Почему таджик едет в Москву

24.08.07 20:15 | Goblin | 349 комментариев »

Разное

Познавательное:
У меня тут появился знакомый, из Таджикистана — Саид. Мужику 40 лет, уже не мальчик. По образованию врач. Рассказывал про Таджикистан разное.

Говорит, что при Советском Союзе жили очень хорошо. Квартира была в Душанбе, большая. Отец работал на киностудии оператором. Снимал разные мелкие фильмы. В командировки часто ездил. Зарплата была несколько сотен рублей. Мать сидела дома. В семье четверо детей. Это совсем немного. У ближайших родственников было пятнадцать. Понятно, жили скромно, но всё было. В смысле жрать, что было. Да и школа/садик тоже были и за бесплатно. А потом, говорит, стало плохо. Причём сначала стало не очень плохо. Это когда была Перестройка. А вот потом, стало очень плохо.

На улице, гворит, постоянно стреляли. Это в столице, в Душанбе. Выходишь куда по делам из дома, сразу прислушиваешься где выстрелы. И так дворами, дворами, место это обходишь потихонечку. А что делать? Идти-то надо, дома всю жизнь не просидишь. С едой, говорит, плохо было. В смысле с хлебом плохо. Потому что ничего другого не было. Булочная, такая же как у нас. Только народу стоит тысяча человек. Приходит машина с хлебом, вроде бы начинают продавать. А тут приезжает другая машина, где человек десять с автоматами. Они берут, посылают всех нахуй и весь хлеб себе в грузовик сгружают. И всё, ждёшь следующую машину. А они далеко не каждый день приезжают. Ещё говорил, что бывают "оккупированные пекарни". Я когда это услышал, мне слух как-то резануло — оккупированная пекарня. Что-то такое необычное и даже немного непонятное. А для него вполне естественно.

Есть пекарня с запасом муки, с оборудованием для выпечки — приезжают люди и её оккупирую. Боевое охранение, пулемёт на крышу, всё по-взрослому. И пока весь хлеб не вывезут не уходят. С хлебом, кстати, и сейчас не всё хорошо. Нет, уже с автоматами за ним не приезжают. К концу 90-х всё подналадилось. В смысле, всю собственность в стране раздербанили и более-менее навели порядок. В смысле, навели феодальные порядки. Правда жить стали не сильно богаче. Например сейчас, хлеб в Душанбе стоит 5 рублей за буханку. Пенсия средняя 150 рублей в месяц. То есть, строго на буханку хлеба в день. Но это ещё хорошо. Потому что пенсия бывает и 100 рублей и 50 рублей. С зарпалатами тоже не особо хорошо. Три тысячи в месяц — это большая зарплата. Тысяча в месяц — нормально.

Хорошо. говорит, живут врачи. Но не все. Сам Саид массажист. Понятно, что никакие массажи в Таджикистане нахуй никому не нужны. Вообще все врачи там не нужны. Единственные кто нужны — это хирурги. Потому что когда резать надо, без хирурга ну ни как. А умирать не хочется, обидно, да и больно. Все операции за деньги. Но денег нет ни у кого. Нет, понятно, что у кого-то есть. Но таких, не как в Москве — каждый второй. Пореже. Может каждый тысячный. Может ещё пореже.

Так вот, нужна тебе операция, ты приходишь к хирургу. И говоришь — так мол и так, есть у меня квартира, машина и дача — выбирай. Если есть, конечно. Так как всё стоит не очень дорого хирург выбирает себе самое ликвидное на его взгляд. Через это хирурги центральные перекупщики всяких полезных вещей. И если хочешь что-то купить, то идёшь не в магазин, а к хирургам. Считаю очень удобно.

С лекарствами тоже полный порядок. Местных лекарств нет вообще. Разве что настои на травах. Таблетки есть. Но стоят дорого. Как в Москве, или даже подороже. А денег нет. Поэтому аптеки остались только в городах. Больше нигде они никому не нужны.

Понятно, что много лет Саид гастарбайничает. Не массажистом. В основном строителем. А что делать, если в массажисты не берут? Живёт в ужасной коммуналке, снимает, завёл детей, всё как обычно. Говорит, что плохо у нас, много детей не заведёшь. Вот его родственникам, у которых пятнадцать детей — двое дочерей и тринадцать мальчиков, хорошо живётся. Старшая дочь, понятно, давно замуж выдана. Младшая строго при родителях, полностью их обслуживает, всё делает. А все тринадцать мальчиков в России гастарбайтерами. И каждый обязательно что-то раз в месяц шлёт родителям. Кто тысячу рублей, а кто и пять тысяч. Понятно, по современным таджикским меркам, родители, как сыр в масле. На вопрос Саиду, а не хочешь ли ты обратно в СССР, ответ только один: Вот только в Москве скажут, мы ломанёмся только дай!

Считаю, странные люди, совсем их не беспокоит, что в СССР не было сорока сортов колбасы и Набокова не продавали в книжных. И даже ужасные репрессии кровавого тирана по отношению к интеллигентам их не беспокоят. Очень странно...
alekcei.livejournal.com

Оно, конечно, понятно, что "никто не зовёт".
Однако и таджика понять можно.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 349, Goblin: 10

vovan3312
отправлено 24.08.07 20:27 # 1


Эх... даж комментировать не хочется, все ясно и очень грустно.


Guugler
отправлено 24.08.07 20:42 # 2


Русским менталитет таджиков просто чужд, почти все русские имеют 0-2 братьев сестер, примерно как европейцы, но находятся при этом в худших материальных условиях. Как-то сравнил две таблицы из википедии, эту:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_стран_мира_в_1900_году
и вот эту:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран%2C_сортировка_по_численности_населения
оказалось, что рост населения в Китае Индии всего в 3-4 раза, а наиболее быстро - в Средней Азии и Южной Америке, а также в Африке, вот они и являются основными источниками иммиграции, соответственно в Россию, США и Европу.
В Китае же вопреки сложившемуся впечатлению, что они плодятся как кролики, сейчас подрастет поколение единственных детей, у которых нетаджикский менталитет и развитая экономика и они по новому взглянут на мир, так что все удивятся смелости такой точки зрения.


Landadan
отправлено 24.08.07 20:42 # 3


> Живёт в ужасной коммуналке, снимает, завёл детей, всё как обычно.

Хорошие у детей условия...


Tjrn
отправлено 24.08.07 20:43 # 4


У нас в квартале дворниками стали одни таджики, я как то останавливаю одного, говорит "В России хорошо, на родине в Таджикистане можно и от голоду умереть, а здесь нет". Живу на Гражданском проспекте.


Yukkanen
отправлено 24.08.07 20:44 # 5


Понять, конечно можно, однако, когда их станет больше чем коренного населения, понимания будет уже недостаточно.


Guest
отправлено 24.08.07 20:44 # 6


Вот такое национальное самоопределение.


mariam
отправлено 24.08.07 20:52 # 7


Про Таджикистан не скажу, ни разу не была. А вот про южный Казахстан есть что рассказать. У меня там бабушка с дедушкой жили, ну я к ним на лето и приезжала. Это была не Алма-Ата, куда в войну НИИ эвакуировали и куча советской интеллигенции водилось. Это был ооочень южный Казахстан, куда после войны бывших немецких военнопленных высылали. Как русских, захваченных немцами, так и немцев захваченных нашими, то есть. Двоюродный дед был как раз из первой категории, проживал в квартале на окраине со второй категорией (квартал так и назывался - немецкий).

Мне сильно повезло, родные дед с бабкой жили в своем доме с большим приусадебным хозяйством. Поэтому было где фруктов-овощей наесться за лето. Рано-рано по утру мы с дедом (часам так к семи) шли на прогулку к ближайшей булочной. Потому что через полчаса после открытия оной хлеба уже не было. А нужно было очередь занять заранее. Жили в основном с подсобного хозяйства - кроме фруктов-овощей было также много живности типа кур, гусей, уток, индюков и кроликов. Потому что в магазинах, окромя бычков в томатном соусе, ничего не было. Правда, были рынки, но в те времена частное предпринимательство не приветствовалось.

Колбасу, конфеты и консервы, отличные от бычков в томатном соусе, родители привозили из Москвы.

Русских вокруг почти не было. Казахов, впрочем, тоже мало было. Поэтому про зажиточных беев ничего сказать не могу - не видела. Зато было полно молдаван, корейцев, татар и, конечно, немцев. Поскольку в такой ситуации я была нацменьшинством, это с детства приучило к интернационализму (читай: ровно не любить людей, не взирая на национальную принадлежность). С другой стороны, к политкорректности тоже приучило, да. Опять же, о пользе иностранных языков многое узнала.

К чему я это? Да к тому, что там и при Союзе жись не раем была. Родственники рассказывали (до сих пор, собственно, пытаются, но я успеваю вовремя перевести разговор на другие темы), как их в отдаленном ауле накормили пловом, где вместо риса были опарыши. А их за язык, блин, дернуло спросить - а откуда у вас рис? ну, им и показали...

Однако теперь там (как говорят еще не перебравшиеся в Россию родственники) вообще беда. Целые города пустые стоят (в основном, в районах солончаков - там, где солезаводы были). Причем сначала свет отключили, потом воду, а потом народ просто тихо свалил - продавать квартиры было некому. Только Чуйская долина и процветает, говорят. Ну и столицы - государственная и культурная. Сама, конечно, не видела, но родственникам верю. По крайней мере, они ну явно не нуждаются в диетах - прям вспоминается упомянутый двоюродный дед, говоривший "у нас в бараке толстых не было, жрать надо меньше" каждый раз, когда представительницы женского пола переживали по поводу фигуры.


Guest
отправлено 24.08.07 20:55 # 8


> # 5 Yukkanen 24.08.07 20:44

> Понять, конечно можно, однако, когда их станет больше чем коренного населения, понимания будет уже недостаточно.

Что прикольно, даже если экономически эффективный таджикский строй победит на территории России, то здесь быстро начнётся такой же Таджикистан, и им и тут станет жрать нечего. (Естественно, кроме территории вокруг Трубы, которую будет мужественно охранять армия Газпрома.)


Xe_Cy_O
отправлено 24.08.07 20:57 # 9


Дурдом полный после распада Союза. Взять те же южные республики: во времена СССР они поставляли и плодоовощную продукцию, и какую-никакую промышленность имели.
Сейчас мы сдали собственный рынок плодоовощной продукции импортерам из дальнего зарубежья, и при общей прозрачности СНГ-шных границ получили закономерный результат: полный распад народного хоз-ва в среднеазиатских республиках, чудовищную безработицу там, и неконтролируемый миграционный поток в Россию.
Помогать нашим союзникам по СНГ все равно придется, и лучше если бы производственными инвестициями туда.


Yukkanen
отправлено 24.08.07 21:00 # 10


думаю, что армию газпрома тоже не будут спрашивать.


Guest
отправлено 24.08.07 21:03 # 11


> # 10 Yukkanen 24.08.07 21:00

> думаю, что армию газпрома тоже не будут спрашивать.

Она сама кого хочешь спросит :)


Guugler
отправлено 24.08.07 21:08 # 12


> К чему я это? Да к тому, что там и при Союзе жись не раем была.

Возникает закономерный вопрос, по сравнению с чем раем не была? С Вашей сегодняшней жисью, сегодняшней жизнью в Южном Казахстане или с сегодняшней жизнью потомков немецких военнопленных?

Казахи сейчас живут неплохо, Назарбаев платит 300 УЕ стипендии тем кто учится в Москве (поболе зарплаты гестарбайтера), в Москве казахов много, наблюдал несколько месяцев назад драку казахских студентов с чеченскими около Губкино, неплохой ВУЗ на сегодня, с прямым трудоустройством.
В Ате спекуляция на землях года два назад началась примерно как сейчас в Сочи.


Ricin
отправлено 24.08.07 21:10 # 13


У меня есть 2 друга и оба родились в Узбекистане. При СССР родители поехали на целену или что-то в этом роде. В начале 90х семья одного вернулась в Россию. А почему? Да потому, что чурбаны всех русских выгоняли. Точнее как они говорили: "Мы вас не гоним, но мы зделаем всё, что бы вы сами уехали" и делали. И пришлось им продавать 4х комнатную квартиру в Ташкенте, за копейки, что бы унести оттуда ноги. Типа изгоним "русский свиней" и заживем как в шоколаде, а когда без "русский свиней" пиздец полный настал они все сюда и ломанулись. Второму не так повезло - родители его живут там, а сам он гастарбайничает в Москве. Занимается шелкографией. Так он тоже рассказывает как чурбаны их по дворам ловили и пиздили за то, что он русский. А тепеь значит им захотелось вернуть всё как было. Я, конечно, понимаю, что тут реч идет о Таджикистане, но думаю там дела не слишком отличались, хотя, могу и ошибаться.


pikachu
отправлено 24.08.07 21:19 # 14


а если бы у этого таджика был короткоствол...всё сложилось бы иначе?


Хазарин
отправлено 24.08.07 21:20 # 15


Не шибко вы ошиблись,уважаемый..Таджики-те еще круче перцы были..Знаю ситуацию не понаслышке


Barsch
отправлено 24.08.07 21:20 # 16


В США в некоторых школах с большим процентом цветных уже
потихоньку убрают из школьной программы не совсем политкорректных Шекспира, Диккенса и др.
(считай всю классику)
Диккенс вроде как в одном письме о неграх плохо отозвался
А вместо них вводят Eldridge Cleaver, Malcolm X и пр.
Какие там у таджиков писатели есть?
http://www.booknik.ru/reviews/fiction/?id=22836


Romiros
отправлено 24.08.07 21:20 # 17


вот оно главное доказательство тому, что Д.Ю. прислушивается к каждому сообщению и смотрит всё, что мы ему присылаем


Erker
отправлено 24.08.07 21:29 # 18


Информация о цензуре в Интернете появляется все чаще. На днях выяснилось, что свободную интернет-энциклопедию «Википедия» редактировали с компьютеров ЦРУ, ФБР, Ватикана и других правительственных организаций США и Великобритании. Чаще всего правят материалы политического и исторического содержания. Кому-то не хочется, чтобы любой желающий узнавал истинную информацию о сомнительных страницах истории той или иной структуры. Создатели энциклопедии напоминают, что правка материалов о самих себе противоречит главному принципу «Википедии».
http://www.vz.ru/society/2007/8/18/101983.html

Разделяй и властвуй! Самый простой способ править всеми...
Древний такой способ... Методы правда меняются... Разделять теперь можно информацию,
а те кто её получают сделают всё остальное... Чужими руками и издали можно безопасно наблюдать...
"Геноцид албанцев сербами"
- итог отсутствует теперь на карте Югославия, региональная держава была...
Многия камрады ссылаются на википедию, а она вона как...
А ещё есть "историки" Сванидзе и Радзинский... центр Левады, демограф Вишневский, аналитик Познер,
фонд Сахарова и Сороса...
Много "правдолюбцев" развелось


Romiros
отправлено 24.08.07 21:31 # 19


>а если бы у этого таджика был короткоствол...всё сложилось бы иначе?

ИМХО- не смешно


mariam
отправлено 24.08.07 21:33 # 20


[господам модераторам: третий раз отсылаю, сайт слетает, ежели продублируется - удалите, плиз]

> # 12 Guugler

> К чему я это? Да к тому, что там и при Союзе жись не раем была.
>
> Возникает закономерный вопрос, по сравнению с чем раем не была? С Вашей сегодняшней жисью, сегодняшней жизнью в Южном Казахстане или с сегодняшней жизнью потомков немецких военнопленных?

По сравнению с жизнью в России в советские времена.

> В Ате спекуляция на землях года два назад началась примерно как сейчас в Сочи.
О том, что культурная столица не бедствует - упомянула.


> Казахи сейчас живут неплохо, Назарбаев платит 300 УЕ стипендии тем кто учится в Москве (поболе зарплаты гестарбайтера), в Москве казахов много, наблюдал несколько месяцев назад драку казахских студентов с чеченскими около Губкино, неплохой ВУЗ на сегодня, с прямым трудоустройством.

Золотой молодежи везде хватает, но она не показатель уровня жизни основной части населения.


Ricin
отправлено 24.08.07 21:35 # 21


>У меня есть 2 друга и оба родились в Узбекистане

Во, блин, написал))) Как будто кроме этих двоих у меня друзей больше нет)))


Питанчик
отправлено 24.08.07 21:35 # 22


Раньше то есть лет 10-15 тому назад ненаидел хруща-суку-жирногобородавчатогоборова!
За отданный Крым. За который нам свидомые укропейцы устраивают предьявы за Голодомор.
Кто морил ВЕСЬ русский народ, а украинцы это русский народ и есть, дело темное,
а вот Крым..вот он, весь оккупированный, да!
А потом, я ненавижу этого пятнистого реформатора.
"Ненавижу" это значит готов плюнуть на настоящую и будущую могилу их.
Это все что остается. :(


Guugler
отправлено 24.08.07 21:48 # 23


># 20 mariam
В целом мысль понял. Жизнь "золотой молодежи" действительно свидетельствует зачастую об обратном.
Тем не менее интересно, как изменилась жизнь в Казахстане во времени, т.е. по сегодня по сравнению с "тогда". Насоколько я знаю рост населения в Кз не такой большой как соседних Станах и гестарбайтеров оттуда не много едет, в основном репатрианты.


Descent
отправлено 24.08.07 21:52 # 24


to # 13 Ricin 24.08.07 21:10
+1

>На вопрос Саиду, а не хочешь ли ты обратно в СССР, ответ только один: Вот только в Москве скажут, мы ломанёмся >только дай!
Досадно, что автор ЖЖ забыл спросить совего "друга" Саида о процессе роста национального самосознания, который происходил в Средней Азии, и в Таджикистане в частности, с середины 80-х, и сопровождался сначала просто выживанием русских из административно-хозяйственной сферы и и преследованием на бытовом уровне по национальному признаку, а в начале 90-х перешел в фазу открытого гражданского конфликта, в котором славяне оказались между двух национальных группировок.
Было бы интересно узнать, какое деятельное участие принял "друг" Саид в становлении независмого Таджикистана и освобождении его от русских колонистов, а также каков был его путь взращивания национального достоинства (обращаю внимание, ~40 лет сейчас, это как раз ~23 года в 90-м - нет смысла пояснять, что человек неизбежно принимал активное участие в событиях тех лет)


Goblin
отправлено 24.08.07 21:57 # 25


> Досадно, что автор ЖЖ забыл спросить совего "друга" Саида о процессе роста национального самосознания, который происходил в Средней Азии, и в Таджикистане в частности, с середины 80-х, и сопровождался сначала просто выживанием русских из административно-хозяйственной сферы и и преследованием на бытовом уровне по национальному признаку, а в начале 90-х перешел в фазу открытого гражданского конфликта, в котором славяне оказались между двух национальных группировок.
> Было бы интересно узнать, какое деятельное участие принял "друг" Саид в становлении независмого Таджикистана и освобождении его от русских колонистов, а также каков был его путь взращивания национального достоинства (обращаю внимание, ~40 лет сейчас, это как раз ~23 года в 90-м - нет смысла пояснять, что человек неизбежно принимал активное участие в событиях тех лет)

Про это, камрад, говорить либо "неловко", либо "а я в этом участия не принимал, я наоборот - помогал им уехать".


Goblin
отправлено 24.08.07 21:57 # 26


> [господам модераторам: третий раз отсылаю, сайт слетает, ежели продублируется - удалите, плиз]

У меня у самого ничего не работает - извиняй.


mariam
отправлено 24.08.07 22:00 # 27


> # 23 Guugler

> Тем не менее интересно, как изменилась жизнь в Казахстане во времени, т.е. по сегодня по сравнению с "тогда". Насоколько я знаю рост населения в Кз не такой большой как соседних Станах и гестарбайтеров оттуда не много едет, в основном репатрианты.

Врать не буду, статистику не смотрела. Знаю только про те регионы, где живут родня/друзья/знакомые, а они как раз не "казахские". Поэтому оттуда и едут репатрианты. Ведь большинство людей, работавших на упомянутых заводах (и вообще работавших) в советские времена, отнюдь не были "коренным населением". Это были либо дети эвакуированных/сосланных, либо специалисты, попавшие туда "по распределению" (врачи, инженеры и т.д.).

Честно говоря, сейчас вот задумалась и поняла - работающего казаха как-то плохо себе представляю.


Erker
отправлено 24.08.07 22:09 # 28


Это все что остается. :(

Ещё много чего остаётся!!! "Не дай ненависти к врагу убить тебя, на радость врагу!" - боец за добро в исполнении Брюса Ли (Какой-то там дракон...)
А если банально - в жизни всегда есть место подвигу! Оглянись! На крайняк можно детей наделать и воспитать их людьми, теми кому будет не всё равно...
Можно и чужих воспитать правильно понимать историю и происходящее... И т.д. и т.п.
Ничего не делать и сдохнуть от ненависти - убедить врага в победе...


lk
отправлено 24.08.07 22:15 # 29


здесь вот какое дело года таджик врач приезжает это еще нормально
но вместе с ним и те кто на улицах постоянно стрелял в городе Душамбе с ними как быть то


ramtamtager
отправлено 24.08.07 22:35 # 30


а мне наплевать на таджиков , и на этого врача в частности.
для меня они всё-равно что дикое африканское племя . И если завтра они все изчезнут - мне будет всё равно . И понимать их проблемы я не желаю. Для меня существуют ТОЛЬКО ИНТЕРЕСЫ РУССКОГО НАРОДА.


татарин
отправлено 24.08.07 22:36 # 31


# 27 mariam 24.08.07 22:00

>Честно говоря, сейчас вот задумалась и поняла - работающего казаха как-то плохо себе представляю.

mariam такие встречаются!
Довольно часто. У нас навскидку все работают. Есть они на заводах, фабриках. Слесаря, электрики, токаря,
водители грузовиков, монтажники даже есть .И ещё колхозники бывшие встречаются. Живу рядом с Южным Казахстаном.
То о чем Вы ранее писали относилось к 90 годам прошлого века.
Сейчас местные аборигены (россияне)ездят туда за шмотками, телевизорами. Ездят туда даже за водкой.
Водка там лучше. Даже уехавшие оттуда (немцы, русские) бывает туда возвращаются.
Не всё так однозначно.


Kotjara
отправлено 24.08.07 22:50 # 32


> здесь вот какое дело года таджик врач приезжает это еще нормально
> но вместе с ним и те кто на улицах постоянно стрелял в городе Душамбе с ними как быть то

Не от хорошей жизни едут гастарбайтить. Боролся под лозунгами свободы. Стал никому не нужным. Озлобился.
Может таких, злобных, и гоняют "скинхеды".

Не верю я, что они вот так вот всё поняли. Чтот было хорошо, а стало плохо и никто кроме них в этом не виноват.
Это они на публику такие понятливые.


Разгильдяй
отправлено 24.08.07 22:50 # 33


Я как профан в истории межэтнических конфликтов нередко задаюсь вопросом: какую роль роль в нацисткой вакхаланалии конца 80-х и начала 90-х на окраинах СССР сыграли наши политики и общественные деятели?

Вот например, слыхал, что сильно обвиняют погибшую Г. Старовойтову (занимавшую пост государственного советника по вопросам межнациональных отношений) в том что её действия косвенно способствовали росту межэтнической напряженности в братских республиках. Так ли это? Или кто другой там отличился?

Никто не может просветить?


notfirstnotlast
отправлено 24.08.07 22:53 # 34


Приведённая автором ссылка
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/29/krizis_plohih_dolgov_v_usa/
также будет небезынтересна паникёрам.


Material
отправлено 24.08.07 23:47 # 35


Эх до чего знакомая ситуевина...я сам уехал лет 10 назад из Казахстана по той же причине. Сам русский но в то время уже русских прижимать там начали. Сейчас вроде ничего полегче казахи продали все свои ресурсы заграницу, там теперь в какой-то степени даже хорошо, вот только возвращаться не тянет. А по поводу союза так я тоже был бы за двумя руками. Только вот не будет уже того союза. Много обиды у людей друг на друга накопилось и предвзятости. Разве захочет жирный лоснящийся москвич стать наровне с тем же таджиком или узбеком? Это ж чернь для них, черная каста) Печалит...


Verredor
отправлено 24.08.07 23:52 # 36


Видимо скоро можно будет наблюдать картину, как наши таджикские друзья, приехав в Москву и наделав здесь по 15 детей, превратят Россию в филиал Таджикистана, с оккупированными пекарнями и стрельбой в городах. ИМХО интернациональную ораву можно было удержать в узде только жесткими мерами, как в СССР. А с нынешним либеральным сюсюканьем нас порвут, как нехер делать.


Горыныч
отправлено 24.08.07 23:56 # 37


ramtamtager
>а мне наплевать на таджиков , и на этого врача в частности.
для меня они всё-равно что дикое африканское племя . И если завтра они все изчезнут - мне будет всё равно . И понимать их проблемы я не желаю. Для меня существуют ТОЛЬКО ИНТЕРЕСЫ РУССКОГО НАРОДА.

Это конечно хорошо, что тебя интересует судьба твоего народа. Но вот ты скажи - а как ты отличишь русского от нерусского? Черепки замерять будем? Гражданство России? У меня, например, достаточно узкий разрез глаз, хотя я чистокровный казак. Кто я, русский или нет?
А вот про "все равно" - оно гораздо хуже. Равнодушие - весч весьма хреновая, есть мнение, что даже одна из самых плохих. Состродание - вещь великая, и только тот может зваться человеком (русским или другим), если он на него способен хоть в какой-то мере, имхо. Если есть причина и возможность, то лучше протянуть руку помощи и людям (ближнее зарубежье) и животным (котенок на улице или африканское племя). Это утверждение, конечно не абсолют, все зависит от обстоятельств, но все же...


Romiros
отправлено 25.08.07 00:02 # 38


сейчас начинаются уличные гонки на Автобусной улице. С утра буду внимательно следить за ноаостями, т.к. прошлый год никого ничему вроде не научил


Descent
отправлено 25.08.07 00:03 # 39


to # 25 Goblin 24.08.07 21:57
>Про это, камрад, говорить либо "неловко", либо "а я в этом участия не принимал, я наоборот - помогал им уехать".
Ув. Д.Ю., так в том то и дело, что таджику возможно про это вспоминать и "неловко", т.к. повзрослел, и "не место", т.к. приехал на заработки. Но эта неловкость - это проблема таджика.
Лично мне в данной ситуации "неловко" то, что наш московский гражданин как-то забыл (или вообще не знает ничего) про судьбу, которая постигла соотечественников, оказавшихся на национальных окраинах в начале 90-х. А на мой взгляд забывать об этом нельзя, также как нельзя забывать (заменять на мифы) и остальную историю нашей страны.


count79
отправлено 25.08.07 00:08 # 40


> вот оно главное доказательство тому, что Д.Ю. прислушивается к каждому сообщению и смотрит всё, что мы ему присылаем

... И он никакой не мучитель, а просто наш друг и учитель ! :)))


Korael
отправлено 25.08.07 00:09 # 41


Непонятно, какой врач Саид, если он массажист.


Настоящий Индеец
отправлено 25.08.07 00:13 # 42


Вот когда доберусь до компа с нормальной клавой, обязательно напишу про поездку в Абхазию года три назад. Ничейная, блин, земля. Если не забуду, конечно.


Mirza Haidar
отправлено 25.08.07 00:13 # 43


Татарин прав. Водка у нас лучше чем российская. Правда Орысский стандарт - ничё так. Очень хорошо идет с казы и говяжим языком.

Иностранного капитала в казахском недропользовании - менее 30%. То, о чем говорят в газетах как "иностранные инвестиции" - на 80% реинвестированный ч0рный нал. Реинвестированный своими родными казахами (свои родные казахи - это собственно казахи, евреи, узбеки, русские живущие в Кз).

Материал,
Кхм. В 97 году русских не прижимали))) Trust me, айналайын.


Descent
отправлено 25.08.07 00:42 # 44


to # 43 Mirza Haidar 25.08.07 00:13
>Кхм. В 97 году русских не прижимали))) Trust me, айналайын.
Ну вот здесь не звезди, дарагой...
В твоих понятих "русских не прижимали", не соотвествует моим понятиям "не прижимания", которые в частности существуют в государстве Российская Федерация. Для разминки можешь привести процент гос.служаших (невыборные должности) славянскких национальностей, и сравни его с процентом населения.
После этого можно будет перейти к прочим подробностям "не прижимания".


100ml
отправлено 25.08.07 00:46 # 45


> Непонятно, какой врач Саид, если он массажист.

Мануальный терапевт, например. Канает за врача?


count79
отправлено 25.08.07 00:47 # 46


to Горыныч

> Это конечно хорошо, что тебя интересует судьба твоего народа. Но вот ты скажи - а как ты отличишь русского от нерусского? Черепки замерять будем? Гражданство России? У меня, например, достаточно узкий разрез глаз, хотя я чистокровный казак. Кто я, русский или нет?

Камрад, камрад, зачем передергивать ? И ты и он прекрасно друг друга понимаете, уверен. Насчет черепков - это стандартное клише в подобных спорах. (привет от Гитлера и Ко). Но суть в том, что хоть в тебе или мне кровей понамешано - ты живешь здесь, впитал воспитание, менталитет, традиции и т.д. Какой это менталитет и традиции это уже другой вопрос. Это то, что составляет суть русского народа. У нас своя, у англичан своя, в Азербайджане своя. И совсем разные вещи: человек с примесью каких-то "национальных" кровей, но ассимилировавшийся, воспитавшийся, выросший здесь и являющийся по сути русским или толпы иммигрантов с совершенно чуждой культурой, более нахрапистым поведением, которым тут нужно выжить и закрепиться.
А вот тут камрады правы, они могут нас просто выдавить и ассимилировать, если их будет чересчур много. Не мы их ассимилируем, а они нас. К примеру, у тебя в районе их станет столько, что станет проблематично просто проживать. Когда будешь идти усталый вечером с работы - подкараулят, дадут люлей и обчистят карманы, будут на улице говорить гадости и приставать к жене, в школе их более наглые и более жизнеспособные дети будут доставать твоих детей. По твоим улицам, где ты вечерами гулял раньше семьей будут ходить шайки их собственных отморозков,хулиганить, гоп-стопить прохожих. У тебя в подъезде воцарятся бардак, наркоманы, грязь, вонь. И тогда ты вынужден будешь, прокляв все на свете, в своей родном городе продать за пол-цены (так как желающих жить в этом районе будет мало) квартиру и сваливать пока не поздно в какой-нибудь более спокойный район или город. Только не говори, камрад, что этого не случится, что ты достанешь из сундука заветный короткоствол, объявишь ублюдкам вендетту и наведешь порядок в родном городе. Мы живем в беспощаднай к более слабым реальности, а не в индийском кино. Спроси Д.Ю., он подтвердит тебе это куда более профессионально и аргументированно, чем я.

И на этом месте в может оказаться в недалеком будущем кто угодно из нас. Об этом мы и говорим. И это, на мой взгляд, главная незаметно подкрадывающаяся опасность. И не надо думать, что это научная фантастика. Когда эти процессы достигнут критических величин, тогда уже нам никакой доктор не поможет. Мы просто исчезнем. Как древние римляне. (Удачный пример, кстати).


Dee
отправлено 25.08.07 00:52 # 47


>>Разве захочет жирный лоснящийся москвич стать наровне с тем же таджиком или узбеком?

Ппц только вчера радовался что из сми исчезли эти истеричные прозападные баянные лозунги разделения страны на тему "регионы vs лоснящиеся москвичи", и тут на тебе вылез чорт из табакерки..
..читаю таких и с горечью понимаю, что никогда.. никогда в этой стране больше не будет такого единства какое было при СССР :((
заипали уже верить тухлому пеару..
Лично я, чтобы как ты выразился "лоснится" живу и работаю в Москве (15 лет уже как) по 14 часов с 1 выходным. Все мои знакомые и подруги не ваньку тут валяют, а работают кто-то больше, а кто меньше.. Такие же люди как и по всей стране, возможно более амбициозные, но это граждане ОДНОЙ страны.. Кто-то стал управляющим директором, другая с двумя вышками и дикими проблемами в личной жизни из за постоянной работы всё-равно стала первоклассным финансистом.. Воспитывают детей, радуются тихим радостям, решают проблемы с жильем.. Здесь такие же люди как и везде и точно такого можно добиться не в столице, надо только работать.. Так что "идите вы, Шура, в жопу со своими фразами про "лоснящихся москвичей"..
Заипало, простите..


xoi
отправлено 25.08.07 00:54 # 48


В Туркменистане аналогичная ситуация, но у них по крайней мере бензин по 30 копеек :)


100ml
отправлено 25.08.07 01:00 # 49


2 #35

"Разве захочет жирный лоснящийся москвич стать наровне с тем же таджиком или узбеком? Это ж чернь для них, черная каста) Печалит..."

- а что, в твоем понимании, значит "стать заодно"?


Вован-профан
отправлено 25.08.07 01:01 # 50


> to # 25 Goblin 24.08.07 21:57
> >Про это, камрад, говорить либо "неловко", либо "а я в этом участия не принимал, я наоборот - помогал им уехать".
> Ув. Д.Ю., так в том то и дело, что таджику возможно про это вспоминать и "неловко", т.к. повзрослел, и "не место", т.к. приехал на заработки. Но эта неловкость - это проблема таджика.
> Лично мне в данной ситуации "неловко" то, что наш московский гражданин как-то забыл (или вообще не знает ничего) про судьбу, которая постигла соотечественников, ок...

Печально читать об этих вещах - в 90-х нам всем промыли мозги напрочь. Мне сейчас стыдно вспоминать, как верил басням про Сталина, да и вообще про советскую власть. Дурень, великовозрастный!


Goblin
отправлено 25.08.07 01:18 # 51


2 Material

> Разве захочет жирный лоснящийся москвич стать наровне с тем же таджиком или узбеком?

А жирный и лоснящийся питерский - захочет?


Вован-профан
отправлено 25.08.07 01:31 # 52


> 2 Material
>
> > Разве захочет жирный лоснящийся москвич стать наровне с тем же таджиком или узбеком?
>
> А жирный и лоснящийся питерский - захочет?

Во многом эпитет жирный лоснящийся москвич оправдан, Москва избалована деньгами (по данным Центробанка России в ней сосредоточены 80% всего бабла РФии), представляете какая масса народу их, эти деньги, обслуживает (брокеры, банкиры и прочая по..ень). Не зря стала одним из самых дорогих городов мира. Не хочу оскорбить в лучших чувствах нормальных москвичей - трудяг в ней тоже хватает (машинисты метро, рабочие многочисленных предприятий и т.д.)


Goblin
отправлено 25.08.07 01:38 # 53


2 Вован-профан

> > Разве захочет жирный лоснящийся москвич стать наровне с тем же таджиком или узбеком?
>
> А жирный и лоснящийся питерский - захочет?

> Во многом эпитет жирный лоснящийся москвич оправдан, Москва избалована деньгами (по данным Центробанка России в ней сосредоточены 80% всего бабла РФии), представляете какая масса народу их, эти деньги, обслуживает (брокеры, банкиры и прочая по..ень).

Ты где живёшь-то, дорогой друг, что у тебя такие глубокие познания о Москве и её жителях?


kanadec
отправлено 25.08.07 01:50 # 54


> В США в некоторых школах с большим процентом цветных уже
> потихоньку убрают из школьной программы не совсем политкорректных Шекспира, Диккенса и др.
> (считай всю классику)
> Диккенс вроде как в одном письме о неграх плохо отозвался
> А вместо них вводят Eldridge Cleaver, Malcolm X и пр.
> Какие там у таджиков писатели есть?
> http://www.booknik.ru/reviews/fiction/?id=22836

Это еще что! Последнее из мира абсурда, здесь за океаном, что я слышал - запретили сказку "Три поросенка" в школах, где много мусульман, так как это грязные животные для мусульман. Вот такая политкорректность.


count79
отправлено 25.08.07 01:56 # 55


to Вован-Профан

> Во многом эпитет жирный лоснящийся москвич оправдан, Москва избалована деньгами (по данным Центробанка России в ней сосредоточены 80% всего бабла РФии), представляете какая масса народу их, эти деньги, обслуживает (брокеры, банкиры и прочая по..ень). Не зря стала одним из самых дорогих городов мира.

Эх, камрад, да так ведь везде в других странах. В Киеве уровень жизни выше, чем в Луганске. В Нью-Йорке и Л-А, чем в Оклахоме, в Париже, чем в Орлеане каком-нибудь. Перенеси столицу в Екатеринбург, деньги, банки, брокеры мухой рванут туда же. Так что придется работать с тем, что есть. Тем более, что у нас есть еще одна альтернативная столица и большинству она куда больше нравится с с точки зрения красоты, эстетики, культуры общения и т.д.


Шамблер
отправлено 25.08.07 02:16 # 56


Жил в вышеупомянутом Таджикистане до 1994 года. Могу сказато что Саид лукавит, во время перестройки жили нормально, а вот с года 91-го началась жопа. Стрельба в городе это ещё цветочки, ягодки это когда приходят люди в камуфляже с автоматами, выбивают дверь, и выносят всё из квартиры. Хорошо если хозяев просто мордой в пол, а могли и пристрелить. Телефон не работает, а если и работает то никуда не дозвонишься, власти в городе нет. Нам "повезло", советская пяти-этажка без лифта, выше третьего этажа бандитам было видно лень идти, редко подымались, а вот первые-вторые этажи вычищали только в путь. Мы с соседями скидывались - кто посуду, кто одежду, тем кто жил на первом этаже, у них из квартиры унесли всё что к полу не приколочено.
За хлебом ходили в 4 утра, давали 2 буханки в один руки, непропеченый, сверху корочка твёрдая, а внутри как пластилин. Мать ставила его в духовку, пока был газ часа на 2-3 чтоб хоть есть можно было. Но зато боль-менее честно его продавали) Ещё с удовольствием лопали гречку и буржуйские консервы из гуманитарной помощи. Консервы в итоге оказались собачими, но всем было пофиг ))Потом газ кончился, ток давали в среднем на 7-8 часов в день, с водой правда перебоев у нас почти не было, но только холодная. Вот так прожили 92-93 год. Нам ещё повезло, возле нас был микро-район где жили семьи военнослужащих 201 мотострелковой дивизии, в итоге у нас тоже начали ходить патрули, и беспредел прекратился. Но по городу в целом ещё долго постреливали.


Тот самый сукин сын
отправлено 25.08.07 02:16 # 57


2 Goblin
> Ты где живёшь-то, дорогой друг, что у тебя такие глубокие познания о Моcкве и ее жителях?

Сейчас достаточно полистать книгу какого-нибудь независимого писателя, чтобы узнать обо всей грязи столицы и о том навозе, который она притягивает к себе. К тому же, все что написано в посте г-на Вована-профана, прекрасно знает и понимает любой, хоть немного просвещенный житель нашей страны. А если еще сюда приплести иностранцев... Они представляют себе русских таким образом (смотрел недавно по ящику одну иностранную передачу): мужчина, одетый в дорогой костюм, жадно курит кубинскую сигару, пьет ох*енно дорогой коньяк и закусывает черной икрой. Диктор заявил, что именно так они представляют обычных русских, ежедневно развлекающихся в шикарных ресторанах Москвы. Оказывается, не все считают нас босоногими "неграми" с желтыми зубами, вкалывающими день и ночь на стройках, чтобы купить себе бич-пакет в дешевой забегаловке у бабы Нюры.


100ml
отправлено 25.08.07 02:29 # 58


> Сейчас достаточно полистать книгу какого-нибудь независимого писателя, чтобы узнать обо всей...

Конкретных примеров независимых писателей можно попросить? И книг, где обо всей московской гадости излагают?


100ml
отправлено 25.08.07 02:41 # 59


2 # 57:

[quote] Диктор заявил, что именно так они представляют обычных русских, ежедневно развлекающихся в шикарных ресторанах Москвы. [/quote]

Моментально вспомнился Воннегут:

"Боз наконец произнес три волшебных слова, в которых для него
сосредоточилось все счастье, какого человек мог достичь на
Земле: _ночные_рестораны_Голливуда_. Ни Голливуда, ни ночных
ресторанов он и в глаза не видал."


Магнус
отправлено 25.08.07 03:04 # 60


count79 25.08.07 01:56

>Тем более, что у нас есть еще одна альтернативная столица и большинству она куда больше >нравится с с точки зрения красоты, эстетики, культуры общения и т.д.

Поди все большинство опросил? А с точки зрения эргономики не опрашивал?


Extrovert
отправлено 25.08.07 03:36 # 61


> Сейчас достаточно полистать книгу какого-нибудь независимого писателя, чтобы узнать обо всей грязи столицы и о том навозе, который она притягивает к себе.

А что Вы имеете ввиду под грязью и навозом?

> К тому же, все что написано в посте г-на Вована-профана, прекрасно знает и понимает любой, хоть немного просвещенный житель нашей страны.

Ну да. Просвещённый теми самыми независимыми писателями, наверное:)))

> А если еще сюда приплести иностранцев... Они представляют себе русских таким образом (смотрел недавно по ящику одну иностранную передачу): мужчина, одетый в дорогой костюм, жадно курит кубинскую сигару, пьет ох*енно дорогой коньяк и закусывает черной икрой. Диктор заявил, что именно так они представляют обычных русских, ежедневно развлекающихся в шикарных ресторанах Москвы.

Товарищ! Это потому, что иностранцы в шикарных ресторанах Москвы и развлекаются. Аналогично можно судить о благосостоянии жителей центральной Африки, посетив роскошнейшие дворцы местных царей.

> Оказывается, не все считают нас босоногими "неграми" с желтыми зубами, вкалывающими день и ночь на стройках, чтобы купить себе бич-пакет в дешевой забегаловке у бабы Нюры.

Это Вы кого сейчас описали? =8[+]


Дядя Федор
отправлено 25.08.07 03:39 # 62


> Не хочу оскорбить в лучших чувствах нормальных москвичей - трудяг в ней тоже хватает (машинисты метро, рабочие многочисленных предприятий и т.д.)

Сижу и думаю, оскорблятся или нет...

С одной стороны - не москвич. С другой стороны - живу и работаю в Москве.

С третьей стороны - нормальный (честно!!!). С четвертой - нифига не трудяга (консультант, старшой, я).

Как быть?


Aahz
отправлено 25.08.07 06:30 # 63


А вот интересно - те отважные ребята с автоматами в авто тоже таджики? Фули они тогда отделялись, если у себя порядок навести не могут. Тюрьма народов, млин. Камеры открыли и давай друг друга колбасить. Грустно. Везде есть люди, которые пытаются прожить свою жизнь относительно честно, они и стадают в первую очередь ...


n272nm
отправлено 25.08.07 07:28 # 64


Не можно понять таджика.. НЕ МОЖНО! Они сами отделились, сами этого хотели. А теперь оказывается в Таджикистане можно от голода сдохнуть! Это их проблемы. Когда отделялись, то никто не думал о русских, которые вынуждены были из Таджикистана уехать. И самое главное, почему в России принято бороться со скинхедами, "фашизмом-расизмом", а не с нелегальной эмиграцией? Гастрабайтеры не платят налоги, живут в скотских условиях, работают за копейки, когда говорят что, типа русские на стройке работать не хотят, то я хочу заметить, что на таких условиях не хотят. А если есть гастрабайтеры, готовые жить как свиньи и работать за копейки, то это выгодно работодателю. Умиляет так же реклама, типа зарегистрируйтесь в эммиграционной службе и работайте честно. Весь интерес заключается в том, что они готовы работать на скотских услових, на таких на которых не будет работать русский. При чем, что меня раздражает, так это то, что никто не спрашивает у местного населения, хотят ли последние видеть у себя таджиков и иже с ними. Это, видимо, такое проявление демократии. :))) Зато слышны вопли по поводу общежитий для гастрабайтеров, что бы из скотских условий их перевести в человеческие. Это при том, что у нас в деревнях народ бухает и работы нету. Но, нахуя думать о своих гражданах, если есть бедные таджики?! Причем так у нас везде. Вместо того, чтобы думать о своих гражданах, вникают в проблемы бедных гастрабайтеров, орут о русском "фашизме", а о чеченском фашизме ни гу-гу. Странно, почему так?


Xenos
отправлено 25.08.07 07:33 # 65


># 58 100ml 25.08.07 02:29 »


>> Сейчас достаточно полистать книгу какого-нибудь независимого писателя, чтобы узнать обо всей...

>Конкретных примеров независимых писателей можно попросить? И книг, где обо всей московской гадости излагают?

http://lib.aldebaran.ru/author/robski_oksana/robski_oksana_casual/
http://lib.aldebaran.ru/author/robski_oksana/robski_oksana_zamuzh_za_millionera_ili_brak_vysshego_sorta/

Есть ктсати фильм "Я люблю тебя" можете посмотреть что зажравшиеся москвачи делают с гастарбайтерами.


Горыныч
отправлено 25.08.07 09:12 # 66


2count79
Друг, понятно все это, и даже соглашусь во многом. Просто я привык с детства гордиться своим народом и думать, что вот уж русские (случись война) детей на штыки поднимать не будут... А такая тупая жестокость - имхо - она равнодушием и пораждается.

>По твоим улицам, где ты вечерами гулял раньше семьей будут ходить шайки их собственных отморозков, хулиганить, гоп-стопить прохожих.
Ну и чем они будут отличаться от своих гопстопников? Их сразу будет заметно, можно ненавидить без всякого зазрения совести (что и сейчас делают люди, которые с ними вплотную столкнулись). Кстати, имхо, если не предоставить детям теорию "правильной" ненависти, кроме скинхедов никого больше они и не увидят (ибо нету)

>У тебя в подъезде воцарятся бардак, наркоманы, грязь, вонь
отродясь так было))) Пока я там жил, разумеется. Грязь и вонь разводили в основном алкоголики и мудаки-дети из культурных семей. Но (по крайней мере у нас) наркотики детям продавали исключительно цигане (не считая распространителей-русских)

>их более наглые и более жизнеспособные дети
Ну уж не знаю, про что вижу, про то скажу. Пасека отца стоит в одной деревне, в начале девяностых туда переехал армянин. Потом семья армянина. Потом родня. Короче их стало больше, чем русских. Русские теперь не только пили, но еще и работали... на армян, чтоб было на что пить. Но я не про то. У тех армян - детей колодами. И из них ПОЛОВИНА умственно и физически отсталые. Вот.

>объявишь ублюдкам вендетту и наведешь порядок в родном городе
Видимо из-за воспитания, но до сих пор живу в стране эльфов, где преступник - он преступник и есть. С детства видел больше русских ублюдков, чем иносранных (кстати, от этого даже обиднее, приходится признавать, что среди любимой нации тоже говна достаточно).

Я вот что хотел заметить:
1. Похоже русские обленились и ослабели, если не могут доказать, кто на нашей земле хозяин, кто гость, и как себя гость должен вести. Так не пришло ли время либо что-то менять, либо уступать место более сильным?
2. Те, кто хотят очистки Руси-Матушки от всех инонародных элементов, видимо забывают, что такое замкнутость и вырождение. Даже самые сильные линии крови без притока новой дают огромную слабину.


director
отправлено 25.08.07 09:20 # 67


Я русский, живу в Казахстане, все притеснения сводились к тому, что в начале 90-х молодежь дралась по нац признаку. Мой товарищ, уехавший в г ОМСК в 1995г, сам рассказывал, чтоб получить гражданство РФ и какие-то компенсации, одним из условий, было дать в СМИ статейку-страшилку на тему "как прижимают русских в казахстане". так появился стереотип о притеснениях. Гос чиновники в РФ большинство - русские, в Гандурасе - так же коренные, это не притеснение, когда в том же Казахстане на многих ключевых постах казахи. И до кучи - из более 50 мох товарищей, уехавших в 90-х в германию, РФ, израиль и т. д. уже 14 человек вернулось.


_eLF
отправлено 25.08.07 09:33 # 68


2 Ricin
Странно. Всю жизнь живу в Ташкенте. Притеснений по национальному признаку не испытывал. Дискомфорт от того, что вокруг люди чуждой культуры - только так. Но вот чтоб ловили и 3.14здили за то, что русский - не было. Свезло, наверно.


Nikolai
отправлено 25.08.07 10:16 # 69


# 35 Material

Что-то не замечал я в Москве ничего такого. Уж не знаю, попадаю ли я под определение "жирный лоснящийся москвич". :) Не сказать, чтобы москвич (живу тут и работаю 2,5 года). Не сказать, чтобы жирный и лоснящийся, хотя зарплаты здесь определённо пожирнее, чем в провинции. :) Собственно, Москва этим народ и притягивает: легко найти работу, вакансий - море, и платят некисло. Жизнь тут тоже подороже, конечно, но даже с учётом...
Не знаю, как буржуям, а моим собратьям-пролетариям совершенно начхать "станет ли с ними наравне" или даже выше какой-нибудь таджик, узбек, казах, еврей и т.д. Лишь бы был нормальный человек и хороший специалист.


Nick_VG
отправлено 25.08.07 10:27 # 70


>К тому же, все что написано в посте г-на Вована-профана, прекрасно знает и понимает любой, хоть немного просвещенный житель нашей страны.

О-бал-деть. Каждый прсвещённый житель страны безусловно имеет полную картину того, как живут в Москве(неважно, что был он в ней не жил, не работал). Так же как и любой просвещённый житель страны знает как играть в футбол лучше любого тренера(по футболу). Он так же безусловно знает как же живут там, на далёком прекрасном западе(опять-таки не пожив и не поработав там, даже не пообщавшись ни разу с "аборигенами"). Знает кто виноват и что с этим со всем делать.

Хорошо там, где нас нет? ну-ну.

По поводу "независымх писателей", это у нас теперь мода такая пошла, как на независимых экспертов? И как определить степень независимости писателя?


Terjer
отправлено 25.08.07 11:06 # 71


ramtamtager
>а мне наплевать на таджиков , и на этого врача в частности.
>для меня они всё-равно что дикое африканское племя . И если завтра они все изчезнут - мне будет всё равно .
>И понимать их проблемы я не желаю. Для меня существуют ТОЛЬКО ИНТЕРЕСЫ РУССКОГО НАРОДА.

Камрад, фишка в том, что надо правильно представлять себе интересы народа и их отличия от интересов государства.
Попробуй сформулировать те и те интересы и найди отличия - тебя ждет много интересного.

Dee
>Лично я, чтобы как ты выразился "лоснится" живу и работаю в Москве (15 лет уже как) по 14 часов с 1 выходным.
>Все мои знакомые и подруги не ваньку тут валяют, а работают кто-то больше, а кто меньше..
>.........
>Здесь такие же люди как и везде и точно такого можно добиться не в столице, надо только работать.
>Так что "идите вы, Шура, в жопу со своими фразами про "лоснящихся москвичей"..
>Заипало, простите..

Сударь... как бы помягче тебе сказать... меня тоже "заипала" позиция как у тебя.
Попробую немножко объяснить.

1. Все хотят "лосниться" - ты предлагаешь _всем_ переехать в Москву на заработки? Всей стране?
Говоря "все" - я имею в виду людей, которые хотят работать и могут работать.

2. "точно такого можно добиться не в столице, надо только работать" - вот мысль истинного "лоснящегося москвича".
Ты приедь, скажем в Барнаул, поработай здесь 14 часов в день и попробуй добиться "точно такого".
С какого бодуна ты приехал в Москву, а не в Сибирь, если везде "точно такое"?
И зачем тебе понадобилось вообще уезжать? Работал бы дома по 14 часов и имел бы "точно такое".
Или ты думаешь, что шахтеры и металлурги "ваньку валяют", раз получают по 15-20 тыс?
Или думаешь они от лени не стоят у домны/под землей по 14 часов без выходных?

Так что алаверды - "идите вы, Шура, в жопу со своими фразами"


Goblin
отправлено 25.08.07 11:22 # 72


2 Тот самый сукин сын

>> Ты где живёшь-то, дорогой друг, что у тебя такие глубокие познания о Моcкве и ее жителях?

> Сейчас достаточно полистать книгу какого-нибудь независимого писателя, чтобы узнать обо всей грязи столицы и о том навозе, который она притягивает к себе.

Дорогой подросток.

Меня ни ты сам, ни твои подростковые "прозрения" не интересуют.


eGuru
отправлено 25.08.07 11:33 # 73


А почему мексиканец едет в США, или почему нигериец (алжирец, суданец, и т.д.) едет в Европу?
Люди живут так, как им нравится. Пустые разговоры обсуждать как у там у них в ***-станах жить плохо, хотя это и добавляет гордости за себя, в плане, что у нас до такого не докатились.
Раз уж люди приехали сюда, то просто так они никуда не денутся. И не замечать их тоже не выйдет, потому как способ жизни, привычный им, очень мешает жить нам (примеров достаточно и в новостях у Гоблина).
Что с этим делать, я не специалист, не знаю. В других государствах проблемой занимаются. Например в США, в промежутках между размещениеи ПРО, войной в Ираке и поддержкой молодых демократий, создали у себя систему контроля над иммиграцией. Она дает возможность легальным иммигрантам получить образование, гражданство (после экзаменов по языку, истории и праву, да) и найти себе работу - занять нормальное место в обществе. Тех, кто приехал незаконно, разыскивают и выдворяют на историческую родину. Хорошо или не очень, но система действует, большинство граждан США довольны.


Imort
отправлено 25.08.07 11:34 # 74


Насчёт столиц - основная разница как раз в зарплатах и есть.
Сравнивать могу, за схожую работу программиста/сисадмина в столицах и провинциях разница в оплате может пяти и более кратной.


Goblin
отправлено 25.08.07 11:37 # 75


2 eGuru

> А почему мексиканец едет в США, или почему нигериец (алжирец, суданец, и т.д.) едет в Европу?

Всё имеет объяснение, камрад, и всему есть причины.

Советский программист в США/Израиле - тоже не просто так оказался, тоже были причины.

> Что с этим делать, я не специалист, не знаю.

Ничего с этим сделать уже (именно уже) нельзя.

Не надо было бросать окраины, не надо было разжигать там войны.

Надо было башкой думать, а не жопами советских интеллигентов.


Air
отправлено 25.08.07 11:44 # 76


> достаточно полистать книгу какого-нибудь независимого писателя, чтобы узнать обо всей грязи столицы

а еще достаточно полистать книгу какого нибудь независимого астролога чтобы узнать, стоит ли сегодня выходить из дому или лучше переждать.


Demiurg
отправлено 25.08.07 11:47 # 77


2 Goblin Чем больше читаю ваши ответы тем больше думаю над одной сентенцией:"если ты споришь с идиотом, то почти наверняка он делает то же самое".Таки вам не кажется, что дебильные комменты лучше игнорировать?


Goblin
отправлено 25.08.07 11:54 # 78


2 Demiurg

> Чем больше читаю ваши ответы тем больше думаю над одной сентенцией:"если ты споришь с идиотом, то почти наверняка он делает то же самое".Таки вам не кажется, что дебильные комменты лучше игнорировать?

Процесс модерации находится в стадии отладки.

Ясен пень, что если модерировать буду лично я сам - всё будет строго так, как надо.

Однако для этого мне надо бросить работу, ибо времени на это не хватает.

Так что пока отлаживаем.


некорректен
отправлено 25.08.07 12:14 # 79


Goblin

опять флуд -
наконец-то мультик получил, спасибо. Просто долго добирался (почти пол-планеты).

Вот если честно (действительно честно) - хрень какая-то. Просто американский юмор, переведенный на русский...

Извините, если задел чьи-то чувства..


Dee
отправлено 25.08.07 12:19 # 80


>>2. "точно такого можно добиться не в столице, надо только работать" - вот мысль истинного "лоснящегося москвича".
>>Ты приедь, скажем в Барнаул, поработай здесь 14 часов в день и попробуй добиться "точно такого".
>>С какого бодуна ты приехал в Москву, а не в Сибирь, если везде "точно такое"?
>>И зачем тебе понадобилось вообще уезжать? Работал бы дома по 14 часов и имел бы "точно такое".
>>Или ты думаешь, что шахтеры и металлурги "ваньку валяют", раз получают по 15-20 тыс?
>>Или думаешь они от лени не стоят у домны/под землей по 14 часов без выходных?

Открою тебе глаза. Большинство новостроек, квартиры из которых многим даже из "среднего класса" не по карману, угадай кто покупают - в 90% случаев приезжие из таких вот "Барнаулов". У меня очень большое количество знакомых в строительстве они врать не будут, покупают в новостройках в основном таки приезжие, или фирмы/люди с деньгами под "пар" (вложение денег), а не местные "лоснящиеся".
Мой приятель из провинции, самый настоящий "работник домны" получает 65 т.р. не надо ляля. (У них там кстати полцеха уже кавказцы из-за таких вот неплохих зарплат).
Брат жены вообще уехал из Москвы (где он много лет перебивался то организацией мелких агенств, то средненькими должностями) под Красноярск и нехило там поднял дело, сейчас один из крупных производителей минеральной воды в том регионе. Это говорит о том что если знать куда применять свои силы, можно в сегоднящнем мире жить и "лоснится" даже на Аляске.
Люди не хотят работать, вот и едут за "лёгкими" деньгами туда где наслышаны что они "есть". Часть из них едет просто "выживать", другая часть как пиявки едут наживаться.
Я лично сюда переехал тогда, когда никакого вала приезжих не было, "пробки" считались экзотическим, а нерусская речь на улицах тем более. Причем на родном месте перспективы были намного выше. Трудно наверное понимать в нынешнее время, что в Москву некоторые едут не "из-за денег".


count79
отправлено 25.08.07 12:19 # 81


to Горыныч

> Похоже русские обленились и ослабели, если не могут доказать, кто на нашей земле хозяин, кто гость, и как себя гость должен вести. Так не пришло ли время либо что-то менять, либо уступать место более сильным?

Друг, согласен, целиком и полностью. Время пришло. Но люди в подавляющем большинстве социально не активны, не пассионарны. И менять они что-то будут только направляемые твердой и мудрой рукой. А если этой "мудрой" руке это по-фигу и она, наоборот, пресекает попытки что-либо поменять, то ... Сам понимаешь. В качестве примера, можно привести действительно часто обсуждаемую на сайте истерию раздутую на государственном уровне по поводу мифических русских националистов


Zeus
долбоёб
отправлено 25.08.07 12:25 # 82


Вот теперь нет претензий, теперь есть объктивный взгляд и с одной стороны и с другой. Тема Таджиков раскрыта. И ни кто не будет обвинять Goblin-а в "перегибании палки" ни в "какую сторону".


Khorsa
отправлено 25.08.07 12:31 # 83


2 # 66 Горыныч 25.08.07 09:12 »

В целом согласен, но...

>1. Похоже русские обленились и ослабели, если не могут доказать, кто на нашей земле хозяин, кто гость, и как себя гость должен вести. Так не пришло ли время либо что-то менять, либо уступать место более сильным?
А кто хозяин то? Ты свой дом держишь? Шугаешь пацанье из подъезда? Даешь бомжу на площадке пинка чтоб выметался? Рявкаешь на соседку (гы, русскую, да), у которой цобако-убийцо срёт в песочницу?
А уступать место как? Если геополитически рассуждать, то оно само уступиццо. А если по конкретике - то там то тут всякое бывает...

>2. Те, кто хотят очистки Руси-Матушки от всех инонародных элементов, видимо забывают, что такое замкнутость и вырождение. Даже самые сильные линии крови без притока новой дают огромную слабину.
После накопления некоторой критической массы они начинают очень трудно ассимилироваться - вот в чем беда...


Dee
отправлено 25.08.07 12:38 # 84


Про вакансии как раз кто-то верно подметил. Математически, в большом городе на единицу человека будет больше вакансий чем в маленьком городе на того же человека.


Магнус
отправлено 25.08.07 12:39 # 85


Дядя Федор 25.08.07 03:39

>Сижу и думаю, оскорблятся или нет...

>С одной стороны - не москвич. С другой стороны - живу и работаю в Москве.

>С третьей стороны - нормальный (честно!!!). С четвертой - нифига не трудяга (консультант, >старшой, я).

>Как быть?


Не обращать внимание. Пусть приезжает и попробует стать хотя бы "москвичем в меру упитанным" .


count79
отправлено 25.08.07 12:54 # 86


to Магнус

> Поди все большинство опросил? А с точки зрения эргономики не опрашивал?

Первое. Я тебе написал на форуме про "Экспертизу МВД".
Второе. Я вот смотрю на тебя, читаю твои комменты, ты похоже во многих областях - эксперт. Ведешь себя соответственно.
Видимо, ты - москвич. Вот давай еще скажи, что я в своем комменте "вылил на Москву" ушат дерьма ? Мне нравятся как города Москва и Питер. Даже хорошо, что у нас две такие столицы. Мало что рядом с ними по размаху, значимости, стратегической важности, культурным богатствам можно поставить. Моим друзьям, родственникам и знакомым тоже они нравятся. И я и все кого я знаю, с удовольствием ездят при возможности и туда, и туда. Климат в Питере похуже, город покрасивее, поинтереснее, если сравнивать с этими двумя. Все, кого я знаю так считают.


Uncle Sam
отправлено 25.08.07 13:23 # 87


> Ясен пень, что если модерировать буду лично я сам - всё будет строго так, как надо.

:)))


konfet
отправлено 25.08.07 13:27 # 88


Случай, которому лично был очевидцем. Один знакомый мужик потерял лопатник, в котором были деньги (10000 руб), кредитные карты, вод. права и тп.
На следующий день, лопатник занес консьержке подьезда, где проживает мужик - таджик-гастарбайтер, работающий на стройке по соседству. Просто отдал кошелек со всем содержимым, не потребовав никакого вознаграждения. Отдал и ушел обратно на свою стройку, вознаграждения не просил.
Мужик, когда рассказывал это - светился от счастья.

Так что то, что едут сюда и плодятся именно таджики - наверное, не так уж плохо. Лучше по крайней мере, чем цыгане или армяне. Все равно русские будут "замещаться" приезжими, потому что в колесе экономики кто-то должен крутиться.
Русские последние лет 10 только п*здят друг другу постоянно о том, что мол "вымираем, надо размножаться, надо что-то делать, давайте, давайте, пора уж!!!.." - а таджики не п*здят а собственно размножаются, потому что у них мозги правильно устроены. Причем заметьте: делают они это в материальных условиях на порядок худших чем у любого русского...

Так что каждому свое - кому в инете п*пиздить, а кому детей растить...


Boris D
отправлено 25.08.07 14:12 # 89


As much as I understand the opinions of this person, there are plenty of people who were screwed by the system during either regime. As it is usually with Russia, this is not a choice between a good or a bad system, but between a bad and a worse one. Which one is which is up to the individual.


Terjer
отправлено 25.08.07 14:14 # 90


>Открою тебе глаза. Большинство новостроек, квартиры из которых многим даже из "среднего класса" не по карману, >угадай кто покупают - в 90% случаев приезжие из таких вот "Барнаулов". У меня очень большое количество знакомых в >строительстве они врать не будут, покупают в новостройках в основном таки приезжие, или фирмы/люди с деньгами под >"пар" (вложение денег), а не местные "лоснящиеся".

хе-хе... не по карману говоришь? Я не интересовался кто и как покупает квартиры в Москве.
У нас соотношение цены квартиры и зарплаты примерно от 1 к 100. Наши местные, не "лоснящиеся", квартиры покупают и покупают достаточно много, через ипотеку или еще как.
Судя по различным источникам, найти работу в Москве на 1 килобакс в мес не так сложно ( трое моих знакомых через месяц после переезда имели более высокооплачиваемую), следовательно квартира в 100к баксов вполне доступна, по крайней мере доступна так же, как нам наши квартиры. Что, нет таких цен?


>Мой приятель из провинции, самый настоящий "работник домны" получает 65 т.р. не надо ляля.
>(У них там кстати полцеха уже кавказцы из-за таких вот неплохих зарплат).

Вот именно - не надо ля-ля. У меня отец всю жизнь проработал на металлургическом комбинате, выработал весь горячий стаж, я полжизни проработал там же. Такие зарплаты - у начцехов. Работяги получают от 6 до 20 тыс(мастера, нач. смен).
На территории комбината ни разу не видел "кавказца". Вообще, у нас в городе "кавказцев" я вижу _только_ на рынках.
К примеру сегодня утром я был на единственном рынке в нашем районе со 100 тыс. населения, так вот, я там насчитал 14 лиц кавказской внешности, причем продавцов - всего двое из них, остальные просто тусовались рядом. Все остальные вполне себе славянской внешности. А рынок немаленький.
Кстати ни разу не видел дворника "нерусского".

>Брат жены вообще уехал из Москвы (где он много лет перебивался то организацией мелких агенств, то средненькими
>должностями) под Красноярск и нехило там поднял дело, сейчас один из крупных производителей минеральной воды в том
>регионе. Это говорит о том что если знать куда применять свои силы, можно в сегоднящнем мире жить и "лоснится"
>даже на Аляске.

Насмешил. Все "производство" - разлить воду по бутылкам (утрирую конечно) У нас тут были бааальшие битвы за право разлива этой воды по бутылкам, со стрельбой и взрывами машин - это наверно от тяжести процесса? ;)
Я понял, что ты хочешь этим сказать. Да, есть у нас предприимчивые и богатые люди.
http://www.kuzpress.ru/?n=showsta&id=3171 Отчет налоговой о доходах.
"В двух декларациях новокузнечане обозначили свой годовой доход, который превысил полмиллиарда рублей в год."
Но так же интересны и такие цифры:
"В частности, в инспекции федеральной налоговой службы по Куйбышевскому району из почти ста тысяч обслуживаемых физических лиц всего 54 обозначили доходы, превысившие 1 миллион рублей, но не достигшие десяти миллионов. И всего лишь один человек получил доход в размере до ста миллионов рублей."

Конечно, часть людей получает "в черную", но поверь, миллионы скрыть таким образом достаточно сложно.
Черт с ним, давай в два раза увеличим кол-во миллионеров, пусть их будет 1000 чел на город с 600к населения.
Как думаешь,остальные 599 тысяч как живут? Все они дураки-алкаши-лентяи? Или все же есть некие объективные причины такого положения дел?


Guest
отправлено 25.08.07 14:15 # 91


> # 88 konfet 25.08.07 13:27

> На следующий день, лопатник занес консьержке подьезда, где проживает мужик - таджик-гастарбайтер, работающий на стройке по соседству. Просто отдал кошелек со всем содержимым, не потребовав никакого вознаграждения.

Знакомый подход. Наши либералы тоже очень, кстати, любят рассказывать истории про фашысского солдата, который бескорыстно подкормил голодающую русскую девочку.

> Так что то, что едут сюда и плодятся именно таджики - наверное, не так уж плохо.

Ну, если выбирать из способов вымереть самый лучший - то таджики, возможно, не так уж и плохи.

> Русские последние лет 10 только п*здят друг другу постоянно о том, что мол "вымираем, надо размножаться, надо что-то делать, давайте, давайте, пора уж!!!.." - а таджики не п*здят а собственно размножаются, потому что у них мозги правильно устроены.

Ага. У них мозги устроены так - "сейчас настрогаю таджичат, а потом они пусть выкручиваются сами, как смогут". Очень правильное устройство мозгов.

> Так что каждому свое - кому в инете п*пиздить, а кому детей растить...

Мощно они своих детей в Таджикистане растят, раз они там, по слухам, от голода мрут.


Khorsa
отправлено 25.08.07 14:32 # 92


Анекдот про любовь к ближнему.

"Я люблю тебя" - говорят русские.
"I love You" - говорят англичание.
"Ti voglio bene" - говорят итальянцы.
И только китайцы молча делают свое чёрное дело.


Alec_Z
отправлено 25.08.07 14:38 # 93


>Не надо было бросать окраины, не надо было разжигать там войны.

Более того и сейчас хватает идиотов из числа людей находящихся во власти или приближенных к ней, которые мечтают из России сделать маленькое и компактное национальное государство, т. е. ещё парочку десятков окраин сбросить уже с нынешней России.Например, об этом мечтает лидер одной популярной либерально-демократической партии... Правильно, если в России всё будет хорошо, то кому они будут нужны...


child030
отправлено 25.08.07 14:49 # 94


Простая мысль - если кому то где-то плохо, то с какой стати эти проблемы должны решаться за счет РУССКИХ? Русские что - всемирная палочка выручалочка? Обязаны решать проблемы всех?
Приучили к этому с СССР - теперь и тянется. И самих русских никто не жалеет.
И этот самый таджик, который в СССР за счет тех же русских прекрасно жил в своем таджикистане, а теперь за счет русских живет в России - придет ли ему в голову мысль о благодарности к русским? Нет. Наоборот - только ненавидеть будет.
Мало-мало-мало дали, дайте еще-еще-еше.
Я считаю, что мы НЕ ДОЛЖНЫ их понимать, решать их проблемы. Нам надо думать о своих интересах. Мы не обязаны никого обслуживать.


Uncle Sam
отправлено 25.08.07 15:09 # 95


> As it is usually with Russia, this is not a choice between a good or a bad system, but between a bad and a worse one.


jia
отправлено 25.08.07 15:11 # 96


> As much as I understand the opinions of this person, there are plenty of people who were screwed
> by the system during either regime. As it is usually with Russia, this is not a choice between a
> good or a bad system, but between a bad and a worse one. Which one is which is up to the individual.

对不起, 外国朋友说的是什么意思?


de Fetos
отправлено 25.08.07 15:26 # 97


# 86 count79

>Вот давай еще скажи, что я в своем комменте "вылил на Москву" ушат дерьма ?
Вопрос конечно не ко мне, но на меня от того поста тоже "повеяло" недобрым.

>Даже хорошо, что у нас две такие столицы.
Камрад, это у тебя они есть. Для многих россиян, это не так.
Для многих Питер - приятный красивый город, в который приятно приехать отдохнуть. Не более. Столица же одна - Москва.
Про красоту: Ты сам ты прекрасно знаешь, что по большей часте люди видят центр, где стараются "держать марафет". Шаг вправо, шаг в лево и можно увидеть иные прелести с00l-турной столицы, что печалит. Ибо как город Питер люблю и отдыхаю/работаю там с удовольствием

>Мало что рядом с ними по размаху, значимости, стратегической важности, культурным богатствам можно поставить.
Увы так вышло, что Москву и Питер в один ряд по "размаху, значимости, стратегической важности" в данный момент ставить нельзя. Пока. Слишком большое различие.
С культурными богатствами согласен - Питер ценнейший город.

Превинтивный ответ, на вопрос: "А уж не зажравшийся ли это москвич пишет?"
Отвечу сразу: Не москвич. Работаю в Москве.


abstinent
отправлено 25.08.07 15:30 # 98


Насчет инвестиций в азиатские и прочие слаборазвитые регионы бывшего СССР. Собственно, так и функционировало все в советское время: шли громадные инвестиции в республики, в них развивалась промышленность (которая им на хер не вперлась), в которой сами коренные не работали по разным причинам (менталитет, низкий айкью, традиции - нужное подчеркните сами), и за редчайшим исключением на руководящих постах и на производстве и на управлении стояли русские (ну или славянские, как угодно) кадры. Ситуацию знаю не понаслышке, работал с Грозным, посылал туда народ в командировки, наслушался и наимелся проблем. Наши с вами денежки инвестировалу туда, где они не работали. Сегодняшний вопрос - что делать с этим всем? - тот же самый, что стоит перед миром: что делать со странами третьего мира? Дать денег? Абсолютно бессмысленно, сопрут власти. Строить заводы? Бог с вами, а кто работать-то будет? Люди с нулевым образованием и соответственным айкью 50-60? Просто давать жратвы, чтоб не переползали в развитые страны и не бродили там по улицах, толкая наркоту и проституируя? Что делать-та? Совершенно непонятно не только мне, простому смертному, но и всем комиссиям мира.
Начать инвестиции в экс-республики азиатского, так сказать, уклада - ровно та же проблема. Точно так же не решается. Надо, однако, заметить, что наши азиаты хотя бы на стройке работают да улицы метут, а вот нелегалы-негры в Европе на работу так забили, что стыдно как-то даже думать о работе, глядя на двухметрового негрилу с бицепсами размером с трехлитровую банку, толкающего носкаи, паленые ролексы, носовые платки, батарейки, а вечерком - наркоту. Этого на поля или на стройку? Ага, щас, пойдет он...


oalexeev
отправлено 25.08.07 16:06 # 99


to # 57 Тот самый сукин сын 25.08.07 02:16 »

> Сейчас достаточно полистать книгу какого-нибудь независимого писателя, чтобы узнать обо всей грязи столицы и о том навозе, который она притягивает к себе.

Это дело. Продолжай и далее кушать гавно в исполнении "независимых писателей". Оно тебе очень поможет привыкнуть к его изысканному вкусу - такому модному в узких кругах.

Приезжай, чудак, в столицу и поработай лет эдак пять. Деньги тут на будь здоров никому не платят. А мест, где за дешевый понт те самые денежки собирают - до черта. Умудришься при таком раскладе заработать себе капитал в размере не тока на пиво у метро - пешы ышшо.


Старший гос
отправлено 25.08.07 16:38 # 100


Че то поперла, поперла средняя азия в массы.
У нас в Хабаровске, что на дальнем востоке, еще полгода назад не было видно узбеко-таджиков и иже с ними.
Братьев китайцев унд корейцов поприжали чтоли или узбеки дешевле (дешевле китайце-корейцев? факин анбеливебал!)
А щас всё - стройки строют, шаурму продают... начинаешь чуствовать себя мАсквичем.
P/S/ а столица-москва... мне лично нах не нужна (ну да это взаимно). гомна и бонусов везде хапнуть можно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 349