Про широкое плечо

12.04.08 12:50 | Goblin | 201 комментарий »

Разное

Цитата:
В ту пору у ямщиков на славе был Кирша Глушило. Мужик писаный, а вместо кулаков у него пудовые гири. Попадешь под такую руку — не встанешь. Счастье еще, что Кирша не больно развертной был. С этим вот Глушилом Ножовый Обух как-то и сошлись. Сперва они в разных местах были. Кирша в самой середке своего ряда, а Федюня ближе к правому краю. Потом, как стенка разбилась, он и подскочил к Глушилу. Тот по своему бычьему норову только промычал: — Поминай родителей! Махнул своим пудовым кулаком, а Федюня увернулся да раз-раз и насыпал Глушилу поперек ходовой жилы на правой руке, как гвозди забил. Кирша и руки поднять не может, как плеть повисла. Тут он разозлился, взял да и пнул ногой. Федюня опять увернулся, Кирша и плюхнулся во всю спину, а Федюня тут как тут, хлоп тыльником руки по носу, а сам приговаривает: — Лежачего не бьют, а который пинается, тому памятку дают!

Все, кто пришел поглядеть, в один голос закричали: — Правильно! Так ему и надо! Вперед не лягайся, коли на кулачный бой пришел. Ямщина слышит, о чем кричат, а помалкивает, потому — неустойка на виду. Не закроешь ее: боец ногой обороняться стал. А Федя той порой на лабазника насел. Тоже задавалко был не последний: все я да я. Федюня и сделал ему оборот: сперва по руке, потом под чушку, — лежи, пока не опамятуешься! Ямщина в тот раз все-таки поле унесла, только с конфузом: самолучший их боец пришел домой, как кровью умытый, а купчину того по его нежности пришлось на носилках выносить. С той поры он и думать забыл, чтоб в бойцовском ряду покрасоваться.

...Нам надо, чтоб всем заодно, широким плечом. Действуй, как сказано. Голову оберегай, руку посвободнее держи, чтоб маленько пружинила, а сам бей с плеча напересек ходовой жилы в правую руку. Который обезручеет, хлещи с локтя ребром под самую чушку. Свалишь — не свалишь, а больше об этом подбитом не беспокойся. Он как очумелый станет и ежели еще руками машет, так силы в них, как в собачьем хвосте. Ты на него и не гляди, а пособляй соседу справа. Кто приучился левой бить не хуже правой, тот этим пользуйся. При случае ловко выходит. Особо, когда надо чушку рубить. А главное помни, — не одиночный бой, не борьба, а стенка. Не о себе думай, о широком плече!
imama.ru

Познавательно, особенно для любителей русских т.н. боевых искусств.

thnx Ecoross

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 201, Goblin: 2

ussuri
отправлено 12.04.08 12:54 # 1


Это, я понимаю, логическое продолжение темы хохлосрача?


Brutanez
отправлено 12.04.08 12:55 # 2


Хорошая плюха она не только оборонительного свойства, но и воспитательного. Всегда говорил, что Шао Лини это не для наших краёв. Вон и ребята без всяких балетов, шпагатов справлялись.


DOOMer
отправлено 12.04.08 12:57 # 3


Первое правило Бойцовского клуба - не говорить о Бойцовском клубе!
Второе правило - НИКОМУ не говорить о бойцовском клубе!!!


Ecoross
отправлено 12.04.08 12:58 # 4


Бажов, все-таки :)
А вот если бы у купчины был короткоствол...


Fury
отправлено 12.04.08 12:59 # 5


Кстати, насчёт боевых искусств не в курсе, если оно в России и было, то называлось банально: драка))) Насколько я знаю по рассказам матери, в своё время у них в деревне та забава была очень распространена))


toliX
отправлено 12.04.08 13:00 # 6


не понимаю, а где рассказы про шаолинь-мегадедушек которые по тридцать человек валили одним правильным дыханием???

коментсы уже не те!!!


Dzen
отправлено 12.04.08 13:00 # 7


Кому: Ecoross, #4

Камрад Ipok на ОФ кинул ролик поучительный по этому поводу :)


Ecoross
отправлено 12.04.08 13:02 # 8


Забыл - "Боевые искусства народов СССР" от Кошкина.

http://community.livejournal.com/koshkin_lib/1077.html

То же - для зверей:
http://community.livejournal.com/koshkin_lib/11903.html


Fury
отправлено 12.04.08 13:03 # 9


Кому: Brutanez, #2

> Хорошая плюха она не только оборонительного свойства, но и воспитательного. Всегда говорил, что Шао Лини это не для наших краёв. Вон и ребята без всяких балетов, шпагатов справлялись.

Ну условия у крестьян и рабочего люда всегда были не из лёгких, какой там Шао Линь?))) Взять бы хотя бы навскиду любой литературный поэтический источник, первое что мне в голову приходит, то про купца Калашникова))) Взять бы хотябы масленичные бои-чем не мортал комбат?)) ну или современная версия прайд?)))ахаха


DOOMer
отправлено 12.04.08 13:05 # 10


Кому: Fury, #9

> Взять бы хотя бы навскиду любой литературный поэтический источник, первое что мне в голову приходит, то про купца Калашникова))) Взять бы хотябы масленичные бои-чем не мортал комбат?))

Ну так цель-то была - не убить, а просто подраться


ussuri
отправлено 12.04.08 13:05 # 11


Кому: toliX, #6

> не понимаю, а где рассказы про шаолинь-мегадедушек которые по тридцать человек валили одним правильным дыханием???
>
> коментсы уже не те!!!

Подожди. Будут еще. Еще о пидарах даже не вспоминали.


Goblin
отправлено 12.04.08 13:07 # 12


Кому: Ecoross, #8

Спасиба за цынк!!!


Fury
отправлено 12.04.08 13:08 # 13


Кому: DOOMer, #10

> Кому: Fury, #9
>
> > Взять бы хотя бы навскиду любой литературный поэтический источник, первое что мне в голову приходит, то про купца Калашникова))) Взять бы хотябы масленичные бои-чем не мортал комбат?))
>
> Ну так цель-то была - не убить, а просто подраться

Нет, канечно не убить, хотя случаи с летальным исходом бывали, безусловно)) Кстати, хочу вот поинтересоваться, были ли судные бои? Когда прововые вапросы решили в бою, причём можно было нанимать бойцов, если сам не очень))) Вот где-то читал, но интересно услышать мнение присутствующих))


dmitrov
отправлено 12.04.08 13:17 # 14


Вот, ещё отрывок дельный:

>Нам надо, чтоб всем заодно, широким плечом. Действуй, как сказано. Голову оберегай, руку посвободнее держи, чтоб маленько пружинила, а сам бей с плеча напересек ходовой жилы в правую руку. Который обезручеет, хлещи с локтя ребром под самую чушку. Свалишь — не свалишь, а больше об этом подбитом не беспокойся. Он как очумелый станет и ежели еще руками машет, так силы в них, как в собачьем хвосте. Ты на него и не гляди, а пособляй соседу справа. Кто приучился левой бить не хуже правой, тот этим пользуйся. При случае ловко выходит. Особо, когда надо чушку рубить. А главное помни, — не одиночный бой, не борьба, а стенка. Не о себе думай, о широком плече!


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 13:18 # 15


Бажов вообще мне очень нравится. ну, как писатель. очень слог характерный, помимо прочего.


Garul
отправлено 12.04.08 13:21 # 16


...Размахнулся тогда Кирибеевич
И ударил в первОй купца Калашникова,
И ударил его посередь груди -
Затрещала грудь молодецкая,
Пошатнулся Степан Парамонович;
На груди его широкой висел медный крест
Со святыми мощами из Киева, -
И погнулся крест и вдавился в грудь;
Как роса из-под него кровь закапала;
И подумал Степан Парамонович:
"Чему быть суждено, то и сбудется;
Постою за правду до последнева!"
Изловчился он, изготовился,
Собрался со всею силою
И ударил своего ненавистника
Прямо в левый висок со всего плеча.

И опричник молодой застонал слегка,
Закачался, упал замертво;
Повалился он на холодный снег,
На холодный снег, будто сосенка,
Будто сосенка во сыром бору
Под смолистый под корень подрубленная...
(с) М. Ю. Лермонтов


warmoger
отправлено 12.04.08 13:22 # 17


нет плохих стилей, есть плохие спортсмены (бойцы)
в любом случае лучше заниматься контактным видом спорта, будь то самбо или экзотический шао-линь, чем смотреть футбол с кружкой пыва в руке


Brutanez
отправлено 12.04.08 13:23 # 18


Кому: DOOMer, #10

> Взять бы хотя бы навскиду любой литературный поэтический источник, первое что мне в голову приходит, то про купца Калашникова))) Взять бы хотябы масленичные бои-чем не мортал комбат?))

> Ну так цель-то была - не убить, а просто подраться

Дык и шаобао линьские дедушки вроде как не до смерти должны были нравоучения вбивать в бошки нападавших:)

Кстати, камрады, а кулачные бои стенка на стенку, оно как, до христианская традиция? если оно так, то какие корни, чего такое справляли ритуальное?


Fury
отправлено 12.04.08 13:24 # 19


Кому: dmitrov, #14

> Вот, ещё отрывок дельный:
>
> >Нам надо, чтоб всем заодно, широким плечом. Действуй, как сказано. Голову оберегай, руку посвободнее держи, чтоб маленько пружинила, а сам бей с плеча напересек ходовой жилы в правую руку. Который обезручеет, хлещи с локтя ребром под самую чушку. Свалишь — не свалишь, а больше об этом подбитом не беспокойся. Он как очумелый станет и ежели еще руками машет, так силы в них, как в собачьем хвосте. Ты на него и не гляди, а пособляй соседу справа. Кто приучился левой бить не хуже правой, тот этим пользуйся. При случае ловко выходит. Особо, когда надо чушку рубить. А главное помни, — не одиночный бой, не борьба, а стенка. Не о себе думай, о широком плече!

Кстати, помните детскую игру такую, типа две стенки, и парни театрально разыгрывают сценку о том как девушку пытаются увести из соседней дерёвне ну и там изза этого буча?))) Щас вот только вспомнил)))
И кстати, по поводу Шао Линей всяких и прочех сансеев, я вот помню у нас в деревеньке мужичок был, так вот он был любитель помохаться, и сын у него был, тоже любитель, и это типо семейное у них было...Потом както паренёк без затей сказал что его батя учил драться, а его батю его батя))) Вот так вот скорей всего семейно всё это и передовалось...


toliX
отправлено 12.04.08 13:24 # 20


Кому: warmoger, #17

> в любом случае лучше заниматься контактным видом спорта, будь то самбо или экзотический шао-линь, чем смотреть футбол с кружкой пыва в руке

это смотря какая у тебя цель


dmitrov
отправлено 12.04.08 13:25 # 21


Соль сказа: слесари - rulezzz!!!


Ecoross
отправлено 12.04.08 13:26 # 22


Кому: Goblin, #12

> Кому: Ecoross, #8
>
> Спасиба за цынк!!!

Всегда пожалуйста - чего ж хороший ресурс не порекламировать. Просто разбирающихся в теме любители боевого гопака и славянской свальни достали похуже кс-тов, вот Кошкин не выдержал и написал все, что он по этому поводу думает:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/546/546329.htm

Сейчас его "Илью Муромца" переиздают.


DOOMer
отправлено 12.04.08 13:26 # 23


Кому: toliX, #20

> это смотря какая у тебя цель

Если нарастить пивной живот - безусловно, лучше пиво. Во всех остальных случаях - спорт


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 13:26 # 24


Кому: Brutanez, #18

насколько мне известно, махровое язычество. вроде как бились в помощь светлым богам супротив темных богов. ну и чтобы предков порадовать.
как-то так.


radioactive
отправлено 12.04.08 13:26 # 25


Кому: Fury, #13

> Нет, канечно не убить, хотя случаи с летальным исходом бывали, безусловно)) Кстати, хочу вот поинтересоваться, были ли судные бои? Когда прововые вапросы решили в бою, причём можно было нанимать бойцов, если сам не очень))) Вот где-то читал, но интересно услышать мнение присутствующих))

Было такое дело, во времена Киевской Руси еще. Проводили в случае когда улик недостаточно было для точного определения вины, т.н. "божий суд". Дрались с мечом и щитом. Победа присуждалась тому, кто 3 щита сопернику разломает, если раньше не победит, то есть бой не до смерти. Победитель, если обвинялся, считался оправданным и больше его по этому делу обвинять не могли.


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 13:29 # 26


Кому: radioactive, #25

> Было такое дело, во времена Киевской Руси еще. Проводили в случае когда улик недостаточно было для точного определения вины, т.н. "божий суд". Дрались с мечом и щитом. Победа присуждалась тому, кто 3 щита сопернику разломает, если раньше не победит, то есть бой не до смерти. Победитель, если обвинялся, считался оправданным и больше его по этому делу обвинять не могли.

это ты в "тринадцатом воине" подглядел!!


Civil
отправлено 12.04.08 13:30 # 27


Что такое чушка? Где ходовая жила?


Барон Муха
отправлено 12.04.08 13:30 # 28


Кому: Fury, #13

Судные бои — Историческая форма поединка, где рукопашный бой использовался в качестве определения виновного и невиновного во время судебного дознания. Сторона истца «просила поля», т. е. выполняла ритуал вызова ответчика на «бой совести». Ритуал выполнялся бросанием шапки к ногам противника (в европейском дворянском обычае — бросанием перчатки). Ответчик мог не принимать вызов. В этом случае он признавал правоту иска потерпевшего, но не осквернял свою совесть бесчестием. Принятие вызова и поражение означало судебную победу истца и бесчестие ответчика. Практика судных боев просуществовала на Руси не менее шестисот лет.

Потом запретили, как раз из за найма бойцов. Судный бой превратился в доходное дело, у кого денег больше тот и прав.

Кстати про Новгородское вече, я могу ошибаться прошу сразу ногами не пинать, но там правую сторону признавали ту кто орал громче. Собственно таких крикунов тоже нанимали. Торговая республика, жестокий мир чистогана)

А кулачный бой, жаль что про Фёдора Емельяненко с братьями передачу не сделают, в Японии они чуть ли не боги, а у нас и не слышно почти. А Фёдор если не ошибаюсь 4 ый год больших дяденек через колено ломает, очень больших.
Сколько бы пацанов посмотрев передачи про наших бойцов, мастеров, спортсменов, в секции да кружки пошли, а не пиво сосали у ларьков. Но наше странное телевидение показывает либо про то как Собчак матом маму хуярит, или про то как Леонтьев себе анус отбеливает.
Или это реально рейтинги собирает?


radioactive
отправлено 12.04.08 13:32 # 29


Кому: alltheworldisgreen, #26

> это ты в "тринадцатом воине" подглядел!!

Наглый поклеп!!! Еще до фильма в какой-то исторической книге прочитал. Потом еще читал в "Ведуне" Прозорова, хоть и фентези, но фактический материал проработан неплохо.


Злобный пёс
отправлено 12.04.08 13:32 # 30


хорошо сайт называется.


Fury
отправлено 12.04.08 13:32 # 31


Кому: radioactive, #25

> Кому: Fury, #13
>
> > Нет, канечно не убить, хотя случаи с летальным исходом бывали, безусловно)) Кстати, хочу вот поинтересоваться, были ли судные бои? Когда прововые вапросы решили в бою, причём можно было нанимать бойцов, если сам не очень))) Вот где-то читал, но интересно услышать мнение присутствующих))
>
> Было такое дело, во времена Киевской Руси еще. Проводили в случае когда улик недостаточно было для точного определения вины, т.н. "божий суд". Дрались с мечом и щитом. Победа присуждалась тому, кто 3 щита сопернику разломает, если раньше не победит, то есть бой не до смерти. Победитель, если обвинялся, считался оправданным и больше его по этому делу обвинять не могли.

Так если следовать этой логике, то по любому должны были появиться бойцы, которые на профессиональной(т.е. их знали, им платили хорошие деньги) основе уже нанимались, типо сословия...Такое ведь вполне вазможно?


Garul
отправлено 12.04.08 13:32 # 32


Кому: radioactive, #25

> Было такое дело, во времена Киевской Руси еще. Проводили в случае когда улик недостаточно было для точного определения вины, т.н. "божий суд".

Это не тока в Киевской Руси, ордалии, в том или ином виде, много где применялись.


warmoger
отправлено 12.04.08 13:33 # 33


Кому: toliX, #20


> это смотря какая у тебя цель

по моему в независимости от цели лучше заниматься самому, чем быть болельщиком


Fury
отправлено 12.04.08 13:35 # 34


Кому: Барон Муха, #28

> Кому: Fury, #13
>
> Судные бои — Историческая форма поединка, где рукопашный бой использовался в качестве определения виновного и невиновного во время судебного дознания. Сторона истца «просила поля», т. е. выполняла ритуал вызова ответчика на «бой совести». Ритуал выполнялся бросанием шапки к ногам противника (в европейском дворянском обычае — бросанием перчатки). Ответчик мог не принимать вызов. В этом случае он признавал правоту иска потерпевшего, но не осквернял свою совесть бесчестием. Принятие вызова и поражение означало судебную победу истца и бесчестие ответчика. Практика судных боев просуществовала на Руси не менее шестисот лет.
>
> Потом запретили, как раз из за найма бойцов. Судный бой превратился в доходное дело, у кого денег больше тот и прав.

Ну я так думаю у кого денег было на хорошего бойца)) 600 лет, это достаточно чтобы этот обычай укоренился в русских, вспомните хотябы уличную тему, всё решалось в драке, кто прав, кто виноват...


toliX
отправлено 12.04.08 13:37 # 35


Кому: DOOMer, #23

> Если нарастить пивной живот - безусловно, лучше пиво. Во всех остальных случаях - спорт

как насчет сломаных носов костей? выбитых зубов? сотрясений?
когда гайморит начнет беспокоить, кости болеть при плохой погоде? зачем все это надо обычному человек по большому счету?


toliX
отправлено 12.04.08 13:37 # 36


Кому: warmoger, #33

> по моему в независимости от цели лучше заниматься самому, чем быть болельщиком

боями без правил, например, ага :)


DOOMer
отправлено 12.04.08 13:41 # 37


Кому: toliX, #35

> зачем все это надо обычному человек по большому счету?

Да, камрад, лучше даже тем же футболом заниматься, а не смотреть. Суть - в этом. Опять же, все, что написал, конечно, правильно. Но, если спортом заниматься вобще не будешь, рискуешь превратиться в точно такую же развалину годам к 40. Болезни, правда, будут другие, но человеку-то от этого не легче


warmoger
отправлено 12.04.08 13:43 # 38


Кому: toliX, #36

> боями без правил, например, ага :)

А что? Хороший вид спорта, для настоящих мужчин. Как говорится: "в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей" :)


toliX
отправлено 12.04.08 13:43 # 39


Кому: DOOMer, #37

> Да, камрад, лучше даже тем же футболом заниматься, а не смотреть. Суть - в этом.

суть в том, что зависит от цели.
может человеку лучше науку двигать, а футбол все-таки смотреть?

> Но, если спортом заниматься вобще не будешь, рискуешь превратиться в точно такую же развалину годам к 40.

а если будешь - превратишься в другую развалину с другими болезнями ))


toliX
отправлено 12.04.08 13:44 # 40


Кому: warmoger, #38

> А что? Хороший вид спорта, для настоящих мужчин. Как говорится: "в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей" :)

конечно хороший ;) я и не спорю, только пивной живот - он лучше чем отбитая голова и почки :)


warmoger
отправлено 12.04.08 13:49 # 41


Кому: toliX, #35

> как насчет сломаных носов костей? выбитых зубов? сотрясений?
Это ничего, пустяки, дело житейское (с)

> когда гайморит начнет беспокоить, кости болеть при плохой погоде? зачем все это надо обычному человек по большому счету?
Обычного человека, в возрасте это все и так начнет беспокоить. Спортивные травмы беспокоят только в случае ОРЗ (очень редко завязал заняти спортом)
Еслши заниматься без фанатизма, то это очень полезно


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 13:50 # 42


Кому: toliX, #39

> а если будешь - превратишься в другую развалину с другими болезнями ))

дык, фанатизм он в любом деле вреден, считаю. к тому же, есть много малотравматичных видов спорта. чем плохо-то?


warmoger
отправлено 12.04.08 13:56 # 43


Кому: toliX, #39

> суть в том, что зависит от цели.
> может человеку лучше науку двигать, а футбол все-таки смотреть?
Для тех кто боится травм, есть нетравмоопасные виды спорта, плавание например.
Спорт науке не помеха. Ученых спортсменов не припомню, а вот скрипач и дирижер Спиваков в прошлом боксер.

> а если будешь - превратишься в другую развалину с другими болезнями ))
Ну это вряд ли. Если без фанатизма заниматься, то сия чаша минует тебя.

> конечно хороший ;) я и не спорю, только пивной живот - он лучше чем отбитая голова и почки :)
Это вопрос дискуссионный :), так сказать вопрос приоритетта ;) да и далеко не всем отбивают.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 12.04.08 13:58 # 44


>Кстати, хочу вот поинтересоваться, были ли судные бои?

Были, примерно до первых Романовых. При этом бились как с оружием (простолюдины с дубинами, ослопами) так и без оружия (но это в совсем простых случаях - типа кто кого "словом обидел").


toliX
отправлено 12.04.08 13:59 # 45


Кому: warmoger, #41

> Это ничего, пустяки, дело житейское (с)

это пока молодой так, потом - слегка по другому

> Обычного человека, в возрасте это все и так начнет беспокоить.

нет.

> Еслши заниматься без фанатизма, то это очень полезно

контактными видами спорта? или мы уже обо всем спорте говорим?


-=[2A]=-
отправлено 12.04.08 14:00 # 46


Кому: warmoger, #17
> в любом случае лучше заниматься контактным видом спорта, будь то самбо или экзотический шао-линь, чем смотреть футбол с кружкой пыва в руке

Что ты, камрад, совсем наоборот!!!
Лучше заниматься командным видом спорта, будь то футбол или хоккей, чем смотреть бокс с кружкой пива в руке!


Fury
отправлено 12.04.08 14:01 # 47


Кстати, поповду Кошкина и новорусских стилей, в частности СГБ(Славяно-Горицкая борьба) выскажу своё мнение:
1 Кошкин пишет что типо свиля(уклоны, виляние) не как не могли быть, но тут есть путаница
а) Он пишет что с кольчугой и мечом особо и небыло в этом необходимости.

Но это если ты с оружием, а если это кулачный бой? В кулачном бою такое явление как уклонение имеет место быть, по крайней мере у грамотных бойцов))
б) Сей специалист пишет так, какбудто это непреложный факт, что уклонов не было, без оговорок(например кулачные бои) и потому стоит критически отнестись к его изыскам.)))

2 СГБ...

По мнению автора название его стиля происходит от древнего Славянского обычия: помер мужик, насыпали холмик, подрались в честь павших, и потому возникают вапросы))) Топтаться на могилах павших-это свойственно всем славянам?))) И почему именно это замороченное название? Если и есть самое логичное и одновременно простое название, то это слово : драка(русский бокс). Хотя я должен признать, что у основателя этой системы есть интересные нароботки.
Насчёт стилей:пьяный медведь, куцый заяц. Опять же, следуя логике и прочим, у нас в Росси такой хренью не морочились, стиле обычно имели территориально-сословную состовляющую в названии. Бить в душу как рязанские. Пробивать с ноги как московкие...Ну или купечесские хорошо махаются))))
Дрались ли в Росси на ногах? Ответ, дрались, в Европе было, почему у нас небыло?))
Были ли русские сансеи? Ответ-нет)) Были хорошие бойцы, знание о том как всыпать передовалось просто, от отца к сыну)))
Ну это что касательно кулачных боёв, а не при оружие, тут надо разделять.


toliX
отправлено 12.04.08 14:01 # 48


Кому: alltheworldisgreen, #42

> дык, фанатизм он в любом деле вреден, считаю. к тому же, есть много малотравматичных видов спорта. чем плохо-то?

камрад, см. пост #17, фраза изначально про контактные виды спорта.


toliX
отправлено 12.04.08 14:02 # 49


Кому: warmoger, #43

> Для тех кто боится травм, есть нетравмоопасные виды спорта, плавание например.

определись ужо, ты в посте #17 все-таки про какие виды спорта говорил?

> Это вопрос дискуссионный :), так сказать вопрос приоритетта ;) да и далеко не всем отбивают.

это вопрос целей - о чем и было сказано сразу.
отбивают - многим.


DOOMer
отправлено 12.04.08 14:02 # 50


Кому: toliX, #45

> > Обычного человека, в возрасте это все и так начнет беспокоить.
>
> нет.

Или, камрад, тебе сильно повезло, или ты еще не старый


warmoger
отправлено 12.04.08 14:03 # 51


Кому: ФВЛ (FVL), #44

Как у МЮЛера, про купца Калашникова :)


Fury
отправлено 12.04.08 14:04 # 52


Кому: ФВЛ (FVL), #44

>Кстати, хочу вот поинтересоваться, были ли судные бои?
>
> Были, примерно до первых Романовых. При этом бились как с оружием (простолюдины с дубинами, ослопами) так и без оружия (но это в совсем простых случаях - типа кто кого "словом обидел").

Простолюдины с дубинами, это очень смахивает на палочный бой, как там у Вальтера Скотта было написано про эту очень травмоопасную забаву у йоменов старой доброй Англии))) Кстати, каммрад, мог бы что посоветовать про эту тему у русских вообще интересного прочитать, да и расскажи что сам знаешь?))


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 14:04 # 53


Кому: toliX, #48

> камрад, см. пост #17, фраза изначально про контактные виды спорта.

а вот, к примеру, борьба вольная. или там, греко-римская. это контактный вид спорта? мне для понимания.


toliX
отправлено 12.04.08 14:05 # 54


Кому: warmoger, #43

> Спорт науке не помеха.

> Ученых спортсменов не припомню

о чем еще можно говорить? :))


warmoger
отправлено 12.04.08 14:05 # 55


Кому: -=[2A]=-, #46

Командные виды тоже хороши, но не менее травмоопасны, чем бокс, ранньше сам занимался знаю на личном опыте :)


toliX
отправлено 12.04.08 14:06 # 56


Кому: DOOMer, #50

> Или, камрад, тебе сильно повезло, или ты еще не старый

камрад, возьми человека с недугами.
потом подумай что было бы если бы он регулярно ломался в молодости, получал по голове и почкам? ну в целом его состояние стало бы лучше или хуже?


toliX
отправлено 12.04.08 14:07 # 57


Кому: alltheworldisgreen, #53

> а вот, к примеру, борьба вольная. или там, греко-римская. это контактный вид спорта? мне для понимания.

вообще, я не специалист, но лично с моей точки зрения - да, контактный. :)
там нет травм? :)


warmoger
отправлено 12.04.08 14:08 # 58


Кому: toliX, #48

Из контактных для научных работников совсем не опасно Айкидо, не очень опасны различные виды борьбы


warmoger
отправлено 12.04.08 14:11 # 59


Кому: toliX, #54

О, вспомнил одного. Один ихз первых советских боксеров чемпионов мира. Кроме этого был кандидатом, технических наук, работал в воееной промышленности, жил в Ленинграде, про него не так давно передача на канале спорт была. Фамилию и имя запамитовал к сожалению


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 14:17 # 60


Кому: toliX, #57

> вообще, я не специалист, но лично с моей точки зрения - да, контактный. :)
> там нет травм? :)

насколько мне известно, их там гораздо меньше, чем во многих других контактных (в частности, т.н. ударных) видах спорта. хотя, возможно, я и ошибаюсь. хотя, понятно, сдуру и хер сломать можно, хучь шахматами занимайся.


-=[2A]=-
отправлено 12.04.08 14:17 # 61


Кому: warmoger, #55

> Командные виды тоже хороши, но не менее травмоопасны, чем бокс, ранньше сам занимался знаю на личном опыте :)

Ну я в курсе :)
У самого все связки на ногах рваные-растянутые.

> Ученых спортсменов не припомню

Ученых нет, но Звонимир Бобан, допустим, доктор наук, насколько я помню.
А казалось бы, "было у отца три сына - два умных, один футболист"...


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 14:22 # 62


Кому: -=[2A]=-, #61

> Ученых нет, но Звонимир Бобан, допустим, доктор наук, насколько я помню.

Александр наш Карелин - тоже.


tsoka
отправлено 12.04.08 14:22 # 63


Если предположить, что чушка это голова, в этом случае локтем под чушку - это в шею? Как это с точки зрения эффективности?

Ходовая жила - это, похоже, одна из мышц, которая спереди подмышки.


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 14:24 # 64


Кому: tsoka, #63

> Если предположить, что чушка это голова, в этом случае локтем под чушку - это в шею? Как это с точки зрения эффективности?
>
очень эффективно. очень.


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 14:24 # 65


Кому: tsoka, #63

там, кстати, не локтем предлагают, а с локтя ребром (ладони?). но тоже мало не покажется.


tsoka
отправлено 12.04.08 14:25 # 66


Кому: alltheworldisgreen, #62

> Кому: -=[2A]=-, #61
>
> > Ученых нет, но Звонимир Бобан, допустим, доктор наук, насколько я помню.
>
> Александр наш Карелин - тоже.

Да это обычное дело для спортсменов уровня выше регионального (читай мс, мсмк), при любом институте физкультуры они могут защитить и кандидатскую и докторскую, например, по педагогике.


-=[2A]=-
отправлено 12.04.08 14:32 # 67


Кому: tsoka, #66

> Да это обычное дело для спортсменов уровня выше регионального (читай мс, мсмк), при любом институте физкультуры они могут защитить и кандидатскую и докторскую, например, по педагогике.

Боюсь соврать, ибо читал о гениальном хорвате давно, но помнится мне, что у него по истории степень.
Как бы там ни было, кто не хочет - ищет причину © :)


Ecoross
отправлено 12.04.08 14:33 # 68


Кому: Fury, #52

> Кстати, каммрад, мог бы что посоветовать про эту тему у русских вообще интересного прочитать, да и расскажи что сам знаешь?))

Собственно, вышеупомянутый текст Бажова - практически единственное [достоверное] описание русских боевых искусств. Остальное - от лукавого.

Кому: Fury, #47

> Но это если ты с оружием, а если это кулачный бой? В кулачном бою такое явление как уклонение имеет место быть, по крайней мере у грамотных бойцов))

Интересно, и какой дурак в бою попрет с голой пяткой супротив сабли? :) Поэтому кулачный бой - строго ограничен.
Второе: прыжки - да, наклон вперед и вниз - да, "Матрица" - нет. :) И опять же дрались стенка на стенку, о чем у Бажова и написано. Или куда Калашников увертывался?


Yamert
отправлено 12.04.08 14:35 # 69


Под чушку - это в печень, что ли?


koteg_narkoteg
отправлено 12.04.08 14:36 # 70


Кому: warmoger, #33

> > это смотря какая у тебя цель
>
> по моему в независимости от цели лучше заниматься самому, чем быть болельщиком

Однако задвинул мощно! Из серии "...один зеленый, а другой в африку"


lynx01
отправлено 12.04.08 14:36 # 71


Кому: toliX, #40

> только пивной живот - он лучше чем отбитая голова и почки :)

Так никто же не заставляет лупиться до усрачки. Гирю поднимай там, бегай по стадиону, в футбол тот же поиграй - если душа к мордобою не лежит. Главное - сиднем не сиди, и лет до 100 будешь бодрым и злоебучим! 8)


Knight
отправлено 12.04.08 14:36 # 72


> "бей с плеча напересек ходовой жилы в правую руку"

Поясните - это как?


Барон Муха
отправлено 12.04.08 14:36 # 73


Кому: warmoger, #58

> Кому: toliX, #48
>
> Из контактных для научных работников совсем не опасно Айкидо, не очень опасны различные виды борьбы

А Кендо для менеджеров старшего звена)


oblomaster
отправлено 12.04.08 14:37 # 74


http://smotri.com/video/view/?id=v3607768972 короткоствол не помог , запинали .


Doc Holliday
отправлено 12.04.08 14:37 # 75


Кому: alltheworldisgreen, #42

> Кому: toliX, #39
>
> > а если будешь - превратишься в другую развалину с другими болезнями ))
>
> дык, фанатизм он в любом деле вреден, считаю. к тому же, есть много малотравматичных видов спорта. чем плохо-то?

Как говорил наш военрук :"Если бы спорт был бы полезен, то у каждого еврея в доме стояли бы перекладина и брусья"
Любой профессиональный спорт гробит. Абсолютно любой. Вот физкультура - полезна, просто многие путают ее со спортом, не так-ли? Возможно удивишься, но такой нетравматичный вид спорта, как, например водное поло - ой как не полезен.


Shnyrik
отправлено 12.04.08 14:37 # 76


Кому: Ecoross, #8

> То же -- для зверей

Тут на днях в ЖЖ публиковали ссылку на ролик Rocky IV Leningrad cowboys. Очень в тему:
http://ru.youtube.com/watch?v=Fv3U_bB_-jE


Булкин
отправлено 12.04.08 14:37 # 77


Деда я не застал,но он отцу рассказывал,что без боя стенка на стенку,не обходился не один праздник или любое культурное мероприятие.Как я понял традиция древняя.Была в порядке вещей,дрались голыми руками до крови,иногда немного ломали-калечили друг друга,злости ноль.Ходили потом с разбитыми ебальниками жутко довольные.Типа национальный(местечковый) вид спорта.Наверное были свои приёмы,свои лучшие бойцы которых долго помнили.Занятие это как я понял было актуально на псковщине до сороковых годов,потом война,потом пассионарный народ стал разъезжаться по большим городам.В каком-то виде я застал отголоски этой традиции на заре юности,тоже дрались район на район,но правила были уже другими.Хуячили чем попало,не стеснялись порою и ножи в ход пускать.Сам дважды участвовал в подобных мероприятиях,бились за ж\д линией.Один раз менты приехали(откуда узнали),мы объеденились и их бить стали.Но пездоф(мы) всёравно получили и в отделение попали большинством.
Я вот думаю,хорошая была у предков традиция.Если бы сохранилась в первозданном виде до наших времён,я бы обязательно поучаствовал.Не знаю гены скобские наверное бродят...


toliX
отправлено 12.04.08 14:41 # 78


Кому: lynx01, #71

> Главное - сиднем не сиди, и лет до 100 будешь бодрым и злоебучим! 8)

:)) мой вариант: живи весело и сдохни в 35 лет!!!


-=[2A]=-
отправлено 12.04.08 14:44 # 79


Кому: Doc Holliday, #77

> Любой профессиональный спорт гробит. Абсолютно любой.

Камрад, жить того, вообще вредно. От этого умирают.


alltheworldisgreen
отправлено 12.04.08 14:46 # 80


Кому: Doc Holliday, #77

> Как говорил наш военрук :"Если бы спорт был бы полезен, то у каждого еврея в доме стояли бы перекладина и брусья"
> Любой профессиональный спорт гробит. Абсолютно любой. Вот физкультура - полезна, просто многие путают ее со спортом, не так-ли? Возможно удивишься, но такой нетравматичный вид спорта, как, например водное поло - ой как не полезен.

ну ё-маё... жить вредно, помирают от этого. и потом, заниматься профессионально и заниматься для общего тонуса - это две большие разницы.
я так думаю ©


Барон Муха
отправлено 12.04.08 14:48 # 81


Кому: warmoger, #59

> Кому: toliX, #54
>
> О, вспомнил одного. Один ихз первых советских боксеров чемпионов мира. Кроме этого был кандидатом, технических наук, работал в воееной промышленности, жил в Ленинграде, про него не так давно передача на канале спорт была. Фамилию и имя запамитовал к сожалению


Валерий Попенченко

Легенда советского бокса

Годы жизни: 26 августа 1937 года – 15 февраля 1975 года

Достижения: ЗМС по боксу. Чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, где был признан лучшим боксером-любителем мира, кандидат технических наук. Чемпион Европы (1963, 1965), СССР (1959, 1961–1965).

В 213 боях Валерий Попенченко одержал [200 побед]. За выдающиеся спортивные достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени.


toliX
отправлено 12.04.08 14:51 # 82


Кому: Барон Муха, #81

жил 38 лет.
от чего умер?


AlexFrost
отправлено 12.04.08 14:59 # 83


В тему спорта: сравнив количество драк, в которых довелось участвовать и количество полученных во время занятий спортом травм понимаю, что полезней для здоровья было пиздюлей получать :)


Doc Holliday
отправлено 12.04.08 14:59 # 84


Кому: -=[2A]=-, #79

> Кому: Doc Holliday, #77
>
> > Любой профессиональный спорт гробит. Абсолютно любой.
>
> Камрад, жить того, вообще вредно. От этого умирают.

Камрад, Бесспорно ))
Я не говорю про то, что нельзя заниматься, ибо это гробит, сам серьезно занимался, бросил в прошлом месяце - сказывается всякое. Я про то, что занимайся хоть бадминтоном профессионально, все равно больше вреда, чем пользы. Камрад поинтересовался - а как насчет безконтактного спорта, то есть, как я понял, вида спорта, где по башке не напихают за тренировку так, что потом 2х2 без калькулятора не посчитаешь, говорю, что спорт гробит любой. Только и всего )


Барон Муха
отправлено 12.04.08 14:59 # 85


Кому: toliX, #82

> Кому: Барон Муха, #81
>
> жил 38 лет.
> от чего умер?

Загадочная смерть

В феврале 1975 года Валерий Попенченко готовился к защите докторской диссертации. А в перерывах между научными изысканиями надзирал за рабочими, которые строили новый корпус Бауманки. Во время одного из посещений строительной площадки и случилась трагедия. Попенченко сбегал по лестнице с низкими перилами и на очередном витке внезапно потерял равновесие и рухнул вниз. Смерть наступила мгновенно. Следствию так и не удалось объяснить, что случилось со знаменитым спортсменом. Однако родственники и коллеги Валерия Владимировича провели собственное расследование. Как выяснилось, Попенченко не вдруг упал в лестничный пролет, а был сброшен уже в бесчувственном состоянии. По одной из версий, у Валерия случился конфликт с прорабом по поводу финансовой недостачи. Прораб нанял уголовников, которые и расправились с боксером. По другой – Попенченко стал жертвой обманутого мужа одной из своих пассий.

http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/558/15825


Fury
отправлено 12.04.08 15:03 # 86


Кому: Ecoross, #68

> Кому: Fury, #52
>
> > Кстати, каммрад, мог бы что посоветовать про эту тему у русских вообще интересного прочитать, да и расскажи что сам знаешь?))
>
> Собственно, вышеупомянутый текст Бажова - практически единственное [достоверное] описание русских боевых искусств. Остальное - от лукавого.
>
> Кому: Fury, #47
>
> > Но это если ты с оружием, а если это кулачный бой? В кулачном бою такое явление как уклонение имеет место быть, по крайней мере у грамотных бойцов))
>
> Интересно, и какой дурак в бою попрет с голой пяткой супротив сабли? :) Поэтому кулачный бой - строго ограничен.
> Второе: прыжки - да, наклон вперед и вниз - да, "Матрица" - нет. :) И опять же дрались стенка на стенку, о чем у Бажова и написано. Или куда Калашников увертывался?


Калашников дрался один на один с Кирибеевечем;))) Бой один на один))...Я просто уверен что грамотные бойцы почём зря свою дыню не подставляли и увёртывались;))) Блин, я вот тут думаю чтобы вообще хоть както востановить традицию это надо быть какимто этнографом и всётакое прочее))) А текст да, хороший))


Fury
отправлено 12.04.08 15:15 # 87


Кому: Булкин, #76

> Деда я не застал,но он отцу рассказывал,что без боя стенка на стенку,не обходился не один праздник или любое культурное мероприятие.Как я понял традиция древняя.Была в порядке вещей,дрались голыми руками до крови,иногда немного ломали-калечили друг друга,злости ноль.Ходили потом с разбитыми ебальниками жутко довольные.Типа национальный(местечковый) вид спорта.Наверное были свои приёмы,свои лучшие бойцы которых долго помнили.Занятие это как я понял было актуально на псковщине до сороковых годов,потом война,потом пассионарный народ стал разъезжаться по большим городам.В каком-то виде я застал отголоски этой традиции на заре юности,тоже дрались район на район,но правила были уже другими.Хуячили чем попало,не стеснялись порою и ножи в ход пускать.Сам дважды участвовал в подобных мероприятиях,бились за ж\д линией.Один раз менты приехали(откуда узнали),мы объеденились и их бить стали.Но пездоф(мы) всёравно получили и в отделение попали большинством.
> Я вот думаю,хорошая была у предков трад...

Вообще несколько похожие рассказы и я слышал))) эххх, хорошие времена были)) И традиция замечательная, мужская)))


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 12.04.08 15:15 # 88


>Простолюдины с дубинами, это очень смахивает на палочный бой, как там у Вальтера Скотта было написано про эту очень травмоопасную забаву у йоменов старой доброй Англии)))

Именно так. Если кто не забыл - Россия это ЕВРОПЕЙКАЯ страна :-) А обычаи в англии насаживали отчасти те же самые викинги которые у нас были варяги.


Почитать - Альфред Дайтон - "Меч сквозь столетья", "История Дуэли" сборничек пожалуй. А про русские обычаи надо читаь судебники - ибо все остальное ходожественный свистинг "реконструкторов прошлого". Милый фактик - участие в "поле" даже при правоте обвиняемого православная церковь ВСЕ равно считала ГРЕХОМ - и после поединка уцелевшие обызаня были покаяться и наних накладывали ептимью.


Vitus
отправлено 12.04.08 15:20 # 89


Кому: Fury, #52
Камрад, как об божем суде на Руси писали 140 лет назад. Цитата из лекции Спасович В.Д. "О теории судебно-уголовных доказательств в связи с судоустройством и судопроизводством", Публичные лекции, читанные в С.-Петербургском университете (сентябрь и октябрь 1860 г.):
"Везде, у всех народов, ордаль, или суд Божий, есть признак ребяческой немощи умственной. Не надеясь дойти до истины путем естественным мышления, человек ищет ее вне себя, в мире внешнем, посредством гадания, заклинаний, вопрошания демонических сил природы, тех бесчисленных духов, которыми полны земля и воздух, и все стихии. Чистые суды Божьи — испытания водой и железом исчезают рано в России; народный обычай выбрал из судов Божьих ту именно ордаль, которая всего более соответствовала неугомонной удали, склонности к расправе кулаком, к самоуправству — поле. Судебный поединок был не что иное. как старинный, доисторический бой кулачный, возведенный в значение Божьего приговора. Религиозную его сторону составляло крестное целование, которое совершали пред поединком оба польщика. К поединку прибегали обе стороны. Истец мог, минуя все другие доказательства, требовать поля. то же — и ответчик. Ответчики говорят в одной правой грамоте 1510 года: "Ведомо то, господине, людем добрым, волостным, а на них ся не шлем, а дайте нам Божию правду, целовав крест животворящий, да лезем на поле битися". Но всего чаще бой происходил между одной стороной и послухами другой стороны или между послухами одной и другой стороны. Законодательство старалось только уравновесить шансы боя, дозволяя слабым, немощным, женщинам, попам ставить вместо себя наймитов. Поединок держался необыкновенно долго в законодательстве. Он исчезает после Иоанна Грозного, в самом конце XVI века; он был искоренен совокупным действием законодательной власти светской и церкви, которая не могла терпеть его равнодушно, потому что ей вообще противны были убийство, насилие, свирепый бой дубинами и ослопами, что из двух присягающих польщиков, очевидно, один был неправ и, следовательно, совершал клятвопреступление, и то часто не тот, который оставался побитым; наконец, потому, что польщики прибегали часто к волшебству, чарованиям. Поединок выведен был наконец из употребления, а на место его поставлена просто присяга (крестное целование, вера), та же ордаль, но только в смягченном виде, основанная на убеждении, что Бог, которого имя призывал клянущийся, покарает лжеприсяжника. Вопрос о том, которая из сторон ближе к присяге, т. е. должна быть допущена к присяге преимущественно перед другой, решаем был посредством того же случая, в котором народ видел руку Божью — метанием жребия. Такова была постепенность доказательств в древней форме процесса, которая до последних времен московского периода русской истории носила техническое название суда.


Тралл
отправлено 12.04.08 15:35 # 90


А вот был бы у Кирши Глушила короткоствол, всё бы сложилось иначе.


Fury
отправлено 12.04.08 15:36 # 91


Кому: ФВЛ (FVL), #88

>Простолюдины с дубинами, это очень смахивает на палочный бой, как там у Вальтера Скотта было написано про эту очень травмоопасную забаву у йоменов старой доброй Англии)))
>
> Именно так. Если кто не забыл - Россия это ЕВРОПЕЙКАЯ страна :-) А обычаи в англии насаживали отчасти те же самые викинги которые у нас были варяги.
>
>
> Почитать - Альфред Дайтон - "Меч сквозь столетья", "История Дуэли" сборничек пожалуй. А про русские обычаи надо читаь судебники - ибо все остальное ходожественный свистинг "реконструкторов прошлого". Милый фактик - участие в "поле" даже при правоте обвиняемого православная церковь ВСЕ равно считала ГРЕХОМ - и после поединка уцелевшие обызаня были покаяться и наних накладывали ептимью.

Камрад а вот тут такой вапрос, как думаешь, в силу каких причин русский бокс так и не сформировался? Подрузамеваю под этим как отдельное культурное движение, наподобе савата во франции, английского бокса в англии, ну или муа тай в Тайланде, всётаки народная традиция была?


Булкин
отправлено 12.04.08 15:48 # 92


Кому: ФВЛ (FVL), #88


Уважаемый ФВЛ,беру на свою совесть вас поправить.Есть мнение что варяги - это профессия,которую насадили
в наших местах пришлые викинги.Среди варягов было полно нашей публики.Вы наверняка читали Л.Н.Гумилёва.


Крымчик
отправлено 12.04.08 15:53 # 93


Кому: Fury, #13

> Нет, канечно не убить, хотя случаи с летальным исходом бывали, безусловно))

Нифига смешного. У моей жены дедушку убили именно в кулачном бою стенка на стенку.


cheyenne
отправлено 12.04.08 15:54 # 94


Кому: Brutanez, #18

Кулачные бои стенка на стенку до сих пор очень популярны в Монголии (впрочем, у меня данные на 70-е годы. Что там сейчас - ??). Говорят, этот вид спорта на территории СССР сохранился только там, где стояла Золотая Орда. Лично мне приятно такое наследие, поскольку видал бойцов монгольской морской пехоты (это не прикол). Кстати, кто знает, сохранился ли штыковой бой у мотострелков РФ? нас-то еще учили, и гордо сообщали, что штыковой бой сохранился только в Советской армии и НОАК, и мы с трепетом ждали, когда же скрестим штыки с узкоглазыми агрессорами, хе-хе...


Fury
отправлено 12.04.08 16:01 # 95


Кому: Крымчик, #93

> Кому: Fury, #13
>
> > Нет, канечно не убить, хотя случаи с летальным исходом бывали, безусловно))
>
> Нифига смешного. У моей жены дедушку убили именно в кулачном бою стенка на стенку.

Блин каммрад, причём здесь смешно или нет? Я какое персональное отношение имею к твоему проишествию?
Где ты у меня увидел высмеивание пострадавших в драках?


Goblin
отправлено 12.04.08 16:02 # 96


Кому: cheyenne, #94

> Кулачные бои стенка на стенку до сих пор очень популярны в Монголии (впрочем, у меня данные на 70-е годы. Что там сейчас - ??).

У нас каждый день у ларьков дерутся.

> Говорят, этот вид спорта на территории СССР сохранился только там, где стояла Золотая Орда.

Это где?

> Лично мне приятно такое наследие, поскольку видал бойцов монгольской морской пехоты (это не прикол).

На каком море и зачем монголам морская пехота?

> Кстати, кто знает, сохранился ли штыковой бой у мотострелков РФ? нас-то еще учили, и гордо сообщали, что штыковой бой сохранился только в Советской армии и НОАК, и мы с трепетом ждали, когда же скрестим штыки с узкоглазыми агрессорами, хе-хе...

Поделись, на хер он нужен?


Fury
отправлено 12.04.08 16:04 # 97


Кому: cheyenne, #94

> Кому: Brutanez, #18
>
> Кулачные бои стенка на стенку до сих пор очень популярны в Монголии (впрочем, у меня данные на 70-е годы. Что там сейчас - ??). Говорят, этот вид спорта на территории СССР сохранился только там, где стояла Золотая Орда. Лично мне приятно такое наследие, поскольку видал бойцов монгольской морской пехоты (это не прикол). Кстати, кто знает, сохранился ли штыковой бой у мотострелков РФ? нас-то еще учили, и гордо сообщали, что штыковой бой сохранился только в Советской армии и НОАК, и мы с трепетом ждали, когда же скрестим штыки с узкоглазыми агрессорами, хе-хе...

Татары переняли обычай стенки у русских, и эта им забава очень понравилась, до того они степняки предпочитали больше борьбу, у них есть какойто вид свой национальной борбы по праздникам практикуется;) Ну на счёт того что этот обычай сохранялся в местах компактного проживаний татар ты не прав)) Он много где довольно долгое время держался, и в Европейской части России, и в Сибире)))


Fury
отправлено 12.04.08 16:08 # 98


Кому: Булкин, #92

> Кому: ФВЛ (FVL), #88
>
>
> Уважаемый ФВЛ,беру на свою совесть вас поправить.Есть мнение что варяги - это профессия,которую насадили
> в наших местах пришлые викинги.Среди варягов было полно нашей публики.Вы наверняка читали Л.Н.Гумилёва.

Ну бесспорно, грабижи и морские налёты эт стало профессией)) Я не мега супер лингвист, но лично у меня слово варяг ассоциируется со словом War-война+))) Ну это я так, типо грубая аналогия с юмором))


Kami1
отправлено 12.04.08 16:09 # 99


Стенка на стенку примерно так выглядит http://youtube.com/watch?v=iafCKEeINr4 . Видео со Спаса на Хортице в 2006 году


ElvenSkotina
отправлено 12.04.08 16:09 # 100


Кому: Brutanez, #18

> Кстати, камрады, а кулачные бои стенка на стенку, оно как, до христианская традиция? если оно так, то какие корни, чего такое справляли ритуальное?

Вроде бы первый день, когда день становился больше ночи, видимо с целью порадовать богов.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 201