Александр Дюков на линии

31.10.08 18:10 | Goblin | 467 комментариев »

Книги

Цитата:
вопрос: В Москве прошла презентация вашего фонда. Расскажите об этой некоммерческой общественной организации.

ответ: Она называется так — Фонд содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память". Главная задача — блокирование антироссийского переписывания истории, которое осуществляется в ряде сопредельных стран. Ни для кого не секрет, что история превращается в мощный международный инструмент, который используется для нанесения вреда нашей стране. Выход из этой ситуации нам видится в проведении именно научных исследований — не пропагандистских, какие ведут наши оппоненты в прибалтийских республиках и на Украине, а строго научных.

в: Нашим читателям вы хорошо известны — несколько раз выступали на страницах "Известий" в качестве эксперта. Ваш фонд создан недавно, но уже подготовил несколько любопытных работ. Расскажите об этих исследованиях.

о: Это монография о преступлениях бандеровцев против еврейского населения Украины. Это сборник документов из украинских и российских архивов об этнических чистках, осуществлявшихся националистами на Волыни в 1943-1944 годах. И, наконец, это полный разбор латвийского пропагандистского фильма "The Soviet Story", в котором используется огромное количество фальшивок и откровенно ложных утверждений.

в: Во время презентации прошел еще и "круглый стол", который был посвящен проблемам искажения истории политиками стран Восточной Европы. Какие наиболее интересные темы были затронуты в ходе этого обсуждения?

о: Главная его тема — влияние современной геополитической ситуации на историческую науку. Несмотря на то, что доклады делали совершенно разные люди, которые представляли российские и белорусские научные круги, политологическое сообщество, все говорили об одном — как переписывание истории превращается в политический механизм, как это уродует историческую правду.

в: А какие работы у вас и у сотрудников фонда, как говорится, в чернильнице?

о: В ближайшее время при помощи фонда выйдет сборник документов о трагедии Хатыни. Он готовится на базе недавно рассекреченных документов из белорусских архивов. Еще одно издание — это сборник статей о различных аспектах советской репрессивной политики в Прибалтике. Мы используем документы центрального архива ФСБ и госархива Российской Федерации. Рассматриваются, в частности, неизвестные факты истории — например, амнистия 1946 года для сотрудничавших с нацистами прибалтийских коллаборационистов. И, наконец, в начале следующего года мы начнем издание многотомного сборника документов — ежедневных сводок главного управления по борьбе с бандитизмом. В частности, о деятельности всевозможных "лесных братьев", бандеровцев с перечнем их жертв.
Нельзя переписывать историю в угоду политикам

Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак", ибо там Правда.

Фонд содействия актуальным историческим исследдованиям

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 467, Goblin: 2

DreamFlyer
отправлено 31.10.08 18:14 # 1


Дюкову - почет и уважение. Делает правильно и нужно.


DreamFlyer
отправлено 31.10.08 18:15 # 2


Кому: DreamFlyer, #1

Черт, не дописал.

Делает правильное и нужное дело.


vadson
отправлено 31.10.08 18:16 # 3


Кому: DreamFlyer, #1

> Дюкову - почет и уважение. Делает правильно и нужно.

Ну вот, мои слова сказал.

ППКС. Дюков молодец.


Conrad
отправлено 31.10.08 18:19 # 4


Александр Дюков - это кто?


Zavhoz
отправлено 31.10.08 18:19 # 5


Фонд говорите... А реквизиты есть?

Куда спонсорскую помощь слать? На такое точно не жалко, щас скинемся хоть по 100 бакинских и гляди на фильм наскребем даже:)


ju5t
отправлено 31.10.08 18:23 # 6


Кому: DreamFlyer, #1

> Дюкову - почет и уважение.

+1

Почёт и уважение славному труженику Отечества!


Похмельный фей
отправлено 31.10.08 18:23 # 7


Александр Дюков - это который президент "Зенита"?


Foxel
отправлено 31.10.08 18:29 # 8


Тоже полезно
про Хатынь тему точно нужно раскрывать, то ли наши , то ли немцы не убедил никто


Усевич
отправлено 31.10.08 18:29 # 9


Кому: Похмельный фей, #7

> Александр Дюков - это который президент "Зенита"?

Это который президент "Надира".

Речь об этом человек: http://a-dyukov.livejournal.com/profile
Там можно прочитать журнал и узнать, чем человек занимается.

А вот тут можно прочитать брошюрку "The Soviet Story: Механизм лжи" - это последнее, что вышло.
Про замечательный фильм о кровавом Совке, снятый в демократичной Прибалтике и показываемый в западной Европе.
http://common.regnum.ru/documents/The_Soviet_Story.pdf


Павел
отправлено 31.10.08 18:30 # 10


Кому: Zavhoz, #5

> Куда спонсорскую помощь слать?

Спроси у самого Александра:http://a-dyukov.livejournal.com/

Недавно, кстати, у него собирали бабло на опровержение прибалтийской фальшивки "The Soviet Story".

С результатом можно ознакомится там же. Вполне достойно получилось, на мой, дилетантский, взгляд.


Усевич
отправлено 31.10.08 18:30 # 11


Извиняюсь за рекламу.


Andru
отправлено 31.10.08 18:32 # 12


Действительно, хотелось бы оказать материальную поддержку Фонду. Поисковики не помогают. Или руки плохо заточены. Есть ли способы связаться?
Неплохо бы для состоятельных парней организовать смс- и веб-платежи.
А книги да, покупаем. Спасибо Дюкову.
Кстати, на одном из инет-магазинов за две недели практически исчезли книги Дюкова и сотоварищи. В каталоге было около 15 книг изначально в наличии. Сегодня нашел только три.
Изъяли и сожгли, наверное.


Trabant
отправлено 31.10.08 18:32 # 13


Кому: Похмельный фей, #7

> Александр Дюков - это который президент "Зенита"?

Это ты пошутил так?


Zorch
отправлено 31.10.08 18:32 # 14


> ибо там Правда

надо так - ПравдаЪ . иначе некоторые могут понять в прямом смысле.


Andru
отправлено 31.10.08 18:32 # 15


Кому: Павел, #10

> Спроси у самого Александра:http://a-dyukov.livejournal.com/

Спасибо за ссылку.


Ditmar
отправлено 31.10.08 18:32 # 16


Кому: Похмельный фей, #7

> Александр Дюков - это который президент "Зенита"?

Пошутил? Да?


боярская_колбаса
отправлено 31.10.08 18:32 # 17


Кому: Foxel, #8

> про Хатынь тему точно нужно раскрывать

С Катынью случаем не перепутал?


Павел
отправлено 31.10.08 18:37 # 18


Кому: Zorch, #15

> надо так - ПравдаЪ .

Недавно в ЖЖ, один очень умный человек предложил новый термин для таких вывихов сознания- "ерня".
Вполне соответствует.

Кому: Andru, #16

> Спасибо за ссылку.

На здоровье.

Кому: боярская_колбаса, #17

> С Катынью случаем не перепутал?

Как всё запущено. Разные это места. Правда, убийцы - одни и те же.


urban
отправлено 31.10.08 18:37 # 19


>Главная его тема - влияние современной геополитической ситуации на историческую науку.

Как сказано! Оруэлл,был бы жив,запиратил бы.


боярская_колбаса
отправлено 31.10.08 18:39 # 20


Кому: Павел, #18

> Как всё запущено. Разные это места. Правда, убийцы - одни и те же.

Спасибо за справку. Что б я без тебя делал?


Павел
отправлено 31.10.08 18:40 # 21


Кому: боярская_колбаса, #20

> Что б я без тебя делал?

Был бы немного счасливее.


Fraypower
отправлено 31.10.08 18:41 # 22


>Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак", ибо там Правда.

Причём судя по вот этим событиям: -

http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=da9e4c7d-f778-460d-8c11-35964db95e29&rubid=E6A849C2-6F1F-483D-A0DC-AD2027A794FA

Одно готовилось к другому. Утром фильма - вечером доска...
Вообщем ... пидарасы на марше...


Павел
отправлено 31.10.08 18:44 # 23


Кому: Fraypower, #22

> Одно готовилось к другому. Утром фильма - вечером доска...

[флегмантично]В Иркутске уже несколько лет памятник стоит.В эпицентре, так сказать, славного правления их высокопревосходительства.


wildcat
отправлено 31.10.08 18:48 # 24


>"Кал Чак"

Это вот этот http://keep4u.ru/imgs/b/081024/09/09ece0764b84ad3ea4.jpg что-ли?


Павел
отправлено 31.10.08 18:50 # 25


Кому: wildcat, #24

> Это вот этот что-ли?

Ну зачем так оскорблять не самого худшего из актёров?


Fraypower
отправлено 31.10.08 18:50 # 26


Кому: Павел, #23

[нет слов!!!]


Джуниор
отправлено 31.10.08 18:52 # 27


«Зацепку питерским оперативникам передали коллеги из убойного отдела»

Дмитрий Юрьевич, а чем убойный отдел отличается от обычных оперативников уголовного розыска?


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 18:54 # 28


Дюков - это с ВИФа?


Zorch
отправлено 31.10.08 18:54 # 29


Кому: Павел, #18

> Недавно в ЖЖ, один очень умный человек предложил новый термин для таких вывихов сознания- "ерня".
> Вполне соответствует.

видел, да. категорически поддерживаю.


Oss
отправлено 31.10.08 18:54 # 30


Кому: Fraypower, #22

> пидарасы на марше...

Камрад, по твоей ссылке написано вот что:

"Этого памятного знака он удостоен как легендарный исследователь Арктики. Адмирал был участником многих полярных экспедиций, одним из первооткрывателей Русского Севера. Его имя до революции носил один из островов в районе Новой Земли. Научные работы Александра Колчака способствовали освоению Россией Северного морского пути"

Он стал врагом большевизма, но ещё до 1917 г. он стал выдающимся русским исследователем. Памятный знак - об этом. Разве это плохо?


Shweine
отправлено 31.10.08 18:54 # 31


Кому: DreamFlyer, #1

> Дюкову - почет и уважение. Делает правильно и нужно.

сложный вопрос, камрад...

обычно краше всего выглядит то, что на деле воняет и никуда не влазит:(

А Дим Юрьич прав - щас 95% идейного населения нужен "Адмиралъ" и прочая туфта, пардон - высокоидейное смотрилово

Кому: Fraypower, #22

> Вообщем ... пидарасы на марше...

А ***ли им делать еще, камрад?!


Zenger
отправлено 31.10.08 18:54 # 32


Кому: Conrad, #4

> Александр Дюков - это кто?

Кому: Похмельный фей, #7

> Александр Дюков - это который президент "Зенита"?

Однажды ведущая тинейджерского телеканала (сама, понятно, тинейджер) спросила у Ринго Стара: А как вы попали на телевидение, расскажите свой секрет успеха?

[засомневался в доходчивости аналогии]

А кто такой Ринго Стар знаете?


Атилыч
отправлено 31.10.08 18:54 # 33


Хатынь и Катынь - разные вещи, насколько я знаю.


Zenger
отправлено 31.10.08 18:54 # 34


Кому: Foxel, #8

> про Хатынь тему точно нужно раскрывать, то ли наши , то ли немцы не убедил никто

Организовали немцы, исполнители - 118 полицейский батальон, начальника штаба этого батальона Васюру только в 80-е годы изловили и расстреляли.


Гаруспик
отправлено 31.10.08 18:54 # 35


Камрады! Подскажите - читал ли кто сборник "Лубянка - Сталину!" института истории РАН?
Говорят - жутко интересные документы. Не знаете где достать?


AntBas
отправлено 31.10.08 18:54 # 36


Дюков - молодец, у меня несколько его книг красуются на полке... Фонд, основанный лишь на личном энтузиазме с целью не дать окончательно замарать говном наше великое прошлое - это уважаемо. Искренне желаю Александру со товарищи успехов, надеюсь, замысел превратится в авторитетный и известный для широкой публики источник правдивой и достоверной информации.

Искренне надеюсь, что он сможет противостоять всем этим помоям, что с упоением льются моральными уродами на нашу светлую память вот уже который год. Понимаю, будет сложно, ведь наши люди в большинстве своём выводы о правдивости делают лишь при помощи низменных инстинктов, мол, какие красивые актёры и как круто (если круто) снято, а не разума, но, надеюсь, всё получится.

Ещё раз искренне спасибо Александру и причастным за создание фонда. Надо поддерживать.


Oss
отправлено 31.10.08 18:54 # 37


Ээээ.... Камрады... Только тяжёлыми предметами не кидайтесь... Я фильма не видал, только отзывы в СМях читал, самые разные... Прошу объяснить - а что там такое ужасное и/или антирусское в этом фильме "Адмирал", что его сам Д.Ю. крепким словом прикладывает?

Ведь:
- Исследователем Колчак был? - Был, выдающимся.
- При царе воевал геройски? - Геройски, вроде бы, никто не отрицает.

Таким образом, он не был идиотом и подлецом.

Следовательно, если этот умный и мужественный человек не только не встал на сторону большевиков, но даже решил с ними воевать, он имел на то уважительные причины? И дело в том, насколько верно эти причины были в фильме отражены?

Заранее благодарю за ответы.


druha
отправлено 31.10.08 18:54 # 38


У меня товарищ из Хмельницкой области (западная Украина). Когда он приехал в Одессу, и я с ним познакомился, он говорил на каком-то уж очень специфическом диалекте, я тогда подумал, что вот он "сраный западенец". А когда мы с ним разговорились и я решил пробить его насчёт политической платформы, сказав, что, мол, украинцы и русские почти не отличаются друг от друга, он посмотрел на меня как на больного и как дурачку пояснил "так это же один народ!". Так, что основная бандеровская вонь идёт от так называемой "интеллигенции", причём не только на западенщине, а простой народ на западной Украине только подвывает. Поэтому надеюсь, что после свержения поморанжевых пидоров и устранения гебельсовской пропаганды, зомбирующей людей, раззомбирование произойдёт довольно быстро. А благодаря таким людям как Дюков, ещё быстрее. Спасибо ему за его труд!!!


сАвА
отправлено 31.10.08 18:54 # 39


Дюков - молодец, давно пора. Бо фальсификаторы не унимаются. Вот недавно в ЖЖ Радуловой пост появился, 'Сексуальное насилие во время 2й Мировой войны'. На иллюстрации (из какого-то говнофильма?), конечно же, Злобный Красный Офицер. Дюкова на них нет...


Aximand
отправлено 31.10.08 18:55 # 40


Если засирать и не уважать свою историю, как делается сейчас в России, то не удивительно переписывание её другими странами


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 18:55 # 41


>Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак"
Про Чака Норриса что-ли?


Павел
отправлено 31.10.08 18:55 # 42


Кому: Fraypower, #26

> [нет слов!!!]

Да всё нормально, камрад. Если бы рекламировали деятелей белого движения, действительно заслуживающих уважения - Корнилова, Деникина, Слащова и пр.- вот это было бы опасно. А эту кучу говна сколько духами не брызгай - суровая правда наружу так и прёт. Стоит только немного ковырнуть.


Джуниор
отправлено 31.10.08 18:58 # 43


Кому: Kleine Мук, #41

> Про Чака Норриса что-ли?

Про Калчака Норриса, круче которого был только Анатолий Вассерман!


exor
отправлено 31.10.08 18:59 # 44


Это, конечно, реклама фильма "The Soviet Story" и фонда?


Fraypower
отправлено 31.10.08 19:00 # 45


Кому: Oss, #38

> Он стал врагом большевизма, но ещё до 1917 г. он стал выдающимся русским исследователем. Памятный знак - об этом. Разве это плохо?

Гитлер рисовал картины, Муссолини книги писал. Давай поставим памятники их творчеству.
Ведь это потом они стали убивать людей миллионами... Так да?


Fraypower
отправлено 31.10.08 19:04 # 46


Кому: Павел, #42

Да, но ведь нет гарантий, что очередной творец не творит нетленку про этих
приятных господ, прямо вот в эти минуты...


Schneider
отправлено 31.10.08 19:05 # 47


Кому: Павел, #23

> В Иркутске уже несколько лет памятник стоит.В эпицентре, так сказать, славного правления их высокопревосходительства.

Это где? Координаты, битте, (памятника, разумеется) мне просто такая информация ранее была неизвестна.


bugzilla
отправлено 31.10.08 19:05 # 48


Кому: Атилыч, #36

> Хатынь и Катынь - разные вещи, насколько я знаю.

Вещи разные, исполнители одинаковые.


DreamFlyer
отправлено 31.10.08 19:08 # 49


Кому: Shweine, #39

> сложный вопрос, камрад...
>
> обычно краше всего выглядит то, что на деле воняет и никуда не влазит

Подробнее мысль расшифруешь?


Павел
отправлено 31.10.08 19:08 # 50


Кому: Oss, #33

Я, конечно, не ФВЛ. Но за отсутствием.

> - Исследователем Колчак был? - Был, выдающимся.

1. Что выдающегося исследовал Колчак.
2. Как член экспедиции барона Толля, оказался за сотни километров от этой самой экспедиции в момент её гибели?

> - При царе воевал геройски? - Геройски, вроде бы, никто не отрицает.

В каком месте? В русскояпонскую чалился по госпиталям с диагнозом - простуда. В ПМВ ни одну из поставленных перед ним задач не выполнил. Предотвратить развал черноморского флота не смог. Свалив в САСШ, обосрался и там. Про адьюльтер с супругой подчинёного уже молчу.
Где ты здесь видишь героическое?

> Таким образом, он не был идиотом и подлецом.

[Тяжело вздыхая] Да без бля. Имея в качестве стартового капитала победоносное наступление, золотой запас РИ, поддержку Запада - просрать войну, ни разу не признак идиота.
А ёбля жены подчинёного свидетельствует исключительно о высоких духовных качествах их высокопревосходительства.


Хелен
отправлено 31.10.08 19:08 # 51


Не перевелись еще богатыри на земле Русской! Это я про Дюкова. Не перестаю им восхищаться! Мо-ло-дец!
Надо скинуться, чтоб издать все его книги таким тиражом, чтоб в каждую библиотеку и каждую школу России. Ну и в соседние республики хотя бы в русские школы задарить. Как думаете, это фантастика?

А вот наши гос. мужи меня просто бесят! Россию сейчас защищает - кто?-Дюков со стоварищи, т.е. энтузиасты! А профессиональные госаппаратчики в это время дают денюжку на исторические помои!!!типа олчака. Сволочей, Господ офицеров и пр. Нет слов!!!!


DreamFlyer
отправлено 31.10.08 19:09 # 52


Кому: Oss, #38

> Он стал врагом большевизма, но ещё до 1917 г. он стал выдающимся русским исследователем. Памятный знак - об этом.

А запомнили его в народе почему-то не как исследователя, а совсем как другого деятеля. Не скажешь, почему?


Павел
отправлено 31.10.08 19:13 # 53


Кому: Schneider, #47

> Это где? Координаты, битте, (памятника, разумеется) мне просто такая информация ранее была неизвестна.

Старина, тебя, никак, в гугле забанили?

Впрочем изволь - "Памятник А.В. КОЛЧАКУ в Иркутске, за р. Ушаковкой, у Знаменского монастыря.Открыт 4 ноября 2004 года, в честь полярного исследователя, флотоводца и патриота России – Александра Васильевича Колчака."

По этим данным, я надеюсь, отыщешь?


Мафусаил
отправлено 31.10.08 19:16 # 54


Молодец Дюков, давно пора.


Crazy Cat
отправлено 31.10.08 19:16 # 55


Кому: Павел, #23

> В эпицентре, так сказать, славного правления

Разве? А не в Омске ли правил?
В Иркутске - допросили и расстреляли.


Trabant
отправлено 31.10.08 19:16 # 56


Кому: Павел, #18

> С Катынью случаем не перепутал?
>
> Как всё запущено. Разные это места. Правда, убийцы - одни и те же.

Да вот не совсем одни и те же. Я имею в виду участвующих в уничтожении жителей Хатыни латышских добровольцев и прочих гнид.


Sania03-06
отправлено 31.10.08 19:16 # 57


Только власть сама себе противоречит.Хочет одновременно вышеперечисленное водить и параллельно собаку Солженицына в школах изучать,совковые флаги победы изменять,Сволочей снимать,Девятые роты по Первому рекламировать и (допиши сам)


Conrad
отправлено 31.10.08 19:16 # 58


Кому: Усевич, #9

> Речь об этом человек: http://a-dyukov.livejournal.com/profile
> Там можно прочитать журнал и узнать, чем человек занимается.

Спасибо, камрад.


lrs
отправлено 31.10.08 19:19 # 59


Кому: Sania03-06, #57

> [совковые] флаги победы изменять

Отлично высказался, да.


Павел
отправлено 31.10.08 19:20 # 60


Кому: Crazy Cat, #54

> Разве? А не в Омске ли правил?
> В Иркутске - допросили и расстреляли.

Камрад, я не про то, где он правил. Я про то, где он убивал.

Кому: Trabant, #55

> Да вот не совсем одни и те же. Я имею в виду участвующих в уничтожении жителей Хатыни латышских добровольцев и прочих гнид.

Тебе правиться заниматься сортировкой говна?


Павел
отправлено 31.10.08 19:22 # 61


Кому: Sania03-06, #57

> совковые флаги

[Мило улыбаясь] Это ты о чём? Не о Знамени Победы, случаем?


НЕТ
отправлено 31.10.08 19:28 # 62


Кому: Oss, #33

> Прошу объяснить

Дело, видимо, не столько в Колчаке сколько в мотивации режиссёров, сценаристов и т.д.

попробуй применить здесь высказывание аятоллы Хомейни:
"Даже если услышим от них правду, подумаем, что хотят ввести нас в заблуждение"


urban
отправлено 31.10.08 19:29 # 63


Кому: Павел, #61

> Не о Знамени Победы, случаем?

Наверное,о символе,напоминающем китайский флаг.


Усевич
отправлено 31.10.08 19:38 # 64


Кому: Павел, #50

> Как член экспедиции барона Толля, оказался за сотни километров от этой самой экспедиции в момент её гибели?

Кстати, в фильме "Земля Санникова" (дурацкий фильм) в самом начале встречают как раз останки экспедиции барона Толля.

Если бы Кал Чак оказался среди останков - всё бы сложилось иначе!!!


PoD
отправлено 31.10.08 19:40 # 65


> Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак"

Ой, это, наверно, что-то про кунг фу...


Павел
отправлено 31.10.08 19:41 # 66


Кому: Усевич, #64

> Если бы Кал Чак оказался среди останков - всё бы сложилось иначе!!!

Для него - несомненно.


Мафусаил
отправлено 31.10.08 19:41 # 67


А по ящику сейчас показывают открытие мемориальной доски Колчаку "от благодарных потомков"...


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 19:41 # 68


Кому: Shweine, #39

> > А Дим Юрьич прав - щас 95% идейного населения нужен "Адмиралъ" и прочая туфта, пардон - высокоидейное смотрилово

Камрад.

Ты думаешь, что выступаешь против хренового фильма, а тебя народ воспримет, что ты "против памяти".

Топорно работаете.

Надо не отрицать, что другие делают, а делать свое.

То же самое с георигиевскими ленточками.

Думали, что критикуют "замену подлинной памяти ленточкой", но критику восприняли как "критику памяти вообще".

Опасное дело-критиковать то, что человек полюбил и что ему нравится.

Ты критикуешь вроде бы одну сторону, но это встречает мощное сопротивление.

Не любят люди, когда критикуют то, что им нравится.

Лучший путь - сделать то. что понравится больше.

Мое ИМХО.


Oss
отправлено 31.10.08 19:41 # 69


Кому: Fraypower, #45

>> Он стал врагом большевизма, но ещё до 1917 г. он стал выдающимся русским исследователем. Памятный знак - об этом. Разве это плохо?
>>
> Гитлер рисовал картины, Муссолини книги писал. Давай поставим памятники их творчеству.
> Ведь это потом они стали убивать людей миллионами... Так да?

Я не знаю, сколько миллионов красноармейцев лично убил адмирал Колчак - достоверных источников нет. (Да и про миллионы, убитые лично Муссолини, как-то в советской школе не рассказывали).

Я знаю, что Колчак воевал с большевиками. И что он был выдающимся исследователем - и об одном, и о другом нам рассказывали в советской школе.

Эта война была Гражданской. С обеих сторон воевали самые разные сословия. Вычислять теперь, кто тогда был более прав, кто менее - неблагодарное дело. Они уже все умерли и дают ответ Там, где известна вся правда о причинах твоих поступков.

Лично я считаю, что борьба Колчака с большевиками не должна отменять его заслуг перед русской наукой.

Впрочем, мнение моё и не обязательно правильное (с)

Ушёл в офф-лайн.


Мурзик
отправлено 31.10.08 19:41 # 70


Неужели просыпаемся? Как это сейчас необходимо! Всем сердцем желаю Александру Дюкову удачи и терпения!


Crazy Cat
отправлено 31.10.08 19:41 # 71


Кому: Павел, #50

> В русскояпонскую чалился по госпиталям с диагнозом - простуда. В ПМВ ни одну из поставленных перед ним задач не выполнил.

Воспаление лёгких.
А какие задачи не выполнил? Установку минных заграждений проводил - разве не успешно.


hunter_706
отправлено 31.10.08 19:41 # 72


камрады,кому интересно-почитайте,не пожалеете:глеб леонидович бобров "эпоха мертворожденных",скачал на фензине. что-то типа "мародера" с уклоном в военную тему.как раз про украину.книга понравилась.


Schneider
отправлено 31.10.08 19:41 # 73


Кому: Павел, #53

> Впрочем изволь - "Памятник А.В. КОЛЧАКУ в Иркутске, за р. Ушаковкой, у Знаменского монастыря.Открыт 4 ноября 2004 года, в честь полярного исследователя, флотоводца и патриота России – Александра Васильевича Колчака."
>
> По этим данным, я надеюсь, отыщешь?

Сгоняю, посмотрю. Чё-т раньше не видел там такого памятника.


gsb
отправлено 31.10.08 19:41 # 74


Кому: Хелен, #51

> Надо скинуться, чтоб издать все его книги таким тиражом, чтоб в каждую библиотеку и каждую школу России. Ну и в соседние республики хотя бы в русские школы задарить. Как думаете, это фантастика?

И еще кого нибудь из наших в министры образования двинуть, т.к

> профессиональные госаппаратчики в это время дают денюжку на исторические помои!!!типа олчака. Сволочей, Господ офицеров и пр. Нет слов!!!!

Я, кстати, очень завидую людям типа Гоблина. Это ж какую крепкую психику надо иметь чтобы не особо париться по поводу творящегося у нас в стране.


dorogorn
отправлено 31.10.08 19:41 # 75


>Амнистия 1946 года для сотрудничавших с нацистами прибалтийских коллаборационистов.
Наговорил то.


Shweine
отправлено 31.10.08 19:41 # 76


Кому: Kleine Мук, #41

>Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак"
> Про Чака Норриса что-ли?

Нет, про Голду Смитт:)))

Чак Норрис в оригинале звучит как "Луис Норрис"
Лучше уже запусти старую шутку про Чука и Гека:)


Zenger
отправлено 31.10.08 19:41 # 77


Кому: Павел, #50

> Имея в качестве стартового капитала победоносное наступление, золотой запас РИ, поддержку Запада - просрать войну, ни разу не признак идиота.

Особо стоит отметить, что победил Колчака Тухачевский - тоже великий полководец.


gsb
отправлено 31.10.08 19:41 # 78


Кому: Павел, #53

> По этим данным, я надеюсь, отыщешь?

Не! С таким целеуказанием хрен попадешь.


KpbIc
отправлено 31.10.08 19:42 # 79


> амнистия 1946 года для сотрудничавших с нацистами прибалтийских коллаборационистов

их еще не посадили обратно в комфортную тюрьму по всем стандартам ЕС за сотрудничество с советскими окупантами? пора, сами окупанты начинают кончаться...


KaTramel
отправлено 31.10.08 19:42 # 80


Кому: Sania03-06, #57

> Только власть сама себе противоречит.Хочет одновременно вышеперечисленное водить

Кто сказал, что власть хочет? Пока власть хочет давать бабло на одмералЪа. Вот когда по ОРТ выйдет фильм "Последний бой Лаврентия Берия" по сценарию Прудниковой, можно будет что-то сказать за власть.


Sania03-06
отправлено 31.10.08 19:42 # 81


Кому: Павел, #61

> совковые флаги

[Мило улыбаясь] Это ты о чём? Не о Знамени Победы, случаем?
Ирония камрад.Главное что не победы,главное что советские.За пределами России СССР давно к нацистской германии приравняли.


Shellenberg
отправлено 31.10.08 19:42 # 82


Кал Чак ....
Дмитрий Юрич, ну откуда такой забойный юмор?!, десять минут из-под стола не могу вылезть .... низкий поклон.


Oss
отправлено 31.10.08 19:42 # 83


Кому: DreamFlyer, #52

> А запомнили его в народе почему-то не как исследователя, а совсем как другого деятеля. Не скажешь, почему?

Легко. Его "запомнили" таким по той же причине, по которой мы в советском детстве точно знали, что Дедушка Ленин был самый человечный человек, постовым дарил варежки, голодным детям - обед, и т.д., и т.п.

Сейчас это называется - пиар. В случае с адмиралом - черный пиар.

Все, камрады, ушёл, прошу извинить.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 19:42 # 84


Кому: Sania03-06, #57

> ,совковые флаги

[Марширует в строю веников]

Мы-не совки! Совки- не мы!

КС.

Вообще из знакомых в жизни (а не в ЖЖ) это слово никто не применял ни в 80е, ни в 90е, ни 2000е.

Такое впечатление, что "совок" придумали Познер с Донахью.

Как-то оно "внесенное со стороны" ощущается.


urban
отправлено 31.10.08 19:45 # 85


Кому: Усевич, #64

> Кстати, в фильме "Земля Санникова" (дурацкий фильм)

Чёж дурацкий-то.А как же "Призрачно все в этом мире бушующем"?


Усевич
отправлено 31.10.08 19:45 # 86


Кому: Oss, #76

> Лично я считаю, что борьба Колчака с большевиками не должна отменять его заслуг перед русской наукой.

Считай дальше.
У этого пидора нету заслуг перед русской наукой.


ds-1
отправлено 31.10.08 19:46 # 87


Кому: dorogorn, #68

>Амнистия 1946 года для сотрудничавших с нацистами прибалтийских коллаборационистов.

> Наговорил то.

В смысле?


urban
отправлено 31.10.08 19:47 # 88


Кому: gsb, #69

> Это ж какую крепкую психику надо иметь чтобы не особо париться по поводу творящегося у нас в стране.

Если бы не парился, oper.ru выглядел бы иначе.


Андреус77
отправлено 31.10.08 19:48 # 89


Кому: Хелен, #51

> А вот наши гос. мужи меня просто бесят! Россию сейчас защищает - кто?-Дюков со стоварищи, т.е. энтузиасты! А профессиональные госаппаратчики в это время дают денюжку на исторические помои!!!типа олчака. Сволочей, Господ офицеров и пр. Нет слов!!!!

Камрадесса, с языка сняла просто, только хотел это написать.


TchAndr
отправлено 31.10.08 19:52 # 90


Кому: Павел, #50

> Что выдающегося исследовал Колчак.

Жаль, что нельзя спросить у Толля, за какие заслуги тот назвал один из открытых островов именем Колчака.

> В русскояпонскую чалился по госпиталям с диагнозом - простуда.

За что, видать, саблей "За храбрость" и парой орденов и был награжден.

> В ПМВ ни одну из поставленных перед ним задач не выполнил.

И, что подозрительно, опять-таки не без получения орденов...


Kharmir
отправлено 31.10.08 19:52 # 91


для меня сегодня стало изображением дня:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B0_%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

наткнулся случайно.


sad2
отправлено 31.10.08 19:52 # 92


>Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак", ибо там Правда.
Дмитрий Юрьевич, зачем Колчака обижаете?
Он то точно не виноват в съемках фильма.

Вот, с вашей легкой руки уже и в коментах так пищут...


Глобус
отправлено 31.10.08 19:52 # 93


Кому: DreamFlyer, #1

> Дюкову - почет и уважение. Делает правильно и нужно.

Присоединяюсь


Усевич
отправлено 31.10.08 19:53 # 94


Кому: urban, #85

> Чёж дурацкий-то.А как же "Призрачно все в этом мире бушующем"?

Песни - хорошие, обе. И та, которую Анофриев пел, и та, которую Золотухин пел.
Вместо этих песен и Олега Даля там должен был быть Высоцкий с написанными специально для этого кина песнями.
В том числе - "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее".

А ещё Эсамбаев там хорош.

Камрад, извини, если что. Личное восприятие.
Помню, в 5-м классе после просмотра, не увидев ни мамонтов, ни носорогов, вопил на весь зал, что меня обманули!!!
С годами отношение не изменилось никак, ничего не могу найти в фильме.


urban
отправлено 31.10.08 19:54 # 95


Кому: Усевич, #86

> У этого пидора нету заслуг перед русской наукой.

Им была написана и опубликована в «Известиях» Академии статья «Последняя экспедиция на остров Беннетта, снаряженная Академией Наук для поисков барона Толля». Немыслимо дерзкая экспедиция А. В. Колчака, совершенная при этом без человеческих потерь, в отзыве академика Ф. Б. Шмидта была расценена, как «необыкновенный и важный географический подвиг, совершение которого было сопряжено с трудом и опасностью». Вместе с тем высоко оценены были и географические открытия и научные достижения. В 1906 г. Императорским географическим обществом А. В. Колчаку была присуждена высшая награда — Большая Константиновская Золотая медаль. В феврале того же года он избирается действительным членом этого общества.

А вот "Наука и жизнь"

Наблюдения, сделанные Колчаком на "Заре", стали основой для фундаментальной работы: "Лед Карского и Сибирского морей". Поразительным образом Колчак предвидел глобальную картину дрейфа льдов в Северном Ледовитом океане. Он предсказал, что кроме общего движения с востока на запад существует еще круговорот по часовой стрелке с центром около полюса относительной недоступности (точки, равноудаленной от северных пределов Земли). Блестящую гипотезу через полвека подтвердили траектории движения советских и американских дрейфующих станций. Это лишь одно из его наблюдений.


GrGr
отправлено 31.10.08 19:54 # 96


Кому: Foxel, #8

> про Хатынь тему точно нужно раскрывать, то ли наши , то ли немцы не убедил никто

Хатынь и Катынь это разное.


ds-1
отправлено 31.10.08 19:55 # 97


Кому: Oss, #76

> С обеих сторон воевали самые разные сословия. Вычислять теперь, кто тогда был более прав, кто менее - неблагодарное дело

Да вроде как давно уже выяснили.

> Они уже все умерли и дают ответ Там, где известна вся правда о причинах твоих поступков.

Экой ты философ.

> Ушёл в офф-лайн.

Ловко.


Усевич
отправлено 31.10.08 19:56 # 98


Кому: TchAndr, #93

> За что, видать, саблей "За храбрость" и парой орденов и был награжден.
>

А за что, кстати?


urban
отправлено 31.10.08 19:58 # 99


Кому: GrGr, #96

> Хатынь и Катынь это разное.

А я думал,что у меня дежавю.
См. # 36


iP..McRae
отправлено 31.10.08 20:00 # 100


>Но для России, конечно же, значительно важнее съёмки фильмов типа "Кал Чак", ибо там Правда.

На мой скромный взгляд рабочекрестьянского быдла, совершенно безосновательно забыты "9я рота" и "Сволочи"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 467