Пожар на подстанции Чагино

19.05.08 15:39 | Goblin | 144 комментария »

Разное

С мест сообщают:
В субботу во время испытаний нового оборудования, на 12 секунде после запуска, произошел взрыв Автотрансформатора №5 мощностью 250000 МВА производства ОАО "Запорожтрансформатор". По предварительным показаниям осцилограмм взрыв произошел из за короткого в активной части трансформатора, либо взорвалась муфта на вводе. В настоящее время разбираемся почему не сработала автономная система газового пожаротушения. (Где там пожарники водяную нашли хрен его знает). В результате взрыва произошло разрушение трансформатора и возгарание масла (Около 77,5 тонн) Компановка этой части подстанции такова, что трансформатор и распредустройство находятся в одном здании через стенку, но имеют общий подвал, где проходят кабели. Горящее масло по этим кабельным каналам проникло в подполы здания распредустройства, которое тоже начало гореть. Данная часть подстанции представляет собой новое компактное решение, которое ... теперь уже в отдаленном будущем заменит существующее работающее оборудование подстанции. Поэтому действительно перебоев с энергосистемой не случилось .... по чистой случайности, которую я опишу позже. Через 15 мин. прибыли пожарные на двух машинах и с полупустыми цистернами и начали ..... "тушение пожара". Слава богу они быстро поняли что так нельзя и пригнали туда около 20 машин, которыми и тушили эти 77.5 тонн масла горящего в маслоприемнике и подвале здания. Я не знаю какой деятель распорядился использовать вертолеты, т.к. из за этого и мог произойти полный привет подстанции. Ибо они лили свою воду и на ее действующую ОТКРЫТУЮ часть. Но слава советским вертолетчикам что они сбрасывали воду очень не точно и очень высоко. Однако главный инженер поседел от этого действа. К концу воскресенья остатки пожара были полностью потушены и предварительный итог таков. Трансформатор и все кабели уничтожены полностью, КРУЭ 220 производства АREVA (29 ячеек) по предварительным данным на 50%. Здание сейчас обследуют, скорее всего ему тоже "привет". Убытки велики, объект и строительство застрахованы, но сможет ли страховая столько выплатить вопрос очень спорный.

ЗЫ: А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли
Вот такие дела.
wwwboards.auto.ru

Надо проверить: не было ли умысла на теракт?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 144, Goblin: 1

Redder
отправлено 19.05.08 15:41 # 1


А трансформатор-то у нас в городе произведен, оказывается.

Трансформаторы уже не те!!!


marlok
отправлено 19.05.08 15:44 # 2


> ЗЫ: А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли

А могли и замки на двери поставить.


Al X
отправлено 19.05.08 15:44 # 3


Одно слово: армагеддец!!!


mad
отправлено 19.05.08 15:44 # 4


Еще пожар! Ужас! Куда смотрят пожарники?


Discostu
отправлено 19.05.08 15:45 # 5


Это всё происки Чубайса!!!


DOOMer
отправлено 19.05.08 15:48 # 6


Порадовало вообще слово "пожарники". Пожарник - поджигатель или мародер. Тот, кто тушит - пожарный.

PS. В Чернобыле наверно тоже теракт был...


TheDoon
отправлено 19.05.08 15:48 # 7


> А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли

Какие-то подозрительные пожарники, никого не сожрали и даже не изнасиловали...


Топотун Бодун
отправлено 19.05.08 15:49 # 8


Кому: Discostu, #5

> Это всё происки Чубайса!!!

А чего смешного то? Вот вскорости, после ликвидации РАО ЕС по всей стране такие пиздецы один за одним случаться будут - тогда обхохочемся.


Кваздопил
отправлено 19.05.08 15:49 # 9


> почему не сработала автономная система газового пожаротушения.

Меня, как экс-монтажника - линейщика противопожарных систем, это почему-то не удивляет. :)


Discostu
отправлено 19.05.08 15:50 # 10


Кому: Топотун Бодун, #8

> А чего смешного то? Вот вскорости, после ликвидации РАО ЕС по всей стране такие пиздецы один за одним случаться будут - тогда обхохочемся.

Согласен.


marlok
отправлено 19.05.08 15:51 # 11


Кому: DOOMer, #6

> Пожарник - поджигатель или мародер

А нас в школе учили, что пожарник - это тот, кто пострадал от пожара, т.е. погорелец.
А пожарные - это да, те, кто пожары тушит.


vovikz
отправлено 19.05.08 15:53 # 12


> Убытки велики, объект и строительство застрахованы, но сможет ли страховая столько выплатить вопрос очень спорный.


vovikz
отправлено 19.05.08 15:55 # 13


>Убытки велики, объект и строительство застрахованы, но сможет ли страховая столько выплатить вопрос очень спорный.

А вот это уже интересно, тут поподробнее: кто нашел такую чУдную страховую компанию, которая не в состоянии выплатить страховую сумму?


Топотун Бодун
отправлено 19.05.08 15:57 # 14


Кому: vovikz, #13

> А вот это уже интересно, тут поподробнее: кто нашел такую чУдную страховую компанию, которая не в состоянии выплатить страховую сумму?

Рыжий такой


WithWings
отправлено 19.05.08 15:57 # 15


Нда. Спасибо хоть не вырубили всю область, как в прошлый раз.


dorw
отправлено 19.05.08 15:58 # 16


Начало рейдерского захвата ОАО "Запорожтрансформатор" клятыми москалями?


ussuri
отправлено 19.05.08 15:58 # 17


Кому: vovikz, #13

> А вот это уже интересно, тут поподробнее: кто нашел такую чУдную страховую компанию, которая не в состоянии выплатить страховую сумму?

Как кто? Кто положено нашел. Согласно тындырному законодательству победило предложение с максимальными откатными характеристиками.


Михайло_Васильевич
отправлено 19.05.08 16:01 # 18


Интересно, кто делал проект подстанции?


Ulysses
отправлено 19.05.08 16:02 # 19


> ЗЫ: А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли

Рассказывают, что в противопожарном училище (каком-то из, надо думать их много) толковые преподаватели объясняют чего и как брать.


dorw
отправлено 19.05.08 16:03 # 20


Кому: Михайло_Васильевич, #18

а какая разница? рванул то украинский трансформатор


SBrebor
отправлено 19.05.08 16:03 # 21


Кому: marlok, #11

> А нас в школе учили, что пожарник - это тот, кто пострадал от пожара, т.е. погорелец.

Поправлю, камрад. Пожарниками в старину называли тех, кто косил под погорельцев
с целью получить компенсацию за якобы утраченное имущество.
Во времена проклятого царизма погорельцам полагалась помощь от казны,
довольно существенная, хотя конечно и не покрывавшая всех убытков.


Dusty Miller
отправлено 19.05.08 16:05 # 22


Навряд ли трансформатор. Запорожские трансформаторы - хорошие.

Скорее всего монтажники нахуевертели на вводах.
Или когда наладчики пытали ошиновку, вводы свернули, устроили протечки масла и разгерметизацию вводов, и их перекрыло.

А система пожаротушения на них действительно замороченая. Потому и не сработала, что "упростили" напильником при монтаже, чтобы не возится с настройкой и пуском. Уже пару раз с таким подходом сталкивался.


lbv
отправлено 19.05.08 16:08 # 23


Кому: DOOMer, #6

> PS. В Чернобыле наверно тоже теракт был...

Нет. Там тоже испытания были. С отключением системы защиты, чтобы экспериментировать не мешала. Может быть и здесь тоже отключили?


Онкель_Ганс
отправлено 19.05.08 16:09 # 24


Кому: Кваздопил, #9

При проведении испытания отключили пиропатроны. Обратно, как водится, не включили...


marlok
отправлено 19.05.08 16:09 # 25


Кому: SBrebor, #21

> Поправлю, камрад. Пожарниками в старину называли тех, кто косил под погорельцев
> с целью получить компенсацию за якобы утраченное имущество.
> Во времена проклятого царизма погорельцам полагалась помощь от казны,
> довольно существенная, хотя конечно и не покрывавшая всех убытков

Вона как. Спасибо!


Просто_Миха
отправлено 19.05.08 16:11 # 26


А с порядком мощности не ошиблись, часом?


AD-renaline
отправлено 19.05.08 16:11 # 27


Кому: vovikz, #13
Наверно друг директора страховой компании ;)


Yury
отправлено 19.05.08 16:11 # 28


>Но слава [советским] вертолетчикам что они сбрасывали воду очень не точно и очень высоко.
похоже пожарные машину времени задействовали...


AD-renaline
отправлено 19.05.08 16:11 # 29


>ЗЫ: А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли

А у нас пожарники оскорбляются, когда их называют пожарниками, а не пожарными ;)


sagitarius
отправлено 19.05.08 16:11 # 30


"Пиджак замшевый. Импортный... Адын
Портсигар золотой.... Два!!!
Шуба норковый... Четыре, мамой клянусь, да?!"


UFB
отправлено 19.05.08 16:11 # 31


> ЗЫ: А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли

Не ушли, а сгорели !!!
Пожар штука загадочная - помню, горела общага на Физтехе - у многих в комнатах сгорели CD диски, всё остальное уцелело.
У знакомого в свежеотстроенной квартире (даже ремонт не начинал) сгорели деньги и металлический ящик с инстументами, стоявший посредине бетонной коробки.


StrKomm
отправлено 19.05.08 16:14 # 32


Когда в новостях услышал, что на тушение подстанции отправили вертолет - обалдел, ведь о вреде тушения искричества водой ещё классе в пятом сообщают.


Loki-trickster
отправлено 19.05.08 16:14 # 33


Будь у главного инженера короткоствол, могли бы не досчитаться пары вертолетов.


Dusty Miller
отправлено 19.05.08 16:15 # 34


Кому: Просто_Миха, #23

> А с порядком мощности не ошиблись, часом?

Наверняка ошиблись) У нас вся Шульбинская ГЭС 720 МВА в паводок выдувает) А тут один из пяти трансформаторов на Московской п/с - 250 000 МВА.

Хотел бы я посмотреть на шины, по которым 660 тыщ ампер побежит зараз)


DOOMer
отправлено 19.05.08 16:15 # 35


Кому: lbv, #23

> Может быть и здесь тоже отключили?

Так и я о том же. Сознательное отключение системы защиты - разве не теракт?


opposer
подросток
отправлено 19.05.08 16:16 # 36


(оффтоп)
Д.Ю., как относишься вот к такому? (осторожно, мясо)
http://nick78rus.livejournal.com/144235.html

Плюс к тому известному факту "живого щита" в Белоруссии. Как жить, куда бечь, шо робiть?


Пионер
отправлено 19.05.08 16:16 # 37


> мощностью 250000 МВА

Кому: Просто_Миха, #23
> А с порядком мощности не ошиблись, часом?

Думаю на три порядка ошиблись. 250 МВА, скорее всего...


Кваздопил
отправлено 19.05.08 16:17 # 38


Кому: Онкель_Ганс, #24

Безумно интересно, зачем их отключили. Сдается мне никаких "пиропатронов" не было...
А вообще мне ближе порошок. "Буран", например. Так красиво срабатывает... :)


conqueror
отправлено 19.05.08 16:19 # 39


> А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли
Кому: marlok, #11
> А нас в школе учили, что пожарник - это тот, кто пострадал от пожара, т.е. погорелец.
> А пожарные - это да, те, кто пожары тушит.

Все верно - предприимчивые пожарники не растерялись и умело воспользовались ситуацией!!!


mikle
отправлено 19.05.08 16:19 # 40


250000 МВА - 250 ТераВольтАмпер - ни фига себе, это где ж такой взяли?


nulltime
отправлено 19.05.08 16:19 # 41


Все серьёзные стаховые компании крупные суммы в свою очередь тоже страхуют. Т.е по сути отдают большую часть взносов перестраховщикам, или как там они назваются. Те кто это не делает, рано или поздно вылетают в трубу. Хватает нескольких серьёзных происшествий. Ну а крупные перестраховщики сами с клиентами не работают. Работают с банками (владеют ими), страховыми компаниями, государствами. В общем для них деньги не проблема. Если очень надо - напечатют


Пионер
отправлено 19.05.08 16:19 # 42


Кому: DOOMer, #35

> Сознательное отключение системы защиты - разве не теракт?

Ну, на ЧАЭС тоже отключили... Там это был эксперимент по поведению реактора... Только выполненый с нарушением инструкций по ведению эксперимента. А тут - преступная халатность. Бедный Чумазик - накажут...


marlok
отправлено 19.05.08 16:21 # 43


Кому: conqueror, #39

> Все верно - предприимчивые пожарники не растерялись и умело воспользовались ситуацией!!!

Ага, кашу из шлемов повытряхнули и все туда позапихали!


vovikz
отправлено 19.05.08 16:24 # 44


Кому: Dusty Miller, #22

> Скорее всего монтажники нахуевертели на вводах.
> Или когда наладчики пытали ошиновку, вводы свернули, устроили протечки масла и разгерметизацию вводов, и их перекрыло.

Скорее всего аналогичный случай описан Гоголем полтораста лет назад: "а если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую год назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела."


browny
отправлено 19.05.08 16:26 # 45


Дмитрий Юрьевич, если не делать приписку "орфография подлинника сохранена", то правильно - возгОрание.


Prishvin
отправлено 19.05.08 16:27 # 46


Вот это номер!
Мне так кажется почему это произошло.
Аварийный слив масла запроетирован по уебищному не должно масло попасть в кабельные каналы! И противопожарных поясов не было! Покрытия кабеля огнестойкого скорее всего тоже не было, хотя горящее масло тоже нехило жжотся...
Система пожаротушения на трансформаторе не сработала, либо до конца не смонтирована либо запроетирована через жопу. Так же должна быть система пожаротушения в кабельных каналах.
При сдаче трансформатора должны быть произведены испытания так что насчет коротго замыкания в активной части вопрос. Муфты кабельные, ну не знаю опыта монтажа муфт для кабеля из шитого полиэтилена у меня не было. И как можно получить на них короткое тоже не знаю, они надежные ибо импортные, там у них годами всё отработано.
Вот КРУЭ 220кВ жалко судя по количеству ячеек оно просто огромное, и то что 50% сгорело это кошмар! Менять надо всё индивидуальный заказ. Там тоже должна быть система пожаротушения, почему не сработало не понятно.
Мое мнение такое, либо проект через жопу либо монтаж.


__UNIX_hokum
отправлено 19.05.08 16:27 # 47


Кому: mikle, #41

> 250000 МВА - 250 ТераВольтАмпер - ни фига себе, это где ж такой взяли?

кило -> Мега -> Гига -> и только потом Тера.


Landadan
отправлено 19.05.08 16:30 # 48


> Надо проверить: не было ли умысла на теракт?

Надо проверить - всё случилось от распиздяйства - или от желания всё распиздить по нычкам?


ISH
отправлено 19.05.08 16:33 # 49


Пожарные молодцы не стушевались, обеспечили себя ноутами


YYE
отправлено 19.05.08 16:33 # 50


> Надо проверить: не было ли умысла на теракт?

[кивает с важным видом]

Ага. А то в прошлый раз Дмитрию Юрьевичу интернет обрубили. Сегодня утром мне телевизор. Что ж завтра ждать???


lbv
отправлено 19.05.08 16:33 # 51


Кому: mikle, #41

> 250000 МВА - 250 ТераВольтАмпер - ни фига себе, это где ж такой взяли?

Не Тера, а Гига :-)
Тоже неслабо, все-таки это на ЛЭП 250 кВ всего-то миллиончик ампер :-))) Нас учили, что допустимый ток в проводе 10А на мм2. Итого, проводочек 100000 мм2 - это примерно 32 см в диаметре :-)
250 МВА - реальная цифра.


Black Oasis
отправлено 19.05.08 16:33 # 52


Кому: Ulysses, #19

> Рассказывают, что в противопожарном училище (каком-то из, надо думать их много) толковые преподаватели объясняют чего и как брать.

Предмет называется: "Виртуальное горение ценных вещей".


Ajhltdbyl
отправлено 19.05.08 16:40 # 53


Кому: UFB, #31

> Не ушли, а сгорели !!!
> Пожар штука загадочная - помню, горела общага на Физтехе - у многих в комнатах сгорели CD диски, всё остальное уцелело.
> У знакомого в свежеотстроенной квартире (даже ремонт не начинал) сгорели деньги и металлический ящик с инстументами, стоявший посредине бетонной коробки.

Как мне рассказывал знакомый пожарный, подобное "сгорание" это добрая традиция, особенно если тушат склады. Один раз в начале 90-х они прихватили не раскрывая какой-то ящик на горящем складе. Открыли уже у себя, а там полный ящик фаллоимитаторов...По тем временам еще редкость, уссывались долго....


trytothink
отправлено 19.05.08 16:41 # 54


неплохо пожарные поднялись!!

где-то я не там работаю!!!


карандаш
отправлено 19.05.08 16:45 # 55


это не терракт, а подстава чистой воды! Западенцев рук дело, не иначе. [КС]

Что значит "пожарники разграбили"? Во-первых, не пожарники, а пожарные. А во-вторых, они просто переложили вещи, которые плохо лежали так, чтобы они лежали хорошо. А то в таком бардаке такие ценные вещи могли пропасть. Их попросту украли бы. А так можно прийти и получить у пожарных то, что они любовно сохранили. Просто надо знать, к каким именно пожарным обращаться.


__UNIX_hokum
отправлено 19.05.08 16:52 # 56


Кому: lbv, #51

Учитывая поверхностный эффект, пожалуй, и поболее будет. Когда пустят в серию высокотемпературные сверхпроводники? ( :-), если что...)


Киса
отправлено 19.05.08 16:52 # 57


Кому: marlok, #11

> Кому: DOOMer, #6
>
> > Пожарник - поджигатель или мародер
>
> А нас в школе учили, что пожарник - это тот, кто пострадал от пожара, т.е. [погорелец].

Вот эти погорельцы ноутбуки и свистнули сами у себя :)


Toshi Emoshi
отправлено 19.05.08 16:53 # 58


> В результате взрыва произошло разрушение трансформатора и возгарание масла (Около 77,5 тонн)

Инженер поседел от вертолётчиков. Инспектор по охране ОС, похоже, седой ещё с первого пожара. Трансформаторное масло содержит полихлорированные бифенилы (ПХБ). Это высокий класс опасности. Их уничтожение - сложная задача, просто сжечь ничего не даст, для разложения нужны температуры гораздо выше, чем при сгорании с воздухом. В Норвегии, например, отработанное трансформаторное масло хоронят в соляных шахтах. Причём считается, что это временная мера - пока не найдут эффективный способ уничтожения. Сами ПХБ в природе не разлагаются, совсем как ДДТ. Живые организмы выводят эту гадость с трудом. При этом ПХБ влияет на генном уровне, бёт по половой системе. Передоз этих веществ приводит к рождению гермафродитов, что мы и наблюдаем в Арктике, на примере белых медведей, оседлавших вершину пищевой цепочки. Когда у наших бравых военных накопилось слишком много этих масел, они просто его вылили в море.
К вопросу о "паникёрских настроениях" и прочих тому подобных вещах. 77,5 тонн - очень много. Даже если выгорели не все. Как [специалист] очень советую беременным (в первую очередь на ранних сроках), Чагино покинуть на пару недель.

Для тех, кому лень погуглить - пара ссылок.
http://www.dioxin.ru/history/pcb.htm - что такое ПХБ.
http://regions.ru/news/location01852/1964291/ - ПХБ в Арктике.


100ml
отправлено 19.05.08 16:54 # 59


Кому: Prishvin, #46

> Мое мнение такое, либо проект через жопу либо монтаж.

Ну вот, пришел специалист и всё обосрал!!!

Ясно же сказано - во всём виноваты "пожарники"!!! Которые еще и ноутбуки спёрли, со всеми уликами.


mustang
отправлено 19.05.08 16:56 # 60


Кому: Ajhltdbyl, #53

> Кому: UFB, #31
>
> > Не ушли, а сгорели !!!
> > Пожар штука загадочная - помню, горела общага на Физтехе - у многих в комнатах сгорели CD диски, всё остальное уцелело.
> > У знакомого в свежеотстроенной квартире (даже ремонт не начинал) сгорели деньги и металлический ящик с инстументами, стоявший посредине бетонной коробки.
>
> Как мне рассказывал знакомый пожарный, подобное "сгорание" это добрая традиция, особенно если тушат склады. Один раз в начале 90-х они прихватили не раскрывая какой-то ящик на горящем складе. Открыли уже у себя, а там полный ящик фаллоимитаторов...По тем временам еще редкость, уссывались долго....

Насчет общаги Мизтеха - речь о 4-ке идет? СД не сгоревшие видел. Аккуратный такой цельнолитой блок из пластика, в котором запакованы диски. На вид - совершенно целые :) Достать - невозможно. Прям как сувениры в плексиглассе

А насчет прихватили "сгоревшее" - куда это "сгоревшее" совать? Карманов на робах нет. Вместо штатного оборудования? Или они с собой спецгрузовик возят? Или вертолет вызывали как раз для этого? :)
Может кто из пожарной службы тут есть, скажет авторитетно, можно ли утянуть чего с пожара и физически, и, так сказать, морально?

А вариант как в "Операции "Ы"" тоже часто имеет место... И после пожаров в том числе...


ColDoc
отправлено 19.05.08 16:56 # 61


> А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли

Как-то будучи студентом ехал в поезде с курсантами, будущими пожарными. За рюмкой чая они рассказывали, что однажды тушили какой-то склад, так потом полгода в общаге никто сигарет не покупал, курили взятое оттуда.


Mitja_L
отправлено 19.05.08 16:56 # 62


Мдааа.
Знатный пожар получился.

Извините,если кого обидел.


100ml
отправлено 19.05.08 16:58 # 63


Кому: Ajhltdbyl, #53

> Как мне рассказывал знакомый пожарный, подобное "сгорание" это добрая традиция, особенно если тушат склады.

Как мне рассказывал один знакомый кладовщик - пожарные редко что успевают. Обычно - "всё украдено до них", отчего собственно склад и загорается.


max_from_russia
отправлено 19.05.08 17:01 # 64


250000 МВА... Ох уж эти журналисты-эксперты-блогеры. Закон Ома не знали, физику забыли.

250 МВА - еще поверю.

Да, склонен полагать что при монтаже "поломали" и загерметизировали ввода.


100ml
отправлено 19.05.08 17:01 # 65


Кому: mustang, #61

> Может кто из пожарной службы тут есть, скажет авторитетно, можно ли утянуть чего с пожара и физически, и, так сказать, морально?

Не знаю, как сейчас. Раньше - ебли за это жестоко. И за свершившийся факт, и в моральном плане - превентивно.

Обозвать бойца мародёром - это было хуже, чем пидарасом. Хотя, полагаю, в разных частях дело обстояло по разному.


SnowDog
отправлено 19.05.08 17:06 # 66


Да, содержание и посыл заметки восхищают. У энергетиков взорвался трансформатор, не сработала система пожаротушения, разлилось ядовитое масло, но виноваты во всем "пожарники". И тушили не так и Аламазную коллекцию подстанции вместе с замшевыми куртками и магниофонами растащили. Представляю, какие бешенные миллионы под это дело спишут.


ColDoc
отправлено 19.05.08 17:12 # 67


[ВСЕМ
Камрадам, родившимся и учившимся в СССР - не завыли, какой сегодня праздник? Сегодня - ДЕНЬ ПИОНЕРИИ.
Д.Ю., ждем разоблачительных статей (хотя бы одну) про непосильный труд на сборе металлолома и макулатуры, бордели из юных пионерок и протовоестественные излишества пионерских бонз]


valtazar
отправлено 19.05.08 17:14 # 68


Если в тексте "трансформатор" заменить на "трансформер", получится ну чисто эпизод с оттаиванием Мегатрона! А пожарники - ну чисто главгерои!


Kabanus
отправлено 19.05.08 17:20 # 69


Есть мнение, что таки 250 МВА, ибо активная мощность энергосистем Северо-Запада, к примеру, составляет 20 ГВт.
Не бывает тр-ров и АТ на такие мощности.


maksya
отправлено 19.05.08 17:23 # 70


"Через 15 мин. прибыли пожарные на двух машинах и с полупустыми цистернами и начали ....." Читал как-то коммент от пожарного, по поводу частых нападок на них, по поводу "полупустых" машин. На самом деле жидкость из машины подается под неслабым давлением и емкость полностью улетает за довольно короткое время. А вот обывателям кажется, что пожарные приезжают на пустых или полупустых машинах.


техник
отправлено 19.05.08 17:27 # 71


Кому: Кваздопил, #9

> Меня, как экс-монтажника - линейщика противопожарных систем, это почему-то не удивляет. :)

Так точно!
Меня порадывало, как на объекте систему орошения выключили, ну чтобы не протекло:)


Кому: Михайло_Васильевич, #18

> Интересно, кто делал проект подстанции?

Тот у кого есть, лицензия.
в системах пожарной сигнализации частенько проект рисуют тётеньки в одряхлевшем институте, зато с лицензией.
Живых систем не видели, рисуют ахинею, а монтажная контора уже думает как сделать, чтобы и работало и на Проект похоже было:)


kven
отправлено 19.05.08 17:30 # 72


Кому: lbv, #23

> Нет. Там тоже испытания были. С отключением системы защиты, чтобы экспериментировать не мешала. Может быть и здесь тоже отключили?

наиболее доказанная версия из мне известных гласит, что испытания как таковые не при чем, просто во время них мощность упала до уровня, когда надо по всем правилам глушить реактор, а это влечет нагоняй от руководства, потому решили схалтурить и не глушить - искусственно вытянуть мощность до нужного уровня тем вытскивание стержней, тормозящиех реакцию, что делать нельзя по всем инструкциям (там есть норма минимального их количества, которое должно всегда быть а активной зоне), как результат - пошло в разнос


valtazar
отправлено 19.05.08 17:32 # 73


Вот у нас на работе, в серверной поставили дорогущую газовую систему пожаротушения. Но не включают: вдруг сработает ни с чего, и кто-то случайно задохнётся. Вот я плохо понимаю, почему система за сотни тысяч доллариев должна сработать "ни с чего"? Однако ж. Хотя вот, вроде, недавно включили её. Вот теперь боимся: а вдруг она, таки, "сработает ни с чего"?


TL1
отправлено 19.05.08 17:36 # 74


>> возг[а]рание масла (Около 77,5 тонн) Комп[а]новка...

Албааааания 60

>> Надо проверить: не было ли умысла на теракт?

Так плохо бывает, только когда дейтсвуем мы сами ~(Ц)


техник
отправлено 19.05.08 17:39 # 75


Кому: maksya, #70

> прибыли пожарные на двух машинах и с полупустыми цистернами


выпили?:)


vovikz
отправлено 19.05.08 17:41 # 76


Кому: maksya, #70

> Через 15 мин. прибыли пожарные на двух машинах и с полупустыми цистернами и начали ....." Читал как-то коммент от пожарного, по поводу частых нападок на них, по поводу "полупустых" машин. На самом деле жидкость из машины подается под неслабым давлением и емкость полностью улетает за довольно короткое время. А вот обывателям кажется, что пожарные приезжают на пустых или полупустых машинах.

Даже проще скажу: с полупустыми ёмкстями вообще не больно-то разъездишся - жидкость начинает плескаться и может машину серьезно повредить или даже перевернуть.


Онкель_Ганс
отправлено 19.05.08 17:43 # 77


Кому: Кваздопил, #38

> Кому: Онкель_Ганс, #24
>
> Безумно интересно, зачем их отключили. Сдается мне никаких "пиропатронов" не было...
> А вообще мне ближе порошок. "Буран", например. Так красиво срабатывает... :)

Ну, чтобы "комплексные испытания" системы не оказались последними... Мне тут комрады доносили, из конкурирующей организации, в действующей серверной весь запас хлодона с ручника выпустили... Что называется, сдали на все деньги...


eric
отправлено 19.05.08 17:53 # 78


Ну конечно кровавыи советскии режим немог ничего построит достоиного толко вот не задача хваленые буржуиские специалисты как видем тоже могут ошибатся.Имею щастливаю возможность сравнивать так сказать воочию как у них и как у нас в даннои области.Наше деды и отцы не толко ракеты хорошо строили. Интересныи такои момент етих гигантов типо АРЕВА, Сиеменс и т.д. в ЕС вздрючили за сговор по удержанию цен на определеннымом уровне, конечно Гарри и ко скажет вам что не может быть на западе везде рыноцная экономика и все по честномы. Ну ничего парни свое обратно берут в третих странах.


ProcessorTR
отправлено 19.05.08 17:53 # 79


Камрады - вот хорошая ссылка - все обьясняет - и понятно почему вдруг всё загорелось :)
Читал еще до пожара - как загорелось сразу вспомнил почему :)
В поставщиках ФСК ЕЭС завелись контрабандисты
// ФСБ выявила незаконные поставки электротехники

Газета «Коммерсантъ» № 81(3898) от 15.05.2008

Федеральная таможенная служба России (ФТС) вчера объявила о том, что перекрыла крупный канал контрабандных поставок электротехнического оборудования, предназначенного для ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС). Контрабандисты, используя поддельные документы и фирмы-однодневки, пытались ввести оборудование для подстанции "Чагино", занижая его реальную стоимость. ФТС оценила нанесенный ущерб в 80 млн руб., а ФСБ возбудила уголовное дело. В ФСК ЕЭС считают, что претензии должны быть адресованы не к ней, а к поставщикам.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=891891


graf alex
отправлено 19.05.08 17:54 # 80


а при кровавом тоталитаризме пожарным не перепадало ноутбуков.. Слава Демократии!


sasa
отправлено 19.05.08 17:54 # 81


Какое-то время назад читал про пожар в одном из московских казино. Сгорели все банкоматы, без остатка. Даже каркасы не сохранились.

Но спишется, понятно, побольше, чем десяток-другой ноутов. Одной меди в трансформаторе...

А теракты - они нам без надобности, сами справляемся.


rusfa
отправлено 19.05.08 17:55 # 82


Что касается пожарных. Жил я в 14 микрорайоне люблино. Чагинская была почти видна из окна и территория нефтеперерабатывающего в Капотне просматривалась. Кому интересно, могу дать фотки как чагинская горела (не особо интересные). Так вот как то вышел вечером на балкон, смотрю на территории нефтеперерабатывающего горит что то. Звоню 01, описываю ситуацию (пож. часть на соседней улице). Там зачем то спрашивают мой адрес,телефон. В итоге конечно через 5 мин подъезжает машина к моему дому. Постояла и поехала обратно. Пока отъезжала, звоню опять 01, говорю куда надо ехать на самом деле. Не знаю что было дальше, но утром там что то еще догорало. Позже в новостях прочитал что было "возгорание керасиновой фракции". Вот так вот примерно.


StivenRND
отправлено 19.05.08 18:33 # 83


Кому: UFB, #31
> Не ушли, а сгорели !!!
> Пожар штука загадочная - помню, горела общага на Физтехе - у многих в комнатах сгорели CD диски, всё остальное уцелело.
> У знакомого в свежеотстроенной квартире (даже ремонт не начинал) сгорели деньги и металлический ящик с инстументами, стоявший посредине бетонной коробки.

А что вы хотите, у америки, самолет сгорел, полностью... вообще ничего не осталось! Даже 2, на сколько я помню! Из тех которые в 9/11 врезались в пентагон и в лесу упал - сбитый! Я фотки видел, с пояснениями!!! Что люмень испарилась! Правда не понял куда испарилось 2 раза по 4 ролс-ройсовских мотора(Они же вроде на боинги установлены), каждый около 2-х тонн! С кучей стали и еще какого-то металла из разряда "хрен расплавишь"...

А вы ноутбуки... компьютеры... деньги... вот как надо, хлоп и самолетик расплавился и ИСПАРИЛСЯ)!


yuk
отправлено 19.05.08 18:42 # 84


Кому: 100ml, #65

> Не знаю, как сейчас. Раньше - ебли за это жестоко. И за свершившийся факт, и в моральном плане - превентивно.

Поддерживаю. При тоталитаризме сам принимал участие в проверках пожарных частей органами военной прокуратуры.
Добросовестное расследование и практически 100процентная неотвратимость наказания в случае выявления факта в самих частях была налицо.


Алваро
малолетний долбоеб
отправлено 19.05.08 19:07 # 85


> Надо проверить: не было ли умысла на теракт

Запорожская ячейка алькаиды ещё не взяла на себя ответственность?


Gad Polzuchi
отправлено 19.05.08 19:18 # 86


[срывает покровы]

Кому: mikle, #41

> 250000 МВА - 250 ТераВольтАмпер - ни фига себе, это где ж такой взяли?

у инопланетян или рыжий демон из своего инфернального измирения принес=))


Ягер
отправлено 19.05.08 19:37 # 87


http://www.lenta.ru/news/2006/05/25/gold/

В стамбульском аэропорту сгорела четверть тонны золота

Ущерб от пожара в аэропорту Ататюрк в Стамбуле предварительно оценивается в миллионы долларов. В частности, в терминале сгорел груз золота весом около 250 кг, передает СNN.


ElvenSkotina
отправлено 19.05.08 19:48 # 88


> ЗЫ: А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли

Наверняка сами всё попиздили и валят на доблестных пожарных


graf alex
отправлено 19.05.08 19:51 # 89


золото - да, оно такое... только отвернись - как пшик и нету.


oalexeev
отправлено 19.05.08 20:02 # 90


Кому: ElvenSkotina, #88

> ЗЫ: А пожарники разграбили подстанцию. Ноутбуки, компьютеры, инструмент и пр.... ушли
>
> Наверняка сами всё попиздили и валят на доблестных пожарных

У меня после визита пожарных два перфоратора из квартиры ушли, которую я лично закрывал.

Их наверное тоже я сам украл, ага.


vovikz
отправлено 19.05.08 20:07 # 91


Кому: oalexeev, #90

> У меня после визита пожарных два перфоратора из квартиры ушли, которую я лично закрывал.

Не надо путать нежданный пожар и планируемый поджог. "Все уже украдено до вас" - говаривал один завскладом.


ElvenSkotina
отправлено 19.05.08 20:15 # 92


Кому: oalexeev, #90

> У меня после визита пожарных два перфоратора из квартиры ушли, которую я лично закрывал.

А в милиции чё сказали?


alfa
отправлено 19.05.08 20:33 # 93


Пожарные молодцы, они ещё могут разбить, что спиздить не удалось.


pojar
отправлено 19.05.08 20:35 # 94


Кому: ColDoc, #60

> За рюмкой чая они рассказывали, что однажды тушили какой-то склад, так потом полгода в общаге никто сигарет не покупал, курили взятое оттуда.

А чему ты удивляешься. Мы, пожарные, работали в одной системе с продажными ментами. До передачи в МЧС, в 2001 годе. Теперь конечно лучше стало. Мы уже не "цепные псы" совдепии. Зато снабжение ОГВ стало горааздо лучше!!! Потому и тушат трансформаторы водой. Порошок нонче дорог. Хотя для сведения -водой тоже можно. Мелкодисперсной.


Кому: vovikz, #76

> Даже проще скажу: с полупустыми ёмкстями вообще не больно-то разъездишся

Скажу еще проще. Цистерна всегда наполнена. Полупустой она может быть только в том случае, если они приехали с другого пожара. Да даже если они приехали пустыми, существуют противопожарные гидранты (водоканализационная городская сеть) и пожарные водоемы. Как правило должны быть возле такого объекта. Если Чубик не съэкономил, как обычно. Машина ставится на гидрант и работает хоть до второго пришествия. Но опять же если вопроводная сеть не изношена. Иначе при повышении давления до нужного начинают лопаться трубы.

Кому: maksya, #70

> На самом деле жидкость из машины подается под неслабым давлением и емкость полностью улетает за довольно короткое время.

Можно посчитать. Самый маленький ствол - 3,6 л/с. В цистерне... ну не знаю какие там были, в среднем 3 тонны воды.


pojar
отправлено 19.05.08 20:40 # 95


Кому: oalexeev, #90

> У меня после визита пожарных два перфоратора из квартиры ушли, которую я лично закрывал.

Когда тушится квартира, обязательно вызывается участковый. Или наряд милиции. Диспетчером, принявшим вызов. Именно для таких случаев. Хотя опять же как я сказал выше, мы как и "продажные" менты из одной системы. Это я к тому, что люди приходят разные. Особенно учитывая ту зарплату которую нам платят. Если на периферии еще есть возможность выбора. То в центре - жопа. Я был в Питере в пожарных частях, в которых в какрауле по три-четыре человека работают. При норме (в средней части) - 12-14.


vovikz
отправлено 19.05.08 20:43 # 96


Кому: pojar, #94

> противопожарные гидранты (водоканализационная городская сеть)

Гидранты стоят на обычных водопроводных трубах, по которым нам в дома воду подают. Технические водопроводы в Москве отсутствуют, разве что внутренние на каких-нибудь предприятиях. Сам не видел и не слышал.

К понятию "водоканализационный" по смыслу разве что "ливневая канализация" (или просто "ливнесток") подходит, но туда воду только слить можно.

Кому: pojar, #94

> Но опять же если вопроводная сеть не изношена. Иначе при повышении давления до нужного начинают лопаться трубы.

Тут я вообще ничего не понял. С чего будет повышаться давление в трубе, если из трубы воду отбирают, а не закачивают туда?


100ml
отправлено 19.05.08 20:55 # 97


Кому: vovikz, #96

> Тут я вообще ничего не понял. С чего будет повышаться давление в трубе, если из трубы воду отбирают, а не закачивают туда?

"Пожарный водопровод, как правило, подключается через задвижку на обводной линии водомера на вводе системы хозяйственно-питьевого водопровода. Иногда эту задвижку называют обводной. Кстати, сюда же должны подключаться и установки водяного (спринклерного и/или дренчерного) автоматического пожаротушения. Каждый пожарный кран должен быть снабжен пожарным рукавом одинакового с ним диаметра длиной 10, 15 или 20 м и пожарным стволом.

Если система хозяйственно-питьевого водопровода не обеспечивает требуемое давление в пожарном водопроводе, то возникает [необходимость применения повысительных насосов]".


100ml
отправлено 19.05.08 20:59 # 98


Кому: 100ml, #97

> возникает [необходимость применения повысительных насосов]

Т.о. - имеем некий гипотетический объект, на котором трубы не менялись со времен НЭПа. Пожаров серьёзных там, к счастью, тоже не было лет сорок. Хозяйственно-питьевой водопровод тихо гнил всё это время, но это никого не волновало.

И тут приключилось возгорание, и приехали пожарные на "полупустых цистернах", и встали на гидрант, и включились повысители (это еще хорошо, если включились, а не сдались в цвет- и чермет лет 15 назад), и старые уставшие трубы полопались нахер.


12Х18Н10Т
отправлено 19.05.08 21:05 # 99


Кому: yuk, #84

> Кому: 100ml, #65
>
> > Не знаю, как сейчас. Раньше - ебли за это жестоко. И за свершившийся факт, и в моральном плане - превентивно.
>
> Поддерживаю. При тоталитаризме сам принимал участие в проверках пожарных частей органами военной прокуратуры.
> Добросовестное расследование и практически 100процентная неотвратимость наказания в случае выявления факта в самих частях была налицо.


В моём ракетном полку дослуживали экс-пожарные из расформированной пожарной части. Рассказывали про то как затаривались на пепелищах и про то, как подговаривали местных пацанов поджигать по ночам ларьки - солдаты приедут тушить, себе - деньги (если есть) и водяра, ребятам - сникерсы и пыво, цыгарки - пополам... Есессно, армия - российская, а не советская.


vovikz
отправлено 19.05.08 21:13 # 100


Кому: 100ml, #97

> Пожарный водопровод, как правило, подключается через задвижку на обводной линии водомера на вводе системы хозяйственно-питьевого водопровода.

Правильно, об этом я и говорю: гидрант ставится ни на какой не водоканализационной сети (нету такой), а на обычной водопроводной, из которой мы все воду пьем.

Кому: 100ml, #97

> Если система хозяйственно-питьевого водопровода не обеспечивает требуемое давление в пожарном водопроводе, то возникает [необходимость применения повысительных насосов]".

Разумеется возникает. Но какое отношение это имеет к водопроводной магистрали, на которой стоит гидрант? Повышающие насосы с собой привозят пожарные - насосы стоят в машинах. Давление в магистрали не меняется (в принципе немного падает, если труба старая, диаметр небольшой и от насосной далеко).
Еще повышающие насосы ставят на технических этажах высотных зданий, но и тут давление поднимается в ветке после насоса, но никак не в магистрали



cтраницы: 1 | 2 всего: 144