Борьба с книгами

10.05.08 01:24 | Goblin | 165 комментариев »

Разное

Когда-то давно камрад Oleg Marder поделился:
Я тебе могу один совет дать по поводу компоновки библиотеки. Мне его один библиофил посоветовал. Оказывается расставлять книги на полках надо по размеру, т.е по высоте. В мире существует всего несколько стандартных размеров книг, соответственно строишь книжный шкаф, в котором полки разной высоты, с преобладанием наиболее часто встречающихся форматов. Человек утверждает, что в 2Х3 метра шкаф можно всунуть несколько тысяч наименований. Однако, и здесь рулит дисциплина и правильные построения.
Было это пять лет назад. Пару лет назад приобрёл ещё четыре книжных шкафа (не считая имеющихся в наличии и специальной стены с полками во весь коридор). Год назад приобрёл три дополнительные полки — для внедрения совета матёрого библиофила в жизнь. И вот — сегодня свершилось.

Должен заметить, что шкафы Шатура-мебель вели себя всё это время прилично. Полки в них толстые, под тяжестью фолиантов не гнутся. Сами шкафы не разваливаются — несмотря на то, что их уже раз пять из угла в угол таскали. Только в одном стёкла полопались. В лабазе сказали, что это партия дверей с перекаленными стёклами — типа у всех лопаются, ничего необычного. Потом чего-то там объясняли насчёт невозможности замены, ибо стёкол с таким благородным рисунком более не выпускают. В итоге плюнул и живу с лопнутыми.

В стенках шкафов есть заводские отверстия для установки полок на разной высоте. Но если тебе захочется взять дополнительные полки, то поставить их по этой разметке невозможно — все отверстия сделаны на каких-то странных уровнях. Поэтому по шкафам была применена электрическая дрель. В результате чего в нужных местах были нанесены нужные отверстия. Кстати, один спецшуруп из 12 прилагавшихся к трём полкам оказался без шлица — пустячок, а приятно. Заворачивать пришлось пассатижами.

В итоге высоту верхней полки сократили до 23 сантиметров, а остальные стали по 26 сантиметров. Таким образом количество полок в шкафу выросло с четырёх до пяти. А это значит, на лишнюю полку влезает два ряда добротных книг. Что весьма немало. Фотографические альбомы типографского изготовления, кстати, влезать на полки перестали. Надо перетаскивать в другие шкафы — будет чем заняться на неделе.

Конечно, это в корне неверно — ставить книги в два ряда. Ибо они, книги, всегда должны быть перед глазами владельца. Вот зашёл ты в кабинетик, подошёл к шкафчику, цепким взглядом пробежал по корешкам — оба-на!!! Вот она, хорошенькая! Цап её, бух на шемаханский ковёр, и погрузился в чтение, которое не может заменить ни телевизор с трёхметровой диагональю, ни киловаттный домашний кинотеатр.

Ну, в общем, три шкафа в общей сложности расширили и улучшили.
Книголюбам — рекомендую.

Раздумья о шкапчиках

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 165, Goblin: 14

ds-1
отправлено 10.05.08 01:31 # 1


> Пару лет назад приобрёл ещё четыре книжных шкафа (не считая имеющихся в наличии и специальной стены с полками во весь коридор

[задумывается о размере квартиры Главного]

Сдача бутылок настолько выгодна???


Goblin
отправлено 10.05.08 01:32 # 2


Кому: ds-1, #1

> Сдача бутылок настолько выгодна???

Мне лет уже много.


Боцман
отправлено 10.05.08 01:34 # 3


>которое не может заменить ни телевизор с трёхметровой диагональю, на киловаттный домашний кинотеатр

Юрич, наверное "которое не может заменить ни телевизор с трёхметровой диагональю, [НИ] киловаттный домашний кинотеатр"?


Goblin
отправлено 10.05.08 01:35 # 4


Кому: Боцман, #3

ага, сенкс


ds-1
отправлено 10.05.08 01:42 # 5


Дим Юрич, а как уход за книгами осуществляешь?


chrn
отправлено 10.05.08 01:42 # 6


Рыдаль.

Сражаюсь с книгами методами переездов и выдачи друзьям. Не помогает - книги медленно, но верно вынуждают меня обзавестись зАмком. С библиотекой на пару квадратных верст.


goosetea
отправлено 10.05.08 01:43 # 7


оффтопик

немного снимал ветеранов.
http://i130.photobucket.com/albums/p255/kostabucke/IMG_9716_1.jpg


Goblin
отправлено 10.05.08 01:46 # 8


Кому: ds-1, #5

> Дим Юрич, а как уход за книгами осуществляешь?

Сперва раскладываю на полу, а потом запихиваю в шкафы.

Всё.


vkni
отправлено 10.05.08 01:46 # 9


Кому: Goblin, #4

Дмитрий Юрьевич!

Я недавно просматривая комментарии наткнулся на реплику уважаемого камрада Gedeon'а.
И заметил, что у него исчезла подпись под ником.
Я полагаю, что это случилось по-ошибке из-за его регистрации на ОФ.
Если я прав, нельзя ли вернуть его погоны обратно?

Человек хороший, пишет зачастую очень мудрые вещи.

--------
И, заодно, закрыть ему регистрацию на Закрытый Форум, чтобы не пропал!!! ;-)


Боцман
отправлено 10.05.08 01:46 # 10


Кому: chrn, #6

> Сражаюсь с книгами методами переездов и выдачи друзьям. Не помогает - книги медленно, но верно вынуждают меня обзавестись зАмком. С библиотекой на пару квадратных верст.

С этой целью ане пылятся у меня в коробках. И тихо-тихо скапливаются, будучи читаными-перечитаными :)


mxm
отправлено 10.05.08 01:46 # 11


вот-бы, Дмитрий Юрьевич, если-б была кнопочка для фильтрации не только Ваших комментариев, но и комментариев ФВЛ - совсем хорошо стало-бы...

С праздником всех!


Акила
отправлено 10.05.08 01:47 # 12


Сразу видать славянского варвара.

Цивилизованые народы книги - сжигают!!!


Боцман
отправлено 10.05.08 01:48 # 13


Кому: goosetea, #7

> немного снимал ветеранов.
> http://i130.photobucket.com/albums/p255/kostabucke/IMG_9716_1.jpg

А без щита как оно выглядит?


Gedeon
отправлено 10.05.08 01:49 # 14


Я думаю, техницкий прогресс уже недалек от следующего дивайса. С виду - книга, открываешь - книга, страницы листаешь - обратно книга. А на страницах каким-нибудь жидким кристаллом написано все, что хочешь, и неотличимо от бумаги. Это для гурманов, которые с экрана принципиально не читают - чтобы оно им экраном не казалось. На корешке у ней штекер для закачки, а внутре у ней винт на сто терабайт. Для хранения библиотеки понадобится ровно одна полка и ровно один интернет.

Может, японцы сделают. А потом китайцы удешевят до трех копеек.


BorMan
отправлено 10.05.08 01:50 # 15


Когда-то для размещения книг в своих книжных шкафах пытался сочинить самую, понятное дело, передовую систему. После покупки очередной груды книг выяснялось, что для сохранения системы нужно половину книг перетасовать (а это тоже в два-три ряда). В итоге, не добившись оптимума и окончательно обозлившись на собственную тупость, забил. Возобладала революционная целесообразность и надежда, что прогрессирующий склероз не помешает в поисках нужной книги обратить взгляд на нужную полку.


Боцман
отправлено 10.05.08 01:52 # 16


Кому: Gedeon, #14

> Я думаю, техницкий прогресс уже недалек от следующего дивайса. С виду - книга, открываешь - книга, страницы листаешь - обратно книга. А на страницах каким-нибудь жидким кристаллом написано все, что хочешь, и неотличимо от бумаги. Это для гурманов, которые с экрана принципиально не читают - чтобы оно им экраном не казалось. На корешке у ней штекер для закачки, а внутре у ней винт на сто терабайт. Для хранения библиотеки понадобится ровно одна полка и ровно один интернет.
>

Нахера штекер? Голубойзуб, вайфай или еще какая технология того времени для беспроводной передачи. КО


Gedeon
отправлено 10.05.08 01:52 # 17


Кому: vkni, #9

> И, заодно, закрыть ему регистрацию на Закрытый Форум, чтобы не пропал!!! ;-)

По этому поводу вспомнил исключительно пошлый анекдот. Заранее приношу извинения.

Пьеро кричит Буратино: "Мальвина пропала, невеста моя!" Буратино отвечает: "Ты че, камрад? Вон же она, смирно в углу лежит." Пьеро: "А ты понюхай!!!"

В общем, не пропаду, если я, как оказалось, таки кому-то нужен.


Gedeon
отправлено 10.05.08 01:53 # 18


Кому: Боцман, #16

> Нахера штекер?

Для гурманов, которым беспроводная передача данных кажется лишенной духовности и особой хардварной магии!!!


ds-1
отправлено 10.05.08 01:54 # 19


Кому: Goblin, #8

> Сперва раскладываю на полу, а потом запихиваю в шкафы.

> Всё.

Проводил примерно такие же процедуры. При этом часть книг толком никогда не открывалась и просто ставилась на место. Где-то через месяц после такой уборки почувствовал странный запах в комнате. Полез разбираться - книжный грибок. В запущенной стадии. Откуда взялся так и не понял. Часть книжек пришлось выбросить. Откуда он берется и как с ним бороться?


Тупоп
отправлено 10.05.08 01:54 # 20


мой крестный - яростный библиофил и собиратель книг.
давно отказался от стандартных полок и шкафов. завместо этого стоят эдакие этажерки вдоль стен, под самый под потолок, где книги в один ряд, а полочки грамотно сделаны разной высоты, широты и длинны.
в итоге книги разбиты не только по размерам, но и тематике, издательствам
есть даже каталог, ибо найти нужное в 3-комнатной квартире, где вместо стен - книги, иначе никак невозможно.


dmitrov
отправлено 10.05.08 01:56 # 21


Кому: Goblin, #8

>Сами шкафы не разваливаются - несмотря на то, что их уже раз пять из угла в угол таскали. Только в одном стёкла полопались.

ДимЮрич, а дверки у шкафов не отвинчиваются штоле?


vkni
отправлено 10.05.08 02:00 # 22


Кому: Gedeon, #17

На открытом форуме была тема про книжки по воспитанию детков, к сожалению она заглохла без особых результатов.

Поэтому не можете ли вы прямо тут чего хорошего подсказать, что прочесть просто обязательно нужно? Дети интересуют маленькие - от 1 года и выше.


Ty3ik
отправлено 10.05.08 02:01 # 23


Кому: Gedeon, #14

> С виду - книга, открываешь - книга, страницы листаешь - обратно книга. А на страницах каким-нибудь жидким кристаллом написано все, что хочешь, и неотличимо от бумаги. Это для гурманов, которые с экрана принципиально не читают - чтобы оно им экраном не казалось.

Есть уже такая. Электронная книга называется. E-Ink чернилами заполнена 600 У меня в доме. На вид - коробочка с небольшую книжку размером. Страницы на вид совсем как книжные, только чуть с матовым блеском.

Если знал - пардон... Может, зря тут растекаюсь [смущается, опускает глаза]
Если не знал - цЫнк:http://www.lbook.com.ua/

Единственный недостаток - читать в темноте нужно с фонариком, экран-то не светится.


vkni
отправлено 10.05.08 02:04 # 24


Кому: Ty3ik, #23

> Страницы на вид совсем как книжные, только чуть с матовым блеском.

Ну страниц-то там ровно одна, ведь? Поэтому перелистывать наверно не так удобно, как обычную книжку? Да и в метро не почитаешь - сопрут!


Gedeon
отправлено 10.05.08 02:05 # 25


Кому: ds-1, #19

> Полез разбираться - книжный грибок. В запущенной стадии. Откуда взялся так и не понял. Часть книжек пришлось выбросить. Откуда он берется и как с ним бороться?

Заводится от сырости, скученности, недостатка проветривания, ЕМНИП. В условиях сухости, правда, умеет переселяться со старых книг на новые. Но если долго хранить в сухости и расставлять на полках (желательно сквозных, с доступом с двух сторон, как в библиотеке) пореже, то не распространяется. Как я понимаю, для присутствующих это роскошь - расставлять пореже.

Я как-то имел счастье бороться. В селе у чувака была библиотека книжек благочестивого содержания из 19-го века. Ничего особо антикварного, но все-таки от прадедов досталось. Помогло длительное высушивание летом в тепле и на легком ветерке. Как любая плесень, не любит сухость и циркуляцию воздуха. Некоторые книги, правда, могут пересохнуть и приобрести ломкость страниц. Особенно страдают переплеты.


Ty3ik
отправлено 10.05.08 02:12 # 26


Кому: vkni, #24

> Ну страниц-то там ровно одна, ведь? Поэтому перелистывать наверно не так удобно

Я тебе скажу - еще удобнее :) Прямо под большим пальцем - кнопка, нажал - оно и перерисовалось за секунду. Поддерживаются иллюстрации. Правда, черно-белые.
И в метро таки боязно, да. Лучше и ремешок на руку накинуть и вцепиться обеими руками.


Gedeon
отправлено 10.05.08 02:12 # 27


Кому: vkni, #22

> Поэтому не можете ли вы прямо тут чего хорошего подсказать, что прочесть просто обязательно нужно? Дети интересуют маленькие - от 1 года и выше.

Джин Лидлофф или Ледлофф (какие-то идиоты перевели ее имя как Жан) - "Как вырастить ребенка счастливым". Есть в сети, находится без проблем.

Но надо серьезно приготовиться к разрыву шаблонов. Читается временами тяжело, временами - как откровение.

Не обещаю, что понравится, не обещаю, что ляжет на душу, не обещаю, что легко реализуется. Но ознакомиться желательно.


Gedeon
отправлено 10.05.08 02:24 # 28


Кому: Ty3ik, #23

> Есть уже такая. Электронная книга называется.

Речь шла о том, чтобы читатели, для которых электронные книги недостаточно духовны или, допустим, просто неудобны по сравнению с бумажными, не замечали разницы.


Doc Holliday
отправлено 10.05.08 02:38 # 29


> Проводил примерно такие же процедуры. При этом часть книг толком никогда не открывалась и просто ставилась на место. Где-то через месяц после такой уборки почувствовал странный запах в комнате. Полез разбираться - книжный грибок. В запущенной стадии. Откуда взялся так и не понял. Часть книжек пришлось выбросить. Откуда он берется и как с ним бороться?


Противогрибковая краска. Собственно, ее и краской не назвать - больше похожа на грунтовку. Безцветная, без запаха стоит - 3 копейки километр.

И тем не менее - не могу книги укладывать по размеру/формату. Строго по тематике.


Боцман
отправлено 10.05.08 02:38 # 30


Кому: Gedeon, #18

> Для гурманов, которым беспроводная передача данных кажется лишенной духовности и особой хардварной магии!!!

Так эта...это тем, которым перетереть книжку хочется? Ну...двумя руками


Doublesun
отправлено 10.05.08 02:38 # 31


Тоже покупал книжную полку в Шатуре. Одного винта не хватило и три было не вкрутить. Хорошо магазин рядом, пришли, нам шурупы новые дали. Кровать еще заказали в Шатуре. Ждали больше месяца. Надоело, забрали деньги, пошли в ИКЕА. Там купили в тот же день.
После этого в Шатуру не ногой :)


pioneer
отправлено 10.05.08 02:38 # 32


Спасибо за рекомендацию, ещё бы пару соседей куда бы деть...


Боцман
отправлено 10.05.08 02:38 # 33


Кому: ds-1, #19

>уборки почувствовал странный запах в комнате. Полез разбираться - книжный грибок. В запущенной стадии. Откуда взялся так и не понял. Часть книжек пришлось выбросить. Откуда он берется и как с ним бороться?

Есть мнение, что с гррибком бороться не надо. Его надо отрывать и сушить с тем, чтобы потом потреблять в тэрапэвтических дозах.


Ty3ik
отправлено 10.05.08 02:40 # 34


Кому: Gedeon, #28

> Речь шла о том, чтобы читатели, для которых электронные книги недостаточно духовны или, допустим, просто неудобны по сравнению с бумажными, не замечали разницы.

Моя точно бездуховная :(( Надо дождаться кЕтайских подделок под книгу!
[подгоняет прогресс]


Боцман
отправлено 10.05.08 03:47 # 35


Кому: vkni, #22

> На открытом форуме была тема про книжки по воспитанию детков, к сожалению она заглохла без особых результатов.
> Поэтому не можете ли вы прямо тут чего хорошего подсказать, что прочесть просто обязательно нужно? Дети интересуют маленькие - от 1 года и выше.

Это Users Manual чтоли? Камрад, как отец-героин двоих детей...короче...по книгам дитефф не воспитаешь.


axsm
отправлено 10.05.08 03:47 # 36


Честно говоря, завидую людям, умеющим быстро читать. Сам я читаю медленно, почти по слогам (как крестьянин, только что обученный грамоте злыми большевиками). Все-таки четыре книжных шкафа, плюс еще длинные полки в коридоре, - это, конечно, впечатляет. И, наверное, не абы какие книжки.


Vito
отправлено 10.05.08 03:47 # 37


А я книги выстраиваю по количеству спрятанных в них денег.
Это значит что я бездуховный?

[виновато смотрит]


ARGiHOR
отправлено 10.05.08 04:23 # 38


Кому: axsm, #36

> Честно говоря, завидую людям, умеющим быстро читать.

Поддержу, хотя я и читаю быстрее некоторых моих знакомых, и даже делаю это регулярно, но... Скорость як была, такой и остаётся. Как, интересно, можно это дело "прокачать"? ;)


shspan
отправлено 10.05.08 04:47 # 39


Кому: Gedeon, #14

> Я думаю, техницкий прогресс уже недалек от следующего дивайса. С виду - книга, открываешь - книга, страницы листаешь - обратно книга. А на страницах каким-нибудь жидким кристаллом написано все, что хочешь, и неотличимо от бумаги. Это для гурманов, которые с экрана принципиально не читают - чтобы оно им экраном не казалось. На корешке у ней штекер для закачки, а внутре у ней винт на сто терабайт. Для хранения библиотеки понадобится ровно одна полка и ровно один интернет.
>
> Может, японцы сделают. А потом китайцы удешевят до трех копеек.

Уже года 3-4 как есть такой девайс.

Только он на 2 листика всего :)
Но там понятно много умещается :)

Кстати экран там гибкий, - его можно в трубочку даже сворачивать если без обложки.
И стоил вроде дорого, но не запредельно.


shspan
отправлено 10.05.08 04:49 # 40


Кому: shspan, #39

Кому: Ty3ik, #23

Ой черт, не прочитал всего и получился дубль.
Сорри за флуд.


vkni
отправлено 10.05.08 04:50 # 41


Кому: Gedeon, #27

Спасибо.


Santey
отправлено 10.05.08 05:22 # 42


OFFTOP
cмотрю по НТВ сереал "Нашествие" , бедные пендосы ,как их трахнули в прямом смысле слова инопланетяне ,тетки рожают уродов ,эти уроды всех мочат, те кто забрал оболочку людей вообще превратились в зверей по поведению .
А они всё в глубоких думках со своей политкорректностью - "надо их както адаптировать в общество ,найти сними общий язык "


Kerk
отправлено 10.05.08 05:33 # 43


Кому: shspan, #39

Камрад, а ссылочку, ссылочку - можнА? :)

[выжидательно подается вперед]


shspan
отправлено 10.05.08 05:41 # 44


Кому: Kerk, #43

тов.Тузик уже дал, см. #23

правда это немного не то что видел я, но думаю, там другие версии тоже есть.


aaa82
отправлено 10.05.08 06:04 # 45


а книги со временем вонять же начинают пылью какой-то, особенно когда в гараже несколько лет поваляются )

не люблю книги, меньше книг - больше деревьев, у меня дома ни одной нет

а раз у соседей был пожар, так мне пришлось кучу полок с отцовскими книгами от горячей стенки откидывать в задымлённом помещении


Сибиряк
отправлено 10.05.08 08:13 # 46


Кому: Боцман, #11

> С этой целью ане пылятся у меня в коробках. И тихо-тихо скапливаются, будучи читаными-перечитаными :)

Аналогично!


perry_cox
отправлено 10.05.08 08:14 # 47


Кому: Боцман, #16

> Кому: Gedeon, #14
>
> > Я думаю, техницкий прогресс уже недалек от следующего дивайса. С виду - книга, открываешь - книга, страницы листаешь - обратно книга. А на страницах каким-нибудь жидким кристаллом написано все, что хочешь, и неотличимо от бумаги. Это для гурманов, которые с экрана принципиально не читают - чтобы оно им экраном не казалось. На корешке у ней штекер для закачки, а внутре у ней винт на сто терабайт. Для хранения библиотеки понадобится ровно одна полка и ровно один интернет.
> >
>
> Нахера штекер? Голубойзуб, вайфай или еще какая технология того времени для беспроводной передачи. КО

Ага, а Нео и Троица -- лохи, какой-то штекер себе в затылок втыкали :)))


Гринго
отправлено 10.05.08 08:14 # 48


сам тоже думаю купить себе новый шкаф. есть 3 советских-все забиты под завязку,книги стопками лежат на столе (ноуту не мешают),подоконнике....


Удельный коволюм
отправлено 10.05.08 08:41 # 49


Столкнулся с той же проблемой: живу на съемной квартире, книжных шкафов нет. За год книг скопилось столько, что они заняли практически все свободное место. Позавчера заказал две книжные полки, сегодня буду их вешать и размещать книги. Вот только боюсь, что не хватит мне двух:-(


Абдулло Суртан
отправлено 10.05.08 08:52 # 50


Кому: Vito, #37

> А я книги выстраиваю по количеству спрятанных в них денег.

Адрес, камрад! Адрес!


Василисуалий
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ
отправлено 10.05.08 08:55 # 51


Чтение книг давно отошло в прошлое. Видеоверсии всех крупнейших событий мировой истории любезно предоставляет Голливуд - приключения+фантастика капут. Образовательную литературу легче найти в Интернете. Т.о., за видеоисточниками - будующее.


kiv
отправлено 10.05.08 09:14 # 52


Применил программистский подхож - кэширование. Когда книга извлекается из шкафов/полок/третьих рядов под кроватью :) - то назад она идет на спецполку слева. Если места нет - книга с этой полки справа идет в долгохран...

В результате имеется полочка, на которой не надо долго искать, чего бы почитать.

Рекомендую! :)


Deceit
отправлено 10.05.08 09:18 # 53


Тут в телевизоре японские ученые самураи для видеоигр контактные линзы придумали.Правда у них пока разрешение хромает.Но чую прогресс не за горами.Когда уже голографический проэктор как в звездных войнах введут?


shspan
отправлено 10.05.08 09:19 # 54


Кому: kiv, #52

> В результате имеется полочка, на которой не надо долго искать, чего бы почитать.

ну это для худлита развечто, да справочников разных


vadiml
отправлено 10.05.08 09:32 # 55


Я считаю, что чтоб не ставить книги в 2 ряда, шкафы для надо делать на заказ -- можно указать размер как раз под книги. Тогда и в комнате будет больше места (всё равно постепенно одна из комнат полностью зарастёт шкафами, так лучше сразу под это дело место продумать), и все книги видно.

А вот подбирать книги по высоте -- это больше для эстетсвующих, а не читающих. Я понимаю когда книги одной серии и соответственно одной тематики, но такое далеко не всегда получается.

ЗЫ я покупал квартиру сразу с расчётом выделить одну комнату под книжные шкафы.


shspan
отправлено 10.05.08 09:43 # 56


Кому: vadiml, #55

> Я считаю, что чтоб не ставить книги в 2 ряда, шкафы для надо делать на заказ

Тупичкую это.

Лучше тоньше шкаф, чем в два ряда.
Лично я правда не заказывал, выпилил сам :)

> А вот подбирать книги по высоте -- это больше для эстетсвующих, а не читающих.

Ты экономишь высоту.
Больше полок получается.

>Я понимаю когда книги одной серии и соответственно одной тематики, но такое далеко не всегда получается.

Когда книг действительно _дохуя_ получиться и по тематике и по высоте.
Но все равно мини-каталог нужен :)
У меня в виде листика на картонке на каждом шкафу + каталог по шкафам\полкам + общий в электронном виде, - там искать проще.


7gnomov
отправлено 10.05.08 09:54 # 57


Кому: shspan, #56

> Лучше тоньше шкаф, чем в два ряда.
> Лично я правда не заказывал, выпилил сам :)

Присоединяюсь
Делал тоже сам, 4 шкафа уже
Сразу (примерно пересмотрев книги) делал полки разной высоты - в один ряд
В шкафу ближнем к столу две полки 200 и 130 мм для сд/двд


sad2
отправлено 10.05.08 10:02 # 58


Дмитрий Юрьевич, может вам пора уже библотекаря личного дома завести?
Представляете...
Приходите домой...-Фёдор, сообрази ко мне почитать чё нить...


Ойген
отправлено 10.05.08 10:02 # 59


Что-то тема борьбы с книгами не шибко комментируется. Или все на даче, или большинству населения бороться не с чем. Вообще нынешняя молодёжь читает меньше, больше времени отдавая компьютеру.


mirkwood
отправлено 10.05.08 10:19 # 60


"...Он подошел к стеллажам и быстрыми, ловкими и жадными пальцами стал касаться корешков аккуратно подобранных по цвету и формату книг.

- Сколько книг! - повторил он восторженно. - Сколько книг!

- А нельзя иначе, - откликнулся хозяин, - книга сейчас - самое главное убранство... Мода, брат, надо считаться!

- Стендаль, - прошелестел гость, - полный, батюшки вы мои!

- Это который Стендаль-то? - сказал хозяин. - Желтенький, что ли? А, да! Я его по бокам зелененьким обложил! Чтоб покрасивей, значит, было! Одно к одному. Желтенькое с зелененьким. Яичница, значит, с гарниром - с луком там или с горошком! Красиво...

- Ну, зеленый-то - это у вас Гарди. Это вы его, значит, гарниром считаете? Гарнир-то он, конечно, чудесный, да не к тому блюду, - возразил гость.

- Да я их, признаться, обоих не читал, - добродушно улыбнулся хозяин..." В.Драгунский


akinak
отправлено 10.05.08 10:24 # 61


Кому: mirkwood, #60

Хорошая юмореска была.

Звезда крупная, высший сорт.


мугэй-мумэй
генератор бреда
отправлено 10.05.08 10:26 # 62


Экстелопедия, которую мы предлагаем Вам в 44-х небольших Магнитомах, оправленных в Неизменно Теплую Девичью Псевдокожу "Виргинал", самовысовывающихся с полки на голос Владельца (-лицы), самоперелистывающихся и самоостанавливающихся на нужном месте, содержит 69.500 будущностных статей, написанных доступно, но со всей возможной точностью. В отличие от Дельфи-, Макси- и Миниклопедии

ЭКСТЕЛОПЕДИЯ ВЕСТРАНДА

создавалась БЕЗЛЮДНО, а значит, БЕЗЛЯПСУСНО восемнадцатью тысячами наших КОМФЬЮТЕРОВ (футурологических компьютеров).
За Статьями Экстелопедии Вестранда кроется целый Космос Восьмисот Гигатриллионов Сема-цифровых Операций, которые выполнили в Комурбии нашего Издательства ПОБАСИНКИ - Полевые Батареи Сверхмощной Инфракалиберной Интеллерии.
Координировал их работу наш СУПЕРПЬЮТЕР - электронное воплощение Мифа о Супермене, обошедшееся нам в двести восемнадцать миллионов двадцать шесть тысяч триста долларов в ценах прошлого года. ЭКСТЕЛОПЕДИЯ - это сокращение слов Экстраполяционная Телеономическая Энциклопедия, иначе говоря, ПРИПРЭНЦИК (Прицельное Прогнозирование Энциклопедий) с Максимальным Опережением во Времени.

Stanislaw Lem. Ekstelopedia Vestranda (1973).
Пер. с польск. - К.Душенко


мугэй-мумэй
генератор бреда
отправлено 10.05.08 10:27 # 63


Предлагаемая Вам настоящая Экстелопедия в 44 удобных Магнетомах, облаченных в Виргиналь (всегда приятную на ощупь, Нежнейшую Псевдокожу), Самовыскакивающая с полки по громкому вызову (причем соответствующий Магнетом Сам перелистывается и Сам останавливается на нужной статье), содержит 69 500 доступных, но в то же время тщательно отредактированных статей, относящихся к Будущему. В противоположность Дельфиклопедии, Максиклопедии и Миниклопедии

ЭКСТЕЛОПЕДИЯ ВЕСТРАНДА

представляет собой гарантированный результат бесчеловечной, а потому и безошибочной работы восемнадцати тысяч наших Комфьютеров (Компьютеров Футурологических).

За статьями Экстелопедии Вестранда кроется целый Космос Гигатриллионов Семо-Нумерических Расчетов, выполненных нашими Чэпохаками (Чудо-Электронными Полихарактерными Компьютерами). Их работу координировал наш Суперпутер — электронное воплощение мифа о Супермене, которое стоило нам двести восемнадцать миллионов двадцать шесть тысяч триста долларов в ценах прошлого года. Экстелопедия — это сокращение слов “Экстраполяционная Телеономическая Энциклопедия”, или направленное Прогнозирование с Максимальным Упреждением во Времени.

Stanislaw Lem. Ekstelopedia Vestranda (1973).
Перевод с польского Людмилы ВАЙНЕР


Roff
отправлено 10.05.08 10:27 # 64


оффтоп

Проникнувшись заметкой Главного http://oper.ru/news/read.php?t=1051602882&name=runzeit, приобрел недавно в книжной лавке книгу "Каратель", специально для меня заказанную несколькими неделями ранее на складе. Быстренько расплатился в кассе, визжа и пуская пузыри от восторга, и побег домой читать.

Отойдя от магазина на меня снизошло озарение в виде непреодолимого порыва посмотреть внимательно на обложку книги. Так и есть - обманули! Автор - Иван Тропов. Пришлось требовать возврата денег.

Камрады, будьте бдительны!


bigsmile
отправлено 10.05.08 10:32 # 65


Кому: ds-1, #19

> Полез разбираться - книжный грибок. В запущенной стадии. Откуда взялся так и не понял.

Обычно с других книг переселяется. Разводится в тепле, сырости и при отсутствии вентиляции.

> Часть книжек пришлось выбросить. Откуда он берется и как с ним бороться?

1. Профилактика (жуткий холод, сильный ветер и абсолютная сухость)
2. Поищи в Гугле фунгициды и антисептики. Но не переусердствуй и будь осторожен, на людей они тоже люто действуют, не только на грибы.


Алексейка
отправлено 10.05.08 10:39 # 66


Кому: Василисуалий, #51

> Чтение книг давно отошло в прошлое. Видеоверсии всех крупнейших событий мировой истории любезно предоставляет Голливуд - приключения+фантастика капут. Образовательную литературу легче найти в Интернете. Т.о., за видеоисточниками - будующее.

Мазь Вишневского из ушей не лезет?


Chrome
отправлено 10.05.08 10:44 # 67


Кому: Goblin, #8

> Кому: ds-1, #5
>
> > Дим Юрич, а как уход за книгами осуществляешь?
>
> Сперва раскладываю на полу, а потом запихиваю в шкафы.
>
> Всё.

А как же морозилка???


bigsmile
отправлено 10.05.08 11:00 # 68


Есть радикальный, крайне эффективный, проверенные моими предками способ борьбы с книгами и книжными шкафами заодно.

Это - печка-буржуйка.

КС


uberdog
отправлено 10.05.08 11:01 # 69


согласен насчет того, что ставить книги в 2 ряда - это немного неверно.
Сам столкнулся с такой проблемой. Сделали ремонт, купили 4 книжных шкафа. В итоге выяснилось, что покупать надо бы ещё как минимум 2. Но мест под них уже как водится не было, пришлось ставить в 2 ряда. Теерь очень неудобно, порой бывает трудно найти нужную книгу


Spy Eye
отправлено 10.05.08 11:01 # 70


Никто так и не спросил: Дмитрий Юрьевич, сколько тебе заплатили за рекламу?!!!


7gnomov
отправлено 10.05.08 11:10 # 71


Кому: Spy Eye, #70

Жадные дети еще спят


uberdog
отправлено 10.05.08 11:21 # 72


Кому: Spy Eye, #70

> Никто так и не спросил: Дмитрий Юрьевич, сколько тебе заплатили за рекламу?!!!

тссссс, не спугни детей [заговорщически оглядывается]


ViTverd
отправлено 10.05.08 11:21 # 73


>Конечно, это в корне неверно - ставить книги в два ряда. Ибо они, книги, всегда должны быть перед глазами владельца.

Согласен, только у меня не получается. Книг в доме - навалом. Место в доме -никкакого. Книги стоят не только в 2 ряда, но ещё горизонтально в щелях между полкой и рядом книг стоящем на предидущей полке. Пустых стен в доме нет. А книги новы всё выходят и выходят! Такими темпами лет через 10 квартира будет похожа на комнату Знайки.
А вообще завидую жилплощади позволяющей впихнуть стьлько книжек нормальным образом.


Uhu
отправлено 10.05.08 11:25 # 74


Уже три раза шкафы приобретал, теперь ставить уже некуда, и стоят в два ряда, а теперь еще и лежат поверх горизонтально. Видимо, нужно идти тем же путем - выбрасывать старые и покупать новые.
Как-то дорого получается, понимаешь, дороже книжек!


СолоНаАКМ
отправлено 10.05.08 11:27 # 75


Употрелбляю для целей библиофильства наборы "сделай сам" от фирмы Икея. Уже натренировался собирать. Что удобно - разные серии на разный кошелёк и размер. Выбрал серию и поставил базовый шкаф, а дальше можно развивать - дверцы, полочки, ящички и т.д. Опять же, на багажнике легковушки можно шкаф самому взять и припереть из магазнина, инструкции по сборки чётко рассчитаны на Малолэтних Дэбилов (tm) - по картинкам легко разобраться.


Goblin
отправлено 10.05.08 11:31 # 76


Кому: aaa82, #45

> не люблю книги, меньше книг - больше деревьев, у меня дома ни одной нет

всё зло от них


Dzen
отправлено 10.05.08 11:36 # 77


Кому: Goblin, #76

Многие знания - многие печали!!!


1/2 ПОТ
отправлено 10.05.08 11:37 # 78


Кому: Ty3ik, #23

Я уже года два часть книг читаю с мобильного, если удается найти и скачать в сети текст. Но все равно, это как эрзац-чтение. Хочется подержать в руках, перелистать, вернуться к прочитанному и снова перечитать некоторые страницы. Даже сам запах свежей типографской краски и бумаги-вещь. Но именно стеснен в плане пространства. Книги-они живые и хранить их на полу и антресолях-как-то не того. Так что девайс этот здоровский. Приближает к реальной книге и решает вопросы с хранением книг. Слушай, а зачем там разъем для наушников в девайсе? И сколько стоит?


bigsmile
отправлено 10.05.08 11:38 # 79


Кому: Goblin, #76

> Кому: aaa82, #45
>
> > не люблю книги, меньше книг - больше деревьев, у меня дома ни одной нет
>
> всё зло от них

Точно. Для борьбы с этим злом надо все книги сжечь, электричество отключить, а всех грамотных - утопить в Ледовитом океане.

КС


woddy
отправлено 10.05.08 11:39 # 80


Кому: aaa82, #45

> не люблю книги, меньше книг - больше деревьев, у меня дома ни одной нет

туалетную бумагу тоже экономишь?


Алексейка
отправлено 10.05.08 11:40 # 81


Кстати, если нет места или желания заставлять весь дом полками, то быть может публичная библиотека - это выход?


Ойген
отправлено 10.05.08 11:42 # 82


По поводу размера полок и книг в 2 ряда.
Хотел купить себе библиотечные шкафы узкие, на один ряд книг - не срослось.Но у теперешних моих шкафов высокие полки.Поэтому уже запланировал при полном заполнении поставить второй ряд на некое возвышение, этакой ступенькой. Вся наша жизнь из компромиссов, может к тому времени сподоблюсь каталог сделать.
З.Ы. Один из лучших способов борьбы с книгами - дать почитать друзьям. У меня даже экслибрис имеет следующий текст: "Эта книга украдена из библиотеки ФИО "


СолоНаАКМ
отправлено 10.05.08 11:43 # 83


Ещё есть прикольная нерусская система - передвижные шкафы в 2 ряда. У стены 1, а перед ним ещё один, оба ряда на салазках катаются. Очень удобно. Но это уже для весьма состоятельных библио, простите, филов.


1/2 ПОТ
отправлено 10.05.08 11:43 # 84


Кому: vadiml, #55

> ЗЫ я покупал квартиру сразу с расчётом выделить одну комнату под книжные шкафы.

У школьного приятеля в квартире была специальная комната, где из мебели были только две вещи : книжные стеллажи от пола до потолка и большое кресло. Ежкин клеш, как мы ему завидывали! А сколько книг перечитали из этой библиотеки!
Правда добывать их приходилось с боем-его отец очень ревностно следил за библиотекой! Чаще путем обмена или обмана :)))


7gnomov
отправлено 10.05.08 11:49 # 85


Кому: 1/2 ПОТ, #84

> У школьного приятеля в квартире была специальная комната, где из мебели были только две вещи : книжные стеллажи от пола до потолка и большое кресло.

[Облизнулся]
[С трудом сглотнул слюну]


boondocksaint
отправлено 10.05.08 11:58 # 86


Кому: Алексейка, #81

> Кстати, если нет места или желания заставлять весь дом полками, то быть может публичная библиотека - это выход?

не, так можно и CD-шных библотек докатиться. А Домашняя библиотека это ж совсем про другое. Достал-почитал-сунул обратно...романтика


Гражданин Кейн
отправлено 10.05.08 11:59 # 87


Дмитрий Юрич, вопрос не по теме. Недавно узнал, что по игре "MAX PAYNE" снимают кино.
Играл ли Ты в игру (не важно в какую часть)?
Как Ты относишься к идее создания фильма по ней? По "Хитману" создали. Получилось мягко говоря своеобразно.


7gnomov
отправлено 10.05.08 12:03 # 88


Кому: boondocksaint, #86

> Кому: Алексейка, #81

>
> не, так можно и CD-шных библотек докатиться. А Домашняя библиотека это ж совсем про другое. Достал-почитал-сунул обратно...романтика

Ахха
К тому же добавлю - в райцентре библиотека-сам понимаешь.
И второе - я пока ...дцать страниц не прочитаю - плохо засыпаю. )
Наверное уже рефлекс
И не люблю читать с экрана. Не то удовольствие.


Farnham
отправлено 10.05.08 12:06 # 89


Дмитрий, понимаю, что неактуально, но только сегодня наткнулся) Старый знакомый, как говорится.
http://ru.youtube.com/watch?v=8lbji-u3BjQ


CyCaHuH
отправлено 10.05.08 12:07 # 90


Кому: Василисуалий, #51

> Чтение книг давно отошло в прошлое. Видеоверсии всех крупнейших событий мировой истории любезно предоставляет Голливуд - приключения+фантастика капут. Образовательную литературу легче найти в Интернете. Т.о., за видеоисточниками - будующее.

Сэр, судя по написанию слова будущее, Вы, таки, пользовались образовательной литературой из Интернета или видеоисточниками?


Adan
надзор
отправлено 10.05.08 12:07 # 91


http://neznaika-nalune.livejournal.com/386563.html - демократические страны всеми силами борются с тупой неэффективной российской экономикой. Привыкли что под боком есть безропотный сырьевой придаток, а он вишь как - рыпыется!:

"Новые российские тарифы на экспорт древесины нарушают условия вступления России в ВТО и показывают ее неготовность "[присоединиться к семейству государств с рыночной экономикой]", утверждает министр торговли Швеции Эва Бьорлинг.
Здесь полагают, что Москва повышает тарифы в попытке заставить их перенести свои заводы в Россию, которая, по словам Бьорлинг, хочет быть "производителем, а не поставщиком".
Федерация лесной промышленности Финляндии предупредила, что в Финляндии может исчезнуть до 25 тысяч рабочих мест. Бьорлинг сообщила вчера, что, по мнению Stora Enso, в Швеции в опасности могут оказаться 6 тысяч рабочих мест."

О_О


alehandro
отправлено 10.05.08 12:09 # 92


Интересно,лучше иметь много "разных" книг,или немного-но хороших...


Goblin
отправлено 10.05.08 12:10 # 93


Кому: alehandro, #92

> Интересно,лучше иметь много "разных" книг,или немного-но хороших...

Это лицемерие, камрад.

Разное - хорошо по-разному.

Художественный фильм Коммандо - прекрасен, и фильм Взвод - тоже, несмотря на разделяющую их пропасть.

Так и с книгами.


Discostu
отправлено 10.05.08 12:11 # 94


Кому: alehandro, #92

> Интересно,лучше иметь много "разных" книг,или немного-но хороших...

Много и хороших.


couchsamurai
отправлено 10.05.08 12:19 # 95


Д.Ю., а сколько книг-то, по последним расчётам?


zaq1234
отправлено 10.05.08 12:19 # 96


Кому: aaa82, #45


> не люблю книги, меньше книг - больше деревьев, у меня дома ни одной нет

сожги книгу - спаси дерево (с) postal 2


7gnomov
отправлено 10.05.08 12:21 # 97


Кому: alehandro, #92

> Интересно,лучше иметь много "разных" книг,или немного-но хороших...

Судорожно пересмотрел купленное вчера но восемь сотен
Наклеек [разная] и [хорошая] не обнаружил...
Это что - теперь это все читать надо???


мугэй-мумэй
генератор бреда
отправлено 10.05.08 12:21 # 98


Кому: СолоНаАКМ, #83
> Ещё есть прикольная нерусская система - передвижные шкафы в 2 ряда. У стены 1, а перед ним ещё один, оба ряда на салазках катаются.

Я такое продумывал...

Но чтобы шкафы на рельсах стояли поперёк стены, и не в два ряда, а столько, сколько поместится вдоль стены (или сколько не жалко места).
Преимущество — экономится место между шкафами. Т.е. в данный момент времени есть промежуток между двумя соседними шкафами чтобы человеку влезть. Остальные шкафы "перелистываются" по очереди, вроде как книга перелистывается. Да, и шкафы — двусторонние, заказные/самодельные, само собой.

Проблемы:
чтобы шкафы на колёсиках не падали на бок
опять же — вентиляция...
чтобы перекрытия выдержали :-) но тут уж просто жадничать не надо ;-)


Udove
отправлено 10.05.08 12:22 # 99


Дим Юрич, а фото, фото где? Интересно жеж!


CyCaHuH
отправлено 10.05.08 12:22 # 100


Кому: СолоНаАКМ, #83

> Ещё есть прикольная нерусская система - передвижные шкафы в 2 ряда. У стены 1, а перед ним ещё один, оба ряда на салазках катаются. Очень удобно.

Вот! Я уже давно такую идею вынашиваю. Самый лучший вариант - заказ
в организации, которая установкой и сборкой шкафов-купе занимается. Только заказывать полноразмерные полки с установкой их на направляющие. Вся эта гарнитура у них имеется, только толковую организацию нужно найти и угол подходящий в доме. Таким образом можно уместить в этом уголке в 5, нет, даже в 6 раз больше!!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 165