Религии мира Warhammer

06.07.08 16:01 | Goblin | 397 комментариев »

Разное

Любознательным на заметку:
Главным персонажем «Вархаммера» является Император — человекоподобное существо, родившееся на Земле предположительно в 8 тысячелетии до Н.Э. в результате коллективного магического эксперимента добрых волхвов и шаманов, обеспокоенных растущей силой Имматериума-варпа, населенного злобными демонами параллельного мира, царства мертвых и ада. Эксперимент был признан удачным, несмотря на суицид всех его участников, и сила шаманов перешла в одного ребенка, собственно и ставшего Бессмертным Императором, правда, безымянным — имя великого вождя память людей не сохранила.

До 29 тысячелетия Император проявлял себя в виде различных исторических деятелей, направлявших историю человечества в нужное русло. Его мудрое руководство, впрочем, привело не к эпохе процветания, а к Эре Раздора. Учитывая сложившиеся обстоятельства, Император вышел из тени и взял руководство человечеством полностью в свои руки. Результаты не замедлили сказаться — с помощью специально модифицированных и обученных бойцов, впоследствии названных протоморпехами, он быстро навел порядок на вверенной ему территории, объединив разрозненные народы под эгидой «Имперской правды». Хотя к этому времени разрозненных народов осталось немного, да и сама планета сильно пострадала от серии мировых войн с применением ядерного оружия.

После победы на Земле, или, как она теперь называлась, Терре, Император получил видение, предписывавшее ему объединить разрозненные фрагменты человечества, рассеянные по Галактике и изолированные друг от друга в Эру Раздора. Действительно, к 29 тысячелетию люди расселились по миллионам миров, однако из-за проблем с гиперпространством, называемых в «Вархаммере» варп-штормами, оказались надолго отрезаны от Земли и друг от друга. Так было положено начало Великому Крестовому походу за объединение человечества

Как известно из книг по «Вархаммеру», Император был убежденным атеистом и крайне отрицательно относился к любым религиозным проявлениям: «Император говорит, что цивилизация может достигнуть расцвета только тогда, когда последний камень последнего храма падет на голову последнего жреца», — так понимал кредо своего монарха капитан Десятой роты легиона Сынов Хоруса Гарвель Локен.

К этому времени традиционных религий на Земле не осталось и только техножрецы Марса, пережившие Эпоху Раздора, сохранили экзотический культ Бога-Машины или Омниссии (Всемессии), построив с его помощью теократическое государство. Вполне возможно, что этот культ имел древнегреческие корни — Богом-Машиной, а точнее Богом-из-машины (Deus Ex Machina) эллины именовали то, что сейчас называется «роялем в кустах».

Атеистически настроенный Император, как и вождь мирового пролетариата Владимир Ильич, не любил религии выборочно — так, культ Бога-Машины его вполне устроил и насильно приобщать к материалистическим ценностям ценных техников было сочтено нецелесообразным. За это его провозгласили сыном Омниссии, совсем как 27 тысячелетиями ранее Ленин был объявлен рядом буддийских сект Амитабой — Буддой Грядущего.
bogoslov.ru

От ссылки на сервере уже что-то поломалось.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.07.08 17:09 # 32


Кому: Сяо Му, #30

> Что характерно - никаких Америк Games Workshop (это те мужики, которые все вышенаписанное придумали, если кто не знает) не изобретали. Все это просто упрощенное и утрированное становление любой государственности и любой религиозной системы.

Этак можно договориться и до того, что Демократия несовершенна.


Goblin
отправлено 06.07.08 17:36 # 58


Кому: Yashka, #33

> Этак можно договориться и до того, что Демократия несовершенна.
>
> Как! [падает в обморок] Дмитрий Юрьевич, Вы против демократии?!! [опять падает в обморок]

Да я-то как раз за, но вот они говорят всякое!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк