Бывший сотрудник Управления национальной безопасности США (NSA) заявил, что американские спецслужбы начиная с момента вторжения в Ирак в 2003 году шпионили за тогдашним премьером Великобритании Тони Блэром, прослушивая его телефонные разговоры, сообщает The Financial Times.
Бывший военный переводчик, Дэвид Муффи Фолк (David Murfee Faulk), рассказал в интервью американскому телеканалу ABC, что, работая в секретном шпионском центре в Форте Гордон, штат Джорджия, имел непосредственный доступ к секретной базе данных "Anchory", где содержалась информация о Блэре.
Как отмечает в этой связи The Financial Times, для США шпионаж за главами других государств является обычным делом, однако считалось, что Великобритания с учетом "особых отношений", которые так ценит Лондон, пользуется большим доверием Вашингтона.
Тони Блэр был верным союзником США в ходе проведения военных операций в Афганистане и в Ираке. Разоблачения бывшего сотрудника Управления национальной безопасности, как пишет The Financial Times, могут бросить тень на американо-британские отношения.
Дэвид Фолк также сообщил, что имел доступ к секретному досье первого президента нового Ирака Гази аль-Явера (Ghazi al-Yawer). По его утверждению, к досье были приобщены даже записи интимных телефонных разговоров Гази аль-Явера, которые прослушивали американские спецслужбы.
Напомним, что в октябре 2008 года Дэвид Фолк и еще один бывший сотрудник NSA, Эндриен Кинни (Adrienne Kinne), рассказали в эфире ABC, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры американских военнослужащих, журналистов и сотрудников гуманитарных миссий, которые находились в Ираке. Генеральный инспектор Управления национальной безопасности Майк Макконнелл (Mike McConnell) начал внутреннюю проверку по факту этих заявлений.
Тут ведь что интересно? Как обычно, пара аспектов.
Оказывается, ЦРУ тайно прослушивает телефоны руководителей суверенных государств. Конечно, суверенность Британии — она такая, всем понятная (чего уж говорить про Ирак), но всё-таки. Так вот, прослушивают руководителя страны. А это, как нетрудно догадаться, не только политические секреты/расклады, но ещё и сугубо коммерческая информация, намертво привязанная к политическим решениям. И, конечно же, соответствующие решения, которые принимает правительство на основе подслушанного и подсмотренного.
Но главное, конечно, не это. Главное — что в демократической стране обо всём этом можно говорить вслух. А это, как нетрудно догадаться, всё в корне меняет. Раз можно говорить вслух, значит, это и не подслушивание вовсе, и ничего особенного в этом нет. Так работает демократия, делов-то. Вот если бы Блэра русские подслушивали — это караул, а если свои — ерунда, своим можно.
Второе касается рядовых граждан. Рядовому гражданину следует крепко помнить о том, что если подслушивают руководство государств, безопасность которых обеспечивают поднаторевшие в вопросах секретности спецслужбы, то уж подслушать обычного налогоплательщика не составит вообще никакого труда. Тут, конечно, перво-наперво надо порадоваться тому, что ужасы сталинизма разоблачены, а после этого серьёзно думать, о чём говорить по телефону, а о чём лучше помолчать.