25 лет смайлу

19.09.07 10:39 | Goblin | 176 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Ровно 25 лет назад, 19 сентября 1982 года, профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку – для того чтобы обозначать "улыбающееся лицо" в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезное пополнение электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот оно:

19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(
3dnews.ru

Всё это, конечно, прекрасно.

Но, как известно, смайл крадёт дзэн.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.09.07 12:19 # 29


Кому: paV, #28

> Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?

Аргумент - чего?

Что не разобьёшь?

Надо намедленно поразить окружающих мастерством вождения.


Goblin
отправлено 19.09.07 15:48 # 87


Кому: Павел, #86

> Дмитрий, если пропустил, Александр Дюков печатает доп. тираж своей новой книги. Запись на его ЖЖ.

Да я там вопрос задал - ответа не получил.


Goblin
отправлено 19.09.07 16:31 # 92


Кому: stig, #91

> Дмитрий Юрьевич! А вы сами смайлами общаетесь (пользуетесь)?

Конечно.

Общение по переписке - не литературное произведение, тут без них никак.

Но пользуюсь нечасто, потому что без них текст получается более пугающим.


Goblin
отправлено 19.09.07 16:36 # 96


Кому: Cacodemon, #94

> Дмитрий Юрьевич,подскажите тупому юзеру:
> Сегодня с интересом обнаружил в тупичке выложенные правильные переводы, качнул.
> Как мне теперь совместить для просмотра имеющийся ДВД, с вашим преводом в MP3?

Понятия не имею.

> И еще вопрос нет-ли хотя-бы в отдаленных планах перевести Братьев Блюз?

Нет.


Goblin
отправлено 19.09.07 17:03 # 104


Кому: Ilya_kr, #102

> Дмитрий Юрьевич, есть желание посерьёзнее изучить вопрос войны в Чечне. Помимо поиска информации через яндекс, можете что-нибудь посоветовать полезное? Какой-нибудь заслуживающий внимания источник.

я не специалист, не знаю


Goblin
отправлено 19.09.07 17:13 # 112


Кому: stig, #110

> Дмитрий Юрьевич! Извините за оффтоп!
>
> Читал новость про покупку вами нового телефона+КПК, как вообще? Отлично, или средненько!

Мне нравится, хороший.

Только на экране всякое ухом переключается, раздражает.

> Как коннектиться с компом?

Отлично.


Goblin
отправлено 19.09.07 17:17 # 116


Кому: ДядяСтепа, #114

> > Только на экране всякое ухом переключается, раздражает.
>
> Дим Юрич, а это как?

Там тач-скрин.

Ухо трогает тач-скрин и постоянно переключает цифровые часы в аналоговые, что задрало.


Goblin
отправлено 19.09.07 17:27 # 122


Кому: stig, #119

> А у вас там специальная палочка, или все приходиться пальцами тыкать?

Есть.

Плюс запасная.


Goblin
отправлено 19.09.07 17:27 # 123


Кому: chelovek, #121

> Только на экране всякое ухом переключается, раздражает.
>
> Есть софт который во время звонка блокирует нажатия на дисплэй.

Это прекрасно.

В телефоне ничего подобного нет.


Goblin
отправлено 19.09.07 18:37 # 139


Кому: stig, #126

> А вы с него только звоните ли еще книжки читаете или что-то другое?

Звоню.

Использую как записную книжку и будильник.

Кино не смотрю, книги читаю бумажные.