать ее "Поваренная книга анархиста"
> но поезда под откос не пускай, не надо

В "Бойцовском клубе" Паланика тоже много интересного написано. Как взрывчатку делать и как мыло варить. Однако присоединяюсь к предыдущему оратору - на практике реализовывать не надо.


СалоЕддин
отправлено 14.08.07 13:07 # 25


>А куда это их депортировали, всех грузин?

>Сколько именно депортировали и когда?

да было тут очередное обострение с полгода тому как
все ЖЖ пестрело юзерпиками "Я -диби... в смысле грузин"
а правительство бодро рапортовало о депортации полутра землекопов означенной национальности


sqr(max)
отправлено 14.08.07 13:08 # 26


>
> звать ее "Поваренная книга анархиста"
> но поезда под откос не пускай, не надо

точно!)) она, один товарищ с Москвы привез
поезда пускать не буду, уговорил

я так понял поезд-то подороже выбрали, оно вроде как сильно скоростной и сильно дорогой
чтоб так сказать в бизнес-кругах аукнулось


Гад
отправлено 14.08.07 13:12 # 27


>У разных СМИ расходится абсолютно всё. От скорости движения поезда в момент взрыва (130-200), до кол-ва пострадавших.

Но сходятся в одном - национальная ненависть.

Неужели пишущим баранам не понятно, что в деле "разжигания" они сделали столько, что самый зверский скинхед нервно курит в сторонке.


СалоЕддин
отправлено 14.08.07 13:14 # 28


>я так понял поезд-то подороже выбрали, оно вроде как сильно скоростной и сильно дорогой
>чтоб так сказать в бизнес-кругах аукнулось

если мне склероз не изменяет, билеты там от 2 килорублей


StrKomm
отправлено 14.08.07 13:15 # 29


> я так понял поезд-то подороже выбрали, оно вроде как сильно скоростной и сильно дорогой
> чтоб так сказать в бизнес-кругах аукнулось

Ага удивительно... Раньше-то всё обычные жилые дома, да метро, а тута "Невский экспресс"...


СалоЕддин
отправлено 14.08.07 13:18 # 30


меня тут осенило!
а может это проделки кровавой гэбни из ФСБ
дома, как известно, они же взорвали


Tanzwut
ДЭБИЛ
отправлено 14.08.07 13:18 # 31


Странный теракт. Подорван экспресс - но ни одного погибшего, а бОльшая часть пассажиров вообще не пострадала. Материальный ущерб также невелик. Зато шуму подняли!.. И еще поднимут...

Кому выгодно?


SeregaT
отправлено 14.08.07 13:24 # 32


Да полюбому это не скинхеды.
У них же есть короткоствол, и они с него мастерски сртеляют. Они бы произвели несколько метких выстрелов по колёсам, и поезд бы сошел с рельсов. Затем один выстрел в токоведущий провод, и фаза упала бы на корпус упавшего поезда, и вылазивших с него людей убивало бы током. :) А то взрывчатка, провода, это все для детей. :)


Borkum Riff
отправлено 14.08.07 13:25 # 33


> Кому выгодно?
А не началась ли это очередная предвыборная кампания с такого вот?
Может быть Преемник тоже хочет свою маленькую победоносную войну?


СалоЕддин
отправлено 14.08.07 13:31 # 34


>А не началась ли это очередная предвыборная кампания с такого вот?
>Может быть Преемник тоже хочет свою маленькую победоносную войну?

сталбыть точняк ФСБ


cvetkof
отправлено 14.08.07 13:31 # 35


>А не началась ли это очередная предвыборная кампания с такого вот?
Не, камрад, были бы жертвы. Чтобы вся нация, как один человек в едином порыве ...


Dusty
отправлено 14.08.07 13:35 # 36


> Странный теракт. Подорван экспресс - но ни одного погибшего, а бОльшая часть пассажиров вообще не пострадала. Материальный ущерб также невелик. Зато шуму подняли!..


Считаю, что сильно повезло.


громо
отправлено 14.08.07 13:35 # 37


Все ждем подробностей. В СМИ пока никакой конкретики не проглядывается. Зачем взрывали, кто взрывал...
И почему именно этот поезд?
Жить становится все страшнее и страшнее... Разхотелось что-то в командировки ездить :(


Landadan
отправлено 14.08.07 13:37 # 38


> # 36 Dusty 14.08.07 13:35 »
> Считаю, что сильно повезло.

Считаю, что ОЧЕНЬ сильно. Должно же хоть иногда везти!?


Гад
отправлено 14.08.07 13:39 # 39


> to Goblin

Дмитрий, в новости ссылочку на "ленту" подправить бы.

Все новости по теме там сведены в постоянно обновляемый сюжет:

http://lenta.ru/story/express/


blazzer
отправлено 14.08.07 13:40 # 40


[выглядывая из-за телевизора] В Чечне мир (с), какой чеченский след?
Искать надо Злых Скинхедов, в них все зло мира. Ну или Злое ФСБ.


Dumf
отправлено 14.08.07 13:42 # 41


Сижу вот и думаю как повезло.
У меня была запланирована поездка в Питер. Обучать людей.
Всего то, кто то ,что то напутал и перенесли на пятницу.
А ехал бы я кааак раз в этом самом поезде..


Kir1872
отправлено 14.08.07 13:43 # 42


А что думает Гоблин по этому вопросу?

Если судить по язвительности комментариев
- это не русские фашисты
- вроде и не чечены
- кто?

Чечены уже сообщили бы об очередной победе и т.п.
Фашисты - аналогично
А тут - кто?! Версию о подрыве поезда с целью убить 1 человека считаю самой маловероятной - потому что способ уж очень не гарантированный (как и вышло). Если только не хотели убить машиниста.

ФСБ? тогда уже сообщили бы о сообщении о победе чеченских террористов.

Получается - группа малалетних далбайопов .. прочитали волшебную книгу.. пошли тренироваться.. Бред какой то..


Borkum Riff
отправлено 14.08.07 13:43 # 43


2 # 34 СалоЕддин
Ну зачем так категорично. Может "друзья" с Северного Кавказа подмогли. Будем ждать результатов честного и объективного расследования.
Только чегой-то немного неуютно как-то на душе...

2 # 35 cvetkof
Ну так все впереди, начнем с малого...


grandduke
отправлено 14.08.07 13:46 # 44


Да, "Это все блааародно, дон Румата, а как там насчет баб?"(с) А.и Б.Стругацкие...
Если серьезно - подобные штучки (равно как и соответствующее их инфообеспечение) описываются спецтермином "дестабилизация"(если что не так - надеюсь уважаемый Д.Ю. поправит)и в нашей стране и при своеобразных представлениях руководства страны о демократии и незыблемости Конституции может привести (и, боюсь, уже ведет!) к ОЧЕНЬ нехорошим последствиям...
Все на выборы?
Как тут не вспомнить своевременное и безошибочное "назначение" экстремистами кого угодно...


Гад
отправлено 14.08.07 13:46 # 45


Ну и на закуску список лиц различной национальности:

>Список пассажиров поезда №166 сообщением Москва – Санкт-Петербург согласно выкупленным местам.

http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3347&id=61485


Dusty
отправлено 14.08.07 13:51 # 46


> > Считаю, что сильно повезло.
>
> Считаю, что ОЧЕНЬ сильно. Должно же хоть иногда везти!?

[пожимает плечами]

Пока вообще непонятно, кому и зачем это могло понадобиться.


Lost_man
отправлено 14.08.07 13:52 # 47


2громо

А ты не езди, ты летай.:) Вообще ты прав. Тоже по командировкам ошиваюсь. Стремновато как-то, становится. Дочего еще надмозги додумаются.


Arturion
отправлено 14.08.07 13:56 # 48


C 7 часов утра слежу за этой байдой с утра были 2-3 погибших и 30-60 пострадавших 12 из которых отправлены на дизеле в Спб. Cofc уже вообще никто не пострадал. Да даже при с корости 60 км ч это не реально при том что только 1 вагон вообще остался стоять. Кто нить падал хоть раз с верхней полки? Там запросто убиться можно, а если и вагон еще перевернулся.Подумайте уже отдает информационной лажей и замалчиванием.


Goblin
отправлено 14.08.07 14:02 # 49


> Дмитрий, в новости ссылочку на "ленту" подправить бы.

ага, сенкс


director
отправлено 14.08.07 14:04 # 50


В новостях ОРТ поезду посвятили 15 мин. взрыву на иркутском хим заводе, где погибло 2 человек - 30сек, так в иркутске, похоже катастрофа насчет экопоследствий помощнее будет. Чита


MindBagger
отправлено 14.08.07 14:05 # 51


>>Чеченцы, не поверишь, граждане России.

Они тоже не поверят. Разман "Академик" Кадыров крайне часто вворачивает "гражданин Чечни" да посылает "представителей" в регионы для "контроля". Прям НАТО россиянского розливу :(


sidorovmax
отправлено 14.08.07 14:06 # 52


Дело шито белыми проводами.


Кадрия
мд
отправлено 14.08.07 14:08 # 53


Хороший ты человечище, Гоблин! Крепкого тебе здоровья.


Landadan
отправлено 14.08.07 14:09 # 54


> обнаружены фрагменты самодельного взрывного устройства мощностью от 250 до 500 граммов тротила

Однако, в новых сообщениях и скорость снижается помалу, и мощность устройства... Ночью начинали по ящику и в инете с 2 кг!


St.Alker
отправлено 14.08.07 14:09 # 55


>Все улики налицо. Кто мог подорвать поезд? Конечно, скинхеды, кто же ещё.
Есть предположение, что диверсию осуществили СМИ. С целью поднятия тиражей за счёт "освещения" теракта. Чем не версия? :)


Air
отправлено 14.08.07 14:11 # 56


> Странный теракт. Подорван экспресс - но ни одного погибшего, а бОльшая часть пассажиров вообще не пострадала. Материальный ущерб также невелик.

просчитались.. недаром же перед мостом взрывали, думали в реку все полетит.. в итоге и поезд как я понимаю не на полной скорости шел и мост проскочил.
прям как в Волгодонске, хотели максимум жертв, а получилось минимум.. Слава Богу не всегда у них все идет по плану.


Descent
отправлено 14.08.07 14:14 # 57


> > > Считаю, что сильно повезло.
> > Считаю, что ОЧЕНЬ сильно. Должно же хоть иногда везти!?
> [пожимает плечами]
> Пока вообще непонятно, кому и зачем это могло понадобиться.
Думаю вопрос нужно ставить несколько не в таком контексте. Действительно, очень сильно повезло, что поезд так аккуратно спланировал в кювет. Высокая скорость поезда сыграла в этом достаточно важную роль - воздействие было размазано. Полагаю, организаторы расчитывали на противополжный эффект от скорости, и соответсвенно на совершенно другие последствие.
Если сюда присовокупить последние события на Кавказе (от ввода ВВ в Ингушетию, до последних провокаций грузин), то налицо попытка создать множественные центры напряжения по всей стране. Вообщем хочется верить, что планы перенапрячь правоохранительную систему, и добиться паралича ее работоспособности останутся нереализованы.


pepsicolnyi
отправлено 14.08.07 14:15 # 58


2 Dusty :

> > Считаю, что сильно повезло.
> >
> > Считаю, что ОЧЕНЬ сильно. Должно же хоть иногда везти!?
>
> [пожимает плечами]
>
> Пока вообще непонятно, кому и зачем это могло понадобиться.


У Чехова есть рассказ про то как жители деревни, неподалёку от которой проходила железная дорога, откручивали гайки от шпал для того чтобы из них делать грузики своим рыболовным снастям. Думается, что история была взята Чеховым из жизни.

:-))))))))))))))))))


abradox
отправлено 14.08.07 14:15 # 59


Кто нить падал хоть раз с верхней полки? Там запросто убиться можно, а если и вагон еще перевернулся.Подумайте уже отдает информационной лажей и замалчиванием.

Камрад, в этом поезде нет верхних полок. Если бы они там были, "то все могло бы сложиться иначе..."


громо
отправлено 14.08.07 14:16 # 60


Продолжая тему взрывов у нас в городе ктото похоже решил вспомнить начало 90ых...
http://www.tv7vologda.ru/news/2007/8/14/158/

Ужас какой=то творится


Dee
отправлено 14.08.07 14:18 # 61


..у нас сейчас столько отмороженных врагов страны, что правды мы еще не скоро узнаем.. вполне может быть в духе "один нанял другого, те наняли еще кого-то а те не долго думая наняли экстремистов чтобы все подумали на них.." и т.д... в итоге то ли важную шишку хотели грохнуть, то ли просто умытся кровью невинных (а что еще нужно всем этим людям, взрывающим живых людей)..


СалоЕддин
отправлено 14.08.07 14:30 # 62


> # 43 Borkum Riff
>Ну зачем так категорично. Может "друзья" с Северного Кавказа подмогли. Будем ждать результатов честного и >объективного расследования.

Камрад, это хумор был
а честное и объективное, как водицца, ждать себя не заставит


Leon_Spb
отправлено 14.08.07 14:31 # 63


Мда, мозг начинают минировать потихоньку:

-------
...В настоящее время рассматривается несколько версий причин произошедшего, в том числе индивидуальный террор, причастность к взрыву экстремистских праворадикальных организаций, а также рассматривается некий "кавказский след", однако эта версия не стоит в числе лидирующих позиций.
------
http://lenta.ru/news/2007/08/14/explosive/

некий "кавказский след"... Действительно, можно ли в серьез это рассматривать? У нас же нет проблем с Кавказом.


Dusty
отправлено 14.08.07 14:34 # 64


2 Dee

> У Чехова есть рассказ про то как жители деревни, неподалёку от которой проходила железная дорога, откручивали гайки от шпал для того чтобы из них делать грузики своим рыболовным снастям. Думается, что история была взята Чеховым из жизни.

Это про другое. Откручивать гайки от шпал можно от незнания того, что может произойти.

А тут... Деревенские врядли так развлекаться будут. Тут либо работали профессионалы (тогда всё у них получилось как они и хотели), либо нет.

Мотив неясен - либо это "предупреждение", либо неудавшийся (относительно) теракт.

Ждёмс...


ju5t
отправлено 14.08.07 14:34 # 65


Замечены не прикрытые приступы радости, мол "партизаны проснулись, и снова ведут борьбу против окупационного режима". Следует понимать властедержатели передвигаются исключительно поездом. Тут тоже все сходится.
+)


pepsicolnyi
отправлено 14.08.07 14:41 # 66


2 Dee

> Это про другое. Откручивать гайки от шпал можно от незнания того, что может произойти.
>
> А тут... Деревенские врядли так развлекаться будут. Тут либо работали профессионалы (тогда всё у них получилось как они и хотели), либо нет.
>
> Мо...

Там у Чехова в рассказе всё ведь изложено: что заставляло жителей деревни откручивать гайки? - экономическая целесообразность :)))))
то есть купить кусок свинца - дорого, + дырку для лески сверлить надо. А тут бесплатно кусок железа по весу - эквивалентный грузику и к тому же ещё и с дыркой и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВАЛЯЕТСЯ ПОЧТИ НА ДОРОГЕ (железной) только открутить надо и всё.


Hibakusha
отправлено 14.08.07 15:06 # 67


Если верить некому Гущину - виновато гей-движение, известное, как "любители анимэ".
Педерастический вариант Аум Синрикё, ага. Мочи анимэшников!...
о_О


Hibakusha
отправлено 14.08.07 15:08 # 68


Посмотрите - там в списке пассажиров:

>Вагон 08 С (9 мест)
>001 Смит А.

аААААААААААА!!!11 Это [МАТРИЦА], камрады!!! :D
Они мочили Агента Смита!!! О__О


Kaktoos
отправлено 14.08.07 15:12 # 69


Список пассажиров читали?
В 8-м вагоне ехал Агент Смит! :)
Ох, неспроста все это, ох, неспроста! ;)


Russky
отправлено 14.08.07 15:15 # 70


Полное ощущение что история движится по спирали. В начале 20-го века эссеры, подконтрольные тайной полиции всех взрывали, теперь скорее всего кто-то еще, подконтрольный взрывает.
Вот только где большевики?

PS. Д.Ю. - респект.


Bacchus
отправлено 14.08.07 15:27 # 71


Ленту.вру, к слову, завсегда отличалась качественной подачей материала. Временами так просто блекс.

Отличный образчик из недавнего (http://www.lenta.ru/news/2007/07/20/bomb/):

> Бомба с высокопрочным корпусом может пробить перекрытие из броневой стали толщиной
> свыше шести метров, или значительно более толстый слой фортификационного железобетона
> либо скального грунта.

А вот первоисточник (http://www.defencetalk.com/news/publish/airforce/Work_Begins_To_Equip_B-2_Bomber_With_Massive_Penetrator_Weapon100012737.php):

>The new Massive Ordnance Penetrator (MOP), which is being developed by The Boeing Company,
> is a GPS-guided weapon containing more than 5,300 pounds of conventional explosives inside a
> 20.5-foot long enclosure of hardened steel. It is designed to penetrate dirt, rock and reinforced
> concrete to reach enemy bunker or tunnel installations.

Взято с http://www.df.justmyown.info/blog/?!399


Landadan
отправлено 14.08.07 15:31 # 72


http://top.rbc.ru/society/14/08/2007/113101.shtml
Первая версия - чеченцы. Но вторая - нацысты, а третья - предвыборные дестабилизаторы.

Н.Ковалев: Теракт на железной дороге может быть связан с ситуацией на Северном Кавказе.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070814140240.shtml
> такой теракт мог быть совершен для того, чтобы "отвлечь силы и средства российских спецслужб", которые могли готовиться к проведения операций на территории Северного Кавказа. Вместе с тем он отметил, что следственная группа обязана проверить все версии вплоть до самых нелепых. Так, считает Н.Ковалев, не стоит отвергать версию "подрыва детишками". И хотя такая версия маловероятна, однако подобные случаи были в истории России, сказал он.

[ свежая версия ]
http://www.utro.ru/articles/2007/08/14/671427.shtml
> А по мнению депутата Новгородской областной Думы Антона Морозова, в организации подрыва поезда участвовали организованные преступные группировки области. Причиной такого развития события депутат считает то, что власти области начали активную деятельность против криминализованных и коррумпированных коммерсантов и чиновников. Также он предположил, что бомба, изготовленная кустарным способом, могла быть сделана из взрывчатки, оставшейся в лесах Новгорода еще со времен Второй мировой войны.

====================

Жду, какую еще версию умные люди придумают.


8281аа11
отправлено 14.08.07 15:34 # 73


ну чо вы тут.... Фунтиков А.В. из вагона 03 С по-моему не кавказец =))))


Питанчик
отправлено 14.08.07 16:12 # 74


Взрывы, убийства мирных жителей, в том числе и русских, покушения, в Ингушетии силовики усилены дополнительным контингентом,
Беря обещал войну на Кавказе и вот терракт уже в России. Интересно насколько эти события
коррелируют между собой?


Борисыч
отправлено 14.08.07 16:15 # 75


Помимо Агента Смита резко порадовал колбасно-капустный истэблишмент вагона 01С, а тов. Шармазанашвили А.М. из вагона 03С я попросил бы остаться))


Гад
отправлено 14.08.07 16:28 # 76


У того же Дмитрия должна быть на слуху нашумевшая дикая история (вроде он работал тогда в МВД), когда в 90-х на станции Мойка (та же Новгородская область) Октябрьской ж/д двое местных деятелей разобрали ж/д полотно.
К счастью сработала сигнализация.
На следствии они признались, что [просто] хотели помародерствовать в сошедшем с рельс поезде [а что, жить не на что!!!].

Тут речь о том, что эт-та-а, не имея достоверной информации, не надо гнать пургу в разных направлениях, "опираясь на источники".


Гад
отправлено 14.08.07 16:32 # 77


> А по мнению депутата Новгородской областной Думы Антона Морозова,

Все сказано!
Умоляю, дальше про наших думаков не надо, оне на смене местной власти и перемене объекта приложения языка еще не то споют.


Молодой
отправлено 14.08.07 16:36 # 78


> ну чо вы тут.... Фунтиков А.В. из вагона 03 С по-моему не кавказец =))))

Случайность.


Йож
отправлено 14.08.07 17:15 # 79


Август, блин......:-(


Leon_Spb
отправлено 14.08.07 17:41 # 80


Местные граждане продемонстрировали чудеса взаимопомощи.
Очевидцы сообщают:
>>>Самое удивительное - это таксисты. Они примчались почти сразу, за доставку в Питер просили 3,5 тыс.
http://ka52ever.livejournal.com/13352.html

Когда свет в Москве погас, те же деньги просили за гораздо меньшее расстояние. Ну, Малая Вишера - не столица, нет. Аппетиты скромнее.


zimberlman
ебанько
отправлено 14.08.07 17:54 # 81


ну и йон на них, будем ждать кого власть придержащие назначат стрелочником.
а рассуждения кто это будет или кто это был, йон что дадут.


Germanus
отправлено 14.08.07 17:59 # 82


> Самое удивительное - это таксисты. Они примчались почти сразу

Так может они и рванули? :)


Crunatus
малолетний долбоеб
отправлено 14.08.07 18:13 # 83


>Следим за развитием событий, ждём обжигающих комментсов от Гарри Каспарова.

Ну так - уже...
Даже и виноватых уже нашли и мотив выяснили...

>Исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина считает, что крушение поезда "Невский экспресс" могло быть провокацией, направленной на нагнетание атмосферы страха в обществе. Она назвала это событие и появившийся недавно в Интернете видеоролик с казнью двух мигрантов звеньями одной цепи. http://www.kasparov.ru/material.php?id=46C194C00A953


Camill
отправлено 14.08.07 18:27 # 84


Есть такой вопрос...
В иностранных изданиях про теракт мало слышно. Я много не смотрел - но явно не первая полоса. Guardian и Independent сообщают о том, что машинист услышал хлопок незадолго до схода с рельс; о треске сломанной линии электропередачи; об отсутствии убитых. Но. Ни слова о том, что по данному проишествию возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт" и о том, что МВД и ФСБ работают в усиленном режиме. Т.е., вытекает из кратких заметок, что поезд сам взорвался и сошел с рельс. Ну сошел и проехали... Хотелось бы знать, почему так?


Гад
отправлено 14.08.07 18:32 # 85


> Местные граждане продемонстрировали чудеса взаимопомощи.
> Очевидцы сообщают:
> >>>Самое удивительное - это таксисты. Они примчались почти сразу, за доставку в Питер просили 3,5 тыс.
> http://ka52ever.livejournal.com/13352.html
>
> Когда свет в Москве погас, те же деньги просили за гораздо меньшее расстояние. Ну, Малая Вишера - не столица, нет. Аппетиты скромнее.

Так то то Москва, у нас же, добираясь на перекладных из любого райцентра на автостанции услышишь: "Кому на ... - подходи!" - сам неоднократно пользовался (время-деньги), будучи провинциальным малоплатежным совком, забыв о рдном авто.
Тем более - трасса Москва-Питер, а радиостанции, дабы блюсти коньюктуру, есть у всех.


FatMob
отправлено 14.08.07 19:01 # 86


Что-то этот год богат на аварии поездов в странах СНГ. Никак опять партизаны активизировались..


Ildar
отправлено 14.08.07 19:10 # 87


> Ну, там, пару раз поменять присяжных, чтобы выносили
> правильные решения. Потом несколько раз отменить решения
> присяжных как неправильные, и таким образом добиться
> вынесения правильного приговора.

Д.Ю., это, я так понимаю, вы про дело Ульмана
напишите поподробнее пожалуйста


Taraskin_Ilya
отправлено 14.08.07 19:56 # 88


Вот и началась подготовка к выборам президента 2008-го года...


Dusty
отправлено 14.08.07 20:02 # 89


> Ну, там, пару раз поменять присяжных, чтобы выносили
> > правильные решения. Потом несколько раз отменить решения
> > присяжных как неправильные, и таким образом добиться
> > вынесения правильного приговора.
>
> Д.Ю., это, я так понимаю, вы про дело Ульмана
> напишите поподробнее пожалуйста

Может про дело таджикской девочки...


Sarcon
отправлено 14.08.07 20:08 # 90


> C 7 часов утра слежу за этой байдой с утра были 2-3 погибших и 30-60 пострадавших 12 из которых отправлены на дизеле в Спб. Cofc уже вообще никто не пострадал. Да даже при с корости 60 км ч это не реально при том что только 1 вагон вообще остался стоять. Кто нить падал хоть раз с верхней полки? Там запросто убиться можно, а если и вагон еще перевернулся.Подумайте уже отдает информационной лажей и замалчиванием.

Чего же удивительного? Помню, наблюдал я как-то премилую картину - на сортировочной горке сошли несколько вагонов, одним из которых была цистерна с соляркой (или с чем-то подобным). Цистерна красиво влепилась в здание дежурного по горке, не менее красиво треснула... На восстановлении мы там всю ночь работали и курить как-то не тянуло. А наутро увидел по ТВ прессконференцию, посвященную этому событию. На прямо поставленный вопрос "Что было в цистернах?" представитель РЖД не менее прямо ответил "Ничего. Порожняком шли.". Так что по поводу настоящих цифр - это у непосредственных участников событий спрашивать надо, которые, как правило, на крушение прибегают ещё до прибытия разных вышестоящих...


CroN
отправлено 14.08.07 20:29 # 91


Посмотрел НТВ. Чисто катастроффа вселенского масштаба. Тушите свет, и всё такое.


FAG
отправлено 14.08.07 22:04 # 92


"Тут, кстати в кустах оказался рояль! (из анекдота)

Закон о безопасности на транспорте заработал в ночь перед терактом
( http://www.rambler.ru/news/politics/security/10961633.html )

Выдержки из заметки:

"14 августа вступил в силу федеральный закон "О транспортной безопасности". Утвержденный Госдумой и подписанный президентом еще в начале 2007 года, он целых полгода ждал своего часа, чтобы заработать именно в тот день, когда произошло крушение пассажирского поезда на участке Москва-Санкт-Петербург."

"Еще вчера мы планировали написать о том, что с принятием этого закона при покупке железнодорожного билета от пассажиров будут требовать серию и номер паспорта. О том, что эти данные вместе с Ф.И.О. пассажира не только будут пропечатываться на проездном документе, но и попадать в единую базу данных. О том, что соответствующие ведомства получают возможность отслеживать по этим данным перемещения по стране любого гражданина."

"Усталость железнодорожной инфраструктуры нарастает. Вплоть до недавнего времени инвестиции в обеспечение безопасности на транспорте были недостаточными. Одновременно резонанс от каждого происшествия на метрополитене или железной дороге становится сильнее. Проблема безопасности на транспорте сегодня настолько остра, что законодатели настоящим законом приравняли любые противоправные действия на транспорте к террористическим актам, как угрожающим общественной безопасности."


vezuchaya
отправлено 14.08.07 22:44 # 93


На месте теракта призошло новое ЧП
14.08.2007 21:30 | Газета.ru
На месте крушения поезда «Невский экспресс» несколько часов назад случилась еще одно происшествие - вертолет главы Следственного комитета Александра Бастрыкина приземлился прямо на спутниковую станцию «РТР - Петербург».

Как сообщили представители телеканала, спутниковая антенна, скорее всего, не подлежит восстановлению. Пострадала и аппаратная станция, стоимость которой доходит до полумиллиона долларов.

Инцидент произошел около 17.00 - как раз незадолго до выхода петербургских «Вестей» в эфир. Глава следственного комитета при посадке не пострадал.


Гад
отправлено 14.08.07 22:55 # 94


> Посмотрел НТВ. Чисто катастроффа вселенского масштаба. Тушите свет, и всё такое.

А почему бы и нет? Полезно бывает хоть такое возвести в общегосударственный ранг.
[Правда, смотря в какой транскрипции]


VANzz
отправлено 15.08.07 01:01 # 95


CroN \\Посмотрел НТВ. Чисто катастроффа вселенского масштаба. Тушите свет, и всё такое.\\

жаль тебя в этом поезде не было, думаю отнёсся бы как к лёгкому казусу.


aleksander
отправлено 15.08.07 01:04 # 96


> подобная схема была использована 12 июня 2005 года при подрыве поезда Грозный-Москва в Озерецком районе Московской области...
Чего это за район такой невиданный в Моск.обл... есть Озерский район, и вообще по нему ЖД ветки не проходят :) одна только тупиковая колея есть у нас. Вообщем полная безграмотность у журналюг. А РБК так вообще сволочи...


Дмитрий
отправлено 15.08.07 01:11 # 97


Абсолютно не удивлюсь, если завтра СМИ сообщат,что рядом с местом взрыва обнаружен значок с символикой "НБП" (книга "Майн кампф", "Коран", поздравительная открытка с 2002 годом полевому командиру имярек, подписанная Масхадовым или Басаевым). Как говорится - нужное подчеркнуть.


ktff
отправлено 15.08.07 10:37 # 98


Даа... я думаю это похлеще чем СМИТ.

010 Капуста П.А

011 Колбас В.Е.

013 Капуста С.А.

014 Капуста Н.П.


Alone
отправлено 15.08.07 13:11 # 99


>>>Самое удивительное - это таксисты. Они примчались почти сразу, за доставку в Питер просили 3,5 тыс.

Интересно, а хоть кто-то воспользовался услугами этих бл... людей широкой души и богатых возможностей? =\
Стервятники. Ненавижу. =\


Kea Richards
отправлено 15.08.07 13:56 # 100


Следователи допросили руководство ДПНИ по взрыву "Невского экспресса" (Газета ру).
Маразм крепчал...



cтраницы: 1 | 2 всего: 117