Пара круглых столов

05.03.08 15:43 | Goblin | 537 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Два круглых стола, состоявшихся в рамках Собора 21 февраля, были посвящены православному подходу к научной фантастике и отношению Церкви к компьютерным играм. РПЦ на обеих дискуссиях представлял иеромонах Серапион (Митко), а модерировали их исполнительный директор программ ВРНС Роман Силантьев и писатель-фантаст Сергей Чекмаев. Правда, найти определение жанру «православной фантастики» в итоге не удалось. Писатели и редакторы углубились в обсуждение внутрицеховых проблем, да и под «православием» в литературе участники круглого стола нередко подразумевали какие-то разные вещи. Особый интерес вызвала проблема инопланетян – куда без них в мире фантастики? Иеромонах Серапион сравнил таинственных существ с других планет с бесами, какими их описывают в православной традиции. Однако, как известно, инопланетянин инопланетянину рознь. По словам священника, добрые существа из миров Кира Булычева никакого вреда православному человеку принести не могут.

К обсуждению компьютерных игр подключился продюсер Дмитрий Пучков (Гоблин), который считает, что они могли бы сыграть позитивную роль в деле патриотического воспитания молодежи. Публике была представлена основанная на исторических событиях игра «Правда о девятой роте», в которой советские солдаты в Афганистане сражаются с моджахедами. В ходе обсуждения был сформулирован основной вопрос, на который участники круглого стола безуспешно пытались найти ответ: к каким этическим последствиям может привести игра за «плохую» сторону? За фашистов в играх про Великую Отечественную войну, за орков в «Варкрафте» и так далее? Ведь война в Афганистане, даже представленная в виртуальном виде, – это не шахматы. Но с другой стороны, это всего лишь игра... «Любая страсть неполезна, – заключил иеромонах Серапион. – Деятельность геймера может быть несовершенна – так же, как и любая другая деятельность в этом мире». Сказать, что «на том и порешили» нельзя: вопросов в итоге осталось больше, чем ответов.
religion.ng.ru

Личные впечатления:
Один из членов сахалинской делегации, протоиерей Виктор Горбач, руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, участвовал в работе одной из секций собора, которая обсуждала вопросы компьютерных игр, популярного у молодежи литературного жанра фантастики. Он вкратце рассказал о своих впечатлениях:

– Меня приятно удивила представленная там разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука. Еще больше меня удивило, что разработал ее Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки. Пучков задался целью исправить все недочеты, что были в фильме Бондарчука, и создал игру, где их уже нет. Пока что, конечно, и «9-ю роту» Дмитрия Пучкова можно больше отнести к «стрелялкам», но… С другой стороны – это уже настоящий прорыв в сторону игр более одухотворенных, которые ориентированы на наш, российский менталитет.

Многие ругают нашу молодежь за увлечение фантастикой. Но этот жанр сам по себе неоднороден, обращаются к нему разные авторы – и те, кто хочет просто заработать, и те, кто в фантастике ищет ответы на философские и нравственные вопросы. На соборе я с удовольствием познакомился с литературным тандемом – девушкой и молодым человеком, которые пишут под псевдонимом Александр Зорич. У них действительно замечательные произведения, которые помогают молодежи в формировании нравственной основы личности. И если заниматься пропагандой таких авторов в молодежной среде, то фантастика будет прививать молодым людям здоровые идеалы, поможет сориентироваться в своем нравственном выборе.
skr.su

Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

Так и у нас — при одном упоминании православия многих начинают бить припадки.

Видимо, по той же причине.

Как правильно читать новости на oper.ru
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 537, Goblin: 13

Vodka
отправлено 05.03.08 15:48 # 1


> за орков в «Варкрафте»

Представил как попы в рясах обсуждают как правильно использовать Bулф райдеров - гы!


И вообше, орки правильные, FOR DA HORDE!


Craftman
отправлено 05.03.08 15:50 # 2


Православие вещь исключительно правильная и нужная. Но только чтобы оно не переходило в православие головного мозга.


able
отправлено 05.03.08 15:52 # 3


> разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука

[упал со стула]


PFlower
отправлено 05.03.08 15:55 # 4


>...Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.

похоже с Володарским попутали


Mishgan
отправлено 05.03.08 15:55 # 5


Теперь становится понятным штампик ст. о/у "переведено с божией помощью", ага.


PFlower
отправлено 05.03.08 15:55 # 6


Кому: Craftman, #2

> Но только чтобы оно не переходило в православие головного мозга.

К сожалению, в последнее время такое случается всё чаще и чаще


yoky
отправлено 05.03.08 15:55 # 7


Кому: Vodka, #1

> Представил как попы в рясах обсуждают как правильно использовать Bулф райдеров - гы!

Священики - не люди? Однако.


Novobranec
отправлено 05.03.08 15:55 # 8


Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
А рассуждение про православных инопланетян ни к чему хорошему не пиведут.


MAXIMILIAN
отправлено 05.03.08 15:55 # 9


Бля, опять моджахеды! [воет]

P.S.: При чем тут урки (орки)?


den1s
отправлено 05.03.08 15:55 # 10


> за «плохую» сторону?
> за орков в «Варкрафте»

да что же это заг-заг за безобразие!!!

[обижается на РПЦ, вынашивает планы коварных местЕй]


yoky
отправлено 05.03.08 15:55 # 11


Я так понял, Церковь не одобряет, но глаза закрыть готова. Патриотичная Церковь.
Слава России.


markedone
интеллектуал
отправлено 05.03.08 15:55 # 12


Интересно, что они думают о Mass Effect?
Кому:Goblin
А что думаете вы?


MAXIMILIAN
отправлено 05.03.08 15:55 # 13


Кому: able, #3

> [упал со стула]

Присоединяюсь коллега, блин, сразу не заметил!


ussuri
отправлено 05.03.08 15:55 # 14


Кому: able, #3

> [упал со стула]

О Да! Продемонстрировано глубокое знание предмета обсуждения!


Chrome
отправлено 05.03.08 15:56 # 15


Кому: PFlower, #12

>...Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.
>
> похоже с Володарским попутали

Да уж. Нет слов.


Goblin
отправлено 05.03.08 15:56 # 16


Кому: yoky, #4

> Я так понял, Церковь не одобряет, но глаза закрыть готова.

Поделись: дураком жить проще или труднее?


Goblin
отправлено 05.03.08 15:57 # 17


Кому: Novobranec, #8

> Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.

Со скольки лет?

С двух или с трёх?


Лёлик
отправлено 05.03.08 15:57 # 18


Поп-геймер. Концептуально.


Craftman
отправлено 05.03.08 15:57 # 19


Кому: PFlower, #10

> К сожалению, в последнее время такое случается всё чаще и чаще

Так это общая тендеция. В науке тоже самое, за последнее время столько лже теорий появилось. А все от того что людям жареного хочется. Так и живем.


Борисыч
отправлено 05.03.08 15:57 # 20


Дмитрий Юрьевич, как считаешь, могут ли Соборы вылиться в концепцию типа "догмовской" (см "Catholicism - wow!", "Buddy Christ" и пр.)? Вопросы поднимаются очень непростые, как я понимаю преследуется целью э-э.. "популизация Церкви", интеграция в светское общество, причём через современную молодёжь. Не считаешь ли такой подход авантюрным?


Jingo
отправлено 05.03.08 15:59 # 21


Кому: able, #3

> разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука

>[упал со стула]

Делают такую игру, компания "Леста" вроде.


den1s
отправлено 05.03.08 15:59 # 22


Кому: Vodka, #1

> Представил как попы в рясах обсуждают как правильно - "было круто" или "было волнительно"?

=))))))))


Birganga
отправлено 05.03.08 15:59 # 23


> Публике была представлена основанная на исторических событиях игра «Правда о девятой роте», в которой советские солдаты в Афганистане сражаются с моджахедами.

Да блин, опять моджахеды, сколько можно уже?..

>И если заниматься пропагандой таких авторов в молодежной среде, то фантастика будет прививать молодым людям здоровые идеалы, поможет сориентироваться в своем нравственном выборе.

РПЦ сама нуждается в хорошей пропаганде.

>... его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.

Эко они Главного состарили. :)


thederator
отправлено 05.03.08 15:59 # 24


А Виктор Горбач проявил себя во всей красе: с предметом обсуждения по ходу дела знаком весьма поверхностно, но мнение высказал. Да.

ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.


Novobranec
отправлено 05.03.08 16:00 # 25


Кому: Goblin, #18

> Кому: Novobranec, #8
>
> > Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
>
> Со скольки лет?
>
> С двух или с трёх?

Да таких вообще к компу не подпускать!
Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:01 # 26


Кому: Novobranec, #25

> Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.

Применительно к теме заметки: где ты это увидел?


Goblin
отправлено 05.03.08 16:01 # 27


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

Да на здоровье - пусть смотрят.


Max_Norilsk
отправлено 05.03.08 16:02 # 28


«Любая страсть неполезна, – заключил иеромонах Серапион. – Деятельность геймера может быть несовершенна..."

Любой человек подвержен страстям, это неизбежно - т.к. против природы не попрёшь.. Ну, если ты не святой, конечно.
Но в любом случае - лучше, если эта "ниша" заполняется такими вещами, как игры (тем более, патриотические), чем многими гораздо более негативными.


orc
отправлено 05.03.08 16:02 # 29


Во те на! Оказывается за нас орков играть не патриотично!
[Отчаянно пытается косить под эльфа]


Борисыч
отправлено 05.03.08 16:02 # 30


Кому: thederator, #24

> А Виктор Горбач проявил себя во всей красе: с предметом обсуждения по ходу дела знаком весьма поверхностно, но мнение высказал. Да.

Правильно ли я понял что Горбач только что Гоблина Володарским обозвал? Вот такой пассаж:

>Еще больше меня удивило, что разработал ее Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:03 # 31


Кому: Goblin,


Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке. (?)

Бить припадки или биться в припадке?


sirius
отправлено 05.03.08 16:04 # 32


Кому: orc, #29

> Во те на! Оказывается за нас орков играть не патриотично!
> [Отчаянно пытается косить под эльфа]

Ой, зря ты про эльфов)))

Эльфы - высокомерная раса, которой не по пути с грязными людишками.

Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!


den1s
отправлено 05.03.08 16:05 # 33


> Писатели и редакторы углубились в обсуждение внутрицеховых проблем,
> Особый интерес вызвала проблема инопланетян
> К обсуждению
> (за орков в «Варкрафте»)
> подключился продюсер Дмитрий Пучков (Гоблин)
> модерировали их исполнительный директор программ ВРНС Роман Силантьев и писатель-фантаст Сергей Чекмаев.
> вопросов в итоге осталось больше, чем ответов.

=)


Mishgan
отправлено 05.03.08 16:05 # 34


Кому: Jingo, #21

> Делают такую игру, компания "Леста" вроде

Интересно! а белоснежку анонсировали????


yoky
отправлено 05.03.08 16:05 # 35


Кому: Goblin, #16

> Поделись: дураком жить проще или труднее?

Делюсь: дураком проще, "ибо во многой мудрости много печали, и кто умножает знание, умножает скорбь".

В свою очередь спрошу: как назвадь деятельность РПЦ, нарушающей постановления соборов (что в принципе ведёт к отлучению, о чём прозрачно намекал епископ Диомид), как не "закрывание глаз"?


alibek
отправлено 05.03.08 16:05 # 36


[возмущенно]
Что значит, орки это плохие???

[почитав комменты]
Эх, опоздал :)


Wsochi
отправлено 05.03.08 16:05 # 37


Кому: able, #3

> разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука
>
> [упал со стула]

аналогично, но как они говорят, от мирских дел они далеки..


Komissar
отправлено 05.03.08 16:08 # 38


Оффтоп.

Камрады, а как Вы думаете, откуда берутся эльфы? Ведь нескольких видели даже в Тупичке! Так откуда же они ползут?

А ВОТ ОТКУДА!!! http://quivie.4bb.ru/viewtopic.php?id=2 (Надеюсь, ссылку разрешат разместить).

После фразы: "Однако принимать себя за тех кем ты не являешься, большая ошибка. Такое бывает и среди людей, которые думают, что они эльфы", употребленной в контексте, я выпал в осадок.

Наслаждайтесь, камрады.


Novobranec
отправлено 05.03.08 16:08 # 39


Кому: Goblin, #26

> Кому: Novobranec, #25
>
> > Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.
>
> Применительно к теме заметки: где ты это увидел?

Ну вот пусть и священслужители не парятся по этому вопросу.


Археолог из Томска
отправлено 05.03.08 16:08 # 40


Камрады, кто-нибудь может внятно и в двух словах об'яснить цели и задачи вышеозначенного Собора?





Из заметки понял, что священники принимавшие в нём участие не совсем ознакомились с обсуждаемыми вопросами - и "9-я рота" у них по мотивам фильма и инопланетяне - бесы...


Goblin
отправлено 05.03.08 16:09 # 41


Кому: Novobranec, #39

> > Церковь это хорошо, но нельзя же по каждому вопросу к священику бегать, я вот о чём.
> >
> > Применительно к теме заметки: где ты это увидел?
>
> Ну вот пусть и священслужители не парятся по этому вопросу.

Ты папе своему такие советы давай - если он у тебя есть.


den1s
отправлено 05.03.08 16:09 # 42


Кому: sirius, #32

> Эльфы - высокомерная раса, которой не по пути с грязными людишками.
>
> Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!

[страшно кричит]

YUO CANNOT BEAT TOWARS!!!


DayDreameR
отправлено 05.03.08 16:10 # 43


Кому: Goblin, #16

Оффтоп вопрос тебе, Дмитрий Юрьевич. Выскажи своё мнение по поводу "тоталитарных" мамок, которые стеной оберегают своё чадо, вместо того, чтоб отец воспитал из него мужика; мамок, которые стращают своих сыновей армией, сея в них зерно трусости, заставляя тем самым бежать многих в мир компьютерной реальности. Если на сайте где-нибудь уже эта тема обсуждалась, напиши ссылочку, плз.


Burner
отправлено 05.03.08 16:10 # 44


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

Да неужели всё нужно делать с оглядкой на идиотов?!


Подлиза
отправлено 05.03.08 16:10 # 45


Д.Ю., Вас похвалили? Православные священники?

Камрады, нам зачтётся!!!


Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке.

Видимо, по той же причине.


Мысль интересная, возможно, что эти граждане путают теплое с мягким...

Церковь имеет свое мнение (официальное), признавать останки Романовых подлинными или нет, например...

Официальная церковь - это одно, а религия - совсем другое.

Хотя я, как выкормыш Академии Наук, даже спинным мозгом понимаю, что подлинные. А будучи человеком

православным, считаю, что церковь слишком мало влияет на умы паствы и даже не чешется, хотя надо бы...


bull
отправлено 05.03.08 16:10 # 46


по-моему, извините за занудство, человек, садясь играть в шутер, имеет целью разрядить нервы и покласть как можно больше народа. с таким подходом образовательный аспект неминуемо для большинства людей отойдет на второй, а то и на последний план, как бы хорошо игра с точки зрения точности воссоздания событий ни была сделана. хочешь больше узнать- читай книги, хочешь "спустить" агрессию- садись играй в стрелялку. сделать это одновременно- задача не для многих простая


thederator
отправлено 05.03.08 16:10 # 47


Кому: Борисыч, #30

> Правильно ли я понял что Горбач только что Гоблина Володарским обозвал?

Абсолютно правильно. Я ж говорю: во всей красе.


ArienC
отправлено 05.03.08 16:10 # 48


Кому: sirius, #32

> Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!

В "ракурсе" W3 - наш выбор прямые руки.
Ну а с точки зрения Церкви - хуманы, безусловно.

Интересно с точки зрения Церкви, в W3 кто хуже, орки или андеды :)


Подлиза
отправлено 05.03.08 16:10 # 49


Кому: Novobranec, #8

> Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
> А рассуждение про православных инопланетян ни к чему хорошему не пиведут.

Подписываюсь под каждым словом. Я лично за отрицательных персонажей играть не люблю...

Но интересно, как в Fable выглядит отрицательный герой...


Goblin
отправлено 05.03.08 16:12 # 50


Кому: DayDreameR, #47

> Выскажи своё мнение по поводу "тоталитарных" мамок, которые стеной оберегают своё чадо, вместо того, чтоб отец воспитал из него мужика; мамок, которые стращают своих сыновей армией, сея в них зерно трусости, заставляя тем самым бежать многих в мир компьютерной реальности.

Это, скорее, про пап, а не про мам.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:12 # 51


Кому: Подлиза, #49

> Каждый человек желающий не потерять свою духовность должен сам понимать во что играть, а во что нет и сколько играть.
> > А рассуждение про православных инопланетян ни к чему хорошему не пиведут.
>
> Подписываюсь под каждым словом.

То есть у тебя тоже детей нет?

Отсюда столь глубокие познания?


Craftman
отправлено 05.03.08 16:15 # 52


Кому: Goblin, #41

> Ты папе своему такие советы давай - если он у тебя есть.

Дмитрий Юрич, а в чем прикол этой фразы, что в ней такого и откуда?
Можешь растолковать.


orc
отправлено 05.03.08 16:15 # 53


Кому: sirius, #32


> Ой, зря ты про эльфов)))
>
> Эльфы - высокомерная раса, которой не по пути с грязными людишками.

[Напрягается еще больше и начинает косить под гоблина]


Mishgan
отправлено 05.03.08 16:15 # 54


Кому: den1s, #46

> YUO CANNOT BEAT TOWARS!!!

эт песдец


Алз
отправлено 05.03.08 16:16 # 55


Дмитрий Юрьевич,

Оффтоп.

Оказывается русские не самые алкаши на земле!!!

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/05/focus/327225

Современное подтверждение идеям депутата Мединского.


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:16 # 56


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота" - теперь каждый идиот уверен, что фильм сделан по мотивам

настоящего боя, настоящих солдат и настоящей Советской армии.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:17 # 57


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

Это не я, это Бондарчук использовал.


Бастард
отправлено 05.03.08 16:17 # 58


Вопрос интересный, но крайне политизированный. Церковь стремится найцти поддержку у молодой аудитории, но действуя такими топорными методами это вряд ли возможно. При слове Православная Фантастика вспоминается творчество господина Петухова ("Звездная Месть" форева!). Такой футбол нам не нужен!

Вообще говоря не с того конца взялись - надо работать с потребителем, а не с производителем. Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел, а Церковь ему поможет (если захочет и сможет достучаться до него).
В конечном счете речь идет о формировании Церковью определенной общественной морали, регулятора, который позволит потребителю понять, что книги определенного содержания читать не стоит.


thederator
отправлено 05.03.08 16:17 # 59


Кому: Burner, #46

> Да неужели всё нужно делать с оглядкой на идиотов?!

За ДЮ говорить не буду - это его дело, но про себя скажу - [приходится]. Иначе идиоты начинают так или иначе (по мере своих возможностей) вредить.


Goblin
отправлено 05.03.08 16:18 # 60


Кому: Бастард, #59

> Вообще говоря не с того конца взялись - надо работать с потребителем, а не с производителем. Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел, а Церковь ему поможет (если захочет и сможет достучаться до него).

Да, конечно.

Результаты проката фильма "9 рота" говорят сами за себя - во всём разобрались, всё поняли.


TL1
отправлено 05.03.08 16:18 # 61


> "Меня приятно удивила представленная там разработка игры «9-я рота» – по мотивам популярного фильма Ф. Бондарчука."

Следующая стадия? "Война в Афганистане по мотивам популярного фильма Бондарчука"?


Garul
отправлено 05.03.08 16:20 # 62


>Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

>Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке.

>Видимо, по той же причине

Отлично сказано!


Garul
отправлено 05.03.08 16:20 # 63


>Кстати, вспомнился художественный фильм Omen, где мальчика Дэмиена колбасило при одном виде церкви.

>Так и у нас - при одном упоминании православия многих начинают бить припадке.

>Видимо, по той же причине

Отлично сказано!


Подлиза
отправлено 05.03.08 16:21 # 64


Кому: Goblin, #51

> То есть у тебя тоже детей нет?
>
> Отсюда столь глубокие познания?

Почему нет? Дочь шести лет...

Насчёт своей духовности я не вполне уверена, вообще, я - человек довольно злобный,

но за отрицательных персонажей играть не люблю, от нехороших деяний в игре чувствую

себя неуютно...


thederator
отправлено 05.03.08 16:21 # 65


Кому: спиртсмен, #56

> А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота"

Он был первым :(


Барон Муха
отправлено 05.03.08 16:22 # 66


Простите господа что не в тему. На форум зайти не могу, а раздел поделись не нашёл.


Дмитрий Юрьевич гляньте материал, вдруг будет интересно.
http://www.medved-magazine.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=100

- А что со вторым?

— Отзвонился Абдулла из Афганистана, сказал, что все в порядке, баран двигается с партией наркотиков уже по Поволжью. Я, кстати, до Афганистана и не знал, что наркотики фурами возят. А те, кто покруче — грузовыми самолетами. Американцы вывозят колоссальные объемы наркотиков, урожай опиумного мака с момента начала американской оккупации вырос втрое! Это ведь оружие. Они развозят наркоту по всему миру, уничтожая неугод­ные им нации, народы. То, что здесь отлавливают нарко­курьеров с какой-нибудь жалкой тонной, это все равно как несуны, через забор что-либо уперевшие с предприятия! Вывозятся сотни, тысячи тонн!

- Ты хочешь сказать, что этим занимается государство?

— Без документов, конеч­но. Кроме наркотиков Аме­рику в Афганистане ничего больше особо не интересует.



Кстати по поводу церкви. Если в инете я за день не найду материала по теме *РПЦ враги всего*...то день прошёл странно. Облаивать церковь просто интересно и жутко протестно, а защищать и что то делать в поддержку считается мракобесным идиотизмом. Что церковь делает плохого? Кому?. Хоть раз бы воинствующие атеисты съездили в какой нить монастырь и посмотрели сколько людей там нашли приют, зэка, бичи и просто потерянные.
Почему поддержать шахматиста явно купленного другим государством и действующим откровенно во вред своей стране. Это мини-подвиг в инете.
А поддержать храм, больницу, дет. дом. Либо крики ура на пару дней, либо это бред, либо всё равно не поможем.
[Вырастают странные дети у многих с рождения в голову гвоздь забит. Приятно что этот сайт работает гвоздодёром.]


Dennn
отправлено 05.03.08 16:22 # 67


Кому: thederator, #24

> ДЮ, сдается мне, что ты зря использовал словосочетание "9-я рота" в названии игры - теперь каждый идиот уверен, что игра сделана по мотивам Бондарчуковского фильма.

А по моему - не зря. Из названия сразу понятно - о чем игра.


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:23 # 68


Кому: Goblin, #60

Дмитрий, кажется, опечатка пробралась:

- многих начинают бить [припадке]. ?


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:23 # 69


Кому: thederator, #65

> А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота"
>
> Он был первым :(

А Советская Армия у Бондаря название стырила?


thederator
отправлено 05.03.08 16:24 # 70


Кому: Бастард, #59

> Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел

Примеры: "дети индиго", Мулдашев, Фоменко - их массовый читатель хавает на ура. Потом херню начинают разносить по своим знакомым. Хуже - когда я учился в университете, были кадры, которые пытались сдавать курсовые работы по "теории" Фоменко (правда их гнали сцаными тряпками). Явление уже массовостью своей добивает - ни дня не пройдет чтобы не услышать очередную "научную" херню от кого-нибудь.

Ничего отделить не могут.


Yants
отправлено 05.03.08 16:24 # 71


Святым отцам непросто.
Любая религия догматична(христианство не исключение).
И тут -либо всё новое подгонять по догмы, либо -становиться гибче, "раздвигать горизонты".
Осознание влияния на контингент подобных "увлечений", похвально.
Как и попытка понять.

>Дмитрий Пучков – его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.

А Юрьича, однако, спалили:-)


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:24 # 72


Кому: Бастард, #59

> Пусть пишут много и разное, читатель отделит зерна от плевел, а Церковь ему поможет

Да, из того, что на книжном рынке господствует и пользуется бешенным спросом Донцова и

Гарри Потер (даже у взрослых),

то можно сделать вывод, что читатель уже давно отделил все зерна от плевел!!!


Salvador Limones
отправлено 05.03.08 16:24 # 73


> за орков в «Варкрафте»

Еще про имперцев из Звездных войн забыли, например, как в StarWars: Battlefront. :-)


ussuri
отправлено 05.03.08 16:25 # 74


Кому: Yants, #71

> Святым отцам непросто.

А то. Помнят за что Джордано Бруно на костер взошел.


FatMob
отправлено 05.03.08 16:25 # 75


Кому: ArienC, #48

> Интересно с точки зрения Церкви, в W3 кто хуже, орки или андеды :)

Дык с точки зрения WC3 и вселенной варкрафта орки вообще не плохие. Плохие Демоны и андеды...


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:28 # 76


Кому: thederator, #65

> Кому: спиртсмен, #56
>
> > А мне, например, считается, что [Бондарчук] зря использовал словосочетание "9-я рота"
>
> Он был первым :(

Ошибаешься, камрад.

Первым была - [9-я рота].

А игра имеет целью просвещение общественности о подвиге Советских воинов

и устранение некоторых зловоний некоторых мудаков.


Komissar
отправлено 05.03.08 16:30 # 77


Еще одна ссылка оттуда же, прямо от самых Вод Пробуждения: http://quivie.4bb.ru/viewtopic.php?id=4


Brutanez
отправлено 05.03.08 16:30 # 78


Кому: спиртсмен, #70

> Да, из того, что на книжном рынке господствует и пользуется бешенным спросом Гарри Потер (даже у взрослых),

Сам читал? Сильно детская книжка?
А ещё есть такие взрослые которые мультики смотрят! Представляешь какая деградация населения!


thederator
отправлено 05.03.08 16:34 # 79


Кому: Brutanez, #69

> А Советская Армия у Бондаря название стырила?

Ну речь шла про медийные продукты. Иронию оценил.


Gunny52
отправлено 05.03.08 16:34 # 80


Кому: ussuri, #74

> Кому: Yants, #71
>
> > Святым отцам непросто.
>
> А то. Помнят за что Джордано Бруно на костер взошел.

Эта... И за что он на костер взошел?


Glok
отправлено 05.03.08 16:34 # 81


Дмитрий Юрьевич, а про смерть Сталина заметку уже пишешь?


integral
отправлено 05.03.08 16:34 # 82


[его знают больше по «гоблиновскому» голосу в видеофильмах, которые показывали в салонах времен перестройки.]
:)))


bent-vrn
отправлено 05.03.08 16:34 # 83


Уже второй абсолютно новый жанр после переводов "Божьей Искры"- игры, основанные на реальных событиях.

[задумывается]

ДЮ, поделись, это озарение какое приходит или результат длительного упорного труда? Как ты такие свежие ниши находишь?


Germanus
отправлено 05.03.08 16:35 # 84


Кому: bull, #43

> по-моему, извините за занудство, человек, садясь играть в шутер, имеет целью разрядить нервы и покласть как можно больше народа. с таким подходом образовательный аспект неминуемо для большинства людей отойдет на второй, а то и на последний план, как бы хорошо игра с точки зрения точности воссоздания событий ни была сделана. хочешь больше узнать- читай книги, хочешь "спустить" агрессию- садись играй в стрелялку. сделать это одновременно- задача не для многих простая

Видишь ли. Одно дело когда ты разряжаешься играя за абстрактных белых против абстрактных черных (я имел в виду шашки-шахматы, не шейте мне расизм), совсем другое - когда ты играешь за абреков против русских.

Игровой символизм по любому влияет на твоё сознание и подсознание. Хорошо если твой мозг к этому моменту сформировался и окреп, а если играет подросток? К каким выводам в последующем может привести такая игра?

И ещё, учившиеся в педвузах прекрасно знают о существовании такого предмета как возрастная психология, которая рассматривает вопросы формирования человека как личности от рождения до взрослого возраста. Так вот, большую часть знаний человек приобретает именно в раннем возрасте и именно играя!

Не обращать внимание на образовательную составляющую компьютерных игр - всё равно что отправить ребенка в зону к зекам, авось чему-нибудь научится!


ArienC
отправлено 05.03.08 16:36 # 85


Кому: FatMob, #75

> Дык с точки зрения WC3 и вселенной варкрафта орки вообще не плохие. Плохие Демоны и андеды...

Дык с точки зрения близзов, кто плохие а кто хорошие - предельно ясно, а вот точку зрения уважаемых священников, глубоко проникших в проблемму, хотелось бы узнать.


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:36 # 86


Кому: Brutanez, #68

ДЮ, из этой же темы:
В новости "Вести с афганских полей", там, вроде бы, тоже надо запятую в первом предложении после
слова "Неудивительно")
Мелочь, но должна быть учтена, странно, что камрады это тогда не подметили и не подсказали)


integral
отправлено 05.03.08 16:36 # 87


Вот меня забавляют всяческие высказывания, типа церковь должна то, церковь не должна сё. Это кем же себя считать надо, что церковь инструктировать?


ussuri
отправлено 05.03.08 16:37 # 88


Кому: Gunny52, #82

> Эта... И за что он на костер взошел?

В том числе и за ересь про существование разумных существ на других планетах.


yoky
отправлено 05.03.08 16:38 # 89


Кому: Yants, #71

> Осознание влияния на контингент подобных "увлечений", похвально.
> Как и попытка понять.

Оно Церкви надо? Геймерам?
Патриотическим воспитанием должно государство заниматься - у Церкви озвучены несколько иные цели.


serg3302
отправлено 05.03.08 16:38 # 90


Д.Ю.!!! Хотелось бы знать твое отношение к религии! Сейчас религия, а сказать точнее православие, в моде. Создется впечатление, что у многих интерес к ней того же рода, что и к условному дзюдо и горным лыжам. Не переменится ли к ней отношение, в связи с приходом нового человека наверх или по прошествии времени?
P.S. Сам по воспитанию атеист, но история религий привлекает с университета, во многом из-за прослушанного тогда курса "Основы православной культуры".


Remi
отправлено 05.03.08 16:38 # 91


Я не понял, а какое отношение имеет хорошая игра "Правда о 9-й роте" к отстойному фильму Бондарчука? О_о


de Fetos
отправлено 05.03.08 16:38 # 92


Кому: sirius, #32

> Наш выбор - ХУМАНСЫ!!!

Орков в резервации загнали, весь мир под себя подмять пытались, создали Северо-Азеротский альянс с гномами и дварфами.

Кого то они мне напоминают!!!


Jingo
отправлено 05.03.08 16:38 # 93


Кому: Mishgan, #37

> Кому: Jingo, #21
>
> > Делают такую игру, компания "Леста" вроде
>
> Интересно! а белоснежку анонсировали????

Нет, увы... Лишь основные персонажи, которые хотели чтобы их любили. А ту... [срывающимся голосом] Которая им всем позволила полюбить... [утирает слёзы] Не взяли в игру! [убегает печально воя]


Honim
отправлено 05.03.08 16:39 # 94


2 Goblin

Оффтоп:
Дим Юрич, а к годовщине смерти Сталина заметки от тебя не будет?


Alihan
отправлено 05.03.08 16:40 # 95


Протоиерей Виктор Горбач, знающий!!!


ussuri
отправлено 05.03.08 16:41 # 96


Кому: serg3302, #91

> P.S. Сам по воспитанию атеист, но история религий привлекает с университета, во многом из-за прослушанного тогда курса "Основы православной культуры".

Нагло пропиарю лекции Андрея Борисовича Зубова
http://www.predanie.ru/mp3/Professor_MGIMO_A_B_Zubov_Istorija_religij/


dent
отправлено 05.03.08 16:43 # 97


Уже мерещится всякое. Читаю название заметки - "Пара круглых стволов"...

Да уж, если бы у священников был короткоствол, к ним относились бы уважительнее...


Ехидна
отправлено 05.03.08 16:44 # 98


Орки, имперцы.... вот Чувак из POSTAL - это да60

А по поводу этичности\неэтичности игры за "тёмную" сторону. Мне кажется, что "тёмная сторона" есть у каждого. Она может быть

задавлена до полной незаметности, но она есть, ибо мы не ангелы. И чтобы не плодить комплексов и напряжений в бошке, иногда полезно

дать ей выход. Игры для этого самое милое дело. Но допускать до этих игр надо только тех, кто готов их правильно воспринимать.

Тоесть понимает что есть этично\неэтично в окружающем мире и твёрдо осознаёт, что перед ним игра.

Я вот своему сыну POSTAL ни под каким видом не дам до совершеннолетия, а может и дольше.


спиртсмен
отправлено 05.03.08 16:44 # 99


Кому: Brutanez, #78

> Кому: спиртсмен, #70
>
> > Да, из того, что на книжном рынке господствует и пользуется бешенным спросом Гарри Потер (даже у взрослых),
>
> Сам читал? Сильно детская книжка?

Не читал. Это взрослая серьёзная книжка?

> А ещё есть такие взрослые которые мультики смотрят! Представляешь какая деградация населения!

Ты внимательнее прочитай на какой пост я делал комментарий. Против книг "Гарри Потера" не имею ничего

против, как и против любых нормальных книг вообще.

Речь идёт о том, какие книги пользуются массовым спросом у взрослого населения России,

а какие не пользуются. Вот любые более-менее толковые серъёзные книги, требующие подумать,

издаются ничтожным тиражом, соответствующим царящиму в стране спросу.

Я писал не о Гарри Потере, а о предпочтениях граждан.


Бастард
отправлено 05.03.08 16:44 # 100


Кому: Goblin, #60

Мне кажется, что литература "продвигается на рынке" медленнее и другими методами, читающая аудитория несколько отличается от посетителей кинотеатров. Сама структура книгоиздательского бизнеса отличается от киноиндустрии. В связи с этим возможностей разобраться читать книгу или нет больше.
Пример: книга выходит, на нее пишут рецензию, рекламируют. Допустим это все проплатили издатели. Книгу начинают покупать. Средний тираж - 10 тыс. экземпляров. Первая волна интереса - скуплена половина в течение нескольких месяцев (уже разница с продолжительностью проката среднего фильма). Интерес стихает. Читатели прочитали и поняли, что книга - унылое говно (сюжет, идея ит.д. на выбор). На этом книга кончается - люди не обсуждают ее, она им не интересна (это как раз может быть результватом идеологического воздействия Церкви).
Если же книга народу понравилась - издатель продолжает ее печатать и через пять и через 10 лет. К примеру Пелевин издается во всех вариациях, вплоть до ранних расказов 82 г (я специально не привел в пример классику или советскую литературу - даже детективы Вайнеров или Семенова до сих пор продаются, не смотря на то, что были написаны в дрогое время и в другой стране).
Кино же нацелено в комерческом плане скорее на получение единовременной прибыли в первые несколько недель. Кино в большинстве своем - продукт скоропортящийся (и чем дальше, тем "срок амортизации" становиться короче и короче), отсюда широкие маркетинговые компании, плакаты в два этажа и т.д. Принцип прост - срубил бабла и в сторону. А люди один раз сходили на говно (но в большом количестве), плюнули и забыли.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 537


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram