Любителям короткоствола на заметку

06.12.07 08:24 | Goblin | 725 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Очередная трагедия разыгралась в США, на этот раз в городе Омаха (штат Небраска). Двадцатилетний Роберт Хоукинс устроил настоящую бойню в торговом центре Westroads Mall. Вооружившись винтовкой, он с балкона третьего этажа он расстреливал посетителей.

Люди, попавшие под обстрел, в панике пытались покинуть магазин или прятались в примерочных. Произведя около 40 выстрелов, преступник покончил с собой, успев перед этим убить 9 человек и ранить еще пятерых, двое из которых сейчас находятся в критическом состоянии.

По сообщениям американских СМИ, убийца носил короткую военную стрижку, был одет в камуфляжную форму и имел при себе черный рюкзак. Мать убийцы нашла его предсмертную записку, в которой говорится, что он хотел "умереть стильно".
top.rbc.ru

Вот тебе и Америка — любой может купить оружие, а подстрелить негодяя некому.

Был бы у покупателей короткоствол — всё сложилось бы иначе.

Кстати, стрелял подросток из нашего карабина СКС.

Вещь добротная, у меня в армии такой был — только стрелял очередями, от частого употребления на строевой прикладом об асфальт.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.12.07 09:13 # 17


Кому: Zeus, #16

> А почему надо ограничивать права человека... на убийство. Мы живём в реальном мире, и в нём побеждает сильнейший. Можешь - убей первым.

А ты в натуре долбоёб.


Goblin
отправлено 06.12.07 09:33 # 46


Кому: Студентка, #45

>Мать убийцы нашла его предсмертную записку, в которой говорится
>
> Интересно, а кто женщина, воспитавшая подобного отморозка?

Ошибочно думать, что женщина - это нечто прекрасное и непорочное.

Женщина - она тоже человек.


Goblin
отправлено 06.12.07 09:53 # 68


Кому: Tanzwut, #55

> 40 выстрелов и 14 попаданий. Что означает: а) - плохой стрелок

Не, 14 из 40 - это много.

Это ж не тир и не мишени, люди бегают и прячутся.


Goblin
отправлено 06.12.07 10:29 # 100


Кому: abersenev, #98

> А что мешает малолетнему долбоёбу легально купить полуавтоматическую Сайгу и сделать то же самое?

Может, ему не продают, малолетнему?

Может, даже не-малолетнему надо сперва пять лет охотником побыть?


Goblin
отправлено 06.12.07 10:35 # 103


Кому: CryKitten, #102

> Если Барщевский таки продавит закон о свободной продаже оружия.

Да никто не разрешит.


Goblin
отправлено 06.12.07 10:41 # 109


Кому: дроид, #108

> Сайга бывает гладкоствольная.

А бывает и нет.

> Кстати, вспомнилось: некоторое время работал на Невском и каждую неделю часов в 18 наблюдал инкассаторов, забирающих выручку из магазинов. Один неизменно оставался у дверей, держа в руках Сайгу-12. Каждый раз хотелось подойти и задать вопрос: "Ты действительно собрался из ВОТ ЭТОГО стрелять на людном проспекте?"

Значительно больше удивляют милиционеры с АК на улицах.


Goblin
отправлено 06.12.07 10:48 # 117


Кому: abersenev, #116

> На мой взгляд, то, что у них это случается настолько часто, связано в основном с образом жизни в стране, а не с возможностью свободной покупки оружия. Начни продавать у нас пистолеты всем подряд, народ себя по пьяни перестреляет, но в школы и магазины по толпе стрелять не пойдет. В нашей стране у подавляющего большинства голова занята вопросом где бы денег взять, чтобы семью прокормить, а у них - нет. Там сыто и спокойно, вот всякие патологии в мозгах и всплывают.

Ну, сначала, понятно, изрядно народу постреляют.

Но в целом, согласный, ничего не изменится.


Goblin
отправлено 06.12.07 10:55 # 126


Кому: Бешеный прапор, #125

> Значительно больше удивляют милиционеры с АК на улицах.
>
> В прошлом годе, когда был в Белоруссии по служебным делам меня больше всего поразил звериный облик батькиного тоталитаризма... за две недели я не встретил на улице ни одного милиционера не то, что с оружием, но даже с дубинкой.

Вводят в заблуждение, ясен пень.


Goblin
отправлено 06.12.07 11:18 # 145


Кому: Gasar, #144

> Кстати, вы таки будете смеяться - в данном конкретном магазине - ношение оружия было запрещено. Вроде как в Небраске - нарушение правил установленных бизнесом - преследуется законом. Что то такое.

Не, мы не будем смеяться.

Надо быть полным идиотом, чтобы говорить о разрешении ходить по магазинам с карабином.


Goblin
отправлено 06.12.07 11:20 # 153


Кому: 021й, #152

> Неизвестно, что журналисты называют словом "винтовка".

Не винтовка, а штурмовая винтовка.

В данном случае - судя по всему, самозарядный карабин Симонова.


Goblin
отправлено 06.12.07 11:21 # 154


Кому: Мафусаил, #130

> если на 30, тогда это получается автоматическая винтовка (автомат), а у автомата точность уже не та.

Ты из него вообще стрелял, из автомата?

Ну, у которого точность уже не та?

И на какие дистанции стрелял?

И какие дистанции в магазине?


Goblin
отправлено 06.12.07 11:52 # 177


Кому: serg, #175

> с километра белке в глаз
>
> [недоверчиво]
>
> не, такое только Ильич мог

Ну и Дайвер, конечно - когда поблизости не было лося.


Goblin
отправлено 06.12.07 11:53 # 178


Кому: Борисыч, #174

> Скажи, а существует ли какая-то внутренняя милицейская директива, предписывающая носить оружие, переведённое в определённый режим стрельбы (очередь/одиночные)?

Не встречал такой.


Goblin
отправлено 06.12.07 12:25 # 202


Кому: mefa, #188

> Отсюда вывод не надо вводить запрет на ношение в магазинах оружия, действительно был бы у покупателей КС всё сложилось бы иначе.

Всё-таки ты не подросток, а самый что ни на есть малолетний долбоёб.


Goblin
отправлено 06.12.07 13:59 # 242


Кому: местный, #241

> Разрешить оружие можно и нужно.
>
> чувак, тебе щас модеры надпись под ником приделают.

Я тоже считаю, разрешить оружие можно и нужно.

А надписи делают только интеллектуально одарённым.


Goblin
отправлено 06.12.07 14:11 # 248


Кому: realchel, #243

> Не понимаю таких дебилов.
> По телеку сказали, что он оставил записку.Типа красиво хочу из жизни уйти.
> Ну ты лучше попробуй завалить торговца наркотив или еще какого бандюгана.
> Пользы и то больше будет.

У тебя не опера браузер, нет?


Goblin
отправлено 06.12.07 14:12 # 249


Кому: LoneWolf, #245

> Разница в том, что с осой у тебя вряд ли будут шансы против преступника, у которого в руках ТТ.
>
> Как часто ты встречал преступников с ТТ в руках?

Дети не имеют понятия, как подходит преступник к жертве.

Поэтому детям кажется, что наличие пистолета решает все проблемы с безопасностью.

Дети не понимают, что пистолет тоже отнимут - он денег стоит.


Goblin
отправлено 06.12.07 14:29 # 260


Кому: местный, #258

> я невижу проблему,
>
> мне думается что в нашей стране с оружием полный порядок.
>
> хочеш бегать по улицам с КС- пожалста, становись милиционером.
>
> хочеш бегать по лесу с дробовиком- пожалста, становись охотником,
>
> а если через некоторое время захочется нарезного, опять же пожалуста.

Тебе, наверно, больше 15 лет.

Поэтому у тебя какое-то своеобразное вИдение проблемы короткоствола, не как у детей.


Goblin
отправлено 06.12.07 14:42 # 272


Кому: местный, #271

> второй "молниеносный" ответ Гоблина на свои посты расцениваю как второе предупреждение,
>
> умолкаю...

Всё нормально, камрад, не боись.


Goblin
отправлено 06.12.07 14:48 # 276


Кому: cd32, #274

> люди, извините за оффтоп - вопрос назрел. один товарищ утверждает, что в уставе (СССР) была такая фраза - "советский воин предпочитает смерть позорному плену". Этому можно верить??
> служил он где-то в конце 70-х-начале 80-х, я думаю....

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыханья быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.

Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.


Goblin
отправлено 06.12.07 14:49 # 277


Военная присяга бойца РККА от 23 февраля 1939 года по 1947 год.

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.


Goblin
отправлено 06.12.07 14:56 # 288


Кому: serg, #285

> так это... идентичны, за исключением слова "комиссаров" и замены "Рабоче-Крестьянской Красной Армии" на "Вооруженных Сил"

а злую волю ты, стало быть, не видел?


Goblin
отправлено 06.12.07 14:57 # 289


Кому: kaleb_33, #278

> У меня возникла долбоёбская мысль как не уменьшив демократии улучшить мир:
> Найти на земном шаре участок земли, окружить мощными стенами с хорошей охранной системой и всех людей обвинённых в серьёзных преступлениях отправлять туда. Не хотят жить по правилам социума - нехай живут по своим, т.е. никаких законов на этой земле. Хоть убивай, хоть живьём ешь.
> Это ведь не тюрьма, права не ущемляються.

Австралия?
Сахалин?
Колыма?


Goblin
отправлено 06.12.07 15:04 # 296


Кому: serg, #295

> а злую волю ты, стало быть, не видел?
>
> я ее и сейчас не вижу

Извиняй, правильно так:

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу


Goblin
отправлено 06.12.07 15:33 # 334


Кому: fricer, #330

> а первый вариант юридически грамотен, умысел прописан (правда злой)

Какой ещё может быть у такого приличного человека, как советский солдат?

> Хотя по большому счету для военного трибунала того времени это несущественно, наверно...

Не скажите.

Могло контузить, оглушить, лишить сознания.

Рассказы о свирепости трибуналов - они тово, рассказы.


Goblin
отправлено 06.12.07 15:35 # 340


Кому: cd32, #335

> Это присяга, да.

Естественно, присяга.

> А в уставе ведь такого (смерть - позорному плену) написать не могут, чисто логически.

Не встречал.

> Какой-то устав, никакой конкретно не указывался - их же до черта, правильно

Их ограниченное количество.

Устав внутренней службы
Дисциплинарный
Строевой
Устав гарнизонной и караульной службы
Корабельный устав ВМФ


Goblin
отправлено 06.12.07 15:56 # 375


Кому: Hyperactive, #374

> И где же Вы были, в августе 91? Попробуйте удивить присутствующих?

Читал обращение с танка!!!


Goblin
отправлено 06.12.07 16:00 # 383


Кому: Демократ, #367

> Вот примерно поэтому мне и нужно носимое оружие.
> Слишком много таких как Вы - людей с широким кругозором, хорошим образованием и литературным русским языком.

Ты эта - умерь уже пыл.


Goblin
отправлено 06.12.07 16:26 # 424


Кому: Amilius, #422

> Возвращаясь к теме. Как самоубийца смог пройти в супермакет, с карабином, где каждый угол камерой наблюдения просматривается: чай не пистолет, чтобы в кармане спрятать?

Ты о чём, друг?

Хочешь рассказать, что там ничего не было и никого не убили?


Goblin
отправлено 06.12.07 16:41 # 437


Кому: Amilius, #435

> Я том, почему соответствующие службы не среагировали и не задержали преступника до расстрела покупателей, и далее во время стрельбы, позволив ему расстрелять 4 обоймы и застрелиться.

Они прибыли на место через шесть минут.

Это очень быстро.

> Он же не появился из ниоткуда на втором этаже?

Ты службу нёс?

Или только браузером опера умело пользуешься?


Goblin
отправлено 06.12.07 16:50 # 453


Кому: Роман Эдуардович, #396

> Их ограниченное количество.
> >
> > Устав внутренней службы
> > Дисциплинарный
> > Строевой
> > Устав гарнизонной и караульной службы
> > Корабельный устав ВМФ
>
> Ещё боевой устав.

Боевые уставы - они ДСП, их не все видели.


Goblin
отправлено 06.12.07 16:51 # 454


Кому: PKS_Nsk, #448

> Кстати, специально для альтернативно умных "противников короткоствола" Никонов еще про тот случай с лицом корейской национальности хорошую статью написал.
>
> http://www.novayagazeta.ru/data/2007/32/43.html

Передай эксперту Никонову, что даже на Диком Западе очень быстро понимали, что оружие надо отнимать на възде в город, при входе в кабаки и т.п.

Уж они-то там хорошо понимали, что и как надо делать.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:06 # 461


Кому: Amilius, #460

> Передай эксперту Никонову, что даже на Диком Западе очень быстро понимали, что оружие надо отнимать на възде в город, при входе в кабаки и т.п.
> >
> > Уж они-то там хорошо понимали, что и как надо делать.
>
> Замечательная статья по теме, с примерами: http://www.zlev.ru/103/103_49.htm
> "...Замечательный пример – Израиль. Страна находится в постоянном вооруженном противостоянии с агрессивными соседями, и граждане совершенно свободно владеют любым оружием вплоть до армейского – М-16, "Галил" и "Узи" (есть и "калаши"). После того как израильтянам разрешили владеть оружием, мусульманские террористы полностью перешли на взрывы, так как все их попытки массовых расстрелов мирных граждан и захвата заложников пресекались на корню самими же гражданами..."

Передай автору, что он дурак и в Израиле никогда не был.

Именно то, что он дурак и то, что он в Израиле не был, позволяет нести такую херню.

А тебе, я вижу, безграмотные бараны близки.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:09 # 464


Кому: Спрутодел, #463

> Кстати, специально для альтернативно умных "противников короткоствола" Никонов еще про тот случай с лицом корейской национальности хорошую статью написал.
> >
> > http://www.novayagazeta.ru/data/2007/32/43.html
>
> Представил себе, как студенты с первых минут стрельбы организуются повзводно и с КС наперевес идут в атаку на корейца... Люди, которые пишут подобные статьи и выступающие за свободную продажу оружия - они это самое оружие хоть раз видели вживую, а не только в каком-нибудь боевике?

Зачем им видеть?

Это ж интеллектуалы, они и в армии не служили.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:25 # 472


Кому: Speck, #474

> Поясни, пожалуйста, это Для Специального Пользования? Так?

Для служебного пользования.

Не очень секретное, но в продажу не поступало и в открытом доступе не было.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:26 # 478


Кому: hameleon, #472

> Дмитрий Юрьевич, хотелось бы понять, почему на тот факт: что оморозки палящие по беззащитным людям в подавляющем количестве случаев нелегально получили оружие никто не обращает внимание? Этим ньюансом можно пренебречь?

А какой в этом смысл?

Сейчас - легальное, через минуту - нелегальное.

Украсть - просто, а если оружия кругом полно - очень просто.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:26 # 479


Кому: Vlazermann, #473

> Ехал однажды в московском метро, которое, как известно, самое охраняемое в мире. Еду в вагоне, напротив меня стоит мужик с харатерым газетным свертком - не то метла - не то ружье. Рядом со мной сидят два милиционера. Поезд качнулся, сверток ракрутился - таки там было ружье, обычное ружье типа "бердянка", и упал прямо перед милиционерами в ноги. Мкжик поднял спокойно ружье и обмотал его газетой. Милиционеры даже бровью не повели, сидели так, как будто к ним в ноги ничего не падало.

Если хватать мужика и волочь в околоток, домой к утру попадёшь.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:37 # 490


Кому: LoneWolf, #489

> Как можно "отобрать" пистолет у человека, вооруженного пистолетом?

Подойти сзади, ткнуть в спину пистолетом (можно пальцем) и отобрать.

Это не трудно.

Кроме пистолета можно отобрать вообще всё, что у гражданина при себе.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:45 # 497


Кому: Amilius, #496

> Положим автор дурак, и несёт бредовую отсебятину.

Да не надо класть, это так и есть.

> Я в Израиле тоже не был.

Это очевидно.

> Стрелял только из Сайги.

Это тоже.

> Об армии имею приблизительное представление.

И это тоже.

> Мнение о вопросе имею повехностное

Ну так ты не пытайся рассказывать дяденькам "как устроена жизнь".

Дяденьки этого не любят, они значительно лучше тебя знают - как она устроена, а местами - даже почему именно так, а не иначе.

Если тебе что-то неясно - ты просто спрашивай, и по ходу ответов многое станет яснее.

> но знаю по опыту собственному и своих друзей, что один только вид ножа/биты/пневматики и твёрдого желания пустить оные в ход заставляет несознательных граждан думать о последствиях и вести себя прилично, вплоть до осознания собственной неправоты.

Да, конечно.

Для начала ты попробуй с ними ходить - с битами, ножами, пневматиками.

А когда дойдёт до дела, ты попробуй их применить - биты, ножи, пневматики.

Ну и потом уже, на основе опыта, расскажешь - как оно.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:49 # 504


Кому: Mopok, #503

> только милиция ещё и стрелять обычно умеет

Но, конечно, делает это крайне редко и недостаточно метко.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:54 # 516


Кому: Студентка, #513

> Разрешите тупой вопрос, а зачем мушку спиливать? Просто любопытно.

Когда хулиганы отнимут пистолет и засунут стволом в жопу - без мушки не так больно.


Goblin
отправлено 06.12.07 17:59 # 525


Кому: Бешеный прапор, #428

> Попасть из ПМ можно, даже по бегущей мишени, но не всегда от этого будет толк. В Нижнем Тагиле у встречного караула сорвался ЗК (мы его уже им передали), караул стрелял, потом метрах в 200 его собака догнала. Самое интересное вот что: когда в очередной раз проезжали Тагил, то люди рассказывали, что у зэка в фуфайке было три комка ваты, а в них -пули.

У нас в пригороде есть зона, называется Металлострой.

Как положено на перестроечной зоне зэки делали револьверы под мелкашечный патрон - на продажу.

И вот как-то раз один товарищ бежал за другим товарищем и стрелял ему в спину из такого револьвера.

Попал все шесть раз - что, согласись, серьёзный результат на бегу.

Но все пули пробили кожаную куртку, а в джинсовой застряли.

До туловища не добралась ни одна.


Goblin
отправлено 06.12.07 18:02 # 532


Кому: aaabra, #531

> Об Израиле кстати. В ЦАХАЛ солдатиков домой на субботу отпускают действительно с ружьями. Однако, никогда не слышал, что бы кто то их применял [ружья] в быту, так сказать. А мордобоя между военными разных частей там предостаточно.

Многие наши дебилы ездят за границу на автомобилях.

И там, не поверишь, ездят как подобает приличным людям - соблюдают правила.

Но как только пересекают границу и оказываются дома - такое чувство, будто срываются с цепи.

Так и с оружием: если где-то прилично, не факт, что везде.


Goblin
отправлено 06.12.07 18:32 # 538


Кому: aaabra, #536

> Хотя слышал, что многие опера в милиции таскаются с пистолетами постоянно. Интересно, правда?

Камрад, пистолеты и на службе-то дают далеко не каждому.

Не говоря уже о том, чтобы таскали домой.

Хотя бывает всякое, конечно.


Goblin
отправлено 06.12.07 18:47 # 551


Кому: vovan3312, #549

> Когда Вы в органах служили, пистолет ведь давали Вам? Выдача под роспись, сдача- тоже под роспись. Через то интересно, как отношение к пистолету было, как к оружию или как к железяке, которая тяжёлая и лишнюю бумагу заставляет писать?

Пистолет провоцирует на неадекватное поведение.

Неадекватное поведение ведёт к попаданию в ситуации, в которые лучше не попадать.

Ситуации влекут за собой исключительно тяжёлые последствия, ибо стрельба по людям - это не шутки.

Кроме того, пистолет пачкает одежду маслом и при постоянной носке - протирает одежду.

Большинство сотрудников старается пистолеты не брать и не носить.


Goblin
отправлено 07.12.07 18:53 # 649


Кому: QW, #648

> Хмм... какое сборище ид.... эээ наивных личностей с незамутненым сознанием. Причем этот коментарий касается как и короткостволистов-теоретиков, ведущихся на дешевые провокации, так и антикороткостволистов-сказочников, расказывающим _ВЛАДЕЛЬЦАМ_ короткостволов как их стволами гопы у них в заднице вертят. Надеюсь, некоторые из коментаторов, понимают что сдесь не только граждане Росии пишут?

Да, вот только что поняли.


Goblin
отправлено 08.12.07 20:15 # 693


Кому: QW, #692

> Как страшно у вас жить, у нас, желающих получить серьезный срок за убийство или тяжкие телесные повреждения, из за мобильника и немного мелочи, желающих нет.

Ты сколько лет в милиции прослужил?

И в каком мегаполисе?


Goblin
отправлено 08.12.07 20:36 # 696


Кому: QW, #695

> Все зарегистрированые преступления у нас можно просмотреть здесь (по годам, месяцам, городам) http://www.policija.lt/suvestines/ извините, но на литовском языке. И искалеченых на улице при грабежах там почти не бывает.

Повторяю вопрос: сколько лет ты прослужил в милиции ?

И в каком мегаполисе?

Так - вопросы понятны?


Goblin
отправлено 08.12.07 20:41 # 698


Кому: QW, #697

> Не служил, и с мегаполисами у нас сложновато, даже в столице, меньше миллиона людей живет.

Ну так ты эта - безграмотный долбоебизм свой держи при себе, окружающим не демонстрируй.

Мнения безграмотных долбоёбов никого не интересуют.


Goblin
отправлено 12.12.07 12:16 # 722


Кому: PKS_Nsk, #721

> И вот еще что. При чем тут вообще короткоствол?

Сынок, ты дурак?