Рашид Нургалиев на линии

14.10.08 23:57 | Goblin | 104 комментария

Политика

Цитата:
РГ: Но до сих пор законодатели ломают копья над самим определением понятия "коррупция". В МВД сформулировали, о какой угрозе идет речь?

Нургалиев: Сегодня коррупция — это четко отлаженная система перераспределения теневых доходов организованной преступности для подкупа должностных лиц органов власти. Формы достаточно разнообразны — от прямой выплаты денежных средств, открытия личных счетов в иностранных банках до оплаты поездок за границу и учебы детей в престижных вузах.

Есть еще коррупционный лоббизм, протекционизм и патронаж частных предприятий. Это предоставление льгот и преимуществ, особенно допуск к бюджетным средствам и государственному имуществу, снабжение конфиденциальной служебной информацией, оказание давления на конкурентов через контрольно-надзорные органы и, наоборот, — ограждение от подобных проверок собственного бизнеса. Вот лишь некоторые проявления наиболее типичных коррупционных связей.

Особую опасность представляет установление коррупционных отношений между чиновниками и организованным криминалитетом, которые деформируют основные механизмы регулирования экономики, позволяют безнаказанно осуществлять передел собственности противоправными способами. В том числе с использованием так называемых рейдерских захватов хозяйствующих субъектов. Иными словами, подменяют собой конкуренцию — основу основ рыночной экономики. Организованные преступные формирования расходуют на подкуп должностных лиц до половины своих криминальных доходов.
Рашид Нургалиев: Неприкасаемых чиновников-коррупционеров больше не будет

Надо действовать крайне осторожно.

А не то ведь опять может 1937 год получиться.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104

Dragon64
отправлено 15.10.08 00:00 # 1


> Нургалиев: Сегодня коррупция - это четко отлаженная система перераспределения теневых доходов организованной преступности для подкупа должностных лиц органов власти.

Ай, да Нургалиев! Сорвал покровы. Что значит - сегодня? А вчера все было иначе?


RedWolf
отправлено 15.10.08 00:01 # 2


[вежливо молчит]


Ninehands
отправлено 15.10.08 00:03 # 3


Интересно, а есть некоррупционный лоббизм? и как он от коррупционного отличается?


MickM
отправлено 15.10.08 00:05 # 4


[уныло]
Свежо предание, а верится с трудом.


MickM
отправлено 15.10.08 00:06 # 5


Кому: Ninehands, #3
> Интересно, а есть некоррупционный лоббизм? и как он от коррупционного отличается?

В США это вполне законно. Оно (лоббирование) там цветет и пахнет.


Vic
отправлено 15.10.08 00:09 # 6


Кому: Dragon64, #1

> А вчера все было иначе?

Ну, сначала система только устанавливалась, теперь - отлаженная. Я так понял.


taroBAR
отправлено 15.10.08 00:09 # 7


> Надо действовать крайне осторожно.

Выхватывать из толпы!

Руководствоваться исключительно трудами Великого Спамера.

Он целую классификацию арестов соорудил в своем целлюлозно-бумажном творении.

А то коррупционеры живут по лжи это неправильно.


wwwpro
отправлено 15.10.08 00:11 # 8


теперь я грустно улыбаюсь


goodwin
отправлено 15.10.08 00:13 # 9


>На службу в милицию теперь станут принимать только по поручительству

>старших коллег.

Восторг!Скоро "старшие коллеги" смогут быть спокойными за свой "тыл".


Разгильдяй
отправлено 15.10.08 00:14 # 10


Кому: Нургалиев

Интересно, ежели все, в т.ч. силовые структуры знают кто и сколько ворует, кто кого покрывает, кому идут солидные откаты, то почему не видно эшелонов с арестоваными мздоимцами? Почему не доносятся звуки многочисленных расстрелов с площадей страны? Где она, деятельность антикоррупционеров? Где разоблачения крупных воров?

Непонятно.


bigsmile
отправлено 15.10.08 00:16 # 11


Кому: Разгильдяй, #10

> Где разоблачения крупных воров?

Ходорковский взял на себя их грехи.


MickM
отправлено 15.10.08 00:16 # 12


Кому: Разгильдяй, #10

> Почему не доносятся звуки многочисленных расстрелов с площадей страны? Где она, деятельность антикоррупционеров? Где разоблачения крупных воров?

Хех. А кто страной и её городами руководить будет???


drudd
отправлено 15.10.08 00:19 # 13


Кому: Разгильдяй, #10

> Интересно, ежели все, в т.ч. силовые структуры знают кто и сколько ворует, кто кого покрывает, кому идут солидные откаты, то почему не видно эшелонов с арестоваными мздоимцами? Почему не доносятся звуки многочисленных расстрелов с площадей страны? Где она, деятельность антикоррупционеров? Где разоблачения крупных воров?

Ты к чему это призываешь, лишенец?!. ;-) Никак повторения 37-го тебе захотелось?!. Где вся видная правозасчитная общественность и куда она смотрит?!. ;-)))


Разгильдяй
отправлено 15.10.08 00:27 # 14


Кому: bigsmile, #11

> Ходорковский взял на себя их грехи.

Хорошо если бы Ходорковский ещё и вернул украденные миллиарды. Говорят, Михуил на зоне варежки вяжет. Пусть хотя бы варежками отдаст, сука!

Кому: MickM, #12

> Хех. А кто страной и её городами руководить будет???

Это не должно заботить нас, простых граждан!!!

Кому: drudd, #13

> Никак повторения 37-го тебе захотелось?!.

[хочет повторения 37-го]


Muzzlecore
отправлено 15.10.08 00:31 # 15


Кому: Разгильдяй, #14

> Говорят, Михуил на зоне варежки вяжет. Пусть хотя бы варежками отдаст, сука!

Это ж по шесть пар варежек на каждого жителя Земли получится!!!


Dragon64
отправлено 15.10.08 00:37 # 16


Кому: Vic, #6

> Ну, сначала система только устанавливалась, теперь - отлаженная. Я так понял.

Тихо так отладили, незаметно...


PaddyOBrisk
отправлено 15.10.08 00:37 # 17


Кому: Разгильдяй, #14

> Это не должно заботить нас, простых граждан!!!

В таком случае, непонятно, чем текущие-то правители не устраивают?


Доктор ЗИП
отправлено 15.10.08 00:40 # 18


Много сегодня новостей обсуждалось, а вот то, что отдали китайцам два острова - НАШЕЙ ЗЕМЛИ, это по настоящему плохо.


dacos
отправлено 15.10.08 00:43 # 19


Дабы не получилось нового 1937 г., нужно сначала провести бериевские чистки в органах!!!


Разгильдяй
отправлено 15.10.08 00:52 # 20


Кому: Muzzlecore, #15

> Это ж по шесть пар варежек на каждого жителя Земли получится!!!

Ты думаешь Михуилу Ходорковскому такое не по плечу?


Semenov
отправлено 15.10.08 01:08 # 21


В таком деликатном деле без массовых расстрело не обойтись!


anya
отправлено 15.10.08 01:20 # 22


Лирическое отступление №1
Коррупция - есть способ уравновешивания доходов богатых и бедных. Чем выше разница в доходах, тем выше уровень коррупции. Пока в государстве нет способа законного перераспределения средств, милицейские меры бесполезны. Альтернатива- сабботаж. Каждый из вас наверняка сталкивался и на бытовом уровне с чиновником, который мог бы решить ваш вопрос, и по закону вроде даже обязан, но просто ему это не нужно, и он отправляет вас за справками или еще за чем. И вам ехать за справкой 2 часа в один конец, и вы откладываете это и откладываете. Чиновник же спокойно получает по-сути ни за что (ибо он ничего не произвел) зарплату из уплаченных вами налогов. И даже за сабботаж его не привлечешь.
Лирическое отступление №2, или феномен сырьевого государства.
В сырьевом государстве, не обремененном традициями многодетности, где большая часть населения проживает без всяких гарантий на свое завтрашнее выживание, образуется огромное количество ненужного с точки зрения рыночной экономики населения. Свойство продаваемых Россией ресурсов таково, что лучше продать меньше и дороже, чем больше и дешевле. Чем меньше потребителей (читай нахлебников), тем лучше. Существование этих нахлебников поддерживается государством. Недаром так много развелось женщин-чиновниц, которым просто больше нечего делать, учителей, которым самим нужно грамоту учить, врачей, которые ни от чего не лечат, а просто ведут прием. В отличие от сырьевых государств, государства промышленные, вроде Китая, требуют большого числа потребителей товаров, и следовательно, большого населения, здесь действует обратный закон - лучше продать больше, и чем больше населения, тем больше можно продать. Поэтому (и не только) количество населения в России будет падать, а в Китае расти.
Так что борьба Нургалиева с коррупцией приведет исключительно к торжеству сабботажа, плюс еще большее число граждан окажется в положении вне закона, ибо трудно формализовать все.


mustang
отправлено 15.10.08 01:22 # 23


Почему-то никому не кажется, что без коррупции будет страшнее чем с коррупцией.


anya
отправлено 15.10.08 01:23 # 24


Кстати, кто знает за что сидит Ходорковский и почему он не признает своей вины?


BoBaHbl4
отправлено 15.10.08 01:30 # 25


Кому: Muzzlecore, #15

> Это ж по шесть пар варежек на каждого жителя Земли получится!!!

Пар костей не ломит!


bigsmile
отправлено 15.10.08 01:31 # 26


Кому: Доктор ЗИП, #18

> Много сегодня новостей обсуждалось, а вот то, что отдали китайцам два острова - НАШЕЙ ЗЕМЛИ, это по настоящему плохо.

Хуже этого может быть только посадка Весли Снайпса :-)

Острова отдал Путин ещё несколько лет назад.

Просто вчера была торжественная церемония по случаю завершения демаркации границы.

Но ничего, у нас земли много, страна богата.

Порядка в ней лишь нет :-(


Stern87
отправлено 15.10.08 02:13 # 27


Кому: MickM, #5

> В США это вполне законно. Оно (лоббирование) там цветет и пахнет.

А теперь сколько этим лоббистам в США нужно бабла?
Ходят слухи, 700 млрд.


Mapk
отправлено 15.10.08 02:25 # 28


Кому: MickM, #12

> Хех. А кто страной и её городами руководить будет???

Раньше сам думал что все настолько гнилое. Но вот пообщался с некоторыми. Вывод: Есть люди уровня губернаторов, которые на самом деле ни копейки не берут взяток, которые радеют за свое дело. Я знаю людей, живущих на копейки, и занимающих не самые маленькие посты в государственном управлении. И в том числе среди молодежи. Люди есть порядочные везде. Хотя, конечно, таким труднее всего.
Сам по роду своей деятельности достаточно часто имел дело с пожарнадзором - как говорил Путин - "орган с самым высоким уровнем коррупции". Тоже знаю там людей, ни копейки не берущие левых денег. Другой вопрос - что толковые люди, имея большой опыт работы и зная механику всех процессов заводят своё дело. Конечно, можно сказать "Ага... Это и есть форма коррупции". Я сам так думал, пока плотно с ребятами не поработал. Просто люди знают хорошо свое дело. И за предложение на приватных переговорах: "я дам вам денежку - вы согласуете неглядя" - ген. дир чуть при всех присутствующих морду не набил заказчику.


redlig
отправлено 15.10.08 02:33 # 29


Вполне возможно, что что-то и получится. На заводах во все времена с несунами баролись, с переменным успехом. Тут та же картина, топ менеджмент натравит службу охраны на мелких несунов. В итоге количество сидельцев вырастет до совсем неприличного, будет кому снова каналы, между Леной и Енисеем, например, рыть.


IgorN
отправлено 15.10.08 04:27 # 30


Кому: Разгильдяй, #14

> Пусть хотя бы варежками отдаст, сука!

Ну да. Пока не нашьет на уворованную сумму - не выпустят

Кому: BoBaHbl4, #25

> Пар костей не ломит!

Зато лом костей не парит

Кому: anya, #22

> Альтернатива- сабботаж. Каждый из вас наверняка сталкивался и на бытовом уровне с чиновником, который мог бы решить ваш вопрос, и по закону вроде даже обязан

Если анноит - пиши комплейн. Золотое правило, никогда не отменялось. Бумага стоит недорого, почта работает исправно, закон о рассмотрении писем граждан работает.
Бумажка для чиновника самое страшное.
Не можешь сама - поищи в газетах объявление:
"Пенсионер заморочит жалобами любую организацию. Недорого. Опыт"

По всем пунктам смайлы, чтобы опять не получился уголок серьеза.

А по поводу установившейся системы - в свое время рассмешило превращение ОБНОН в ФСКН


denis1978c
отправлено 15.10.08 04:28 # 31


Кому: goodwin, #9

> На службу в милицию теперь станут принимать только по поручительству
>
> >старших коллег

Кстати ничего смешного, так и только так, ВСЕГДА нанимали Чекистов и принимали в КПСС, обе организации шибко серьезные.

А с коррупцией у нас бороться это вообще полный бред, то о чем говорил Нургалиев - это борьба с ГАИшниками на взятках по 500 руб, И НЕ БОЛЕЕ.

Простой пример председатель ВАС РФ однокурсник некоего Медведева, зам председателя сослуживец ДВМ по питерскому универу. И так везде.

Кто с кем бороться будет???


denis1978c
отправлено 15.10.08 04:46 # 32


Пардон, имелл в виду ДАМ, заместо ДВМ, хотя Владимирович в смысле приемственности курса ему тоже пойдет.


Dragon64
отправлено 15.10.08 07:12 # 33


А тем временем, вчера:

> Форвард омского «Авангарда» Алексей Черепанов умер сразу после матча в
> подмосковном Чехове.

http://ural.kp.ru/daily/24181/390056/

В 19 лет - острая сердечная недостаточность. А был уже задрафтован в НХЛ.
Печально...


Павел Отморозов
отправлено 15.10.08 07:12 # 34


Опять популистское надувание щёк. Кто бороться-то будет? Где эти специально выращенные люди без страха, упрёка и желания наварится на ещё одном нано-проекте?
Из-за границы выписать, разве. Пусть китайцы в благодарность за острова пришлют миллион ментов с малыми и большими прутняками. Вразумление по жопе благотворно отражается на любом человеке, включая высших чиновников.


beria
отправлено 15.10.08 08:58 # 35


Ещё немало открытий чудных нам готовят)))


MickM
отправлено 15.10.08 09:32 # 36


Кому: Stern87, #27

> Кому: MickM, #5
>
> > В США это вполне законно. Оно (лоббирование) там цветет и пахнет.
>
> А теперь сколько этим лоббистам в США нужно бабла?
> Ходят слухи, 700 млрд.

Да насрать сколько им бабла нужно. Это законно и почтенно, оплатить миллиардеру нужный себе закон.
Я не американец, пусть живут как хотят, это их похороны.

Дикий народ, дети гор. Как туда попали и чем питаются - непонятно.


Pulemetcheg
отправлено 15.10.08 09:32 # 37


Кому: Mapk, #28

> Раньше сам думал что все настолько гнилое. Но вот пообщался с некоторыми. Вывод: Есть люди уровня губернаторов, которые на самом деле ни копейки не берут взяток, которые радеют за свое дело.

Согласен. Вот что надысь Шаймиев отжег: "У нас столько правозащитников, которых содержим не мы… чтобы разрушить нашу молодежь, они все сделают". http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/10/14/lukin/
Это по поводу проверок студентов на наркоту и как этого стараются недопустить правозащитники.

По теме. У Станислава Лема в рассказе "Профессор Донда" описано отлично функционирующее банановое государство, построенное исключительно на коррупции. Там даже зарплату чиновникам никто не платил. Наши же коррумпированные чинуши кроме того, что взятки берут (и от отечественного криминала - это еще не самое страшное, хуже когда от всяких Соросов), так еще и за повышение себе зарплаты государственной радеют.
"Только массовые расстрелы..." (с)


Волговод
отправлено 15.10.08 09:53 # 38


> Сегодня коррупция - это четко отлаженная система

Как что-нибудь нелегальное, так чОтко отлаженное. Как законное - так хер отладишь. Думается мне, что это яркий пример того, что тяжесть возможного наказания таки влияет на гашение побудительных мотивов. За нарушение воровских законов - в асфальт закатывают без разговоров, за нарушение писаных законов иной раз просто пощекочут


pyatachyok
отправлено 15.10.08 10:41 # 39


Кому: anya, #22

Хм... По данным с сайта ЦРУ в США распределение доходов слегка менее справедливо, чем в России. Разрыв между бедными и богатыми примерно одинаков. Однако бытовой коррупции особо не заметно...

Кому: denis1978c, #31

И что? Почему однокурсник не имеет права нигде работать? Между прочим, однокурсников много, а ВАС -- один. Между прочим, Председатель ВАС занимает свой пост с тех пор, когда обычно об Иванове трындели...

ЗЫ: Юрфак СПбГУ -- неудивительно, что оттуда многие товарищи из власти. Если так ищете коррупцию, скажите, сколько у нас было чиновников со стройфака Уральского политеха.


Артём-69
отправлено 15.10.08 11:23 # 40


Кому: Разгильдяй, #14

> Хорошо если бы Ходорковский ещё и вернул украденные миллиарды. Говорят, Михуил на зоне варежки вяжет. Пусть хотя бы варежками отдаст, сука!

Да ты чё, камрад! Прикинь скока варежек получицца!!! Кто ж их носить-то будет?


НКВД
отправлено 15.10.08 11:23 # 41


Кому: anya, #22

> Лирическое отступление №№1,2

Лирическое отступление №3

Вводится в наших (по всей РФ) дежурных частях такая система - ЕМАС ДЧ - Единая многоуровненвая автоматизированная система дежурная честь, "разработанная" для сбора информации, но это лирика. Но вот под это софт поставляют компы: средненький комп(2Г селерон, 160Г винт, VGA X1050-radeon, 512M ОЗУ) + упса + ЖК 17`` = 48 тыс.руб; реальная цена такого комплекта в сентябре 2007 г. (дата покупки из гарантийного) не более 28-30 т.р. !!! А если учесть объём закупок, т.е. опт, то тогда цена должна быть не более 23-24 т.р. В нашу область - далекоооо не самую большую - поставка в 60 компов, а где-то не 60, а 80,100 если не более. Регионов приблизительно 80.

Умножаем сами.


Tigr-ann
отправлено 15.10.08 11:23 # 42


А депутаты-то как? Неужто в стороне остануться? Как же поступать с ними неприкосновенными и неподсудными? И еще - а кто будет сторожей охранять? И не выльется ли это все в очередное раздувание бюрократического аппарата МВД/ФСБ/ФНС и прочих структур?
В общем, все красиво на бумаге, но забыли про овраги. Надеятся хочется, но верится с трудом


tyqwer
отправлено 15.10.08 11:23 # 43


Кому: redlig, #29

> в свое время рассмешило превращение ОБНОН в ФСКН

ты наверное хотел сказать ФСНП в ГНК (который потом уже стал ФСКН)?


load04nick
отправлено 15.10.08 11:25 # 44


Кому: Павел Отморозов, #34
> Из-за границы выписать, разве.
они сор из избы не выносят.
у соседей через улицу жить лучше, наверное.

А вот вспомнилось:
Ездил в столицу - вышел из метро на тверскую и решил купить сигареты - вижу ларёк, за ларьком Гос.дума по правую руку виднеется кремль и манежка, посмотрел на цены...купил на 8 рублей дороже чем указано на упаковке.
им можно!


Severus
отправлено 15.10.08 11:25 # 45


А кто-то в курсе, чем неприкасаемый отличается от неприкосновенного?


Хоттабыч
отправлено 15.10.08 11:48 # 46


Вахуе! Ну шеф отжог так отжог! Без комментариев. Я плакаль!


Урядник
отправлено 15.10.08 11:51 # 47


Кому: dacos, #19

> Дабы не получилось нового 1937 г., нужно сначала провести бериевские чистки в органах!!!

[согласно машет головой]

И начать с гр-на Нургалиева.


Хоттабыч
отправлено 15.10.08 11:52 # 48


>Есть еще коррупционный лоббизм, протекционизм и патронаж частных предприятий. <

Пропущено слово "охранных". Продолжаю рыдать......


Ойген
отправлено 15.10.08 11:58 # 49


Кому: Severus, #45

> чем неприкасаемый отличается от неприкосновенного?

А ты, зоркий!!! Я и не заметил, хотя всё-таки заголовок сочинил г.Фалалеев.


Dragon64
отправлено 15.10.08 12:16 # 50


Кому: Severus, #45

> А кто-то в курсе, чем неприкасаемый отличается от неприкосновенного?

Неприкасаемый - это про какую-либо VIP-персону (например, дипломат).
Неприкосновенный - это про то, что нельзя брать, использовать (запас).


Хоттабыч
отправлено 15.10.08 12:20 # 51


http://www.lenta.ru/lib/14171939/ - ссылочка
цытаточка - "Геннадий Владимирович Гудков родился 15 августа 1956 года в Коломне в семье служащих. В 1978 году окончил факультет иностранных языков Коломенского государственного педагогического института. Во время учебы работал на заводе, преподавал иностранный язык в школе. В 1978-80 годах проходил срочную службу в армии [21], [13], [17].
В 1980-81 годах Гудков работал в Коломенском горкоме ВЛКСМ инструктором, а затем заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы. В 1981 году был направлен на службу в органы госбезопасности. Окончил Краснознаменный институт КГБ (с 1994 года – Академия внешней разведки). С 1982 года работал в Коломенском городском отделе КГБ, в 1987 году перешел в управление внешней разведки. В 1989-91 годах работал в московским управлении КГБ. В 1992 году по собственному желанию уволился в запас в звании полковника [21], [13], [16].
После увольнения Гудков создал и возглавил охранную фирму "Оскорд". К 1996 году в фирме работало около трех тысяч человек, из которых больше половины составляли бывшие сотрудники спецслужб и правоохранительных органов. [В 1997-2001 годах Гудков был членом консультативного совета при директоре ФСБ, в который входили руководители частных охранных компаний.] В 2001 году покинул пост президента "Оскорда", к тому времени, по данным СМИ, занимавшего лидирующие позиции на рынке охранных услуг, однако остался его владельцем.
В декабре 1999 года Гудков баллотировался в депутаты Государственной Думы по Коломенскому одномандатному избирательному округу. Получил 16,55 процента голосов избирателей, проиграв выборы космонавту Герману Титову, набравшему 20,32 процента. В марте 2001 года Гудков одержал победу на довыборах в Госдуму от того же округа, организованных в связи со смертью Титова. Набрал 45 процентов голосов. В парламенте вошел в состав депутатской группы "Народный депутат", стал заместителем председателя Народной партии РФ (НПРФ), возглавляемой Геннадием Райковым. [Одновременно стал председателем подкомитета по законодательству в сфере охранной и детективной деятельности.]
2 декабря 2007 года Гудков как кандидат региональной группы "Справедливой России" в Московской области принял участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва. Согласно итогам голосования, "Справедливая Россия" набрала 7,74 процента голосов избирателей. Таким образом, партии удалось преодолеть избирательный барьер, и Гудков в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ. В парламенте он стал одним из заместителей Николая Левичева - руководителя фракции "Справедливая Россия" ." конец цитаты.

Ещё вот цитатка.
http://www.ovopsk.ru/novosti.htm
Будет ли реформирование подразделений вневедомственной
охраны при органах внутренних дел?
Вневедомственная охрана не первый раз становится объектом пристального внимания реформаторов и происходит это с тех пор, как в России начал активно развиваться охранный бизнес….
……По нашему мнению упразднение вневедомственной охраны в структуре органов внутренних дел с позиции государственного подхода к проблемам охраны и безопасности в складывающейся криминогенной обстановке и в условиях нависших террористических угроз, следует считать серьезной стратегической ошибкой и будет иметь самые отрицательные последствия, влияние которых вряд ли может быть компенсировано в обозримом будущем какими-либо организационными и практическими мерами….2004 г.

Ну и как итог перевод вневедомственной охраны в 2004 году на финансирование из федерального бюджета, и разделение на собственно вневедомственную охрану и ФГУП "Охрана" МВД России на основании постановления правительства РФ № 66 от 11.02.2005 г.

Наверное я добросовестно заблуждаюсь и не было никакого лоббирования интересов ЧОП.
ИМХО даже само МВД не смогло защититься от постороннего лоббирования такого высокого уровня, потому как целый главк, собственно, пострадал.


vadson
отправлено 15.10.08 12:23 # 52


Кому: anya, #22

> Коррупция - есть способ уравновешивания доходов богатых и бедных. Чем выше разница в доходах, тем выше уровень коррупции. Пока в государстве нет способа законного перераспределения средств, милицейские меры бесполезны.

Я правильно понимаю, что коррупция - способ перераспределения благ и уравновешивания доходов? На практике я вижу только как бедные из-за корупции становтся ещё беднее, а богатые - ещё богаче.

Законные способы перераспределения, кстати, есть, но они облагаются налогами. Налоги тоже - способ перераспределения.

> Свойство продаваемых Россией ресурсов таково, что лучше продать меньше и дороже, чем больше и дешевле.

Можно пояснить? Всегда думал, что лучше всего продавать много и дорого, если конкуренты позволяют.

> Недаром так много развелось женщин-чиновниц, которым просто больше нечего делать, учителей, которым самим нужно грамоту учить, врачей, которые ни от чего не лечат, а просто ведут прием.

ИМХО, эти все люди хотят поменьше работать и побольше получать. Довольно естественное желание. Если его не контролировать, то получается вот такой обильный урожай на тунеядцев. Причем здесь сырьевое гос-во и потребители? Извините, не понял.

> В отличие от сырьевых государств, государства промышленные, вроде Китая, требуют большого числа потребителей товаров, и следовательно, большого населения, здесь действует обратный закон - лучше продать больше, и чем больше населения, тем больше можно продать.

Опять же, можно пояснить?


vadson
отправлено 15.10.08 12:28 # 53


Кому: НКВД, #42

> реальная цена такого комплекта в сентябре 2007 г. (дата покупки из гарантийного) не более 28-30 т.р. !!!

Если я правильно помню расклады, то около 20 тыр. Скорее всего на эти компы ещё и гарантия 3 года. Возможно, апгрейд железа при надобности.

Но 48 тыр - много, согласен.


Хоттабыч
отправлено 15.10.08 12:29 # 54


А вот что сам Гудков говорит по этому поводу: "ВАЖНО! Геннадий ГУДКОВ: «Мы можем создать нормальные условия для развития индустрии безопасности» 15.03.2005
...Само государство сегодня является самым главным [коммерческим] охранным предприятием. В табели о рангах среди государственных охранных предприятий первым идет Управление вневедомственной охраны МВД России...Вместо сокращения и оптимизации структуры, повышения заработной платы, руководство МВД раздувает ведомство по численности, для того чтобы сделать его всемогущим. А значит, россияне получат [полукриминальные формирования в погонах.] Нельзя держать людей с оружием в руках нищими и голодными. Они всегда найдут, как прокормиться... " конец цитаты
http://www.oskord.ru/ru/News/Message/463GVXE.html


IgorN
отправлено 15.10.08 12:31 # 55


Кому: tyqwer, #41

> ты наверное хотел сказать ФСНП в ГНК (который потом уже стал ФСКН)?

Я не настолько хорошо в этом разбираюсь. Но когда-то был

>отдел [по борьбе] с незаконным оборотом наркотиков

а сейчас служба называется

>Федеральная служба РФ [по контролю] за оборотом наркотиков

вроде бы похоже. но есть ньюанс :)


pyatachyok
отправлено 15.10.08 12:49 # 56


Кому: IgorN, #55

Дело в том, что есть и законный оборот. Вот его-то и контролируют.


Хоттабыч
отправлено 15.10.08 12:59 # 57


[ГУДКОВА] МАРИЯ ПЕТРОВНА
председатель совета директоров
ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРУКТУР БЕЗОПАСНОСТИ [«ОСКОРДЪ»]
Сфера деятельности
[Армия.] Безопасность. Охрана
http://www.wiw-rf.ru/memberPerson/33549

Совершенно случайное совпадение фамилий и организации, никакой связи, никакого лобби.
[Прячусь пацстол и жду виласепедистаф]
К вопросу о защищённости от лобби на законодательном уровне самого МВД.
"Кошелёк, кошелёк..Нет у вас методов против Кости Сапрыкина" (с)


Лева
отправлено 15.10.08 12:59 # 58


Мне вот интересно кому-нибудь на дорогое попадался ГАИшник, который отказался бы вопрос решить на месте? Я не сомневаюсь, что честные гаишники есть, но сам ни разу не встречал.


Хоттабыч
отправлено 15.10.08 13:13 # 59


Вывод из сказанного.
Депутат государственной думы Г. Гудков распространяет неограниченному кругу лиц через интернет своё личное мнение, что служба вневедомственной охраны МВД России, существующая на основании Закона "О милиции" и Постановления правительства РФ № 589 "О вневедомственной охране" является "полукриминальным формированием в погонах", а само государство является "главным коммерческим охранным предприятием".
При этом сам депутат скорее всего имеет личную заинтересованность в лоббировании позиций ЧОПов, так как некто госпожа Гудкова М. является председателем организованного самим Гудковым частной охранной фирмы "Оскорд". В результате само МВД не имеет возможности справиться с протекционизмом и патронажем ЧОПов со стороны отдельных представителей законодательной власти.
Далеко ходить не надо. Справедливость рулит во всю. Теперь понятно, что рыба гниёт с головы, а чистить будут как всегда с хвоста. З.Ы. Сотрудников ОВО попросту жалко, да и не их одних. Конец связи.


anya
отправлено 15.10.08 13:13 # 60


Кому: IgorN, #30

> Если анноит - пиши комплейн. Золотое правило, никогда не отменялось. Бумага стоит недорого, почта работает исправно, закон о рассмотрении писем граждан работает.
> Бумажка для чиновника самое страшное.
> Не можешь сама - поищи в газетах объявление:
> "Пенсионер заморочит жалобами любую организацию. Недорого. Опыт"
>
> По всем пунктам смайлы, чтобы опять не получился уголок серьеза.
>
> А по поводу установившейся системы - в свое время рассмешило превращение ОБНОН в ФСКН

Один раз написала. Ответили через месяц дежурной фразой, все осталось на своих местах. Противно тратить на это время.
Про пенсионеров - правда? Газет не читаю.


Волговод
отправлено 15.10.08 13:22 # 61


Кому: denis1978c, #31

> Кто с кем бороться будет???

"пчёлы против мёда" (с)


Васька
отправлено 15.10.08 13:27 # 62


Кому: IgorN, #55

> ты наверное хотел сказать ФСНП в ГНК (который потом уже стал ФСКН)?
>
> Я не настолько хорошо в этом разбираюсь. Но когда-то был
>
> отдел [по борьбе] с незаконным оборотом наркотиков
>
> а сейчас служба называется
>Федеральная служба РФ [по контролю] за оборотом наркотиков
>
> вроде бы похоже. но есть ньюанс :)

ОБНОН был в системе МВД. Потом, когда на базе Налоговой полиции, то бишь ФСНП, создали ГНК (Госнаркоконтроль) сотрудники ОБНОНа устраивались в ГНК, а сейчас уже после небольших переименований названий осталась Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). Одно время она называлась Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ [ебанутся как многа букав] и в конце концов название урезали.


anya
отправлено 15.10.08 13:40 # 63


Кому: pyatachyok, #39

> Однако бытовой коррупции особо не заметно...

Тут два фактора. Там, где дело касается бытовой коррупции, разрыв в доходах минимален. Например, квалифицированный рабочий не дает взятки учителю за своего ребенка, просто ребенок учится в платной школе, которая по финансам папе. Не скажу, при этом, что нравится платное образование, хотя, бесплатное тоже говорят у них никакое. Второй фактор - установившаяся законодательная база, кторая, кстати, адаптирована для условий каждого штата. (Т.е. всем понятны правила игры).В России же законы переписываются ежедневно, у некоторых законов текст поправок больше, чем сам закон. И степень адаптации законов к местным условиям невысока, то, что актуально для Москвы, бесполезно или вредно для Владивостока, и коррупция становится единственным способом что-то сделать вообще.
Касаемо же коррупции, где замешаны государственные деньги, то тут у США опять все в порядке- богатые открыто помогают богатым, это их легальная схема перераспределения.
Не нужно забывать и про развитость их сферы услуг, куда они кстати, девают образующиеся в процессе постоянного повышения производительности труда избытки населения. А вот куда Медвед денет избытки населения при повышении производительности труда в России, о чем он недавно кричал по телевизору, я не знаю, очевидно они исчезнут, как исчезает коренное население Европы.
Это не ода США - я не такой знаток этой страны да и экономики в целом. Факт состоит в том, что там система перераспределения существует, а у нас - нет.


pyatachyok
отправлено 15.10.08 13:56 # 64


Кому: anya, #63

Во-первых, с образованием что-то не то написано. Бесплатное образование в школах -- сойдет. Другое дело, что программы там все-таки не уровня лучших российских школ (то есть намного выше худших российских институтов), а просто предынститутского уровня. Хотя после нашей математики или физики их, конечно, -- не канает. Ну и идея проектов, говорят, у них порой доходит до маразма (типа больших бабок от родителей на проекты). Хотя братцу с таким сталкиваться не доводилось. Еще есть проблема -- прописка. Бесплатная школа -- только по месту жительства (в России хоть из Владивостока каждый день можешь приезжать в калининградскую школу). То есть, бедный не может купить дом в районе с хорошей школой.
Далее, что-то я не понимаю, неужели у них миллионер никогда с полицией не сталкивается? Кстати, зачем нашему рабочему давать взятку учителю? Оценки, что ли, купить? Странный какой-то рабочий. Вообще же, пока дело не касается бизнеса, без взяток жить легко и просто. Другое дело, что не всегда хочется без прав ходить за какой-то дурацкий стакан водки (менту не объяснишь ведь, что кореша спросили, уважаешь ли ты их). А вот как касается дело бизнеса -- тут просто со взятками дешевле выходит, так что без взяток конкуренцию проиграешь.


anya
отправлено 15.10.08 14:06 # 65


Кому: НКВД, #42

> Умножаем сами.
Это и есть типичное перетекание денег от богатых к бедным, правда рядовой милиционер, который, собственно, и работает, при этом ничего не получит. Но на это еще можно пожаловаться, есть же в милиции служба внутренней безопасности.
Кому: vadson, #52

> Можно пояснить? Всегда думал, что лучше всего продавать много и дорого, если конкуренты позволяют.

Это не касается нефти, газа и прочих невозобновимых ресурсов. Важную роль играет соотношение стоимости добычи и продажная стоимость. Грубо говоря, нефть с одного месторождения можно продать по разной цене, а разработка нового- новые деньги. Нужно чтобы купили меньше, а заплатили больше, следовательно меньшее число народа воспользуется этим благом, бензином например. При промпроизводстве (например, чулок) чем выше серия, тем ниже себестоимость единицы товара, и нужно достаточное количество потребителей.


anya
отправлено 15.10.08 14:10 # 66


Кому: Хоттабыч, #51

> Получил 16,55 процента голосов избирателей, проиграв выборы космонавту Герману Титову, набравшему 20,32 процента.

Страна романтиков космоса, да кто тут способен тратить время на написание жалоб?


23yearsold
отправлено 15.10.08 14:10 # 67


Кому: anya, #65

> Это и есть типичное перетекание денег от богатых к бедным

Что то я не понял на счет этого механизма, как это "перетекает от богатых к бедным" при помощи отката?


anya
отправлено 15.10.08 14:21 # 68


Кому: pyatachyok, #64

> То есть, бедный не может купить дом в районе с хорошей школой.
> Далее, что-то я не понимаю, неужели у них миллионер никогда с полицией не сталкивается? Кстати, зачем нашему рабочему давать взятку учителю? Оценки, что ли, купить?

Я сказала то же самое, но другими словами. Богатый не ходит в бедную школу, бедный - в богатую; миллионер сталкивается с полицией через адвоката, и чаще для того, чтобы сделать себе рекламу в прессе.
Касаемо же рабочего, то взятки учителям и даются, даже ЕГЭ ввели из-за этого.


anya
отправлено 15.10.08 14:26 # 69


Кому: vadson, #52

> что коррупция - способ перераспределения благ и уравновешивания доходов?

Коррупция- НЕЛЕГАЛЬНЫЙ способ перераспределения благ и уравновешивания доходов.
Социально опасный, способный совершенно разрушить государство при ослаблении госвласти, например при очередной перестройке.


Valk_off
отправлено 15.10.08 14:32 # 70


Кому: Dragon64, #50

> Неприкасаемый - это про какую-либо VIP-персону (например, дипломат).
> Неприкосновенный - это про то, что нельзя брать, использовать (запас)

Ой ли? Неприкосновенный - то или тот, чего (кого) нельзя затрагивать каким либо способом в силу его особо привилегированного положения. В том числе и запас, и депутат - неприкосновенность, а не "неприкасаемость". Термин "депутатская неприкосновенность".

Неприкасаемый - напрмер - каста париев (неприкасаемых, низшая каста в иерархии индуизма): тот, кого нельзя "касаться" в силу его низменного положения. Например по религиозным или, скажем, воровским законам.

Это, я думаю, будет ближе к истине.


denis1978c
отправлено 15.10.08 14:39 # 71


Кому: Хоттабыч, #51

> потому как целый главк, собственно, пострадал.

Борис ты не прав!!!

никто там не пострад было УВО при МВД со своим штатом, который почти поностью оставлся в МВД, плюс появился ФГУП(вохр. тех поддержка).

Теперь есть УВО и ФГУП в каждом из них свой штат, а т.к. милиционеры на пенсию по старости могут уходит (и не только из УВО но и других служб) то в ФГУП идут с радостью, Вохравцами - рядовой состав пенсионеров, начальниками замначальниками специалистами и прочее - офицерский состав.

Там все продумано, и прежде всего самим МВД, ЧОПы, тут конкретно отсосали.


anya
отправлено 15.10.08 14:39 # 72


Кому: 23yearsold, #67

> Что то я не понял на счет этого механизма, как это "перетекает от богатых к бедным" при помощи отката?

Ну живет какой- то чиновник МВД с зарплатой в 30000 руб, или пусть даже 60000. Тут выясняется, что нужно купить компьютеры, цена и качество ему на откуп. Почему бы не подзаработать раз в 100 больше (не стала считать конкретной цифры)? Просто богатство и бедность всегда относительны, а деньги всегда соблазнительны, особенно большие.


23yearsold
отправлено 15.10.08 14:47 # 73


Кому: anya, #71

> Ну живет какой- то чиновник МВД с зарплатой в 30000 руб, или пусть даже 60000. Тут выясняется, что нужно купить компьютеры, цена и качество ему на откуп. Почему бы не подзаработать раз в 100 больше (не стала считать конкретной цифры)? Просто богатство и бедность всегда относительны, а деньги всегда соблазнительны, особенно большие.

Что же надо сделать чтобы чиновники не брали откаты? Повысить им зарплату до сумм сопастовимых с суммами за которые они отвественны?

Если богатство и бедность относительны, то любое перетекание денег можно объявить "перетеканием от богатых" к бедным. На деле же к бедным вообще ничего и никогда не перетекает. В общем я понял твою точку зрения, но с ней категорически не согласен.


Alihan
отправлено 15.10.08 15:06 # 74


Кому: Лева, #58

> Мне вот интересно кому-нибудь на дорогое попадался ГАИшник, который отказался бы вопрос решить на месте?

Мне. Молодой парень. Идейный.

Очень серьёзно подходил к своей работе.
Это я в день нападения на Нальчик заметил.


araev
отправлено 15.10.08 15:19 # 75


Кому: 23yearsold, #73

> Что же надо сделать чтобы чиновники не брали откаты? Повысить им зарплату до сумм сопастовимых с суммами за которые они отвественны?

Так никаких денег не хватит. Проще потратить несколько копеек на патрон, которым можно расстрелять мздоимца.

Бороться с коррупций можно только 2-мя способами:

1) Переделывать управляющие структуры таким образом, чтобы чиновники, которые общаются с гражданами, не принимали решений, за которые можно взять мзду. Т.е. надо лишить могущественного чиновника связи с потенциальным потребителем его услуг.

2) Пойманным за руку ставить "черную" метку на всю жизнь, например лишать социальных льгот, пенсии и т. д. Особо крупных - расстреливать.

Естественно, что поручать борьбу с коррупцией внутри МВД начальнику этого самого МВД бессмысленно. см. выше "пчелы против меда". Так что ничего не выйдет.


tyqwer
отправлено 15.10.08 16:04 # 76


Кому: IgorN, #55

> Я не настолько хорошо в этом разбираюсь. Но когда-то был
> отдел [по борьбе] с незаконным оборотом наркотиков
> а сейчас служба называется
> Федеральная служба РФ [по контролю] за оборотом наркотиков
> вроде бы похоже. но есть ньюанс :)

на одном сайте товарищ из ФСКН сетовал, что им запретили на будущий год закупать собачек, натасканных на наркотики, и уже давно муссируются слухи об очередной смене вывески. И вроде как быть им с НГ борцами с коррупцией. :)


Mapk
отправлено 15.10.08 16:10 # 77


Кому: 23yearsold, #73

> Что же надо сделать чтобы чиновники не брали откаты? Повысить им зарплату до сумм сопастовимых с суммами за которые они отвественны?

Кому: 23yearsold, #73

> Что же надо сделать чтобы чиновники не брали откаты? Повысить им зарплату до сумм сопастовимых с суммами за которые они отвественны?

Ну - суммы несопоставимы. На Тупичке как-то заходил разговор о максимальных суммах предлагаемых взяток следователям, операм - тут десятки тысяч долларов, квартиры и все такое. Невыполнимо в принципе такое условие.
По моему мнению нужен комплекс мер:
1)Контроль:
Жестчайший контроль - контракт, где прописывается частичная отмена неприкосновенности личной жизни, контроль потраченных сумм, средств чиновника, членов его семей, родственников. Выборочный аудит проводимых договоров и сделок, конкурсов. В случае если поймали на взятке - срок, пожизненный запрет занимать гос. должности, конфискация. В идеале было бы хорошо загребать и "членов семей врагов народа" - в таком случае я бы, на месте гос.чиновника, к примеру, даже и не думал о взятке - мне моя жена и дети всяко будут дороже любых сумм, но это невыполнимо. "Народный контроль" - если гаишник будет знать, что после того как вручил ему взятку, водитель с хорошей вероятностью через 5 минут позвонит и сдаст того в СБ - будет бояться брать взятки.
Перекрестный контроль друг друга - ФСБ проверяет МВД, МВД чиновников, Счетная палата ФСБ, прокуратура всех вместе. Результаты отправляются наверх. Личная ответственность руководителя за результаты и за подчиненных сотрудников.
2)Нормальные законы.
Мне один бизнесмен так и сказал "Пусть сделают все "по-божески" - никому платить никаких взяток не буду. С удовольствием буду "в кассу" те же суммы вносить. Но почему то, что в ЕС, США просто и несложно у нас запутанно и долго?" Чем меньше законодательных закорючек и неточностей - тем больше людей, трактующих их в свою пользу. "Закон что дышло" - такого не нужно
Зарплату нужно в целом поднять для служащих, а то, как мне говорил знакомый инспектор "Я со своей зарплатой прокормить себя не могу, не то что семью. Меня государство подталкивает брать взятки" Пусть зарплата будет не самой высокой, но с хорошей пенсией. Чтобы люди за нее держались.
3)Обширная пропаганда. Чтобы люди шли в госслужбу не для того чтобы "снимать откаты". Если на сына взяточника будут показывать пальцем и говорить - смотрите идет сын преступника, если самого чиновника попавшегося на взятке будут оплевывать окружающие - брать будут куда как меньше. В Японии, насколько мне известно, к примеру, на общественном порицании построено общество. И чтобы в самого человека с рождения вдалбливалось - деньги не самое важное в жизни.


Васька
отправлено 15.10.08 16:12 # 78


Кому: tyqwer, #76

> на одном сайте товарищ из ФСКН сетовал, что им запретили на будущий год закупать собачек, натасканных на наркотики, и уже давно муссируются слухи об очередной смене вывески.

Это была шутка скорее всего, насчет собачек, а насчет слухов про смену вывески, так к этому уже привыкли, не впервой.


Васька
отправлено 15.10.08 16:22 # 79


Кому: anya, #72

> Ну живет какой- то чиновник МВД с зарплатой в 30000 руб, или пусть даже 60000. Тут выясняется, что нужно купить компьютеры, цена и качество ему на откуп. Почему бы не подзаработать раз в 100 больше (не стала считать конкретной цифры)?

Сейчас не все так просто. Чтобы купить к примеру те же компьютеры, нужно устраивать конкурс. Если берется подороже - то надо подготовить убедительные бумаги с печатями и росписями отв. лиц, где расписано, почему это так получилось.

Конечено, во время работы комиссии из проверяющей структуры шеф может выйти и сказать: "может столы накроем, пока базар-вокзал (С)", но тут уже как карта ляжет.

Лет десять назад было намного проще.


Kot
отправлено 15.10.08 17:00 # 80


Крупномасштабную операцию по борьбе с коррупцией предлагаю обозначить кодовым названием: "Пчёлы против мёда"


tyqwer
отправлено 15.10.08 17:12 # 81


Кому: Васька, #79

> Сейчас не все так просто. Чтобы купить к примеру те же компьютеры, нужно устраивать конкурс. Если берется подороже - то надо подготовить убедительные бумаги с печатями и росписями отв. лиц, где расписано, почему это так получилось.

Как щас помню, в конце 80-х разоблачали чиновников Внешторга, которые проводили конкурс на закупку неважно чего. Из полученных предложений они отбирали а) предложение от фирмы которая им давала барашка в бумажке; б) предложения от фирм где необходимый товар дороже; в) предложения от фирм где товар дешевле, но есть какие-то условия, делающие закупку неинтересной.

Что-то подсказывает, что за 20 лет если что и изменилось - то только в сторону еще более интересных схем. :)


anya
отправлено 15.10.08 17:18 # 82


Лирическое отступление №4, или что делать.
1. Позволить средствам законно перетекать (на языке экономики- развивать сферу услуг, одновременно повышая степень разделения труда). Например, позволить школам зарабатывать деньги на дополнительных уроках, продленках, кружках. Получать эти деньги должны непосредственно учителя и няни, иннициативно этим занимающиеся. Допустим, в классе начальной школы 25 человек. Для обеспечения нормальной зарплаты квалифицированной няни, которая сделает с детьми уроки, выведет их на прогулку, просто почитает сказку, нужно, допустим, 25000 руб в месяц. Итого 1000 руб на ученика в месяц. (От налогов государство может тут и избавить, не обеднеет.)Зачем это нужно:
1. Няня будет зарабатывать, а не паразитировать на государстве, получая льготы и госпособия;
2. Оба родителя ребенка тоже смогут зарабатывать, потратив на работу не 5 часов, а 9, потому, что ребенка надо забрать из школы, сделать с ним уроки, почитать ему сказку, отвести в спортивную секцию, которая находится, как всегда, в другой части города.
3. Увеличится безопасность ребенка, вместо просмотра телевизора до прихода родителей он сделает уроки, не будет шататься сам по улице.
Конечно, сказанное можно осуществить и частным образом, но оптом- дешевле, ведь государство все равно оплачивает существование школы. (Коммунальное хоз-во, зарплата повара и пр.) Назову это частно-государственным партнерством.
Касается это не только школ. Например, пасспортистка в пасспортном столе тоже должна ЗАРАБАТЫВАТЬ, например, 20 руб. с оплаченной вами госпошлины в 100 руб., тогда ей не придет в голову потребовать от вас чего-то лишнего, она будет делать так, чтобы обслужить большее число посетителей, и побольше заработать.
Например, гаишник должен получать адекватный процент от выписанных штрафов, а также премию за безаварийность на участке.
Так что бытовая коррупция - дело, в принципе, решаемое. Страшней здесь упоминавшийся выше сабботаж.
Хорошо было бы государству обеспечивать врачей, преподавателей, госслужащих дополнительными госблагами - квартирами, санаториями раз в год вместе с детьми и прочими приятными вещами, которые можно отобрать, удерживали бы их от скотского отношения к населению.
2. Принимать законы, адаптированные к данному региону и перестать, наконец, их все время переписывать. Где-то уже писала про то, что деятельность Госдумы- сильнейший фактор дестабилизации. Экономике нужна стабильность, иначе действительно многие вопросы, связанные с бизнесом проще решить через взятку.
3. Уменьшить количество чиновников до контролируемого уровня. Зачем, например, нужна ФМС? Не лучше ли ее функции по трудовой миграции передать в службу занятости, которая будет получать часть пошлины, полученной от трудоустройства иногражданина, и которая будет контролировать трудовую миграцию собственно российских граждан. У нас в городе летом месяц в ФМС приема не было, часть была в отпуске, а часть посадили. А здание стоит, и за обслуживание его платят налогоплательщики.
Я,конечно, не самая умная, и как одолеть коррупцию полностью не знаю,но ведь многие вещи лежат на поверхности.


IgorN
отправлено 15.10.08 17:26 # 83


Кому: pyatachyok, #56

> Дело в том, что есть и законный оборот. Вот его-то и контролируют.

категорически необходим специальный тэг [irony] [/irony]
ты реально думаешь, что я не в курсе?


anya
отправлено 15.10.08 17:26 # 84


Кому: Васька, #79

> Лет десять назад было намного проще.

Читай НКВД, комментарий № 42


IgorN
отправлено 15.10.08 17:26 # 85


Кому: anya, #60

> Про пенсионеров - правда? Газет не читаю.

не то чтобы совсем уж правда. но есть такие профессионалы :)


Васька
отправлено 15.10.08 17:29 # 86


Кому: tyqwer, #81

> Что-то подсказывает, что за 20 лет если что и изменилось - то только в сторону еще более интересных схем. :)

Вполне возможно, камрад. Вот только с конкурсами появилась херовая сторона, когда приходится брать говно, т.к. дешевле. В итоге это говно постоянно ломается, а чтоб взять систему понадежнее и само собой дорогую - нужно из кожи вон лезть, приглашать мегаэкспертов и т.д., чтобы доказать что эта система лучше работает.

Но на комиссии это не действует - у них вопрос один: а почему не купили подешевле?


anya
отправлено 15.10.08 17:38 # 87


Кому: 23yearsold, #73

> Если богатство и бедность относительны, то любое перетекание денег можно объявить "перетеканием от богатых" к бедным. На деле же к бедным вообще ничего и никогда не перетекает. В общем я понял твою точку зрения, но с ней категорически не согласен.

Здесь отделим бедных от нищих. Нищими назовем тех, кто в силу обстоятельств и собственных черт характера ничего в своей жизни изменить не может. (Например, одинокая мать, живущая в маленьком поселке на копеечную госзаплату, дети которой ходят в одну единственную школу, и уровень полученного ими образования не зависит от их желания или желания матери.)Из бедности выкарабкаться можно, из нищеты - только при наличии внешней помощи. Вы нищих назвали бедными.


Васька
отправлено 15.10.08 17:38 # 88


Кому: anya, #84

> Читай НКВД, комментарий № 42

Так это идут централизованные поставки, которые в Москве большие дяди обговаривают, а на местах получают что дают. Там тоже наверняка проводятся конкурсы и составляются нужные бумаги и обоснования. И покупается это все не в каком-нибудь ларьке по дешовке, а в поболее серьезных организациях.


anya
отправлено 15.10.08 17:47 # 89


Интересно, сайт читают госслужащие, чиновники? Есть хоть один, признайтесь?


anya
отправлено 15.10.08 17:47 # 90


Кому: Васька, #88

> Так это идут централизованные поставки, которые в Москве большие дяди обговаривают, а на местах получают что дают. Там тоже наверняка проводятся конкурсы и составляются нужные бумаги и обоснования. И покупается это все не в каком-нибудь ларьке по дешовке, а в поболее серьезных организациях.

То есть большие дяди мзду не берут? Почему тогда Нургалиев так беспокоится? Из-за гаишников, что-ли?


Васька
отправлено 15.10.08 18:00 # 91


Кому: anya, #90

> То есть большие дяди мзду не берут? Почему тогда Нургалиев так беспокоится? Из-за гаишников, что-ли?

Я не утверждаю, что большие дяди больше мзду не берут, но сделать сейчас это труднее чем раньше. А Нургалиев беспокоится потому, что у него должность такая - хочешь-не хочешь, а беспокоится приходится.


Ойген
отправлено 15.10.08 19:53 # 92


Кому: Лева, #58

> кому-нибудь на дорогое попадался ГАИшник, который отказался бы вопрос решить на месте?

Это тот случай, когда у гайца план по бабкам выполнен, а по палкам - нет. И кто отменит эти планы, Нургалиев? И если руководство честное, то на каком уровне останавливается поток денег, собираемых на дорогах? Вообщем - кто виноват, что делать, где мои очки???

Ещё касаемо коррупции. Очень обидно за державу стало несколько лет назад, когда узнал, что не в далёких республиках, а в г.Москва должности продаются за деньги.


amrussian
отправлено 15.10.08 20:29 # 93


Кому: Dragon64, #50

> Неприкасаемый - это про какую-либо VIP-персону (например, дипломат)

А еще в Индии есть каста дипломато... тьфу ты, неприкасаемых :-)


НКВД
отправлено 15.10.08 21:04 # 94


Кому: Васька, #79

> Сейчас не все так просто. Чтобы купить к примеру те же компьютеры, нужно устраивать конкурс. Если берется подороже - то надо подготовить убедительные бумаги с печатями и росписями отв. лиц, где расписано, почему это так получилось.
>
> Конечено, во время работы комиссии из проверяющей структуры шеф может выйти и сказать: "может столы накроем, пока базар-вокзал (С)", но тут уже как карта ляжет.
> Конечено, во время работы комиссии из проверяющей структуры шеф может выйти и сказать: "может столы накроем, пока базар-вокзал (С)", но тут уже как карта ляжет.
>
> Лет десять назад было намного проще.

Васька, поверь мне на слово, что все эти конкурсы вовсе не мешают покупать технику в нужных (читай, крышуемых начальством УВД) магазинах. При объявлении подобных конкурсов уже заранее всем известно, кто будет победителем.

ЗЫ. Но руководителей в МВД РФ, кинувших страну на прибл. 300 млн.р., в коррупционеры никто не запишет, конечно - ведь главное вовремя и с кем надо поделиться/взять в долю.

ЗЫЫ. Я так понимаю, что брьбу с коррупцией Рашидик начнёт с ареста Чубайса, Грефа и т.п... 6000


Васька
отправлено 15.10.08 21:52 # 95


Кому: НКВД, #94

> Но руководителей в МВД РФ, кинувших страну на прибл. 300 млн.р., в коррупционеры никто не запишет, конечно - ведь главное вовремя и с кем надо поделиться/взять в долю.

Наверно, ты имел ввиду 300 млн. бакинских.

> Я так понимаю, что брьбу с коррупцией Рашидик начнёт с ареста Чубайса, Грефа и т.п... 6000

Хер его знает, камрад, с кого он там начнет, но будет интересно посмотреть. Сдается мне, что опять раскроют группу очередных "оборотней в погонах и без", протрубят об успехах во всех СМИ, "оппозиция" скажет, что всё это хуйня и на том и закончится.

Но будем посмотреть.

КС.


alexandr200707
отправлено 15.10.08 22:24 # 96


Кому: anya, #22

> милицейские меры бесполезны

Да? А вот в том же Китае - за взятки - чиновников - ставят к стене - бесполезно? Ну, коррупция от этого, конечно, не исчезает. Но вот коррупционеры - да...


Mapk
отправлено 15.10.08 23:35 # 97


Кому: alexandr200707, #96

> Да? А вот в том же Китае - за взятки - чиновников - ставят к стене - бесполезно? Ну, коррупция от этого, конечно, не исчезает. Но вот коррупционеры - да...

Китай это вообще... непочатый лес коррупции. Взятки это часть менталитета и тысячелетней культуры. Можно сказать - "исторически так сложилось". Расстреливай, не расстреливай - ситуацию этим там не переломишь. Великий Кормчий Мао пытался - не смог.


Антиюс
отправлено 15.10.08 23:41 # 98


37-й - это карашо.


Mapk
отправлено 15.10.08 23:54 # 99


Кому: НКВД, #94

> > ЗЫ. Но руководителей в МВД РФ, кинувших страну на прибл. 300 млн.р., в коррупционеры никто не запишет, конечно - ведь главное вовремя и с кем надо поделиться/взять в долю.

А может не стоит быть идеалистами? Во всем мире высшие эшелоны власти "не без греха". Ангелы здесь больше не живут. Да и не жили никогда. Большая власть, большие соблазны... Кто-то да наверняка поддастся. Как там говорил И.В. Сталин Фадееву "Других писателей у меня для вас нет". Так и тут, перефразируя - "других правителей у меня для вас нет". И понятие "это сукин сын, но это наш сукин сын" тоже никто не отменял. Воровали всегда, при всех, и, к сожалению, не думаю что конец этому будет когда-либо. Поэтому если прижмут мелкий\средний ну и хотя бы часть из крупных коррупционеров - так по-моему это уже прогресс. Так что в чем-то это уже можно назвать неизбежным злом. А в целом - посмотрим что будет. Когда началась заварушка в Ю.Осетии у нас тоже многие думали что руководители сольют все. А вышло по-другому.
P.S. Отчасти оффтоп - перевооружение МВД с калашей и макаровых на "Витязь", ПП-2000 и пистолет Ярыгина
http://lenta.ru/articles/2008/10/14/arsenal/


wellwalker 2.0
отправлено 15.10.08 23:55 # 100


Кому: anya, #63

> Касаемо же коррупции, где замешаны государственные деньги, то тут у США опять все в порядке- богатые открыто помогают богатым, это их легальная схема перераспределения.

В себе ли ты Анна? Про молотки по 142 доллара для армии США никогда не слышала?



cтраницы: 1 | 2 всего: 104