Про культуру и револьвер

28.04.08 22:41 | Goblin | 253 комментария »

Разное

Всем известна фраза: когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за короткоствол!!!

Авторство приписывают то Геббельсу, то Герингу.

В оригинале звучит так: "Wenn ich Kultur höre... entsichere ich meinen Browning".

Что по-нашему значит "Когда я слышу слово "культура", я спускаю предохранитель своего браунинга".

Автор — Ханнс Йост (Hanns Johst, 1890-1978).

Фраза из драмы "Шлагетер", произносит её друг главного героя — Фридрих Тиман.

Сам же Альберт Лео Шлагетер — прото-нацист, по ходу пьесы казнённый французскими оккупационными властями за диверсию на железной дороге Дюссельдорф-Дуйсбург.

Привет надмозгам.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253, Goblin: 18

Beebop
отправлено 28.04.08 22:43 # 1


И тут короткостволисты!


МеринНуженМне
отправлено 28.04.08 22:44 # 2


"Короткоствол" звучит убедительнее.


Lorf
отправлено 28.04.08 22:49 # 3


[яростно кричит] Покровы сорваны!


Wanted
отправлено 28.04.08 22:49 # 4


Бывает время, когда не до культуры


Glok
отправлено 28.04.08 22:50 # 5


Дмитрий Юрьевич, а не можешь добавить пояснение, с каким смыслом это сказано?


Сибиряк
отправлено 28.04.08 22:52 # 6


2 Goblin

А вот очередные подвиги отечественных короткостволистов. В наличии имеется полный набор: малолетние долбоёбы, боевой ПМ, резинострел, мастер спорта по боксу.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-288002.html


mustang
отправлено 28.04.08 22:53 # 7


Странно. В каких револьверах используется предохранитель?
Попахивает некомпетентностью то ли автора, то ли переводчика.
[к автору заметки вопросов нет]


бармалей
отправлено 28.04.08 22:53 # 8


вот так вот, за короткоствол хвататься, можно башкой в петлю попать...


Hopeless
отправлено 28.04.08 22:53 # 9


Судя по тому, что Гитлер сделал с культурой, фраза пришлась ему по душе.


Glok
отправлено 28.04.08 22:54 # 10


Кому: Hopeless, #9

> Судя по тому, что Гитлер сделал с культурой, фраза пришлась ему по душе.

Раскрой тему.


Suhovokobylin
отправлено 28.04.08 22:55 # 11


Подумал про телеканал.


Сибиряк
отправлено 28.04.08 22:56 # 12


Кому: mustang, #7

> Странно. В каких револьверах используется предохранитель?

Во многих. В частности - в Смит и Вессон.


mustang
отправлено 28.04.08 22:59 # 13


Цитаты, это известное зло... :)
Кто-нибудь знаком с первоисточником? В каком контексте и смысле употребляется там слово "культура"?
Ведь герой этой драмы должен хвататься за свой револьвер всякий раз как проходит мимо зеркала, поскольку он сам носитель определенной культуры...


Hopeless
отправлено 28.04.08 22:59 # 14


Кому: Glok, #5

В начале Первой мировой войны в возрасте 19 лет Альберт Лео Шлагетер добровольцем пошел на фронт, став офицером и командиром артиллерийской батареи. В ходе войны дважды был ранен. После того как территория Рура после Первой мировой войны была оккупирована французами, Шлагетер стал членом «Добровольческого корпуса» (Freikorps). Это были полувоенные формирования, чья цель состояла в борьбе с «изменниками отечества» — социал-демократами, евреями и марксистами, а также возрождении «германского духа». В 1919 г. Шлагетер участвовал в боях с частями Красной Армии в районе Риги, а затем сражался с ними в Польше. После этого он возвратился в Рурскую область, где начал бороться с французскими оккупационными властями. По обвинению в шпионаже и саботаже Шлагетер был арестован и 26.05.1923 г. по приговору французского военного трибунала был расстрелян.

Профессиональному вояке и головорезу Шлагетеру такое и впрямь могло показаться плевком в лицо, что равносильно потере им чести, вот и потянулась его рука к пистолету.


Алексейка
отправлено 28.04.08 23:00 # 15


Да, если про телеканал - то очень даже хорошо сказано!


Beebop
отправлено 28.04.08 23:02 # 16


Выхожу один я на дорогу,
Под пальто короткоствол висит.
"У людей бывает денег много!" -
Мне тихонько жадность говорит.


Moritz
отправлено 28.04.08 23:03 # 17


Некоторые источники указывают, что подобным образом высказывался Хорст Вессель - "Когда я слышу слово "культура" моя рука тянется к пистолету"


Hopeless
отправлено 28.04.08 23:03 # 18


Кому: Glok, #10

> Судя по тому, что Гитлер сделал с культурой, фраза пришлась ему по душе.
>
> Раскрой тему.

Премьера которой состоялась 20 апреля 1933 года – в день рождения Гитлера


RedWolf
отправлено 28.04.08 23:07 # 19


[читает комменты]

[молчит про высказывание: Религия - опиум для народа]


mustang
отправлено 28.04.08 23:08 # 20


Кому: Сибиряк, #12

> Странно. В каких револьверах используется предохранитель?
>
> Во многих. В частности - в Смит и Вессон.

на вскидку полазил по справочникам в инете - описание предохранителя не нашел. Предохранительная скоба спускового крючка - да. А механизм, блокирующий всю систему - нет.
Вообще-то, на мой вгляд, сам по себе револьвер - система как не нуждающаяся в предохранителе. Ну если только не ходить со взведенным курком.


Почтенный Рахимбай
отправлено 28.04.08 23:08 # 21


Вообще то Шлагетер не нацист, а патриот, боровшийся с французскими оккупантами и казненный ими в 1923 году. К нацистам он отношения не имел - в отличии от, например, Хорста Весселя.
Спустя 20 лет таких же советских патриотов казнили немецкие оккупанты. Во Вьетнаме и Ираке американские оккупанты уничтожают местных партизан-патриотов. Не стоит оскорблять их память.


Glok
отправлено 28.04.08 23:08 # 22


Кому: RedWolf, #19

> > [молчит про высказывание: Религия - опиум для народа]

[хватается за голову]
Нет, только не про религию!


Goblin
отправлено 28.04.08 23:09 # 23


Кому: Glok, #5

> Дмитрий Юрьевич, а не можешь добавить пояснение, с каким смыслом это сказано?

В смысле что не хер заниматься культурой, когда Родина в опасности.

Не призыв убивать режиссёров и актёров, нет.


Goblin
отправлено 28.04.08 23:10 # 24


Кому: mustang, #7

> Странно. В каких револьверах используется предохранитель?
> Попахивает некомпетентностью то ли автора, то ли переводчика.
> [к автору заметки вопросов нет]

Углубился - действительно, никакого револьвера в оригинале нет.

Речь про браунинг.

Привет надмозгам.


Алексейка
отправлено 28.04.08 23:11 # 25


Кому: RedWolf, #19

Религия - опиум для человечества : )


Ойген
отправлено 28.04.08 23:11 # 26


Офф топ http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/28/society/350949/
Хоббит туда и обратно.


RedWolf
отправлено 28.04.08 23:11 # 27


Кому: Почтенный Рахимбай, #21

[.....]

Ты мне должен.

За смартфон разбитый.

Когда зашлешь?


DEMogOrgoN
отправлено 28.04.08 23:12 # 28


Кому: Moritz, #17

> Некоторые источники указывают, что подобным образом высказывался Хорст Вессель - "Когда я слышу слово "культура" моя рука тянется к пистолету"

Либо не пиши чушь, либо указывай источники (от чего чушь, впрочем, не перестанет быть таковой).


Сибиряк
отправлено 28.04.08 23:13 # 29


Кому: mustang, #20

> на вскидку полазил по справочникам в инете - описание предохранителя не нашел.

http://ignatr.narod.ru/Crosman357/cr357-07.jpg


Kola
отправлено 28.04.08 23:13 # 30


Прям классическая фраза - не устаревает .Увы.


mustang
отправлено 28.04.08 23:13 # 31


Кому: Goblin, #23

> Кому: Glok, #5
>
> > Дмитрий Юрьевич, а не можешь добавить пояснение, с каким смыслом это сказано?
>
> В смысле что не хер заниматься культурой, когда Родина в опасности.
>
> Не призыв убивать режиссёров и актёров, нет.

Двусмысленное получилось объяснение, потому, что:
1) Когда Родина в опасности нефиг ставить оружие на предохранитель, тем более убирать его.
2) Когда Родина в опасности нужно защищать ее, а не слушать, где тут говорят про культуру.

3) Ну не предполагается же, что Родина в опасности, от того, что где-то говорят "культура"?


Pallid
отправлено 28.04.08 23:13 # 32


Кому: Сибиряк, #6

> http://www.e1.ru/news/spool/news_id-288002.html

Жестокие коментарии к новости, это же нарошно не придумаешь:
"Жесткие условия, жесткий регламент выдачи разрешений. И нормальный человек имеет шанс противостоять всяким уродам. Кто с головой не очень дружит, перестреляют друг друга, вот тебе и естественный отбор"


Glok
отправлено 28.04.08 23:14 # 33


Кому: Goblin, #23

> > В смысле что не хер заниматься культурой, когда Родина в опасности.
>
> Не призыв убивать режиссёров и актёров, нет.
>
Я так и понял.
[радуется своей догадливости]


Goblin
отправлено 28.04.08 23:14 # 34


Кому: mustang, #32

> Двусмысленное получилось объяснение, потому, что:

Фраза звучит в контексте подготовки к сдаче экзаменов - типа воевать надо, а не учиться.


Schwarz
отправлено 28.04.08 23:16 # 35


Дмитрий Юрич, отрази в паре фраз свое отношение к х/ф "Мюнхен" режиссера Спилберга. Смотрел? Понравилось?


toliX
отправлено 28.04.08 23:16 # 36


Кому: Goblin, #23

> В смысле что не хер заниматься культурой, когда Родина в опасности.
>
> Не призыв убивать режиссёров и актёров, нет.

:(
а мне в отрыве от контекста всегда казалось про агрессивную реакцию на представителей культуры :), а тут вон оно как, скучно...


Kola
отправлено 28.04.08 23:19 # 37


А вариант,где вместо "культуры" была "интеллигенция" тоже был?


Hopeless
отправлено 28.04.08 23:19 # 38


Кому: RedWolf, #19

> [молчит про высказывание: Религия - опиум для народа]

Справедливости ради:

Цитируйте правильно: "РЕЛИГИЯ - ОПИУМ НАРОДА". Не "для". Он ее сам себе принял.
Это чеканное определение принадлежит не Марксу и не Ленину, как думают многие, а немецкому писателю-мистику Новалису.


Сибиряк
отправлено 28.04.08 23:19 # 39


Кому: Pallid, #31

> Жестокие коментарии к новости, это же нарошно не придумаешь:

Это пишут люди, живущие в городе, в котором в 90-е стрельба из автоматов в центре города средь белого дня, равно как и пальба из "Мухи" по зданиям областной администрации и УБОП - было типичным явлением.

Поневоле задумаешься о вменяемости граждан.


mustang
отправлено 28.04.08 23:19 # 40


Кому: Goblin, #34

Спасибо. Теперь все "по полочкам".
По-крайней мере, понятно кто ее сказал, когда, кому и почему.
Теперь если и буду цитировать оное высказывание, то когда надо и кому надо...
[не дай бог, конечно, 100% совпадение условий]


Goblin
отправлено 28.04.08 23:21 # 41


Кому: Pallid, #31

> http://www.e1.ru/news/spool/news_id-288002.html
>
> Жестокие коментарии к новости, это же нарошно не придумаешь:
> "Жесткие условия, жесткий регламент выдачи разрешений. И нормальный человек имеет шанс противостоять всяким уродам. Кто с головой не очень дружит, перестреляют друг друга, вот тебе и естественный отбор"

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602975


СалоЕддин
отправлено 28.04.08 23:21 # 42


Кому: RedWolf, #19

> [молчит про высказывание: Религия - опиум для народа]

это чье такое высказывание?


Gedeon
отправлено 28.04.08 23:21 # 43


Удивительно ли, что эту фразу до сих пор воспринимают как точную цЫтату, если значительная часть населения России уверена, что Аляску продала Екатерина? (В основном потому, что информацией они владеют из песни группы "Любэ".)

Можно цельные сборники выпускать по разоблачению, тэ сказать, популярных мифов. Неисчерпаемая тема. Но сборники читать будет гораздо меньше народу, чем распространять эти самые мифы.


toliX
отправлено 28.04.08 23:21 # 44


Кому: toliX, #36

еще думал мол докотор Геббельс крутой как подошва от китайских резиновых кедов, а оказалось.. никакой ты бэтмэн ни крутой...
как жить когда идеалы детства разрушены???


СалоЕддин
отправлено 28.04.08 23:27 # 45


Кому: Hopeless, #38

> Кому: RedWolf, #19
>
> > [молчит про высказывание: Религия - опиум для народа]
>
> Справедливости ради:
>
> Цитируйте правильно: "РЕЛИГИЯ - ОПИУМ НАРОДА". Не "для". Он ее сам себе принял.
> Это чеканное определение принадлежит не Марксу и не Ленину, как думают многие, а немецкому писателю-мистику Новалису.

но больше цитируют


Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

из "К критике гегелевской философии права."


Glok
отправлено 28.04.08 23:28 # 46


Кому: Gedeon, #43

> Удивительно ли, что эту фразу до сих пор воспринимают как точную цЫтату, если значительная часть населения России уверена, что Аляску продала Екатерина?

Разрывом шаблона попахивает. Я вот до этого момента тоже был уверен.


toliX
отправлено 28.04.08 23:30 # 47


Кому: Glok, #46

> Разрывом шаблона попахивает. Я вот до этого момента тоже был уверен.

[не в силах сдержаться начинать палить в присутствующих из именного Маузера]


Gedeon
отправлено 28.04.08 23:31 # 48


А вот кстати о деятелях культуры. Смотрел с дочками мультфильм "Возвращение блудного попугая", два первых выпуска. И вдруг осознал - это жестокое глумление над советской интеллигенцией, ее действиями в перестройку и после нее.

Жил себе на всем готовом попугай. Жил в скромной небогатой трудящей семье, но не мерз и не голодал. Содержали его и ничего не требовали. А он полез в залупу, стал качать права, сбежал за пределы дома. На улице стал выступать с немудрящим - прямо скажем, дешевым - репертуаром. И вдруг с приятным удивлением обнаружил, что любим народом и востребован, что стал публичной фигурой, что к несомой им херне, оказывается, прислушиваются. Зажрался, обнаглел. Но в семью пока вернулся.

Во втором выпуске попал в мажорный дом. От сладкой западной жизни (видик, кола) аж заколдобился. Подумал - этот рай ему ниспослан за особые заслуги. И тут страшный удар - сперва пришлось хозяину ботинки стаскивать, а потом и вовсе в клетку посадили, чтобы много не вякал.

Смотрел и ржал, как конь.


PESSIMIST
отправлено 28.04.08 23:33 # 49


Кому: mustang, #7

> Странно. В каких револьверах используется предохранитель?
> Попахивает некомпетентностью то ли автора, то ли переводчика.

Приходилось слышать раньше эту фразу именно в варианте с пистолетом.Скорее всего потому так переводили, что пистолет произносится по русски особено вместе со всей фразой глаже,чем браунинг.А револьвер-это уже из народного творчества.


Nordwin
отправлено 28.04.08 23:33 # 50


Кому: Goblin, #23
> Дмитрий Юрьевич, а не можешь добавить пояснение, с каким смыслом это сказано?

В смысле что не хер заниматься культурой, когда Родина в опасности.

Не призыв убивать режиссёров и актёров, нет.

Дмитрий Юрьевич, не много откорректирую смысл вами сказанного. Если смотреть на контекст прочтения, то правильней следующий смысл: "когда начинают говорить о культуре, то Родина уже в опасности". То есть, аффтор уже тогда улавливал основы психвойны на основе литературно-духовной дегенерации. С уважением.


RedWolf
отправлено 28.04.08 23:33 # 51


Кому: Hopeless, #38

Дай мне ссылку на Новалиса.

[чистит браунинг]

А заодно найди высказывания чартиста Кингли.

И про его полемику с Марксом.


Hopeless
отправлено 28.04.08 23:34 # 52


И уж до кучи

Спи, русский народ, накачанный водкой и опиумом христианства, спи! Спи, пока чистят твои карманы и дома! Спи, подставляя разные щёки и другие христианские места. Спи... Ведь дай бог ты проснёшься!


st17
отправлено 28.04.08 23:34 # 53


"На российских прилавках появились пельмени Сталинские нежные"

http://rus.delfi.ee/entertainment/yellow/article.php?id=18420942
http://myjet.ru/russia-news/news_2008-03-12-21-14-01-519.html

вот так вот.


НЕТ
отправлено 28.04.08 23:34 # 54


Кому: Kola, #37

> А вариант,где вместо "культуры" была "интеллигенция" тоже был?

Можно так:
"У интеллигенции есть хвост, на который надо выливать ушат воды. Если на собаку вылить ушат воды - она поджимает хвост, а иначе она показывает свой нрав" (председатель Мао)


Glok
отправлено 28.04.08 23:37 # 55


Кому: st17, #54

> > "На российских прилавках появились пельмени Сталинские нежные"
>
> http://rus.delfi.ee/entertainment/yellow/article.php?id=18420942
> http://myjet.ru/russia-news/news_2008-03-12-21-14-01-519.html
>
> вот так вот.

А я водку "Ни шагу назад" пил!


RedWolf
отправлено 28.04.08 23:37 # 56


Кому: RedWolf, #51

священник-чартист Кингсли Альфред


Glok
отправлено 28.04.08 23:39 # 57


Кому: Gedeon, #43

Камрад, кто Аляску то продал?


Сибиряк
отправлено 28.04.08 23:42 # 58


Кому: Glok, #57

> Камрад, кто Аляску то продал?

Екатерина Вторая! А на вырученные деньги она покупала специально обученных коней для всякого!!!


ВМГ1
отправлено 28.04.08 23:44 # 59


Кому: Сибиряк, #29

> http://ignatr.narod.ru/Crosman357/cr357-07.jpg

Это не настоящий револьвер. :)


Паша Ёпликов
отправлено 28.04.08 23:44 # 60


Очередной привет от дагестанского комментатора
http://rutube.ru/tracks/649595.html?v=b77b4659bd3ee63e23dbab7fb5573f6e


Kola
отправлено 28.04.08 23:44 # 61


Кому: Glok, #57

Александр.Второй кажется.За смешные деньги.


Goblin
отправлено 28.04.08 23:46 # 62


Кому: Kola, #61

> Александр.Второй кажется.За смешные деньги.

Пароход с баблом, говорят, затонул!!!


Glok
отправлено 28.04.08 23:46 # 63


Кому: Goblin, #62

> >
> Пароход с баблом, говорят, затонул!!!

[хватает акваланг]
Где???


Wanshang
отправлено 28.04.08 23:47 # 64


Кому: st17, #54

> "На российских прилавках появились пельмени Сталинские нежные"

А я сегодня ел мороженое "СССР"!


Сибиряк
отправлено 28.04.08 23:48 # 65


Кому: ВМГ1, #59

> Это не настоящий револьвер. :)

На Смит-Вессонах предохранитель такой же


Nordwin
отправлено 28.04.08 23:49 # 66


Кому: Goblin,
После таких слов ещебольше прихожу к мысли, что Аляску продали евреи....


Kola
отправлено 28.04.08 23:49 # 67


Кому: Goblin, #62

Как то не везет Руси на выгодные сделки, то пароходы тонут, то транши МВФ теряются...


Pallid
отправлено 28.04.08 23:51 # 68


Кому: Goblin, #41

> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602975

Надо же "естественный отбор" есть, а "уроды, не дружащие с головой" не кончаются, но ничего, наверняка скоро закончатся и Бразилия заживёт как в сказке.

Небольшой оффтоп: Дмитрий Юрьевич, вам случайно сериал "Spaced" с Саймоном Пеггом, не довелось лицезреть?


Goblin
отправлено 28.04.08 23:53 # 69


Кому: Pallid, #68

> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602975
>
> Надо же "естественный отбор" есть, а "уроды, не дружащие с головой" не кончаются, но ничего, наверняка скоро закончатся и Бразилия заживёт как в сказке.

Спасти Бразилию могут только русские короткостволисты.

> Дмитрий Юрьевич, вам случайно сериал "Spaced" с Саймоном Пеггом, не довелось лицезреть?

Нет.

Хороший?


Warpo
отправлено 28.04.08 23:53 # 70


Кому: Nordwin, #67

> После таких слов ещебольше прихожу к мысли, что Аляску продали евреи....

[Мощно срывает покровы:] Они же её и купили! Испокон веку так и гоняют Россию-матушку: сами продают, и сам же и покупают. Видать, бабло отмывают на бесприбыльных сделках.


RedWolf
отправлено 28.04.08 23:54 # 71


Кому: СалоЕддин, #42

Фразу: "Религия - опиум для народа!" прокричал отцу Федору - Остам Бендер.


@nton
отправлено 28.04.08 23:59 # 72


Кому: mustang, #40

Кому: СалоЕддин, #42

Das religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüt einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. [Sie ist das Opium des Volkes.]

http://www.mlwerke.de/me/me01/me01_378.htm

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. [Религия есть опиум народа.]

К. Маркс "К критике гегелевской философии права. Введение"

http://lugovoy-k.narod.ru/marx/01/15.htm


atomile
отправлено 29.04.08 00:00 # 73


Кому: Wanshang, #64

> Кому: st17, #54
>
> > "На российских прилавках появились пельмени Сталинские нежные"
>
> А я сегодня ел мороженое "СССР"!

Почувствовал вкус тоталитаризма? Не дал себе вспотеть...


Vlazermann
отправлено 29.04.08 00:04 # 74


Кому: Gedeon, #43

> Удивительно ли, что эту фразу до сих пор воспринимают как точную цЫтату, если значительная часть населения России уверена, что Аляску продала Екатерина? (В основном потому, что информацией они владеют из песни группы "Любэ".)


Дружище, вопрос тебе, как знающему, почему была продана Аляска? Как я слышал, это место считалось безперспективным, а удерживать его было слишком сложно, потому и продали. Так ли это?


Hopeless
отправлено 29.04.08 00:04 # 75


Кому: RedWolf, #56

"Слова "Религия - опиум народа" сказал английский чартист, виднейший христианский социалист и англиканский священник Чарльз Кингсли, Kingsley (1819 - 1875). Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, сначала обменивался с ним мнениями, а потом вел полемику... Маркс воспользовался широко известным во всей Европе и ставшем уже всенародным обезличенным афоризмом Кингсли: "Религия - опиум народа".

"Автор ее - немецкий писатель Новалис: "Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798).

http://russologia.ru/istfraM.html


exan
отправлено 29.04.08 00:06 # 76


а в это время в coolтурной столице зажигают...
".. молодой человек ударил Святослава по голове электрическим чайником, после чего напал на Наталью с его обломком. Затем Несслер схватил монитор видеонаблюдения и занес его над головой консьержки, однако ее супруг успел оттолкнуть нападавшего..."
http://www.lenta.ru/news/2008/04/28/kettle/


Trol
отправлено 29.04.08 00:09 # 77


> Кому: Glok, #57
>
> Александр.Второй кажется.За смешные деньги.

Он. Позавчерась по РТР было "50 блондинок" с Фоменкой, так вот там этот вопрос задавали. Я выкрикнул про Екатерину и был посрамлен собственной девушкой, которая сходу дала верный ответ. Матчасть надо учить, чтобы не было потом мучительно стыдно.

[Стыдится]


GAD
отправлено 29.04.08 00:09 # 78


Кому: mustang, #7

> Странно. В каких револьверах используется предохранитель?

Вообще-то Браунинг - это пистолет. Не револьвер.


Pallid
отправлено 29.04.08 00:11 # 79


Кому: Goblin, #69

> Хороший?

Очень. Стиль(в том числе юмора) такой же как в "Хот Фазз", "Шоне". Собственно эти фильмы выросли из Spaced, режисёр тот же, основные актеры те же, изредка встречаются цитирования шуток, камео итд...
Всего 2 сезона по 7 серий, вполне посильно, даже если напряг со временем.


GAD
отправлено 29.04.08 00:12 # 80


Кому: Почтенный Рахимбай, #21

> Вообще то Шлагетер не нацист, а патриот

Ошибка.

"Когда в октябре 1922 года Россбах и Хауенштайн основали Национально-социальное объединение как предшественницу северогерманской организации НСДАП, Шлагетер был с ними. Организация стала коллективным членом НСДАП, вследствие чего ее члены также считались членами партии...
... Хауенштайн и Шлагетер ранее сделали ставку на национал-социалистическую линию и выступили против народнического курса. Последний принял участие в январе в первом общегерманском партийном съезде НСДАП в Мюнхене. "


Hopeless
отправлено 29.04.08 00:14 # 81


Кому: RedWolf, #71

> Кому: СалоЕддин, #42
>
> Фразу: "Религия - опиум для народа!" прокричал отцу Федору - Остам Бендер.

Удовлетворенный Остап, хлопая шнурками по ковру, медленно пошел назад. Когда его массивная фигура отдалилась достаточно далеко, отец Федор быстро высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул:
— Сам ты дурак!
— Что? — крикнул Остап, бросаясь обратно, но дверь была уже заперта, и только щелкнул замок.
Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
— Почем опиум для народа?


@nton
отправлено 29.04.08 00:20 # 82


Кому: Hopeless, #75

Камрад, очень часто встречаю нечто подобное

> В оригинале: «Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа, единственная надежда в исстрадавшемся мире"

http://russologia.ru/istfraM.html

Но, вопервых перевод "литературно-обработанный", а не дословный.
во вторых, пока что на немецком "единственная надежда в исстрадавшемся мире" не встречал.
в третих смысл всего меняется. Религии отводится роль последней или даже единственной "гавани", что носит сострадальческий характер отношения автора, а не презрительный как в первом случае

Кому: @nton, #72


RedWolf
отправлено 29.04.08 00:23 # 83


Кому: Hopeless, #75

Кому: Hopeless, #81

Угу. С Остапом неправ.

Оригинал со словами Новалиса есть?

Слова Кингсли находятся поисковиком на brainyquote.com


Elrond
отправлено 29.04.08 00:23 # 84


Как много нового узнал за сегодняшний день...


Abc123
малолетний долбоеб
отправлено 29.04.08 00:23 # 85


Геббельс ведь мог цитировать понравившуюся пьесу:)


Goblin
отправлено 29.04.08 00:24 # 86


Кому: Abc123, #85

> Геббельс ведь мог цитировать понравившуюся пьесу:)

Это ж не повод приписывать ему авторство.


RedWolf
отправлено 29.04.08 00:25 # 87


Кому: Hopeless, #75

Кому: Hopeless, #81

Угу. С Остапом неправ.

Оригинал со словами Новалиса есть?

Слова Кингсли находятся поисковиком на brainyquote.com


Сомневающийся
отправлено 29.04.08 00:25 # 88


Камрады. Тут такая ситуация.
http://www.ruschudo.ru
"Газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» выдвинули инициативу дать свой ответ «Семи новым чудесам света». Цель проекта - возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству."

И вот в этом "возрождении чувства патриотизма" - отчего то лидирует какая то : Замок-крепость "Вовнушки" Ингуши - один из древнейших народов Кавказа. Самоназвание ингушей - "галгай" - означает жители башен.

А вот Сталинград, а вместе с ним Мамаев курган, только на втором месте www.ruschudo.ru/regions/4.html

Немного лучше дела www.ruschudo.ru/regions/3.html , там новодел, которому и 10 лет нет Мечеть Кул Шариф (в казанском Кремле)- тоже в лидерах.

Вот собственно и всё, решайте сами. По мне так и не понятно, где же Родина у русских, если главными (неофициальными) символами России выбирают новоделы посвященные арабской культуре и арабу. А роль Сталиграда в нашей стране оказалась помельче, чем замок-крепость народа не самого лояльного к сохранению целостности России.


Goblin
отправлено 29.04.08 00:26 # 89


Кому: Сомневающийся, #88

> А вот Сталинград, а вместе с ним Мамаев курган, только на втором месте www.ruschudo.ru/regions/4.html

Камрад, там кругом сплошь Кавказ - ущелья, горы.

Что там делает Мамаев курган?


Elrond
отправлено 29.04.08 00:26 # 90


Кому: Goblin, #86

> Это ж не повод приписывать ему авторство.

Эдак половине страны можно приписать авторство мегафраз из смешных переводов )))


Goblin
отправлено 29.04.08 00:26 # 91


Кому: Elrond, #90

> Это ж не повод приписывать ему авторство.
>
> Эдак половине страны можно приписать авторство мегафраз из смешных переводов )))

Ну, я-то их себе не приписываю.


Glok
отправлено 29.04.08 00:27 # 92


Кому: Сомневающийся, #88

> > Немного лучше дела www.ruschudo.ru/regions/3.html , там новодел, которому и 10 лет нет Мечеть Кул Шариф (в казанском Кремле)- тоже в лидерах.

Где ты там мечеть в лидерах увидел?


Goblin
отправлено 29.04.08 00:31 # 93


Кому: Schwarz, #35

> Дмитрий Юрич, отрази в паре фраз свое отношение к х/ф "Мюнхен" режиссера Спилберга. Смотрел? Понравилось?

Смотрел, да.

Не понравилось, нет.

Решительно не нравится, что отважных и свирепых граждан рисуют рефлексирующими пидорами.

Спилбергу категорический незачёт.


Elrond
отправлено 29.04.08 00:31 # 94


Дмитрий Юрич, звиняй за оффтоп, но в связи со смешными переводами накатило))) Когда, значит, в титрах пошли благодарности камрадам, довелось услышать такое рассуждение:
-Эдак ловко устроился: сколько народу на него работает, а все лавры один сшибает...


Goblin
отправлено 29.04.08 00:32 # 95


Кому: Elrond, #94

> Дмитрий Юрич, звиняй за оффтоп, но в связи со смешными переводами накатило))) Когда, значит, в титрах пошли благодарности камрадам, довелось услышать такое рассуждение:
> -Эдак ловко устроился: сколько народу на него работает, а все лавры один сшибает...

Граждане, которые делали эти титры, просто вынули все ники из комментов.

В результате получилось, что некоторые там по делу, а масса - нет.

Ну а в целом, ум - он по-разному проявляется.

В том числе и так.


Glok
отправлено 29.04.08 00:33 # 96


Кому: Goblin, #89

Главный, не хочешь вот это попиарить?
http://a-dyukov.livejournal.com/356627.html


PESSIMIST
отправлено 29.04.08 00:33 # 97


Кому: Glok, #63

> >
> > Пароход с баблом, говорят, затонул!!!
>
> [хватает акваланг]
> Где???

Самое грустное,что из этих денег еще и на взятки конгрессменам куча денег ушла,чтоб согласились купить...Так что даже если пароход найдешь,кроме чермета ничего не обломиться.Чем-то это напоминает классический пожар перед ревизией на складе.


Goblin
отправлено 29.04.08 00:37 # 98


Кому: Glok, #96

> Главный, не хочешь вот это попиарить?
> http://a-dyukov.livejournal.com/356627.html

Да там бред какой-то, камрад.

Ущелья, ножики, озеро и Мамаев курган.

Какая связь?


Elrond
отправлено 29.04.08 00:39 # 99


Угу... А ещё мне доводилось слышать по поводу Аляски, что её передали в аренду на 99 лет, но Ленин её отдал навечно за прорыв торговой блокады, а потом Сталин решил ускорить высадку союзников и отдал её ещё раз. Так что про пароход - это всё детский лепет, тут вон какой полёт фантазии!


panzerschpecht
отправлено 29.04.08 00:40 # 100


Кому: Goblin, #95

> В результате получилось, что некоторые там по делу, а масса - нет.

примазались, примазались!!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253